Соединения железа (III, II), кобальта (II), меди (II) с рядом барбитуровых кислот и некоторыми витаминами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Коротченко, Наталья Михайловна

  • Коротченко, Наталья Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 149
Коротченко, Наталья Михайловна. Соединения железа (III, II), кобальта (II), меди (II) с рядом барбитуровых кислот и некоторыми витаминами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Томск. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Коротченко, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Комплексообразующие и окислительно-восстановительные свойства катионов железа, кобальта, меди и их биологическая роль.

1.2 Свойства изучаемых лигандов.

1.2.1 Барбитуровая кислота и ее производные.

1.2.2 Аскорбиновая кислота.

1.2.3 Никотиновая кислота.

1.2.4 1,10-Фенантролин.

1.3 Комплексы железа(П, III), кобальта(Н), меди(Н) с биологически активными лигандами.

1.4 Взаимное влияние лигандов. Смешанолигандное комплексообразование железа(Ш), меди(Н).

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Синтез, анализ и физико-химические свойства солей железа(Ш), кобальта(И), меди(Н) с барбитуровыми кислотами.

2.1.1 Синтез и анализ солей.

2.1.2 Определение растворимости солей железа(Ш), кобальта(П), меди(Н) с барбитуровыми кислотами.

2.1.3 Термическая стабильность солей железа(Ш), кобальта(Н), меди(Н) и барбитуровых кислот.

2.1.4 ИК-спектроскопия барбитуровых кислот и их солей.

2.2 Изучение комплексообразования железа(Н, III), кобальта(Н), меди(Н) с барбитуровыми кислотами в водных растворах.

2.2.1 Влияние функциональных групп лигандов на их кислотные и донорные свойства.

2.2.2 Определение состава и устойчивости барбитуратных комплексов железа(Ш) и меди(П).

2.2.3 Определение состава, заряда и устойчивости виолуратных комплексов меди(Н) и железа(П, III).

2.3 Изучение взаимодействия в системе медь(Н) - аскорбиновая кислота и смешанолигандного комплексообразования на основе этой системы.

2.3.1 Определение состава и устойчивости комплекса в системе медь(П)-аскорбиновая кислота

2.3.2 Изучение кинетики взаимодействия в системе медь(Н)-аскорбиновая кислота

2.3.3 Определение состава и устойчивости комплекса в системе медь(Н) -аскорбиновая кислота - фенантролин.

2.3.4 Определение состава и устойчивости комплекса в системе медь(Н) -аскорбиновая кислота - никотиновая кислота.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединения железа (III, II), кобальта (II), меди (II) с рядом барбитуровых кислот и некоторыми витаминами»

Актуальность темы. Соединения железа(И, III), кобальта(Н), меди(Н) с органическими лигандами на протяжении последних десятилетий являются предметом пристального внимания химиков и ученых смежных с химией естественных наук - биологии, медицины, фармакологии. Это определяется их значением в процессах жизнедеятельности живых организмов. Также большое значение имеет применение комплексов металлов в химическом анализе.

Катионы железа(Н, III), кобальта(Н), меди(Н) являются типичными комплексообразователями, и, в силу их электронного строения занимая промежуточное положение между катионами классов А (жесткие) и В (мягкие) - по Чатту и Пирсону, проявляют сродство к донорным атомам кислорода и азота, входящим в состав большого количества органических соединений (карбоновых, аминокислот, аминополиуксусных кислот, витаминов и др.). Наличие незаполненного электронами d-подуровня, проявление переменных степеней окисления, малые радиусы выбранных нами катионов определяют их способность к участию в окислительно-восстановительных процессах. Кроме того, они относятся к «металлам жизни», постоянно присутствующим в живых организмах в виде всевозможных комплексных соединений с различного рода органическими лигандами.

Координационные соединения «металлов жизни» с органическими лигандами являются объектами исследования не только неорганической, но и бионеорганической химии, основная проблема которой состоит в изучении на молекулярном уровне взаимодействия биометаллов с биолигандами с целью выяснения химической связи в биокомплексах, их строения и функций, выполняемых биометаллами в живом организме. Исследование процессов, протекающих с участием биометаллов и биокомплексов in vivo, необходимо для моделирования биопроцессов и применения координационных соединений в медицине.

Число работ, посвященных комплексообразованию вышеназванных металлов с такими органическими лигандами как барбитуровые кислоты и витамины относительно невелико. Имеются лишь некоторые сведения о взаимодействии их с биологически активными лигандами (барбитуратами, витаминами и т. п.) и практически отсутствуют данные об их солях. Исследования А.П. Пурмаля, Е.Е. Крисса, Е.В. Штамма с сотрудниками вносят вклад в представления о составе комплексов металлов с аскорбиновой кислотой (витамином С), способе координации металлов в них, о возможности окислительно-восстановительного процесса, но мнения разных авторов часто противоречивы.

