Обыденная метаязыковая рефлексия носителя русского языка второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Трикоз, Эльвира Львовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трикоз, Эльвира Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Природа рефлексии.
1.1. Общие подходы к понятию «рефлексия».
1.1.1 .Философский подход к определению феномена рефлексии.
1.1.2 Рефлексия в психологических теориях.
1.1.3. Рефлексия в современных лингвистических исследованиях.
1.1.4. О базовых терминах: метаязыковое сознание, рефлексия, рефлексив, новация.
1.2. Источники диссертационного исследования.
1.3. Отражение фактов рефлексии в лексикографических источниках второй половины XIX века.
1.4. Языковая личность второй половины XIX века.
Глава 2. Формы выражения метаязыкового сознания во второй половине XIX века.
2.1. Формы выражения обыденного метаязыкового сознания: теоретические основы.
2.2. Прямая форма выражения метаязыкового сознания.
2.3. Непрямая форма выражения метаязыкового сознания.
Глава 3. Обыденное осознание пишущим языковых явлений второй половины XIX века.
3.1. Фонетические новации в обыденной метаязыковой рефлексии.
3.2. Словообразовательные новации эпохи в обыденной метаязыковой рефлексии.
3.3. Лексические новации эпохи в обыденной метаязыковой рефлексии
3.4. Фразеологизмы второй половины XIX века в обыденной метаязыковой рефлексии.
3.5. Проявления метаязыкового отношения к морфологическому ярусу языка.
3.6. Синтаксические новации в обыденной метаязыковой рефлексии.
3.7. Метаязыковая рефлексия как способ отражения новаций русской графики и орфографии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обыденная метаязыковая рефлексия носителя русского языка второй половины XIX века»
Проблема описания рефлексии, метаязыкового сознания носителя языка, является актуальной в лингвистических исследованиях, во многом опирающихся на работы в области философии, психологии, социо- и психолингвистики. Сопоставление материалов исследований разных областей знаний позволяет уточнить специфику рефлексии, ее типологические и формальные особенности, рассмотреть закономерности ее появления в исследуемый период. Решение этих проблем дает возможность расширить область применения понятия «рефлексия» в лингвистике, в частности в истории языка и в лексикографии, расширить лингвосоциокультурные представления о развитии современного русского языка, особенностях формирования нормы, более определенно судить о специфике метаязыкового сознания носителя языка. Данный круг вопросов обеспечивает актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Данная работа продолжает языковые исследования в рамках антропоцентрической парадигмы. Как отмечают исследователи, современная антропологически ориентированная лингвистика заинтересована в понимании того, как в действительности работает наш язык. Исследование научной и обыденной метаязыковой рефлексии позволяет глубже проанализировать языковую личность в исторической ретроспективе, смоделировать речеязыковой портрет профессионального и «наивного» лингвистов, обозначить их роль в формировании языковой картины мира.
Работа представляет собой междисциплинарное исследование. Это обусловлено культурно-языковым характером феномена рефлексии. Изучение'рефлексии может идти как от анализа исторической, культурной, социальной, психологической атмосферы эпохи, так и в обратном направлении: от анализа составляющих метаязыковой рефлексии к характеристике эпохи. Она не только характеризует языковую личность, инновационные процессы определенной эпохи, но и концептуализирует новые приметы времени, стабилизирует словарь «национального характера» [Грановская 2005: 11].
В данном диссертационном исследовании обыденная метаязыковая рефлексия рассматривается на историческом материале. В качестве источников использовались публицистические, художественные, научные, разговорные тексты1. Образцы рефлексии, отмеченные в этих текстах, дают возможность оценить творческие способности наивного лингвиста, его роль в истории развития языковых процессов. Кроме того, для истории языка анализ динамики языковых процессов через обыденное метаязыковое сознание представляется интересным и новым приёмом. Именно через обыденное сознание выявляется понимание человеком мира, его система ценностей, социальных, культурных, коммуникативных предпочтений, речеязыковых норм. Рефлексия выявляет объем и глубину знаний о мире, о языке, которые изменчивы во времени и неодинаковы для разных индивидов и разных общностей людей (языковых, социальных, профессиональных). Именно эта изменчивость и подвижность знаний о мире является причиной динамичности словаря нации, языковых норм, значений языковых единиц.
