Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Игонова, Екатерина Сергеевна

  • Игонова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Игонова, Екатерина Сергеевна. Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игонова, Екатерина Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Современные проблемы подготовки детей дошкольного возраста

к занятиям спортом

1.1 Возрастные особенности физического и психического развития

детей дошкольного возраста

1.2 Двигательно-координационные способности как фактор успешности

спортивной деятельности в период дошкольного детства

1.3 Методические особенности проведения физкультурных занятий с

детьми дошкольного возраста

1.4 Формирование мотивации к систематическим занятиям спортивной деятельностью у дошкольников

1.5 Основная гимнастика для дошкольников как средство приобщения к

систематической спортивной деятельности

1.6 Заключение по главе

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ и обобщение данных специальной литературы

2.1.2 Педагогические наблюдения

2.1.3 Анкетирование

2.1.4 Экспертный опрос

2.1.5 Тестирование

2.1.6 Контрольные испытания

2.1.7 Педагогический эксперимент

2.1.8 Математико-статистические методы обработки результатов исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Теоретико-методические основы начальной подготовки детей 4-7

лет к занятиям спортом

3.1 Мнение специалистов о возможности использования занятий спортивной направленности с детьми старшего дошкольного возраста в детском саду

3.2 Базовые двигательные упражнения, позволяющие детям 4-7 лет адаптироваться к требованиям этапа начальной спортивной подготовки

3.3 Занятия основной гимнастикой как средство воспитания двигательно-координационных способностей детей дошкольного возраста

3.4 Педагогические факторы и средства, формирующие интерес у дошкольников к систематическим занятиям спортом

3.5 Заключение по главе

Глава 4 Структура и содержание экспериментальной общеразвивающей программы по гимнастике для дошкольников 4-7 лет

4.1 Структура программы

4.2 Содержание программы

4.3 Заключение по главе

Глава 5 Результаты педагогического эксперимента

5.1 Влияние занятий по экспериментальной программе на физическую подготовленность дошкольников 4-7 лет

5.2 Влияние гимнастических упражнений координационно-развивающей

направленности на способность детей дошкольного возраста обучаться двигательным действиям

5.3 Изучение влияния занятий основной гимнастикой на дальнейшую систематическую учебно-тренировочную деятельность дошкольников

5.4 Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Анкета воспитателя по физической культуре дошкольного

учреждения

Приложение Б Анкета определения мотивов, вызывающих интерес к

занятиям начальной спортивной подготовкой у детей 4-7 лет

Приложение В Анкета для определения отставленного эффекта занятий

начальной спортивной подготовкой

Приложение Г Результаты испытуемых, позволяющие оценить

способность к освоению новых двигательных действий

Приложение Д Результаты тестирования уровня физической и двигательно-координационной подготовленности испытуемых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Физкультурное образование детей рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в системе дополнительного образования детей ориентирована на повышение массовости детско-юношеского спорта, формирование приверженности к здоровому образу жизни, гармоничное физическое развитие, а также воспитание спортивного резерва нации. Эта работа осуществляется не только за счет увеличения количества спортивных школ и расширения видов физкультурно-спортивной деятельности, ими культивируемых, но и за счет развития разнообразных форм внеклассной и внешкольной работы с детьми, создания физкультурно-оздоровительных и спортивных секций и клубов.

Именно «первые шаги» начальной подготовки во многом определяют успешность адаптации ребенка к дальнейшей систематической спортивной деятельности. Одной из важнейших задач физического воспитания человека на этапе дошкольного детства является формирование у него устойчивой привычки к систематической двигательной деятельности, которая позднее, на этапе начального школьного обучения, реализуется в занятиях избранным видом спорта. Однако, как показывает спортивная практика, наиболее распространенными причинами прекращения занятий уже на этапе начальной подготовки являются: недостаточный багаж индивидуального моторного опыта, неспособность быстро и прочно усваивать новый двигательный материал, а также отсутствие интереса к систематической двигательной активности.