По-прежнему значимой в координационной химии является проблема взаимного влияния лигандов, решаемая при изучении смешанолигандного комплексообразования. Входящие во внутреннюю сферу комплекса лиганды различной природы оказывают взаимное влияние, изменяя химические свойства комплексов (кислотно-основные, окислительно-восстановительные, скорость замещения лигандов во внутренней сфере) и, часто, их биологическую активность. Вопросы взаимного влияния лигандов, которое ведет к изменению реакционной способности комплексов, широко изучаются с привлечением лигандов различной природы (о-доноров, л-доноров, тг-акцепторов). Одним из таких лигандов является 1,10-фенантролин, выступающий в разнолигандных комплексах одновременно л-донором и л-акцептором. Образуя с комплексообразователем а-связь за счет донорной электронной пары гетероциклического атома азота и л-дативную связь - за счет собственной разрыхляющей молекулярной орбитали, фенантролин способствует повышению эффективного заряда на центральном атоме, что благоприятствует вхождению второго лиганда, например, аскорбиновой кислоты, во внутреннюю сферу комплекса.

1 Л I

Актуальностью этих проблем обусловлен выбор катионов Fe , FeZT, Со2+, Cu2+ и лигандов - органических соединений с донорными атомами кислорода и азота (барбитуровые кислоты, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, 1,10-фенантролин), в качестве объектов наших исследований.

В связи с этим целью данной работы является установление влияния природы катиона и лиганда на состав и свойства солей, состав и устойчивость комплексов в растворе, взаимного влияния лигандов на устойчивость и реакционную способность смешанолигандных комплексов в процессе изучения взаимодействия катионов d-металлов с барбитуровыми кислотами и витаминами.

В соответствии с этим в ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1) получение солей железа(Ш), кобальта(Н), меди(Н) с барбитуровой, виолуровой, нитробарбитуровой кислотами, определение их состава, растворимости, термической устойчивости методами химического и дифференциально-термического анализа, ИК-спектроскопии;

2) установление условий доминирования в растворе однолигандных барбитуратаых, виолуратных, аскорбинатных комплексов железа(Н, III), меди(П) и выявление основных закономерностей в изменении устойчивости образующихся в растворе комплексов состава 1 : 1, 1 : 2, 1 : 3;

3) установление условий образования (соотношения компонентов, кислотности) в растворе смешанолигандных аскорбинатникотинатных и аскорбинатфенантролинатных комплексов меди(П);

4) изучение равновесий комплексообразования железа(Ш), меди(Н) в водных растворах при разных соотношениях См : CL и рН, нахождение констант устойчивости одно- и смешанолигандных комплексов с учетом кислотно-основных равновесий лигандов;

5) определение влияния среды (SO4 , NO3") и природы второго лиганда на эффективную константу скорости внутримолекулярного окислительно-восстановительного распада аскорбинатного комплекса меди(Н).

Научная новизна работы заключается в том, что

1. Впервые синтезированы барбитураты, виолураты, нитробарбитураты железа(Ш), кобальта(Н), меди(Н), установлен их состав и изучены физико-химические свойства: растворимость, термическая устойчивость.

2. Впервые методами спектрофото- и рН-метрии определены константы протонизации барбитурат-, виолурат-, нитробарбитурат- и тиобарбитурат-ионов при ионной силе 0,1 и 293 К; установленная зависимость их значений от природы функциональных групп барбитуровых кислот подтверждена квантовохимическими расчетами.

3. Установлен состав образующихся в водных растворах моноядерных комплексов железа(П, III) и меди(П) с барбитуровой, виолуровой и аскорбиновой кислотами. Определены константы устойчивости кислых и средних комплексов состава 1 : 1, 1 : 2, 1 : 3. Показана связь между устойчивостью барбитуратных и виолуратных комплексов состава 1 : 1 и природой катиона металла и лиганда: с ростом константы протонизации аниона и заряда комплексообразователя увеличивается значение константы устойчивости комплекса.

4. Впервые изучено смешанолигандное комплексообразование в системах медь(П)-аскорбиновая кислота-никотиновая кислота, медь(Н)-аскорбиновая кислота-фенантролин; показана большая устойчивость смешанолигандных комплексов меди(Н) по сравнению с однородными, что объясняется статистическим эффектом и взаимным влиянием лигандов. Предложена схема образования смешанолигандных (аскорбинатдифенантролинатного и аскорбинатникотинатного) комплексов меди(П) за счет реакции внедрения второго лиганда (Phen, Nic") во внутреннюю сферу комплекса [CuHAsc]+.

5. Установлено влияние анионного фона среды и природы второго лиганда на скорость внутримолекулярного окислительно-восстановительного распада гидроаскорбинатного комплекса меди (II).

