Коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями нетрадиционными средствами физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Соловьева, Людмила Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Людмила Аркадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1Морфофункциональные особенности и формирование двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста
1.2 Особенности физического состояния состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями
1.3 Особенности физического воспитания детей 5-6 лет с частыми
респираторными заболеваниями в дошкольном учреждении
Заключение
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Педагогические методы исследования:
2.2.2 Медико-биологические методы исследования
2.2.3 Математико-статистические методы
2.3 Организация исследования
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ 5-6
ЛЕТ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
3.1 Изучение особенностей структуры детей 5-6 лет с частыми
респираторными заболеваниями
3.2. Изучение особенностей состояния функциональных систем детей 5-6
лет с частыми респираторными заболеваниями
3.3 Результаты педагогического тестирования и комплексной оценки
физического состояния
Заключение
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
4.1 Программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий
с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями
4.2 Содержание методики дополнительных занятий
с детьми 5-6 лет с частыми респираторнымизаболеваниями
4.3 Общие требования, предъявляемые к дыхательным тренажерам и их педагогическая характеристика
4.4 Экспериментальная разработка условий выполнения упражнений
на дыхательных тренажерах
4.5 Экспериментальное обоснование эффективности дополнительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями
4.6 Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
БОС - биологическая обратная связь
ГЛТН - гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки
ДА - двигательная активность
ДОУ - дошкольное образовательное учреждение
ДФОЗ - дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия
ЛФК - лечебная физическая культура
КОФС - комплексная оценка физического состояния
ОРИ - острая респираторная инфекция
ОРУ - общеразвивающие упражнения
ЧБД - часто болеющие дети
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями нетрадиционными средствами физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества возрастает роль физического воспитания в дошкольной образовательной системе, как одного из важнейших механизмов повышения здоровья нации. Однако физкультурно-педагогическая деятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) не формирует достаточный уровень физической подготовленности у 20-50% дошкольников, поэтому не привносит должный вклад в ожидаемый эффект оздоровления наиболее многочисленной группы риска, насчитывающей 60-72% детей (М.А. Рунова, 2000; В.К. Спирин, 2001, 2008; В.П. Лукьяненко, 2008; М.Н. Кузнецова, 2010).
Наибольшую часть из них составляют дети с частыми респираторными заболеваниями: часто болеющие дети (ЧБД, 20-40%), обуславливающие 60% заболеваемости в дошкольных коллективах, а также дети с умеренной гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки (ГЛТН, 15-20%), болеющие простудными заболеваниями в стертой форме (A.M. Поливода, 2001; В.Ю. Альбицкий, 2003; С.Н. Ревенко, 2008; Л.И. Пономарева, 2011; P. Nafstad, 2005). Характерными для них являются задержка возрастного формирования механизмов неспецифической устойчивости к респираторной инфекции и недостаточная тренированность организма, играющие важную роль в трансформации функциональных респираторно-иммунных расстройств у 13% детей этой категории в соответствующую патологию дыхательной системы или лор-органов, а также иммунодефицитное состояние (A.A. Баранов, 2004, 2009; М.Г. Романцев, 2006; М.Р. Богомильский, 2012).
Задачи профилактики развития патологии среди детей этой категории решаются в рамках диспансерного наблюдения в системе здравоохранения в процессе реализации индивидуальных программ медицинской, в т.ч. физической реабилитации (C.B. Хрущев, 2005; A.A. Потапчук и др., 2007; О.В. Козырева, 2010; Т.Н. Маляренко, 2010; И.К. Раппопорт, 2012).
Оздоровительная деятельность дошкольного образования заключается в применении общих гигиенических и педагогических средств и методов,
создании необходимых средовых факторов для укрепления здоровья дошкольников, здоровьесберегающего образования, формирования физической культуры личности и воспитания физических качеств (В.Г. Алямовская, 2002; М.П. Асташина, 2007; В.П. Губа, 2008).
Для оздоровления детей с частыми респираторными заболеваниями необходимо достижение дополнительной цели - коррекции имеющихся отклонений в состоянии здоровья. В этой связи процесс положительной адаптационной перестройки организма может быть успешным в условиях преемственности систематического применения специальных, закаливающих и развивающих средств физической культуры на всех этапах физического воспитания и в непосредственной близости от ребенка (В.К. Бальсевич, 2007; М.Г. Михайлова, 2009; Я.К. Коблев, 2012; D.S Kim, 2003; P.J. Turner-Lawlor, 2003; В. Watson, 2003). Важным развивающим и стимулирующим фактором для ослабленных дошкольников являются умеренные физические нагрузки, оптимизирующие неспецифические механизмы защиты организма от инфекции, способствующие исправлению дисфункций и своевременному развитию двигательных умений и навыков. В этой связи, требуется разрешение возникших противоречий в дошкольной практике на организационно-педагогическом уровне:
- между признанием важной роли двигательной активности для повышения адаптационных возможностей часто болеющих детей и ее дефицитом (20-40%), обусловленным образовательными статическими нагрузками, а также частыми пропусками физкультурных занятий по болезни. При этом, естественную потребность в движении можно удовлетворить в процессе дополнительных физкультурных занятий (В.Н. Костюченков, 2006; И. А. Синицына, 2012; V.K. Balsevich, 2002);
- слабо изучены показатели физического состояния, характеризующие детей с частыми респираторными заболеваниями, обуславливающие отрицательные сдвиги в функционировании внешнего дыхания, механизмов устойчивости к инфекции и отставание в развитии двигательных навыков,
что негативно отражается на их коррекции и педагогическом контроле (Е.И. Кривицкая, 2007; Т.Ю. Логвина, 2008,2009; A.A. Яйленко, 2013).
Одним из перспективных направлений, способных принципиально изменить ситуацию в масштабах региона или страны в позитивную сторону, снизить риск развития патологии у часто болеющих детей и повысить уровень их здоровья, по нашему мнению, является модернизация физического воспитания и целенаправленность физкультурно-оздоровительных занятий с дошкольниками в условиях ДОУ. Положительные результаты педагогического воздействия на физическое состояние детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в значительной степени зависят от организации, направленности и характера коррекционных мер, что актуализирует разрешение существующих противоречий в дошкольном образовании на учебно-методическом уровне:
- не определены условия реализации дополнительных занятий, требующие формирования специальной модифицирующей среды в ДОУ, обеспечивающей дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки и применение современных технологий физкультурного обучения (компьютерные, технические, с эффектом биологической обратной связи) в процессе коррекции физического состояния (М.А. Рунова, 2006; Ю.Л. Мизерницкий, 2007; В.В. Бойко, 2008; М.Н. Cameron, 2005);
- не разработаны комплексные методики с применением эффективных нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, обладающих закаливающим, оздоровительным и специально направленным воздействием; способствующих активной адаптации часто болеющих детей к процессу обучения, в отличие от щадящей тактики традиционного дошкольного физического воспитания (И.В. Никуличева, 2001; Ю.С. Воронов, Ю.С. Константинов, 2005; B.C. Шевцов, 2008; Н.Л. Иванова, 2010).
Разрешение сложившихся противоречий диктует необходимость разработки адекватной методики целенаправленного физического воспитания детей с частыми респираторными заболеваниями в дошкольном образовании.
Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с применением нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, направленную на повышение уровня физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.
Объект исследования - процесс дополнительного физического воспитания детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в условиях дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности.
