Методика физической подготовки детей 9-12 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы в связи с ориентацией в виде легкой атлетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коняхин, Михаил Васильевич

  • Коняхин, Михаил Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 126
Коняхин, Михаил Васильевич. Методика физической подготовки детей 9-12 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы в связи с ориентацией в виде легкой атлетики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1996. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коняхин, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ НА

ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Возрастные особенности физического развития и двигательных способностей детей 9-12 лет.

1.2. Содержание тренировочных нагрузок в группах начальной подготовки.

1.3. Спортивная ориентация и ее состояние в современном спорте.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЖИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ 9-12 ЛЕТ В РЕЖИМЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

3.1. Особенности физического развития и физической подготовленности детей 9-12 лет, занимающихся спортом по различным программам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физической подготовки детей 9-12 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы в связи с ориентацией в виде легкой атлетики»

В условиях стремительного развития современного спорта проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к поиску новых методов тренировки, но и методов своевременной ориентации в виды спорта. Правильная видовая ориентация и качественный спортивный отбор являются залогом успешного совершенствования в избранном виде спорта (35, 60, 148, 169).

Практика легкоатлетического спорта показывает, что недостаточная эффективность работы учебно-спортивных подразделений в большинстве случаев является следствием неудачного подбора занимающихся, т.е. неправильной ориентации и выбора вида легкой атлетики для специализации (169).

Следовательно возникает необходимость разработать методику начальной ориентации в виды легкой атлетики , объективные критерии отбора талантливых легкоатлетов и показатели перспективного прогнозирования, которые присущи тому или иному виду легкой атлетики. Однако в научной литературе проблема ориентации и прогнозирования способностей еще не получила достаточного теоретического обоснования. Особенно это относится к этапу предварительной подготовки, который охватывает детей 9-12 лет.

Цель исследования - дальнейшая разработка методики начальной подготовки с перспективой ориентации в виды легкой атлетики.

Рабочая гипотеза базируется на том, что методика начальной подготовки детей 9-12 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы должна основываться на распределении тренировочных средств в равных долях на развитие физических качеств, обучение технике движений видов легкой атлетики, спортивным и подвижным играм, при этом особое внимание должно уделяться начальной ориентации юных спортсменов в виды легкой атлетики. Это даст возможность для дальнейшего качественного пополнения учебно-тренировочных групп спортивных школ.

Предметом исследования является методика подготовки детей 9-12 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы с целью ориентации в виды легкой атлетики.

Объект исследования - содержание и направленность тренировки юных спортсменов 9-12 лет, занимающиеся в группах продленного дня общеобразовательной школы.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые разработана методика подготовки детей 9-12 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы;

- определен уровень физического состояния и физической подготовленности детей, занимающихся физическими упражнениями в режиме продленного дня общеобразовательной школы;

- определены содержание и направленность тренировки юных спортсменов;

- выявлены перспективы начальной подготовки с ориентацией в конкретный вид легкой атлетики.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу ДЮСШ;

- при составлении учебных планов по физической культуре общеобразовательных школ;

- для разработки средств и методов педагогического контроля за физической подготовленностью и функциональным состоянием юных спортсменов.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ и в учебный процесс общеобразовательных школ г. Гомеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание и направленность тренировки детей 9-12 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы должны соответствовать конкретному возрасту, этапу подготовки, уровню подготовленности;

- повышение эффективности определения перспективности детей к занятиям легкой атлетикой основывается на комплексной оценке физического развития, физической подготовленности и функционального состояния;

- методика физической подготовки детей 9-12 лет должна быть направлена на создание базы разносторонней подготовленности с акцентом на воспитание ведущего физического качества.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, содержит 23 таблицы. Список литературы включает 235 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коняхин, Михаил Васильевич

2. Результаты исследования уровня физического развития детей 9-10, 10-11, 11-12 лет, занимающихся спортивными упражнениями в группах продленного дня по общепринятой методике и методике с уклоном в легкую атлетику, показали, что после первого года занятий изменения показателей не получили статистического подтверждения (Р>0,05). После второго года занятий произошедшие изменения были статистически достоверны только по показателям ЧСС уд/мин (Р<0,05), а после третьего года занятий - достоверность различий обнаружена по показателям ЩЛ, ЧСС, величине артериального давления (Р<0,05). Такие показатели, как длина, масса тела, весо-ростовой индекс и размах рук, остались консервативными. В этом возрасте занятия спортом не оказывают влияния на эти показатели.

3. Сравнительный анализ уровня физической подготовленности нениями в группах продленного дня по общепринятой методике и методике с уклоном в легкую атлетику, показал, что после первого года занятий из 13 контрольных упражнений, характеризующих развитие основных физических качеств, в девяти обнаружены достоверные различия (Р<0,05). После второго года обучения статистически значимые (Р<0,05) изменения произошли в восьми показателях, характеризующих уровень физической подготовленности испытуемых. И после третьего года занятий из 13 показателей в восьми отмечены достоверные различия (Р<0,05). При этом результаты контрольного тестирования в группе детей, занимающихся легкой атлетикой, оказались выше показателей в группе занимающихся спортом по общепринятой методике от 5 до 18%.

