Содержание натрия и калия в бурой жировой ткани в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Елсукова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Елсукова, Елена Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфофункциональная характеристика
бурой жировой ткани
1.2. Нейроэндокринная регуляция термогенеза
в БЖТ
1.3. Молекулярно-клеточный механизм термогенеза в БЖТ
1.4. Ионный гомеостаз БЖТ
1.4.1. Концентрации катионов К+ и Ыа+ в ади-поцитах БЖТ
1.4.2. Особенности мембранного транспорта катионов Ыа+ и К+ в адипоцитах БЖТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Экспериментальные животные
2.2. Определение интенсивности энергообмена крысы
2.3. Определение содержания воды, натрия и калия в тканях
2.4. Определение содержания кальция в тканях
2.5. Определение объема внеклеточного пространства
2.6. Определение интенсивности энергообмена тканей
2.7. Определение белка, РНК и ДНК
2.8. Выделение фракции молодых адипоцитов
2.9. Введение Са2+-зависимого фотобелка обе-лина в адипоциты БЖТ
2.10. Определение концентрации свободного
2 +
Са в цитоплазме клеток по их люми-
с
несценции
2.11. Используемые реактивы
2.12. Статистическая обработка результатов исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ КАТИОНОВ Ыа+ И К+ В БУРОЙ ЖИРОВОЙ ТКАНИ И ПЕЧЕНИ КРЫС В РАННЕМ ПОСТНА-ТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
3.1. Общая характеристика онтогенетического роста и развития животных
3.2. Морфофизиологические показатели БЖТ и печени
3.2.1. Возрастная динамика весовых показателей БЖТ и печени
3.2.2. Содержание ДНК в БЖТ крыс разного возраста
3.2.3. Содержание РНК и белка в БЖТ и печени крыс разного возраста
3.2.4. Содержание воды в БЖТ и печени крыс разного возраста
3.3. Возрастная динамика содержания ионов
К+ и Ыа+ в БЖТ и печени
3.4. Интенсивность потребления 02 бурой жировой тканью и печенью крыс
3.5. Содержание ионов Са2+ в БЖТ и печени
крыс разного возраста
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ НА
СОДЕРЖАНИЕ Иа+ и К+ В БЖТ И ПЕЧЕНИ
4.1. Рост и энергообмен у крысят в редуцированных пометах
4.2. Морфофизиологические показатели БЖТ и печени у крысят в искусственно реду-
цированных пометах
4.3. Внутриклеточные концентрации Na+ и К+ в БЖТ и печени животных из редуцированных пометов
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНО-ВИДОВОЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОНОВ К+ И Na+ В БЖТ
ГЛАВА б. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО СВОБОДНОГО Са2+ В БУРОЙ ЖИРОВОЙ
ТКАНИ С ПОМОЩЬЮ ФОТОБЕЛКА ОБЕЛИНА
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
7.1. К+, Na+ и термогенный потенциал БЖТ
7.2. Диетиндуцированные изменения в БЖТ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание натрия и калия в бурой жировой ткани в постнатальном онтогенезе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы: Бурая жировая ткань (БЖТ)
специализированный центр несократительного термогенеза, физиологически необходимого при адаптации к холоду (Foster, Frydman, 1979), гиперфагии (Rothwell, Stock,
1979, 1987) и на ранних стадиях постнатального онтогенеза
у многих млекопитающих, включая человека (Lean, 1989; Si-
dlo, Zaviacic, 1994) . Снижение функциональной активности
этой ткани приводит в случаях переедания, по крайней мере, у животных с небольшими размерами тела к быстрому развитию ожирения, а в отдаленный период - к инсулиндефи-цитному типу диабета (Himms-Hagen, 198 7; Spiegelman et
al., 1993; Trayhurn, 1995; Lower, Flier, 1997). Коррекция энергетического обмена в этих и ряде других случаев, по-видимому, должна включать активацию БЖТ, а для оптимальной реализации последней необходимо точное представление о термогенном механизме бурого жира.
Нет сомнений в том, что его ключевое звено представлено специфическим разобщающим белком термогенином, локализованным во внутренней мембране митохондрий (Nicholls,
1976; Trayhurn, Milner, 1987; Trayhurn 1989, 1996). Однако, с меньшей уверенностью можно указать косвенных участников термогенеза и описать события, предшествующие синтезу термогенина, совокупность которых обеспечивает адекватные по знаку и амплитуде ответы БЖТ на стимулы. Это прежде всего адренергический сигнал (Nedergaard et al. , 1989; Itsuro et al., 1994; Katsumi et al., 1995), система вторичных мессенджеров (Shih Mei-Fen, Taberner, 1995; Ni-soly et al., 1995; Kolvisto, Nedergaard, 1996), липолиз,
гликолиз и липогенез (Cooney, Newsholme, 1982), белковый синтез (Trayhurn, Milner, 1987) и клеточная пролиферация (Geloen et al., 1990) . Исходя из общих представлений о регуляции метаболизма в этот список следует включить минеральные вещества, в первую очередь катионы Na+, К+ и Са2+ (Данко и др./ 1984; Веренинов, Марахова, 198 6; Авдонин, Ткачук, 1994).
За время, прошедшее после открытия в адипоцитах БЖТ распределения Na+ и К+ (Girardier, Seydox, 1971), необычного для клеток, обладающих Na+, К+-насосом, во-первых, интенсивно исследовалась роль этих ионов в регуляции разных сторон метаболизма других клеток и тканей (Веренинов, Марахова, 1986; Авдонин, Ткачук, 1994; Асланиди и др., 1998), во-вторых, неуклонно накапливались данные о связи между этими катионами и термогенезом в самой БЖТ. Было обнаружено, что адренергическая стимуляция краткосрочных культур адипоцитов бурого жира обязательно сопровождается изменениями мембранного транспорта и внутриклеточных концентраций Na+ и К+ (Connoly et al., 1986; La Noue et al., 1986; Giovannini et al., 1988; Lucero, Pappone, 1990; Kolvisto, Nedergaard, 1996). Установлено in vivo, что при
разнообразных физиологических состояниях, сопровождаемых изменениями термогенного статуса БЖТ, сопряженные изменения испытывает активность Na+, К+-насоса (Horwitz, 1979; Rothwell et al., 1981; Rothwell et al., 1982; Zamora et al., 1991). Однако прямой вклад Na+, К+-насоса в термоге-нез, по-видимому, незначителен (Himms-Hagen, 1976). Поэтому предполагается, что Na+ и К+ являются необходимыми регуляторами термогенного ответа, возможно, на подступах
к митохондриальному аппарату, а Ыа+,К+-насос выступает в
качестве одного из механизмов, создающих оптимальное для термогенного ответа соотношение внутриклеточных концентраций [К+] / [Ыа+] (Медведев, Никольская, 1991). Для получения дополнительных аргументов "за" и "против" участия Ыа+
и К+ в термогенезе следовало бы иметь данные о сопряженности изменений между [К+] и [Ыа+] с одной и термогенезом бурой жировой ткани при физиологических ситуациях, положительно и отрицательно влияющих на функцию БЖТ - с другой стороны. Однако такая работа выполнена только для случая адаптации к холоду, причем, в основном, в сроки практически полного завершения процесса адаптации (Медведев и др., 1987). В этом отношении весьма ценным представлялось бы изучение раннего постнатального онтогенеза с его глубокими изменениями в энергетике бурого жира .
Кроме того, дополнительно необходим сравнительно-видовой анализ концентраций К+ и Ыа+, так как до настоящего времени они определены только для БЖТ лабораторных крыс.
