Определение, оценка и оптимизация селенового статуса территории и населения Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Бахматова Юлия Алексеевна

  • Бахматова Юлия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 134
Бахматова Юлия Алексеевна. Определение, оценка и оптимизация селенового статуса территории и населения Архангельской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахматова Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ СЕЛЕНА И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ В ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ И ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Селен в окружающей среде

1.2 Селен в организме человека

1.3 Обеспеченность селеном организма человека и пути корректировки селенового статуса

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика района исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методики эколого-химических исследований

2.3.1 Полевые исследования

2.3.2 Лабораторные исследования

2.3.3 Камеральные исследования

2.4 Объем выполненных работ

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЕНА В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1 Оценка содержания селена в природных водах на территории Архангельской области

3.1.1 Содержание селена в водах Белого моря

3.1.2 Содержание селена в поверхностных водах рек и озер

3.1.3 Содержание селена в питьевой воде

3.2 Содержания селена в почвах Архангельской области

3.3 Аккумуляция селена растениями

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЕНА В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ И СЕЛЕНОВЫЙ СТАТУС НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

4.1 Содержание селена в основных продуктах, потребляемых населением города Архангельска

4.2 Потребление селена с пищевыми продуктами, входящими в рацион питания жителей города Архангельска

4.3 Обеспеченность селеном взрослого населения города Архангельска

ГЛАВА 5. АГРОХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОБОГОЩЕНИЯ СЕЛЕНОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение, оценка и оптимизация селенового статуса территории и населения Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Высокая биологическая значимость селена и его эссенциальность для организма человека определяют приоритетность оценки селенового статуса территорий в большинстве регионов России. Проблема дефицита селена в организме человека с каждым годом приобретает все большую актуальность, поскольку в разных социальных группах у 80% населения выявляется снижение обеспеченности селеном (Голубкина, 2002; Паршукова, 2008; Эндэнээ, 2015; Бурцева, 2017). Селен - эссенциальный (незаменимый) компонент рациона питания и необходимый для нормальной жизнедеятельности организма человека и животных микроэлемент (суточная доза от 50 до 100 мкг для взрослого населения) (Голубкина, 2002; Тутельян и др., 2002; Громова, 2007; Зуева, 2009).

Селен поступает в организм человека по пищевой цепи: из почвы в растения, из растений - в организмы животных, а они, в свою очередь, служат источником селена для человека. Данная схема определяет уровень зависимости обеспеченности селеном животных и человека от геоэкологической характеристики почвы. В мире существуют биогеохимические провинции глубокого дефицита и токсических концентраций микроэлемента (Голубкина, 2006; Тутельян, 2002; Зуева, 2009; Маймонова, 2003; Rayman, 2006, Banuelos, 2014; Jackson, 2008; Schrauzer, 2002; Ranville, 2011; Lenz, 2008).

Кроме того, имеются данные внутри региональных вариаций в селеновом статусе населения, и отмечается важность комплексного подхода к выявлению экологических рисков, связанных с неадекватным потреблением селена. Для этого учитывается как распределение микроэлемента в почве и в природных водах, так и уровни биоконцентрирования его различными видами растений (Голубкина, Папазян, 2006; Grobs, 2015; Синдеева, Голубкина, 2011).

Однако, на территории Архангельской области до настоящего времени не проводилось комплексных исследований по изучению особенностей

распределения селена в компонентах экосистем - водах, почвах, растениях и животных, в продуктах питания и организме человека. Поэтому, системный подход к изучению данной проблемы на территории Архангельской области является актуальной как в экологии, так и в медицине (Березкина, 2011). Данный подход позволит разработать конкретные рекомендации по проведению целенаправленных мероприятий по оптимизации селенового статуса территории и населения Архангельской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - создать систему оценки селенового статуса территории и населения Архангельской области для последующей разработки практических рекомендации по повышению уровня содержания селена в организме человека.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) определить содержание селена в природных водах (морях, реках и озерах) Архангельской области и оценить вклад питьевой воды в обеспеченность селеном населения города Архангельска;

2) оценить содержание селена в почвах, растениях, определить селеновый статус почвенно-растительного покрова территории Архангельской области;

3) определить содержание селена в основных продуктах питания и оценить вклад различных групп продуктов в обеспечение селеном жителей города Архангельска;

4) установить уровень обеспеченности селеном взрослого населения города Архангельска;

5) экспериментально оценить агрохимический способ обогащения селеном овощных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на приусадебных участках Архангельской области.

