Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лебедева, Оксана Юрьевна

  • Лебедева, Оксана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Лебедева, Оксана Юрьевна. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Оксана Юрьевна

Введение

Глава X. Педагогическое взаимодействие как социальный и исихолого-педагогический феномен

1.1. Взаимодействие как специфическая черта межличностных отношений

1.2. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов как аксиологическая составляющая процесса обучения

1.3. Особенности педагогического взаимодействия в учебном процессе туристского вуза ,.

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение организации процесса эффективного педагогического взаимодействия в туристском вузе

2.1. Анализ состояния процесса взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза

2.2. Модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов

2.3. Организация эффективного педагогического взаимодействия на учебных занятиях (по английскому языку)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза»

Актуальность исследования, Политические и экономические изменения, происходящие в последние десятилетия и затрагивающие политическую, экономическую, социальную сферу жизни России, активно способствуют ее выходу на арену европейского и мирового сотрудничества в различных областях человеческой деятельности. Расширение международных контактов осуществляется по целому ряду направлений, одним из которых является туризм. В связи с этим существенно изменяются требования к специалистам, работающим в этой индустрии. Помимо высокого уровня квалификации, выпускник туристского вуза должен уметь взаимодействовать с другими людьми, выстраивать коммуникации, обладать навыками конструктивного общения, ставить цель и реализовывать ее, оперативно мыслить, самостоятельно и смело принимать решения, быть активным, целеустремленным, инициативным и т.д.

Качество подготовки любого специалиста в современных условиях определяется не только уровнем его знаний, но и профессиональными умениями, позволяющими ему творчески решать возникающие проблемы, активно взаимодействовать с людьми на основе установления субъект-субъектных отношений. Система вузовского образования по обучению специалистов для сферы туризма должна обладать широким набором средств, обеспечивающих развитие этих умений. Одним из наиболее важных моментов в этом является то взаимодействие, которое складывается между преподавателем и студентом: вступая в субъект-субъектные отношения и являясь их активным участником, студент начинает воспринимать реализуемые способы общения как норму, как свой индивидуальный выбор.

Педагогическое взаимодействие в системе «преподаватель - студент» представляет собой систему взаимных воздействий субъектов, включенных в совместную деятельность на основе общих целей профессионального образования. Подобное взаимодействие имеет большое принципиальное значение с точки зрения аксиологической составляющей, поскольку это взаимодействие между преподавателем и студентом влияет на формирование системы ценностей будущего специалиста, таких как человек, истина, образование, профессия и другие.

Важно иметь в виду, что процесс взаимодействия преподавателя и студентов протекает в столкновении целей, интересов, жизненных позиций, мотивов, личного индивидуального опыта, что вызывает диалектические изменения форм взаимодействия в ходе учебного процесса.

Проблеме взаимоотношении между людьми посвящено большое количество исследовании. В исследованиях А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В,А. Штоффа даются философские обобщения о единстве личности и среды, характере отношений между людьми в процессе их совместной деятельности. В психологическом аспекте эта проблема изучается с позиций выстраивания взаимоотношений на уровне субъект-субъектных отношений. Свой вклад в изучение этого вопроса внесли психологи К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Б. Гурвич, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, ЭЛ. Шубина и многие другие. В педагогических исследованиях акцент, в свою очередь, смещается на пршшадную сторону взаимодействия для научения студента отдавать себе отчет в собственных действиях, прогнозировать, понимать, предвидеть последствия своих действий и т.д.

Эффективность педагогического взаимодействия на учебных занятиях зависит от множества факторов (успешного определения целей совместной деятельности, соответствия педагогической тактики конкретной задаче данного взаимодействия, активности самих студентов и т.д.). Среди них важную роль играет фактор оптимального выбора методов обучения, реализация которых в конкретных условиях образовательного учреждения дает высокий уровень качества подготовки студентов. В последние годы изучаются педагогические возможности методов активного обучения (проблемные лекции, групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций, динамические пары, конференции, ролевые и деловые игры, видео метод, мультимедиа и т.д.), которые наряду с традиционными (объяснение, рассказ, работа с учебником, беседа, показ и т.д.), способствуют повышению интенсификации, эффективности, качества и результативности процесса обучения в вузе.

