Комплексообразование ионов Fe, Co, Mn и Cu с одно- и многоосновными органическими кислотами, нейтральными лигандами в водных растворах. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Рахимова, Мубаширхон М.
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор химических наук Рахимова, Мубаширхон М.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Теоретические основы метода оксредметрии
1.2. Развитие теории метода оксредметрии, окислительная функция и принцип её применения для изучения комплексообразования в различных окислительно-восстановительных системах
1.3. Принцип химического моделирования процессов комплексообразования в окислительно-восстановительных системах
1.4. Расчет констант образования координационных соединений на основе химической модели равновесий
1.5. Расчет степеней накопления координационных соединений
1.6. Статистическая обработка расчетных данных
ГЛАВА II. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ Ре(П)-Ее(Ш) И Со(П)-Со(Ш) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ОДНООСНОВНЫХ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ
2.1. Координационные соединения железа (II) и (III) с анионами одноосновных органических кислот, модели процессов их образования
2.2. Ацетатные координационные соединения кобальта (II) и кобальта (III), модели равновесий системы
2.3. Координациронные соединения Ре (III) и Ре (II) с анионами галогенозамещенных уксусной кислоты, модели реакций их
образования
ГЛАВА III. ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА (И) И (III) В РАСТВО-РАХ МНОГООСНОВНЫХ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ
3.1. Сукцинатные комплексы железа (II) и (III), модели реакций их образования
3.2. Салицилатные комплексы железа, модели процессов их образования
3.3. Цитратные координационные соединения железа, модели процессов их образования
3.4. Этилендиаминдисукцинатные комплексы железа, модели реакций
их образования
ГЛАВА IV. КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ЖЕЛЕЗА С АМИНОКИСЛОТАМИ
4.1. Глицинатные комплексы железа, модели реакций их образования
4.2. Комплексы железа с норвалином, модели равновесий системы
4.3. Аспарагинатные координационные соединения железа, модели
равновесий системы
ГЛАВА V. КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ И НЕЙТРАЛЬНЫМИ ЛИГ АНДАМИ
5.1. Имидазольные комплексы железа, модели процессов их образования
5.2. Бензимидазольные комплексы железа, модели равновесий
системы
5.3. Комплексы железа с дибазолом, модели реакций их образования
5.4. Процессы комплексообразования в системе Fe (II) - Fe (III) -
акриламид - вода и их моделирование
ГЛАВА VI. ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГЕТЕРОЯ-ДЕРНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ
6.1. Общее уравнение окислительного потенциала при гетероядерном комплексообразовании
6.2. Ацетатные гетероядерные комплексы железа и меди, модели реакций их образования
6.3. Ацетатные гетероядерные комплексы железа и марганца, модели равновесий системы
6.4. Цитратные гетероядерные комплексы железа и никеля, модели процессов их образования
6.5. Акриламидные гетероядерные комплексы Fe (III), Fe (II) и Си (II), модели равновесий системы
6.6. Акриламидные гетероядерные комплексы Fe (III), Fe (II) и Mn(II),
модели реакций их образования
ГЛАВА VII. НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ИЗУЧЕННЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ
7.1. Кинетика процесса водопоглощения гидрогелей на основе
координационных соединений Ге, Со, Мп к Си
7.2. Кинетика процесса испарения воды с поверхности гидрогелей на основе координационных соединений Ее, Со, Мп и Си
7.3. Влияние гетеровалентных координационных соединений на водопоглощение полимерных покрытий
7.4. Гетеровалентный ацетатный комплекс железа БеГА, миграция и содержание макро- и микроэлементов в органах прорастающих семян хлопчатника
7.5. Стимулирующие свойства координационных соединений железа, марганца, кобальта, меди и цинка и области их использования в хлопководстве
7.6. Координационные соединения переходных металлов - средства
для лечения болезней виноградников и садовых культур
7.7. Координационные соединения переходных металлов -микроудобрения для цитрусовых культур и в дражирующем составе для семян
7.8. Координационные соединения в составе капсулирующей композиции для семян томатов и огурцов
7.9. Перспектива использования свойств гидрогелей на основе координационных соединений переходных металлов в период экстремальных температур
7.10. Фармакологические свойства гетеровалентных координационных соединений переходных металлов в биосистемах
7.11. Координационные соединения переходных металлов в
ветеринарии и птицеводстве
Заключение
Выводы
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование ионов Fe, Co, Mn и Cu с одно- и многоосновными органическими кислотами, нейтральными лигандами в водных растворах.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Координационные соединения ряда переходных металлов с органическими лигандами проявляют выраженную биологическую активность, являясь донорами жизненно важных микроэлементов и биомолекул, обладают высоким фармакологическим эффектом и находят широкое применение при получении различных лекарственных препаратов [1-7]. Во многих случаях проявление биологической активности комплексов определяется не только природой иона металла и лигандов, но также и условиями их получения, как вследствие образования многоядерных комплексов, протекания окислительно-восстановительных процессов, а также участия в формировании координационных соединений металла, молекул воды и гидроксил-ионов. Поскольку последнее обстоятельство зависит от рН среды, то изучение процессов с учетом образования гетеровалентных, гетероядерных и смешаннолигандных комплексов в широком интервале рН представляет значительный научный и практический интерес.