Эта проблема усугубляется всевозрастающей конкуренцией видов спорта, вынуждающей тренеров делать набор в спортивные секции детей, начиная с младшего дошкольного возраста, нарушая установленные нормативными актами возрастные ограничения, с последующим «натаскиванием» их на весьма ограниченный круг движений, характерных для данного вида спорта. При этом

задачи укрепления здоровья детей, постепенного повышения уровня их общей физической подготовленности, разностороннего и гармоничного развития двигательной сферы отходят на второй план.

По мнению ряда авторов, наиболее результативным средством физического воспитания дошкольников, позволяющим дать детям разнообразную общефизическую и двигательную подготовку, вызвать устойчивый интерес к миру движений, сформировать потребность в систематической двигательной активности, является основная гимнастика с ее огромным многообразием упражнений, привлекательных и доступных детям, начиная с самого раннего возраста [3, 4, 13, 22, 30, 38, 47, 73, 130].

Как указывается в научных работах, особенно интенсивно процесс освоения двигательных навыков происходит именно в дошкольном возрасте, когда у ребенка активно формируются механизмы управления движениями, закладывается фундамент двигательной сферы, который в дальнейшем позволит ребенку быть готовым активно заниматься избранным видом спорта [3, 42, 53, 119, 135].

На законодательном уровне тема физкультурного образования детей дошкольного возраста широко охвачена в таких нормативно-правовых актах, как: Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 г., Федеральный стандарт спортивной подготовки по олимпийским видам спорта, Профессиональный стандарт «Тренер», Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования [140, 160, 161, 162]. Однако на практике для реализации всестороннего гармоничного развития детей 4-7 лет существует острая нехватка программно-методического обеспечения. Иначе говоря, у многих учреждений дошкольного физкультурного образования отсутствуют конкретные программы занятий с детьми, отвечающие современным требованиям как в части развития методологии физического воспитания детей дошкольного возраста, так и в отношении совершенствования системы их подготовки в отдельных видах спорта.

В этой связи поиск и научное обоснование методик в системе

дополнительного физкультурного образования, позволяющих в условиях детского сада или иных форм физкультурно-оздоровительных занятий готовить детей 4-7 лет к систематическим занятиям спортом на этапе младшего школьного возраста, является актуальным.

Объект исследования - базовая двигательная подготовка детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - программно-методические основы воспитания у дошкольников системы универсальных двигательных умений средствами основной гимнастики.

Гипотеза исследования была сформулирована в виде предположения о том, что занятия по общеразвивающей программе по гимнастике для детей 4-7 лет с использованием упражнений основной гимнастики координационно-развивающей направлености, подобранных с учетом возрастных особенностей развития моторной функции дошкольников, и приемы педагогического воздействия, направленные на формирование интереса к систематическим занятиям учебно-тренировочной деятельностью, позволят детям в младшем школьном возрасте быть готовыми заниматься избранным видом спорта.

Цель исследования - научно обосновать структуру и содержание базовой двигательной подготовки дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности.

Задачи исследования:

1. Определить совокупность базовых упражнений для подготовки дошкольников 4-7 лет к занятиям различными видами спорта на этапе начальной подготовки.

2. Разработать и экспериментально обосновать эффективность трехгодичной общеразвивающей программы по гимнастике для дошкольников 47 лет.

3. Изучить влияние гимнастических упражнений координационно -развивающей направленности на способность детей дошкольного возраста обучаться двигательным действиям.

4. Оценить влияние общеразвивающей программы по гимнастике на

дальнейшую учебно-тренировочную деятельность детей экспериментальной группы в период младшего школьного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория физического воспитания и спортивной тренировки Л.П. Матвеева; теоретические основы психологии физической культуры и спорта А.В. Родионова, Б.П. Яковлева; теоретические положения о проблемах обучения двигательным действиям, изложенные в работах Н.А. Бернштейна, М.М. Богена, Ю.К. Гавердовского, В.И. Ляха; теоретические положения о проблемах воспитания и обучения детей дошкольного возраста, изложенные в работах Т. Бомпа, Л.В. Волкова, М.Ю. Парамоновой, В.Н. Курыся, О.В. Козыревой, Л.И. Пензулаевой. И.М. Воротилкиной.

В работе были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; экспертный опрос; тестирование; контрольные испытания; педагогический эксперимент; математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определены базовые двигательные упражнения, позволяющие детям младшего школьного возраста быть готовым заниматься избранным видом спорта;

- определены и структурированы в соответствии с физиологическими механизмами развития двигательно-координационных способностей дошкольников средства основной гимнастики, позволяющие детям эффективно осваивать новые физические упражнения;

- определены педагогические приемы, формирующие интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями в период младшего школьного возраста;

- разработана программа основной гимнастики для дошкольников 4-7 лет, формирующая базовые двигательные умения, обеспечивающие готовность ребенка к систематическим занятиям спортом на этапе начальном подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

- определены программно-методические основы системной подготовки детей дошкольного возраста к спортивной деятельности;

- выявлена совокупность ведущих факторов, стимулирующих позитивное отношение детей дошкольного возраста к учебно-тренировочной деятельности;

- изучено влияние гимнастических упражнений координационно -развивающей направленности на способность детей дошкольного возраста обучаться основным двигательным действиям.

Практическая значимость исследования:

- разработаны методические материалы по освоению отдельных разделов программы дисциплины «Теория и методика гимнастики» студентами вузов физической культуры;

- разработаны документы планирования и практические рекомендации, обеспечивающие методическое сопровождение занятий базовой двигательной подготовки с дошкольниками 4-7 лет в государственных и общественных структурах дополнительного физкультурного образования детей дошкольного возраста, спортивно-оздоровительных группах ДЮСШ;

- разработана и практически обоснована совокупность педагогических воздействий, способствующих формированию у детей дошкольного возраста интереса к систематической учебно-тренировочной деятельности;

- разработана «Общеразвивающая программа по гимнастике для детей 4-7 лет», позволяющая улучшить показатели физической подготовленности детей дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия основной гимнастикой с детьми в период дошкольного детства оказывают положительное влияние на их физическую подготовленность и эффективно развивают способности дошкольников к освоению новых двигательных действий.

2. Общеразвивающая программа по гимнастике для детей 4-7 лет с использованием средств основной гимнастики координационно-развивающей направленности является основой базовой двигательной подготовки

дошкольников к занятиям различными видами спорта.

3. Использование в занятиях с детьми дошкольного возраста специальных приемов педагогического воздействия позволяет сформировать интерес к систематической учебно-тренировочной деятельности на этапе младшего школьного возраста.

Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов обеспечены проверкой выдвинутой гипотезы реальным педагогическим экспериментом с участием детей 4-7 лет, корректным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, позволившим решить поставленные задачи. Представленные статистически обработанные экспериментальные данные и выводы согласуются с ранее полученными результатами в области физической подготовки детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях: «Молодые ученые РГУФКСМиТ» (г. Москва, 2012, 2014, 2015, 2016 гг.), XVII Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2014 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье и образование» (г. Петрозаводск, 2015 г.), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по психологии спорта и физической культуры «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2015, 2016 гг.) и отражены в соответствующих публикациях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1200» Подразделение №3 (Детский сад №2053) и Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Темп» (Пермский край, г. Березники). По теме исследования опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, содержит введение, пять глав, заключение, практические рекомендации, список используемой литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 5 рисунками. Список литературы включает 188 источников, из них 16 на иностранных языках.

Глава 1 Современные проблемы подготовки детей дошкольного возраста к занятиям спортом

1.1 Возрастные особенности физического и психического развития

детей дошкольного возраста

Двигательные способности детей непрерывно связаны с особенностями возрастного развития. Прогрессирование в физическом воспитании возможно во многом благодаря глубоким знаниям возрастных особенностей детей.

Как отмечал в своих работах Л.С. Выготский [40], рационально управлять, оптимально строить процесс обучения и воспитания можно только учитывая периоды онтогенеза в дошкольном возрасте.

В дошкольном возрасте происходит наиболее интенсивная морфофункциональная перестройка организма, на фоне которой ребенок ускоренно накапливает арсенал жизненно важных двигательных умений, и к 5-6 годам дети достигают уровня функционального и морфологического развития, называемого «школьной зрелостью». Вся последующая жизнь ребенка, с физиологической позиции, зависит от одного из критических этапов - 5-7 лет [11, 108, 114].

Дети 5-7 лет растут быстро, постепенно теряя округлость, присущую раннему возрасту. В этом возрасте проявляются слабо выраженные половые различия в строении тела, наблюдается «полуростовой» скачок (увеличение скорости роста тела в длину), при этом конечности растут быстрее, чем туловище [10, 44, 71, 108, 114].

На протяжении всего периода детства происходит окостенение скелета; на первом году жизни, с началом ходьбы, начинается формирование свода стопы и физиологических изгибов позвоночника и далее продолжается в дошкольный период. В возрасте 6-7 лет не завершено развитие опорно-двигательного аппарата. Значительные изменения претерпевает почти каждая из 206 костей. Состоящий из хрящевой ткани позвоночник выполняет важную опорную функцию. Частые травмы суставов конечностей зачастую связаны со слабым развитием связок,

сухожилий, фасций [10, 66, 146, 148, 152, 163].

Мышечной системе отводится ведущая роль в акте движения. У детей 4-7 лет в среднем 27% от веса тела составляет мышечная масса, мышцы нижних конечностей и туловища развиты относительно хорошо. Мышцы верхних конечностей ускоряют свое развитие только в 5-6 лет. Слабо развит и брюшной пресс, который не в состоянии выдерживать большие напряжения. Морфологическое развитие мышц-сгибателей, у которых отмечается высокий тонус, отстает от развития мышц-разгибателей, что приводит к определенным сложностям в освоении новых движений [44, 61, 148, 152].

Строение мышечной ткани у дошкольников отличается от взрослого человека. За счет более густой и разветвленной капиллярной сети в мышцах кровоснабжение у детей лучше, и наблюдается более интенсивный обмен веществ. В то же время значительную трудность для детей данного периода составляют упражнения с максимальным напряжением, а особенно - связанные с задержкой дыхания [10, 66, 167].

В сравнении с мышцами, которые находятся в покое, работающие мышцы требуют более интенсивного питания, которое обеспечивается во многом за счет работы сердца. В старшем дошкольном возрасте частота сердечных сокращений (ЧСС) у детей составляет 92-95 уд/мин (для сравнения: у взрослого человека - 6065 уд/мин). Повышенная ЧСС у детей 5 лет связана с неустойчивым сердечным ритмом, и только в младшем школьном возрасте работа сердца становится ритмичной, когда его нервно-регуляторный аппарат окончательно сформирован [11, 52, 108].

Переход в школу предъявляет повышенные требования к работоспособности детского организма, которая, в свою очередь, во многом зависит от полноценного дыхания. В старшем дошкольном возрасте изменяется положение ребер и отмечается интенсивный их рост. Это способствует изменению формы грудной клетки, также резко возрастают ее возможности изменения при дыхании, что значительно влияет и на характер дыхания. С этого возраста дыхание становится «грудобрюшным» из-за подключения межреберных

мышц к организации вдоха и выдоха в сравнении с ранним возрастом, где дыхание осуществлялось в основном работой мышц диафрагмы и брюшного пресса. При физической нагрузке для работы легких благоприятные условия создает увеличение резервного объема вдоха, вызванное морфологическими изменениями [52, 108, 152]. Для двигательной функции большое значение имеет уровень развития нервной системы. Высшая нервная деятельность в возрасте 5-6 лет составляет 90% от уровня взрослого (в том числе по весу мозга и его размерам, в отличие от любых других органов). Этап роста и структурной дифференциации нервных клеток коры головного мозга заканчивается к младшему школьному возрасту.