Цель работы состояла в выявлении связи между балансом катионов Ыа+ и К+ и теплообразованием в БЖТ у животных
разных видов и на этапе раннего постнатального онтогенеза у крыс Вистар.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
- определить внутриклеточные концентрации К+, Ыа+ и отношение [К+] / [Ыа+] в буром жире разных видов животных;
- сравнить динамику внутриклеточных концентраций К+, Ыа+ и отношения [К+] /[Ыа+] в БЖТ и в термогенно неспециализиро-
ванном паренхиматозном органе - печени в раннем постна-тальном онтогенезе крыс Вистар;
- сопоставить возрастные изменения внутриклеточных концентраций К+ и Na+ в БЖТ и печени с динамикой скорости потребления 02 этими тканями in vitro, содержанием в них
2 +
воды, белка, РНК, ДНК, катионов Са
- определить влияние естественного перекорма в раннем по-стнатальном онтогенезе на внутриклеточные концентрации катионов К+ и Na+, потребление 02 БЖТ и печенью, содержание в них воды, белка, РНК и ДНК;
- разработать метод определения концентрации цитоплазма-тического Са2+ в адипоцитах БЖТ с помощью Са2+-зависимого фотобелка обелина и на его основе определить концентрацию свободного Са2+ в цитоплазме адипоцитов бурого жира крыс Вистар.
Положения, выносимые на защиту:
- Сочетание высокой концентрации Na+ (>7 0 ммоль/л Н20) и
низкого отношения [К+] / [Na+]«2 является специфическим признаком адипоцитов БЖТ. В постнатальном онтогенезе снижение внутриклеточного содержания Na+ и К+ в БЖТ в отличие
от термогенно неспециализированной печени коррелирует со снижением потребления 02 тканью.
Усиление питания в раннем постнатальном онтогенезе значительно увеличивает теплообразование в БЖТ и печени, при этом в БЖТ молодняка снижается темп пролиферации, содержание К+, Na+ и белка, соответствуя более поздней стадии возрастного развития.
- В буром жире в отличие от печени внутриклеточное содержание Na+ и К+ в раннем постнатальном онтогенезе поло-
жительно коррелирует с содержанием Са2+. Концентрация свободного Са2+ в адипоцитах, определенная с помощью Са2+-зависимого фотобелка обелина, составляет 1 мкмоль/л. Научная новизна работы^
В результате комплексного анализа внутриклеточного баланса Ыа+ и К+ в бурой жировой ткани установлено:
- Обнаруженная ранее у лабораторных крыс особенность ка-тионного гомеостаза адипоцитов бурого жира, проявляющаяся
в очень высокой концентрации Ыа+ (>7 0 ммоль/клеточной воды) наряду с типичной для клеток, обладающих Ыа+,К+-насосом, концентрацией К+ и низким отношением [К+] / [Ыа+] (<2), является специфичным признаком БЖТ и других видов животных. Уникально высокая концентрация Ыа+ (153 ммоль/л
Н20) , сопоставимая с концентрацией этого катиона в плазме, зарегистрирована в адипоцитах сусликов.
- В постнатальном онтогенезе максимальное содержание Ыа+
и К+ обнаружено в БЖТ новорожденных. По мере роста и развития животных содержание К+ и Ыа+ снижается, коррелируя с
онтогенетическим снижением потребления кислорода тканью. В термогенно неспециализированной печени связь между снижением содержания катионов и увеличением потребления 02 в онтогенезе отсутствует. В БЖТ животных, выращиваемых в искусственно уменьшенных пометах и получающих больше материнского молока, эта связь также не проявляется. Усиление грудного вскармливания предотвращает онтогенетическое снижение скорости дыхания, в то же время значительно ускоряя возрастное снижение внутриклеточного содержания Ыа+ и К+, общего белка и темпов пролиферации в буром жире.
Однонаправленная динамика минерального, белкового обмена
и пролиферации свидетельствует об участии катионов Ыа+ и К+ в регуляции трофических изменений термогенеза БЖТ.
- Динамика содержания К+ и Ыа+ в БЖТ в раннем постнаталь-
ном онтогенезе коррелирует с динамикой суммарного Са2+. Для оценки цитоплазматической концентрации свободного Са2+ в адипоцитах разработан метод, основанный на люминесценции Са2+-зависимого белка обелина. Концентрация свободного Са2+ в адипоцитах крысы составляет 1 мкмоль/л.
- Впервые доказано участие бурой жировой ткани и печени в диетиндуцированном термогенезе на ранних этапах постна-тального онтогенеза. Установлено, что у сосунков, получающих избыток грудного молока, усиление теплопродукции в БЖТ сочетается со снижением количества адипоцитов.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты сравнительно-видового и онтогенетического исследования баланса катионов Ыа+ и К+ в адипоцитах бурого
жира, необычного для клеток млекопитающих с Ыа+,К+-
насосом, подтверждают гипотезу о регуляторной роли этих катионов в термогенной функции бурого жира и тем самым расширяют представления об их физиологическом значении.
Высокая внутриклеточная концентрация Ыа+ (>7 0 ммоль/л клеточной воды) наряду с низким отношением [К+] / [Ыа+] (<2)
может рассматриваться как тканеспецифичный признак бурого жира, который наряду с такими маркерами этой ткани, как
термогенин, 5'деиодиназа типа 2, может использоваться для идентификации этой ткани.
Разработан высокочувствительный, не влияющий на Са2+-буферную емкость цитоплазмы, метод определения концентрации свободного Са2+ в адипоцитах БЖТ, который может быть
использован в исследованиях механизмов Са2+-гомеостаза в этих клетках, участия этого катиона в срочном и трофическом термогенном ответе бурого жира на стимулы.
Несмотря на большое число исследований по диетиндуци-рованному термогенезу (ДИТ), онтогенетические особенности его становления изучены недостаточно. Это определяет значимость полученных в работе результатов по термогенному ответу бурой жировой ткани и печени у сосунков для фундаментальных и прикладных исследований в области возрастной физиологии. Предлагаемая новая идея об относительной выгодности ДИТ для организма на этом этапе онтогенеза, о конкуренции ДИТ с процессами роста и созревания функциональных систем позволяет рассматривать БЖТ в качестве мишени для направленных воздействий на скорость онтогенетического развития организма.
Результаты исследования внедрены в лекционные курсы кафедры биомедицинских основ жизнедеятельности человека Красноярского государственного педагогического университета и кафедры биохимии и физиологии человека и животных Красноярского государственного университета.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции "Механизмы адаптации организма" (Томск, 1996); на 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); на 9-м Всероссийском симпозиуме с международным участием "Реконструкция гомеостаза" (Красноярск, 1998).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет 145 машинописных страниц, включая 19 рисунков, 22 таблицы. Список цитированной литературы насчитывает 18 5 публикаций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфофункциональная характеристика бурой жировой ткани
Первое описание бурой жировой ткани было выполнено Конрадом Геснером в 1551 г. у сурка (цит.по: Lean, Tray-
hurn, 1987). Позднее эту ткань обнаружили у большинства
представителей класса млекопитающих, включая человека (Sidlo, Zaviacic, 1994; Zancanaro et al., 1995). На сегодняшний день не идентифицирован бурый жир у домашних свиней и не решен вопрос о наличии бурого жира, эквивалентного млекопитающим, у птиц (Trayhurn, 1996).
По происхождению, цитологическим и биохимическим критериям БЖТ относится к жировой ткани, однако в силу целого ряда морфо-функциональных и метаболических особенностей ее выделяют в отдельную разновидность (Ricquier,
1993, Trayhurn, 1996, Klaus, 1997). В отличие от относительно диффузного распределения в организме клеток белого жира, БЖТ организована в глобулярные структуры, напоминающие типичные паренхиматозные органы (Nnodim, 1987).
Анализ топографии скоплений БЖТ в организме показывает, что она локализована вдоль магистральных кровеносных сосудов, идущих к жизненно важным органам, имея с последними прямую сосудистую связь. В связи с этим выделяют следующие места скопления БЖТ: межлопаточное, церви-кальное, аксиллярное, периренальное, перикардиальное депо. Распределение БЖТ между ними неодинаково у животных разных видов. У лабораторных грызунов, в частности, у
крысы 30% БЖТ сосредоточено в межлопаточной области, 47%
в аксиллярной области, 23 % в торакальном и периреналь-ном депо (Корниенко, 197 9). У хищников основное количество БЖТ распределено между цервикальным и периренальным депо (Loncar, Afzelius, 1989).