Сегодня изучение рефлексии как культурно-исторического феномена языка многоаспектно. Она рассматривается, со структурных, семантических, типологических, лингвокультурологических, лингвокогнитивных, философских позиций. Эти аспекты активно развиваются в диалектологии, лексикографии, теории текста и коммуникации.
В рамках заявленной темы представленная точка зрения на рефлексию учитывает структурно-типологический и лингвокогнитивный аспекты.
1 Под разговорными текстами мы имеем в виду образцы,тех текстов, которые представлены в мемуарной прозе и близких к ней художественной биографии и автобиографии, а также письмах. На основе зафиксированных в них данных письменной речи, как отмечается, можно реконструировать устную разговорную речь [Голубева 2002: 5] и рассмотреть обыденное языковое сознание носителей языка.
Первый необходим для того, чтобы установить типологические и конкретно языковые / речевые черты рефлексии. Второй аспект полезен в практическом применении рефлексии: для демонстрации того, как может быть представлено слово в ментальном лексиконе и метаязыковом сознании, для применения в лексикографической практике (при составлении исторического комментария к слову, уточнении значения, сферы функционирования, в изучении феномена обыденной этимологии и ее влияния на развитие словарного состава русского языка и др.).
В современных работах лишь пунктирно пока намечены эти стороны изучения рефлексии применительно к обозначенному в теме периоду — второй половине XIX века. Это, во-первых, отчасти обусловлено тем, что сам период не полно освещен в монографических трудах по истории языка. Непоследовательное и неполное освещение исторических изменений второй половины XIX века, как нам представляется, прежде всего связано с проблемой периодизации русского литературного языка. Крайней точкой завершения формирования литературного языка в трудах А. А. Шахматова, В. В. Виноградова, JI. П. Якубинского, Г. О. Винокура была признана первая четверть XIX века, что значительно повлияло на последующие "исследования в этой области. Если обратиться к современным учебникам и учебным пособиям по истории языка, выпущенным в последние десятилетия, то, можно отметить, что вторая половина XIX века представляется фрагментарно или вообще исключается из описания. Однако этот этап, особенно последние десятилетия XIX века, - важный этап в развитии русского литературного языка, характеризующийся сменой стилистической парадигмы, развитием словаря русского языка и другими процессами, которые были следствием социально-исторических и культурно-общественных условий развития языка.
Увлечение ученых вопросами исторической лексикологии и словообразования во многом определили объем исследований именно в этих областях, оставив вопросы фонетики, морфологии, синтаксиса малоизученными, подробно не освещенными в литературе.
Во-вторых, применение понятия рефлексии в лингвистике, в частности исторической, не имеет пока традиции. По нашим наблюдениям, лишь в последние два десятилетия рефлексия начала оформляться в самостоятельную лингвистическую категорию.
Основным объектом в предпринятом нами исследовании является обыденная метаязыковая рефлексия носителя языка второй половины XIX века. Предметом исследования избраны рефлексивьг, извлеченные из текстовых источников.
Эмпирической базой исследования послужила картотека, включающая в себя около 2200 рефлексивов, извлеченных методом сплошной выборки из художественных, публицистических и разговорных текстов второй половины XIX века.
Ценность публицистических материалов второй половины XIX века для исследования рефлексии становится очевидной в связи с культурно-исторической значимостью и функциональной многоплановостью стиля. По историко-культурным и лингвистическим свидетельствам, журнально-публицистический, газетный и научно-популярный стили речи занимали доминирующее положение во второй половине XIX века. Информативность публицистических текстов, способность воздействовать на адресата, экспрессивность, эмоциональность позволяла публицистическим изданиям отражать сиюминутные изменения в политической жизни общества, новые реформы экономики страны, социальные противостояния в обществе, изменения в культурной жизни и мгновенно фиксировать речевые новации.
В нашей работе мы привлекали материалы универсальных и специализированных журналов исследуемого периода: «Современник»,
2 Термин И. Т. Вепревой. Мы используем его в широком понимании: рефлексивы - относительно законченные метаязыковые высказывания, содержащие оценку отдельного факта языка или речи.
