Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Назаров, Антон Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назаров, Антон Павлович
Введение
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Управление педагогическим процессом спортивной тренировки.
1.2. Проблема формирования двигательного навыка в сложно-координационных видах спорта.
1.2.1. Особенности методики технической подготовки в сложно-координационных видах спорта.
1.3. Проблема взаимосвязи технической и физической подготовки спортсменов.
1.3.1. Проблема взаимосвязи технической и физической подготовки в многолетнем аспекте.
1.4. Влияние тренировочной нагрузки различной направленности в прыжках с шестом на уровень технической подготовленности.
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Педагогические контрольные испытания.
2.2.4. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТБОРА И УРОВНЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПРЫГУНОВ С ШЕСТОМ
3.1. Особенности отбора в прыжках с шестом.
3.2. Взаимосвязь уровня физической подготовки и спортивного результата в группах начальной подготовки.
3.3. Анализ тренировочной нагрузки прыгунов с шестом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение тренировочного процесса в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации»
Современный уровень мировых рекордов в легкой атлетике настолько велик, что для дальнейшего успешного выступления на международных соревнованиях и установления мировых рекордов необходим резерв способной хорошо подготовленной молодежи, совершенная система обучения и спортивной тренировки.
Достижение высоких спортивных результатов в легкой атлетике возможно лишь при наличии высокого уровня функциональных возможностей, технического мастерства и психологической подготовки, базирующихся на врожденных способностях спортсмена и выработанных в процессе многолетней тренировки. При этом учитываются не только возрастные закономерности развития юного спортсмена, но и требования, которым должна соответствовать его подготовленность на различных этапах многолетней тренировки на основе критериев, характерных для этапа спортивного совершенствования (В.П. Филин [150 ]).
В многообразии факторов, определяющих возможность достижения высоких спортивных результатов в прыжках в высоту с шестом, решающая роль принадлежит технической и физической подготовке.
Эти стороны спортивного мастерства неразрывно связаны между собой. Высокий уровень функциональных возможностей повышает эффективность спортивной техники, а спортивная техника способствует более полной реализации физических качеств. Научные разработки В.М.Дьячкова [50] , В.М.Зациорского [67], Л.П.Матвеева [92, 94, 96], М.Я. Набатниковой [101], А.Д.Новикова [108], Н.Г.Озолина [114, 116], В.П.Филина[155] и других исследователей, сыгравших важную роль в формировании отечественной системы спортивной тренировки, показали, что процесс воспитания физических качеств в спортивной тренировке в целом является ведущим, но осуществляется в неразрывном единстве с процессом совершенствования технического мастерства на всех этапах многолетней подготовки как у новичков, так и у спортсменов высшей квалификации.
За последние время в прыжках с шестом необычайно возросла плотность результатов и конкуренция на всех международных и всесоюзных соревнованиях.
Анализ имеющейся литературы по легкой атлетике показал, что еще не решены многие проблемы, связанные с обучением и тренировкой юных прыгунов с шестом. Мало изучена роль показателей двигательных способностей, определяющих эффективность процесса обучения прыжкам с шестом у начинающих прыгунов (10-13 лет); рост результатов и связи между этими показателями, а также в какой степени изучение уровня отдельных показателей двигательных и физических возможностей, достигнутых в результате тренировки, влияют на эффективность обучения и результат в прыжках с шестом.
Прыжки с шестом в большей степени, чем другие виды легкой атлетики дают гармоническое развитие, но требуют более длительного времени для освоения навыка прыжка. Сложность начальной «школы» овладения техникой позволяет считать прыжки с шестом наиболее зависимыми в конечных результатах от рационального построения начальных этапов тренировки (Н. Г. Озолин [112, 114]; В. М. Дьячков [50]; В. М. Ягодин [171,174] и др.
Прыжки с шестом по своей сути являются легкоатлетическим упражнением только в разбеге и отталкивании, в опорной же части прыжка - это гимнастическое упражнение (Н. Г. Озолин [114]; В. М. Дьячков [50]; В. М. Ягодин [171]; И. И. Никонов [107]; R. Ganzlen [181]. Эта особенность прыжков с шестом должна учитываться при построении тренировочного процесса. Развитие вида требует новых средств и методов работы с юными спортсменами, новых путей повышения эффективности их подготовки в многолетнем плане.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации ведущими средствами в тренировочном процессе наряду с легкоатлетическими являются средства гимнастики и акробатики, что позволит успешно осваивать сложную технику прыжков с шестом на последующих этапах многолетней подготовки.
Объект. Объектом исследования является процесс спортивной подготовки прыгунов с шестом с разбега.
Предмет. Предметом исследования являются закономерности построения системы совершенствования спортивно-технической подготовленности прыгунов с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации.
Научная новизна заключалась в том, что на основе динамики значений уровня физической подготовленности и определения оптимального распределения средств и методов тренировки на этапах предварительной подготовки и начальной специализации разработана новая программа построения тренировочного процесса прыгунов с шестом на этих этапах.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предлагаемый вариант построения тренировочного процесса позволит более эффективно и надежно овладеть «школой» прыжков с шестом и может служить основой программы для ДЮСШ и СДЮ-ШОР.
