Роль ионов кальция в экспрессионной регуляции сукцинатдегидрогеназы при адаптивной реакции клеточного метаболизма у растений и животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Ал-Саади Али С Махмуд

  • Ал-Саади Али С Махмуд
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 147
Ал-Саади Али С Махмуд. Роль ионов кальция в экспрессионной регуляции сукцинатдегидрогеназы при адаптивной реакции клеточного метаболизма у растений и животных: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Воронеж. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ал-Саади Али С Махмуд

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функционирование сукцинатдегидрогеназы в растительной

и животной клетках

1.2. Регуляция функционирования ферментов окислительного метаболизма

1.2.1. Функционирования ферментов дыхания и фотодыхания

1.2.2. Особенности организации митохондрий в фотосинтезирующих тканях

1.3. Биохимические и молекулярные механизмы регуляции клеточного метаболизма

1.3.1. Фитохром-опосредованная регуляция первичного метаболизма

1.3.1.1. Фитохром-зависимое световое ингибирование сукцинатдегидрогеназы

1.3.1.2. Градиент красного и дальнего красного света в листьях

1.3.2. Регуляторная функция внутриклеточного кальция

1.3.2.1. Кальциевые сигналы и гомеостаз в ядрах

1.3.2.2. Механизмы ядерной кальциевой сигнализации

1.3.2.3. Механизмы реализации клеточных сигналов в ядрах

1.3.2.3.1. Роль фактора P1F в регуляции экспрессии генов растений

1.3.2.3.2. Роль CREB фактора в регуляции транскрипции генов животных

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты и методы исследования

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Методы исследования

2.1.2.1. Определение активности сукцинатдегидрогеназы

2.1.2.2. Очистка сукцинатдегидрогеназы из растительных и животных тканей

2.1.2.3. Определение молекулярной массы нативного фермента

2.1.2.4. Определение молекулярной массы субъединиц СДГ

2.1.2.5. Аналитический электрофорез

2.1.2.6. Определение гомогенности препаратов изоформ сукцинатдегидрогеназы

2.1.2.7. Специфическое проявление сукцинатдегидрогеназы

2.1.2.8. Выделение ядер из растительных и животных тканей

2.1.2.9. Определение концентрации свободных катионов Са

2.1.2.10. Влияние ингибиторов

2.1.2.11 .Определение перекрестного загрязнения фракций

2.1.2.12. Определение активности маркерных ферментов глиоксилатного цикла

2.1.2.13. Выделение РНК

2.1.2.14. Обратная транскрипция

2.1.2.15. Аналитический электрофорез нуклеиновых кислот

в геле агарозы

2.1.2.16. Полимеразная цепная реакция в реальном времени

2.1.2.17. Статистическая обработка экспериментальных данных

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.3.1. Выделение и очистка сукцинатдегидрогеназы

2.3.1.1. Выделение сукцинатдегидрогеназы из зеленых листьев кукурузы и арабидопсиса

2.3.1.2. Выделение сукцинатдегидрогеназы из печени крыс

2.3.1.3. Исследования на гомогенность полученных препаратов сукцинатдегидрогеназы

2.3.1.4. Исследование четвертичной структуры сукцинатдегидрогеназы

из растений и животных

2.3.2. Регуляция гомогенных препаратов сукцинатдегидрогеназы

из животных и растительных тканей ионами кальция

2.3.3. Биохимический механизм действия светового режима

на растительную сукцинатдегидрогеназу

2.3.3.1. Роль катионов кальция в трансдукции фитохромного сигнала в листьях арабидопсиса

2.3.3.2. Роль катионов кальция в трансдукции фитохромного сигнала в листьях кукурузы

2.3.3.3. Роль катионов кальция в трансдукции сигнала в клетках печени крыс в норме и при пищевой депривации

