Содержательно-прагматический потенциал метаязыкового комментария в англоязычном художественном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кравцова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Кравцова, Татьяна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТАЯЗЫКОВОГО КОММЕНТАРИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Метаязыковое сознание и его роль в механизме управления
13
речевой деятельностью языковой личности
1.1.1. Сущность, структура и функции метаязыкового
13
сознания
1.1.2. Языковая личность. Метаязыковая компетенция в структуре
22
языковой личности
1.2. Метаязыковой комментарий как средство вербализации метаязыковой рефлексии в англоязычном художественном дискурсе
1.2.1. Метаязыковая функция языка и метаязыковая рефлексия
1.2.2. Факторы, влияющие на процесс вербализации метаязыковой
33
рефлексии
1.2.3. Метаязыковой комментарий и его базовые характеристики
1.3. Различные аспекты функционирования метаязыкового
с ¿г
комментария в англоязычном художественном дискурсе
1.3.1. Дискурс и его составляющие. Художественный и
56
герменевтическии дискурс - точки соприкосновения
1.3.2. Метаязыковой комментарий в англоязычном художественном дискурсе как проявление естественной метаязыковой рефлексии
1.3.3. Метаязыковой комментарий в англоязычном художественном
66
дискурсе как эстетически значимый элемент нарратива
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РОЛЬ МЕТАЯЗЫКОВОГО КОММЕНТАРИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
2.1. Способы речевой организации метаязыковых комментариев
2.2. Содержательно-смысловые и функционально-прагматические
81
характеристики метаязыковых комментариев
2.2.1. Метаязыковой комментарий, направленный на акцентуацию
0
фоно-графической оболочки языкового знака
2.2.2. Метаязыковой комментарий, связанный с уточнением
ос
семантики языкового знака
2.2.2.1. Метаязыковой комментарий, эксплицирующий
85
метаязыковой поиск
2.2.2.2. Метаязыковой комментарий, представляющий комплексную, объективную информацию о значении языкового знака
2.2.2.3. Метаязыковой комментарий, содержащий объективные
1
сведения об отдельных аспектах значения слова
2.2.2.4. Метаязыковой комментарий, содержащий субъективную
108
информацию о значении языкового знака
2.2.3. Метаязыковой комментарий, эксплицирующий
1 он
прагматический потенциал языкового знака
2.2.4. Роль метаязыкового комментария в интерпретации речевого
133
поведения персонажа
2.3. Метаязыковой комментарий как элемент идиостиля
140
писателя
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ВСЕМИРНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНЫХ ИЗДАНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержательно-прагматический потенциал метаязыкового комментария в англоязычном художественном дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению проблемы экспликации метаязыковой рефлексии в англоязычном художественном дискурсе средствами иннективных метаязыковых комментариев, вербализованных единицами различных языковых уровней. В работе делается попытка описания способов речевой организации метаязыковых комментариев, их содержательно-смысловых особенностей и роли в осуществлении авторского замысла и реализации коммуникативных задач в рамках англоязычного художественного дискурса.
Актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, его нахождением в русле основных тенденций современной антропоцентрической лингвистики, ориентированной на переход от изучения языка и речи человека к изучению «человека говорящего» (Hagëge 1985); во-вторых, приоритетом функционального аспекта исследования и поворотом к употреблению, интерпретации, осмыслению и оцениванию языка индивидом (Демьянков 2010, 39-40); в-третьих, онтологической непроясненностью самого объекта изучения. Кроме того, рассматриваемая в диссертации проблема содержательно-прагматического потенциала метаязыкового комментария в англоязычном художественном дискурсе нуждается в комплексном изучении, в многоаспектном, системном взгляде на «чужую территорию» (Кубрякова 1995а, 278), что позволяет отнести ее к разряду интердисциплинарных, требующих привлечения как данных традиционной лингвистики, так и положений когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, лингвогносеологии и лингвостилистики, что также предопределяет актуальность выполненного исследования.