Положения выносимые на защиту:
- организация процесса технической подготовки прыгунов с шестом на начальных этапах многолетней тренировки требует реализации установки на перспективное опережение в овладении ритмовой структуры выполнения прыжка сходной у высококвалифицированных спортсменов;
- на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации у прыгунов с шестом ведущими средствами в тренировочном процессе наряду с легкоатлетическими являются средства гимнастики и акробатики.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Назаров, Антон Павлович
ВЫВОДЫ
1. Разработанные критерии отбора и контроля за текущим состоянием прыгунов с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации подтвердили в ходе педагогического эксперимента свою высокую эффективность, позволяют отбирать перспективных прыгунов и контролировать их текущее состояние уровня специальной физической и технической подготовленности, вносить коррективы в процесс подготовки прыгунов.
2. По экспериментальным данным наиболее связанными с результатом в прыжках с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации оказались следующие нормативы:
30 метров со старта по движению; 2) подтягивание на перекладине; 3) из виса на перекладине подъем ног к перекладине; 4) впрыгивание на канат с любого разбега с дальнейшим висом (правая рука выпрямлена); 5) пять кувырков вперед; 6) пять кувырков назад из упора присев.
3. По результатам анализа тренировочных нагрузок и динамики уровня физической подготовленности спортсменов была разработана программа распределения тренировочных средств прыгунов с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации, включающая: целесообразную динамику уровня технической и физической подготовленности, которая соответствует принятой в практике периодизации, срокам проведения основных соревнований и предполагает достижение наилучших спортивных результатов в сроки проведения основных соревнований года; объем, распределение и эффективное соотношение основных тренировочных средств преимущественной направленности, специализированности и величины, которое меняется в зависимости от особенностей взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности.
4. В результате проведенного исследования получены значения показателей уровня физической подготовленности юных прыгунов с шестом, позволяющие совершать прыжки с шестом на высотах 2 м 60 см - 3 м 20 см.
5. Определена ритмическая структура прыжка для достижения различного спортивного результата : для результата до Зм80 см - вис составляет 8% от общего времени опорной части прыжка, принятого за 100%, взмах - 42% , подтягивание -4 28%, отжимание - 22%; для результата свыше Зм 80см - вис - 7%, взмах - 43%, разгибание - 14%, подтягивание - 15 %, отжимание - 21%.
6. Специальная тренировка на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации у юных прыгунов с шестом строится по следующей общей схеме:
- всестороннее развитие скоростных и скоростно-силовых способностей с использованием средств по методу сопряженного воздействия;
- опережающее формирование техники соревновательного упражнения и ритмовой структуры прыжка за счет использования в тренировочном процессе на ряду с легкоатлетическими средств гимнастики и акробатики.
7. Результаты трехгодичного педагогического эксперимента показали эффективность предлагаемой программы, которая предусматривает использование значительного количества тренировочного времени по овладению гимнастическим навыкам на первых двух годах тренировок. В этой связи используются гимнастические и акробатические упражнения, связанные по своей биомеханической структуре с элементами опорной части прыжка с шестом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
С помощью видеоциклографии был проведен анализ техники выполнения прыжка с шестом юными прыгунами и определена ритмическая структура прыжка для достижения различного спортивного результата : для результата до Зм80 см - вис составляет 8% от общего времени опорной части прыжка, принятого за 100%, взмах - 42% , подтягивание - 28%, отжимание - 22%; для результата свыше Зм 80см - вис
- 7%, взмах - 43%, разгибание - 14%, подтягивание - 15 %, отжимание
- 21%.
По результатам анализа тренировочных нагрузок и динамики уровня физической подготовленности спортсменов была разработана программа распределения тренировочных средств прыгунов с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации, включающая:
- целесообразную динамику уровня технической и физической подготовленности, которая соответствует принятой в практике периодизации и срокам проведения основных соревнований;
- объем, распределение и эффективное соотношение основных тренировочных средств преимущественной направленности, специализированности и величины.
Специальная тренировка на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации у юных прыгунов с шестом строится по следующей общей схеме:
- всестороннее развитие скоростных и скоростно-силовых способностей с использованием средств по методу сопряженного воздействия;
- опережающее формирование основ техники соревновательного упражнения и ритмовой структуры прыжка за счет использования в тренировочном процессе на ряду с легкоатлетическими средств гимнастики и акробатики.
Результаты, полученные в ходе трехгодичного педагогического эксперимента, показали эффективность предлагаемой программы, которая предусматривает использование значительного количества тренировочного времени по овладению гимнастическим навыкам на первых двух годах тренировок. Возможно повышение эффективности управления процессом подготовки юных прыгунов посредством целенаправленного использования гимнастических и акробатических упражнений, связанных по своей биомеханической структуре с элементами опорной части прыжка с шестом.
Высокая информативность выявленных тестирующих процедур позволяет контролировать уровень физической и технической подготовленности прыгунов с шестом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации.