Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет II-ой группы здоровья с применением тренажеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Гамидова, Светлана Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Гамидова, Светлана Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ II ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ
1Л. Уровень физического состояния и особенности формирования двигательных умений, навыков и способностей у детей 5-6 лет
1.2. Анализ образовательных систем оздоровления детей дошкольного возраста
1.3. Применение тренажеров в процессе физкультурно-оздоровительных
занятий с дошкольниками
Заключение
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ II ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ 5-6 ЛЕТ (констатирующий педагогический эксперимент)
3.1. Динамика состояния здоровья и мотивации к двигательной активности детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста
3.2. Уровень физического развития и состояние функциональных систем организма детей 5-6 лет II группы здоровья
3.3. Уровень развития двигательных способностей детей II группы
здоровья старшего дошкольного возраста
Заключение
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ
ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ II ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНАЖЕРОВ (формирующий педагогический эксперимент)
4.1. Комплексная программа физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения детских тренажеров со старшими дошкольниками II группы здоровья
4.2. Направленность и содержание методики физкультурно-оздоровительных занятий с использованием детских тренажеров с дошкольниками 5-6 лет II группы здоровья
4.3. Методика проведения комплексных физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения детских тренажеров со старшими дошкольниками II группы здоровья
4.4. Результаты опроса детей и анкетирования родителей
4.5. Результаты антропометрических исследований, функциональных
изменений, оценки уровня здоровья и физической подготовленности
Заключение
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Сокрагцения и условные обозначения ДО - дошкольное образование ДОУ - дошкольное образовательное учреждение ДА -- двигательная активность
МПК - максимальное потребление кислорода ФОЗТ - физкультурно-оздоровительные занятия на тренажерах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет II-ой группы здоровья с применением тренажеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Несмотря на длительный период реформирования образования, содержание физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовании не отвечает требованиям времени, так как продолжают снижаться показатели здоровья организованных дошкольников, обусловленные социально-гигиеническими (39,4%), режимными (37,8%) и организационными (19,8%) факторами (A.A. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001). Среди организованных дошкольников, доля здоровых детей не превышает 10%, 20-35%) являются больными, а у большинства детей (65-70%) имеются различные функциональные отклонения и предпатологические состояния, преимущественно со стороны сердечно-сосудистой, костно-мышечной, иммунной и других систем, что относит их к II группе здоровья или группе риска формирования патологии (Ю.Н. Лисицын, 1987; Е.Н.Беляев, 1997; А.А.Баранов, 1999; В.Е.Крутилин, 2002; В.М. Нетруленков, 2010).
Существующий режим и приоритет образовательной деятельности в современных дошкольных учреждениях позволяют восполнить только 3560% естественной потребности ребенка в движениях (ГЛ. Лескова, 1989; Э.А. Колидзей, 2002). По данным М.М. Руновой (2000) около 20-50% дошкольников, среди которых большинство составляют ослабленные дети, имеют низкие и ниже среднего показатели развития основных двигательных способностей.
Функциональные системы дошкольников пластичны и динамичны, а потому способны под действием внешних факторов изменяться как в сторону исправления имеющихся дисфункции и оптимального развития двигательных умений, гак и в сторону формирования патологии и снижения уровня физической подготовленности (В.Е.Шаробаро, 2006; В.В.Бойко, 2008).
Базовая оздоровительная программа для дошкольного образования (А.И.Кравчук, 1990; Л.Г1. Матвеев, 1991; ЮЛ. Родии, 1998; Л.Д.Елазырина, 2000) не обеспечивает требуемый временем оздоровительно-развивающий
потенциал, а инновационные подходы часто дифференцированы и имеют одностороннюю направленность: развитие отстающих отдельных двигательных навыков в зависимости от физической подготовленности, возраста (В.Т. Кудрявцев, 1997, 2000; С.Г. Абольянина, 2009) и специфики функциональных расстройств (C.B. Хрущев, 2009; И.И. Васянина, 2009; М.Г. Михайлова, 2009; С.Г. Быконя, 2009). Одной из причин того, что современное дошкольное физическое воспитание не реализует в полной мере ожидаемый оздоровительный потенциал, является ограничение использования эффекта оздоровительной тренировки (Г.II. Сердюкова, 1986; A.V. Rewlands, 1999; Е.И. Кривицкая, 2007; A.C. Солодков, 2008).