4. На основе опыта передовой спортивной науки, анализа программно-нормативных документов, результатов собственных исследований разработан учебный план для групп начальной подготовки, занимающихся в режиме продленного дня общеобразовательной школы.

Планом предусмотрено для первого и второго годов обучения, исходя из девяти месяцев занятий, по 195 астрономических часов в год, для третьего года обучения - 312 академических часов в год. При этом на воспитание ведущих физических качеств отведено до 70% времени и на техническую, теоретическую и соревновательную подготовку - 30%.

5. Учебный план дал основание разработать содержание физической подготовки для групп начальной подготовки, куда вошло все многообразие средств тренировки, предусмотренное программно-нормативными документами для детско-юношеских спортивных школ. Вводная (подготовительная ) часть занятий должна составлять 25%-28% всей продолжительности тренировки, основная -55%-58% и заключительная - 15%-19%. При этом надо широко использовать подвижные и спортивные игры, игровые задания, гимнастические и акробатические упражнения в объеме до 40% времени, отводимого на тренировочное занятие. Объем средств общей физической подготовки и обучение технике должен составлять около 40% и остальные 20% - средства специальной физической подготовки, участие в соревнованиях, тестирование и т.д.

6. Методика физической подготовки детей 9-12 лет, обучающихся в группах продленного дня общеобразовательной школы, должна строиться исходя из направленности одного занятия, недельного цикла. В этом случае необходимо выбирать тренировочные средства по продолжительности, количеству повторений, продолжительности интервалов отдыха, характеру работы, режиму нагрузки соответствующие данному возрасту. На этой основе должен строиться мезо и макроцикл тренировки. Это дает основание считать, что на первом и втором году обучения необходимо заложить прочную базу разносторонней физической подготовки, а на третьем году обучения проводить занятия с дальнейшей ориентацией в конкретные виды легкой атлетики.

7. Результаты педагогического эксперимента дают основание считать, что начальная ориентация спортсмена в конкретный вид легкой атлетики на третьем году обучения в группах начальной подготовки предусматривает увеличение объема средств подготовки по направленности на 5-7% за счет их перераспределения при том же общем объеме часов в год.

Среди юных спортсменов, тренировавшихся с акцентом на развитие быстроты, приемные нормативы в учебно-тренировочные группы ДЮСШ первого года обучения выполнили 75,7% занимающихся, на скоростно-силовую подготовку - 66%, на воспитание выносливости - 73%, на силовую подготовку - 83%. Высокий процент выполнения контрольных нормативов показал эффективность и доступность разработанной методики физической подготовки детей 9-12 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования показали, что тренировка юных спортсменов, в отличие от тренировки взрослых, имеет ряд методических и организационных особенностей:

- тренируя юных спортсменов, нельзя ориентировать их на достижение высокого спортивного результата в первые годы занятий;

- тренировочные и соревновательные нагрузки должны соответствовать физическим и функциональным возможностям детского организма;

- на протяжении всех лет тренировки следует обеспечить хорошую организацию врачебно-педагогического контроля за состоянием здоровья, физического развития и физической подготовленности занимающихся;

- контроль за физическим развитием необходимо производить по следующим показателям: масса тела , длина тела , индекс Кет-ле (весо-ростовой индекс), размах рук , ЖЕЛ, ЧСС в покое, артериальное давление в покое;

- контроль за физической подготовленностью рекомендуется проводить по следующей программе: бег 3x10 м, глубина наклона, прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, сгибание рук в упоре, подъем ног в висе, подтягивание в висе, сила правой кисти, сила левой кистй, сила дыхательных мышц (вдох), сила дыхательных шшц (выдох), бег на 300 м, проба Ромберга;

- основой успеха юных спортсменов в выбранном ими виде легкой атлетики является приобретенный двигательный опыт, многочисленные умения и навыки, всестороннее и гармоничное разви

Учебный план тренировочных занятий на 9 месяцев в режиме продленного дня

N ПП Разделы подготовки Годы обучения

1-й год 2-й год 3-Й ГОД

1. Физическая подготовка:

- воспитание быстроты; 30 30 48

- воспитание скоростно-си- ловых качеств; 30 30 48

- воспитание гибкости и ко- ординационных способностей; 30 30 48

- воспитание выносливости; 30 30 48

- воспитание силы 30 30 48

2. Техническая подготовка: (обучение основам техники видов легкой атлетики и дру- гих видов спорта) 30 30 48

3. Теоретическая подготовка 4 4 б

4. Контрольно-переводные испы- тания 4 4 4

5. Соревновательная деятельность 7 7 14

6. Медицинское обследование вне сетки часов

Всего часов: