Обеспечительный платеж как способ обеспечения обязательств в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Акинфиева, Виктория Вадимовна

  • Акинфиева, Виктория Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пермь
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 201
Акинфиева, Виктория Вадимовна. Обеспечительный платеж как способ обеспечения обязательств в российском гражданском праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Пермь. 2017. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акинфиева, Виктория Вадимовна

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы учения об обеспечительном платеже как способе обеспечения исполнения обязательств.........................................................................................................14

§ 1. Обеспечительный платеж как средство реализации обеспечительного

интереса в гражданском праве и его функции...................................................14

§ 2. Обеспечительный платеж как обязательственное правоотношение........31

§ 3. Обеспечительный платеж как гражданско-правовая сделка.....................46

§ 4. Методологические предпосылки познания обеспечительного платежа в

гражданском праве................................................................................................58

Глава 2. Соотношение обеспечительного платежа и смежных

гражданско-правовых конструкций...............................................................78

§ 1. Соотношение обеспечительного платежа и задатка...................................78

§ 2. Соотношение обеспечительного платежа и неустойки.............................90

§ 3. Соотношение обеспечительного платежа и залога..................................103

§ 4. Соотношение обеспечительного платежа и непоименованных способов

обеспечения обязательств..................................................................................115

Глава 3. Механизм реализации обеспечительного платежа в отдельных

видах обязательств............................................................................................132

§ 1. Обеспечительный платеж как способ обеспечения исполнения будущего обязательства и обязательства, возникающего из предварительного договора

...............................................................................................................................132

§ 2. Обеспечительный платеж как способ обеспечения обязательств, возникших по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 ГК РФ

...............................................................................................................................145

§ 3. Обеспечительный платеж как способ обеспечения исполнения иных

обязательств.........................................................................................................158

Заключение.........................................................................................................169

Список использованных источников...........................................................175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечительный платеж как способ обеспечения обязательств в российском гражданском праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования раскрывается в нескольких аспектах.

Социально-экономический аспект. Современная рыночная экономика является кредитной, большинство сделок не исполняются немедленно, взаимные обязательства сторон чаще всего отсрочены по времени исполнения или имеют длящийся характер. Стабильность имущественного оборота и состояния сторон деловых отношений находятся в постоянной зависимости от недобросовестности контрагентов, противостоять которой призван, в том числе и разветвленный механизм обеспечения обязательств. Важность обеспечения стабильности гражданского оборота и защиты прав сторон отношений обусловливает необходимость постоянного развития и совершенствования системы способов обеспечения исполнения обязательств, в том числе за счет совершенствования и нормативного закрепления уже имеющихся и новых обеспечительных средств.

Правотворческий аспект. Несмотря на то, что обеспечительный платеж был долгое время известен и использовался как непоименованный способ обеспечения обязательств, особенно при заключении предварительных договоров, отсутствие его правовой регламентации приводило к смешению его со смежными гражданско-правовыми нормативными конструкциями и, как следствие, к правоприменительным ошибкам. В то же время состоявшаяся в 2015г. позитивация обеспечительного платежа в ходе реформирования российского обязательственного права обусловила появление вопросов о перспективах использования новой нормативной базы, которая уже сегодня демонстрирует определенную пробельность и противоречивость. В частности, законодателем решен вопрос о возможности обеспечения обеспечительным платежом будущих обязательств, однако отсутствует регламентация его использования при обеспечении существующих обязательств, вытекающих из предварительного договора; нет требований к форме и существенным

условиям соглашения об обеспечительном платеже; неясна судьба передаваемых в качестве обеспечительного платежа вещей, определенных родовыми признаками и другое.

Доктриналъный аспект. Недавнее нормативное закрепление обеспечительного платежа как правового института является одной из основных причин формирования соответствующей правовой теории. Теория обеспечительного платежа должна надлежащим образом отразить в науке гражданского права: понятие и видовые признаки обеспечительного платежа как сделки и как правоотношения; место обеспечительного платежа среди средств, удовлетворяющих обеспечительный интерес кредитора; соотношение обеспечительного платежа со смежными гражданско-правовыми конструкциями; особенности использования обеспечительного платежа в отдельных видах обязательств. Цивилистической наукой должен быть выявлен потенциал использования обеспечительного платежа и сфера его эффективного применения.

