Влияние загрязнения тяжелыми металлами на свойства чернозема обыкновенного и качество сельскохозяйственной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Федосеенко, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федосеенко, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЦИНК И СВИНЕЦ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)——------—
1.1. Тяжелые металлы: терминология, классификация и биологическая роль —
1.2. Источники поступления тяжелых металлов в окружающую среду
1.3. Влияние тяжелых металлов на свойства почвы
1.4. Транс локация тяжелых металлов в растения
1.5. Способы восстановления почв, загрязненных тяжелыми металлами
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ —-----------------------------—
2.1. Структура земельных угодий Ростовской области и степень их загрязнения тяжелыми металлами
2.2. Условия почвообразования
2.2.1. Почвообразуяшще породы
2.2.2. Климат
2.2.3. Растительность
2.3. Генетические особенности и свойства черноземов обыкновенных
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ----------------------------—
3.1. Объекты исследований
3.2. Методы исследований
Глава 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПО ФОРМАМ СОЕДИНЕНИЙ В ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ
4.1. Содержание различных форм соединений Zn и РЬ в почве
4.1.1. Распределение Zn в черноземе обыкновенном
4.1.2. Распределение РЬ в черноземе обыкновенном
4.2. Особенности трансформации соединений ТМ в черноземе обыкновенном при загрязнении почвы
4.3. Влияние различных мелиоративных приемов на подвижность ТМ в черноземе обыкновенном при антропогенном воздействии
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО —
5.1. Воздействие Zn и РЬ и приемов ремедиации на щелочно-кислотные условия в черноземе обыкновенном
5.2. Оценка действия Zn и РЬ и приемов ремедиации на сумму обменных оснований и содержание карбонатов в черноземе обыкновенном
5.3. Влияние Zn и РЬ и приемов ремедиации на содержание ф органического вещества в черноземе обыкновенном
5.4. Влияние Zn и РЬ и приемов ремедиации на агрохимические показатели чернозема обыкновенного
Глава 6. ТРАНСЛОКАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ ——---------------—
6.1. Особенности распределения Zn и РЬ по органам ярового ячменя
6.2. Влияние мелиоративных приемов на транслокацию Zn в растения
6.3. Влияние приемов инактивации на транс локацию РЬ в растения
6.4. Оценка коэффициентов взаимосвязи системы почва-растение
Глава 7. КАЧЕСТВО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ ЕЕ МЕЛИОРАЦИИ
7.1. Влияние Zn и РЬ на морфобиометрические показатели ярового ячменя —
7.2. Особенности поступления основных элементов питания в зерно ярового ячменя при загрязнении чернозема обыкновенного Zn и РЬ
7.3. Технологические критерии оценки качества зерна ячменя в зависимости от цели использования
7.3.1. Физические свойства зерна пивоваренного ячменя
7.3.2. Химический состав зерна пивоваренного ячменя
7.3.3. Физиологические показатели зерна пивоваренного ячменя
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние загрязнения тяжелыми металлами на свойства чернозема обыкновенного и качество сельскохозяйственной продукции»
Актуальность исследований.
На рубеже столетий резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы. Это вызвало нарастание экологической угрозы для природы и жителей многих регионов России, в том числе и Ростовской области. Особую тревогу вызывают процессы деградации почвенного покрова, которые среди прочего проявляются в загрязнении почв тяжелыми металлами (ТМ). Территория Нижнего Дона характеризуется развитой промышленностью и является транзитной зоной между регионами Северного Кавказа, что определяет присутствие в области мощных источников загрязнения. Эти обстоятельства обусловливают значительный техногенный прессинг на окружающую среду, и, прежде всего, на почву.
В современных условиях сельскохозяйственные товаропроизводители нередко сталкиваются с необходимостью вести производство продукции на землях, в разной степени загрязненных ТМ. Известно, что загрязнение почв ТМ оказывает негативное действие на возделываемые культуры, снижая количество и качество получаемой продукции, являющееся критерием ее использования. Учитывая, что Ростовская область производит значительное количество растениеводческой продукции, возникает естественный вопрос о соответствии ее требованиям экологической безопасности, в частности, по содержанию ТМ, Фактически не изученной является проблема влияния ТМ на качественные показатели зерна ярового ячменя в зависимости от целей использования.
