Содержание и методы преподавания учебного курса "Основы психогигиены" в подготовке менеджера туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Романова, Елена Владимировна

  • Романова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 145
Романова, Елена Владимировна. Содержание и методы преподавания учебного курса "Основы психогигиены" в подготовке менеджера туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Елена Владимировна

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шаронин Ю.В.

Москва,

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки учебного курса «Основы психогигиены».

1.1. Требования к подготовке менеджера туризма в контексте психогигиены.Ю

1.2. Взаимосвязь содержания дисциплин учебного плана в решении задач формирования основ психогигиены.

1.3. Из истории психогигиены.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Содержание и методы преподавания учебного курса

Основы психогигиены».

2.1. Построение содержания курса.

2.2. Методы преподавания учебного курса «Основы психогигиены»

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы преподавания учебного курса "Основы психогигиены" в подготовке менеджера туризма»

Актуальность исследования. Качественные изменения в жизни страны оказали существенное влияние на все процессы, в том числе и на систему образования. Высшее туристское образование, являясь элементом общегосударственной системы, сегодня направлено на реализацию концепции непрерывного многоуровневого образования, которая придает большое значение развитию личности обучающегося. В условиях динамично развивающейся социально-экономической среды в значительной степени возрастает личная и социальная ответственность каждого человека за результаты своей деятельности, что и предопределяет необходимость подготовки молодежи к осознанной самореализации, умению правильно выстроить свою профессиональную и личностную перспективу.

В известных работах по философии и социологии современного образования (Буева Л.П., Глазунов А.Т., Гурова Р.Г., Никандров Н.Д., Турченко В.Н., Шадриков В.Д. и др.) образование понимается как способ "вхождения личности в мир культуры" (в самом широком смысле, в том числе и профессиональной). Система психолого-педагогических предпосылок развития и становления специалиста, базируясь на личностных факторах, должна быть обращена на активное творческое саморазвитие студентов как способ освоения профессиональной культуры и адаптации в условиях рыночной экономики.

Профессионально-личностное становление молодого человека требует развития качеств, знаний, умений, позволяющих раскрыть имеющийся творческий потенциал человека. Проблемой формирования личности, развитием ее качеств занимались психологи и педагоги: Абульханова-Славская К.А. Андреев В.И., Анцыферова Л.И., Арсенова С.П., Архангельский Л.М., Асеев В.Г., Богоявленская Д.Б., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Галагузова М.А., Давыдова Г.А., Калмыкова З.И., Кирсанов

А.А., Леонтьев А.Н., Лук А.И., Матюшкин A.M., Поляков В.А., Посталюк Н.Ю., Пушкин В.Н., Пономарев Я.А., Романова Л.О., Рубинштейн С.Л., и др.

Весьма актуальной для современного высшего образования в контексте формирования нравственно, духовно, психически и физически здоровой личности является реализация концепции - здоровый образ жизни через образование. Если законы сохранения и улучшения физического здоровья человека представлены в курсе «Физической культуры», частично в курсе «Экология и БЖ», «Концепция современного естествознания», то проблема сохранения и укрепления психического (духовно-душевного) здоровья остается открытой. Этот пробел должен быть заполнен, так как деятельность менеджера туризма сопряжена с большим количеством невротизирующих факторов и требует серьезной психопрофилактической, психогигиенической подготовки.

По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных формированию личности современного специалиста в туристском вузе, позволяет сделать вывод о том, что проблема подготовки специалиста по вопросам психогигиены остается не разработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности.

Противоречие, возникающее между потребностью практики в формировании личности современного выпускника вуза, способной поддерживать как собственное психическое здоровье, так и окружающих, и не разработанностью ее осуществления в учебно-воспитательном процессе, определило проблему исследования: какие педагогические условия необходимо создать для укрепления психического (духовно-душевного) здоровья, осуществления самоактуализации будущими менеджерами туризма?

Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать содержание и методы преподавания учебного курса «Основы психогигиены» в системе профессиональной подготовки менеджера туризма.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджера туризма в вузе.

Предмет исследования: содержание и методы преподавания учебного курса «Основы психогигиены».

Гипотеза исследования: мы исходим из предположения о том, что подготовка будущих менеджеров туризма по основам психогигиены возможна, если:

- содержание курса отвечает требованиям, предъявляемым к менеджерам туризма в процессе профессиональной деятельности по основам психогигиены;

- содержание курса опирается на те учебные дисциплины, которые формируют определенные представления по основам психогигиены и позволяет органично вписываться в последующем в специальные дисциплины и практическое обучение;

- в учебно-воспитательном процессе будут реализованы адекватные методы обучения, позволяющие формировать необходимые практические умения по разделам курса;

- цель, задачи, содержание и методы преподавания данного курса приведены в систему и экспериментально проверены;

- осуществлена подготовка преподавателей спецдисциплин по использованию знаний и умений студентов по основам психогигиены на теоретических занятиях и в практической работе.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить требования к подготовке студентов туристского вуза по основам психогигиены.