Научная новизна работы.

Впервые на территории Архангельской области проведены комплексные исследования по изучению селена в природных водах и биогеохимической цепи почва - растение.

Проведено экологическое исследование системы почва - растение -животное, человек на территории Архангельской области

Впервые выявлена зависимость селенодефицитных состояний от уровня содержания селена в окружающей среде и пищевых продуктах у лиц, постоянно проживающих на территории Архангельской области, что позволило определить риск развития селенозависимых заболеваний среди различных половозрастных групп населения.

Для оптимизации содержания селена в организме человека применен агрохимический способ обогащения селеном овощных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на приусадебных участках Архангельской области.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы.

Определен селеновый статус территории и населения Архангельской области;

Установлены количественные закономерности содержания, распределения и действия селена в системе почва-растение-животное (человек) с учетом биогеохимических условий региона.

Показано, что данный регион по уровню обеспеченности селеном находится на низком уровне, что чрезвычайно важно для осуществления импорта продуктов питания из других регионов России и других стран мира, богатых селеном.

Установленные показатели содержания селена в организме жителей Архангельской области могут служить ориентиром для проведения профилактических мероприятий у различных групп жителей, и могут быть использованы в качестве регионального норматива.

В результате проведенных исследований выявлены оптимальные условия обогащения сельскохозяйственной продукции селеном посредством обработки их селенатом натрия.

Практическая значимость работы.

Возможность использования результатов исследований для разработки практических рекомендаций по применению селеновых удобрений в сельском хозяйстве с целью повышения степени обогащения продукции селеном.

Возможность использования выводов, материалов и методов системного подхода, предложенных в работе, при проведении мониторинговых исследований и оценке селенового статуса территорий Крайнего Севера.

Использование материалов работы в лекционных курсах высшей школы естественных наук и технологий Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова; при написании учебных пособий и монографий.

Методология и методы исследований

В основу методологии эколого-биологического исследования положены работы Голубкиной Н.А. (2002, 2006, 2010), Сидельниковой В.Д. (1999), Тутельяна В.А. (2002), Гмошинского И.В. (1999), Ермакова В.В. (2008), Решетника Л.А. (2001), Скального А.В. (2010), Эндэнээ (2015), Бурцевой Т.В. (2016), Пятницкой Т.В. (2011), Beck (2001), Behne (2006), Combs (2006), Dhillon (2005), Fordyce (2005), Johnson (2011), Salbe (1993), Wen (2007).

При проведении работы были использовано три основные группы методов исследований: полевые - отбор проб воды, почв и растений, продуктов питания и биоматериалов, и их пробоподготовка, закладка пробных площадей; лабораторные - химико-аналитические исследования проб вод, почв, растений, продуктов питания и биоматериалов; камеральные - обработка результатов анализов с применением статистического пакета обработки данных SPSS Statistics 21.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Составленные картограммы по содержанию селена в водах и почвах Архангельской области позволили выявить территории риска развития селендефицитных состояний у человека и животных.

2) Установлено, что исследуемые пробы морской воды и воды рек характеризуются средним, а воды озер низким содержанием селена. Все почвы на территории Архангельской области по содержанию в них селена, относятся к почвам с маргинальной недостаточностью данного элемента. По интенсивности накопления селена почвенно-растительным покровом территорию Архангельской области можно отнести к зоне слабого накопления.

3) Установлены факторы риска, непосредственно влияющие на формирование селенового статуса у лиц, постоянно проживающих на территории Архангельской области: низкое содержание данного микроэлемента в питьевой воде и продуктах питания местного производства; недостаточное содержание селена в суточных рационах питания населения.

4) Выявлены условия оптимизации селенового статуса населения, путем агрохимического обогащения селенатом натрия овощных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на приусадебных участках Архангельской области.

Личный вклад. Автором с учетом рекомендаций руководителя сформулированы проблемы, поставлены цель и задачи работы, выбраны методы и объекты исследования. Непосредственно диссертантом осуществлен сбор полевых материалов и обработка полученных экспериментальных данных, обобщены и интерпретированы полученные результаты, подготовлены научные публикации.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований и обоснованность выводов основываются на большом количестве экспериментальных и теоретических данных, полученных с применением современных физико-химических методов с использованием стандартных и аттестованных методик.