Интерес к проблеме экспликации метаязыкового сознания в форме вербальной метаязыковой рефлексии - сознательного анализа языка, модальной оценки его элементов, норм и особенностей функционирования -
был отмечен достаточно давно (Вежбицка 1978, 1983; Потебня 1976; Якобсон 1978, 1985). В настоящее время имеются все основания говорить о метаязыковом сознании и метаязыковой рефлексии как о самостоятельном объекте лингвистических исследований и, следовательно, о самостоятельной лингвистической дисциплине, получающей в научной литературе разнообразное терминологическое обозначение: «лингвогносеология» (Голев 2008, 2009), «стихийная лингвистика» (Булыгина, Шмелев 2000), «наивная лингвистика» (Слышкин 2001) и др.
В современных отечественных исследованиях метаязыковой рефлексии объектом изучения чаще всего выступает метаязыковое сознание русскоговорящей языковой личности, «наивного лингвиста» (Норман 1994а, 5), то есть обычного человека (Булыгина, Шмелев 1999, 2000; Вепрева 2000, 2003, 2005; Ким 2009; Кормилицына 2000; Шаймиев 19996; Шмелева, 1999), а также носителей диалектов (Блинова 1989; Музюкина 1997; Ростова 2000), детей (Овчинникова 2010; Тульвисте 1990), представителей различных нефилологических профессий: юристов (Бринев 2008; Голев 2000, электронный ресурс; Лебедева 2000, электронный ресурс), журналистов (Батюкова 2009; Васильев 2000), политиков (Шейгал 2000), а также авторов научного (Перфильева 2006; Шаймиев 1999а) и художественного текста (Андрусенко 2008, 2012; Батюкова 2009; Ляпон 1998; Нечаева 2005; Николина 2006; Фатина 1997; Черняк 2006; Шумарина 2009, 2011).
Знаниям о языке (language awareness) и метаязыковой способности посвящен и ряд зарубежных работ (Anderson 1992; Clark 1978; Gombert 1992; Hawkins 1984; Karmiloff-Smith 1986; Slobin 1978).
Объектом данного исследования выступают факты сознательной и осознанной метаязыковой рефлексии англоязычных писателей, эксплицируемой в художественном дискурсе и принимающей форму иннективных метаязыковых комментариев; предметом - содержательно-
прагматические особенности данных комментариев как средства реализации коммуникативно-эстетических интенций автора.
Целью работы является дискурсивный анализ содержательно-смысловых и функционально-прагматических характеристик МК как средства осуществления авторского замысла и реализации коммуникативных задач в рамках англоязычного художественного дискурса.
Цель исследования достигается посредством решения ряда частных задач:
1) провести критический анализ основных концепций метаязыкового сознания и экспликации его показаний средствами различных уровней языка в процессе речемыслительной деятельности его носителей;
2) выявить основные способы речевой организации метаязыковых комментариев в англоязычном художественном дискурсе;
3) проанализировать содержательно-смысловые особенности метаязыковых комментариев, направленных на интерпретацию фонографической оболочки, семантики и прагматики языковых единиц, а также речевого поведения персонажей художественных произведений;
4) определить основные функционально-прагматические характеристики метаязыковых комментариев в англоязычном художественном дискурсе;
5) рассмотреть потенциал метаязыкового комментирования как элемента авторского идиостиля.
В ходе анализа состояния изученности проблемы была сформирована теоретическая база исследования, которую составили теории и концепции, прямо или косвенно связанные с изучением феномена эксплицитной метаязыковой деятельности носителей языка: концепции языковой личности (Богин 1984; Караулов 1987, 1989; Пузырев 1998) и языка как динамической функциональной системы (Степанов 1998; Сусов 1999), «живого знания» (Барсук 1999; Залевская 1996, 1998, 2005; Медведева 1999), представления о процессах восприятия и понимания текста (Богин 1998, 2002; Демьянков
2001; Пищальникова 2001), исследования в области изучения языкового и метаязыкового сознания (Гаспаров 1996; Голев 2008, 2009; Ейгер 1990; Карасик 2004; Лебедева 2009; Ростова 2008; Рябцева 2005; Стернин 2004), вербализованной метаязыковой рефлексии и метатекста (Блинова 2009; Вепрева 2003, 2005, 20096; Ким 2010; Перфильева 2006; Ростова 2000, 2009; Шмелева 1999), в том числе и в рамках художественного дискурса (Андрусенко 2008, 2012; Батюкова 2009; Фатина 1997; Шумарина 2011).