В настоящее время по различным направлениям координационной химии продолжаются исследования по синтезу и изучению координационных соединений в твердом состоянии, растворах и накоплен значительный материал о процессах замещения лигандов, ступенчатом механизме реакций комплексообразования, кинетической лабильности соединений в растворах. Закономерности протекания реакций комплексообразования переходных металлов в окислительно-восстановительных системах изучены недостаточно, а имеющая информация в большей мере является качественной [8-14]. Особенно мало данных о полиядерных, гетеровалентных и гетероядерных комплексах металлов, хотя именно они входят в состав активных центров ферментов, которые обеспечивают в электронно-транспортных цепях биологическое окисление, осуществляют многоэлектронные, термодинамически более выгодные переносы.
Все теоретические и практические достижения координационной химии теснейшим образом взаимосвязаны с успехами в области физики, математики,
применением новейших физико-химических методов исследования и расчетов, привлечением вычислительной техники, компьютерных программ и современных расчетных подходов, а также моделирования процессов. В сегодняшнее время только с помощью совершенных программ и принципов моделирования, учитывающих влияние почти всех объективных и субъективных факторов, можно получить с большой скоростью точные, достоверные и хорошо воспроизводимые результаты.
В этой связи весьма важным становится моделирование химических равновесий в системах, в которых параллельно протекает несколько процессов, в том числе реакции комплексообразования и окисления-восстановления [15, 16]. Моделирование позволяет получать достоверную качественную и количественную характеристику о составе и устойчивости образующихся координационных соединений, определять оптимальные условия их образования и осуществлять направленный синтез. Существенное преимущество здесь имеет метод окислительного потенциала, который является высокочувствительным, простым, недорогим и удобным для изучения ступенчатого комплексообразования в окислительно-восстановительных системах. Однако использование этого метода для сложных объектов, содержащих многоосновные кислоты и полифункциональные нейтральные лиганды, требует разработки новых подходов в постановке эксперимента и более современных расчетных схем, чему, в значительной степени, и посвящена данная работа.
Цель работы состояла в определении и обобщении основных закономерностей протекания процессов комплексообразования в системах: железо (И) - железо (III); кобальт (II) - кобальт (III); марганец (II) - марганец (IV); медь (I) - медь (II) - органические одно - и многоосновные кислоты, полифункциональные нейтральные лиганды, разработке принципов моделирования химических равновесий в исследуемых системах и изучении практических аспектов применения синтезированных координационных соединений.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1'
I;
- по данным метода оксредметрии разработать принцип моделирования процессов образования координационных соединений в окислительно-восстановительных системах. Установить возможность применения окислительной функции и методики моделирования координационных равновесий при комплексообразовании железа, кобальта, марганца, меди с одно-и многоосновными органическими кислотами, а также нейтральными лигандами. Создать модели равновесий в исследуемых системах, определить их параметры;
- установить применимость окислительной функции и принципа моделирования при комплексообразовании железа и меди с аминокислотами. Определить константы устойчивости координационных соединений, степени их накопления и области существования по шкале pH;
- разработать принцип моделирования координационных равновесий в присутствии гетероиона. Предложить модели образования комплексов железо (II)
- железо (III) с медью, марганцем и никелем с ацетат- и цитрат-ионами.