Данные исследования направлены на разработку показателей почвенно-экологического мониторинга при невысоких уровнях загрязнения чернозема обыкновенного. До настоящего времени в должной мере не разработано надежных конкретных рекомендаций по детоксикацин загрязненных почв и снижению поступления ТМ в возделываемые культуры. Это и определяет актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы - исследовать влияние Zn и РЬ на некоторые физико-химические свойства чернозема обыкновенного и качество ярового ячменя.
Задачи исследования:
1. Определить влияние Zn и РЬ на некоторые физико-хшшческие показатели чернозема обыкновенного,
2. Изучить распределение Zn и РЬ по формам соединений в почве.
3. Исследовать транслокацию Zn и РЬ в растения ярового ячменя.
4. Установить воздействие ТМ на морфобиометрические параметры растений и технологические показатели качества зерна пивоваренного ячменя.
5. Оценить влияние мела, глауконита и навоза, а также их сочетаний на трансформацию ТМ в черноземе обыкновенном н транслокацию их в растения. Положения, выносимые на защиту:
1. Физико-химические свойства чернозема обыкновенного по отклику на воздействие соединений Zn и РЬ можно разделить на устойчивые (реакция среды, содержание гумуса, состав обменных катионов) и чувствительные показатели (содержание нитратного азота и подвижного фосфора).
2. При загрязнении чернозема обыкновенного Zn и РЬ трансформация их со-Ш единений осуществляется в направлении перераспределения по наиболее специфическим формам: для Zn - кислоторастворимые, для РЬ - связанные в комплексы, за счет снижения их наиболее подвижных форм (обменных и растворимых в слабых кислотах). Однако содержание последних даже на третий год исследований превышает ПДК.
3. Влияние РЬ на морфобиометрические показатели и качество зерна ячменя выражено сильнее, чем Zn. Внесение ТМ в почву приводит к увеличению их содержания в зерне ячменя выше ПДК. Вследствие этого зерно ячменя, выт ращенного на загрязненных Zn и РЬ почвах, не пригодно ни для фуражных целей, ни для пивоварения, что обуславливает необходимость в ремедиации таких почв.
4. Использование мела и глауконита, как раздельно, так и совместно с навозом снижает подвижность Zn и РЬ в черноземе обыкновенном и уменьшает их токсическое действие на растения ячменя.
Научная новизна исследований. Впервые для чернозема обыкновенного в Ф модельно-полевом опыте установлены закономерности трансформации соединений
Zn и РЬ в почве, особенности транслокации ТМ в растения при загрязнении почвы и применении различных методов ее ремедиации. Доказано негативное влияние Zn и РЬ на ряд морфобиометрических и качественных показателей ярового ячменя. Предложены диагностические показатели растений ячменя, наиболее чувствительные к действию Zn и РЪ. Впервые для условий Ростовской области оценена возможность использования районированного сорта ярового ячменя Одесский 100 по качественным характеристикам на пивоваренные цели на черноземе обыкновенном, загрязненном Zn и РЪ.
Практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы для нормирования содержания Zn и РЬ в черноземе обыкновенном и растениях ярового ячменя, при разработке практических рекомендаций по уменьшению токсического действия Zn и РЪ в системе почва-растение.
Исследованные особенности влияния Zn и РЪ на некоторые физико-химические свойства чернозема обыкновенного и качество ярового ячменя могут быть использованы при проведении почвенно-экологического мониторинга, а также в практике сельскохозяйственного производства Ростовской области при составлении мероприятий по рекультивации загрязненных земель.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Химическое и радиоактивное загрязнение почв», «Избранные главы химии почв», «Экологические функции почв» на кафедре почвоведения и агрохимии РГУ.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масспектометрия, ИК-Фуръе спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая сессии молодых ученых научно-образовательных центров России (Азов, 2001); ежегодных молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановский: ДонГАУ, 2001; 2002; 2003); IX-X международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002/2003», секция «Почвоведение» (Москва, 2002; 2003); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002); 6-7 Пущинской школах-конференциях молодых ученных
Биология - наука 21—века» (Пущине, 2002; 2003); Л7! Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография; и экология) (Азов, 2002); П Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск (Казахстан), 2002); Всемирной конференции по изменению климата (Москва, 2003); 1-ой Международной геоэкологической конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003),
Данная работа была поддержана грантами ФЦП «Интеграция» в 2000-2003 гг. (проекты № К 0752, А 0054 Б 0103, № 30001/1497).
Личный вклад автора, Модельно-полевые, лабораторные и аналитические исследования проведены лично автором, при его участии или под его руководством.