2.3.3.4. Изоферментный состав сукцинатдегидрогеназы в печени крыс

в норме и при пищевой депривации

2.3.3.5. Содержание свободного кальция в ядрах клеток печени крыс

в норме и при пищевой депривации

2.3.3.6. Экспрессия гена sdha субъединицы А сукцинатдегидрогеназы

в норме и при пищевой депривации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ионов кальция в экспрессионной регуляции сукцинатдегидрогеназы при адаптивной реакции клеточного метаболизма у растений и животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сукцинатдегидрогеназа (СДГ, КФ 1.3.99.1) обеспечивает выполнение нескольких важнейших функций. Фермент обеспечивает протекание реакций цикла трикарбоновых кислот, который, как известно, поддерживает энергетический баланс клетки. Катализ ферментов окисления сукцината до фумарата необходим не только для протекания цикла Кребса, но и является важной реакцией одного из этапов глюконеогенеза. СДГ является уникальным ферментом, который одновременно обеспечивает функционирование, как дыхательной цепи митохондрий, так и цикла трикарбоновых кислот. Регуляция сукцинатдегидрогеназной активности на экспрессионном уровне осуществляется под действием факторов транскрипции, кроме того, важную роль в этом процессе играют различные вторичные мессенджеры, такие как Са2+, G-белки, ц-АМФ. В последнее время значительный интерес исследователей был сосредоточен на важной роли универсального посредника двухвалентного иона кальция (Са2+) в механизмах передачи внутриклеточных сигналов, начиная с восприятия начального стимула и заканчивая окончательным адаптивным ответом. Многочисленные наблюдения свидетельствуют, что концентрация кальция, в основном, цитозольная, изменяется в ответ на множество абиотических или биотических стрессов [144; 155; 208]. Большой интерес вызывает роль ионов кальция и других факторов, оказывающих действие на экспрессию генов сукцинатдегидрогеназной системы. Особое место в механизме влияния вторичного мессенджера кальция на ферментативную активность сукцинатдегидрогеназы занимает его внутриклеточный транспорт, в частности, перемещение из цитоплазматических и других фондов в ядро для создания действующей концентрации этого иона. Малоизученными остаются вопросы трансдукции фитохромного сигнала, активирующего сукцинатдегидрогеназную активность в растениях, а также реализация

стрессовых стимулов (пищевая депривация, аллоксановый диабет и др.), вызывающих активирование глкжонеогенеза и повышение активности сукцинатдегидрогеназы в животных клетках. В связи с этим необходимы исследования биохимических механизмов, осуществляющих экспрессионную регуляцию сукцинатдегидрогеназы в растениях и животных в стрессовых условиях. Отдельного внимания требует изучение роли внутриядерных транскрипционных факторов, индуцируемых изменением концентрации кальция и обуславливающих скорость образования энзима сукцинатдегидрогеназы.

Целью данной работы являлось исследование роли ионов кальция и транскрипционных факторов в регулировании активности сукцинатдегидрогеназы при адаптивной реакции в клетках растений и животных.

В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи:

1. Получить с помощью многостадийной очистки электрофоретически гомогенные препараты сукцинатдегидрогеназы из листьев Zea mays L., Arabidopsis thaliana L. и печени Rattus rattus L. и исследовать с помощью гель-хроматографии на сефадексе G-200 и денатурирующего электрофореза четвертичную структуру фермента.

2. Изучить возможное прямое действие различных концентраций двухвалентных катионов кальция на функциональную активность препаратов сукцинатдегидрогеназы из животных и растительных объектов.

3. Выяснить роль катионов кальция в биохимическом механизме трансдукции фитохромного сигнала в листьях кукурузы и арабидопсиса.

4. Исследовать действие специфического ингибитора ионных каналов -рутения красного и хелатирующего блокатора ЭГТА на изменение концентрации кальция в ядерной фракции растений под действием стрессовых факторов.

5. Установить возможную коррелятивную зависимость между величиной концентрации ионов кальция и экспрессией гена, кодирующего транскрипционный фактор PIF3 у растений.

6. Исследовать скорость функционирования сукцинатдегидрогеназы в печени крыс и ее изоферментный состав в норме и при пищевой депривации.

7. Изучить зависимость между изменением концентрации двухвалентных ионов кальция и экспрессией гена, кодирующего сукцинатдегидрогеназу, в печени крыс в норме и при пищевой депривации.

Научная новизна. Показано, что катионы Са2+ являются посредником в реализации ответа от стресс-индуцирующих факторов. Изменение содержания кальция в ядрах клеток растений Zea mays L. и Arabidopsis thaliana L. вызывает активацию фитохром-индуцирующего фактора PIF3, осуществляющего контроль уровня экспрессии гена субъединицы А сукцинатдегидрогеназы. Установлено, что в условиях пищевой депривации изоферментный состав сукцинатдегидрогеназы постоянен и представлен одной формой. В трансдукции внутриклеточного сигнала, вызванного депривацией, принимают участие катионы кальция, активирующие транскрипцию гена sdha посредством ядерных факторов транскрипции. Показано, что индукция активности СДГ в условиях пищевой депривации обусловлена увеличением скорости его синтеза.

