Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза: На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Татко, Галина Николаевна

  • Татко, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Татко, Галина Николаевна. Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза: На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Татко, Галина Николаевна

на примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессиональной подготовки

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Новожилов Э.Д.

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА. Теоретические основы курса технологии и предпринимательства в методической подготовке студентов.

1.1 .Теоретические основы и структура содержания курса преподавания технологии и предпринимательства.

1.2.Анализ учебных планов и современное состояние методической подготовки ФТП вуза.

1.3 .Педагогические условия формирования содержания профессиональной подготовки студентов в современных условиях.

1.4.Преемственность подготовки в вузе и школе.

2 ГЛАВА. Формирование научных понятий об основных фондах производства в процессе профессиональной подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства. Эксперимент.

2.1 Понятия и сущность основных фондов производства в новых экономических условиях.

2.2. Анализ эффективности использования основных производственных фондов в курсе методики преподавания технологии и предпринимательства.

2.3. Амортизация основных фондов производства в учебных программах.

2.4. Механизм формирования себестоимости и её влияние на финансовый результат предприятия.

2.5. Разработка методики формирования системы понятий.

2.6. Организация экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза: На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства»

Проблема исследования и её актуальность. В ходе системы реформ, охвативших Россию в 90 - е годы двадцатого столетия, произошла смена ft' приоритетов, что не могло не коснуться системы образования. Социальные отношения общества прочно вошли в систему образования. Сегодня обновление социального заказа происходит в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании». Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Развитие бизнеса требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к людям, к W их деятельности, а главное - новых знаний с целью мобильности миграции рабочей силы, обусловленной объективными экономическими законами в рыночных условиях развития хозяйства. Решить эту проблему призвано образование в школах, колледжах, вузах и других образовательных учреждениях. Содержание образования - важнейшая составляющая образовательной системы. Сегодня в содержании образования отнесены на дальнейшую перспективу следующие принципы:

- способность молодёжи к самоорганизации;

- ответственность за собственное благосостояние и состояние государства;

- освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, ^ практических умений в области экономики и социальных отношений.

Изучение научных работ по проблеме профессиональной подготовки выпускников педагогической специальности «Технология и предпринимательство» привело к выводу, что в основном акцент исследований последних лет сосредоточен на формировании личностных особенностей выпускников, что является основополагающим элементом т подготовки современного преподавателя. Это объясняется гуманистической направленностью во всех образовательных областях. Что же касается содержания образования, то научные работы [80,37,92] (Малинин С.А., Монахова Г.М., Гаврилина Г.Г. и др.) предлагают материал в основном по разделу «Технология», частично по разделу «Предпринимательство».

Материал по модернизации образования [175] указывает на то, что сегодня особый интерес должны представлять исследования и разработки, которые помогут молодому преподавателю подготовить выпускников школ, колледжей, вузов к ориентации в системе существующих социально — экономических отношений. Таким образом, социальный заказ общества предполагает расширение программно - методической базы. Для данного Ф исследования особый интерес представляют работы по раскрытию органической взаимосвязи технологического и экономического компонентов в высшем профессиональном образовании. Последними работами по данной проблеме являются исследования Чуркина С.Д., ПилипенкоГ.П., Наумова А.В., Чистоходовой Л.И., Дехтярь С.Н. Проанализировав материал учебного курса «Технология и предпринимательство» для студентов факультета ФТП (Э.Д. Новожилова), а также программы последних лет [88,103] по данному предмету, следует отметить, что особый интерес представляет раздел предпринимательство, который должен сегодня составлять как основу нравственного воспитания студентов, призванного формировать мировоззрение молодого преподавателя технологии и предпринимательства, так и основу методики обучения, в овладении знаниями, навыками, умениями студентами. В современных, выше перечисленных, научно - экспериментальных исследованиях мало внимания уделяется теории и практике, которые составляют основу (базу) предприятия - основным фондам производства, являющимся фундаментом экономических знаний, т.к. в основе любой экономической закономерности лежат микроэкономические процессы, ^ связанные с работой производства. Это основы, которые не опосредованно, а непосредственно влияют на любого выпускника, в том числе и факультета технологии и предпринимательства, выпускника, освоившего набор определённых компетенций по данному вопросу. Основные фонды предприятия - это одна из форм капитала в физическом ^ (материально - вещественном) его выражении. Именно основной капитал является одним из главных элементов общественного богатства. Капитал — это ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ[78]. Ведущей идеей теоретической части научной работы является определение роли основных фондов предприятия в профессиональной подготовке выпускников вуза. Следует отметить, что понятия «предпринимательство» и «предприниматель» связаны с Ф предприятием. Предприятие является сложным хозяйственным механизмом, представляющим собой производственно - хозяйственную систему. Система включает человеческий капитал (общие и специальные знания людей, их трудовые навыки, производственный опыт и т.д.). Задача этого ресурса - производить продукцию, работы, услуги на благо потребителя.