Своим названием БЖТ обязана темному, приближающемуся к бурому цвету, который обусловлен сильной васкуляризаци-ей и высоким содержанием дыхательных пигментов в ней. О плотности капилляров в буром жире и следовательно потенциальной метаболической активности этой ткани можно судить по тому факту, что в среднем 35 % поверхности ади-поцита БЖТ находится в контакте с эндотелием капилляров (Loncar, Afzelius, 1989). Другой характерной чертой БЖТ является достаточно плотная иннервация самих клеток БЖТ симпатическим отделом вегетативной нервной системы, в то время как в белом жире иннервация затрагивает только кровеносные сосуды. Недавно в БЖТ обнаружены капсаицинчувст-вительные нервные окончания (Gui, Himms-Hagen, 1992).
Диаметр адипоцитов БЖТ составляет около 2 0-4 0 мкм, что по сравнению с клетками белого жира - 60-100 мкм -существенно меньше. Адипоциты БЖТ имеют неправильную форму с многочисленными цитоплазматическими выростами особенно вдоль капилляров, многочисленные щелевые контакты друг с другом, мульти- а не унилокулярный тип запасания триглицеридов (Loncar, Afzelius, 1989, Geloen et al.,
1990) . Уникальной особенностью адипоцитов БЖТ является
очень высокое по сравнению с другими типами клеток содержание митохондрий. Например, в адипоцитах БЖТ новорожденных котят 55 % цитоплазматического объема занято митохондриями (Loncar, Afzelius,1989) . Причем, митохондрии
клеток бурого жира относятся к особому, не встречающемуся в других тканях, специфичному только для БЖТ термогенному типу (Cannon, Lindberg,1979; Nicholls, Locke, 1984). Этот
тип характеризуется более крупными размерами - 0,23-0,5 мкм по сравнению с 0,1-0,3 мкм для нетермогенных митохондрий, а также многочисленными плотно упакованными криста-
ми (Arbuthnoff, 198 9; Loncar, Afzelius, 1989).
Таким образом, цитоморфологический "портрет" БЖТ свидетельствует, что это метаболически очень активная ткань с высокой интенсивностью энергетических процессов. При этом обращают на себя внимание закономерные изменения БЖТ при холодовых и диетических воздействиях на организм, в частности, гиперплазия, увеличенное содержание митохондрий, уменьшение размера и количества липидных капель у адаптируемых к холоду животных (Arbuthnoff, 1989).
Несмотря на длительную историю изучения функциональное значение БЖТ в организме было выяснено только в середине нынешнего века. Поскольку бурый жир впервые был обнаружен и исследовался у гетеротермов, в течение почти 30 0 лет предполагалось, что он является специфической принадлежностью животных, впадающих в сезонную спячку. Поэтому крупные скопления БЖТ называли "гибернационной
железой", приписывая им секрецию специфических гормонов, подавляющих метаболические процессы при гибернации. Однако постепенно накапливающиеся сведения о широком распространении бурого жира среди эндотермов противоречили этой гипотезе. В начале 60-х годов Смит продемонстрировал, что единственной и основной функцией этой ткани является производство тепла (Smith, 1964 - цит. по Lean, Trayhurn, 1987) . Так как выделение тепла - обязательный, согласно
второму закону термодинамики, побочный продукт метаболизма любой биологической ткани, физиологическая значимость дополнительного теплообразования в БЖТ неоднократно подвергалась сомнениям. Тем не менее расчеты интенсивности энергообмена, проведенные на основании определений in vivo скорости кровотока в органах животных, подвергнутых холодовому воздействию (Foster, Frydman, 1979), по кате-холамининдуцированному потреблению кислорода БЖТ in vitro (Bukowieky et al., 1980), продемонстрировали необычайно высокую термогенную мощность этой ткани. Составляя не более 1-2 % от массы тела, БЖТ обеспечивает более 50 % теплоты, дополнительно образованной при охлаждении животного. Особый интерес представляет вопрос о термогенной активности бурого жира у людей. На основе измерений темпе-
1 r¡ о
ратурных градиентов и местного кровотока по клиренсу Хе установлено, что околопочечная БЖТ молодых мужчин продуцирует примерно 25 % тепла, индуцированного оральным применением эфедрина (Lean, 1989). Таким образом, среди эффекторов несократительного термогенеза БЖТ занимает, по-видимому, ведущее положение, по крайней мере у мелких животных.
Помимо холодовых воздействий на взрослых животных, термогенная функция БЖТ имеет особое значение в раннем постнатальном онтогенезе (Корниенко, 1979; Cannon, Ne-
dergaard, 1982; Lean, 1989). В этот период имеет место высокий уровень теплопродукции как отражение высокого уровня теплопотерь в связи с неблагоприятным соотношением площади поверхности к массе тела. Ситуация усугубляется неразвитостью энергетического аппарата мышц, то есть незрелостью сократительного термогенеза (Корниенко, 1979) .
В то же время удельное содержание и термогенная активность бурого жира имеют максимальные значения у новорожденных животных и младенцев (Sundin, Cannon, 1980; Rozon
et al., 1988; Yahata, Kuroshima, 1993). Согласно расчетам
БЖТ обеспечивает у новорожденных крольчат 7 0 % несократительного термогенеза (Корниенко, 1979). Значимость тер-
могенеза БЖТ для новорожденных и младенцев демонстрируют и следующие факты. У 2-8 дневных крысят ганглионарная блокада термогенеза в БЖТ приводила к значительному снижению частоты сердечных сокращений (Blumberg et al., 1997). Следовательно, в младенческом возрасте в регуляции
сердечной деятельности принимает участие не только автономная нервная система, но и температура притекающей крови, зависящая от термогенной активности близлежащих центров БЖТ. Этот факт к тому же является первым подтверждением гипотезы о том, что локализация БЖТ вблизи жизненно важных органов обеспечивает в них оптимальную температуру. У детей З-б месячного возраста термогенный ответ межлопаточной БЖТ на легкое охлаждение, регистрируемый с помощью тепловидения, положительно коррелировал с уровнем физического развития ребенка (Новикова и др., 1978).
В постнатальном онтогенезе по мере роста животного термогенная активность БЖТ снижается. Возрастная инволюция БЖТ прямо пропорциональна размерам тела взрослых животных. У мелких грызунов легко идентифицируемые депо БЖТ сохраняются в течение всей жизни, а у крупных млекопитающих, включая человека, скопления БЖТ постепенно становятся неотличимы от белого жира (Lean, 198 9; Loncar, Afze-
lius, 1989; Casteilla et al. , 1994; Trayhurn, 1996).
Особенно быстрые темпы термогенной инактивации ткани (2-5
дней после рождения) имеют место у хищников (Loncar, Afzelius, 1989). Механизм возрастной инволюции бурого жира не известен, но в литературе обсуждаются два возможных пути: апоптоз "бурых" адипоцитов и замещение их клетками
белого жира, либо превращение "бурых" адипоцитов в "белые" (Reyne et al. , 1996; Trayhurn, 1996). Холодовая экспозиция, другие хронические адренергические воздействия могут предотвращать возрастную инволюцию бурого жира и реактивировать ткань (Holloway, 1989).