Методологическую основу исследования образуют следующие принципы современной лингвистической науки: 1) антропоцентризм, подчеркивающий неразрывную связь между языком и его носителем (Караулов 1987; Кубрякова 19956); 2) экспансионизм, проявляющийся в использовании данных ряда смежных наук - психологии, философии, герменевтики, культурологии; 3) экспланаторность (Кубрякова 19956), интерпретационализм (Демьянков 1995), предполагающие преимущественно объяснительный характер лингвистических исследований.
Необходимость решения поставленных задач определяет методику исследования, включающую помимо общенаучных методов и приемов (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция) комплекс частнонаучных, традиционных для лингвистики методов: метод наблюдения языковых фактов, включающий отбор и систематизацию фактического материала, интерпретативный и описательный методы, дискурсивный анализ, элементы концептуального, дефиниционного, контекстуального, структурно-семантического и лингвостилистического анализа.
Материалом для исследования послужили метаязыковые комментарии, извлеченные методом сплошной выборки из англоязычных художественных текстов (при выборе последних не устанавливались временные и жанровые ограничения). Общее количество проанализированных метаязыковых контекстов - около 1500, в работе приводится 167 текстовых фрагментов.
Научная новизна исследования заключается в применении положений существующих концепций обыденного метаязыкового сознания к англоязычному художественному дискурсу, в использовании комплексного подхода к выявлению структурно-смысловых параметров и основных функционально-прагматических черт присутствующих в нем метаязыковых комментариев, а также в экстраполяции полученных выводов на процедуру анализа произведений отдельных англоязычных писателей, идиостиль которых в качестве важной составляющей включает прием метаязыкового комментирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия метаязыковой комментарий на фоне многообразия терминологических обозначений фактов эксплицитной метаязыковой рефлексии, в попытке рассмотрения деятельности писательского метаязыкового сознания как процесса, протекающего на стыке наивного осмысления языка и его научного описания, а также в применении полипарадигмального подхода к описанию особенностей метаязыкового комментария, направленного на многоплановое уточнение объективной и субъективной семантики языковых единиц.
Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется возможностью использования полученных выводов при создании спецкурсов по проблемам теории дискурса, когнитивной лингвистики, психолингвистики и лингвостилистики. Научные результаты исследования также могут быть использованы в практике преподавания английского языка как иностранного и при разработке учебных пособий по лингвостилистическому анализу и интерпретации англоязычных художественных текстов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и лингвистики Рубцовского филиала Университета Российской академии образования и
кафедры перевода и межкультурной коммуникации Лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии (2006-2014 гг.), а также были представлены в виде докладов и сообщений на межрегиональной и всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Рубцовск, 2012), международных научных и научно-практических конференциях (Барнаул, 2008, 2010, 2012; Псков, 2012; Ростов-на-Дону, 2012; Москва, 2013). По теме диссертации опубликовано 10 работ (общим объемом 3,1 п.л.), в том числе 3 научные статьи, опубликованные в научно-теоретических журналах из списка, рекомендованного ВАК.
Совокупность поставленных и решаемых в работе задач определяет объем выносимых на защиту положений:
1. В англоязычном художественном дискурсе феномен метаязыковой рефлексии получает широкую и разнообразную объективацию в виде метаязыковых комментариев, основанных на употреблении различных метаязыковых маркеров английского языка и являющихся вербальным продуктом его интерпретации на стыке наивного/интуитивного и профессионального/научного осмысления. Эксплицитный характер метаязыковой деятельности автора англоязычного художественного текста обусловлен его творческим интересом к языку, сознательным желанием выступать в роли посредника между читателем и языком, глубоким осознанием мотивов и целей своего языкового творчества.
2. Метаязыковой комментарий в англоязычном художественном дискурсе выполняет герменевтическую функцию и не только нейтрализует коммуникативное напряжение и восстанавливает информационную устойчивость текста, но и задает направление интерпретации эстетически значимой лексики.
3. Помимо информации объективного характера, метаязыковой комментарий в англоязычном художественном дискурсе способен
актуализировать различные аспекты субъективного осмысления языковых единиц автором/персонажем. В этом случае он выступает средством доступа к его индивидуальному метаязыковому сознанию, и шире - субъективному образу мира, и выполняет характерологическую функцию.