Программа школы по предметам технология и экономика практически не включает понятие «производство», тем более механизм его работы. В программе вуза по методике обучения технологии и предпринимательству в разделе «предпринимательство» предусмотрены часы для изучения основных вопросов функционирования предприятия, но в обобщённом виде, с традиционными подходами к теоретическим определениям. Основными дисциплинами в методике трудового обучения на ФТП являются: а) методика преподавания технологии и предпринимательства, содержание которого включает следующие темы: «Предмет методики, взаимосвязь техники, технологии и экономики»-1 час (из 46 часов методики обучения технологии), «Экономические потери - падение * объёмов производства, недополучение национального дохода, снижение жизненного уровня». -1час. «Подготовка к производству и выпуску новых товаров предприятием (организационно- методический, технико -технологический, экономический аспекты). Экономическая и организационная взаимосвязь составляющих предметов труда, средств труда и рабочей силы. Понятия: промышленно - производственный персонал предприятия, квалификация специалистов, структура предприятия. Себестоимость продукции - основа существования и развития фирмы, предприятия. Бизнес - план» - 2-3 часа (из 14 часов методики основ предпринимательства). Остальные учебные часы в основном отводятся на изучение методики обучения технологии. б) организационно - методические основы технологии, содержание дисциплины включает следующие темы: «Основы современного производства. Эффективность производства и технический прогресс».-3 часа (из 18 часов теории). «Анализ промышленного предприятия»-1 час (из 8 часов лабораторных работ).

Т.о. 5 - 6 часов не даёт возможности преподавателю ознакомить студентов с основами и особенностями современной науки «Технология и предпринимательство» в достаточной степени, т.к. за такое количество учебных часов возможно лишь дать неполные теоретические знания с недостаточно хорошими практическими навыками решения задач. Таким образом, разрешение вышеизложенной проблемы является объективной необходимостью, диктуемой проблемами . развития малого бизнеса в России и ролью профессиональной подготовки выпускников ФТП в социальной мобильности личности как педагога и как профессионала. Это определило тему диссертации «Содержание профессиональной подготовки выпускников ФТП вуза» (на примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства).

Изучение состояния экономики показывает, что происходит быстрое насыщение рынка специалистами гуманитарных, финансовых и экономических профессий (приложение№ 7). Исследования показали, что наблюдается стабилизация поступления абитуриентов на технические специальности (приложение №6). Наблюдается стабильный спрос абитуриентов на экономические специальности. В то же время можно отметить незначительный (2-3%) рост количества абитуриентов в ведущие технические вузы страны (аналитической базой данных по поступлению служат исследования, приведённые в приложении в документах Государственного комитета Российской Федерации по статистике приложение №6). С государственными вузами конкурируют негосударственные вузы, спрос на перечисленные направления в которых в своей динамике совпадает. Статистические данные указывают на то, что ♦ тема актуальна и необходима, т.к. именно педагог формирует сознание личности в процессе познания, а вопросы профориентации предусмотрены только программой предмета технологии и экономики, включающих разделы по предпринимательству. Наблюдается недостаток специалистов, способных обучать экономическим и технологическим основам даже в условиях насыщения рынка менеджерами и экономистами. В соответствии с данными на 1996г [16] по специальности «Технология и предпринимательство» педагогическими вузами выпущено 477 человек, количество вакансий составляло 1345 человек. Дефицит специалистов в последние годы по - прежнему наблюдается.

В соответствии с концепцией ГОС, принятой в 2000 году, нормативно -правовые и содержательно - организационные основы обновления ГОС формируются с учётом изменения социально — политических и экономических факторов, определяющих развитие системы высшего образования в Российской Федерации [149].

Анализ приведённых данных показывает противоречие и необходимость внесения дополнения в содержание образования выпускников педагогических вузов технологических и экономических специальностей. ^ В учебной литературе по экономической теории обозначения основных экономических показателей используются на международном языке.