- исследовать процессы комплексообразования железа (II) - железа (III) с акриламидом в присутствии гетероиона (медь и марганец), разработать модели координационных равновесий, по которым можно осуществить синтез гетероядерных и гетеровалентных комплексов для получения на их основе гидрогелей;
изучить практические аспекты применения синтезированных координационных соединений на основе комплексов железа, меди, кобальта и марганца в фармакологии и сельском хозяйстве.
Достоверность полученных в работе результатов базируется на:
- полученных с высокой точностью экспериментальных данных, их критическом анализе с учетом методов математической статистики и соответствии наиболее надежным из известных литературных источников;
согласованности выводов с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными в рамках других методов, например, рН-метрического титрования.
Научная новизна. Впервые разработан принцип моделирования процессов формирования координационных соединений различного состава в системах: железо (II) - железо (III); кобальт (II) - кобальт (III); марганец (II) - марганец (IV); медь (I) - медь (II) - органические одно- (муравьиная, уксусная, её галогензамещенные, пропионовая, масляная, шомасляная, валериановая, шовалериановая) и многоосновные (янтарная, лимонная, салициловая, этилендиаминдиянтарная) карбоновые и аминокислоты (глицин, норвалин и аспарагин). Разработаны модели координационных равновесий для 34 систем, рассчитаны константы образования и степени накопления, области доминирования и условия выделения моно- и смешаннолигандных гомо- и гетероядерных комплексов.
Установлена возможность применения принципа моделирования для изучения систем указанных выше металлов с полифункциональными и нейтральными лигандами - имидазолом, бензимидазолом, дибазолом и акриламидом. Предложены модели равновесий в исследуемых системах, определены их параметры. С использованием разработанных методик синтеза осуществлена наработка координационных соединений железа и меди с дибазолом и бензимидазолом, на основе которых получены препараты для ветеринарии.
Методом окислительного потенциала впервые изучены процессы комплексообразования координационных соединений железа с акриламидом в присутствии гетероионов (меди и марганца). Предложены модели образования комплексов, определены константы устойчивости координационных соединений, а также условия выделения гетеровалентного координационного комплекса железа, который в дальнейшем использован для получения на их основе гидрогелей. Сделан вывод, что предложенный принцип моделирования и окислительную функцию можно использовать для всех окислительно-восстановительных систем с различными металлами переменной валентности независимо от природы металла-комплексообразователя и лиганда.
Изучено состояние акриламидных гидрогелей на основе координационных соединений меди, марганца, железа и кобальта при поглощении и испарении воды в зависимости от их степени дисперсности, природы металла, электролитного фона. Предложен метод повышения их влагоудерживающей способности.
С использованием созданных моделей координационных равновесий и рассчитанных модельных параметров определены границы существования гетеровалентных координационных соединений железа с ацетат, сукцинат, салицилат и цитрат ионами, осуществлен их синтез, определены условия применения в составе композиций для дражирования семян хлопчатника и солей для лечебных ванн.
Научно-практическое_значение. Моделирование процессов
комплексообразования в окислительно-восстановительных системах с использованием окислительной функции дает возможность с помощью современного компьютерного обеспечения достоверно определить число, состав, константы устойчивости и степени накопления координационных соединений, значительно упростить расчеты равновесий. Готовые модели и их параметры могут быть использованы для определения оптимальных условий существования стабильных координационных соединений любого состава, дают возможность осуществлять их направленный синтез, и могут быть использованы как справочные данные для термодинамических расчетов.
Было показано, что методы получения укрупненных партий и создание технических условий промышленного выпуска координационных соединений железа, меди, кобальта и марганца могут быть использованы в фармакологии, ветеринарии и сельском хозяйстве. Недорогие микроэлементсодержащие удобрения на основе комплексных соединений перечисленных металлов с биологически активными, экологически чистыми ацетат-, сукцинат-, салицилат-, аспарагинат-ионами могут быть получены по соответствующим модельным параметрам из вторичного сырья, отходов азотнотукового завода Таджикистана. Препараты рекомендованы для использования в различных областях сельского хозяйства для стимулирования роста и развития растений. Гидрогели на основе
координационных соединений железа, меди, кобальта и марганца с высокой влагоудерживающей способностью можно использовать для экономии воды при поливе и улучшения экологического состояния почв и вод региона.