Отечественные записки», «Москвитянин», «Русский вестник» (с газетой-приложением «Современная летопись»), «Библиотека для чтения», «Мир Божий», «Русская мысль», «Учитель», «Книжки «Недели», «Журнал Русского общества охранения народного здравия», «Журнал Министерства народного просвещения», «Женское образование», «Грамотей», «Искра».
Ценность художественных произведений обусловлена тем, что в них зафиксирована индивидуальная писательская рефлексия, которая содержит многообразные оценки авторами устной речи представителей разных сословий, диалектизмов, провинциализмов, авторских новообразований, слов из разных стилей и социальных жаргонов. Писательская рефлексия отмечала изменения, происходящие в процессе развития русского литературного языка, фиксировала важные точки формирования литературной нормы, отражала складывание новой языковой и речевой традиции.
В художественных текстах активно фиксируется метаязыковая рефлексия. Это вызвано тем, что художественное осмысление действительности порождает многообразие точек зрения в текстах, а, следовательно, провоцирует многоуровневую систему рефлексии (авторская рефлексия, рефлексия героя, персонажа, повествователя) [Подробно об этом в статьях Костомарова 1966, Шумариной 2009; диссертациях Маркасова, Штец].
Художник внутренне переживает описываемые события, моделирует внутренний мир героя через призму своего сознания, его речевой портрет, «срисовывая» отдельные речевые черты с реальных людей. Свидетельством последнего служат многочисленные высказывания самих писателей. Вот как пишет об этом Д. В. Григорович: «Знакомый с простонародным русским языком только по редким книгам, которые удавалось читать, я стал усердно изучать его практически, проводил часы на мельнице, беседуя с помольцами, разговаривал с нашими крестьянами, стараясь прислушаться к складу их речи, записывал выражения, казавшиеся мне особенно характерными и живописными. Первые главы повести «Деревня» стоили мне неимоверного труда. Каждую главу переделывал я, переписывал по нескольку раз, вымарывая, переправляя в ней все, что чуть-чуть казалось нескладным.» [Григорович 2007: 87]. У Достоевского находим: «Современный «писатель-художник», дающий типы и отмежевывающий себе какую-нибудь в литературе специальность (ну, выставлять купцов, мужиков и проч.), обыкновенно ходит всю жизнь с карандашом и с тетрадкой, подслушивает и записывает характерные словечки. Начинает потом роман, и чуть заговорит у него купец или духовное лицо, он начинает подбирать ему речь из тетрадки по записанному» [Достоевский 1984: 21, 88].
Важным источником исследования рефлексии второй половины XIX века является и устная разговорная речь, которую можно реконструировать на базе письменных источников (мемуарной прозы), отражающих реальную речевую среду. Подчеркнем, что мемуарная проза менее обработана, менее стилизована, нежели художественная, она больше приближена к устной речи того или иного автора. Мемуарную литературу можно назвать письменным документом живой устной речи, в котором отражаются конкретные языковые факты, языковые вкусы эпохи «отдельных человеческих группировок» [Голубева-2002: И], специфика речевого общения [Подробнее см. параграф 1.2].
Хронологические рамки привлекаемых источников - 1850-1900 гг. Это был период всеобщей - рефлексии в широком смысле этого слова. Писатели, журналисты, критики, политики, деятели искусства, студенты активно обсуждали происходящие в мире и стране события, обсуждали политические, экономические, культурные процессы, наблюдали за языком и творили его.
Исторически это эпоха великих реформ в России, социального, политического, экономического, культурного «бума»3. Нижняя граница обозначенного нами периода - начало бурного промышленного переворота в
3 Известно, что именно в периоды кардинальной смены социально-экономических и культурных устоев страны активизируется рефлексия.