Важнейшим стимулятором термогенеза в БЖТ является калорийно избыточное питание. Оценка термогенной активности БЖТ, выполненная с помощью разных приемов у интактных животных и животных с неодинаковой степенью гиперфагии, вызванной "кафетерийной" диетой, продемонстрировали прямую зависимость между энергетическим уровнем питания и термо-генезом БЖТ (Rothwell, Stock, 1979; Nedergaard et al. , 1989; Trayhurn, 1989). В то же время такая зависимость
отсутствовала или была слабо выраженной у генетически тучных линий животных (fa/fa крысы; ob/ob мыши в зрелом
возрасте), у животных с ожирением, индуцированным различными видами искусственного повреждения - термическим, электролитическим, токсическим - медиального гипоталамуса, где локализованы важные центры нервной регуляции термогенной активности БЖТ (Himms-Hagen, 1987). Причем, термогенный потенциал БЖТ у этих животных, оцениваемый по содержанию специфического разобщающего белка , был снижен и в интактных условиях (Hogan et al., 1982; Hogan, Himms-
Hagen, 1983). Термогенный ответ БЖТ на "кафетерийную" диету снижался и у старых животных (Rothwell, Stock, 1983),
у которых, как известно, повышенно относительное содержание жировых депо. Эти данные свидетельствуют, что БЖТ -важнейший эффектор диетиндуцированного термогенеза, направленного на стабилизацию массы тела и предотвращение ожирения. В связи с этим объяснима и ускоренная атрофия бурого жира при беременности и лактации (Himms-Hagen,
1990), т.е. в состояниях, которые, как известно, сопровождаются повышенным жироотложением. Поскольку, ожирение представляет серьезную медико-социальную проблему, не удивительно, что эти открытия стимулировали интерес исследователей и клиницистов к возможному участию БЖТ в этиологии и патогенезе ожирения. В настоящее время значительная часть исследований по бурому жиру посвящена именно этому вопросу, а также изучению термогенного ответа БЖТ на различные виды диет (Spiegelman et al. , 1993; Sadurskis et al., 1995; Trayhurn, 1995; Matsuo et al., 1996), поиску высокоспецифичных индукторов термогенеза в
БЖТ, в том числе и для клинического использования (Ghorbani et al. , 1997; Grujic et al. , 1997; Lowell,
Flier, 1997). Последнее, несомненно, требует точного знания механизмов термогенеза в БЖТ.
Таким образом, БЖТ выполняет роль энергетического буфера, оптимизируя потоки энергии в организме в самых разнообразных физиологических ситуациях. Не относясь к жизненно важным органам, эта ткань в значительной степени определяет качество и продолжительность онтогенеза.
1.2 Нейроэндокринная регуляция термогенеза в БЖТ
Центральный контроль термогенеза в БЖТ осуществляет симпатический отдел автономной нервной системы, оконча-
ния которого богато представлены в буром жире. Хирургическая и химическая денервация БЖТ полностью предотвращает ее термогенный ответ на холодовые и диетические стимулы (Park, Himms-Hagen, 1988). Инъекция животному норадре-налина или введение его в культуру адипоцитов БЖТ in vitro воспроизводит стадии термогенного ответа на холод (Itsuro et al., 1994; Katsumi et al., 1995) . В регуляции числа клеток и термогенного потенциала БЖТ принимают участие и недавно обнаруженные в буром жире сенсорные нервы. Инъекция животным их специфического блокатора капсаицина вызывала преходящую атрофию бурого жира (Gui, Himms-Hagen, 1992) .
Норадреналин - ключевой регулятор термогенеза в буром жире. Однако функциональное состояние этой ткани у ин-тактных животных, полная реализация термогенного ответа при стимуляции, инволюция при беременности, лактации, в процессе старения зависят от уровня и других гормонов, ростовых факторов, нейромедиаторов. Это - прежде всего тиреоидные гормоны и инсулин, оказывающие как самостоятельное влияние на термогенез в БЖТ, так и опосредованное их влиянием на тонус симпатического отдела (Trayhurn,
198 9) . Самостоятельное действие трийодтиронина проявлялось в увеличении массы БЖТ, содержания в ней ДНК и фос-фолипидов через 2-3 дня после добавления гормона в корм крысам. В более поздние сроки происходило увеличение триглицеридов, причем |3-антагонисты не устраняли гиперплазию БЖТ у гипертиреоидных крыс (Màssini et al., 1990).
Термогенная активность БЖТ, регистрируемая по интенсивности дыхания, содержанию митохондриальных ферментов, у гипертиреоидных животных не отличалась от контроля
(Мохова, Абляева, 1991). Пониженный уровень инсулина у животных с инсулиндефицитным типом диабета сопровождалось, наоборот, снижением скорости дыхания, активности цитохромоксидазы и специфического термогенного маркера БЖТ термогенина при отсутствии изменений в активности симпатической нервной системы (Yoshioka et al.,1989).
В исследованиях, выполненных на культурах адипоцитов, обнаружен целый комплекс ростовых факторов, необходимых для проявления стимулирующего эффекта норадреналина на клеточную пролиферацию в БЖТ (Garcia, Obregon, 1997). Это
- эпидермальный и тромбоцитарный факторы роста, кислый и основной факторы роста фибробластов, нейропептид вазо-прессин.
Кортикостероиды, физиологические антагонисты катехо-ламинов, оказывают ингибирующее действие на термогенез в БЖТ, что по одной из гипотез , возможно, является первичной причиной многих видов ожирения (Strack et al., 19 95).
1.3 Молекулярно-клеточный механизм термогенеза в БЖТ.
Начало интенсивных исследований механизма термогенеза в БЖТ относится к середине 70-х годов. Проверке были подвергнуты две гипотезы, основывающиеся на биохимических особенностях адипоцитов БЖТ: ионная и митохондриальная.
Первая базировалась на популярной тогда гипотезе о механизме калоригенного действия тиреоидных гормонов, согласно которой увеличение интенсивности тканевого метаболизма под действием тироксина в значительной степени вызвано увеличением функционирования Na+, К+-насоса (Ismail-Beigi, Edelman, 1970). На существование подобного термогенного механизма указывал целый ряд фактов об особенностях ион-
ного гомеостаза в интактных и стимулированных клетках БЖТ. Это - деполяризация клеток и увеличение активности
Na+, К+-насоса в ответ на термогенные стимулы (Girardier et al. , 1968, Herd et al. , 1970); уникальное распределение ионов Na+ и К+ в адипоцитах, а именно, очень высокая внутриклеточная концентрация Na+ и низкая величина отношения [К+] / [Na+] (Girardier, Seydox, 1971) . Однако недостаточная воспроизводимость ингибирующего эффекта уабаина (Herd et al., 1973), возможность его неспецифического влияния из-за истощения клетки калием, данные об ингибировании уа-баином продукции цАМФ в некоторых тканях (Himms-Hagen, 1976) явились причиной сомнений в верности этой гипотезы.
Детальные расчеты не подтвердили эту гипотезу, так как оказалось, что энергоемкость насоса может обеспечить не более 9-16% холодиндуцированного термогенеза (Himms-Hagen, 1976; Nicholls, Locke, 1984; Медведев, 1988, 1990) . К тому же серьезным доводом против АТФ-
гидролитического механизма теплопродукции в буром жире стала очень низкая активность митохондриальной Н+-АТФазы в этой ткани (Nicholls, Locke, 1984).
Самым убедительным аргументом в пользу второй гипотезы стало открытие во внутренней мембране митохондрий адипоцитов уникального, присущего только БЖТ разобщающего белка термогенина (Nicholls, 1976). Функционально активный термогенин - это димер с молекулярной массой идентичных субъединиц 32 кДа, в котором присутствуют две независимые транспортные системы (Drahota, Jezek, 1990). Первая осуществляет транспорт Н+ в митохондрии, превращая энергию электрохимического потенциала в тепло. Вторая, менее
изученная, обеспечивает электрогенный транспорт С1~ из митохондрий. Функциональное значение последнего изучено недостаточно. Даже предполагают, что анионтранспортная функция термогенина - своеобразный атавизм, сохранившийся в процессе эволюции от семейства анионтранспортных мито-хондриальных белков, с которыми термогенин роднит сходная аминокислотная последовательность (Garlid, 1990).
Термогенин выделен и очищен (Lin, Klingenberg, 198 0); к нему и к С-концевому пептиду получены антитела (Hansen et al., 1984; Fein, Rafael, 1994) . Также выделен и охарактеризован ген термогенина (Ricquier, 1993). Уровень
мРНК термогенина, также как и содержание иммунореактивно-го термогенина в тканевых гомогенатах БЖТ широко используется для оценки термогенного потенциала, степени диффе-ренцировки клеток бурого жира in vivo и in vitro
(Trayhurn, 1996; Klaus, 1997).
