Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Головкина, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головкина, Анна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Подходы к обновлению системы дошкольного образования.
1.2. Развитие интеграции в системе образования.
1.3. Физическое воспитание дошкольников как основа интеграции.
1.4. Психофизиологические особенности детей старшего дошкольного возраста.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Анализ анкетирования педагогов ДОУ.
2.2. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ.
2.3. Организация и методика проведения интегрированных занятий с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ.
2.3.1. Физкультурно-оздоровительное оборудование как необходимый элемент развивающей среды при проведении интегрированных занятий в ДОУ.
2.4. Внешнее и внутреннее взаимодействие ДОУ по внедрению интегрированной технологии.
2.5. Результаты педагогического эксперимента.
2.5.1. Уровень физического развития детей контрольной и экспериментальной групп.
2.5.2. Уровень физической подготовленности детей опытных групп.
2.5.3. Уровень психического развития детей-дошкольников.
2.5.4. Степень овладения учебными знаниями и умениями.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста»
Современное развитие образования в России базируется на фундаментальных общедидактических положениях, разработанных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие теории моделирования и методов исследования педагогических систем внесли С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, J1.B. Занков, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и другие. Однако имеющиеся сложные проблемы развития системы непрерывного образования в Российской Федерации требуют эффективного разрешения, поиска новых подходов и педагогических технологий (В.М. Соколов, 1997).
Одно из направлений совершенствования системы образования - переход к непрерывности этого процесса. Для осуществления этого необходим прочный фундамент, заложенный на начальном этапе обучения: в детских садах. Дошкольное образование является важнейшим этапом системы непрерывного образования, которая в настоящее время переживает тяжелый период становления, выбора направлений подготовки детей к обучению в школе и др. Современное развитие дошкольного образования в России строится на принципах гуманизации и демократизации педагогического процесса, личностно-ориентированном, индивидуальном и дифференцированном подходах. Дошкольный возраст выступает как самоценный период жизни ребенка и поэтому осваиваемые в процессе обучения в ДОУ ребенком знания, умения и навыки рассматриваются не как цель, а как средство полноценного развития его личности. При этом основным направлением воспитательного процесса является приобщение детей дошкольного возраста к широкому спектру общечеловеческих ценностей.
В настоящее время в воспитательно-образовательном процессе в детских образовательных учреждениях (ДОУ) ярко выделяется проблема недостатка времени и большого объема информации, в том числе и программного материала, предлагаемого для усвоения ребенком. Это негативно сказывается как на состоянии здоровья детей, так и на качестве воспитательно-образовательного процесса.
Разрыв между двигательной и другими видами деятельности дошкольников также является одним из негативных явлений как новых, так и традиционных систем образования. Основная причина такого положения заключается в отсутствии механизмов, которые обуславливают интеграцию познавательной и двигательной деятельности в ходе обучения. Разработка организационно-методических основ интеграции в воспитательно-образовательном процессе дошкольников является актуальным направлением научного исследования.
Смысл интеграции познавательной и двигательной деятельности заключается в формировании системы, обладающей большим образовательным, оздоровительным и экономическим эффектом.
Методологической основой предложенного в рамках диссертационного исследования подхода - применения интегрированных занятий по физической культуре в образовательном процессе детей дошкольного возраста - являются идеи античных философов Платона, Аристотеля о телесном и духовном в воспитании ребенка; Милля, Спенсера, Гумбольдта о всестороннем приобщении человека к ценностям культуры и гармоничном развитии всех его способностей; концепция П.Ф. Лесгафта о гармонии физического (телесного) и духовного в физическом воспитании; теоретические положения И.П. Павлова, И.М. Сеченова о системности работы мозга; П.К. Анохина, К.В. Судакова о функциональных системах; интегративной антропологии В.В. Кузина, Б.А. Никитюка; И.А. Аршавского о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста; взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Ю.М. Николаева, В.И. Столярова, С.Б. Шармановой, C.B. Меньковой; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии Б.Г. Ананьева, Л.С.
Выгодского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, С.Т. Шацкого, Б.М. Теплова, Б.Ф. Ломова, Н.В. Кузьминой и др.