В ООО «Бозйофт» Республики Таджикистан налажено полупромышленное производство четырех видов солей для ванн с добавками гетеровалентных координационных соединений железа с ацетат-, сукцинат-, салицилат- и цитрат-ионами, которые повышают лечебно-профилактическую эффективность её компонентов, а также усиливают их специфическую активность.
Личный вклад соискателя. Автором диссертационной работы сформулированы цели и задачи исследования, разработан принцип моделирования процессов образования координационных соединений в окислительно-восстановительных системах и составления таблиц модельных параметров, проведена интерпретация полученных данных, сформулированы выводы. Все экспериментальные данные, включенные в диссертацию, получены лично автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: XI, XII, XVI, XVII, XXV Всесоюзных Чугаевских совещаниях по химии комплексных соединений (Алма-Ата, 1973; Новосибирск, 1975; Красноярск, 1987; Минск, 1990, Суздаль, 2011); III Всесоюзном совещании по термодинамике и структуре гидроксокомплексов в растворах (Душанбе, 1980); Всесоюзном симпозиуме стандартизации условий изучения комплексообразования в растворах (Красноярск, 1982); IV Всесоюзном совещании «Спектроскопия координационных соединений» (Краснодар, 1986); IX Всероссийской конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2012), Международной конференции по чистой и прикладной химии (Болгария, София, 1987); XXV Международной конференции по координационной химии (Китай, Пекин, 1987); XIX Международной конференции по координационной химии (Чехословакия, Прага, 1987), II и III Всесоюзных совещаниях по химии и применению комплексонатов металлов (Москва, 1983; Челябинск, 1988); I и II Региональных семинарах республик Средней Азии и Казахстана по химическим
реактивам (Душанбе, 1988; Ташкент, 1990); XIV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Ташкент, 1990); II Всесоюзном совещании «Биологически активные полимеры и полимерные реагенты для растениеводства (Звенигород, 1991); Международной конференции «Практические достижения науки и техники» (Узбекистан, Андижан, 1994); Международной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения» (Душанбе, 1996); Всероссийском симпозиуме «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах» (Красноярск, 2006); XVI и XVII Международных конференциях по химической термодинамике в России (Суздаль, 2007; Казань, 2009); Международной конференции «Синтез, выделение и изучение комплексных свойств новых биологически активных соединений» (Душанбе, 2011); XI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, РФ, 2011), Республиканской конференции «Координационная химия и её значение в развитии народного хозяйства» с международным участием (Душанбе, 2011). 4 Авторских свидетельства на изобретение по применению координационных соединений переходных металлов в сельском хозяйстве были представлены на Международной выставке (Москва, ВДНХ, 1987) и удостоены серебряной медали. За два патента, представленных на выставке V Международного форума женщин-изобретателей в Южной Корее (Сеул, 2012), получены серебряная и бронзовая медали, за три патента, представленных на выставке VI Международного форума женщин-изобретателей в Южной Корее (Сеул, 2013), получены 2 серебряные и бронзовая медали, диплом Ассоциации «Русский Дом Международного научно-технического сотрудничества». За изобретательскую деятельность автор работы награждена золотой медалью Международной Ассоциации женщин изобретателей (2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 119 работ, в том числе монография, 43 научные статьи, 14 из которых в ведущих рецензируемых изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 6 авторских свидетельств СССР на изобретение, 5 патентов
Республики Таджикистан, тезисы 64 докладов на Всесоюзных и Международных конференциях, симпозиумах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы из 301 наименования, изложенных на 350 страницах компьютерного набора, включает 40 рисунков, 87 таблиц и приложение.
