Скоростно-силовая подготовка юных спортсменок в некоторых видах гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Савенкова, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савенкова, Елена Константиновна
Введение
Гпава I. Состояние вопроса.
1.1. Физическое развитие гимнасток и их физическая подготовка.
1.2. Скоростно-силовая подготовка как один из видов специальной физической подготовки в спорте.
1.3. Сравнительная характеристика трех видов гимнастической специализации.
1.4. Особенности скоростно-силовой подготовки спортсменов в спортивной и художественной гимнастике и прыжковой акробатике.
4.1. Особенности скоростно-силовых проявлений в спортивной гимнастике.
1.4.2. Особенности скоростно-силовых проявлений в художественной гимнастика.
1.4.3. Особенности скоростно-силовых проявлений в прыжковой акробатике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростно-силовая подготовка юных спортсменок в некоторых видах гимнастики»
Большинство сложно-координационных видов спорта связано с необходимостью освоения и выполнения в специфических условиях широкого круга технических действий, которые отличаются разнообразием, сложностью структур и проявлением соответствующих двигательных способностей.
Данные обстоятельства требуют значительных усилий и спортсменов, и тренеров на протяжении многих лет при подготовке к обучению, в обучении и совершенствовании.
При этом возникает проблема лимита времени, которая имеет два аспекта. С одной стороны, в учебно-тренировочном процессе вынужденно одновременно решается большое количество педагогических задач и чем их больше, тем меньше времени на подготовку и реализацию каждой задачи. С другой стороны, необходимо применение самых эффективных методов и средств решения каждой задачи с целью минимизации усилий при одновременном улучшении спортивных результатов.
В целом же должно произойти усовершенствование организации и методики учебно-тренировочного процесса. Но для этого необходимы анализ состояния вопроса с целью обобщения проверенных практикой эффективных средств и методов подготовки спортсменов, приспособления их к новым условиям реализации, поиск и научное обоснование новых эффективных средств, методов и форм организации.
В частности, одним из важных и значимых для спортивной практики и теории является вопрос об организации процесса физической подготовки спортсмена, обеспечивающей, наряду с другими факторами, высокий спортивный результат. При этом для спортивных видов гимнастики значимой является скоростно-силовая подготовленность спортсменов, кото рая во многом определяет успешность освоения разнообразных технических действий (Верхошанский Ю. В., Дьячков В. М., Менхин Ю. В., Ра-тов И. П., Филип В. П. и др.).
Характерной особенностью проявления скоростио-силовых способностей спортсменов в сложно-координационных видах спорта является значительное их разнообразие. Это предопределяется как условиями выполнения двигательных действий, так и особенностями конкретных движений (структурная сложность, пространственная ориентация, степень физической напряженности, целевая направленность и др.).
Данные обстоятельства обуславливают необходимость системно-структурного подхода к развитию скоростно-силовых способностей с учетом специфики их проявлений в конкретном виде спорта. Это, в свою очередь, может способствовать рационализации процесса физической подготовки и, в конечном счете, реализации специальной скоростно-силовой подготовленности в высоком качестве спортивно-технических действий.
В связи с этим практически важным представляется изучение особенностей проявления скоростно-силовых способностей таких сходных видов спорта, как: спортивная и художественная гимнастика и прыжковая акробатика. Это позволит установить общие закономерности и специфические особенности процесса скоростно-силовой подготовки представительниц этих видов спорта.
Таким образом, необходимость, с одной стороны, усовершенствования методики скоростно-силовой подготовки гимнасток, и, с другой стороны, отсутствие для этого соответствующей научной информации-обуславливают актуальность проведения специального научного исследования.
Целью данного исследования является усовершенствование системы специальной скоростно-силовой подготовки юных гимнасток и акробаток на основе закономерностей проявления различных скоростно-силовых способностей
Гипотеза: предполагалось, что определение общих закономерностей и особенностей проявления скоростно-силовых способностей спортсменок в трех видах гимнастики и их влияния на успешность освоения технических базовых действий позволит создать программу эффективной ско-ростно-силовой подготовки, адекватную задачам технического совершенствования юных гимнасток.
Объектом исследования был процесс физической подготовки юных гимнасток и акробаток на начальном этапе специализированного совершенствования (10-12 лет).
Предметом исследования являлись закономерности проявления и динамики развития скоростно-силовых способностей юных спортсменок в трех видах гимнастики (спортивной, художественной и прыжковой акробатике) и их реачизации в процессе технической подготовки.