Проблемам педагогической интеграции в последнее время уделяется значительное внимание. Согласно анализа научно-методической литературы ученые, педагоги-практики ищут адекватные, обоснованные, эффективные пути применения интегрированных технологий на различных этапах всей системы образования от детского сада до вуза.
C.B. Меньковой (1997) показана эффективность интегрированного подхода в организации уроков физического воспитания с детьми младшего школьного возраста.
Н.Ю. Трифоновой (2001), Т.П. Завьяловой (2001), С.Б. Шармановой, А.И. Федоровым (2002) отмечена возможность сочетания занятий физическими упражнениями со знаниями на физкультурных занятиях с детьми дошкольного возраста.
В дидактике высшей школы проблемам интеграции посвящены труды Ю.С. Тюнникова (1989); М.Н. Певзнера (1992); М.И. Никитиной (1996), М.Н. Берулавы (1998); Н.В. Кузьминой, Е.С. Гуртового (1998); И.Ю. Добродеевой, Б.Б. Коссова, Л.Я. Кагшиной (1995, 1999); Н.К. Чапаева (1999); Л.В. Куклиной (1999) и др.
Однако исследований, посвященных применению интегрированной технологии, базирующейся на использовании физических упражнений в рамках физкультурно-оздоровительной работы, недостаточно. Нет обоснований применения интегрированной технологии двигательной и познавательной деятельности ребенка, дозированности материала в зависимости от физического состояния дошкольника, его умственного развития и физической подготовленности, времени, отводимого на нагрузку и отдых в рамках интегрированных занятий, форм и методов организации группы детей на основе интеграции, учета особенностей развития психики ребенка, требований к образованию, мастерству педагогов, осуществляющих программу физкультурно-оздоровительной работы на основе интеграции.
Интеграция, согласно словарю иностранных слов (1949), советскому энциклопедическому словарю (1986), философскому энциклопедическому словарю (1989), понимается как объединение в целое каких-либо частей (от латинского т1е§га1;ю - восстановление, восполнение). Интеграция «в педагогике представляет собой продукт сложных диалектических превращений научного сознания, подчиняющегося не каким-то конъюнктурным устремлениям, но впитавшего в себя достижения мировой культуры и порой драматический опыт развития отечественного образования» (А.Я. Данилюк, 1998, С. 8).
Интегрированная технология, реализуемая в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ, позволит качественно на новом, более эффективном, доступном для ребенка уровне освоить большинство разделов программы. Интеграция также будет способствовать поддержанию внутреннего благополучия, позволит дошкольнику быстрее адаптироваться к изменяющимся психолого-педагогическим условиям, может быть направлена на сохранение здоровья ребенка.
Гипотеза исследования. Эффективность воспитательно-образовательного процесса детей старшего дошкольного возраста в ДОУ может быть осуществлена в рамках физкультурно-оздоровительной работы на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей при соблюдении ряда условий:
- содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОУ строится на принципе интеграции;
- педагогический процесс осуществляется на основе личностно-ориентированного подхода;
- предметно-развивающая среда позволяет решать в комплексе оздоровительные, воспитательные, образовательные задачи;
- мастерство педагогов соответствует требованиям интегрированного процесса;
- осуществляется преемственность работы ДОУ с родителями, другими образовательными учреждениями.
Объект исследования - содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.
Предмет исследования - педагогические условия и средства интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования: совершенствование воспитательно-образовательного процесса в ДОУ на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
- выявить особенности воспитательно-образовательного процесса в ДОУ;
- проанализировать и обобщить состояние физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ;
- определить средства и методы организации двигательной и познавательной деятельности на основе интегрированной технологии;
- выявить особенности реализации интегрированной технологии при организации взаимодействия ДОУ и семьи;
- экспериментально проверить эффективность предлагаемой технологии.
Методы исследования:
- изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ, материалов и публикаций педагогической печати по проблеме исследования, программ, учебников и учебных пособий по физическому воспитанию и другим предметам для ДОУ и нормативных документов;
- наблюдение, беседы с воспитателями, инструкторами по физическому воспитанию, родителями, детьми старшего дошкольного возраста;
- анкетирование;
- анализ продуктов деятельности;
- экспертных оценок;
- тестирование;
- математико-статистическая обработка экспериментальных данных (корреляционный анализ и ^критерий Стьюдента);
- педагогический эксперимент;
- итоговый анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыто содержание программного материала интегрированных занятий;
- определена степень влияния интегрированных занятий на умственное и физическое развитие, физическую подготовленность, уровень знаний, умений и навыков по разделам программы в ДОУ и здоровье дошкольника;
- выявлены требования к специалистам, осуществляющим интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста;
- определены педагогические условия эффективной реализации интеграции двигательной и познавательной деятельности в ДОУ;
- разработана и экспериментально проверена технология интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснованы теоретические положения интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста на основе личностно-ориентированного подхода и создания ситуации успеха для каждого ребенка;
- определена структура и основное содержание занятий с детьми старшего дошкольного возраста на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности;
- обосновано место интегрированных занятий в структуре воспитательно-образовательного процесса в ДОУ;
- разработаны формы, средства и методы интеграции двигательной и познавательной деятельности детей;
- определена степень установления связи учебного материала, осваиваемого детьми дошкольного возраста, с двигательной активностью; раскрыты и обоснованы критерии оценки результативности образовательного процесса на основе интегрированной технологии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- технологии интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ;
- форм, средств и методов организации интегрированных занятий;
- рекомендаций воспитателям и инструкторам по физическому воспитанию дошкольников по интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается за счет использования широкого спектра методов математической статистики.
На защиту выносятся:
- особенности интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ;
- совокупность педагогических условий для реализации интегрированной технологии в ДОУ;
- физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ как основа для эффективной интеграции двигательной и познавательной деятельности в структуре образования детей дошкольного возраста.
Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) был посвящен выявлению современного состояния проблемы, методологической базы исследования, понятийного аппарата, формулированию гипотезы исследования и вопросам его организации.
Целью второго этапа (1999-2000 гг.) стала разработка программы интегрированных занятий в системе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, направленных на повышение уровня физического и умственного развития, физической подготовленности, здоровья, эмоционального состояния ребенка.
Третий этап (2000-2001 гг.) связан с реализацией опытно-экспериментальной программы, в ходе которой проверена эффективность разработанной технологии.
На четвертом этапе (2001-2002 гг.) была проведена систематизация, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.
Базой исследования являлись МДОУ № 99 «Малышок» и № 90 г. Владимира.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования научно-методические материалы, рекомендации внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений МДОУ № 99 «Малышок» и ДОУ № 12 УВД РФ г. Владимира, МДОУ №2 «Солнышко» и МДОУ № 6 «Радуга» г. Шуи Ивановской области, а также в занятия по физической культуре в начальном звене школ № 15 и № 18 г. Шуи Ивановской области и учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ г. Шуи Ивановской области с детьми 5-7 лет.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Совершенствование процесса подготовки специалистов по физической культуре» (г. Шуя, 1998 г.), «Инновации в непрерывной системе физического воспитания учащихся» (г. Шуя, 1998 г.), «Проблемы подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в области физической культуры» (г. Шуя, 1999 г.), «Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (г. Тольятти, 2000 г.), «Физическое воспитание школьников и учащейся молодежи Верхне-Волжского региона на пороге XXI века» (г. Шуя, 2000 г.), «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (г. Шуя, 2002 г.), «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (г. Шуя, 2002 г.), а также осуществлялись посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.
ГЛЛВЛ 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Головкина, Анна Алексеевна
160 выводы
1. Воспитательно-образовательный процесс, охватывающий все основные стороны развития ребенка, в детских образовательных учреждениях осуществляется на базе широкого выбора программ как федерального, так и регионального уровня. Современная система образования в детских садах имеет тенденцию увеличения числа дополнительных направлений подготовки ребенка в ДОУ. При этом отсутствует рациональность сочетания форм, средств и методов реализации всей совокупности различных направлений воспитательно-образовательного процесса, что приводит к его перегруженности и негативно отражается на психофизическом состоянии здоровья ребенка.