Важнейшим внутриклеточным регулятором активности термогенина являются пуриновые нуклеотиды и свободные жирные кислоты. Первые, связываясь со специфическим центром в
молекуле термогенина, блокируют ("маскируют") обе транспортные системы (Drahota, Jezek, 1990; Viguera, Gony, 1992; Shu-Gui, Klingenberg, 1995). Ингибирование протонного канала выключает термогенез в БЖТ. Стехиометрия связывания термогенина с нуклеотидами хорошо изучена для ГДФ, составляя 1:1. На основании этого количество активного, т.е. свободного от нуклеотидов термогенина и термогенную активность клеток бурого жира оценивают по связыванию (3Н)ГДФ с митохондриями (Trayhurn, 1996). Судя по
расчетам концентрация АТФ, составляющая в интактных ади-
поцитах около 2,0 ммоль/л, должна примерно на 95 % инги-
бировать протонофорную функцию термогенина. Двухвалентные катионы, особенно, Мд2+ и слабощелочная рН обращают инги-
бирование термогенина пуриновыми нуклеотидами (Jezek et
al. , 1988; Swick, Swick, 1988; Winkler et al., 1997).
Свободные жирные кислоты, наоборот, активируют Н+-транспорт термогенином. Считают, что в молекуле термогенина для них имеется специфический центр, функционирующий независимо от пуриновых нуклеотидов (Drahota, Jezek, 1990). Предполагают, что при адренергической стимуляции необходимыми и достаточными условиями для включения Н+-канала являются демаскирование термогенина в результате снижения концентрации АТФ, и, возможно, слабого защелачи-вания, а также его стимуляция увеличившимися концентрациями неэстерифицированных жирных кислот (Trayhurn,
1996) .
Вполне неожиданным открытием последних трех лет стало обнаружение высокогомологичных по отношению к термогенину разобщающих белков не только в БЖТ, а в самых разнообразных тканях млекопитающих (Gimeno et al., 1997). В настоящее время выделены кДНК трех видов разобщающих белков -РБ.
РБ-1 или термогенин экспрессируется только в буром жире. РБ-2 на 5 9 % гомологичен по аминокислотной последовательности с РБ-1 и также ингибируется пуриновыми нуклеотидами; присутствует в БЖТ, скелетной и сердечной мышцах,
белой жировой ткани, клетках иммунной системы, в печени человека и лабораторных животных (Boss et al. , 1997а, Fleury et al. , 1997; Gimeno et al. , 1997; Negre-Salvayre
et al. , 1997; Wolf, 1997). РБ-3 имеет аминокислотную последовательность на 57 % гомологичную термогениновой и обнаружен только в скелетных мышцах (Boss et al., 19976).
Функциональное значение и свойства РБ интенсивно изучаются. Предполагают, что они включены в системы дыхательного контроля в митохондриях, участвуют в генерации свободных радикалов при воспалении и апоптозе. Повышенная экспрессия РБ-2 обнаружена в тканях крупных млекопитающих и человека, у которых, как известно, относительное содержание БЖТ снижено в зрелом возрасте, а также в тканях мышей, генетически предрасположенных к ожирению, т. е. с ob-мутацией, но при этом не имеющих избыточной массы тела (Fleury, 1997; Wolf, 1997). Эти факты свидетельствуют об
участии РБ-2 в диетиндуцированном термогенезе при недостаточной активности РБ-1.
Несмотря на эти факты все же несомненна уникальность термогенного механизма БЖТ, так как механизмы теплопродукции включают не только разобщающий белок, хотя он и является ключевым элементом всей системы. Важнейшими звеньями термогенного механизма являются также энергетические субстраты, система их транспорта и метаболизма в клетке, системы внутриклеточной передачи термогенного сигнала и системы регуляции пролиферации и дифференциров-ки адипоцитов.
Термогенная реакция адипоцитов БЖТ включает две фазы:
быстрое и медленное теплообразование, вызванное трофическими изменениями (Himms-Hagen, 1990; Desautels, Bead, 1995) . Ключевым событием для обеих стадий является взаимодействие норадреналина с а- и Р~ адренорецепторами. |3-рецепторы представлены (3-1 и (3-3 подтипами, среди которых
преобладающим является специфичный для жировой ткани (3-3 подтип (Atgie et al. , 1995; Grujic et al. , 1997). Физиологически важными изоформами а-рецептора в буром жире являются а-2 (Могу, Woessmer, 1990) и а-1А, а-1Д (Kikuchi-Utsumi et al., 1997).
p-Рецепторный путь цАМФ-зависим и во время первой фазы термогенного ответа состоит из следующей цепи событий. цАМФ включает протеинкиназный каскад, приводящий к активации липазы (Shih Mei-Fen et al. , 1995; Nisoly et al. ,
1995). Освобождающиеся в процессе липолиза жирные кислоты
(ЖК) взаимодействуют с термогенином, способствуя его активации. Кроме того ЖК - это основной энергетический субстрат термогенеза (Trayhurn, 1995). Пул ЖК сохраняется
благодаря их поступлению извне и синтезу de novo из глюкозы. Неэстерифицированные ЖК поступают в адипоцит с помощью липопротеинлипазы, активность которой значительно повышается у животных, подвергнутых холодовому воздействию или после инъекции норадреналина (Carneheim, Alexson,
198 9) . Потребление глюкозы возрастает в 20 и более раз (Cawthorne, 198 9) благодаря увеличению скорости базаль-ного и инсулинстимулированного транспорта (Assimacopolo-us, Greco-Poroffo, 1991) . Многократно увеличивается активность ключевых ферментов гликолиза - гексокиназы и фосфофруктокиназы и пируватдегидрогеназного комплекса (Cooney, Newsholme, 1982).
Роль а-рецепторов в термогенных ответах бурого жира менее понятна. Известно, в частности, что через а-2 рецептор реализуется адренергическая стимуляция Na+,H+-
обмена (Могу, Woessmer, 1990). Значение стимуляции Na+,H+-
обмена может заключаться в предотвращении чрезмерного за-кисления, вызываемого активацией гликолиза. Это в свою очередь обеспечивает оптимальные условия для процессов демаскирования термогенина (Drahota, Jezek, 1990; Winkler
et al., 1997) и поддержания в активированном состоянии
самого гликолиза.
Вторичными мессенджерами а-1 рецептора являются фос-
фолипаза С, Са2+, протеинкиназа С. Обнаружено, что а-
^ 2+
агонисты, повышая концентрацию Са в цитоплазме адипоцита (Wilke, Nedergaard, 1989) , вызывают характерные изменения ионных потоков через мембрану клетки (Lucero, Рарропе, 1990; Рарропе, Lee, 1994; Kolvisto, Nedergaard, 1996) . Эти изменения состоят в следующем :
- быстрой активации хлорных каналов (10-30 с), приводящей к деполяризации мембраны;
- выходе К+ через потенциалзависимые и Са2+-зависимые каналы, обуславливая этим гиперполяризацию (30-120 с);
- активации 27 pS неселективных катионных каналов, обуславливающей очередную волну деполяризации. Функциональное значение этих ионных и электрических ответов клетки не выяснено. Однако, симптоматично, что гиперполяризация совпадает с началом метаболического ответа бурого жира, а вторая волна деполяризации продолжается до его завершения (Lucero, Рарропе, 1990).