Правоприменительный аспект. Новизна законодательных норм об обеспечительном платеже, в некотором роде схожее правовое регулирование различных способов обеспечения обязательств неизбежно порождает неоднозначную судебную практику, ошибки в квалификации обеспечительного платежа и сложности в его отграничении от смежных обеспечительных гражданско-правовых явлений (залог, неустойка, задаток). Обобщение и анализ практики применения правил об обеспечительном платеже могут способствовать определенности и единообразию судебной практики в этой сфере и преодолению известного консерватизма правоприменительной деятельности по его использованию.

В контексте поставленных проблем, а также в силу новизны нормативного определения обеспечительного платежа, необходимо проведение комплексного научного исследования этого обеспечительного средства, выходящего за догматические рамки ранее имеющегося

комментирования соответствующих правовых норм.

Степень научной разработанности темы. Поскольку гражданско-правовой концепт обеспечительного платежа и исследовательский интерес к нему ранее формировались на основе правоприменительных мнений и частных толкований, степень изученности рассматриваемых вопросов следует признать в некоторой степени низкой. Специально посвящены обеспечительному платежу лишь несколько опубликованных в последние время научных статей таких авторов, как К.Д. Гасников «Применение обеспечительных платежей в рамках отдельных гражданско-правовых обязательств: теоретические и практические аспекты» (2016г.), В.Г. Голубцов «Обеспечительный платеж в системе способов обеспечения гражданско-правовых обязательств» (2016г.), О.Г. Ершов «Обеспечительный платеж и смежные юридические конструкции» (2016г.), К.А. Новиков «Обеспечительный платеж как способ обеспечения исполнения обязательств» (2016г.), А.В. Степанченко «Обеспечительный платеж: некоторые вопросы теории и правоприменения» (2016г.), в которых дается общая характеристика обеспечительному платежу.

До нормативного закрепления обеспечительный платеж частично характеризовался в работах о непоименованных (нетипизированных) способах обеспечения исполнения обязательств Е.Г. Комиссаровой,

A.В. Латынцева, А.В. Незнамова, Д.А. Торкина, С. Федоранич, Л.В. Щенниковой и других.

В настоящее время обеспечительный платеж упоминается в посвященных анализу и оценке реформирования обязательственного права в целом работах Р.С. Бевзенко, О.А. Васючковой, А.А. Диденко,

B.В. Долинской, В.И. Солдатовой, З.И. Цыбуленко и других.

При этом в отечественной цивилистической науке глубоко разработана теория обязательств, основные положения которой в некоторой степени касаются сущности всех обеспечительных средств, и в необходимом объеме были использованы для построения представленной в настоящей работе теории обеспечительного платежа.

Цель работы - разработка и обоснование новых конструктивных положений формирующейся цивилистической теории обеспечительного платежа. Заявленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

- обосновать конструкцию обеспечительного платежа как средства реализации обеспечительного интереса в гражданских правоотношениях и его функции;

- выявить признаки и сформулировать понятие обеспечительного платежа как обязательственного правоотношения;

- определить признаки и сформулировать понятие обеспечительного платежа как гражданско-правовой сделки;

- установить методологические предпосылки познания обеспечительного платежа;

- сравнить обеспечительный платеж со смежными способами обеспечения обязательств (задаток, неустойка, залог, непоименованные способы обеспечения);

- раскрыть особенности обеспечительного платежа как способа обеспечения исполнения будущего обязательства и обязательства из предварительного договора;

- выявить специфику обеспечительного платежа как способа обеспечения обязательств, возникающих по основаниям, предусмотренных пунктом 2 статьи 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- охарактеризовать обеспечительный платеж как способ обеспечения исполнения иных обязательств.

Объект исследования - правоотношения, возникающие в связи обеспечением обязательств обеспечительным платежом.

Предмет исследования - нормы российского гражданского законодательства и некоторых зарубежных государств; научные идеи об обеспечительном платеже и смежных вопросах; соответствующая теме

судебная практика применения гражданско-правовых норм.

6

Методологическая основа исследования. При проведении исследования использовалась совокупность следующих методов: всеобщий (диалектико-материалистический метод), общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-юридические (формально-догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой и межотраслевой, а также методы юридического толкования).