Одним из перспективных направлений, способных принципиально изменить проблемную ситуацию в лучшую сторону в масштабах региона или страны - это использование оздоровительной тренировки, разработанное в Государственной программе РФ «Тренирующая терапия - Здоровье нации» (Ю.В. Высочин, A.A. Денисов, В.В. Лукоянов, 2001).
Оздоровительная тренировка, в том числе с помощью упражнений на тренажерах, как комплекс средств физической реабилитации лиц с ослабленным здоровьем, используется давно, но только в последнее время это направление вновь стало привлекать внимание педагогов дошкольного образования (ДО), поскольку занятия на тренажерах обеспечивают управление и гарантированные преимущества контролируемой воспроизводимости требуемых режимов двигательной деятельности человека (В.Д. Кряжев, 2002). Разработана круговая методика занятий на тренажерах для школьников при нарушении обмена веществ для снижения избыточной массы тела (В.А. Артемчик, И.И. Разумцев, 1993), для развития физических качеств (В.А.Кабачков, В.А. Пономарчук, 1992).
В исследованиях В.Г. Алямовской (1998), проводимых на базе московских ДОУ, было показано, что и в дошкольном возрасте использование средств и методов оздоровительной физической культуры (увеличение моторной плотности физкультурных заня тий на 20-25% за счет
введения элементов акробатики, игр, эстафет) уже в течение года дает прирост силы и скоростно-силовых способностей у детей.
В настоящее время дошкольные учреждения начинают оснащаться детскими тренажерами, но вопрос их применения остается открытым из-за ряда методически-организационных причин (нерациональный подбор тренажерных комплектов, слабая разработка вопросов регламентации их применения в дошкольном возрасте, нарушение технологии сборки и эксплуатации тренажеров, дефицит подготовленных кадров для организации тренажерной деятельности и др.). В торговой сети можно приобрести детские тренажеры китайского и европейского производства, которые представляют собой в большей степени игрушку, чем тренажерное устройство. Зачастую они отличаются низким качеством, быстро выходят из строя, вместо анимационных оснащены цифровыми дисплеями, что снижает привлекательность занятий для дошкольников (В.Г. Алямовская, 2002). Среди предлагаемых управляемых технологий, обладающих оздоровительно - развивающим потенциалом, к сожалению, недостаточно комплексных методик для работы с ослабленными детьми на тренажерах, сочетающих общий оздоровительный тренинг, развитие основных функциональных систем, формирование отстающих двигательных умений и навыков, а также игровой и когнитивно-соревновательный компоненты, что могло бы повысить интерес занимающихся детей к постоянным занятиям физической культурой.
Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах, направленную на улучшение физического состояния и повышение двигательных способностей у детей 5-6 лет II группы здоровья.
Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми 5-6 лет II группы здоровья.
Предмет исследования - содержание и направленность комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми 5-6 лет II группы здоровья.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров повысит двигательную активность, улучшит физическое состояние и будет способствовать развитию физических качеств и формированию двигательных умений и навыков детей 5-6 лет II группы здоровья.