2. Теоретически и экспериментально обосновать содержание и методы подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе туристского вуза по основам психогигиены.

3. Осуществить экспериментальную проверку разработанных содержания и методов преподавания в практике работы современного учебного заведения туристского профиля.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный, анализ учебно-методической и специальной литературы, классификация, обобщение;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок;

- педагогический эксперимент: преподавание по разработанной программе «Основы психогигиены».

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития системы туристского образования, формирования личности специалиста в туристском вузе.

В области теории образования мы опирались на работы Лихачева Б.Т., Шевандрина Н.И., Ляудис В.Я., Толлингеровой Д.А.; в области теории высшего образования - труды В.И.Загвязинского, Батышева С.Я., Сластенина В.А.Смирнова С.Д.; в области высшего туристского образования - работы Квартальнова В.А., Зорина И.В., Виленского М.Я., Кальней В.А., Горского В.А., Жолдака В.И.; в области философии и теории личности -труды Выготского Л.С., Лосского Н.О., Леонтьева А.Н., Никандрова Н.Д., Фромма Э., Маслоу А.; в области исследований образовательных систем работы Л. Берталанфи, Буданова В.Г., Захаревича В.Г., Непомнящего А.В., Пригожина И.Р., Шаронина Ю.В.; по истории психогигиены - Мешалкиной Н.Б.

Основные этапы исследования

1 этап (1996-1997 гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования. Формирование программы и концепции учебного курса «Основы психогигиены». Экспертная оценка специалистами в области философии, психологии, педагогики, психотерапии, туризма разработанного содержания.

2 этап (1997-1999 гг.). Определение целей и задач экспериментального исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования. Апробация курса «Основы психогигиены» во Владимирском филиале РМАТ на факультете «Менеджмента туризма и гостеприимства». Корректировка, отработка содержания и методики преподавания.

3 этап (2000-2002 гг.). Завершение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется:

- формированием требований, предъявляемых к менеджерам туризма по основам психогигиены в процессе профессиональной деятельности;

- разработкой содержания курса «Основы психогигиены», который опирается на общетеоретические знания из области философии и психологии, формирующие определенные представления по основам психогигиены, и органично связан с естественнонаучными и общепрофессиональными дисциплинами, практическим обучением;

- обоснованием и реализацией в учебно-воспитательном процессе адекватных методов обучения, позволяющих формировать необходимые практические умения по разделам курса.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными программой и методическими материалами, которые могут быть использованы преподавателями лицеев, колледжей, вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей вузов различных специальностей.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся:

1. Требования, предъявляемые к уровню подготовки современного менеджера туризма по основам психогигиены.

2. Содержание учебного курса «Основы психогигиены» для студентов туристского вуза.

3. Методы обучения студентов по курсу «Основы психогигиены»

Апробация и внедрение результатов

Учебный курс «Основы психогигиены» в течение пяти лет преподается во Владимирском филиале РМАТ. В 2001 г. программа курса была представлена автором на методическом семинаре, проводимом кафедрой теории и методики преподавания.

Разработанное содержание адаптировано к использованию в работе Медико-психолого-педагогической школы г. Владимира, где реализуется в настоящее время.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, а также 4 приложения.

•■» СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проект программы курса «Основы психогигиены» для высших учебных заведений // Духовные ценности культуры. - Владимир, ВГПУ. 1995. С.150-158.

2. Психология повседневного поведения // Культура повседневности. - Владимир, ВГПУ, 1996. С. 88-95.

3. К вопросу о природе девиантного поведения. // Профилактика девиантного поведения. - Владимир, 1994. С. 25-26.