Публикации, По материалам исследований опубликовано 20 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, приложений. Основные положения диссертации изложены на 169 страницах машинописного текста. Содержит 25 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 225 наименований, в том числе 36 иностранных источников. Приложения представлены на 45 листах, включают 50 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Федосеенко, Светлана Владимировна
1. в черноземе обьпшовенном на контроле содержание подвижных Аопм со единений (извлекаемых вытяжкой ААБ с рН 4,8) Zn составляет 0,55-0,60 мг/кг, РЬ — 0,81-0,95 мг/кг. П^ и^ загрязнении почвы Zn в дозе 300 мг/кг РЬ — 96 мг/кг почвы в первый год исследований количество подвижных форм со единений Zn достигает 33,0 мг/кг, РЬ — 12,8 мг/кг. К концу третьего года по сле внесения металлов концентрация подвижных форм Zn в черноземе обьжновенном снизилась на 20% РЬ на 23 6% что объясняется более п1^ оч ным закреплением металлов в почве. OflHajco снижения coдepжяJния подвиж ных форм металлов в почве до уровня ПДК не происходит.2. При загрязнении чернозема обыкновенного основная часть внесенного Zn оказывается в составе кислотопастворимых фо^ ^м, предположительно вклю чающих карбонаты и подвижные соединения железа, а РЬ - в составе соеди нений, извлекаемых ААБ + 1% ЭДТА, представленных комплексами металла с органическим веществом.3. Загрязнение чернозема РЬ ведет к достоверному снижению в почве содержа ния нитратного э,зота, а Zn - подвижного фосфора. Наблюдается тенденция к уменьшению количества обменного калия под влиянием загрязнения почвы Zn и РЬ. Внесение в почву исследуемых ТМ не вызвало существенных изме нений реакции с^еды, содержания гумуса, состава обменных катионов. Та ким образом^ первая группа показателей проявила себя как чувствительные, й вторая — как устойчивые к захт^язнению чет»нозема обыкновенного Zn и РЬ.
4. Между подвижными формами соединений Zn и РЬ в почве и их coдepжэJнж ем в зерне и стеблях ярового ячменя наблюдается тесная корреляционная связь (г = 0,83-0,96).5. Загрязнение Zn и РЬ ведет к поЕьппеншо содержания металлов во всех орга нах ячменя в следующем порядке: корень > стебель > зет^но. На основании коэффициентов биологического поглощения и накопления металлов (рас считанных по общему содержанию металлов и их подвижных форм в почве) Различными органами ячменя выявлены действия защитных барьеров, действующих на границе стебель-зерно. При загрязнении Zn высота барьера увеличивается, при затязневин РЬ, наплотив, снижается.6. Растения ячменя более устойчивы к загрязнению чернозема обыкновенного Zn, чем Pb. Наиболее чувствительными к загрязнению почвы РЬ являются следз^ощие показатели состояния ярового ячменя: продз^тивная кусти стость, зфожайнос-ть, высота колоса без остей, число зерен в колосе, общая биомасса, отношение масс зерно:солома. Достоверного влияния загрязнения TTi^TJTDX.T V - n TTQ ХТОГ>Т>С1ТтаХ.Т*а ТТ/^ТЛОООПП^атТТТ ТТ#4 ТЭ"11ТСГТ>'ГГ£ЗХТ/Л
7. Влияние Pb на качество зерна ячменя вьюажено сильнее, чем Zn. Внесение в в 3 раза вьппе по сравнению с контролем и превьппает ПДК в 1,3 раза.Вследствие этого зет^ но ячменя выращенного на зап^язненных Zn и РЬ поч вах, не пригодно ни для фзфажных целей, ни для лпавоварения.8. Загрязнение почвы ТМ не вызвало значительного изменения содержания элементов питания в зерне ячменя. Вместе с тем, установлено снижение ко личества азота в зерне при загрязнении почвы РЬ. Основным показателем качества растениеводческой продукции, требующим контроля при загрязне нии чернозема объпсновенного Zn и РЬ, является содержание в ней металлов.9. Использование мела и глауконита, как раздельно, так и совместно с навозом снизило подвижность Zn и РЬ в черноземе обьпсновенном и уменьшило их токсическое влияние на растения ячменя. Положительное действие от одно кпя,тного внесения мелиорантов сохранялось в течение всех 3 лет исследова нттй.