Внешнесферные взаимодействия координационных соединений хрома (III) в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Бизунок, Марина Борисовна

  • Бизунок, Марина Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 204
Бизунок, Марина Борисовна. Внешнесферные взаимодействия координационных соединений хрома (III) в растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Ленинград. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бизунок, Марина Борисовна

Условные обозначения

1. Введение.5

2. Обзор литературы

2.1. Внешнесферные ассоциаты координационных соединений переходных металлов, как химическая форма в растворе 8

2.2. Физико-химические положения, формирующие основу для,количественного изучения, внешнесферной ассоциации в растворах . . 13

2.3. О влиянии характера сольватации центрального комплексного катиона на процессы внешнесферного комплексорбра зования. . 21

2.4. Внешнесферные взаимодействия координационных соединений хрома (Ш).v. 25

2.5. Некоторые физико-химические свойства комплексных соединений хрома (Ш) . 36

2.5.1. Окислительно-восстановительные свойства координационных соединений хрома(Ш) с Д -акцепторными лигандами 37-39 ,2.5.2. Об экстракции координационных-соединений хрома (Ш) 39

3. Экспериментальная часть

3.1. Синтез комплексных соединений хрома (Ш), (П), приготовление и аналих исходных реактивов и растворов. . . 42

3.2. Исследование внешнесферной ассоциации комплексных, соединений Cr(ju)по данным метода растворимости. . 45

3.2.1. Экспериментальные результаты и математическая обработка опытов по изучению растворимости ферроцианидов трис-2,2 -дипиридил-, трис-1,10-фенантролин- и гекса-карбамидхрома (Ш) в водно-солевых растворах . .48

3.2.2. Экспериментальные результаты и математическая обработка опытов по изучению растворимости перхлоратов гекса-диметилсульфоксид- и гексадиметилформамидхрома(Ш) 59

3.2.3. Исследование взаимодействия координационных соединений хрома (Ш) с перхлорат-анионами.66

3.2.4. Исследование влияния добавок диметилсульфоксида и диме-тилформамада на устойчивость бромидных ассоциатов гексадиметилсульфоксид- и гексадиметилформамидхрома(Ш) 70

3.3. Исследование ассоциации трис-2,2 -дипиридил- и трис-1,10-фенантролинхрома (Ш) с ферроцианид-анионом методом, электропроводности . . .74

3.4. Исследование ассоциации комплексных соединений с гало-генид-ионами методом спектрофотометрии . 78

3.5. Термохимическое исследование процессов образования ассоциатов гексадиметилсульфоксид- и гексакарбамидхрома(Ш) 81

3.6. Исследование ассоциации трис-2,2 -дипиридилхрома(Ш),(П) с галогенид-ионами потенциометрическим и полярографическим методами. . .88

3.7. Исследование экстракции BKCCrurea^ с род анид-, перхлорат- и перренат-анионами три-н-бутилфосфатом. . . . 103-110 4. Обсуждение результатов

4.1. Общие замечания . . . . . . . . . . .111

4.2. О влиянии состава внутренней сферы и природы внешнесферного лигавда на устойчивость ВКС комплексов хрома(Ш) 121

4.3. 0 влиянии неводного компонента на устойчивость ассоциатов гексадиметилформамид- и гексадиметилсульфоксидхрома(Ш)133

4.4. Некоторые замечания о влиянии природы центрального иона металла на устойчивость ВКС в растворах .135

4.5. Об экстракции гексакарбамидхрома (Ш) ТБФ . 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнесферные взаимодействия координационных соединений хрома (III) в растворах»

Представления о внешней координационной сфере и количественные характеристики реакций ее образования необходимы для детального выяснения различных аспектов механизмов процессов, протекающих в растворах [l-4], в том числе реакций замещения лигандов [4-7], окислительно-восстановительных [ 9-li], гомогенного катализа [12,1з], фото- и радиационнохимических [14,15], экстракции [16-18], ионного обмена [19*1 и других.

Образование внешнесферных комплексных соединений (ВКС) представляет собой распространенное явление, так как большинство внутрисферных комплексов образуют ассоциаты, стехиометрия и устойчивость которых зависит от состава многокомпонентного раствора [3]. Проведенные за последние годы тщательные исследования ВКС выявили особенности их формирования и новые возможности их практического использования, что повысило интерес к их всестороннему изучению [91. В настоящее время имеются систематические данные, касающиеся особенностей внешнесферных взаимодействий координационных соединений металлов восьмой группы Периодической, системы Д.И.Менделеева[3,20,2lX Эти данные относятся к инертным координационным соединениям с J 5, ^б и & 8-электронной конфигурацией центрального иона. Количественные данные о внешнесферных взаимодействиях координационных соединений других элементов (электронная конфигурация