Развитую двигательную функцию может объективно показать какая-либо развитая двигательно-координационная способность. Двигательный анализатор (эфферентная часть) достигает взрослого уровня в возрасте шести лет, при этом его афферентная часть завершает структурную дифференцировку. Это позволяет детям 6 лет «кинетически» анализировать движения и более успешно дифференцировать пространственно-временные параметры двигательных действий. В связи с этим, уже в возрасте 6-7 лет возможен переход от изучения «грубых» форм движений к более «тонким» формам. Возрастают способность к сохранению равновесия и степень согласованности движений, черты взрослости приобретает ходьба, появляется способность к выполнению точных движений руками.

Значительную роль в управлении движениями дошкольников играет невербальная (в частности, двигательная) память, что связано с развитием двигательно-координационных способностей [15]. Значительно увеличиваются быстрота и сила движений ребенка, появляется фаза полета в беге, координационные способности совершенствуются, улучшается ловкость и увеличивается гибкость [28].

Ребенок в 6-летнем возрасте способен анализировать последовательность событий. Логическое мышление начинает преобладать над конкретным (образным). Аналитическое восприятие разучиваемых движений заменяется

имитационно-подражательной способностью [167].

С 5-летнего возраста многие дети уже способны параллельно выполнять два вида движений. Основы абстрактного, понятийного мышления, возможность формирования внутренней речи стремительно возрастают, в противовес ассоциативному мышлению у детей 4 лет. В то же время сохраняются природные черты в мышлении дошкольников. Главное место в жизни ребенка продолжает занимать игра, и ее значение в жизни детей очень велико. Это приводит к тому, что попытки заменить игру другими видами занятий (письмом, арифметикой, чтением и т.п.) сильно замедляют процессы познания ребенком себя и окружающего мира. В игровых ситуациях повышается культура движений, вырабатываются новые сочетания ранее изученных и приобретаются произвольные действия. Предохраняя себя от перегрузки в свободных играх, ребенок способен регулировать нагрузку микропаузами. Важное значение игра имеет для эмоционального развития, помогает справляться со страхами, порождаемыми травмирующими ситуациями, помогает лучше и успешнее осваивать социальные нормы и роли. Вместе с тем, до наступления школьной зрелости внимание еще удерживается с трудом, его объем и устойчивость увеличиваются незначительно. В 6 лет дети способны сосредоточить внимание на 15-20 мин, что вызывает необходимость планировать их занятия с паузой для восстановления умственной работоспособности.

Важный результат развития психики ребенка в старшем дошкольном возрасте заключается в том, что здесь происходит переход от способности подражая выполнять двигательные действия к самостоятельному принятию решений в разнообразно изменяющихся двигательных ситуациях. Этот период жизни ребенка можно обозначить как переход от детской зависимости к детской самостоятельности. Ребенок хочет и может действовать сообща с другими детьми, он эмансипируется от семьи, чтобы занять место в обществе, стремится как можно быстрее обрести иные формы поведения, которые могли бы ему помочь ввести в социально-приемлемые рамки свои желания и интересы [40].

Одним из условий реализации этой потребности является участие в

спонтанных и организованных формах двигательной активности. Последние, характеризуемые организующим влиянием педагога, представляются ведущими в процессе физического развития ребенка.

1.2 Двигательно-координационные способности как фактор успешности спортивной деятельности в период дошкольного детства

Двигательно-координационные способности выделяются из общего понятия ловкость, которое широко распространено в литературе по физическому воспитанию.

Двигательно-координационные способности (ДКС) определяют способность человека как целесообразно и осмысленно выполнять целостные двигательные акты, так и перестраивать их соответственно требованиям изменяющейся ситуации.