России (1850-1890 гг.), начало нового царствования, активного развития газетного и журнального дела, начало эпохи демократизации общества и развитого публичного общения. Историками этот период оценивается как период крупных реформ (отмена крепостного права, земская, судебная, военная, образовательная реформы), период социально-политического кризиса, период постепенного нарастания общественного движения, назревание революционной ситуации в стране (две волны революционного движения: 50-х и 70-х гг. XIX века). Конец девяностых ознаменовался завершением промышленного переворота, завершением великих реформ Александра III, социальной трансформацией общества (появление рабочего и буржуазного класса, связанное с индустриализацией общества).
Целью настоящей работы является исследование особенностей обыденной метаязыковой рефлексии в текстах второй половины XIX века.
Для реализации цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности языковой личности исследуемого нами периода, опираясь на исторические и социокультурные материалы современного и исследуемого периода и определить причины всплеска метаязыковой рефлексии во второй половине XIX века;
2. Собрать зафиксированные в текстах второй половины XIX века образцы рефлексии;
3. Систематизировать собранный материал, выделяя способы фиксации рефлексии;
4. Выделить и описать типы обыденной метаязыковой рефлексии на новации эпохи;
5. Оценить выделенные типы по следующим критериям: а) отражённость языковой или речевой информации; б) представленность языковых ярусов (фонетики, словообразования, морфологии, лексики, синтаксиса);
6. Оценить роль рефлексии в развитии языковой системы и в формировании отдельных языковых и речевых норм.
Реализация стоящих перед нами задач осуществляется посредством следующих методов и приемов:
1. Статистический метод, реализуемый в сплошной выборке примеров метаязыковой рефлексии из источников и их количественной оценке;
2. Описательный метод, который реализуется в приемах наблюдения, обобщения, интерпретации, классификации исследуемых единиц. В рамках этого метода мы обращались и к приему моделирования. На основе современных научных данных о культурно-исторической эпохе мы смоделировали тип носителя языка, способного активно выражать рефлексию в письменных текстах исследуемого периода.
3. Функционально-стилистический метод, основанный на приемах описательного, сопоставительного анализов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые моделируется подробный портрет языковой личности второй половины XIX века, составляющие данной модели являются инструментом выявления причин особенностей выражения обыденной рефлексии в письменных текстах;
- впервые объектом рассмотрения становится обыденная метаязыковая рефлексия на историческом материале второй половины XIX века;
- собранный автором материал впервые систематизируется с учетом речевых новаций, существовавших в сознании носителей языка исследуемого периода, и с учетом соотнесенности фактов обыденной рефлексии с языковыми изменениями, касающимися различных ярусов языка. В ходе данной систематизации выявляется ценность фактического материала для изучения процессов нормализации и кодификации отдельных языковых явлений, для истории формирования словарного состава русского литературного языка (переход индивидуальных новаций в узус, стилистическая дифференциация языковых единиц, этапы формирования лексического значения отдельного слова, культурно-исторические предпосылки возникновения и функционирования новации и проч.). Этот достаточно пестрый материал позволяет вычленить «заимствования» из разных профессиональных и сословных диалектов, изучить разобщенность социальных слоев, замкнутость существования их языков и др.
Нормативные словари второй половины XIX века не фиксируют все слова этого периода, не представляют сложившейся совокупности социальных, профессиональных диалектов, авторских новообразований. Изучение обыденной метаязыковой рефлексии - способ глубокого познания языка, отдельных его процессов, способ познания культурно-исторических, социальных, психологических причин развития языка и языкового сознания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обыденная метаязыковая рефлексия может быть особым объектом исследования для истории языка. При этом важным оказывается описать ту языковую личность, рефлексия которой будет носить обыденный характер. В нашем случае моделирование языковой личности способствовало выявлению основных характеристик рефлексирующей личности и причин появления обыденной метаязыковой рефлексии в различных текстах исследуемого периода.
2. В ходе наблюдения за рефлексивами в публицистических, художественных и разговорных текстах второй половины XIX века выяснено, что основными способами авторского обозначения рефлексии в письменных текстах являются графические маркеры (курсив, жирный шрифт, кавычки, написание латинскими литерами). С помощью этих маркеров автор имплицитно оценивал звук, звучащее слово, морфему, словосочетание, фразеологизм, словоформу.