2. Важнейшими компонентами системы воспитательно-образовательной работы в ДОУ являются двигательная и познавательная деятельность детей. В основном, воспитательно-образовательный процесс с детьми дошкольного возраста строится по принципу разделения по отдельным направлениям программы. Однако, как показали результаты исследования, возможна интеграция двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста по таким разделам программы как: «музыка», «грамота», «ознакомление с окружающим миром», «ОБЖ» «труд» и «развитие речи».
3. Интеграцию в своей работе чаще всего используют педагоги со стажем работы более 15-20 лет и имеющие специальное профессиональное образование «педагога детского дошкольного учреждения», а также учителя средней школы, работающие воспитателями в ДОУ, и специалисты по физической культуре. Кроме того, воспитатели, имеющие первую и высшую категории, считают интеграцию различных разделов программы в ДОУ перспективным направлением работы.
4. В общей структуре организованной двигательной активности детей занятия, проводимые по интегрированной технологии, составляют 33-37% времени. Объем и количество времени, планируемого на занятия по интегрированной технологии, в процессе года увеличивается постепенно от 2—3-х занятий в месяц в начале года и достигает максимума в конце до 5-6. Основными методами, применяемыми в процессе интегрированных физкультурных занятий, являются: игровой, индивидуальный, метод круговой тренировки.
5. Эффективность реализации интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста зависит от планомерной, систематической и научно-методической работы педагогического коллектива как внутри ДОУ, так и во взаимодействии с другими образовательными учреждениями и органами их управления. Важнейшим фактором, оказывающим положительное влияние на успехи детей в процессе воспитательно-образовательной работы в ДОУ, является сотрудничество педагогов детского сада с родителями и близкими родственниками детей, посещающих дошкольное учреждение. Согласно выявленной корреляционной зависимости, наиболее заинтересованными в успехах своего ребенка являются мама (г = 0,789), бабушка (г = 0,678), отец (г = 0,564) и дедушка (г = 0,568). По данным воспитателей, семьи, имеющие высокий образовательный уровень, больше других открыты для сотрудничества с педагогами ДОУ по различным направлениям воспитания и образования своего ребенка, в том числе и внедрения интегрированной технологии в педагогический процесс.
6. В результате проведенного педагогического эксперимента достоверно улучшились (Р<0,05) показатели двигательной подготовленности детей, занимающихся по экспериментальной технологии. Положительные изменения в уровне развития двигательных качеств гибкости, ловкости, силе и быстроте произошли у детей экспериментальной группы по всем тестам как у мальчиков, так и у девочек, что свидетельствует об эффективности внедренной в практику интегрированной технологии.
7. Выявлено влияние интегрированной технологии на заболеваемость детей экспериментальной группы, которая значительно снизилась в процессе проведения педагогического эксперимента. При сопоставлении показателей заболеваемости на основании анализа посещаемости детского сада и обращения в медпункт у детей обеих групп было отмечено, что в ходе эксперимента наблюдалась тенденция снижения числа часто болеющих детей. За период проведения эксперимента произошло резкое снижение числа заболеваний в пересчете на одного ребенка с 12,3 до 5,4. В контрольной группе № 1 величина данного снижения незначительна - с 13,1 до 10,3. Занятия, проводимые на улице, позволили эффективно воздействовать на повышение уровня резистентности детского организма к неблагоприятным факторам внешней среды.
8. Интеграция двигательной и познавательной деятельности оказала положительное влияние на развитие психических процессов детей старшего дошкольного возраста. Удалось на более высоком уровне реализовать психический потенциал как мальчиков, так и девочек экспериментальной группы. Прирост по уровню развития психических способностей (восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения) в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной группе № 1, а по некоторым показателям он такой же, как в подготовительной группе (контрольная № 2). Это также является подтверждением эффективности применения интегрированной технологии с детьми старшего дошкольного возраста.
9. Существующее содержание и методы традиционного воспитания явно недостаточно воздействуют на личность дошкольника. Разработанная интегрированная технология позитивно сказывается на развитии эмоционально-волевых свойств личности дошкольника, его взаимоотношениях в коллективе сверстников и с родителями, собственной самооценке и повышении статуса как равного среди других, значительному росту эмоционального настроя на жизнь и двигательную активность. В экспериментальной группе отмечен «высокий» и «средний» уровень взаимоотношений (по 50% соответственно). В контрольных группах в отношениях детей наблюдается нравственная «недогадливость», детский эгоизм, равнодушие к переживаниям другого. Взаимоотношения между родителями и детьми экспериментальной группы значительно улучшились. Увеличилась категория детей, отмечавших уровень благополучия как высокий» на 10% и «средний» на 25%, что достоверно выше динамики прироста этого показателя у детей контрольной группы № 1 (прирост 5%) и контрольной группы № 2 (0%) групп, в которых наблюдался «низкий уровень» отношений с родителями (25 и 30% соответственно).
10. В экспериментальной группе в 70% случаев отмечен высокий уровень проявления положительных эмоций, который достоверно выше (Р< 0,01), чем в контрольных группах. Степень проявления эмоций на занятиях физическими упражнениями, проводимыми по разработанной методике у девочек, по сравнению с мальчиками, во всех группах не имеет достоверно значимой разницы (Р> 0,05).
11. Анализ результатов диагностики детей экспериментальной группы по степени освоения детьми русского алфавита, овладения счетом, операциями сложения и вычитания, а также степени знаний о времени, пространстве, предметах живой и неживой природы свидетельствует о достоверно значимом повышении уровня знаний по этим разделам программы по отношению к детям контрольной группы № 1 (сверстникам) (Р< 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исходя из результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов, рекомендуются следующие положения, которые могут использоваться воспитателями детских садов, инструкторами по физической культуре, методистами при организации физкультурных занятий по интегрированной технологии в ДОУ с детьми старшего дошкольного возраста.
1. Педагогический процесс осуществляется на основе личностно-ориентированного, индивидуального и дифференцированного подхода.
2. Предметно-развивающая среда обеспечивает решение всего комплекса воспитательных, оздоровительных и образовательных задач.
3. Физкультурный зал и спортивные площадки отвечают эстетическим, санитарно-гигиеническим требованиям, а также всем требованиям безопасности и соответствуют антропологическим и психофизиологическим особенностям развития детей дошкольного возраста.
4. Педагогическому коллективу ДОУ необходимо осуществлять преемственность в воспитательно-образовалельном процессе с родителями и начальной школой, обеспечивать взаимодействие и сотрудничество как внутри ДОУ, так и с другими образовательными и научно-методическими учреждениями.
5. Педагогам следует вносить коррекцию в процессе освоения ребенком разделов программы с учетом его успехов и достижений.
6. Осуществлять психолого-педагогический контроль за развитием ребенка.
7. Использовать различные формы, средства и методы организации интегрированной двигательно-познавательной деятельности ребенка в режиме дня.
8. Создавать ситуации успеха для каждого ребенка в двигательной и познавательной деятельности.
9. Учитывать сложность осваиваемого ребенком материала как в двигательной, так и в познавательной сферах и возможность их интеграции.
10.При интеграции двигательной и познавательной деятельности необходимо соблюдать обратно пропорциональную зависимость увеличения физической и умственной нагрузки, т.е. познавательная деятельность не должна угнетаться двигательной.
11. Специалисты, применяющие интегрированную технологию, должны представлять перспективы развития ребенка с учетом требований реализуемой образовательной программы в ДОУ, творчески подходить к ее осуществлению.
12.Оптимальный общий объем времени, отводимый на интегрированные занятия в структуре организованных занятий физическими упражнениями не должен превышать 1/3 и иметь постепенный характер увеличения по мере освоения детьми основных разделов программы.
13.Интеграцию знаний из различных учебных предметов на физкультурном занятии рекомендуется осуществлять при закреплении или совершенствовании двигательных действий, знаний, умений, навыков по другим разделам программы.