Широко использовались функционально-системный и сравнительный методы познания. Применение функционального и системного подходов при изучении обеспечительного платежа позволило показать генезис этого способа обеспечения исполнения обязательств, определить его регулятивные и охранительные свойства, выявить связи исследуемого объекта с другими объектами и явлениями, установить место в системе иных способов обеспечения исполнения обязательств, понять предпосылки и цели его законодательного закрепления. Использование сравнительного метода познания предопределило вывод о возможности сопоставления обеспечительного платежа с иными способами обеспечения исполнения обязательств, сущность которых также заключается в передаче денежных средств кредитору.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации (3), Международного коммерческого арбитражного суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (1), Верховного суда Российской Федерации (20), Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (14), арбитражных судов округов (31), арбитражных апелляционных судов (10), а также акты судов общей юрисдикции (9). Всего в работе содержатся ссылки на 88 судебных актов, вынесенных в 1996-2017 годах.

Теоретическую основу диссертации образуют труды таких ученых-правоведов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К.М. Арсланов, В.К. Бабаев,

A.В. Барков, В.В. Бациев, Р.С. Бевзенко, В.А. Белов, М.И. Брагинский,

B.В. Васильев, М.М. Винавер, В.В. Витрянский, А.В. Волков, А.В. Габов,

7

В.Г. Голубцов, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, В.В. Долинская, М.А. Егорова, Т.И.Илларионова, О.С. Иоффе, А.Г. Карапетов, Е.Г. Комиссарова, В.С. Константинова, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, О.А. Кузнецова, В.В. Кулаков, Л.А. Лунц, А.В. Майфат, Д.И. Мейер, А.Л. Маковский, В.А. Микрюков, В.П. Мозолин, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова,

B.А. Ойгензихт, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, В.П. Реутов, Ю.В. Романец,

C.В. Сарбаш, З.Ф. Сафин, С.Я. Сорокина, М.П. Сошникова, Е.А. Суханов, В.М. Сырых, Р.О. Халфина, Ю.С. Харитонова, В.А. Хохлов, З.И. Цыбуленко, М.Ю. Челышев, Г.Ф. Шершеневич, О.Ю. Шилохвост, Л.В. Щенникова, В.Ф. Яковлев и другие.

Научная новизна работы состоит в том, что на базе раскрытых в работе новых теоретических положений и новелл гражданского законодательства, разработаны новые конструктивные положения формирующейся цивилистической теории обеспечительного платежа, позволившая сформировать комплексное представление об этом ныне законодательно закрепленном (поименованном) способе обеспечения исполнения обязательств.

В работе обоснован новый подход к характеристике обеспечительного платежа, учитывающий две его стороны - гражданско-правового обязательственного правоотношения и гражданско-правовой сделки, в результате которого выявлены: наиболее полный перечень признаков этого способа обеспечения; роль обеспечительного платежа в удовлетворении обеспечительного интереса кредитора и его функции; соотношение обеспечительного платежа и смежных способов обеспечения обязательств; особенности реализации обеспечительного платежа в будущем обязательстве, предварительном договоре, обязательствах, возникающих из оснований, предусмотренных п. 2 ст. 1062 ГК РФ, и во внедоговорных обязательствах.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Установлено, что обеспечительный платеж удовлетворяет обеспечительный интерес кредитора путем выполнения обеспечительной, платежной, страховой, доказательственной и компенсационной функций, особенности реализации которых связаны с периодами существования обеспечиваемого обязательства: в период до наступления обстоятельства для реализации обеспечительного платежа, он выполняет обеспечительную, доказательственную и страховую функции; затем данные функции трансформируются: а) в период после наступления обстоятельства для реализации обеспечительного платежа - в компенсационную, б) при не наступлении обстоятельства для реализации обеспечительного платежа - в платежную, если это прямо предусмотрено соглашением сторон.

2. Дано авторское определение обеспечительного платежа как акцессорного обязательственного обеспечительного правоотношения, (1) предметом которого являются передаваемые во владение кредитора а) денежная сумма, выраженная в рублях или выраженная в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.), передаваемая в наличной или безналичной форме с соблюдением правила об ограничении безналичных расчетов между юридическими лицами, или б) вещи, определенные родовыми признаками (в т.ч. ценные бумаги) при условии тождества предметов обеспечиваемого и обеспечительного обязательства; (2) единственным (или обязательным элементом в юридическом составе) основанием возникновения которого является договор; (3) объектом которого могут быть по основанию возникновения обеспечиваемого обязательства - договорные и внедоговорные денежные обязательства; по времени возникновения обеспечиваемого обязательства -существующие (с отложенным сроком исполнения) или будущие денежные обязательства.