Достоверность исследований определяется репрезентативным объемом групп наблюдений, использованием современных методов объективной оценки и верификации полученных научных результатов, а также применением современных методов статистической обработки данных.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Всероссийской конференции с международным участием «Экология и геологические изменения в окружающей среде Северных регионов» (Архангельск, 2012); на Международном семинаре с полевым выездом «Трансграничные водосборы: Финляндия и Россия - водосбор Белого моря» с экспедицией на Белое море и сессией для молодых ученых (Петрозаводск, 2013); на Всероссийской конференции с международным участием «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата» (Архангельск, 2014); на Межрегиональной общественной организации «Общество почвоведов им. В.В. Докучаева (Архангельск, 2014); на Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015); на Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки -2016» (г. Белгород, 2016).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК (РИНЦ - 9).

Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 22 таблицы, 20 рисунков, комплект из 3 карт и состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего189 источников и 2 приложения.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ СЕЛЕНА И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ В ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ И ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Селен — важный микроэлемент, являющийся частью многих ферментов и благодаря этому играющий важную роль в работе многих органов и систем организма.

Селен важен для некоторых форм жизни:

1) является антиоксидантом, защищая организм от действия активных радикалов, в том числе атомарного кислорода и пероксидов;

2) положительно влияет на сердечнососудистую систему, способствует кровоснабжению сердца;

3) стимулирует образование эритроцитов;

4) повышает иммунные свойства организма;

5) борется с вредными веществами в печени;

6) может замещать серу в различных органических соединениях;

7) защищает витамин Е и липиды биологических мембран от разрушения;

8) стимулирует синтез серу содержащих аминокислот и белков;

9) действует омолаживающее, делая кожу гладкой, а волосы блестящими (Тутельян, 2002; Голубкина, Скальный, 2003; Blessing, 2004).

1.1 Селен в окружающей среде

Селен в природной воде. Уровень содержания селена в грунтовых и поверхностных водах является важным показателем, так как служит одним из критериев биогеохимического прогноза селенового статуса различных ландшафтов.

В природных водах концентрация селена чрезвычайно мала (таблица 1.1). В поверхностных пресных водах, содержание данного микроэлемента колеблется от нескольких десятых до 2 или 3 мкг/л (Селен. Гигиенические критерии..., 1989).

Таблица 1.1 - Содержание селена в водах России

Водный объект Se, мкг/л Автор

Онега Северная Двина 0,05-3,1 Сидельникова, 1999

Волга 0,02 - 0,04 Пудовкин, 2014

Байкал 0,05-0,06 Сидельникова, 1999

В речных водах Тувы 0,2-6,1 Ермаков, 1974

В водах Карелии - озера - реки 0,3-2,5 0,3-4,2 Чаженгина, 1990

В водах Молдовы 1-8,5 Капитальчук, 2008

Морской воде 0,1-0,2 Дривер, 1985

Малые концентрации селена в природных водах обусловлены сильной адсорбцией его ионов (селенитов) глинистыми минералами и особенно гидроксидами железа (Измайлова и др, 2005). В. И. Плотников (1959) установил, что Se (IV) почти полностью сорбируется гидроксидами железа (II, III) в широком диапазоне рН (3,5 - 9,0). Наиболее интенсивно Se (VI) сорбируется при рН раствора, равном 6. Дальнейшее увеличение рН вызывает снижение сорбции селена в связи с изменением заряда соединения железа на отрицательный, в щелочной среде (Капитальчук, 2006; Малафеева, 2001).

Высокие концентрации селена в поверхностных и подземных водах обычно встречаются на территории, где воды для орошения проходят через почву с высоким содержанием селена или в озерах, получающих конденсатную охлажденную воду от каменноугольных электростанций (Баранова, 2008; Сусликов, 2001; Borowska, 2006).