4. Метаязыковой комментарий в рамках англоязычного художественного дискурса, предлагающий читателю творческую, нестандартную интерпретацию конвенциональных единиц языка, реализует экспрессивную функцию. Его присутствие в тексте, с одной стороны, свидетельствует о креативности языкового мышления его продуцента, а с другой - стимулирует креативную метаязыковую деятельность читателя.
5. В творчестве отдельных англоязычных писателей метаязыковой комментарий выступает в качестве элемента авторского идиостиля. В этом случае он подвергается предельно развернутой экспликации и содержит разнообразные факты вербализованной метаязыковой рефлексии, эстетически насыщающие пространство художественного произведения и способствующие реализации авторского замысла.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, основными задачами и логикой исследования. Диссертация, общим объемом в 184 страницы (из них 154 страницы основного текста) состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка литературы, списка публикаций всемирной сети Интернет, списка словарей и справочных изданий и списка источников иллюстративного материала.
Во введении формулируются цель и задачи исследования, его объект и предмет, обосновывается его актуальность и научная новизна, указываются применяемые в ходе исследования методы, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.
В главе I «Сущностные характеристики метаязыкового комментария в англоязычном художественном дискурсе» анализируются понятия, на
которых базируется предполагаемая концепция метаязыкового комментария: рассматриваются сущность, структура и функции языкового и метаязыкового сознания, проводится обзор основных подходов к определению его субъекта - языковой личности. Особое внимание уделяется рассмотрению явления метаязыковой рефлексии как метакогнитивного феномена, уточнению содержания таких важных для настоящего исследования понятий, как метаязык, метатекст, метаязыковой комментарий, описанию базовых характеристик метаязыкового комментария в англоязычном художественном дискурсе и факторов, влияющих на объективацию метаязыковой рефлексии в качестве дискурсивного элемента.
В главе II «Содержательно-прагматические характеристики и роль метаязыкового комментария в англоязычном художественном дискурсе» осуществляется всесторонний, комплексный анализ способов речевой организации метаязыковых комментариев в англоязычном художественном дискурсе, их содержательно-смысловых и функционально-прагматических особенностей. Выявленные содержательно-прагматические параметры метаязыковых комментариев выступают основанием для выделения некоторых их типов, включающих метаязыковые комментарии, направленные на осмысление фоно-графической оболочки языкового знака, уточнение значения и прагматических особенностей слова, интерпретацию речевого поведения персонажей. Далее, на примере произведений Дж. Голсуорси и С. Кинга (в идиостиле которых МК занимает важное место) анализируется роль выделенных типов МК в эстетической организации художественного дискурса.
В заключении подводится общий итог исследования, формулируются основные выводы по результатам проведенной работы, намечаются дальнейшие перспективы изучения проблемы.
К работе прилагается библиография (всего 188 наименований, из них на иностранном языке - 27 источников), список публикаций всемирной сети
Интернет - 7 источников, список словарей и справочных изданий (9 наименований) и список источников иллюстративного материала (55 наименований).
ГЛАВА 1. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТАЯЗЫКОВОГО КОММЕНТАРИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
Данная глава отражает первый этап исследования, на котором осуществляется критический обзор различных подходов к определению и характеристике языкового и метаязыкового сознания, языковой личности, метаязыковой рефлексии и средства ее вербальной экспликации -метаязыкового комментария.
1.1. Метаязыковое сознание и его роль в механизме управления речевой деятельностью языковой личности
1.1.1. Сущность, структура и функции метаязыкового сознания
Известно, что современная лингвистика основывается на принципе дополнительности системоцентрического и антропоцентрического подходов, что выводит эту науку на более высокий уровень познания функционального потенциала языковых единиц. Данный потенциал во многом складывается благодаря единству языкового и внеязыкового опыта человека, ведущего к возможности дополнительных и неожиданных актуализаций языкового знака. Отсюда, объектом лингвистики, помимо языка, выступает и человек, чье сознание и мыслительная деятельность (направленная как «вовне» на окружающую его действительность, так и «вовнутрь» на собственные ментальные процессы и состояния) в настоящее время привлекают пристальное внимание ученых.