Практическая значимость. Данные, полученные в диссертационной работе, углубляют знания о структурных характеристиках

сукцинатдегидрогеназы из растений и животных. Получение электрофоретически гомогенных препаратов исследуемого энзима может использоваться в научно-исследовательских лабораториях, как вспомогательный фермент при каскадном способе определения других ферментов. Кроме того, препараты СДГ можно применять для аналитического определения концентрации янтарной кислоты в биологических образцах. Использование чистых препаратов фермента может

найти применение в пищевой промышленности при исследовании качества продуктов.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении лекций по биохимии, по физиологии растений, по спецкурсам по энзимологии, биоэнергетике, а также при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. На гомогенных препаратах сукцинатдегидрогеназы, очищенных из арабидопсиса, кукурузы и печени крыс показано, что исследуемый энзим является гетеротетрамером, состоящим из четырех различных по молекулярной массе субъединиц.

2. На высокоочищенных препаратах сукцинатдегидрогеназы было показано, что Са2+ в физиологических концентрациях не оказывали прямого регулирующего действия на ферментативную активность фермента.

3. В механизме трансдукции фитохромного сигнала в листьях кукурузы и арабидопсиса играет важную роль кальциевая сигнальная система. Внутриядерная реализация фитохромного сигнала обеспечивается транскрипционным фактором Р1РЗ, индукция экспрессии которого коррелирует с изменением концентрации катионов кальция.

4. Пищевая депривация вызывает усиление активности сукцинатдегидрогеназы в печени крыс. Установлено, что при этом наблюдается внутриклеточное перераспределение Са2+, обеспечивающее его накопление в ядрах клеток печени. В трансдукции внутриклеточного сигнала, вызванного депривацией, принимают участие катионы кальция, активирующие транскрипцию гена ясИча.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, региональных и университетских конференциях. Они были представлены на 14-ой международной Пущинской конференции молодых учёных «Биология - наука 21-ого века» (Пущино,

2010); Международной научной конференции «Ломоносов-2011» (Москва,

2011); Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2011); IV Всероссийского с международным участием конгресса студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2011» (Воронеж, 2011); VI съезде общества физиологов растений России «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных технологий» (Нижний Новгород, 2011); межрегиональных конференциях, посвященных памяти A.A. Землянухина "Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов" (Воронеж, 2011, 2012, 2013).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 11 публикациях - 8 статьях и 3 тезисах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (251 источник). Иллюстрационный материал включает 6 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ал-Саади Али С Махмуд

выводы

1. С помощью многостадийной схемы очистки получены электрофоретически гомогенные препараты сукцинатдегидрогеназы из разных объектов. Величина удельной активности очищенных препаратов ферментов составляет 4,02 Е/мг белка, выход ферментативной активности равняется 31%, степень очистки 54 раза для арабидопсиса; значение удельной активности 4,6 Е/мг белка, выход ферментативной активности 27%, степень очистки 96,5 раза для листьев кукурузы; для печени крыс удельная активность равняется 6,27 Е/мг белка, выход ферментативной активности равняется 18%, степень очистки 89,5 раза.

2. Установлено, что сукцинатдегидрогеназа, выделенная из разных организмов, является олигомерным белком, состоящим из четырех разных по значению молекулярной массы субъединиц. Величина молекулярной массы нативного фермента составляет 131 кДа для кукурузы, 145 кДа - для арабидопсиса и 133 кДа - для печени крыс. Комплекс II состоит из четырех классических субъединиц СДГ с разной молекулярной массой. Величина этого показателя для субъединицы А колеблется от 68,6 до 75 кДа; для субъединицы В -от 27,3 до 32,5 кДа; для субъединицы С - от 15,6 до 28,3 кДа; для субъединицы О - от 12,5 до 19,5 кДа. Следовательно, сукцинатдегидрогеназа является гетерополимером.

3. Выявлено на электрофоретически гомогенных препаратах сукцинатдегидрогеназы из растений и животных, что двухвалентные катионы кальция в физиологических концентрациях не оказывали прямого регулирующего действия на ферментативную активность. При значительных количествах (превышающих 100 мкМ) наблюдалась незначительная инактивация функционирования фермента.