Селен присутствует в природных водах в нескольких химических формах, характеризующихся различной степенью окисления элемента: Se (VI) (селенаты), Se (IV) (селениты), Se (0) (элементарный селен в коллоидной форме) и Se (II) (неорганические селениды и органические соединения селена). Соотношение

форм селена в различных водах (открытых океанических водах, прибрежных и эстуарных зонах, пресноводных озерах, прудах и реках) существенно варьирует в зависимости от конкретного сочетания биологических, гидрологических и гидрохимических факторов. Доминирующей формой селена являются его органические соединения. Содержание Se (IV) - наиболее предпочитаемая микроводорослями форма - составляет не более 10% от общего селена. Соотношение Se (^)^е (VI) практически всегда в пользу Se (VI), как из-за его меньшего выноса фитопланктоном, так и вследствие спонтанного химического окисления Se (IV) в Se (VI) в хорошо оксигенированных водах. Вертикальные профили селена в открытых зонах различных океанов также сходны. Содержание общего селена и его растворимых неорганических соединений увеличивается с глубиной примерно в 2-3 раза, а содержание органических соединений падает (Реунова, 2007; Ермаков, 2003, 2008; Племенков, 2007).

Селен в почве. Кларк селена в почве по А.П. Виноградову равен 110-6 %. Содержание селена в почвах (таблица 1.2) зависит как от типа почвы, состава почвообразующих пород, окислительно-восстановительных и щелочно-кислотных условий, так и от фиксации данного элемента органическим веществом почвы, глинистыми минералами, гидроксидами железа и марганца в поверхностных горизонтах, от оседания данного элемента с дождевыми осадками (особенно в близи океанов и морей) (Постников,1991; Rituparna, 2006).

Таблица 1.2 - Концентрация селена в некоторых типах почвах

Типы почв Содержание селена (мг/кг) по данным:

Кабата-Пендиас А. Ермаков В.В.

Подзолистые 0,15 - 0, 50 0,12 - 0,25

Черноземы 0,33 - 0,37 0,33 - 0,35

Серые лесные 0,40 0,56

Бурые лесные - 0,25 - 0,34

Дерново-глеевые 0,20 0,38

На рисунке 1.1 в обобщенном виде приведены возможные формы нахождения селена в почвах.

Рисунок 1.1 - Формы нахождения и трансформации соединений селена в почвах (1 - восстановление; 2 - окисление; 3 - метилирование) (Hasanuzzaman et а1., 2010)

Известны многочисленные обзоры (Ермаков, Тютиков, 2008; Сидельникова, 1999; Тутельян и др., 2002; Голубкина и др., 2003; Антипов, 2012; Свечникова, 2013; Белякова, 2008; Блохин, 2002; Боев, 2002) о поведении селена в почвах. Основные положения этих обзоров могут быть сведены к следующему:

1) в кислых глеевых почвах и в почвах с высоким содержанием органического вещества преобладают селениды и сульфиды селена, которые малоподвижны и поэтому труднодоступны для растении;

2) в хорошо дренируемых минеральных почвах, рН которых близок к нейтральному, доминируют исключительно селениты, при этом селениты щелочных металлов растворимы, а селениты железа нерастворимы. Кроме того, селениты активно фиксируются гидроксидами и оксидами железа и поэтому труднодоступны для растений;

3) в щелочных и хорошо аэрируемых почвах, вероятно, имеют место селенаты. Они легкорастворимы, слабо фиксируются оксидами железа и достаточно подвижны, что делает их доступными для растений (Вихрева, 2011; Пузанов, 1999).

Геохимические особенности различных регионов мира обуславливают существование обширных территорий с умеренным и глубоким дефицитом микроэлемента. По данным Н.А. Голубкиной (2000), содержание селена в почвах различных регионов составляет: Московская область - 250 - 720 мкг/кг, Норильск - 860 мкг/кг, Урал - 700 - 1700 мкг/кг, Брянская область -234 - 696 мкг/кг, Иркутская область - 30 - 180 мкг/кг, Белоруссия - 30 - 420 мкг/кг. Данных по содержанию селена в почвах Архангельской области не найдено.

Лозановская И. Н и Орлов Д. С. (1998) предложили классификацию почв по содержанию в них селена:

1) почвы с токсичными уровнями содержания селена, более 1,5 мг/кг (карбонатные, щелочные почвы, в которых селен находится в форме селенатов);

2) почвы, не токсичные по селену (кислые, обогащенные железом, с содержанием селена от 0,1 до 1,5 мг/кг;

3) почвы с пониженным содержанием селена, менее 0,1мг/кг, обычно развитые на изверженных породах и молодых вулканических породах.