Опыт, закрепленный с помощью языка, составляет существенную часть сознания человека. Отсюда, одной из глобальных задач современной лингвистической науки является исследование содержания и свойств человеческого сознания, находящих преломление в языке и
актуализирующихся в речи в процессе коммуникативно-когнитивной деятельности. Изучением данного вопроса занимались многие исследователи (см. например: Выготский 1982; Голев 2009; Залевская 1999; Красных 1998, 2000; Кубрякова 2004; Леонтьев 1975, электронный ресурс; Потебня 1976; Рябцева 2005; Стернин 2004; Тарасов 1993). В настоящее время научный интерес к этой проблеме не ослабевает, превращая ее в один из «вечных» вопросов в антропоориентированных дисциплинах. Так, существуют две основные точки зрения на проблему соотношения языка и сознания: традиционная и современная.
В соответствии с традиционной точкой зрения, язык и сознание находятся в отношениях генетической взаимосвязи и единства: «Язык - это не просто средство взаимопонимания, но слепок с мировоззрения и духа говорящего» (Гумбольдт 1985, 397); «Язык - дом бытия» (Хайдеггер 1993, 272). По мнению Г.В. Колшанского, сознание, как высший понятийный этап мыслительного процесса, может существовать только на базе языка (Колшанский 1990, 25-27). Подобный подход позволяет признать тождественными категории «когнитивное сознание» и «языковое сознание» (Красных 1998; Тарасов 1993), в связи с чем уместно вспомнить слова Э.Б. Маркаряна о том, что «тождество языка и сознания проявляется в тождестве содержания сознания и языка» (Маркарян 1987, 31). С этой точки зрения, термин «языковое сознание» является примером речевой избыточности.
Признавая тесную взаимосвязь и синхронность языкового и когнитивного сознания, некоторые ученые все же указывают на необходимость их разграничения и утверждают, что язык и все, что с ним связано, есть лишь часть сознания, не тождественная ему. Исследователи, разделяющие данную точку зрения, говорят о возможности присутствия мысли в сознании человека и в довербальной форме. Ими высказывается предположение о том, что мыслительный процесс протекает у всех людей в
одной и той же форме - на универсальном «языке мысли» (универсальный предметный код (УПК) (Жинкин 1982)) - и затем вербализуется или не вербализуется, в зависимости от характера дальнейшей деятельности человека. В соответствии с таким подходом, языковое сознание рассматривается как один из уровней когнитивного сознания.
Термин языковое сознание в настоящее время является общепризнанным, хотя его содержание по-разному трактуется в научной литературе и характеризуется нечеткостью и размытостью. В этом отношении по-прежнему актуально звучат слова И.Н. Горелова: «Языковое сознание функционирует в научных текстах не как однозначное терминосочетание, а в качестве интуитивно найденного обозначения различных "ясно-смутных" представлений об обозначаемых, часто синонимичных "языковому мышлению"» (Горелов 1988, 47).
В зависимости от предметной области, в которой применяется данный термин, исследователи приписывают ему разнообразное содержание. Так, В.П. Белянин под языковым сознанием понимает «внутренний процесс планирования и регуляции внешней деятельности с помощью языковых знаков» (Белянин 2004, 109). И.В. Привалова квалифицирует языковое сознание как совокупность образов сознания, материализованных языковыми знаками (Привалова 2005, 28). Согласно З.Д. Поповой и И.А. Стернину, языковое сознание (речевое мышление) это совокупность психических механизмов, обеспечивающих порождение, восприятие речи и хранение языка в сознании (Попова, Стернин 2002, 29).
В разделяемой нами трактовке Н.Д. Голева, языковое сознание определяется как практическое сознание, управляющее повседневной речемыслительной деятельностью и коммуникацией (Голев 2009, 26). Оно выступает составной частью более широкого образования -коммуникативного сознания, которое описывается как комплекс знаний и механизмов, обеспечивающих коммуникативную деятельность человека, и, в
свою очередь, является интегральным компонентом сознания когнитивного (Стернин 2004, 148).
Говоря о языковом сознании, исследователи чаще всего имеют в виду обыденное языковое сознание, групповое или индивидуальное. Под обыденным сознанием, О.И. Блинова понимает низший, теоретически несистематизированный уровень общественного сознания, включающий различные представления, суждения и взгляды относительно тех или иных сторон разнообразных явлений повседневной жизни (Блинова 2009, 229). От теоретически систематизированного уровня сознания обыденное сознание отличается тем, что опирается на эмпирический опыт коллектива и отражает лишь внешние, поверхностные характеристики явлений, их связей и т.д., не раскрывая их глубинных свойств и качеств (Белобородов 1976, 38-39).