Предмет исследования - структура, содержание и условия реализации методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, способных успешно корректировать физическое состояние и повышать уровень здоровья детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что реализация методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями существенно повысит уровень их функциональной, физической подготовленности и здоровья в целом, если будет основана на:
- изучении динамики характерных показателей физического состояния детей данной категории для его своевременной коррекции и проведения педагогического контроля;
- формировании специальной модифицирующей среды в ДОУ, обеспечивающей дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки в процессе коррекции их физического состояния;
- комплексном и целенаправленном применении нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, позволяющих эффективно устранить отрицательные сдвиги в физическом состоянии, снизить респираторную заболеваемость.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: теория закономерностей индивидуального
развития (П.К. Анохин, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов); теория развития двигательных качеств детей (Л.П. Матвеев, В.И. Лях, В.К. Бальсевич, В.П. Губа); теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста (Л.Д. Глазырина, Э.Я. Степаненкова, В.Г. Алямовская, М.Н. Кузнецова, М.А. Васильева); концепция физического воспитания ослабленных детей (В.Т. Кудрявцев, В.К. Спирин); индивидуально-дифференцированный подход к дозированной нагрузке в сфере физического воспитания (М.А. Рунова, В.И. Столяров); концепции оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, Л.И. Лубышева, В.К. Велитченко) и здорового образа жизни (Э.Н. Вайнер, Г.Л. Апанасенко); основы врачебного контроля и ЛФК (C.B. Хрущев, Н.Д. Граевская, А.Г. Дембо, A.A. Потапчук).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- установлена динамика характерных показателей физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями -функций внешнего дыхания, устойчивости организма к инфекции, физической подготовленности, что позволило своевременно проводить его коррекцию и осуществлять педагогический контроль;
- теоретически разработана и экспериментально проверена методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями, основанная на применении нетрадиционных средств физической культуры (тропы здоровья, гимнастика с отягощением, элементы ушу) и дыхательных тренажеров, позволяющая существенно повысить уровень здоровья (по данным педагогического эксперимента 25% детей перешли в I группу здоровья);
- разработана специализированная программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями, учитывающая дифференцированный подход к выделению двух типов детей с различной степенью риска снижения уровня здоровья и подбору адекватного варианта физической нагрузки и
комплексный подход к применению эффективных нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, оказывающих закаливающее, развивающее и тренирующее воздействие, обеспечивающих восполнение двигательной активности и эффективную коррекцию отрицательных сдвигов в функционировании внешнего дыхания, механизмов устойчивости к инфекции и отставание в развитии двигательных навыков детей данного контингента, обусловленного средовыми и возрастными морфофункциональными особенностями их развития;
- сформирована специальная модифицирующая среда, включающая специальные факторы и компоненты, обеспечивающая дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки и применение современных технологий физкультурного обучения ('компьютерные, технические, с эффектом биологической обратной связи) в процессе эффективной коррекции физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями;
- оптимизирована дидактическая база для решения двух задач:
а) предложена эффективная коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями в зависимости от динамики показателей индивидуальной устойчивости к инфекции, функциональных возможностей и развития физических качеств;
б) разработан механизм контроля эффективности дополнительных занятий (текущий, промежуточный, этапный) на основе мониторинга физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования существенно дополняют новыми научными данными разделы теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры в вопросах организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста; углубляют и раскрывают содержание и направленность дополнительного физического воспитания детей с частыми респираторными заболеваниями, реализация которых обеспечивает дифференцированное дозирование физической нагрузки и
комплексное применение нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, осуществляет профилактику простудных заболеваний, способствует повышению функциональной и физической подготовленности и физического здоровья детей.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработаны и внедрены комплексная методика целенаправленного физического воспитания детей с частыми респираторными заболеваниями на основе нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, существенно снижающих респираторную заболеваемость; и на ее основе программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий (во время 2 отдельных занятий в тренажерном зале и 3 занятий во время прогулки, в бассейне), что позволило повысить функциональные возможности и физическую подготовленность изучаемого контингента детей.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в образовательно-педагогическом процессе ДОУ, при профессиональной переподготовке воспитателей и инструкторов по физическому воспитанию, в учебном процессе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования; на факультетах послевузовского образования специалистов в области дошкольного физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели динамики функций внешнего дыхания, неспецифической устойчивости организма к инфекции и уровня физической подготовленности являются основными в определении физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в процессе дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий и в первую очередь подлежат коррекции и педагогическому контролю.
2. Рациональная структура и содержание программы дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, проводимых 5 раз в неделю по 30 минут (во время 2 отдельных занятий в тренажерном зале и 3 занятий во время прогулки, в бассейне), и ее реализация в условиях специальной
модифицирующей среды обеспечивают дифференцированное дозирование физической нагрузки и применение современных технологий физкультурного обучения (компьютерные, технические, с эффектом биологической обратной связи) в процессе эффективной коррекции физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.
3. Теоретически разработанная и экспериментально обоснованная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, основанная на комплексном и вариативном применении нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, обеспечивает эффективную коррекцию показателей физического состояния, что способствовало оздоровлению 25% детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку: на международных научно-практических конференциях: «Телематика-2001» (Санкт-Петербург, 2001); «Здоровье и образование» (Париж, 2004); «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2008); «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010); на межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007); «Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» (Смоленск, 2008); У-У1 научно-практических конференциях молодых ученых «Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения» (Смоленск, 2008, 2010); при участии в V Всероссийском конкурсе воспитательных систем образовательных учреждений при Министерстве образования и науки РФ (Москва, 2011), в номинации «Дошкольные образовательные учреждения (I место); при участии в федеральном конкурсе 100 лучших дошкольных
образовательных организаций России (Санкт-Петербург, 2013) (золотая медаль лауреата, почетный знак «Директор - 2013»).