3. Доказано, что обеспечительный платеж является обеспечительной (1)

«прокредиторской», (2) условной (совершенной под отлагательным

9

условием), (3) безвозмездной, (4) реальной, (5) строго формальной сделкой, (6) существенными условиями которой, кроме предмета (в том числе размера) обеспечительного платежа, должны признаваться обстоятельства, при наступлении которых сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения обеспечиваемого обязательства.

4. Аргументирована недопустимость смешения обеспечительного платежа и задатка, которые, несмотря на выявленные сходные черты (возникают только на основании договора; являются безвозмездными, реальными, строго формальными обеспечительными сделками; выполняют обеспечительную и доказательственную функции; могут обеспечивать предварительный договор), имеют и существенные различия, а именно: обеспечительный платеж в отличие от задатка своим предметом может иметь не только денежную сумму, но и вещи, определенные родовыми признаками; обеспечивает исполнение не только существующего, но и будущего обязательства; является «прокредиторской» обеспечительной сделкой; по общему правилу, не выполняет платежной функции.

5. Установлены сходства и различия обеспечительного платежа и неустойки, которые являются строго формальными, «прокредиторскими» обеспечительными сделками; могут обеспечивать исполнение как договорных, так и внедоговорных обязательств. При этом обеспечительный платеж, в отличие от неустойки: не является мерой гражданско-правовой ответственности; своим предметом может иметь не только денежные средства, но и вещи, определенные родовыми признаками; не может возникать в силу закона; обеспечивает исполнение только денежного обязательства; является реальной сделкой; вносится заранее, до нарушения обязательства.

6. Доказана необходимость разграничения обеспечительного платежа и

залога, которые, имея общие черты (являются строго формальными,

«прокредиторскими» обеспечительными сделками, их предмет может быть

передан как самим должником, так и третьим лицом; их предмет, по общему

правилу, подлежит возврату должнику в случае прекращения основного

обязательства), различаются тем, что обеспечительный платеж, в отличие от залога: своим предметом может иметь только денежную сумму и вещи, определенные родовыми признаками; не может возникать в силу закона; является реальной сделкой; его предмет всегда передается во владение кредитору, никогда не остается у должника.

7. Выявлено, что обеспечительный платеж может обеспечивать будущее обязательство и существующее обязательство, но с отсроченным сроком исполнения, в том числе возникающее из предварительного договора обязательство по заключению основного договора. Идентификация будущего обязательства может быть произведена в предварительном договоре, в самостоятельном обеспечительном соглашении и в уже действующем между сторонами договоре. Возможность обеспечения обеспечительным платежом предварительного договора является единственным исключением из правила о денежном характере обеспечиваемого обязательства.

8. Обосновано, что обеспечительный платеж относится к общим способам обеспечения исполнения обязательств, возникающих по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 ГК РФ; нормы об обеспечительном платеже являются общими и должны применяться к обеспечению таких обязательств, только если иное не установлено специальными правовыми нормами о сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от наступления обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно наступит оно или нет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения в совокупности формируют целостное представление об обеспечительном платеже, включающее определение обеспечительного платежа как обязательственного правоотношения и как сделки; всестороннее изучение соотношения и взаимосвязи обеспечительного платежа с широким кругом смежных гражданско-правовых явлений; подробную характеристику

особенностей использования обеспечительного платежа в отдельных видах обеспечиваемых обязательств.

Сформулированы выводы и предложения, дополняющие и развивающие такие разделы науки гражданского права, как обеспечение обязательств, договорные и внедоговорные обязательства, и имеющие теоретико-методологическое значение для дальнейшего развития цивилистической теории в этой сфере.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

- результаты исследования внедрены в учебный процесс Пермского государственного национального исследовательского университета;

- представлены предложения по совершенствованию гражданского законодательства в исследуемой сфере, в частности предлагается дополнить § 8 главы 23 ГК РФ следующими положениями:

а) соглашение об обеспечительном платеже независимо от суммы обеспечительного платежа должно быть совершено в письменной форме;

б) в соглашении об обеспечительном платеже должны быть указаны обстоятельства, при наступлении которых сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства;

в) будущее обязательство должно быть определено в соглашении об обеспечительном платеже способом, позволяющим идентифицировать это обязательство;

г) если иное не установлено законом, по соглашению сторон обеспечительным платежом может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ);

д) в случае неисполнения обязательства должником кредитор вправе

распорядиться переданными в качестве обеспечительного платежа ценными

бумагами и вещами, определенными родовыми признаками, по своему

усмотрению; после удовлетворения требований кредитора оставшееся

имущество или его стоимость подлежит возврату должнику;

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при проведении занятий по гражданскому праву, преподавании специальных курсов «Обязательственное право», «Договорное право», «Проблемы гражданского права».