Помимо изменений в ионном транспорте через а-1 рецептор осуществляется и Са2+ -зависимая адренергическая стимуляция экспрессии изофермента иодтиронин-3', 5'-моно-деиодиназы 2 типа, которая отщепляет остаток иода от ти-
роксина, превращая его в активный трииодтиронин (Raasmaja, Larsen, 1989). Этот фермент отсутствует в белой жировой ткани и может как и термогенин считаться специфическим маркером БЖТ (Ricquier, 1993; Trayhurn, 1996;
Klaus, 1997). О физиологической важности этого процесса в
термогенном ответе БЖТ свидетельствует более чем 2 0-кратное увеличение активности деиодиназы в буром жире при холодовой экспозиции животных (Silva, Larsen, 1983). По данным литературы, полное насыщение ядерных рецепторов для Т3 является необходимым условием экспрессии термоге-нинового гена (Rabelo et al. , 1996). Роль Т3 в качестве
индуктора экспрессии термогенинового гена подтверждают и факты существования тесной корреляционной связи между уровнем Т3 и содержанием мРНК для термогенина в буром жире лабораторных грызунов, ягнят (Obregon et al., 1996; Schermer et al.', 1996) . Активность деиодиназы повышается в буром жире животных с гипотиреозом, в результате чего обеспечивается высокий уровень Т3 в ткани даже в условиях низкой концентрации тиреоидных гормонов в плазме. Характерно, что адипоциты, выделенные от гипотиреоидных животных, сохраняли способность к синтезу термогенина в культуре, так как обладали исходно высокой активностью деиодиназы (Rehnmark, Kopecky, 198 9).
Индукция синтеза белка, митохондриогенеза и гиперплазия - это все события, относящиеся ко второй, адаптивной стадии термогенного ответа. Масштаб происходящих при этом изменений демонстрируют следующие примеры. Уже в первые часы экспозиции животных на холоде в 7 раз увеличивается уровень термогениновой мРНК, а при более продолжительной
холодовой адаптации наблюдали увеличение содержания тер-
могенина даже более чем в 100 раз (Trayhurn, 1996) . В первые же сутки холодовой акклимации повышалась экспрессия липопротеинлипазы (Klingenspor et al. , 1996).
"Кафетерийная" диета также повышала содержание мРНК термогенина и липопротеинлипазы в буром жире, но в значительно меньшей степени (Carneheim, Alexson, 1989; Nedergaard et
al., 1989; Trayhurn, 1995).
Особенно впечатляет масштаб гиперплазии БЖТ в ответ на термогенные стимулы. При холодовой адаптации количество клеток в межлопаточном буром жире может увеличиваться в 6-8 раз; почти двукратное увеличение ДНК в БЖТ вызывали "кафетерийные" диеты (Nedergaard et al., 1989). Клеточные механизмы такого мощного пролиферативного ответа изучены очень слабо. Инъекция норадреналина и ß-агонистов воспроизводит эффект холодовой экспозиции на пролиферацию бурого жира (Katsumi et al. , 1995; Itsuro et al. , 1994) . Исследования на культуре адипоцитов выявили комплекс ростовых факторов, необходимых для реализации адренергически стимулированной пролиферации (Garcia, Obregon, 1997);
идентифицированы отдельные звенья внутриклеточного мито-генного сигнала (Saha et al., 1996; Shimizu et al., 1997)
Таким образом, интенсивные исследования в течение последних 2 0 лет привели к значительному прогрессу в понимании механизмов термогенеза в БЖТ и позволили выявить и охарактеризовать его ключевые звенья. Вместе с тем многие существенные моменты внутриклеточной регуляции этих процессов, собственно и определяющие физиологическую величину термогенного ответа, изучены явно недостаточно. В связи с этим представляет интерес функциональное значение ионных изменений, сопровождающих термогенный ответ. Ведь
несмотря на то, что их прямой вклад в термогенез незначителен, нельзя исключить возможную регуляторную роль ионного и электрического ответа адипоцитов на адренергиче-ские стимулы. Тем более, что к настоящему времени накоплены многочисленные данные об участии ионного гомеостаза в регуляции клеточного метаболизма, пролиферации и диффе-ренцировки (Веренинов, Марахова, 1986, Асланиди и др., 1998).
1.4 Ионный гомеостаз БЖТ 1.4.1. Концентрации катионов К+ и Ыа+ в адипоцитах БЖТ
Данные о внутриклеточных концентрациях катионов К+ и Ыа+ в БЖТ немногочисленны. К настоящему времени имеется
только два исследования, где проводилось их определение. Впервые в 1971 г. вз.гагсИег и Зеус1ох сообщили, что в не-
стимулированном буром жире крыс внутриклеточная концентрация К+ составляет 214 ммоль/л, концентрация Ыа+ - 78
ммоль/л, отношение [К+] / [Ыа+] =2 , 74 (Gi.rard.ier, Беускэх, 1971) . Инкубация срезов ткани с Ю-7 моль норадреналина в течение 1,5 ч. повышала внутриклеточную концентрацию Ыа+ на 6 0 %, и снижала [К+] на 21%. Согласно оценкам, выполненным во второй работе (Медведев и др., 1987), где изучалась динамика содержания К+ и Ка+ в буром жире крыс при акклимации их к холоду, валовое содержание Ыа+ и К+ в ади-
поците БЖТ интактного животного составляет 48,7 и 24,7 ммоль/кг клеточной массы. С учетом приводимого в работе
внутриклеточного содержания воды концентрации ионов в
клеточной воде составляют- - 8 5 и 181 ммоль/л для Na+ и К+ соответственно, отношение [К+] / [Na+] =2 ,13 .
Таблица 1. Концентрации катионов К+ и Ыа+ в водном пространстве клеток млекопитающих.
ткань Na+, ммоль/л к\ ммоль/л Источник цитирования [K+] /[Na+]
мышцы:EDL 9,9-38,0 140-178 Drahota,1961/Donaldson, Leader, 1984 4,14-17,98
Sol 13,0-25,2 120-158 Nagaoka et al.,1984 Chinet,Clausen,1984 4,8-11
смешанные 6, 9-26, 3 166-178 Waddel,Bates,1969; Williams,1971 6,34-25,8
икроножная 5, 11 170 Кисляков и др.,1982 33, 41
печень 10,1-23,2 147-190 Thiers,Vallee,1957 Kratzing,1961 6,34-17,75
сердце 14,4-32,0 134-164 Кисляков и др.,1982 Kratzing,1961; Klein et al.,1984. 4,47-9,35
эритроциты 5,0-28,0 90-149 Медведев,Авраамова, 197 4 ;Elin et al,1971 4,40-11,60
мозг 22,9-46,9 129-188 Guisado et al.,1974; Кисляков и др.,1982. 2,75-8,21
почки 17,3-33,4 113-203 Beck et al., 198 0 ; Edelman et al., 1978 6,08-11,38
Сопоставление этих данных с данными по другим типам клеток, обладающим Ыа+, К+-насосом (табл.1) обнаружило следующие особенности распределения К+ и Ыа+ в БЖТ. Концентрация К+ в клетках млекопитающих колеблется от 90 ммоль/л (минимальное значение для эритроцитов) до 203 ммоль/л
(максимальное значение для почек). Таким образом, концентрация этого катиона в буром жире соответствует верхней границе физиологического диапазона его значений.
Обращает на себя внимание значительная вариабельность внутриклеточной концентрации Ыа+, даже среди данных по
одному типу клеток. Например, сообщаемые разными авторами значения концентрации Ыа+ в эритроцитах различаются в 4
раза. Существенный вклад в эту вариабельность вносит оп-
ределение внеклеточного пространства, поскольку величины внеклеточных пространств, полученные разными методами, особенно по распределению непроникающих в клетку веществ, очень сильно отличаются друг от друга (Сорокина, 1978). Такого рода ошибка не приводит к большим погрешностям в определении внутриклеточной концентрации К+, так как основная масса его находится в цитоплазме. Для Ыа+, локализующегося преимущественно вне клеток, небольшая ошибка в определении объема межклеточного пространства вызывает существенное изменение рассчитываемых значений внутриклеточных концентраций. Максимальные значения концентрации Ыа+ в большинстве тканей не превышают 30 ммоль/л, отношение [К+] / [Ыа+] составляет от 4 до 20. Повышенная внутриклеточная концентрация Ыа+ , составляющая около 50 ммоль/л, установлена в ряде работ в мозге, при этом отношение [К+] / [Ыа+] уменьшалось до 2,75. В адипоцитах БЖТ концентрация Ыа+ превышает максимальные показатели для
мозга на 60 %; отношение [К+] / [Ыа+] сопоставимо с таковым
в мозге. Таким образом, отличительной особенностью ионного гомеостаза адипоцитов БЖТ крыс является самая высокая среди клеток млекопитающих, обладающих Ыа+, К+-насосом, концентрация Ыа+.