Основные положения диссертационной работы изложены в 20 публикациях, в т.ч. 4 статьи в рецензируемых научных журналах ВАК Российской Федерации: «Физическая культура: образование, воспитание, тренировка (Москва, 2009); «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург, 2012, 2012, 2013); а также в 1 методических рекомендациях (Смоленск, 2013).
Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику МБДОУ № 69 «Чайка» (г. Смоленск) и Смоленского Центра развития ребенка МБДОУ «Рябинушка» (пос. Жуково, Смоленский район).
Материалы диссертационного исследования использовались в содержании учебных курсов, разработанных на кафедрах Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: теории и методики физической культуры и спорта (курс «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста»); спортивной медицины и адаптивной физической культуры (курс «Технология физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре»), что подтверждено 4 актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста и представляет собой рукопись, состоящую из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 22 рисунка, 23 фотоматериала, 19 таблиц, 14 приложений. Список литературы включает 220 литературных источников, из них 23 - зарубежных.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1 Морфофункциональные особенности и формирование двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста
В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» одним из приоритетных направлений политики государства является укрепление здоровья детей (22.11.2011). Однако за последние десятилетия в результате влияния генетических, социально-экономических и эколого-гигиенических факторов сформировалась устойчивая тенденция ухудшения состояния здоровья детского населения РФ. Наблюдается снижение медико-биологических показателей, в т.ч. отмечается рост за последние 10 лет общей детской заболеваемости в 1,5 раза, из которой 60% обусловлено часто болеющими детьми, составляющих в дошкольных коллективах 20 - 40% [20, 98, 141, 169].
За последние 25 лет, прослеживается негативная динамика изменений в структуре здоровья детей РФ: доля детей I группы здоровья уменьшилась на 6% (с 20% в 1982 г. до 14% в 2007 г.), а доля больных детей -увеличилась на 26% (с 10% в 1982 г. до 36 % в 2007 г.). При этом большинство дошкольников по-прежнему относятся к группе риска по развитию патологии (II группа здоровья), численность которой достигает максимума (60-70%) к 5 годам жизни и в 50% обусловлена респираторно-иммунными функциональными расстройствами, характерными для ЧБД и детей с ГЛТН [142] (рис. 1).
Особенности адаптации детей старшего дошкольного возраста к средовым, в т.ч. и к физическим нагрузкам, тесно связаны с уровнем и темпами морфофункционального созревания организма. Рост и развитие ребенка в ходе онтогенеза тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, как две стороны одного процесса жизнедеятельности, подчиняющегося на данном этапе развития
закономерностям, способствующим функциональным изменениям иммунной и респираторной систем [201]:
80
Группы здоровья
Рис. 1. Динамика состояния здоровья организованных дошкольников РФ за период 1982-2007 гг. (В.П. Праздников, 1983; М.А. Рунова, 2000;
М.П. Асташина, 2007) (%)
- неравномерность темпов роста и развития. В старшем дошкольном возрасте (период первого «вытягивания») актуальным является преобладание темпов увеличения длины тела над его массой, асимметрия роста скелета и развития внутренних органов, что может явиться причиной общей функциональной незрелости или замедления темпов развития отдельных систем [166];
- диспропорциональность темпов развития. Несмотря на целостное развитие организма, его отдельные органы и системы развиваются не только не одинаково, но и не одновременно, что также может способствовать формированию функциональных расстройств. Так, причиной нарушения функций внешнего дыхания является поздняя дифференцировка стенки слизистой оболочки трахеобронхиального дерева (формирование альвеолярной ткани легких заканчивается только к 8 годам), поэтому у дошкольников сохраняется относительная узость дыхательных путей, слабое развитие дыхательной мускулатуры, брюшной тип дыхания, недостаточность произвольной регуляции дыхания.