Работа выполнена в лаборатории «Физическая химия гомогенных равновесий» им. Х.М. Якубова в отделе «Физической химии» НИИ и на кафедре физической и коллоидной химии в соответствии с научными направлениями Таджикского национального университета «Синтез, исследование и испытания гомо-, гетероядерных и гетеровалентных координационных соединений» (№ г.р. 0109ТД802), «Термодинамическая характеристика образования координационных соединений переходных металлов в водных растворах и исследование химических свойств на поверхности раздела твердое вещество-раствор» (№ г.р. 0107ТД604), «Синтез, исследование, испытания координационных соединений переходных металлов с биологически активными лигандами» (№ г.р. 0104ТД105). Гидрогели на основе координационных соединений переходных металлов с акриламидом получены в лаборатории растворов МГУ им. М.В. Ломоносова. Препараты, полученные на основе координационных соединений железа, меди, марганца и кобальта с уксусной, янтарной, салициловой, аспарагиновой и этилендиаминдиянтарной кислотами, а также гидрогели испытаны в лабораторных, вегетационных, полевых и промышленных условиях различных почвенно-климатических зон республики Таджикистан согласно ГОСТ совместно с сотрудниками НПО «Земледелие» и его Вахшского филиала, НИИ садоводства, физиологии и генетики АН республики Таджикистан. Анализ почв, листьев хлопчатника, виноградных насаждений, садовых, цитрусовых и кормовых культур проведены химическими, атомно-адсорбционным и рентгено-спектральным методами на базе института почвоведения АН Республики Таджикистан, лаборатории аналитической химии института нефтехимии АН РФ, Московского института реактивов и особо чистых веществ «ИРЕА», ИОНХ НАН
Украины. Токсикологические исследования и изучение влияния гетеровалентных координационных соединений железа с анионами уксусной, лимонной, салициловой и янтарной кислот на лечебно- профилактический эффект и специфическую активность компонентов солевого состава проведены на крысах, белых мышах в лаборатории фармакологии Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан, а затем продолжены на базе санатория ООО «Бахористон» Согдийского района Республики Таджикистан.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рахимова, Мубаширхон М.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Проведены систематические исследования термодинамики процессов смешаннолигандного комплексообразования в многокомпонентных окислительно-восстановительных системах в широком интервале рН. Полученные результаты позволили впервые обосновать и разработать основные подходы для моделирования поведения сложных электролитных систем, содержащих металлы переменной валентности, нейтральные и заряженные лиганды различной дентантности при применении метода окислительного потенциала.
1. Впервые разработаны основные принципы моделирования процессов комплексообразования в окислительно-восстановительных системах, содержащих ионы Ре(П), Ре(Ш), Со(П), Со(Ш), Мп(П) и Си(П), а также одно-и многоосновные органические кислоты по экспериментальным данным метода оксредметрии. Предложены химические модели образования координационных соединений, установлены основные типы и термодинамическая устойчивость образующихся комплексов и разработаны оптимальные условия их выделения в твердом виде.
2. Впервые показана применимость предложенного принципа моделирования равновесий в растворах аминокислот (глицин, норвалин, аспарагин), созданы химические модели процессов образования комплексов, определены константы их устойчивости, степени накопления и области существования, которые использованы для выделения их в твердом виде и термодинамических расчетов.
3. Впервые показана применимость предложенного принципа моделирования равновесий в растворах нейтральных лигандов, разработаны химические модели образования координационных соединений, определены константы их устойчивости, степени накопления и области существования, которые использованы для направленного синтеза комплексов и термодинамических расчетов. Установлено образование устойчивых гидроксоимидазольных, гидроксобензиимидазольных и гидроксодибазольных комплексов железа. Отмечено образование гетеровалентного комплекса железа с дибазолом с двумя атомами Ре(Ш) и одним - Ре(Н).
4. Методом окислительного потенциала изучены процессы образования координационных соединений Ре(Н) и Ре(Ш) с акриламидом в присутствие ионов Мп(Н) и Си(П) , определены основные модельные параметры систем, по которым разработаны оптимальные условия выделения комплексов для синтеза гидрогелей. Показано образование более устойчивых гетероядерных
II . 1
I I I 1' I акриламидных комплексов [Ре1ПСи11(Мп)Ьз(Н20)7]2+, Ре2111Си11(Мп)Ь6(Н20),о]2+ по сравнению с гомоядерными.
5. Впервые показана применимость принципа моделирования для гетероядерного комплексообразования, проведено моделирование процессов образования гетероядерных координационных соединений, определены константы их устойчивости, рассчитаны степени накопления в зависимости от рН среды. Установлено, что гетероядерные комплексы более устойчивы (/^Ацшш = 25,72 и 27,68), чем гомоядерные (/я/^рык = 4,24; 9,44 и максимум 13,57).