Существенным недостатком учебной литературы по технологии является то, что в обозначениях этих же показателей не используются обозначения, принятые в экономической теории, что не обеспечивает интегративного подхода к изучению материала по технологии и предпринимательству, а также преемственности программ школа - вуз. В связи с тем, что условия современного образования должны обеспечивать усвоение материала в соответствии с международным стандартом как в области обозначений затрат производства, так и в области решения учебных задач по темам, связанным с основными фондами производства, целесообразно включить в содержание курса технологии и предпринимательства международные обозначения.

Цель работы, исследование содержания профессиональной подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства и поиск оптимальных путей формирования системы экономических понятий выпускников вузов.

Объект исследования', профессиональная подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом вузе. Предмет исследования: содержание профессиональной подготовки студентов на примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства.

Изучение и анализ современного состояния проблемы исследования показал, что сегодня из - за имеющихся противоречий возникает ряд вопросов, требующих теоретических обоснований и практических подтверждений:

- как построить подготовку студентов ФТП, чтобы выпускать экономически грамотного специалиста, знающего особенности современного производства;

- каковы должны быть содержание и условия формирования содержания подготовки преподавателя вуза сегодня, дающие возможность обеспечить полноту и достаточность содержания профессиональной подготовки через экономическую составляющую и преемственность.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки выпускников ФТП вуза может быть качественно улучшен через формирование системы понятий экономической эффективности основных фондов производства, если

- в содержание курса ввести новый блок экономических понятий;

- разработать методику с соблюдением преемственности программ как по горизонтали (дисциплины вуза), так и по вертикали (школа - вуз);

- внедрить методические разработки в содержание программы. Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. рассмотреть содержание исследования основных фондов производства как части базисного компонента профессионального образования выпускника факультета «Технология и предпринимательство»:

- изучить процесс экономической подготовки выпускников вуза на факультете технологии и предпринимательства;

- исследовать учебный и методический материал и разработать систему понятий по определению экономической эффективности основных фондов реального современного производства;

- разработать методику изучения нового варианта разделов программы и формирования системы понятий, как составляющую профессиональной подготовки.

2. выявить преемственность программ школы и вуза по данной проблеме и влияние методически разработанных основ на выпускников школ и вуза.

3. определить роль экономических задач на основе исследуемой темы в формировании инженерно - технического подхода к производству.

Методологической основой исследования являются принципы проектирования и формирования содержания профессионально -педагогической подготовки (Л.С.Выгодский, Л.С. Рубинштейн, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, З.Ф. Есарева, Н.А. Половникова и др.); принципы преемственности и адаптации классического и передового опыта в развитии педагогической теории и практики с целью выявления компонентов содержания подготовки преподавателя вуза и условий формирования содержания профессиональной подготовки (М.В. Марданов, Т.А. Ильина, Т.И. Шамова, Ю.С. Иванова, Н.С. Назипова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические положения системности педагогического процесса профессиональной подготовки (А.П.Атутов, С .Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, Ю.К. Васильев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ предмета и объекта исследования, системный анализ психолого - педагогической, научно - методической литературы, а также изучение и сравнительный анализ учебно - программной документации, педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего (на предэкспериментальном и начальном этапе эксперимента), поискового и формирующего (на заключительном этапе); анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики и методы построения моделей как с целью методики преподавания, так и с целью обоснования дополнения базового содержания программы.

Теоретическая база исследований опирается на философские, психолого - педагогические, экономические концепции сущности субъектно -объектных отношений в процессе обучения, в процессе производства, в процессе общественных отношений.

Содержанием инженерно - экономической и технологической подготовки в России занимались И.А. Вышнеградский, А.Г. Калашников, К.Ю. Цируль и другие. Вопросами системного исследования процесса профессиональной подготовки занимались такие учёные педагоги как С.Я. Батышев, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, А.К. Бешенков и другие. Такие качества личности как самостоятельность и активность в процессе обучения исследовали И .Я. Лернер, П.И.Пидкасистый, Д.Б. Богоявленский, Т.И. Шамова и другие. Теорией политехнического и экономического образования занимались П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, А.Б. Завьялов и другие. Практическая значимость состоит в том, что

- определены пути совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства через содержание;

- разработана и внедрена система экономических понятий, связанных с эффективностью основных фондов предприятия, позволяющая обеспечить: а) преемственность в обучении выпускников по вертикали школа - вуз и интеграцию по горизонтали с предметами учебного плана (экономическая теория, ОМОТ), б) формирование предпринимательских навыков, знаний, умений с учётом требований современного производства, повышение профессионального уровня и конкурентоспособности выпускаемого специалиста на рынке труда и увеличение стремления использовать полученные знания.

Научная новизна состоит в том, что:

1) разработан и представлен научно - обоснованный систематизированный блок учебной программы, который включает материал в соответствии с международным стандартом в области обозначений, графического моделирования, решения экономических задач, а также материал по основным фондам производства с учётом особенностей отечественного производства, с целью формирования более высокого уровня педагогического мастерства;

2) раскрыты концептуальные позиции созданного блока (курса), определено влияние методических основ на условия формирования содержания профессиональной подготовки к педагогической деятельности;

3) разработана система заданий с технико - технологическим и экономическим содержанием, обеспечивающих преемственность программ школа - вуз, ориентирующая выпускника на будущую деятельность в рамках школы, колледжа, лицея, а также в рамках другого технического и экономического вуза. На защиту выносится:

1) научно - методические основы исследования основных фондов производства как части базисного компонента содержания профессионального образования выпускника факультета «Технология и предпринимательство» на основе изучения программ и планов, содержания, структуры процесса подготовки выпускников вуза, факультета ФТП, которые включают учебный материал, приёмы исследовательской деятельности и различные формы исследований экономических вопросов, многоуровневость и интеграцию в решении технико - технологических задач с экономическим содержанием, преемственность программ;

2) методика формирования системы понятий эффективности основных фондов производства, влияние методики на личность преподавателя как готового специалиста педагога, так и предпринимателя производства;

3) обоснована роль преемственности программ школы и вуза по данной проблеме как решающее звено в профориентации выпускника школы на технические и экономические специальности.

Экспериментальная база. Опытно - экспериментальной базой исследования явился в Московский государственный областной университет, Елецкй й государственном университете им. Бунина,а также школы г. Москвы и Московской области, гимназии, лицеи. В исследовании приняли участие 244 студента 4-х, 5-х курсов специальности 030600 -«технология и предпринимательство», 225 учащихся 10-х, 11-х классов.

Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования проводились в четыре этапа с 1998г - 2004г. Первый этап (начальный) характеризовался проведением констатирующего эксперимента 1998 — 2000 г.г. Истоки исследовательского эксперимента были заложены в школах и гимназиях. На этом этапе были выявлены недостатки в содержании и методике школьного курса предметов технологии и основ предпринимательства. Следующим (вторым) этапом эксперимента явшся констатирующий эксперимент на базе вуза, в ходе которого были выявлены необходимые знания и умения студентов при наличии стремления к получению универсального образования. На этом этапе исследования изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая, научно - методическая, экономическая и другая специальная литература по проблеме исследования. Были выявлены противоречия, поставлены и уточнены проблемы исследования, была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, определены методы исследования и основные позиции предлагаемой методики. Третьим этапом исследовательской работы явился поисковый эксперимент. На этом этапе исследования проводился отбор содержания программы и наиболее эффективных форм проведения занятий и методических приёмов по теме исследования. В процессе поискового эксперимента отрабатывалась и уточнялась методика проведения занятий со студентами, а также отрабатывалась система задач с технолого - экономическим содержанием. На четвёртом этапе проводился формирующий эксперимент. В ходе эксперимента происходило уточнение методически разработанного блока программы, осуществлялась апробация и внедрение методических рекомендаций в практику средней и высшей школы. Проведение формирующего (четвёртого) этапа эксперимента началось в 2002г в МГОУ. На этом этапе эксперимента проводилось внедрение в процесс профессиональной подготовки на ФТП методических разработок и оценка эффективности системы формирования экономических знаний и умений. Были обобщены и систематизированы результаты исследований, сформулированы выводы и положения на основе полученных результатов, осуществлена корректировка результатов экспериментального обучения.

Апробация и внедрение. Ход исследования, его результаты, выводы и рекомендации обсуждались на научно - практических конференциях МГОУ, окружных г. Москвы и Подмосковья, опубликованы и представлены в брошюрах, научных статьях, методических разработках (общий объём которых более 6 п.л.). Материалы исследования внедрены в практику в виде лекционных, лабораторных и контрольных работ в МГОУ, Елецком Государственном университете им. Бунина, школах г. Москвы и Подмосковья, сборнике задач и тестовых заданий. Основные положения исследования и результаты обсуждались на текущих заседаниях кафедры МГОУ в 2001 - 2004 г.г. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 192 страницах (149 страниц основного текста), имеет приложения, список литературы насчитывает 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Татко, Галина Николаевна

Результаты исследования полностью подтвердили исходную гипотезу.

Прикладное значение исследования состоит в том, что оно ориентирует педагогическую науку и практику на поиск и применение средств улучшения качества современного выпускника, соответствующего своей начальной квалификацией условиям современной школы.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования позволили нам констатировать, что в условиях спроса на специальности, связанные с технологией производства и экономикой, содержание профессионального образования выпускников педагогических вузов технологических и экономических специальностей необходимо дополнить экономической составляющей. Вопросы исследования эффективности основных фондов производства составляют основу технологических и экономических знаний работы современного производства и необходимы будущему учителю технологии и предпринимательства, т.к. именно педагог формирует сознание личности в процессе познания.

1. Нами выявлены и сопоставлены разные точки зрения на вопрос содержания курса «Методика преподавания технологии и предпринимательства» и педагогические условия формирования содержания подготовки выпускников в современных условиях. В результате проведённого исследования подтвердилось утверждение, что необходимо создание условий для выпускника, которые непосредственно будут влиять на осознание универсальности получаемой специальности. К таким условиям нами отнесены знания, умения, востребованные на рынке труда, сохранение основ политехнического образования, как основы инженерной подготовки, профессионализм.

2. В процессе исследования доказано, что не хватает преемственной связи между курсом «Методика преподавания технологии и предпринимательства» и курсом «Экономическая теория», а также между программами средней и высшей школ. Теоретически объяснено, что в современных научно - экспериментальных исследованиях мало внимания уделяется теории и практике в содержании программ по вопросу эффективности основных фондов производства, являющихся фундаментом экономических знаний. Экспериментально доказано, что эти основы не опосредованно, а непосредственно влияют на выпускника факультета «Технология и предпринимательство». Теоретически определена роль основных фондов предприятия в содержании профессиональной подготовки выпускника вуза.

3. Теоретически разработан новый блок программы в качестве экономической составляющей нового содержания учебного материала по методике обучения технологии и предпринимательству. Разработана методика формирования системы понятий эффективности основных фондов производства.

4. Результатами исследования подтверждено, что разработанная и апробированная нами методика качественно улучшила профессиональную подготовку выпускников факультета технологии и предпринимательства. Разработанная методика обеспечивает интеграцию знаний студентов по курсу экономической теории с материалом технологии по базовым вопросам экономики, взаимосвязь практических задач с реальной предпринимательской и экономической деятельностью выпускника, многовариативный подход к закреплению теоретических и практических знаний и умений по разделам и темам, многоуровневость в решении специальных практических задач, преемственность теоретического и практического материала с другими дисциплинами курса по вопросам маркетинга и основам хозяйственной деятельности, а также преемственность с программами средних общеобразовательных школ.

5. Экспериментально доказано, что такие педагогические условия, как: доработка программ по исследуемой проблеме, формирование знаний, умений, профессионализма у выпускников через проведение проблемных ситуаций, лекций, лабораторных работ, учебно -поисковых и аналитических заданий; через включение студентов в процесс решения реальных профессиональных экономико методических задач, отработка решения практических задач по специальности с целью приобретения практических умений и навыков; максимально приближенное содержание современных форм и методов деятельности студентов к профессиональным функциям; включение студентов в практику с целью отработки практических специальных профессиональных знаний, ориентирует и выпускников вуза на сознательное получение универсального образования, что в свою очередь приводит к эффективности влияния сформированной системы понятий на преподавателя как на готового специалиста, так и на предпринимателя, знающего особенности реального современного производства.

6. Разработана система задач с новым экономическим содержанием, которая позволяет формировать у выпускников вуза такие инженерные навыки и умения, как умение выполнять экономические расчёты в своей профессиональной деятельности; представление об основах экономики и организации современного производства; умение организовать предпринимательскую деятельность на базе школьных мастерских. В процессе внедрения нового содержания профессиональной подготовки студентов осуществлена преемственность обучения в школе и вузе. Результаты экспериментального исследования указывают на наличие корреляции в вузе и школе как следствия профессиональной подготовки студента ФТП.

7. В экспериментальной работе подтверждены основные положения, что уровень профессиональной подготовки выпускника может соответствовать требованиям современной школы, предъявляемым к преподавателю технологии и предпринимательства как профессионалу компетентному, конкурентоспособному, знающему основы современного производства, владеющему предпринимательскими навыками и умениями, сознательно получившему свою профессию.

Повысилось качество подготовки в экспериментальных группах по сравнению с контрольными в среднем от 18 до 30 %. Предложенная методика способствует эффективному формированию профессиональных качеств будущих преподавателей.