Взаимодействие в системах, содержащих ионы железа(П, III), кобальта(П), меди(П) и барбитуровые, аскорбиновую, никотиновую кислоты,

1,10-фенантролин, изучено нами различными методами: рН-потенциометрии, растворимости, спектро- и фотометрии, ИК-спектроскопии, что позволило всесторонне охарактеризовать исследуемые системы. Для нахождения констант равновесия (образования комплексов, протонизации анионов кислот, растворимости малорастворимых соединений) на основе экспериментальных данных, полученных многократным измерением, использованы программы «Выход кислоты», «Кислота 1», «Кислота 2», «Растворимость», «D-рН», «Комплексы 1 : 1 и 1 :2», «Комплексы кислый + средний». Для определения состава и свойств выделенных соединений привлечены методы химического и дифференциально-термического анализа. Статистическая обработка результатов проведена с применением программ «Дельта», «Линейный МНК» и «Аппроксимация», позволивших определить доверительный интервал е„ и повысить достоверность полученных результатов.

Оптимизация геометрии молекул барбитуровых кислот и некоторых комплексов проведена с использованием популярного квантово-химического программного пакета GAUSSIAN'98W.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается применением надежно апробированных методов синтеза и анализа веществ, математических методов статистической обработки полученных данных, сравнением их с известными результатами для подобных систем.

Полученные результаты по изучению комплексообразования катионов железа(Н, III), кобальта(Н) и меди(Н) с барбитуровыми кислотами, меди(Н) с аскорбиновой кислотой в присутствии никотиновой кислоты могут быть использованы при исследовании биохимических процессов, протекающих в живых организмах в связи с приемом лекарственных препаратов, в том числе барбитуратов и витаминов.

Разработанные методики фотометрического определения барбитурат- и виолурат-ионов в водных растворах на основе их комплексов с катионами железа(Ш) и меди(П) соответственно могут быть рекомендованы при проведении аналитических работ в химических, фармацевтических, аналитических лабораториях.

Расчеты констант устойчивости смешанолигандных комплексов с учетом равновесий образования однолигандных комплексов, протонизации лиганда при постоянстве ионной силы раствора рекомендованы к использованию при выполнении лабораторных работ в курсе «Химия комплексных соединений».

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Коротченко, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ

1. С учетом кислотно-основных свойств ряда барбитуровых кислот выбраны условия синтеза (рН, соотношение реагентов), получены и проанализированы их соли с железом(Ш), кобальтом(Н), медью(Н). Методами химического, термического анализа и ИК-спектроскопии подтверждено, что выделенные соли являются кристаллогидратами и подвергаются ступенчатому термическому разложению, включающему стадии дегидратации (50-180°С) и сложного окислительно-восстановительного распада (180-550°С). По данным растворимости солей определены их произведения растворимости (ПР) и константы устойчивости комплексов состава 1:1. Сопоставление ИК-спектров барбитуровых кислот и их солей указывает на координацию лигандов через атом кислорода и гетероциклический атом азота.

2. Определены константы протонизации барбитурат-, виолурат-, нитробарбитурат- и тиобарбитурат-ионов при ионной силе 0,1 и 293 К. Установлена связь между константами протонизации и природой дополнительных функциональных групп барбитуровых кислот.

3. Установлены условия доминирования комплексов меди(Н), железа(П), железа(Ш) с барбитуровой, виолуровой и аскорбиновой кислотами состава 1:1, 1:2 и 1:3 в водном растворе. Сопоставление рассчитанных констант устойчивости средних барбитуратаых, кислых и средних виолуратных и аскорбинатных комплексов указывает на закономерное возрастание их устойчивости с увеличением основности, дентатности, числа лигандов и заряда металла-комплексообразователя.

4. Показано, что образующийся в растворе кислый аскорбинатный комплекс меди(П) подвергается окислительно-восстановительному распаду, эффективная константа скорости которого увеличивается при переходе от SO4 к МОз~-фону и при вхождении во внутреннюю сферу металла второго лиганда (фенантролина или никотинат-иона), что связано с перераспределением электронной плотности вследствие взаимного влияния лигандов.

5. Определены состав и константы устойчивости смешанолигандных аскорбинатникотинатного и аскорбинатдифенантролинатного комплексов меди(П). Их повышенная стабильность по сравнению с однородными комплексами объяснена статистическим эффектом и взаимным влиянием лигандов.

6. Разработаны методики фотометрического определения барбитурат- и виолурат-ионов, основанные на поглощении образующихся в условиях максимального выхода в растворах барбитуратного комплекса железа(Ш) и виолуратного комплекса меди(Н) (Х^ = 440 нм). Закон светопоглощения выполняется в интервале концентраций Ю-4-Ю-2 моль/л при рН 4,5.

Автор выражает искреннюю благодарность руководителю профессору Н.А. Скорик за бесценную помощь в работе, начиная с постановки эксперимента и заканчивая обсуждением результатов исследования; заведующему кафедрой неорганической химии ТГУ профессору В.В. Козику и всему коллективу кафедры за моральную и психологическую поддержку при выполнении работы. Автор благодарен сотруднику ТГУ Росошек Н. В. за высокопрофессиональную помощь при оформлении материалов в компьютерном варианте.