Для оценки уровня обеспеченности почв селеном J. Tan et al (2002) предлагает принять следующие пороговые концентрации микроэлемента: менее 125 мкг/кг - область селенодефицита; 125-175 мкг/кг - маргинальная недостаточность; 175-3000 мкг/кг - область оптимума; более 3000 мкг/кг почвы - область избытка.

Таким образом, определение концентрации селена в почвах является необходимой для установления селенового статуса территории Архангельской области.

Селен в растениях. Особое значение имеет содержание селена в растениях, поскольку этот элемент играет важную роль в питании животных.

В растениях селен может находиться в виде элементного селена, селенатов, селенитов, аналогов серосодержащих аминокислот и селенопептидов. Селенаты - наиболее усвояемая форма.

В исследованиях многих ученных (Кабата-Пендиас, 1989; Руденко, 1999; Ермаков, Мухоморов, 2002; Голубкина, 2004; Кузнецов, 2004; Капитальчук, 2008; Вихрева, Лебедева, 2010; Быстрых, 2002; Вощенко, 2001; Bakirdere, 2006; Chasteen, 2003) отмечается, что поступление и накопление селена в растениях определяется количеством и формами его в почве, реакцией почвенной среды, содержанием органического вещества, макро- и микроэлементов.

Кроме того, на поступление селена в растения влияют глинистые минералы, полуторные оксиды, которые, благодаря своим сорбционным свойствам, способны существенно ограничивать доступность селена для растений (Johnsson, 1991; Zha oe tal., 2005; Вихрева, 2001). Чем выше содержание глинистых минералов, тем больше селена и, прежде всего, селенита сорбируется в почве и тем меньше содержание доступной для растений формы. На величину адсорбированного в почве селена влияет не только количественное содержание в ней глинистых минералов, но и их разновидность, качественные характеристики. Совместное действие органического вещества и оксидов железа приводит к еще более сильному связыванию селена в почве (Ермаков, 2004; Tam et al, 1995; Барабанщикова, 2001).

По Блинохватову А.Ф. все растения в природных экосистемах по способности к аккумуляции селена условно разделены на три группы. К растениям первой группы относятся те, которые способны накапливать в себе селен в 100 - 1000 раз больше, чем его содержится в почве. Обычно эти растения накапливают селен до 1000 - 15000 мг/кг сухой массы. Растения второй группы обычно накапливают в себе селен в 3 - 10 раз больше, чем его содержится в почве. Максимальное накопление в них селена достигает 200 мг/кг сухой массы. Третья, группа растений, самая многочисленная, обычно накапливает селена в 1 -2 раза меньше, чем его содержится в почве. Растения этой группы содержат 0,1 -1,0 мг/кг сухого вещества. К растениям третьей группы относятся практически все возделываемые сельскохозяйственные культуры (Флоринский, 1992; Блинохватов, 2001; Голубкина, 2007).

Путь селена, поступающего из почвы в такие растения, может быть разный. Аккумуляторы селена (1 группа) используют селен в биосинтезе аминокислот, однако последние не участвуют в образовании белков, а аккумулируются в вакуолях, делая, таким образом, селен безвредным для растений (рисунок 1.2). Употребление таких видов растений животными или человеком может сопровождаться токсикозами. Не аккумуляторы (3 группа) способны синтезировать селенаминокислоты, а из них соответствующие белки, что при высоких концентрациях селена приводит к дезактивации значительной части ферментов и, как следствие, к гибели растения (Голубкина, 2003; Скрыпник, 2007).

Рисунок 1.2 - Метаболизм селена в растениях (Голубкина, Папазян, 2006) В биосфере, миграция селена происходит по пищевой цепи: селен почвы -селен растений - селен животных - селен человека. Таким образом, почва определяет главную роль в формировании селенового статуса всех территорий (Ковальский, 1968; Пудовкин, 2014; Feeding times, 2002).

seoj1:-»

Se -?лепш - 5 г - цист гын (раст екия а кклм уляг оры)

белок se - петы—se —меткой ин (растения не апунутлторы)

1.2 Селен в организме человека

Селен является активным участником метаболизма в организме человека (рисунок 1.3). Он входит в состав специфических селенопротеинов, таких как глутатионпероксидаза, селенопротеин Р, 5-йодотирониндейодиназа, тиоредоксинредуктаза, тиреоиддейодиназа, селенопротеины P, W, T, M (Ребров, 2003; Romanetal., 2014).