Научно-методологическую основу исследования составили:
• теория единства методических подходов в развитии, сохранении и восстановлении двигательных возможностей человека в оздоровительной физической культуре и физической реабилитации, основанной на конструировании и детерминировании условий выполнения физических упражнений (И.П.Ратов, С.П.Евсеев, С.С.Добровольский, В.Д.Кряжев);
• теория и методика физического воспитания в дошкольном образовании (Б.А. Агамарин, Л.П.Матвеев, Ж.К. Холодов, В.С.Кузнецов);
• гуманистический подход в сфере физической культуры (A. Maslow, В.И.Столяров, В.А. Белов, М.К. Мамардашвили);
• теория развития двигательных качеств у детей (JI.II. Матвеев, В.И. Лях, B.C. Фарфель, Е.А.Тимофеева, В.К. Бальсевич, Ю.К. Чернышенко, Л.Д. Глазырина, В.П.Губа);
• концепции оздоровительной физической культуры и оздоровительной тренировки (Н.М.Амосов, Г.II. Сердюковская, Л.И. Лубышева, В.Г. Алямовская);
• теоретические основы здоровья и здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер и др.), спортивной медицины (P.E. Мотылянская, Н.Д. Ераевская, Т.И.Долматова, С.В.Хрущев, В.Л.Карпман, А.Г. Дембо, A.B. Чоговадзе);
• концепция «искусственной управляющей среды», способная восполнить недостаточно развитую двигательную функцию искусственно
созданными условиями (тренажерный стенд, тренажерный комплекс) (И.П.Ратов, Г.Н. Грец, А.И. Сергеев).
Научная новизна исследования:
• разработана и экспериментально обоснована комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий, включающая комплексы упражнений на тренажерах и дополнительном оборудовании, игры малой подвижности, дыхательную гимнастику, элементы самомассажа и закаливания, реализация которой обеспечивает повышение уровня двигательных способностей детей, их физических и функциональных возможностей и улучшение состояние здоровья в целом;
• разработана специализированная учебная программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, повышающая мотивацию к занятиям и уровень физического состояния детей 5-6 лет II группы здоровья, обусловленные средовыми, возрастными и морфофункциональными особенностями их развития;
• составлены и экспериментально апробированы комплексы упражнений на тренажерах, способствующие результативному решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.
Теоретическая значимость исследования. В теорию физического воспитания дошкольников внесены новые положения, раскрывающие содержание и направленность физического воспитания детей 5-6 лет II группы здоровья и, в частности, организацию дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах в системе дошкольного образования.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах обеспечивает улучшение физического состояния детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста, позволяет сформировать двигательные умения и навыки, а также мотивацию к двигательной деятельности в благоприятном сенситивном возрасте.
Полученные результаты исследования могут быть использованы педагогами высших и средних специальных учебных заведений при преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и развития детей дошкольного возраста», методистами дошкольных образовательных учреждений при проведении физкультурно-оздоровительных занятий, а также студентами вузов с целью формирования и развития творческих способностей в условиях практической деятельности в дошкольном образовании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инновационная методика физкультурно-оздоровительных занятий детей 5-6 лет, включающая упражнения на тренажерах, дыхательную гимнастику, самомассаж, закаливание обеспечивает повышение уровня физического состояния и позволяет эффективно решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.
2. Программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах, реализуемая в условиях индивидуально-дифференцированного подхода, позволяет повысить мотивацию к занятиям и уровень физического состояния детей 5-6 лет II группы здоровья, обусловленные средовыми, возрастными и морфофункциональными особенностями их развития.
3. Комплексы упражнений на тренажерах, ориентированные на повышение у детей мотивации к занятиям, развитие физических качеств и двигательных способностей, коррекцию их физического состояния, проводимые с учетом возрастных и морфофункциональных особенностей, способствуют оздоровлению и переводу части детей в основную группу здоровья.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в реферируемом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург, 2010-2011), «Теория и практика физической культуры» (Москва 2010).
Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку:
• на межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием: VI Российской научно-практической конференции молодых ученых «Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения» (Смоленск, 2010); международной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010);
• на Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, 10-12 ноября 2010); 38 межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (Смоленск, 2010); 15 научно-практической конференции молодых ученых СГМА (Смоленск, 2010).
Издана программа и методические рекомендации для воспитателей и методистов ДОУ «Дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия с детьми старшего дошкольного возраста II группы здоровья с применением тренажеров».