4) практически отсутствуют, хотя имеют принципиальное значение для выяснения влияния природы центрального иона металла на процессы внешнесферного комплексообразования в растворах. Из литературы [31 известно, что координационные соединения хрома (Ш) образуют внешнесферные ассоциаты, но их систематические исследования проведены только для трис-диаминатных и гек-саммиакатных систем. Вместе с тем, изучение систем, содержащих во внутренней сфере лиганды с различными донорными атомами (азот, сера, кислород) и имеющих разный характер гидратации центрального комплексного катиона может оказать решающее значение для развития теории внешнесферного комплексообразования в растворах [зЗ. Поэтому, исследования, направленные на выяснение особенностей, внешнесферных взаимодействий переходных металлов с электронной конфигурацией d-d1* , и, в частности, хрома (Ш) (хрома (П)) в ряду соединений, шлющих различный состав внутренней координационной сферы, являются актуальными.

Настоящая работа выполнена с целью систематического изучения влияния состава внутренней координационной сферы соединений хрома (Ш) на процессы внешнесферного комплексообразования в растворах, получения эмпирических закономерностей о зависимости констант устойчивости (и других характеристик ВКС) от природы центральных комплексных катионов, внешнесферных лигандов и сосI тава среды. В работе изучены ВКС, образованные трис-2,2 -дипи-ридил-, трис-1,10-фенантролин-, гексадиметилформамид-, гекса-диметилсульфоксид- и гексакарбамидхромом (Ш). В качестве внешнесферных лигандов использованы галогенид-, перхлорат-, роданид-, нитрат-, сульфат-, карбоксилат-, ферроцианид-ионы. Указанные координационные соединения хрома (Ш) являлись инертными, что исключало возможность протекания реакций замещения лигандов во внутренней сфере. В работе применяли комплекс физико-химических методов исследования, позволяющих получить наиболее полную информацию об особенностях внешнесферной ассоциации в указанных системах, а именно: метод растворимости, потенциометрии, спект-рофотометрии, электропроводности, калориметрии, полярографии, экстракции. Исследования проведены при различных ионных силах и температуре 298,15 К.

Исследованы следующие аспекты, касающиеся внешнесферных взаимодействий координационных соединений хрома (Ш):

1. Определение стехиометрии образующихся форм, расчет констант равновесий и других термодинамических характеристик реакций внешнесферного комплексообразования.

2. Выяснение влияния природы центрального комплексного катиона и внешнесферного лигаеда на образование ВКС в растворах.

3. Получение информации о влиянии ионной силы раствора, состава.солевой среды и добавки органического компонента на равновесия образования ВКС.

4. По те нцио метрическое и полярограс^гческое исследования окислительно-восстановительной системы ССт^РУз^^/Ц^г^'^з!24" в условиях вариации состава водно-солевого раствора.

5. Закономерности экстракции внешнесферных ассоциатов гексакарбамидхрома (Ш) трибутилфосфатом из водно-солевых растворов различного состава.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом АН СССР на,1981-1985 г.г. по разделу Неорганическая химия "2.17.2.2". Решение указанных вопросов вместе с ранее известными, обобщениями способствует дальнейшему прогрессу физико-химических исследований сложных равновесий в растворах, где имеет место образование комплексов как внутри-, так и внешнесферных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Бизунок, Марина Борисовна

5. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

1. С использованием различных физико-химических методов При Т « 298,15 К и ионных силах 0,1 - 0,9 изучены ассоциаты, образованные гексадиметилсульфоксид-, гексади-метилформамид-, трис-2,2-дипиридил-, трис-1,10-фенантролин-и гексакарбамидхромом (Ш) с перхлорат-, галогенид-, нитрат-, роданид-, сульфат-, карбоксилат- и ферроцианид-ионами. Определены состав и значения констант устойчивости образующихся комплексов, а также в ряде случаев изменения.стандартных энтальпий и энтропий в процессе их образования.

2. Установлено, что устойчивость ассоциатов указанных соединений хрома (Ш) уменьшается в ряду анионов

1 >&г>С6 >• , то есть с уменьшением радиуса аниона и увеличением теплоты его гидратации, в отличие от ранее изученных ассоциатов трис-этилендиамин- и гексаммин-хрома (Ш), для которых характерны обратные зависимости.

Показано, что при одинаковом заряде комплексного катиона существенное влияние на устойчивость ассоциатов оказывают состав внутренней координационной сферы, характер гидратации комплексного катиона, заряд и характер гидратации внешне -сферного лиганда.

3. Изучено влияние природы карбоксилат-ионов на устойчивость ассоциатов гексадиметилсульфоксид-, гексадиметил-формамид- и гексакарбамидхрома (Ш). Полученные в работе ряды устойчивости карбоксилатных ассоциатов объяснены конкурирующим действием электростатических, гидратационных и стерических факторов.

Установлено, что при образовании хлоридных, бромидных и роданидных комплексов гексакарбамид- и гексадиметилсульфок-сидкрома (Ш) изменения энтропии положительны. Увеличение ионной силы раствора, созданной фторидом натрия, приводит к уменьшению устойчивости образующихся ассоциатов и одновременному росту эндотермичности процесса комплексообразования. Экзотермичность реакций образования ВКС гексакарбамид- и гексадиметилсульфоксадхрома (Ш) убывает в ряду лигавдов: Нитрат-ион образует ассоциаты с LCrureabD^4" при отрицательных изменениях энтальпии, изменения энтропии близки к нулевым. Изменения энтальпии при образовании ВКС CCrDMCO^lL более отрицательны, чем для 1Сг игеаь Jli , что обусловлено различиями в гидратации указанных комплексных катионов.

5. Определено, что при добавлении диметилформамида (или диметилсульфоксида) константы устойчивости ассоциатов

Сг(\б31я3~и ( I * 1, 2, А = ДМСО, ДМФА) незначительно возрастают при увеличении содержания органического компонента до 15$, а затем уменьшаются (вплоть до 25%), что обусловлено одновременным действием факторов разведения воды органическим компонентом и сольватации комплексных катионов.

6. Потенциометрическим и полярографическим методами показано, что система [Crd^l^^fCrdLp^]^ является обратимой окислительно-восстановительной системой. Рассмотрено влияние состава среды на значение окислительно-восстановительного потенциала электрода

-146

Установлено, что при )Л е 0,5 ( M<xF ) tCrdLpy^] образует более устойчивые ассоциаты с хлорид-, бромид- и иодид-иоанми, чем LCrdlpyjl^" .

7. Изучена экстракция гексакарбамидхрома (Ш) в виде ионных ассоциатов с перренат-, перхлорат- и роданид-ионами из водно-солевых растворов различного состава. Установлено, что экстрагируемыми соединениями являются t Сгигеа ^ЗЬз

Изучено влияние катионной и анионной части солевого фона на

К s константы равновесий экстракции: [Crurea^^^+^lTac^-lCrureaJll^opr, Значения уменьшаются в ряду ReO^KEO^ >SCN~ » то есть в соответствии с уменьшением размера иона и увеличением теплоты его гидратации. Предложен экстракционно-фотометри-ческий метод определения Cr(ui) в растворах с чувствительностью 10 - 15 мкг в 50 мл раствора.

Считаю своим долгом выразить благодарность профессору Миронову В.Е. за первоначальную формулировку задач исследования, а также моим руководителям профессору Белоусову Е.А. и канд.хим.наук Пяртману А.К. за большую помощь в работе и научные консультации. Признательна также коллективу кафедры технологии редких и рассеянных элементов Л1И им.Ленсовета, чья поддержка и помощь в работе плодотворно повлияли на ее завершение.

4.6. Заключение

В настоящей работе были получены значения констант устойчивости (в ряде систем дЦ^ и ) ВКС для неисследованных ранее или малоизученных, комплексных соединений хрома (Ш), содержащих во внутренней сфере TI -акцепторные, гидрофобные лиганды. Эмпирические закономерности образования.ВКС для рада одно- и двухзарядных внешнесферных лигандов нельзя объяснить только с позиций электростатической теории ионной ассоциации (как это делалось для координационных соединений, содержащих d - донорные гидрофильные лигавды). Гидратационные свойства комплексных катионов и внешнесферных лигандов часто имеют решающее значение.

Образование ВКС в растворах - сложный и многогранный процесс, для понимания которого нужно учитывать химические свойствакоординированных компонентов комплекса и их изменения в процессе комплексообразования.

Применение потенциометрического и полярографического методов позволило также оценить параметры реакции образования га-логенидных ассоциатов трис-2,2'-дипиридипхрома (П) и рассмотреть влияние состава среды на окислительно-восстановительные свойства трис-2,2'-дипиридипхрома (Ш) и хрома (П).

Изучение экстракции гексакарбамидхрома (Ш) трибутилфосфа-том с использованием роданид-, перхлорат- и перренат-ионов в качестве противоионов дало возможность получить информацию о влиянии солевого фона на параметры процесса экстракции. Проведенные исследования показали, что указанный процесс может быть использован для экстракционно-фотометрического определения хрома (Ш).

Полученный в работе материал и выявленные эмпирические закономерности образования ВКС позволяют прогнозировать изменения различных свойств (растворимость, окислительно-восстановительные, экстракционные и др.) координационных соединений в зависимости от состава среды, что может быть использовано для априорных оценок этих свойств в неизученных или малоизученных системах.