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях: «VII Пермский конгресс ученых-юристов» (г. Пермь 18-19 ноября 2016 г.), XIX Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Норма. Закон. Законодательство» (г. Пермь, 13-14 апреля 2017 г.), научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы обязательственного права и арбитражного процесса» (г. Пермь, 28 апреля 2017 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия» (г. Пермь, 4-6 апреля 2017 г.) «VIII Пермский конгресс ученых-юристов» (г. Пермь 20-21 октября 2016 г.), Международная научно-практическая конференция «Общество, право, личность. Методологические и прикладные проблемы: генезис, современность, будущее» (г. Минск, 23-24 ноября 2017г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОМ ПЛАТЕЖЕ КАК СПОСОБЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

§ 1. Обеспечительный платеж как средство реализации обеспечительного интереса в гражданском праве и его функции

Предпосылки нормативного закрепления и легальная дефиниция обеспечительного платежа. Появление института обеспечительного платежа в ГК РФ с точки зрения процесса реформирования гражданского законодательства можно назвать неожиданным в плане острой необходимости его законодательного прописывания, отнесения к поименованным способам обеспечения исполнения обязательств. Концепция совершенствования общих положений обязательственного права России1, несмотря на детальную информацию о реформировании наиболее распространенных способов обеспечения исполнения обязательства (залога, поручительства, банковской (впоследствии - независимой) гарантии, неустойки), не упоминала ни о необходимости, ни о возможности позитивации такого нового способа обеспечения, как обеспечительный платеж.

Утвержденная Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (далее - Концепция), подготовленная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» , также не содержит сведений об обеспечительном платеже, однако в ней указывается, что «...с начала 90-х

1 Концепция совершенствования общих положений обязательственного права России (проект. Рекомендован Советом к опубликованию в целях обсуждения (протокол № 66 от 26 января 2009 г.)) // [Электронный ресурс]. URL: http://privlaw.ru/sovet-po-

kodifikacii/conceptions/ (дата обращения: 01.04.2017 г.).

2 ""

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11.

О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации: Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 (ред. от 29.07.2014) // Собрание законодательства РФ. 2008. № 29 (ч. 1). Ст. 3482.

14

годов, когда стало создаваться действующее гражданское законодательство и когда была разработана и принята определяющая его принципиальное содержание часть первая Гражданского кодекса (1994 г.), в стране произошли важные экономические и социальные преобразования, не получившие должного отражения в этом законодательстве» (п. 3 Концепции).

Следует отметить, что в гражданско-правовой практике, в том числе деловой, обеспечительный платеж активно использовался в качестве непоименованного способа обеспечения обязательств преимущественно при заключении предварительных договоров. В этом смысле он не является новым, поскольку давно нашел устойчивое применение в экономическом обороте. По справедливому замечанию Д.А. Торкина, «ни один из поименованных в законе способов обеспечения исполнения обязательств не возник в результате научного предложения»1. Думается, что это справедливо и для обеспечительного платежа, выработанного гражданским оборотом.

В арбитражной практике были нередки споры, связанные с исполнением обеспечительного платежа, который процессуальные участники отношений называли по-разному: обеспечительный взнос2, гарантийный отложенный платеж3, страховой депозит4, предоплата5 и другие. Имелись упоминания о юридических конструкциях, близких к обеспечительному

1 Торкин Д.А. Непоименованные способы обеспечения обязательств: дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2005. С. 44.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.01.2017 № Ф02-7457/2016 по делу № А19-16085/2015 / Документ опубликован не был // [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.02.2017 г.).

3 Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2016 № 309-ЭС16-9783 по делу № А76-7602/2015/ Документ опубликован не был // [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.02.2017 г.).

4 Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.05.2015 № Ф09-2914/15 по делу № А76-19392/2014; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2009 по делу № А21-1652/2009 / Документ опубликован не был // [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.02.2017 г.).

5 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2016 № 09АП-54914/2016-ГК по делу № А40-97517/16 / Документ опубликован не был // [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 03.02.2017 г.).

платежу, и в научной цивилистической литературе. Так, А.В.