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора при разработке и составлении программы дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров для детей 5-6 лет II группы здоровья на базе МДОУ № 69 «Чайка» г .Смоленска и МДОУ ЦРР «Рябинушка» дер. Жуково, Смоленского района. Материалы исследования использовались в содержании учебного курса, разработанного на кафедре теории и методики физической культуры и спорта (курс «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста») Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается 3 актами внедрения.
физического воспитания детей дошкольного возраста») Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается 3 актами внедрения.
По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, из них 3 в центральной печати - журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах, представляет собой рукопись, состоящую из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 17 рисунков, 7 таблиц, 12 приложений. Библиографический указатель включает 210 литературных источников, из них 15 - зарубежных.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДОШКОЛЬНИКАМИ 5-6 лет II ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ
1.1. Уровень физического состояния и особенности формирования двигательных умений, навыков и способностей у детей 5-6 лет
В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 г.» указывается, «...что эффективное развитие физической культуры является важной составной частью государственной социально-экономической политики, основной целью которой является оздоровление нации, формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни, гармоничное воспитание здорового поколения» [19]. Однако за последние десятилетия в результате влияния генетических, социально-экономических и эколого-гигиенических факторов сформировалась устойчивая тенденция прогрессирующего ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения РФ. Это подтверждается ухудшением демографических и медико-биологических показателей: численность детей в России за последнее десятилетие сократилась на 7 млн., общая детская заболеваемость выросла в 1,5 раза, а инвалидность детского населения достигла 650 тыс. [24,43,132].
По данным В.П. Праздникова (1983), в соответствии с классификацией уровня здоровья детей С.М. Громбаха (1979), несколько десятилетий назад среди организованных дошкольников РФ доля практически здоровых детей (I группа здоровья) составляла 29%, доля детей группы риска (II группа здоровья) - 42%, а детей с хронической патологией в стадии компенсации (III группа здоровья) - 19% . В исследованиях, проведенных несколько позже В.К. Бальсевичем (1986), было показано дальнейшее снижение доли здоровых детей до 20% и значительное увеличение количества детей группы риска до 70% (20). В исследованиях М.А.Руновой (2000) 10 лет назад, в
условиях иестабилы-юсти и социально-экономических преобразований в стране, число здоровых детей снизилось до минимума и составляло только 6%, при этом максимально увеличилась доля хронических больных до 24,1% и детей группы риска до 60,9% . В настоящее время количество здоровых дошкольников составляет 14%, а по некоторым данным 10%, а доля детей Ш группы здоровья возросла до 35%, при этом функциональные расстройс тва о тмечаю тся у 50% детей (рис.1). Гаким образом, поч ти 85% детей имеют различные нарушения здоровья от легкой степени выраженности до тяжелой патологии 1130,135,158].
-Т
о/70
/о
60 50 40
зо у 20 10 0
29
14
35
^Группы здоровья
Рис. I. Динамика состояния здоровья дошкольников РФ, посещающих ДОУ,
за последние 25 леч (В.11. 11разпиков, 1982; М.А. Рупова, 2000; М.11. Асташииа, 2007)
Сравнительный анализ показал, что наибольший риск формирования хронической патологии возпикае! среди детей II группы здоровья, число которых 15 организованных детских коллективах по-прежнему составляет подавляющее большинство, что требует внедрения более активных и результативных оздоровительных мер. Дошкольники с отклонениями в состоянии здоровья нуждаются в комплексном оздоровлении, так как одновременно испытывают функциональные расстройства нескольких систем организма: опорно-двигательного аппарата - 39%, сердца и сосудов
-45%, нервной системы -34%, иммунитета - 12-20%, нарушение обмена и эндокринные расстройства - 13% [19,136,137].
Ухудшение состояния здоровья детей в России обусловлено следующими факторами: биологические и генетические - 18-25%, условия окружающей среды - 10-20%, недостаточное санитарно-медицинское обслуживание - 10-15%, социально- экономические условия и образ жизни населения - 50%о [35,69]. При этом, значительная часть детей с функциональными расстройствами проживает в неблагоприятных условиях окружающей среды: в сырых помещениях - 25%, в семьях с низким материальным доходом 37,5% и низкой физической культурой - 55,5%, в семьях курящих родителей - 45%, [107,109]. Поэтому становится понятно, что в половине случаев высокую заболеваемос ть детей можно предупредить, организуя адекватные условия жизни и достаточный двигательный режим в семье и дошкольном учреждении.