ци метиле е лепнд

Рисунок 1.3 - Схема метаболизма селена в организме человека (Голубкина, Папазян, 2006)

В естественных условиях селен поступает в организм человека, главным образом, в виде селенсодержащих аминокислот - селенометионина ^е-Ме1:) и селеноцистеина (Se-Cys). Искусственное снабжение организма селеном при его алиментарном дефиците может осуществляться в форме селенита, селената натрия или биоорганических соединений селена (Мякашкина, 2012; Бакаева, 2016; Schrauzer, 2001). Как органический, так и неорганический селен

легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. Всасывание селена происходит в дистальном отделе тонкого кишечника, где из растворимых соединений селена, образуются соединения селена с метионином и цистеином (Голубкина, Папазян, 2006; Энденее, 2015). Накапливается селен, прежде всего, в почках, печени, костном мозге, сердечной мышце, поджелудочной железе, легких, коже и волосах (Решетник, 2001; Лузан, 2006; Паршукова, 2008). Селенат- и селенит ионы, поступающие с пищей, быстро восстанавливаются под действием белка тиоредоксина до селеноводорода, присутствующего при физиологических значениях рН, в основном, в виде гидроселенид-иона (НЗе-). Необходимым кофактором данного процесса является восстановленный глутатион (GSH), причем предполагается, что в качестве интермедиата образуется селенодиглутатион (GS-Se-SG) (Громова, Гоголева, 2007; Нимацыренова, 2009).

Некоторое количество образующегося селеноводорода, присоединяется к особым селеносвязывающим белкам. Емкость этого пула довольно ограничена. Избыточные количества селеноводорода медленно подвергаются ферментативному метилированию с образованием, последовательно, метилгидроселенида, диметилселенида и катиона триметилселенония. Эти соединения селена экскретируются с мочой, а диметилселенид - в больших количествах также и с потом (Свечникова, 2010; Reasbeck et а1., 1981).

Органические формы селена утилизируются по иному пути, а именно, ввиду большого сходства физико-химических свойства метионина и селенометионина, последний способен замещать первый, в различных тканевых белках, включаясь по специфическому для метионина механизму.

Можно предположить, что при потреблении избытка Se-Met величина последнего пула (консервативное депо селена в организме) может быть еще большей. Часть высвобождаемого Se-Met трансаминируется с образованием аланина и метилгидроселенида, который далее либо метилируется и экскретируется, либо деметилируется до селеноводорода, включаемого в лабильный пул селена организма (Голубкина, 2002; Третьяк, 2007; Ибрагимова, 2010).

В настоящее время необходимость селена для организма человека неоспоримо доказана (Ермаков, 1974; Голубкина, Папазян, 2006; Антипов, 2012; Авцын, 1991; Аникина, 2002; Вапиров, 2008; Корчина, 2008; Минина, 2008). Считается, что специфическая патология, связанная с дефицитом селена, развивается у человека при поступлении селена в организм в количествах менее 19 мкг/сутки для мужчин и 14 мкг/сутки для женщин (Торшин, 1996; Оберлис, 2008; Stadtman, 2000) .

Существуют три подхода к определению физиологической потребности в этом микроэлементе:

1) за физиологический уровень потребления селена принимается величина, при которой активность глутатионпероксидазы-1 составляет 66 % от её максимальной активности, что соответствует 40 мкг/сутки;

2) оптимальный уровень потребления селена, при котором активность глутатионпероксидазы-1 достигает максимального уровня, что соответствует 70 мкг/сутки для мужчин и 55 мкг/сутки для женщин;

3) верхняя граница безопасного потребления селена, которая основывается на данных эпидемиологических исследований в регионах, где рационы питания населения характеризуются высоким содержанием микроэлемента, но при этом не выявляется каких-либо неблагоприятных последствий для здоровья человека (Галочкин, 2011; Alfthan, 1992; Contempre,1995; Navaro-Alarcon, 2009).

В этой связи в последние годы появились рекомендации, согласно которым величина потребности в селене составляет 70-350 мкг/сутки для мужчин и 55-350 мкг/сутки для женщин (Голубкина, 2002; Торшин, 2006; Ellis, 2003).