4. При трансдукции фитохромного сигнала в листьях Zea mays L. и Arabidopsis thaliana L. наблюдается увеличение концентрации ионов двухвалентного кальция в ядерной фракции почти в 2 раза.

5. Выявлена прямая корреляция между изменением величины концентрации ионов кальция и экспрессией гена, кодирующего фактор транскрипции PIF3 в растительной клетке.

6. Специфические ингибиторы рутений и ЭГТА ингибировали увеличение концентрации ионов кальция в ядрах растительных клеток под действием активного фитохрома, что приводило к торможению экспрессии PIF3 транскрипционного фактора.

7. Стресс-фактор (пищевая депривация) индуцировал сукцинатдегидрогеназную активность в печени крыс. Увеличение активности СДГ обусловлено ее синтезом de novo и не связано с изменением изоферментного состава фермента.

8. В условиях пищевой депривации выявлено перераспределение внутриклеточного кальция, обуславливающего его накопление в ядерной фракции печени крыс.

9. Увеличение содержания свободного кальция в ядрах клеток печени крыс коррелирует с возрастанием скорости транскрипции гена sdha, что может достигаться с помощью транскрипционного фактора CREB или другими активаторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для получения электрофоретически гомогенных ферментных препаратов сукцинатдегидрогеназы из листьев кукурузы, арабидопсиса и печени крыс использовали пятистадийную очистку. Практически все этапы очистки были аналогичны схемам, используемым для получения высокоочищенных препаратов ферментов ЦТК и глиоксилатного пути [10]. Высокоочищенные препараты сукцинатдегидрогеназы характеризовались высокой удельной активностью, которая составляла: для листьев кукурузы 4,6 Е/мг белка, для листьев арабидопсиса - 4,02 Е/мг белка и для печени крыс - 6,27 Е/мг белка. Интересно отметить, что выход ферментативной активности был значительным и равнялся от 27 до 31 %. Основные показатели очищенных энзимов позволяют утверждать, что они соответствуют значениям аналогичных очисток сукцинатдегидрогеназы из других источников (бактерий, животных и растений) [9,10,12]. На электрофоретически гомогенных препаратах сукцинатдегидрогеназы исследовали ее четвертичную структуру. С помощью гель-хроматографии на сефадексе в-200 были определены значения молекулярной массы СДГ из листьев кукурузы, арабидопсиса и печени крыс. Получены точные величины молекулярной массы нативной молекулы СДГ, которые составили 131 кДа для кукурузы, 145 кДа - для арабидопсиса и 133 кДа - для печени крыс. Варьирование полученных значений укладывается в ранее описанные показатели для молекулярной массы СДГ из других объектов. Величина молекулярной массы СДГ, по данным других авторов, колеблется от 90 до 141 к Да.

Проведение денатурирующего электрофореза в присутствии додецилсульфата натрия обеспечило точное определение значений молекулярной массы субъединиц исследуемого фермента из разных объектов. Полученные величины данного показателя составили: 72,4; 32,5; 15,6; 12,5 для кукурузы, 68,6; 34,7; 28,3; 15,1 - для арабидопсиса. Величины молекулярной массы субъединиц из печени крыс составили: 75,4; 27,3; 19,5; 12,3. Сравнение данного показателя исследуемого фермента из разных объектов позволяет сделать вывод, что молекула СДГ является гетерополимером. Расчеты свидетельствуют, что все выделенные препараты сукцинатдегидрогеназы состоят из четырех субъединиц, молекулярная масса которых меняется от 75,4 до 12,3 кДа. Можно заметить, что значение молекулярной массы нативного фермента у исследуемых объектов колеблется незначительно. Так, для кукурузы оно составляет 131, арабидопсиса - 145, печени крысы - 133 кДа. Некоторые авторы указывают, что сукцинатдегидрогеназа является единственным ферментом ЦТК, встроенным во внутреннюю мембрану митохондрий [15, 10]. Комплекс 11 состоит из четырех классических субъединиц СДГ. Особое значение отводится большой субъединице СДГ - субъединице А. Считается, что эта субъединица ферментного комплекса, скорее всего, не является трансмембранным белком и располагается в матриксе митохондрий [10].