6. Исследованы состояние гидрогелей на основе координационных соединений железа, меди, кобальта и марганца с акриламидом при поглощении и испарении воды в различных условиях. Предложен способ повышения влагоудерживающей способности гелей. Установлена возможность использования гидрогелей на основе координационных соединений железа, меди, кобальта и марганца в сельском хозяйстве для экономии воды для полива.
7. На основе предложенного принципа моделирования координационных равновесий разработаны методики получения опытных партий координационных соединений железа с анионами уксусной, янтарной, салициловой, лимонной, аспарагиновой кислот, на основе которых получены микроудобрения для сельского хозяйства и лечебные соли для восстановительной медицины.
8. Определены оптимальные дозы и сроки применения микроудобрений на основе координационных соединений железа, меди, кобальта и марганца в различных областях сельского хозяйства, разработаны рекомендации по их использованию в хлопководстве, садоводстве, виноградарстве. Установлено, что гетеровалентный комплекс железа с ацетат ионами может быть рычагом влияния на тонкий механизм регулирования скорости и направления процессов жизнеобеспечения хлопчатника.
Заключение
В лаборатории «Физической химии гомогенных равновесий» им. Х.М. Якубова отдела «Физической химии» научно-исследовательского института Таджикского национального университета последние 35 лет проводятся работы по синтезу, изучению физических, химических и физиолого-биохимических свойств координационных соединений переходных металлов, а также аспектам их применения. Для исследования процессов комплексообразования переходных металлов используются методы оксредметрнии, рН-метрического титрования, ИК-спектроскопии, термометрии и др. На основании полученных данных определяются оптимальные условия образования и выделения в твердом виде наиболее устойчивых и эффективных, биологически и физиологически активных координационных соединений, которые можно использовать на практике.
Медь, цинк, железо, кобальт, марганец, никель, кобальт относятся к «металлам жизни». Их координационные соединения с биологически активными лигандами: уксусной, янтарной, лимонной, этилендиамин-диянтарной, оксиэтилидендифосфоновой, этилендиаминдиянтарной, аспарагиновой, салициловой, ацетилсалициловой кислот, а также с аминокислотами, в том числе и циклическими, проявляют уникальные свойства. Они являются донорами микро- и макроэлементов (азот, фосфор), биоактивного лиганда, в которых нуждаются все биологические объекты. Если координационная частица является анионом, то в состав комплексов могут входить ещё калий или натрий, которые, также, участвуют в обменных процессах.
Указанные выше свойства дали возможность использовать эти соединения в различных областях сельского хозяйства и животноводства, определить оптимальные дозы и сроки, а также методы их применения. Проведенные многолетние испытания и полученные результаты показали, что все изученные координационные соединения проявляют биологическую активность и их можно применять для следующих целей.
• В хлопководстве (для предпосевной обработки семян хлопчатника различных сортов; опрыскивания растений, уменьшения опадения плодоэлементов, повышения их жаростойкости; капсулирования семян всех сортов).
• В садоводстве (для корневой и внекорневой подкормок яблоневых деревьев, абрикосов, груш, гранат, персиков).
• В виноградарстве (для корневой и внекорневой подкормок виноградных насаждений столовых и винных сортов, лечения различных заболеваний - хлороза, розеточности).
• В цитрусоводстве (для корневой и внекорневой подкормок, лечения различных заболеваний).
• В кормопроизводстве (для опрыскивания кукурузы, люцерны, дражирования их семян).
• В овощеводстве и выращивании бахчевых культур (для опрыскивания растений, дражирования семян).
• В птицеводстве (для лечения различных болезней и как биодобавки к кормам).
• В кроликодстве (как биодобавки к кормам и лечения анемии крови).
• В животноводстве для крупного и мелкого рогатого скота (как биодобавки, для лечения различных заболеваний, роста и развития молодняка, получения здорового наследия, увеличения массы).
• Гетеровалентные координационные соединения железа с ацетат, сукцинат, салицилат и цитрат ионами анионами можно использовать как биоактивные добавки в составе для солевых лечебных ванн с экстрактами местных растений.
На основании результатов исследований разработаны рекомендации по использованию координационных соединений в перечисленных областях сельского хозяйства как микроудобрения, получены авторские свидетельства (СССР) на изобретения (5) и патенты РТ (5 ), а также на 8 изобретений получено положительное решение на выдачу патентов.