Особенности адаптации детей дошкольного возраста к физическим нагрузкам связаны с уровнем морфофункционального созревания основных функциональных систем организма [161]. Исследования показали, что дошкольный возраст является сенситивным или наиболее ответственным периодом развития основных систем организма. Пластичность и лабильность организма дошкольников определяет особенную чувствительность к воздействию факторов внешней среды, в том числе к обучению и развитию двигательных способностей [7,12,38]. По данным В.К. Велитченко (1989), ребенок за период от 3 до 6-7 лет приобретает 6070% всей информации об окружающем мире или получает ее в 2 раза больше, чем за всю оставшуюся жизнь. Вследствие этого возникает относительно высокая потребность в регулярной двигательной активности, которая закладывает основы функционирования всех систем организма, формирует мотивацию, а затем переносится во взрослую жизнь, продлевая сроки активной трудоспособности и долголетия.
В соответствии с данными В.П. Губы (1999), детский организм
становится наиболее восприимчивым к развитию гибкости с 2-3 лет, быстроты - с 4-5 лет, выносливости -- с 6-7 лет, силы - с 8-9 лет. По данным Р.Н.Дорохова (2002), морфологическое развитие ребенка в возрасте 6-8 лет в основном заканчивается и двигательные возможности настолько высоки, что в России и странах Юго-Восточной Азии в детских садах и начальных классах школы начинается обучение детей плаванию, легкой атлетике, элементам единоборств [59]. Поэтому возмещение ущерба от упущенного благоприятного возрастного развития того или иного физического качества в последующем становится проблематичным.
Таким образом, рост, развитие функциональных систем и двигательных навыков дошкольников взаимосвязаны и взаимообусловлены, как две стороны одного процесса жизнедеятельности, подчиняющегося на данном этапе созревания определенным закономерностям и составляют особенности формирования двигательных умений, навыков и способностей у детей 5-6 лет:
- неравномерность темпов роста и развития. В дошкольном возрасте она характеризуется: ускоренным ростом верхних и нижних конечностей относительно туловища, периодом первог о «вытягивания» с 5 по 7 г од жизни и преобладанием роста длины тела над его массой; асимметрией роста с опережением на стороне доминирующей ручной активности (право- или леворукость); феноменом гомеорезиса или возврата к заданной генетической программе роста и развития, если они были временно заторможены болезнью ребенка [39].
Качественные особенности двигательной деятельности ребенка в этом возрасте характеризуются приростами проявлений быстроты, силы, выносливости, слаженностью движений отдельных частей тела в двигательном акте, однако, без управления двигательными процессами эти приросты невозможны. Физиологически обоснованными средствами развития физических качеств у детей являются различные виды циклических и игровых упражнений, повышающих аэробную производительность
организма. Поэтому физическое воспитание способно стимулировать рост и развитие всех систем организма, даже если торможение некоторых из них обусловлено генетическими или неблагоприятными средовыми факторами.