Наиболее распространенными регуляторами метаболических и особенно экспрессионных процессов у эукариот являются двухвалентные ионы кальция. Огромное количество физиологических и биохимических процессов в растительной и животной клетке зависит от концентрации этих ионов. Кальций обладает уникальными химическими и физическими свойствами и обеспечивает наиболее быстрый механизм сигнализации, чем любой другой двухвалентный ион из окружающей среды. Для кальция характерна высокая эффективность связывания с анионами, что может оказывать серьезное влияние на физиологическое состояние организма. В нашей работе проведено изучение прямого действия кальция в физиологических и более высоких концентрациях на функционирование сукцинатдегидрогеназы из разных организмов. В качестве источника ионов кальция использовали его соль - сульфат кальция. Ранее было показано, что ионы сульфата в физиологических концентрациях не вызывают регулирующего действия на молекулу энзима [101]. Особенно наглядно это продемонстрировано для эксперимента, где фермент инкубировался с ионами кальция в течение 5 минут. Незначительное ингибирование активности СДГ вызывала большая концентрация двухвалентного катиона (1 мМ). Более продолжительная экспозиция приводила к снижению активности исследуемого фермента. Экспозиция в течение 60 минут приводила к снижению функционирования сукцинатдегидрогеназы почти в 2 раза при концентрации ионов кальция 1 мМ.

Таким образом, получение в электрофоретически гомогенном состоянии препаратов СДГ из растительных и животных объектов позволило исследовать прямое действие ионов кальция в физиологических концентрациях на функционирование этой ферментной системы. Физиологические концентрации кальция не оказывали сколь-нибудь значимого воздействия на функциональную активность фермента из разных объектов. При значительных количествах (превышающих 100 мкМ) наблюдали при длительных экспозициях определенную инактивацию функционирования фермента. Такая модификация молекулы энзима могла объясняться сильным воздействием двухвалентного кальция, в частности, связыванием его с отрицательно заряженными радикалами, что могло приводить к изменению конформации сукцинатдегидрогеназы. Следовательно, можно предполагать, что двухвалентные ионы кальция могут осуществлять контроль за сукцинатдегидрогеназной активностью исключительно как вторичный мессенджер [250]. Известно, что кальций может оказывать регулирующее воздействие на экспрессию генов, детерминирующих синтез новых молекул СДГ.

Механизм фитохром-зависимой регуляции клеточного метаболизма может осуществляться с помощью специализированных сигнальных путей, регулирующих экспрессию генов. Известно, что генетический аппарат клетки регулируется изменением содержания цАМФ, катионов кальция или их совместным действием. Перераспределение Са2+ может привести к активации или подавлению активности Са2+-зависимых белков (например, протеинкиназы и фосфатазы), а также он может подавлять или усиливать присоединение транскрипционных факторов, и таким образом регулировать транскрипцию генов-мишеней [82].

Полученные в работе данные по содержанию катионов кальция в ядрах листьев арабидопсиса показывают зависимость данного показателя от состояния фитохромной системы. После облучения растений красным светом уровень Са2+ в ядрах увеличился в 2,1 раза по сравнению с растениями, инкубируемыми в темноте. Однако, инсоляция растений A.thaliana в условиях дальнего красного и последовательного действия красного и дальнего красного света не приводила к изменению содержания катионов кальция относительно варианта «темнота».

Посредником фитохромного сигнала в ядре может выступать фактор транскрипции PIF, контролирующий уровень экспрессии генов-мишеней, в частности, sdhl-2 [223]. Выяснению участия PIF3 в регуляции экспрессии гена sdhl-2 способствует анализ скорости, экспрессии соответствующего гена piß в условиях разного светового режима. Выявлено, что интенсивность транскрипции гена piß имеет определенную зависимость от состояния фитохромной системы. Изменение концентрации кальция и скорости экспрессии гена piß указывает на то, что именно кальций является внутриклеточным интермедиатом, обеспечивающим перенос фитохромного сигнала к геному клетки. Проникая в ядро, катионы кальция активируют транскрипцию гена piß, регулирующего экспрессию ряда генов, в том числе гена sdhl-2 [36]. После обработки растений A.thaliana рутением красным и ЭГТА интенсивность экспрессии гена piß во всех вариантах светового режима оставалась на уровне контрольного варианта (темнота).

Кроме того, в присутствии рутения красного не наблюдалось существенного различия в уровне экспрессии гена sdhl-2 во всех вариантах светового режима. Аналогичные результаты были получены с применением комплексона ЭГТА на перераспределение внутриклеточного Са2+. Во всех вариантах эксперимента никаких существенных различий исследуемых показателей не наблюдали, что свидетельствует о важной роли кальция в трансдукции фитохромного сигнала в ядро растительной клетки.