Ведущую роль при формировании ДКС играют координационные функции центральной нервной системы, определяющие возможность качественно согласовывать движения и преобразовывать их освоенные формы в новые, все более усложняющиеся. Эти функции играют ключевую роль на занятиях не только видами спорта со сложным составом двигательных действий, требующими демонстрации постоянно обновляемых программ двигательных действий (спортивные виды гимнастики, фигурное катание, прыжки в воду и т.д.), но и существенно определяют способность к прогрессированию в других видах спорта (единоборствах, спортивных играх, циклических локомоциях и т.д.).

ДКС во многом определяют способность человека с самого раннего возраста обучаться новым двигательным действиям, быстро и прочно формировать новые двигательные умения и навыки, накапливать необходимый ему индивидуальный моторный опыт. Особенно интенсивно процесс освоения жизненно необходимых двигательных навыков происходит в дошкольном возрасте, когда у ребенка активно формируются механизмы управления движениями, и не случайно именно данный возраст называется «золотым возрастом», имея в виду воспитание двигательно-координационных

способностей.

Именно в этом возрасте закладывается фундамент двигательной сферы, который в дальнейшем позволит ребенку включиться в активные занятия физической культурой и спортом.

В научно-методической литературе за последние 30 лет большое внимание уделяется раскрытию свойств и сущности координационных способностей [6, 102, 104, 105, 119]. Любое двигательное действие представляет собой затруднительный рефлекторный процесс, в котором каждый элемент протекает строго координационно.

Слово «координация» происходит от латинского «со» - совместно и «ordinate» - упорядочение. В советском энциклопедическом словаре дано такое определение координации - взаимосвязь, согласование, приведение в соответствие. Можно привести много вариантов определения понятия «координация». Однако, как показал анализ литературы, до сих пор не существует общепризнанного определения.

Например, В.И. Лях под координационными способностями понимает способность оптимально регулировать ДД, быстро и точно решать различные двигательные задачи, выполнять движения в условиях дефицита времени [104]. С данным мнением согласны и другие авторы [110, 168, 179, 182,].

Ю.В. Верхошанский под ДКС понимает способность регулировать внешние и внутренние силы при решении двигательной задачи для достижения требуемого рабочего эффекта и при полноценном использовании моторного потенциала человека [29].

В.П. Назарова отмечает, что координация движений - это согласование двигательных действий в пространстве, времени и по усилиям, как результат приспособления организма к окружающей среде [121].

Н.А. Бернштейн определил координацию движений как преодоление избыточных степеней движущегося органа за счет целесообразной организации активных и реактивных сил [14].

А.Г. Карпеев рассматривает данное понятие как способность согласовывать

двигательные действия для высокой эффективности управления движениями согласно поставленной цели и взаимодействия с другими уровнями координации в деятельности человека [72].

Л.П. Матвеев выделяет под координационными способностями: с одной стороны, способность координировать движения, согласовывать, соподчинять и организовывать их в единое целое для построения и воспроизведения новых двигательных действий, а с другой стороны - способность изменять, при необходимости перестраивать параметры освоенного двигательного действия или переключаться в иное действие в соответствии с требованиями меняющихся условий [110].

По нашему мнению, наиболее удачным и точным является определение, сделанное А.К. Москатовой о том, что двигательно-координационные способности определяются как индивидуальное выражение искусства управления собственным телом в целях эффективной реализации специфической двигательной деятельности на основе точного дозирования пространственно-временных и скоростно-силовых параметров движения применительно к условиям, ситуациям и целям деятельности [119]. По ее мнению, двигательно-координационные способности отражают уровень развития моторного интеллекта и специфической интуиции, реализуясь посредством врожденного потенциала психосенсорных психомоторных функций мозга. Подобной терминологии придерживаются и другие исследователи.

Природной основой двигательно-координационных способностей являются анатомо-физиологические задатки (свойства анализаторов, свойства нервной системы, уровень развития и соотношение сигнальных систем, сила, подвижность, уравновешенность, динамичность, лабильность нервных процессов), отдельные уровни ЦНС (уровни «построения движения») [14, 31, 70, 91, 94, 119].