Оценка экологической устойчивости почв Нижнего Дона к загрязнению тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Бакоев, Сирождин Юсуфович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бакоев, Сирождин Юсуфович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Оценка устойчивости почв к нагрузкам различной природы
(Литературный обзор)
Глава 2. Анализ устойчивости почвы на основе нелинейных моделей трансформации тяжелых металлов
2.1 Нелинейная модель поглощения тяжелых металлов
2. 2. Нелинейная модель поглощения и трансформации тяжелых металлов
2.3. Нелинейная модель с учетом мелиорантов, способствующих
уменьшению отрицательного действия ТМ
Глава 3. Анализ устойчивости черноземов Нижнего Дона на основе математической модели поглощения и трансформации тяжелых металлов в почве
3.1. Структура почвенного покрова Нижнего Дона
3.2. Условия почвообразования
3.3. Металлы в техногенно загрязненных ландшафтах региона
3.4. Устойчивость почв Нижнего Дона к загрязнению тяжелыми металлами
Глава 4. Оценка экосистемных функций почвы на основе экологического индекса устойчивости
4.1. Влияние тяжелых металлов на численность бактерий в почве
4.2. Оценка накопления тяжелых металлов в растениях
4.3. Сравнение оценок экологической функции почв
Глава 5. Сравнительный анализ устойчивости почв, прилегающих к Новочеркасской ГРЭС, на основе математической модели поглощения и трансформации Си, РЬ и Ъ\
5.1 Анализ источников техногенного загрязнения
5.2. Экологическая устойчивость почв, прилегающих к Новочеркасской
ГРЭС
5.3 Анализ чувствительности параметров моделей
Глава 6. Влияние приемов ремедиации на индекс экологической устойчивости
почв
Глава 7. Количественная и качественная оценка влияния карбонатности на
соединения ТМ в почвах на основе компьютерных программ
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологической устойчивости почв Нижнего Дона к загрязнению тяжелыми металлами»
Введение
Актуальность исследований.
Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами (ТМ) за последнее столетие стало серьезной проблемой, по последствиям сопоставимой с глобальными природными явлениями. Постоянно возрастающее воздействие человека на окружающую среду не соизмеряется с ее устойчивостью, и возникают нарушения протекания естественных природных процессов. Специфическая способность почв поглощать поступившие из техногенных источников загрязнения металлами и распределять их между компонентами почвы имеет решающее значение в формировании экологической обстановки на планете.
Согласно одному из определений, загрязнение почвы - это «изменение химического состава почвы в результате антропогенной деятельности, способное вызвать ухудшение ее качества» (ГОСТ 17.4.1.03-84). ГОСТ определяет, что загрязнение вызывает ухудшение качества самой почвы как природного объекта, а также ухудшение качества сельскохозяйственной продукции. Загрязняющие вещества, попавшие в почву, могут сохраняться в ней десятки, и даже сотни лет, постепенно поступая в воздух, воду и биокосные объекты. В результате особо актуальной является проблема оценки степени устойчивости почв к загрязнению ТМ.
Методологической основой оценки устойчивости почв, то есть их способности нейтрализовать отрицательные эффекты воздействия различных техногенных веществ, является анализ свойств и режимов почв, контролирующих процессы трансформации, накопления и выноса веществ в почвенном профиле, степень подвижности токсичных ТМ (Глазовская, 1997).
Анализ состояния исследований по оценке устойчивости почв показывает, что работы по этому вопросу ведутся по двум направлениям.
К первому направлению относится разработка принципов оценки устойчивости, основанная на выборе комплекса наиболее важных параметров,
оценке каждого из них по бальной системе и использование суммы баллов в качестве количественного показателя почв (Ильин, 1995; Колесников, 2000). Полученные количественные показатели используются для сравнения почв по устойчивости к внешним воздействиям и составления карт устойчивости почв.
Второе направление связано с построением и исследованием математических моделей, описывающих протекающие в почве процессы и отображающие механизмы ее устойчивости. В этом случае становится возможным использование математических методов анализа устойчивости. Препятствием на пути этого метода являются трудности разработки моделей, имеющих уровень адекватности описываемым ими почвенным системам, позволяющий получить модели достаточно высокой аппроксимирующей способности. Это обусловлено, с одной стороны, недостаточной изученностью законов функционирования почв и нехваткой информации для экспериментального обеспечения моделей, с другой стороны, слабой проработкой математических инструментов для рассматриваемого сложного объекта с выраженной динамикой.