Обыденное языковое сознание, согласно Н.Д. Голеву, не является сознанием «второго сорта», напротив, им подчеркивается его крайняя значимость, поскольку оно представляет собой ментальную форму существования практического языка (Голев 2000, электронный ресурс). По мнению ученого, это ментальное образование в большей мере является бессознательным, но в нем уже берет начало «пред-метаязыковое» сознание, участвующее в естественной коммуникации в свернуто-автоматических формах. Данное положение выводит нас к рассмотрению структуры языкового сознания - сложного, многоуровневого феномена.
Описывая структуру языкового сознания, Н.Б. Лебедева представляет его в виде сетки, состоящей из двух оппозиций, расположенных по горизонтали (разные виды знания относительно языка) и вертикали (степень осознанности этих знаний) (Лебедева 2009, 61-66):
1) «знание языка» - владение языком, языковая компетенция: а) неосознаваемое, автоматическое владение языком (глубинный уровень языкового сознания): выбор лексики, способов ее грамматической
организации и стилистического оформления осуществляется спонтанно с опорой на интуицию и навыки;
б) осознанное владение языком, граничащее с метаязыковым сознанием и иногда включающее в себя его элементы: отмечается в нетипичных, стрессовых ситуациях общения, когда необходим сознательный выбор языковых средств, основанный не только на интуиции, но и на рациональной рефлексии над речью;
2) «знания О языке» - лингвистическая компетенция, метаязыковые знания, образующие метаязыковое сознание:
а) неосознаваемые метаязыковые знания - спонтанные представления о языке и речи, «предлингвистическая компетенция», проявление языкового чутья (эмоциональной, оценочной реакции на речевые явления и действия);
б) осознанные метаязыковые знания, «собственно лингвистическая компетенция», рациональная рефлексия;
3) «знания В языке» - знания, отраженные в грамматике, семантике слов, жанрах речи:
а) «задаваемый» языком уникальный, национально-субъективный образ действительности (языковая картина мира);
б) лингвистические направления, в которых язык рассматривается как источник знаний об окружающем мире и о самом языке (когнитивная лингвистика, этнолингвистика, лингвокультурология и др.);
4) «знания НА языке», включающие всю информацию, зафиксированную в устных и письменных текстах на данном языке.
Как видим, являясь важным компонентом когнитивного сознания -сложнейшего ментального конструкта, языковое сознание, в свою очередь, также характеризуется многослойной организацией и хранит разнообразные виды знаний относительно языка. В рамках настоящего исследования видится важным более подробное рассмотрение метаязыкового компонента языкового сознания - метаязыкового сознания.
Метаязыковое сознание - поверхностный уровень языкового сознания (Ростова 2008, 51), область знаний человека о языке, на котором он говорит и который понимает. Традиционно выделяют две его формы: теоретическое и обыденное. Теоретическое метаязыковое сознание присуще профессиональным лингвистам и представлено относящимися к сфере языкознания научными теориями и концепциями. Знания, составляющие теоретически несистематизированный уровень метаязыкового сознания, это металингвистические знания рядовых носителей языка, которые образуют «наивную» лингвистику. И если научные знания о языке являются продуктом профессиональной когнитивной деятельности человека, то обыденные, донаучные представления - результат повседневного использования языка.
Обыденное метаязыковое сознание представляет собой сложное когнитивное образование, обладающее двухуровневой структурой и включающее как интуитивные, так и рациональные знания о языке и его функционировании.
Уровень интуитивных знаний носителей о своем языке чаще всего связывается с понятием «языкового чутья», которое определяется как неосознанное переживание языка, словесный инстинкт, противопоставляемый осознанному знанию и направленной, рациональной деятельности (Левина 1978, 249; Линкер 2004). В «Словаре лингвистических терминов» под редакцией О.С. Ахмановой языковое чутье описывается как «интуитивная реакция на данную форму высказывания и т.п. со стороны лица, для которого данный язык является родным, как критерий правильности речи» (Ахманова 2004, 519). В формулировке В.Г. Ейгера языковое чутье это «некая сумма знаний о языке, полученная в результате бессознательного обобщения многочисленных актов речи» (Ейгер 1990, 11).