4. Психогигиеническое воспитание в подготовке менеджера туризма. // Культура и туризм: Сб. докл. и тез.сообщ. науч-практич. конф. г. Тула, 2001. - С.74-75.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Романова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенных и описанных во второй главе исследований мы можем сделать следующие выводы:

1. Учебный курс «Основы психогигиены» строится на основе таких системообразующих элементов как миссия, цель, задачи, которые логически взаимосвязаны друг с другом и могут быть представлены следующим образом:

Содержание курса логически связано с вышеназванными системообразующими элементами и опирается методологически на синергетику, рассматривая человека как социально интегрированную, открытую, саморегулирующуюся, многоуровневую живую систему, законы ее оптимального функционирования, сохранения и развития. Синергетический подход проявляется в моделировании системы «Человек», в рассмотрении явлений психической жизни как взаимосвязанных элементов, будь то основные уровни системы «Человек» (тело, душа = психика, дух = сознание); факторы, влияющие на развитие человека; перетекающие друг в друга познавательные психические процессы, свойства личности; физиологические и нервные процессы; аффект - черта характера - характер - «судьба»; поведение человека - его здоровье и счастье.

Анализ методов преподавания учебного курса показывает их соответствие его содержанию. Объяснительно-иллюстративный метод, обогащенный элементами беседы, дискуссии, постановкой вопросов проблемного характера, в ряде случаев делая форму лекции иллюстрацией содержания; учебные задачи по преимуществу продуктивно-эвристического и продуктивно-рефлексивного типов, творчески развивающие личность; дискуссия; элементы сензитивного тренинга способствуют реализации цели и задач образования. Экспериментальная проверка с помощью метода экспертных оценок, анкетирования и тестирования уровня сформированности знаний студентов, востребованности знаний и умений практической деятельностью менеджера туризма позволила подтвердить эффективность данной педагогической системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные нами в первой и второй главе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Туризм имеет огромные возможности психогигиенического, то есть духовно-душевно очищающего воздействия на потребителя туристской продукции, но реализовать их может менеджер, владеющий знаниями основ психогигиены.

Будущий менеджер туризма должен знать духовно-душевную природу человека, условия сохранения психического здоровья, владеть технологией развития всех составляющих человеческой психики для осуществления самоактуализации, познания и понимания других людей.

Развитая способность к рефлексии, волевому сознательному контролю, стрессоустойчивость, творческое отношение к собственной жизни необходимы для успешной профессиональной и личностной самореализации, обеспечения профессионального долголетия.

Позитивное, конструктивное природо- и культуросообразное мировоззрение должно стать гарантией созидательной, жизнесберегающей деятельности менеджера туризма, имеющего доступ к культурным и природным богатствам страны, выступающего в своей деятельности как социальный педагог.

2. Учебный курс «Основы психогигиены» глубоко «укоренен» в систему высшего туристского образования, о чем свидетельствуют выявленные нами межпредметные связи. Имея эклектический характер, курс играет роль связующего звена между дисциплинами гуманитарного и социально-экономического цикла, цикла естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.

Уникальность же данного курса состоит в системном подходе к человеку, проблемам его духовно-душевной жизни, в прикладном (психотерапевтическом, психопрофилактическом) характере психологических знаний - теоретической базы для самоактуализации будущих менеджеров туризма.

3. Являясь средством по сохранению, обеспечению, поддержанию и укреплению психического здоровья, учебный курс «Основы психогигиены» продолжает научную российскую традицию. Выход на философские (этические, экзистенциальные) проблемы отличает направленность курса от традиционной в российской науке проблематики.

4. Учебный курс «Основы психогигиены» строится на основе таких системообразующих элементов как цель, задачи, которые логически взаимосвязаны друг с другом и могут быть представлены следующим образом:

5. Содержание курса логически связано с вышеназванными системообразующими элементами и опирается методологически на синергетику, рассматривая человека как социально интегрированную, открытую, саморегулирующуюся, многоуровневую живую систему, законы ее оптимального функционирования, сохранения и развития. Синергетический подход проявляется в моделировании системы «Человек», в рассмотрении явлений психической жизни как взаимосвязанных элементов, будь то основные уровни системы «Человек» (тело, душа = психика, дух = сознание); факторы, влияющие на развитие человека; перетекающие друг в друга познавательные психические процессы, свойства личности; физиологические и нервные процессы; аффект - черта характера - характер - «судьба»; поведение человека - его здоровье и счастье.

6. Анализ методов преподавания учебного курса показывает их соответствие его содержанию. Объяснительно-иллюстративный метод, обогащенный элементами беседы, дискуссии, постановкой вопросов проблемного характера, в ряде случаев делая форму лекции иллюстрацией содержания; учебные задачи по преимуществу продуктивно-эвристического и продуктивно-рефлексивного типов, творчески развивающие личность; дискуссия; элементы сензитивного тренинга способствуют реализации цели и задач образования.

7. Экспериментальная проверка с помощью метода экспертных оценок, анкетирования и тестирования уровня сформированности знаний студентов, востребованности знаний и умений практической деятельностью менеджера туризма позволила подтвердить эффективность данной педагогической системы.