Исследование внутриклеточного перераспределения катионов кальция показало, что его содержание в ядрах зависит от состояния фитохромной системы. Активная форма фитохрома А, образующаяся в цитоплазме под действием красного света, вызывает активацию кальциевых каналов в ядерной мембране, что приводит к его закачиванию в ядро из цитоплазмы. Следовательно, можно говорить о том, что катионы кальция выполняют роль вторичного мессенджера фитохромного сигнала в растительной клетке.

Кроме того, высокое содержание Са2+ в ядре вызывает изменение уровня экспрессии генов фактора PIF3, выполняющего роль фактора транскрипции. Установлено, что именно фитохром А контролирует экспрессию гена piß, о чем свидетельствуют данные, полученные с нокаутными растениями A.thaiiana. Активная форма фитохрома А активирует транспорт катионов кальция в ядро, вызывая его накопление.

2+

Высокое содержание Ca приводит к активации транскрипции гена piß, который блокирует экспрессию гена sdhl-2. Свое действие PIF3 проявляет, благодаря специфическому сайту связывания (G-участку). Анализ промотора гена sdhl-2 показал наличие в его составе G-участка, что свидетельствует о возможности взаимодействия исследуемого гена с промотором гена sdhl-2 и регуляции уровня его транскрипции.

Таким образом, на основании результатов исследования можно предложить гипотетическую схему регуляции функционирования сукцинатдегидрогеназы в листьях растений посредством фитохромной системы (рис. 24). Активация фитохрома красным светом приводит к запуску каскадного механизма трансдукции сигнала в растительной клетке, где в качестве вторичного мессенджера выступают катионы кальция. Активная форма фитохрома А передает свой сигнал в ядро путем внутриклеточного перераспределения свободного кальция между цитоплазмой и ядром. Увеличение содержания катионов кальция в ядре приводит к активации внутриклеточных протеинкиназ и фосфатаз, осуществляющих фосфорилирование факторов транскрипции. Одним из факторов, регулирующих уровень экспрессии ряда генов, может выступать фитохром-индуцирующий фактор PIF3. Фосфорилированная форма PIF3 присоединяется к специфическому сайту в составе промотора гена sdhl-2, блокируя свободное присоединение к последнему РНК-полимеразы, что проявляется в уменьшении скорости транскрипции исследуемого гена. Блокирование работы гена sdhl-2 приводит к снижению количества его матричной РНК в клетке, что четко коррелирует с уменьшением активности данного фермента.

Гипотетическая схема регуляции экспрессии гена sdha субъединицы А сукцинатдегидрогеназы при участии Са2+ в качестве вторичного внутриклеточного мессенджера сигнала представлена на рис.25. В условиях нормы в клетках печени крыс наблюдается определенный уровень экспрессии исследуемого гена, что необходимо для нормального функционирования ЦТК. В этих условиях роль цикла Кребса заключается в обеспечении клеток энергетическими эквивалентами в ходе окислительных процессов.

Однако, в стрессовых условиях (пищевая депривация) клетки организма испытывают нехватку субстратов для окислительного метаболизма [47, 48, 51]. В этих условиях происходит индукция глюконеогенетических процессов. Данный факт, вероятно, приводит к изменению гормонального статуса, что затрагивает весь организм, в том числе и печень [13]. Одним из механизмов внутриклеточной трансдукции гормонального сигнала может выступать кальциевая система сигнализации. В условиях пищевой депривации наблюдается перераспределение внутриклеточного Са2+, что приводит к его накоплению в ядерной фракции. Увеличение содержания свободного Са2+ в ядре активирует кальмодулины, вероятно САМ IV [89] и различные протеинкиназы. Активная форма кальмодулина совместно с протеинкиназой осуществляет фосфорилирование транскрипционного фактора, вероятно СИБВ, что приводит к его димеризации. Активированная форма фактора СЯЕВ обеспечивает увеличение уровня транскрипции гена зйка, связываясь с его промотором, благодаря наличию сайт-специфического участка в своем составе. Это приводит к интенсификации скорости транскрипции исследуемого гена, что, в свою очередь, является механизмом увеличения активности СДГ в условиях пищевой депривации. сдг митохондрия

Рис. 24. Гипотетическая схема механизма трансдукции фитохромного сигнала в растениях с помощью ионов Са2+ для регуляции экспрессии гена сукцинатдегидрогеназы

Норма

Пищевая депривация

Рис. 25.