Научная новизна:
1. Выявлены закономерности проявления скоростно-силовых способностей спортсменок 10-12 лет, занимающихся одним из трех видов гимнастики.
2. Установлены различия в проявлении скоростно-силовых способностей в зависимости от специфики деятельности спортсменок в разных видах гимнастики и неоднозначности влияния отдельных способностей на уровень их технической подготовленности.
3. Определена неравноценность скоростно-силовых способностей для разных гимнастических специализаций и их закономерное проявление как общевидовых или, в ином случае, как специфических.
4. Обнаружена и проанализирована специфика взаимосвязей между отдельными видами проявления скоростно-силовых способностей юных спортсменок и степень их значимости для освоения технических действий.
Теоретическая значимость работы в целом заключается в установлении общих и частных закономерностей проявления у юных гимнасток и акробаток скоростио-силовых способностей, анализе и обобщении новой информации о количественных и качественных уровнях потенциальных возможностей и способах стимулирования их развития.
Практическая значимость полученных материалов и сделанных выводов заключается в том, что они позволяют значительно повысить эффективность процесса специальной скорости о-силовой подготовки спортсменок 10-12 лет на основе согласования общих и частных для трех видов гимнастики закономерностей проявления скоростио-силовых способностей и конкретизации средств и методов их развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физическая подготовленность спортсменок десяти-, двенадцатилетнего возраста в спортивной и художественной гимнастике и прыжковой акробатике определяется наличием скоростно-силовых способностей, характерных для всех трех данных гимнастических специализаций, но реализуемых в специфических условиях конкретной соревновательной деятельности.
2. Вклад каждого вида скоростно-силовых способностей в общий результат технической подготовленности спортсменок различен и зависит от особенностей собственно двигательных действий и условий их выполнения.
3. Развитие скоростно-силовых способностей юных спортсменок трех гимнастических специализаций путем использования комплексов специальных упражнений с акцентированием внимания на особенностях их проявления улучшает скоростио-силовую подготовленность и повышает качество их технической подготовленности.
4. Построение процесса скоростно-силовой подготовки юных спортсменок на основе сосредоточения развития способностей на реализации скоростно-силового потенциала в ведущих двигательных действиях повышает его эффективность более чем на 30%.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Савенкова, Елена Константиновна
Выводы
1. Физическая подготовленность 10-12-летних спортсменок в спортивной и художественной гимнастике и прыжковой акробатике характеризуется наличием общих для данных специализаций скоростно-силовых способностей. К ним относятся: а) скоростно-силовой потенциал основных рабочих групп мышц ног, туловища и рук, проявляемый в подавляющем большинстве специализированных двигательных действий; б) . «прыгучесть» на руках и ногах — как особая способность совершать высокие и высоко-далекие прыжки, предопределенная уровнем развития скоростной силы рабочих групп мышц; в) точность временных и пространственных характеристик проявления скоростно-силовых качеств.
2. Общие для классических видов гимнастики скоростно-силовые способности спортсменок реализуются в соответствии с особенностями спортивной деятельности:
-в спортивной гимнастке необходимо проявлять скоростно-силовые способности во всех видах сгибательно-разгибательных действий руками, ногами и туловищем — при высоких требованиях к их временной и пространственной точности;
-от художниц требуется проявление скоростно-силовых способностей на меньших, чем в других специализациях, уровнях, но с большей точностью манипуляционных действий со спортивными предметами;
- акробатки-прыгуньи проявляют скоростно-силовой потенциал в действиях, осуществляемых в большей мере ногами и туловищем^ относительно коротких соединениях отдельных упражнений.
3. Совокупность двигательных способностей, позволяющих выполнять «гимнастическую» работу скоростно-силового характера, имеет общую структурную основу, но определяется достаточным разнообразием их проявления (в наших исследованиях— 10 признаков).
Корреляты между показателями физического развития, скоростно-силовой и технической подготовленностью гимнасток указывают на следующие особенности: а) антропометрические показатели спортсменок 10-12 лет имеют связь с уровнями проявления технической подготовленности в пределах 0,16-0,60; при этом для акробаток и художниц существенными оказываются показатели веса тела и роста, а для гимнасток — длина туловища; б) взаимосвязь между показателями относительной силы и суммарной оценки скоростно-силовых способностей проявляется лишь в отдельных случаях и в низкой степени (0,12—0,33); в) показатели уровня развития скоростно-силовых способностей спортсменок положительно связаны с качеством выполнения технических действий: у гимнасток г=0,32—0,82, у акробаток— 0,34—0,60, у художниц — 0,13—0,75.