3. Выявление основного способа выражения обыденной рефлексии-(графического) в текстах позволило обнаружить две формы выражения метаязыкового сознания в текстах исследуемого периода: прямую и непрямую. Основным критерием выделения этих форм является наличие / отсутствие графического маркера.
4. Наличие графического маркера позволило наметить структурную градацию рефлексивов. С одной стороны, в структуре рефлексива может быть только графически выделенные слово, морфема словосочетание. С другой стороны, кроме прочего он может содержать метаязыковые операторы и комментарии. В этом случае следует говорить о слабой и сильной степени выражения рефлексии.
5. Носитель языка стихийно, хаотично оценивает отдельные фрагменты языковой картины мира. В поле его наблюдения попадают то слова, то морфемы, то отдельные звуки, то графический облик слова и т. д. При этом становится ясно, что в сознании носителя языка есть своя внутренняя система, которая не совпадает с научной моделью языка. В целях систематизации примеров обыденной метаязыковой рефлексии мы создали типологию. Основой для выделения отдельных типов послужили речеязыковые новации эпохи, получившие свое отражение в обыденном метаязыковом сознании носителя русского языка второй половины XIX века.
6. В результате описания разных типов рефлексии (на фонетические, лексические, словообразовательные, морфологические и синтаксические новации) подтвердилось научное положение о том, что метаязыковое сознание «лексикоцентрично» (А. Н. Ростова) Слово - основной объект наблюдения пишущего. Через слово субъект рефлексии осознает фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический и синтаксический ярусы языка. Однако с большей степенью осознанности представлен именно лексический ярус.
7. В метаязыковой рефлексии отражаются сведения о графико-орфографических явлениях. Этот поток рефлексий был вызван массовой потребностью установить состав русской азбуки и определить единообразное «начертание слов», сформировать традицию письма, что подтверждает причастность метаязыковой рефлексии к процессу языковой нормализации.
Теоретическая и практическая значимость. Собранный нами из текстов разных стилей и жанров материал представляет богатый фактический материал для изучения индивидуального стиля писателя и его словаря, для описания языковой картины мира, концептуализации знаний о мире через слово, для изучения языка повседневности исследуемой эпохи. Материал может быть учтен при составлении словарей отдельных социальных жаргонов, терминологических и исторических словарей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработках вузовских спецкурсов и спецсеминаров по истории языка, по изучению языка и культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования получили отражение в докладах на 38 Международной филологической конференции в Санкт-Петербурге (15-17 марта 2009 г.), на II и III Всероссийских научных конференциях в Санкт-Петербурге (2007 и 2009 гг.), на Всероссийской научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» в Вологде (13-15 октября 2008 г.), на И Ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых в Вологде (12-14 ноября 2008 г.), на II Всероссийской научной конференции «Экология русского языка» в Пензе (15 апреля 2009 г.). По теме диссертационного' исследования подготовлены и опубликованы 9 статей общим объемом 3,2 печатных листа. Три статьи опубликованы в изданиях списка ВАК.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна исследования, выделяются объект и предмет исследования, обозначаются хронологические рамки исследуемых источников, аргументируется его теоретическая: значимость и практическая ценность, определяются цель и задачи работы, аргументируется : выбор материала исследования, указываются методы исследования, сообщается об апробации результатов работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрывается сущность феномена рефлексии (в философии, психологии, лингвистике), описывается общенаучный характер этого понятия, формулируются определения базовых терминов данного исследования: метаязыковое сознание, метаязыковая рефлексия, рефлексив, новация - и разъясняется возможность их применения к изучению обыденной метаязыковой рефлексии второй половины XIX века. Здесь дается описание источников диссертационного исследования, характеризуется языковая личность пишущего второй половины XIX века и оценивается его роль в культурно-языковой ситуации. В отдельном параграфе рассматриваются факты фиксации метаязыковой рефлексии в словарях исследуемого периода, обусловливается возможность их применения при составлении словарных статей в историческом словаре XIX века на современном этапе.
Во второй главе выделяются и описываются разные формы выражения метаязыкового сознания, отмечаются основные графические маркеры обыденной метаязыковой рефлексии в письменных текстах, оценивается их функциональная значимость в структуре рефлексивов.
В третьей главе выделяются и анализируются отдельные типы метаязыковой рефлексии. Собранный материал оценивается с точки зрения проявленности метаязыкового отношения к новациям на разных ярусах языка, с точки зрения значимости отмеченных пишущим новаций в языке и в речи. Материалы речевой рефлексии сличаются с нормативными словарями и грамматиками, обосновывается возможность исследования процессов нормализации на материале обыденной метаязыковой рефлексии, зафиксированной в текстах второй половины XIX века.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Трикоз, Эльвира Львовна
Выводы.
1. В обыденном метаязыковом сознании носителя языка второй половины XIX века письмо, графические и орфографические явления, находят свое отражение.
2. Примеры метаязыковой рефлексии подтверждают тот факт, что писатели, журналисты, издатели, учителя сознательно останавливаются на оценке этих явлений. Этими оценками пишущие пытались воздействовать на нормы русского письма. В них нередко встречается призыв упорядочить буквы русского алфавита, создать свод правил правописания, хотя в большинстве примеров встречается только графическое выделение отдельных вариантов написания слов, содержащее скрытую авторскую оценку.
Таким образом, в рефлексии, оценивающей отдельные графико-орфографические новации, выявляются не только отдельные зоны напряжения в обыденном метаязыковом сознании по отношению к письму, но и четко обозначает направленность рефлексии на нормализацию графики и орфографии.
Можно сказать, что рефлексия носителей языка, особенно писателей-классиков, организовывала стихийный процесс становления правописания. С одной стороны, она могла эксплицировать результат индивидуальных нормализаторских усилий; с другой стороны, массовое реагирование говорящих / пишущих на различные вариантные формы написания слов организовывали саморазвивающуюся систему правописания.
3. Отмеченный характер метаязыковой рефлексии данного типа (направленность на нормализацию) подтверждает сложившееся в науке положение: помимо интерпретирования, отражения, оценки языковых и речевых явлений она может выполнять функцию регулирования [см.: Ейгер 1990: 23-41]. Носитель языка в ситуации крайней неопределенности - а «орфографический вопрос» в исследуемый период и создал эту ситуацию - всегда стоит перед выбором: фиксировать отдельные явления, оценивать или регулировать.
4. Объектами метаязыковой рефлексии этого типа были буквы русского алфавита, графико-орфографический облик слова. В сознании носителей языка система русской азбуки не мыслилась логичной и последовательно отражающей звуковую сторону языка, не было единообразия в написании слов, орфографической нормы. Звучащая речь была во многом основой для письма: «Графическое слово столь тесно переплетается со словом звучащим, чьим изображением оно является, что в конце концов присваивает себе главенствующую роль» [Соссюр 1977: 69].
5. Знание орфографии в этот период, как свидетельствуют примеры, становилось приметой образованного человека, а это этот факт упрочивал в сознании носителя языка следующее представление: знание языка равно знанию орфографии. Об этой черте ментальности носителя русского языка, орфографоцентризме, сегодня подробно написано в работах Н. Д. Голева, Н. Б. Мечковской. По-видимому, закладывание этой черты происходит в конце XIX века в связи с агрессивной проработкой этой проблемы в средствах массовой информации различными социальными группами. Это способствовало обострению страха у носителя языка писать неправильно, поэтому в текстах появляются такие случаи написания: «Так са(о)бака для отыскания трюфелей, по-видимому, только и способна для отыскания (способна к чему-нибудь!) нежных земляных грибков.» [Учитель 1861, № 15, 512].
Неграмотность часто осуждалась и становилась причиной насмешек над человеком. В художественных текстах неграмотная письменная речь становилась чертой речевого портрета персонажа: «Будущий коллежский регистратор сделал немного ошибок, хотя и напирал больше на красоту букв, чем на грамматику. В слове «чрезвычайно» он написал два «н», слово «лучше» написал «лутше», а словами «новое поприще» вызвал на лице инспектора улыбку, так как написал «новое подприще». [Чехов 1975: 3, 36].
7. Рефлексия, оценивающая орфографические нормы и правила, не исчерпывала всего многообразия языковых норм. Метаязыковое сознание говорящего явно или скрыто оценивало лексические, фонетические, грамматические нормы, формулировало языковые и речевые этикетные нормы речи, содержало толерантное / нетолерантное отношение к новациям эпохи [об этом подробнее, см. в работах Иванцовой 2009; Крысина 2006; Хазагерова 2009 и др.].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Метаязыковая рефлексия — достаточно «молодой» научный объект в лингвистике, поэтому терминосистема в этой области не сформировалась, не сложились научные школы, не обозначен круг источников, по которым следует ее изучать, не определено значение изучения рефлексии для функциональной лингвистики, истории языка, исторической лексикографии ит. д.
В ходе исследования рефлексии на речевые новации на материале русского языка второй половины XIX века подтвердилась возможность изучения метаязыкового сознания языковой личности на историческом материале. Письменные источники исследуемого периода содержат многочисленные оценки языковых и речевых фактов, в которых степень выражения рефлективного начала различна: от поверхностного осознания отдельных языковых процессов до глубокого, приближающегося к научному.
Степень осознания происходящих в языке изменений во многом обусловлена различными качествами активной языковой личности, которая формировалась в период бурных социально-экономических, политических, культурных преобразований. Среди основных характеристик такой личности отметим образованность, интеллигентность, высокое моральное сознание и духовную культуру, способность к рефлексии и разномыслию, языковая и культурная компетенция. Описанная языковая личность, как представляется, во многом определила развитие такого национального качества, как рефлексия, в том числе и по отношению к языку и речи, о чем свидетельствуют многочисленные источники по истории и культуре; художественные и публицистические произведения исследуемого периода.
В ходе наблюдения за рефлексивами в публицистических, художественных и разговорных текстах второй половины XIX века выяснилось, что основными способами авторского выделения рефлексии в письменных текстах являются графические маркеры (курсив, жирный шрифт, кавычки, написание латинскими литерами и проч.). С помощью этих маркеров автор имплицитно оценивал звук, звучащее слово, морфему, словосочетание, фразеологизм, словоформу.
Выявление основного способа выражения обыденной рефлексии (графического) в текстах позволило обнаружить две формы выражения метаязыкового сознания в текстах исследуемого периода: прямую и непрямую. Основным критерием выделения этих форм является наличие / отсутствие графического маркера. Наличие графического маркера позволило также наметить структурную градацию рефлексивов. С одной стороны, в структуре рефлексива может быть только графически выделенные слово, морфема, словосочетание, фразеологизм. При этом рефлексив отождествляется с выделенным словом (имплицитная авторская оценка выражается через графический маркер). С другой стороны, кроме прочего он может содержать метаязыковые операторы и комментарии. В этом случае следует говорить о слабой и сильной степени выражения авторского отношения к характеризуемому факту языка или речи.
Обыденная метаязыковая рефлексия стихийно, хаотично оценивает отдельные фрагменты языковой системы. Пишущий концентрируется то на звуке, то на слове, то на морфеме, то на графическом облике слова, то на словоформе. При этом становится ясно, что в сознании носителя языка есть своя внутренняя система, которая не совпадает с научной языковой системой. В целях систематизации примеров метаязыковой рефлексии мы создали типологию рефлексии, учитывающую' отдельные речеязыковые новации эпохи.
В работе мы эмпирически и теоретически обосновали возможность создания типологии рефлексии. Основой для выделения отдельных типов послужили речеязыковые новации эпохи, получившие свое отражение в обыденном метаязыковом сознании носителя русского языка второй половины XIX века. Эта типология позволяет в системе разложить данные по обыденной метаязыковой рефлексии, подробно их описать и в результате этой систематизации ответить на следующие вопросы: а) какие уровни языка наиболее полно и глубоко представлены в метаязыковом сознании? б) почему именно в обыденном языковом сознании наиболее полно представлены знания фонетического и лексического уровня? в) чем отличается научное метаязыковое сознание от обыденного? г) что дают эти данные для изучения процесса познания человека, его сознания вообще?
В ходе наполнения этой типологии материалом и анализа примеров рефлексии по поводу отдельных речевых новаций выяснилось, что суммарные оценки и интерпретации фонетических и лексических новаций носителей языка наиболее ярко характеризуют отдельные фрагменты соответствующих языковых уровней. Это обусловлено тем, что лексический и фонетический уровень выходят в область речевой прагматики, поэтому оценка этих ярусов наиболее осознанна.
В метаязыковой рефлексии носителя языка второй половины XIX века наиболее осознанно представлены знания о лексическом ярусе языка, что подтверждает научное положение о том, что метаязыковое сознание «лексикоцентрично» (А. Н. Ростова). Слово - основной объект наблюдения и осмысления пишущего. Через слово субъект рефлексии осознает фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический и синтаксический ярусы языка. Однако с большей степенью осознанности представлен именно лексический ярус.
Представление словообразовательного, морфологического и синтаксического уровней языка затруднено для обыденного метаязыкового сознания. Не случайно наиболее распространенным способом выражения рефлексии по поводу данных новаций является графическая маркировка отдельных «зон напряжения»: слова, морфемы, словосочетания. Однако именно наличие в этих типах развернутых метаязыковых высказываний говорит о том, что существование метаязыковых оценок по поводу словообразовательных, морфологических новаций - очевидный факт. По нашему мнению, в отдельных случаях автор либо не имеет возможности выражать развернутую оценку (в информационных, обзорных публицистических жанрах, в малых художественных жанрах и т. д.), либо не может достаточно последовательно и ясно выразить отношение к новому речевому факту (это в некоторых случаях под силу только исследователям-лингвистам); либо именно развернутая рефлексия не входит в речевые намерения пишущего.
Описание словообразовательных, морфологических и синтаксических новаций - сфера научной рефлексии. Редко предметом обыденной метаязыковой рефлексии становится язык как системно-структурное образование, так как глубокое вхождение в сферу языковой системности требует включения достаточно абстрактных механизмов познания, что не поддерживается обыденной ментальностью, ориентированной на прагматику. Следовательно, в обыденной метаязыковой рефлексии по-особому * выражается языковая система, в том числе система грамматических категорий. Письменные реакции профессиональных и непрофессиональных писателей, проявленные, например, в языковой игре, творят свою особую систему: «роль спонтанных рефлексий в «системотворческой деятельности» очевидна.» [Обыденное метаязыковое сознание. 2009: 18].
Для рядового носителя языка грамматические значения настолько отвлечены, оторваны от действительности, что показать, чему они соответствуют в реальности, трудно или просто невозможно. И тем не менее при всей условности и отвлеченности, при всей обязательности грамматических значении они, оказывается, тоже выходят в поле обыденного метаязыкового сознания, сферу речевых экспериментов путем «нащупывания» речевых вариантов и граней нормы. Это дает право рассуждать о степени осознанности носителем языка абстрактных грамматических категорий, об источниках вариантов литературной речи (например, из диалекта и просторечия). Факт «заигрывания» авторов со сложившейся системой подтверждает, что система может расшатываться, проверяться на прочность.
Таким образом, рефлексии последних трех типов на материале художественных, публицистических и разговорных текстов не дали целостной картины знаний говорящего о языковой системе, однако фрагментарно обозначили зоны языкового напряжения на этих ярусах, коллективные оценочные всплески на отдельные речевые новации.
В нашей типологии учтена рефлексия на орфографические новации, поскольку «взрыв» этих реакций был вызван сложившейся языковой ситуацией в России. Рефлексия на графико-орфографические новации исследуемого периода - яркий пример того, как оценки рядовых носителей языка могут осуществлять нормотворческий процесс и влиять на письменную языковую практику.
В результате систематизации образцов рефлексии стало очевидным, что, с одной стороны, метаязыковая рефлексия образованных носителей языка, зафиксированная в журнальной и художественной словесности, транслировала многочисленные взгляды на графико-орфографические нормы и правила, способствовала движению научной мысли в этой области, объединению активно участвующих в этом споре людей в кружки, общества, комиссии, съезды. С другой стороны, она создавала ситуацию хаоса в языке исследуемого периода, что подтверждает известная шутка той поры: орфографические правила были у каждого журнала свои.