Незавершенность формирования лимфатической системы, ответственной за иммунную защиту и достигающей уровня взрослых только к 7-12 годам, уменьшает потенциал клеточного и гуморального иммунитета в
дошкольном возрасте, что в неблагоприятных условиях и при наличии морфофункциональных особенностей развития проявляется снижением неспецифической устойчивости к инфекции [25];
- периодичность изменения процессов биологического созревания. В середине XX века во многих странах мира актуальными являлись процессы преждевременного биологического созревания детей (акселерация), сопровождающиеся увеличением темпов роста тела (ускорение смены молочных зубов на постоянные, сокращение сроков окостенения скелета и др.). В начале 90-х годов ученые зафиксировали тенденцию к замедлению темпов роста и развития детей (децелерация) [9, 28]. В настоящее время, по мнению многих ученых, происходит постепенный переход к снижению приростов морфологических и функциональных показателей, т.е. наблюдается некоторая ретардация процессов роста и развития организма детей. С позиций теории функциональных систем (закон сворачивания функции за ненадобностью), именно недостаточная тренированность и малоподвижный стиль современной жизни обуславливают высокую распространенность функциональных расстройств у дошкольников [8,22,23,119];
- обеспечение надежности биологических систем организма. В процессе роста и развития создается запас резервных возможностей (адаптация), обеспечивающий оптимизацию их работы [12, 95]. Развитие представлений об адаптационном синдроме показало, что если интенсивность воздействия не очень велика (слабые или средние уровни), то становится возможным формирование долговременной адаптации и высокой резистентности к воздействующим факторам, в т.ч. к закаливанию и физической тренировке. В ответ на физические нагрузки в организме ребенка происходит не столько возрастание мышечной массы тела, как у взрослых, сколько увеличение структурно-энергетических потенциалов организма, что способствует повышению функциональных возможностей в данном возрасте [108].
Согласно теории развития двигательных качеств, у детей развитие основных физических качеств (быстрота, сила, выносливость, гибкость,
ловкость) происходит также неравномерно, что позволяет выделить сенситивные периоды возрастного становления двигательных функций [132, 178, 198, 199].
С одной стороны, весь дошкольный возраст является сенситивным для развития физических качеств, а с другой - в старшем дошкольном возрасте наиболее интенсивно происходит развитие гибкости, ловкости, а также начинают формироваться скоростные и скоростно-силовые качества. Однако, учитывая физиологические особенности дошкольного возраста и появление современных проблем в состоянии здоровья детского населения, специалистами рекомендован ряд гигиенических ограничений при организации физического воспитания детей дошкольного возраста [40, 166]:
- из-за непереносимости длительных интенсивных нагрузок анаэробного характера, связанных с накоплением кислородного долга и задержкой дыхания (на фоне высокого потребления кислорода наблюдается быстрое падение содержания оксигемоглобина), исключается применение нагрузок субмаксимальной мощности, например, бег на большие и средние дистанции;
- из-за быстро наступающего утомления при выполнении статических нагрузок, вызывающих негативные реакции со стороны дыхательной и сердечнососудистой систем (повышается артериальное давление, ухудшаются условия кровообращения), часто возникает эффект статических усилий (или феномен Линдгарта-Верещагина). В момент выполнения нагрузки появляются негативные вегетативные изменения: снижается пульс, уменьшается ЖЕЛ, а после окончания работы отмечается резкое повышение этих показателей. Поэтому для дошкольников противопоказаны глобальные и ограничены локальные статические нагрузки;
- в ответ на вращательные нагрузки у детей 5-6 лет возникают парасимпатические (замедление ЧСС у 36%) и симпатические (учащение ЧСС у 43%) эффекты, что требует ограничения вращательных нагрузок.
В этой связи наиболее адекватными для детей 5-6 лет являются систематические, кратковременные, динамические нагрузки с небольшими
интервалами, циклические упражнения невысокой мощности и скоростно-силовые упражнения, которые увеличивают аэробные возможности растущего организма и повышают неспецифическую резистентность организма.
Важными принципами развития общества на современном этапе являются гуманистический приоритет образования, его полнота и вариативность, акцент на индивидуальном развитии способностей и самосовершенствовании, необходимых для формирования здорового поколения. Вместе с тем, обучение и здоровье стали занимать противоположные позиции т.к., начиная со старшего дошкольного возраста, процесс обучения сам становится важным фактором риска. Если раньше основной причиной ухудшения здоровья дошкольников считались неудовлетворительные санитарно-гигиенические аспекты процесса обучения и воспитания, то в настоящее время к этим недостаткам добавились новые факторы риска образовательной среды (приоритет общеобразовательной деятельности, стрессогенность воспитательных и статических нагрузок, гиподинамия, рост объема и темпа поступления информации).