- Гетерохронность роста и развития отдельных органов и систем. Несмотря на целостное развитие организма, его отдельные органы и системы развиваются не в равной мере и не одновременно, что может способствовать формированию различной патологии. Из-за несоответствия темпов созревания различных отделов ЦНС (спинного мозга, подкорковых отделов и затем коры больших полушарий) нервные центры характеризуются высокой возбудимостью, относительно слабым развитием процессов торможения, поэтому дошкольники отличаются быстрой утомляемостью, которая проявляется неусидчивостью, недостаточным развитием произвольного внимания и субъективными ощущениями усталости [161]. Также гетерохронность развития дошкольников проявляется в формировании функциональных расстройств, часто имеющих временное значение и повод для медицинского наблюдения. Ребенок может быть практически здоров, однако, могут выявляться те или иные функциональные отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы (функциональные изменения сердца, малая анатомическая аномалия сердца), респираторного аппарата и иммунитета (иммунодефицит при частых простудных заболеваниях и аллергодерматитах, гипертрофия небных миндалин, аденоидные вегетации), эндокринной системы (гипертрофия щитовидной железы), нарушение обмена веществ (ожирение, дефицит массы тела), опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, нарушение осанки), мочевыделительной системы (нефропатия), позволяющая объединить таких детей в группу риска (II группа здоровья). Формирование двигательных навыков и развитие основных физических качеств (быстроты, силы, выносливости, гибкости, ловкости) также происходит неравномерно. Многие исследователи сходятся на утверждении, что в дошкольном возрасте наиболее интенсивно происходит развитие скоростных, скоростно-силовых и координационных двигательных
способностей, а также формируется выносливость [1,4,17,18,25,26,185]. Эти особенности в развитии физических качеств являются следствием этапного развития мышечного аппарата, когда морфологическая дифференцировка мышечной ткани особенно интенсивно происходит в 7-8 лет. Мышцы у детей второго детства имеют тонкие мышечные волокна, содержащие в своем составе много воды и сравнительно небольшое количество актина и миозина. С увеличением двигательной активности эти соотношения наиболее оптимальные, чем у детей «домашнего» воспитания и ослабленных детей [55].
- Периодичность изменения процессов биологического созревания. В середине 20 века во многих странах мира актуальными являлись процессы преждевременного биологического созревания детей или акселерации (увеличение темпов роста, ускорение смены молочных зубов на постоянные и сроков окостенения скелета и др.). В начале 90-х годов ученые начали фиксировать тенденцию к замедлению темпов роста и развития подрастающего поколения (децелерация). В настоящее время подтверждается не только гипотеза о цикличности процессов акселерации, но и постепенный переход к снижению приростов морфологических и функциональных показателей (ретардация) [136,193]. Так, процессы роста в настоящее время чаще завершаются не в 20-23 года, как это наблюдалось 20 лет назад, а в более раннем возрасте (17-20 лет), поэтому современные дети в 7 лет не способны выполнять упражнения на гибкость, которые выполняли в этом возрасте их родители. Около 20% девочек и 50% мальчиков имеют несформированный свод стопы, причем, наиболее часто встречающееся асимметричное плоскостопие, создает целый комплекс функциональных нарушений всего опорно-двигательного аппарата. Последствиями этого становится более частое формирование крайних форм телесных конституций, нарушение осанки, изменение пропорций тела (увеличение головы и уменьшение кистей и стоп, или уменьшение относительных размеров головы, но увеличение кистей и стоп). Причиной являются
растущие статические нагрузки, изменения условий воспитания и ухудшение состояния окружающей среды (модификация нищи, ускорение темпов жизни, стрессогенность, санитарно-экологические и социально-экономические факторы и др.).
Обеспечение надежности биологических систем организма. Концепция о надежности биологических систем, выдвинутая A.A. Маркосяном (1969), свидетельствует о том, что в процессе роста и развития самоорганизующихся и относительно открытых биологических систем, к которым относится организм человека, создается запас резервных возможностей (адаптация), который обеспечивает надежность и целесообразность их работы. В отличие от Г.Селье, который описал реакцию организма на сильные раздражители, позже было экспериментально установлено физиологами Л.Х. Гаркави, М.А.Уколовой и К.Б.Квакиной (1975), что воздействие внешних факторов слабой и средней биологической активности, соответственно, постепенно или быстро повышает неспецифическую резистентность организма. Концепция гормеза объясняет формирование адаптации путем стимуляции организма воздействием, сила которого является недостаточной, чтобы вызвать вредные эффекты [39]. Практически это подтверждается, одним из основателей теории оздоровительной тренировки, В.В. Фролькисом (1988), который утверждал, что физические нагрузки, например, оздоровительная тренировка в аэробном режиме, вызывают ряд эффектов, ведущих к совершенствованию адаптационно-регуляторных механизмов.