Работа выполнена в рамках второго направления, с учетом того, что почва относится к иерархическим системам, и возникновение процессов каждого иерархического уровня ведет к усложнению системы почвенных соединений химических элементов соответствующей категории. В качестве наименьшей структурной единицы, характеризующей свойства почвы как природного объекта может быть выделена элементарная система соединений химических элементов.
Структура и функционирование элементарной системы химических элементов почвы обеспечивает ее экологическую устойчивость, т.е. способность почв ограничивать отрицательное воздействие поллютантов на окружающую среду, которая проявляется как стабильность существования равновесия между прочно связанными соединениями (ПС) и непрочно связанными (НС) соединениями химического элемента. Те и другие формы
соединений находятся в динамическом взаимодействии. Взаимосвязь обеспечивается реакциями, которые создают перераспределяющиеся потоки веществ и энергии. Интенсивность и варьирование таких потоков обеспечивает гетерогенность составляющих почвенной элементарной системы соединений химических элементов, многообразие реакций в которых они принимают участие, нелинейность отклика системы на внешнее воздействие, наличие в системе отрицательных и положительных обратных связей.
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы является разработка приемов оценки экологической устойчивости почв к загрязнению ТМ на основе использования методов теории нелинейных динамических систем.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Разработать математические модели формирования экологической устойчивости почв к воздействию ТМ на основании процессов поглощения и трансформации ТМ почвами, отражающих нелинейные обратные связи в элементарной системе соединений металлов, а также учитывающие влияние ТМ на микроорганизмы и растительность.
2. Определить экологическую устойчивость почв Нижнего Дона (агроценозов и почв окрестностей Новочеркасской ГРЭС) к загрязнению Си, РЬ, Хп на основе предложенных математических моделей.
3. Дать оценку экосистемных функций почвы на основе предложенных математических моделей.
4. Изучить влияние методов ремедиации загрязненных почв на экологическую устойчивость почв к загрязнению, качество и продуктивность растений.
Объекты и методы исследования.
Объектами исследования являются верхние гумусовые горизонты чернозема южного карбонатного среднемощного тяжелосуглинистого на желто-бурых структурных глинах; чернозема южного среднемощного среднесуглинистого на желто-бурых лессовидных суглинках; чернозема южного среднемощного супесчаного на песках (Шолоховский и Миллеровский районы Ростовской области); чернозёма обыкновенного карбонатного среднегумусного тяжелосуглинистого (Октябрьский район, Ростовская область), а также почв, прилегающих к Новочеркасской ГРЭС (НчГРЭС).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: метод математического моделирования; методы теории нелинейных динамических систем; методы математической статистики. Данные о физических и химических свойствах почв получены по общепринятым в почвоведении методам (Агрохимические методы исследования почв, 1975). Общее содержание ТМ изучалось ренгенфлуоресцентным методом. На основе применения параллельных и последовательных экстракций ТМ из почв (комбинированная схемы фракционирования) по методу Т.М. Минкиной (2008) извлекались ПС и НС соединения ТМ в почвах с последующим анализом на атомно-абсорбционном спектрофотометре.
Научная новизна.
Впервые представлен анализ устойчивости черноземов Нижнего Дона, проведенный путем построения серии постепенно усложняющихся математических моделей поглощения и трансформации ТМ. На основе представленных моделей проведен качественный анализ влияния показателей сродства ТМ и непрочно связанных соединений ТМ в почве на устойчивость системы почва-растение к загрязнению, влияние ТМ на микроорганизмы. Введены индексы экологической устойчивости к поглощению почвой ТМ, характеризующие изменения в количестве непрочно связанных соединений
ТМ, составе микроорганизмов и растительности. Показана информативность разработанных моделей оценки экологической устойчивости почв в условиях естественного и искусственного загрязнения почв. Предложена шкала экологического нормирования загрязнения черноземов обыкновенных ТМ по степени изменения индекса экологической устойчивости почв.
Практическая значимость.
Модели, разработанные для почв Нижнего Дона, могут быть использованы для широкого спектра почв при разных уровнях техногенной нагрузки. Данные модели позволяют проводить расчет устойчивости почв к загрязнению ТМ, действия ТМ на свойства почв и качество растений. Данные показатели могут быть использованы научными, производственными и природоохранными организациями при мониторинге почв, оценке воздействия ТМ на состояние почв и растений, экологическом нормировании загрязнения почв и определении предельно допустимой техногенной нагрузки, разработке и оценке способов восстановления загрязненных почв.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития агрономической науки» (Персиановский, 2007), V Всероссийском Съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); научно-практической конференции «Проблемы мониторинга и сохранения плодородия почв мелиорированных земель» (Новочеркасск, 2009), VI Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых Научно-образовательных центров России и Международную школу молодых ученых ЮНЦ РАН (Азов, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 статьи в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста. Состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы. Содержит 18 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 200 источников, из них 40 на иностранных языках.
Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ РН 5.5349.2011, ГК № 16.740.11.0054, ГК № 16.740.11.0528, ГК № 16.740.11.0232.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Бакоев, Сирождин Юсуфович
Выводы
1. Построена серия математических моделей, описывающих нелинейные обратные связи в системе элементарных химических соединений почвы с учетом влияния ТМ на растения. Математические модели позволяют провести на количественном уровне исследование экологической устойчивости почв к техногенной нагрузке, т.е. способности почв ограничивать отрицательное воздействие поллютантов на окружающую среду. Это проявляется как стабильность существования равновесия между прочно связанными соединениями и непрочно связанными соединениями тяжелых металлов.
2. В качестве основного критерия экологической устойчивости системы предложен индекс устойчивости почв. Возрастание значения индекса устойчивости характеризует отдаленность системы от критического состояния. Система устойчиво функционирует только тогда, когда индекс устойчивости больше единицы. Индекс устойчивости определяется как отношение критических значений сродства ТМ к поверхности почвенных частиц или доли непрочно связанных соединений ТМ в почве к их реальным значениям.
3. Разработана шкала экологического нормирования, согласно которой черноземы Нижнего Дона обладают средней степенью экологической устойчивости, индекс устойчивости находится в диапазонах от 3 до 8 по отношению к загрязнению Си, от 6 до 12- к загрязнению РЬ и от 2 до 6 -к загрязнению Ъп.
4. Гранулометрический состав оказывает существенное влияние на индекс устойчивости, который уменьшается в ряду: чернозем тяжелосуглинистый > чернозем обыкновенный > чернозем среднесуглинистый > чернозем супесчаный. Устойчивость исследуемых почв к загрязнению металлами представляет следующий убывающий ряд: РЬ > Си > гп.
5. Проведен сравнительный анализ индекса экологической устойчивости и численности микроорганизмов в почве. При снижении индекса экологической устойчивости по Си с 9 до 3, по РЬ с 13 до 7 по Ъп с 6 до 1 приводит к снижению численности бактерий на 16,6; 14,1; 13,8 млн / г почвы соответственно.
6. Индекс экологической устойчивости почв к загрязнению ТМ дает хорошее соответствие с оценкой степени загрязнения почв по величине интегрального показателя загрязнения биологического состояния почвы по С.И. Колесникову (2002). Это подтверждает адекватность разработанной модели и позволяет использовать индекс устойчивости почв для количественной и качественной характеристики экологической устойчивости почвы к загрязнению ТМ.
7. Рассмотрено изменение индекса экологической устойчивости и поступления ТМ в растения на примере ярового ячменя в вегетационном опыте и естественной травяной растительности в окрестностях НчГРЭС. Уменьшение индекса экологической устойчивости на 1 единицу приводит к увеличению содержания ТМ в яровом ячмене на 0,37; 6,18; 0,02 мг/кг для Си, Хп и РЬ соответственно.
8. Наблюдается уменьшение индекса устойчивости почв, прилегающих к НчГРЭС, к техногенной нагрузке по мере приближения к источнику загрязнения, особенно, по линии преобладающего направления розы ветров. При этом индекс устойчивости для Си уменьшился в 3 раза, для РЬ в 2 раза, а для Ъа. примерно в 5 раз. Индекс устойчивости почв мониторинговых площадок варьирует в пределах 2-6 для Си, 5-9 для РЬ и 1-5 для Zn. По экологической устойчивости к загрязнению ТМ почвы окрестностей Новочеркасской ГРЭС составляют следующий убывающий ряд: лугово-черноземная пойменная легкоглинистая > лугово-черноземная тяжелосуглинистая > чернозем обыкновенный карбонатный тяжелосуглинистый > аллювиально-луговая песчаная.
9. На основе математической модели установлена тесная взаимосвязь между индексом экологической устойчивости почв к загрязнению ТМ, составом и дозой различных сорбентов, внесенных в загрязненную почву. При раздельном внесении сорбентов наибольшее повышение индекса экологической устойчивости почв как в случае загрязнения цинком, так и свинцом, прослеживается в виде ряда: мел > глауконит > навоз. При совместном внесении наиболее эффективным является комбинация мел+навоз, при которой отмечается наибольший рост индекса экологической устойчивости почв.