Содержание и организация работы групп начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы: На материале лег. атлетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Латыпов, Ильдар Касимович

  • Латыпов, Ильдар Касимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Латыпов, Ильдар Касимович. Содержание и организация работы групп начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы: На материале лег. атлетики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1996. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Латыпов, Ильдар Касимович

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Травин Ю.Г.

Москва

- г

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.,

1.1. Организационные основы подготовки юных спортсменов.

1.1.1. Начальные занятия спортом в общеобразовательной школе.

1.1.2. Подготовка юных легкоатлетов в детско-юношеской спортивной школе.

1.2. Закономерности физического развития детей школьного возраста.

1.3. Особенности воспитания двигательных качеств детей школьного возраста в процессе тренировки.

1.4. Предварительная спортивная подготовка детей 9-11 лет.

3 а к л ю ч е н и е.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Базовые понятия.<.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

И ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Характеристика показателей физического развития.

3.2. Характеристика показателей двигательных качеств.

3.3. Динамика показателей физической работоспособности.

3 а к л ю ч е н и е.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 9-11 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

4.1. Предварительная спортивная подготовка в школе: сущность, цель, основные задачи и структура.

4.2. Методика физической подготовки детей 9-11 лет в группах начальной подготовки.

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности работы групп начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы.

3 а к л ю ч е н и е.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация работы групп начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы: На материале лег. атлетики»

Актуальность. В условиях стремительного развития современного спорта проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к поиску новых методов тренировки, но и к совершенствованию структуры и организационных форм подготовки спортивного резерва [17, 18, 80, 98].

По-новому нужно взглянуть и на проблемы физического воспитания школьников. Существующая система физического воспитания с двухразовыми занятиями в неделю, малым объемом и интенсивностью физической нагрузки на уроках является недостаточной [И, 32, 52, 70, 82 и др.]. Одно из направлений выхода из создавшегося положения - поиск эффективных путей укрепления здоровья, всестороннего физического развития и повышения физической подготовленности школьников, в которой особую роль играет воспитание быстроты, силы, скоростно-силовых качеств, выносливости, гибкости и ловкости.

Анализ научной литературы и опыт спортивной практики убеждают в том, что в этом есть немало не использованных резервов. Уже сейчас можно думать, что в основу методики физической подготовки школьников должна быть положена концепция тренировки как пока единственная научно обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека. В рамках тренировочного процесса должны решаться и задачи моторного овладения двигательными умениями и навыками. Возникает необходимость внедрять в теорию и практику физического воспитания детей школьного возраста высокие технологии тренировки и организации спортивной деятельности [10, 12, 14].

Вместе с тем опыт развития детско-юношеского спорта убедительно свидетельствует о высоком уровне стабильности отношения детей и подростков к систематическим занятиям физическими упражнениями. По данным ВНИИФКа, 95% школьников хотели бы систематически заниматься спортом [28].

В связи с этим организация занятий спортом со школьниками приобретает большое значение, в которой детско-юношеской спортивной школе отводится одно из центральных мест. Имеется много факторов, существенно влияющих на качество работы спортивных школ. Особое внимание при этом должно уделяться совершенствованию структуры.и содержания этапа предварительной спортивной подготовки. Основная особенность этого этапа обучения заключается в том, что он проходит в довольно короткий промежуток времени, но оказывает значительное влияние на рост спортивных результатов, долголетие в спорте и развитие психомоторных функций детей. По мнению специалистов, предварительная подготовка должна основываться на системе средств, методов и форм педагогического воздействия, способствующих прежде разносторонней физической подготовке, укреплению здоровья, привитию интереса и потребности школьников к систематическим занятиям определенным видом спорта [1, 10, 98, 140, 151 и др.].

Одним из универсальных средств, обеспечивающих разностороннее физическое развитие и физическую подготовленность юных спортсменов, является легкая атлетика. В настоящее время в детско-юношеских спортивных школах на этапе предварительной подготовки к систематическим занятиям легкой атлетикой привлечено 108 тысяч детей и подростков. Однако, говоря об эффективности работы ДЮСШ на этапах многолетней спортивной подготовки, нужно отметить, что из 96 учащихся, занимающихся на этапе предварительной подготовки, лишь один доходит до этапа высших достижений. Кроме того, в детско-юношеской спортивной школе в связи с ориентацией на раннюю специализацию, происходит большой отсев учащихся на начальных этапах обучения [17,18,98].

В то же время, по мнению ряда авторов, одной из эффективных организационных форм предварительной спортивной подготовки школьников является организация учебно-тренировочных занятий в общеобразовательной школе. Такая форма занятий обеспечивает оптимальное сочетание обучения на уроках физической культуры в школе с возможностью занятий спортом, способствует гармоническому физическому развитию, повышению работоспособности и улучшению здоровья учащихся [10, 66, 80, 1483.

Объект исследования. Процесс предварительной спортивной подготовки школьников к занятиям легкой атлетикой.

Предмет исследования. Методика и организация учебно-тренировочной работы в группах начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования. Поиск и обоснование новых форм организации физического воспитания учащихся ДЮСШ на этапе предварительной спортивной подготовки на основе интеграции деятельности общеобразовательной и детско-юношеской спортивной школ.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация работы групп начальной подготовки в общеобразовательной школе на этапе предварительной спортивной подготовки позволит рационально сочетать спортивную подготовку школьников с учебными занятиями в школе, будет способствовать их гармоническому физическому развитию и укреплению здоровья. Это создаст возможность для дальнейшего качественного пополнения учебно-тренировочных групп спортивных школ и значительно повысит эффективность подготовки спортивного резерва в легкой атлетике.