4. На фоне общей тенденции к положительной связи уровня развития скоростно-силовых способностей и технического мастерства спортсменок проявляется специфика специализаций: а) для гимнасток наиболее значимыми являются комбинированные действия (г-О,78) и одиночные (0,49), а «циклические» и продолжительные имеют меньшее значение (0,38 и 0,32 соответственно); б) для акробаток— одиночные (0,56) и циклические (0,57), а комбинированные (0,39) и продолжительные (0,34) носят вспомогательный характер; в) для художниц важны комбинированные, циклические и продолжительные (г—0,74, 0,57 и 0,44 соответственно).
Вышеназванные закономерности должны учитываться в процессе скоростно-силовой подготовки гимнасток всех трех специализаций.
5. Развитие скоростно-силовых способностей с акцентированием внимания на особенностях специализированного их проявления и с помощью комплексов специальных упражнений по экспериментальной программе положительно сказывается не только на скоростно-силовой подготовленности гимнасток, но и на успешности освоения контрольных технических упражнений.
Для процесса совершенствования скоростно-силовой подготовленности спортсменок характерно: а) медленное накопление скоростно-силового потенциала и явное (скачкообразное) улучшение к концу трехмесячного периода; б) гетерохронное развитие разных видов способностей, нестабильные темпы прироста и достоверное улучшение всех показателей к концу названного периода; в) сочетанное (параллельное) развитие скоростно-силовых качеств и улучшение способностей их реализации во всех контрольных упражнениях на 19,3—37,2%.
6. Развитие скоростно-силовых способностей и соответствующее улучшение технической подготовленности гимнасток трех специализаций за счет применения специальных комплексов упражнений сопровождается возникновением двух эффектов: сформированности общехарактерных для классических видов гимнастики видов скоростно-силовых способностей и специализированных умений реализовать их в конкретной спортивной специализации— в целом и обеспечивающих повышение технического мастерства гимнасток.
Практические рекомендации
Специальные развивающие упражнения, представленные в экспериментальной программе и используемые в процессе подготовки юных спортсменок, представительниц спортивной и художественной гимнастики, а также прыжковой акробатики, способствуют развитию скоростно-силовых способностей (разного характера и довольно полного набора) для каждой специализации.
Для достаточного развивающего эффекта комплекса специальных упражнений требуется относительно короткая (не менее трех месяцев) и систематическая тренировочная работа в рамках системы специальной физической подготовки, учитывая, что развитие физических качеств и двигательных способностей является длительным и сложным (неравномерным) процессом.
Специальные занятия и отдельные виды упражнений в тренировке с целенаправленным воздействием на скоростно-силовые возможности спортсменок как улучшают общий уровень способностей, так и оказывают «ударное» влияние избирательного характера на ведущие виды способностей: для художественной гимнастики важно акцентированное развитие способностей к выполнению точностных действий руками и длительных прыжковых действий скоростно-силовой направленности на фоне общего совершенствования одиночных и циклических действий ногами такого же характера; для прыжковой акробатики характерно развитие всех видов одиночных и циклических действий основными звеньями тела (руками, ногами, туловищем), с общим базовым развитием способности к действиям комбинированного характера; для спортивной гимнастики существенно развитие всех видов проявления скоростно-силовых способностей в равной мере, за исключением «точностных манипуляций руками с предметами».
4. Целесообразное развитие скоростно-силовых способностей спортсменок 10-12 лет трех гимнастических специализаций в процессе их специальной физической подготовки требует сочетания совершенствования физических кондиций (силы, быстроты) и соответствующих двигательных способностей, что реализуется в подборе достаточно разнообразных и конкретных упражнений, выполняемых дози-рованно (количество подходов и повторений) в процессе учебно-тренировочных занятий.
5. Развивающие упражнения, используемые в процессе специальной физической подготовки, а также осваиваемые технические действия в каждом из трех видов гимнастики могут служить не только средством развития, но и средством контроля за ходом спортивного совершенствования, с соответствующей коррекцией плана спортивной подготовки.
6. Рекомендуемая экспериментальная программа целенаправленной ско-ростно-силовой подготовки юных спортсменок трех гимнастических специализаций является одним из средств рационализации системы специальной физической подготовки, эффективной на этапах начальной и углубленной специализированной подготовки спортсменок, в период интенсивного технического оснащения, в сложных условиях решения комплекса задач, нацеленных на высокий спортивный результат.