Наличие в клетках бурого жира, по крайней мере у лабораторной крысы, двух уникальных особенностей: не встречающегося в других тканях термогенного механизма и очень высокой концентрации Ыа+ делают обоснованной гипотезу о связи между катионами Ыа+ и К+ и термогенезом в БЖТ
(Медведев, Никольская, 1991). Показательно, что адипоциты белого жира лабораторной крысы по распределению катионов
Na+ и K+ практически не выделяются из ряда клеток с Na+, К+-насосом. Концентрация Na+ составляет в них 8 ммоль/л, концентрация К+ - 14 4 ммоль/л, отношение [К+] / [Na+] =18 (Stark et al., 1980). Следовательно, одной из ключевых проблем изучения гомеостаза Na+ в БЖТ является его связь с термогенезом.
1.4.2. Особенности мембранного транспорта катионов Na+ и К+ в адипоцитах БЖТ.
Как известно, гомеостаз К+ и Na+ в клетке поддерживается ионтранспортными системами, следовательно, причины
высокой внутриклеточной концентрации Na+ должны быть связаны с особенностями их функционирования в буром жире. Исследования ионного транспорта адипоцитов также в основном выполнены на БЖТ крыс. К настоящему времени продемонстрировано присутствие в мембранах адипоцитов БЖТ Na+,K+-
АТФазы (Herd, et al., 1970), Na+, Н+-обменника (Giovannini et al., 1988), потенциалзависимых и Са2+-зависимых калиевых и неселективных катионных каналов (Siemen, Reuhl, 1987; Lucero, Рарропе, 1989; Lucero, Рарропе, 1990). При
этом обращает на себя внимание, что в интактных адипоцитах взрослых крыс активность Na+,К+-АТФазы очень низкая,
не превышает 3 % от активности фермента в мышцах (Медведев, 1988), что, по-видимому, обусловлено генетически, так как количество уабаинсвязывающих центров на мембране также значительно снижено по сравнению с другими типами клеток млекопитающих (La Noue et al., 1986).
Однако низкая активность Na+, К+-АТФазы сама по себе не может определить высокий Na+ и одновременно высокий К+,
тем более, что в буром жире уабаиннезависимые потоки Na+ в 8 раз превышают уабаинзависимый поток (La Noue et al., 1986). Особенно возрастает их вклад в транспорт этого катиона в стимулированной БЖТ. При этом поток Na+ в клетку
становится преобладающим в общем балансе Na+-TpaHcnopTHbix процессов (La Noue et al., 1986; Connoly et al., 1986) . Отдельные компоненты гликозидрезистентной транспортной системы в клетках БЖТ к настоящему времени слабо охарактеризованы. Можно предполагать, что как и в других клетках она представлена фуросемид- и амилоридчувствительным транспортом (Веренинов, Марахова, 1986).
Присутствие амилоридчувствительного Na+, Н+-обменника в адипоцитах подтверждено прямыми и косвенными данными, в частности, фактом влияния амилорида на величину цитозоль-ного рН, которая к тому же в интактной ткани выше теоретически предсказанной величины на основе допущения о пассивном трансмембранном распределении Н+ (Giovannini et
al., 1988). Хотя в стимулированной БЖТ генерация Н+ существенно увеличивается, внутриклеточная рН, наоборот, становится слабощелочной (Horwitz, 1989), что, по-видимому, должно сопровождаться увеличением мощности этого транспортного механизма. Тем более, что строгий контроль рН в клетках БЖТ обусловлен рН зависимостью связывания термо-генина с отрицательными модуляторами его активности - пу-риновыми нуклеотидами. Слабощелочная рН уменьшает сродство термогенина к пуриновым нуклеотидам, обеспечивая его функциональное включение (процессы демаскировки) (Jezek
et al. , 1988; Winkler et al. , 1997). Электрофизиологические измерения входного норадреналининдуцированного Na+ тока, выполненные на культивируемых адипоцитах, продемонстрировали наличие а-адренергического, амилоридзависи-мого компонета (Giovannini et al., 1988).
Однако ведущий вклад во входной поток Na+ вносит высо-коамплитудныи ток Na через неселективные катионные каналы (Connoly et al. , 1986; Lucero, Pappone, 1990; Kolvisto, Nedergaard, 1996). Почти наверняка можно предположить, что увеличение этого потока Na+ должно быстро активировать Na+, К+-АТФазу, поскольку вызывает увеличение Na+ в примембранном пространстве с внутренней стороны. Эта гипотеза согласуется с 5-10-кратным увеличением скорости уабаинзависимого сопряженного транспорта Na+ и К+ в
БЖТ, стимулированной Холодовым воздействием, гиперфагией, введением адренергических агонистов (Horwitz, 1979; Rothwell et al., 1981; Rothwell et al., 1982; Zamora et al., 1991). Физиологический смысл стимуляции Na+, К+-насоса может заключаться в стабилизации внутриклеточной концентрации К+. Электрический ответ адипоцита на норадреналин включает гиперполяризацию, вызванную выходом из клеток К+. Сменяющий гиперполяризацию увеличенный поток Ыа+ в клетку и тем самым хроническая стимуляция Na+, К+-насоса
уменьшают опасность чрезмерной потери К+ для термогенеза (Медведев, Никольская, 1991). Это предположение не лишено оснований, так как роль катиона К+ в адипоцитах БЖТ как и в других клетках многообразна. Этот ион необходим для белковых синтезов (Веренинов, Марахова, 1986), много-
кратно усиливающихся при термогенном ответе (Heik et al., 1972) . К тому же функционирование цАМФ-зависимой липазы зависит от внутриклеточного уровня К+ (Nicholls, Locke,
1984). Содержание К+ в митохондриальном матриксе определяет степень набухания митохондрий, оптимальную для процессов функционирования термогенина и дыхательной цепи (Nedergaard, Jacobsson, 1989). Возможно, именно этим может быть объяснен неспецифический и независимый от норад-реналина стимулирующий эффект высоких концентраций К+ на дыхание клеток БЖТ (Komabayashi, Tsuboi, 1976). С учетом
этого факта и того, что не менее половины входного потока К+ обеспечивается в клетках животных Na+, К+-насосом, становится понятным целесообразность сниженной экспрессии этого фермента в адипоцитах для предотвращения повышения внутриклеточного К+ до уровня, приводящего к нерегулируемой активации дыхания.
Другой возможной функцией адренергически стимулированного потока Na+ в адипоцит может быть десенситизация
а-1 рецептора в ходе термогенного ответа, так как по имеющимся в литературе сведениям Na+ уменьшает сродство этого рецептора к норадреналину (Mohell, Nedergaard,
1985) .
Таким образом, на основании имеющихся сведений об ионном транспорте в адипоцитах БЖТ можно только наметить причины аккумуляции Na+ в адренергически стимулированной
ткани, так как имеющихся данных явно недостаточно даже для непротиворечивого объяснения причин и роли высокой внутриклеточной концентрации Na+ в интактной не стимулированной ткани. Согласно гипотезе, избыток Na+ в адипоци-
те - это своеобразная "страховка", резерв, обеспечивающий при необходимости длительную непрерывную активацию Na+,K+-насоса (Медведев, Никольская, 1991).
Не исключена и возможность прямой связи между двумя уникальными особенностями "бурого" адипоцита: высоким Na+
и термогенезом. Такая связь может, например, реализовы-ваться через неспецифическое влияние низкого внутриклеточного отношения [К+]/[Na+] на экспрессию термогенно значимых генов. Подобный эффект ионного гомеостаза известен для некоторых генов в клеточных культурах (Kazmin et al., 1991). Таким образом, одной из ключевых проблем изучения гомеостаза Na+ в БЖТ является поиск путей его связи с термогенезом.
Другим малоизученным катионом бурого жира является Са2+, хотя значение исследований пары Са2+-термогенез очевидно и созрело давно. Оно определяется прежде всего его известной универсальной ролью в системах внутриклеточной сигнализации. Имеются прямые и косвенные доказательства
функционирования Са2+ как вторичного мессенджера а-1 адре-норецепторов и в буром жире. В частности, доказано, что а-1 адренергическая активация сопровождается продукцией инозитол-3-фосфата, индуктора высвобождения Са2+ из эндо-плазматического ретикулума (Nanberg, Putney, 1986), временным повышением уровня Са2+ в цитоплазме (Wilcke, Neder-gaard, 198 9). Обнаружены и охарактеризованы многие Са2+-
зависимые процессы, в частности, все стадии электрического и ионного ответа клетки на термогенный стимул (Kolvisto, Nedergaard, 1996), активация многих митохонд-
риальных ферментов (Nedergaard, 1981); наряду с Мд2+ ионы
Са2+ уменьшают нуклеотидное ингибирование термогенина (Swick, Swick, 1988; Drahota, Jezek, 1990).
Помимо участия Са2+ в качестве вторичного мессенджера в системах внутриклеточной сигнализации, не менее важны и интересны другие аспекты Са2+ гомеостаза в адипоцитах БЖТ, в частности, роль Са2+ в долговременных изменениях функциональной активности бурого жира. Этому катиону может принадлежать немаловажная роль в функционировании специфических термогенных митохондрий БЖТ. Для многих тканей обнаружено, что разобщение окислительного фосфорилирова-ния и дыхания запускает обратную гидролитическую реакцию митохондриальной Н+-АТФазы, что, уменьшает содержание АТФ, в конечном счете, приводя к гибели клетки. Гидролиз АТФ митохондриальной Н+-АТФазой предотвращается специфическим Са2+-зависимым ингибитором этого фермента (Дедов и др., 1995). Высокое содержание его свойственно опухолевым клеткам, у которых разобщение окислительного фосфорилиро-вания и дыхания с одновременной стимуляцией гликолиза происходит относительно часто (эффект Кребтри). Возможно, именно с этим связана высокая по сравнению с нормальными тканями внутримитохондриальная концентрация ионизированного Са2+ в клетках асцитных опухолей (Евтодиенко и др.,
1995). Значительное увеличение содержания Са2+-зависимого ингибитора Н+-АТФазы обнаружено и в процессе превращения нетермогенных митохондрий в термогенные (Yamada et al. ,
1992). Однако, имеется ли долговременная динамика уровня
Са2+ в процессе этих изменений пока неизвестно. Выяснение этого вопроса вдвойне интересно и в связи с тем, что в
■ ■ 2 + о,
экспериментах m vitro ионы Са наряду с Мд уменьшают нуклеотидное ингибирование термогенина (Swick, Swick, 1988). Обращает внимание и тот факт, что в процессе онто-
генетического уменьшения функциональной активности ткани в цитоплазме адипоцитов накапливается Са2+-связывающий
белок БЮО (Barbatelli et а1. , 1993).
Не менее актуальным представляется и выяснение возможной роли Са2+ в механизмах митогенеза в буром жире. Проли-феративная активность этой ткани, как известно, достигает рекордных значений среди нетрансформированных тканей (0е1оеп et а1. , 1990) . Известно, что в молодых активно пролиферирующих тканях и клеточных культурах на стадии выхода из пролиферативного покоя концентрация внутриклеточного Са2+ относительно велика (Веренинов, Марахова, 1986). Возможно, это связано с функционированием специфи-
2 4*
ческих Са -зависимых ингибиторов сериновых протеаз, которым, как считают, принадлежит ключевая роль в запуске клеточного деления (Сетков, 1997). Динамика различных пулов внутриклеточного Са2+ в ходе пролиферативных ответов на стимулы слабо изучена в других тканях и совсем не изучалась в буром жире.
Выяснение этих важных и интересных проблем тормозится сложностью регистрации внутриклеточного ионизированного Са2+ в адипоцитах БЖТ. Как известно, наибольшее распространение для измерения ионизированной формы этого катиона в других клетках получили флюоресцентные Са2+-зонды, такие как фура-2, квин, индо и др. (Авдонин, Ткачук, 1994). Однако, сколько-нибудь надежному определению Са2+ с
их помощью в буром жире препятствует высокая фоновая флюоресценция адипоцитов из-за большого содержания цито-хромов в митохондриях (ДОИске, Ыес1егдаагс1, 198 9) . Поэтому с помощью фура-2 удалось зарегистрировать только относительное изменение уровня цитоплазматического Са2+ при действии на адипоциты норадреналина и его агонистов
(Wilke, Nedergaard, 1989). По приблизительной оценке,
произведенной с помощью этого индикатора концентрация свободного Са2+ в цитоплазме адипоцитов составляет около 60 нмоль/л (Nagai et al., 1996). Эта величина сопоставима
с данными по концентрации свободного Са2+ в других типах клеток (Орлов, Лабас, 1989, Blinks, 1989; Kendall et al.,
1992), но в связи с выше указанными причинами она, безусловно, требует подтверждения другими методами.
Таким образом, основными направлениями проводимых в последние годы исследований катионного гомеостаза БЖТ являются поиск и описание различных ионтранспортных систем, выявление корреляций между их активностью и термогенным статусом ткани, выявление их участия в запуске термогенного сигнала. При этом упускается из внимания такой фундаментальный факт, как необычайно высокая внутриклеточная концентрация Na+ и уникальное сочетание специфически низкого отношения [К+]/ [Na+] с теплообразующей функцией бурого жира. Несмотря на многочисленные данные, свидетельствующие о роли Са2+ в термогенезе, отсутствуют надежные методы определения его цитоплазматической концентрации в адипоцитах БЖТ.
41
Заключение диссертации по теме «Физиология», Елсукова, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
1. На основе сравнительно-видового и возрастного исследования бурой жировой ткани получено доказательство того, что сочетание сверхвысокой концентрации Ыа+, составляющей от 7 0 до 153 ммоль/л клеточной Н20 с невысоким коэффициентом отношения концентраций [К+] / [Ыа+] »2 является специфичной особенностью ионного гомеостаза адипоцитов бурого жира в ряду клеток с Ыа+, К+-насосом.
2. В постнатальном онтогенезе внутриклеточное содержание К+ и Ыа+ в бурой жировой ткани снижается, и это коррелирует с уменьшением потребления 02 тканью. В отличие от бурого жира в термогенно неспециализированном органе -печени снижение Ша+ и К+ не связано с уровнем потребления 02.
3. Усиление питания в раннем постнатальном онтогенезе за счет содержания сосунков в уменьшенных по объему пометах значительно увеличивает теплообразование в буром жире. При этом в отличие от переедающих взрослых животных угнетается пролиферация и ускоряется возрастное уменьшение содержания белка.
4. При усилении питания в раннем онтогенезе направленность изменений содержания К+ и Ыа+ в буром жире совпадает с направленностью изменения содержания белка и скорости пролиферации, но не потребления 02. Такой характер изменений, по-видимому, свидетельствует об участии этих катионов в регуляции пролиферации адипоцитов.
5. Установлено, что в бурой жировой ткани в раннем пост-натальном онтогенезе в отличие от печени имеется тесная связь между содержанием К+, Ыа+ и Са2+.
6. Разработан метод количественного определения ионизированного Са2+ в адипоцитах бурого жира с помощью Са2+-зависимого фотобелка обелина. Концентрация ионизированного Са2+ в цитоплазме адипоцитов, определенная этим методом, составляет около 1 мкмоль/л.