Научная новизна исследования состоит в том, что она обозначает одно из новых направлений в разработке содержания и организации физического воспитания учащихся ДЮСШ на этапе предварительной спортивной подготовки на основе интеграции деятельности общеобразовательной и детско-юношеской спортивной школ. Существенными элементами новизны являются:

- экспериментально обоснованная методика учебно-тренировочной работы в группах начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы;

- теоретико-методическое обоснование содержания и направленности предварительной спортивной подготовки детей 9-11 лет с ориентацией на легкую атлетику в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу ДЮСШ;

- при составлении учебных планов по физической культуре общеобразовательных школ;

- для качественной организации этапа предварительной спортивной подготовки в системе многолетней подготовки;

- для повышения качества отбора в учебно-тренировочные группы ДЮСШ, что позволит снизить материальные расходы и затраты педагогического труда на подготовку юных легкоатлетов.

Результаты исследований могут быть внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ и учебный процесс общеобразовательных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание и направленность этапа предварительной спортивной подготовки в условиях общеобразовательной школы должны учитывать специфику учебного процесса общеобразовательной школы, соответствовать задачам этапа подготовки и не должны быть узкоспециализированными;

- методика физической подготовки детей в группах начальной подготовки должна быть направлена на гармоническое физическое развитие детей, создание базы разносторонней физической подготовленности и формирование у них разнообразных умений и навыков, что позволит проводить отбор для специализации по видам легкой атлетики;

- организация занятий в группах начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы с последующей передачей наиболее способных и перспективных учащихся в учебно-тренировочные группы спортивных школ является одной из эффективных форм подготовки спортивного резерва в легкой атлетике на этапе предварительной спортивной подготовки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Латыпов, Ильдар Касимович

5. Результаты исследования позволяют рекомендовать следующие сочетания нагрузок:

- при подготовке тренировочного занятия на воспитание быстроты в разминке использовать задания "теппинг-тест" за 5 с и за

10 с работу на отрезке 30 м с ходу, 30 м с низкого старта, отрезки менее 30 м, в тренировки включать подвижные игры, футбол;

- в тренировочном задании на воспитание скоростной выносливости включать упражнения: "смена ног в выпаде за 5 и за 10 с", работу на отрезках 60-90 м, подвижные игры с использованием дан- . ных отрезков;

- работу на отрезке 300 м представлять в отдельном тренировочном занятии (по причине большой энергоемкости), используя в дополнение в разминке бег на 30-50 м, в конце занятий - игры с использованием отрезков 30-40 м;

- элементы круговой тренировки на воспитание силовых качеств чаще включать в тренировочные задания;

- воспитание прыгучести акцентировать в тренировочном процессе, использование многоскоков, прыжковых заданий с бегом ела- . бой интенсивности представлять в отдельных занятиях.

6. Рекомендуем следующий комплексный вариант соревновательной деятельности у юных легкоатлетов в возрасте до 12 лет, ■ включающий в себя: а) динамическую оценку основных физических качеств, необходимых в данной специализации; б) эстафетно-игровые состязания, предусматривающие оценку ряда идентичных качеств более доступными для детского возраста средствами и методами; в) соревнования в комплексной эстафете, игровыми средствами.

Первый раздел соревновательной деятельности представлен еле- • дующим образом:

В возрасте 9-10 лет: бег на 30 м с ходу (максимальная скорость), метание теннисного мяча ("взрывная" сила), подтягивание на перекладине (силовые возможности), непрерывный 5-минутный бег (выносливость).

В возрасте 11-12 лет: прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, динамическая выносливость мышц спины, бег на 300 м и непрерывный 5-минутный бег,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные анализа специальной литературы, обобщения опыта • спортивной работы и результатов проведенного исследования позволяют рекомендовать на практике подготовки юных легкоатлетов проводить учебно-тренировочную работу в группах начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы. При этом учебно-тренировочный процесс должен носить общеразвивающий характер на основе применения игровых упражнений и упражнений из других видов спорта, что позволяет сохранить высокую наполняемость групп и снизить текучесть воспитанников ДЮСШ.

2. Группы начальной подготовки комплектовать по результатам ■ тестирования физической подготовленности учащихся 3-4-х классов.

В программу должны быть включены: бег на 30 м (для оценки быстроты), прыжок в длину с места (для оценки скоростно-силовых качеств), метание малого мяча (150 г), 5-минутный бег (для оценки выносливости), подтягивание на перекладине (для оценки силы), наклон вперед (для оценки гибкости).

3. Занятия групп начальной подготовки целесообразно включать в школьное расписание уроков и проводить во второй половине дня.

Очень хорошо себя зарекомендовал следующий путь проведения ' занятий. Основу первой части занятия (примерно 50-60% по времени) составляют чередующиеся командные подвижные игры: футбол, баскетбол, гандбол, регби, которые проводятся до конкретного небольшого счета, обычно до 5. Каждый забитый мяч сопровождается групповым выполнением дополнительных физических упражнений: силовых или на гибкость, например 10-15 отжиманий, 20 выпрыгиваний и т.п. Упражнения постоянно меняются. Такой подход позволяет в темпе и незаметно для занимающихся выполнять значительные объемы, с большой интенсивностью, не перегружая детскую психику и сохраняя при этом дисциплину на уроке.

4. В содержание программы для групп начальной подготовки целесообразно вводить наиболее массовые виды спорта, составляющие базовую часть школьной программы по физическому воспитанию (легкая атлетика, гимнастика с элементами акробатики, спортивные и подвижные игры, лыжи, плавание). Рекомендуем следующее распределение тренировочных средств по годам обучения (в часах):