Способы взаимодействия педагога и обучаемых на учебных занятиях широко представлены в педагогическом наследии (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Калтерев, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомдинский, К.Д. Ушинский) и в работах современных авторов (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, В. Л. Леви, И .Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова). Отмечается, что личность человека, владеющего любой профессией, непосредственно влияет на результативность труда. Особенно это важно там, где объектом воздействия выступает другой человек, взаимодействие с которым выстраивается как субъект-субъектное взаимодействие.

В рамках нашего исследования особый интерес представляют работы, связанные с проблемами организации педагогического взаимодействия в профессиональном туристском образовании.

В исследованиях В.А. Квартальнова и И.В. Зорина заложены основы современного профессионального туристского образования, рассматриваются специфические особенности организации деятельности преподавателя и студентов в высшем туристском учебном заведении. В исследованиях М.М. Маринина, М.А. Морозова, М.О. Немоляевой, А. А. Остапца-Свешникова, И.А. Рябовой, В.Д. Чепика, С.Е. Чижовой рассматриваются вопросы формирования различных звеньев и структур туризма, определяющих особенности организации образовательного процесса в туристском вузе.

В работах В.В. Васильева, Н.Й. Гаранина, С.А. Гониянц, В.А. Горского, В.И. Жолдака, Е.Н. Ильиной, В.А. Кальней, И.Д. Солодухина, С.Е. Шишова, Т.С. Элиаровой рассмотрены различные аспекты непрерывного профессионального образования, его интенсификации и качества, методологические проблемы подготовки научно-педагогических кадров, перспективы развития туризма, специфические компоненты профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма.

В своих научных работах И.В. Зорин дает анализ профессионального туристского образования, располагающегося в трехмерном пространстве: образовательном, туристском и профессиональном. По словам этого автора, педагогика воспринимает пространство как социальную среду, которая формирует личность специалиста. Образовательное пространство обеспечивает реализацию функций образования и воспитания; туристское пространство способствует развитию личности путем использования специфических туристских методов; профессиональное пространство отражает потребности субъектов туристской деятельности в кадровых ресурсах. Профессиональное туристское пространство, где профессиональное туристское образование является его составной частью, есть результат взаимодействия образовательного, туристского и профессионального пространств [100].

Позитивные тенденции диверсификации способов взаимодействия преподавателя и студентов на учебных занятиях сдерживаются неразрешенностыо ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми, с нашей точки зрения, являются следующие: между избираемыми преподавателем педагогическими средствами, формами, методами педагогического взаимодействия и неумением студентов переносить эти формы взаимодействия в русло своей профессиональной деятельности в сфере «человек - человек»; между ориентацией содержания профессионального туристского образования на вооружение студентов знаниями по специальным дисциплинам и недостаточной подготовленностью студентов в коммуникативном плане; между структурами общения, используемыми в учебном процессе в вузе и структурами общения между людьми вне учебного процесса, в жизни.

Отмеченные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования: каковы содержание и структура педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза.

Дель исследования: разработать содержание и модель педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в учебном процессе туристского вуза.

Объектом исследования является учебный процесс в туристском вузе.

Предметом исследования является педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов в учебном процессе туристского вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе профессионального обучения менеджеров туризма будет эффективным, если: в процессе профессионального обучения будут учитываться особенности деятельности менеджеров туризма, такие как наличие фундаментального управленческого образования; знание специфики индустрии туризма и путешествий; использование достижений технологического прогресса в информационных технологиях; необходимость определения и разработки стратегии и тактики деятельности предприятия, разработки концепции развития; необходимость проведения всестороннего анализа деятельности; осуществление индивидуального подхода к каждому специалисту; работа в условиях внутренней и внешней конкуренции и т.д.; педагогическое взаимодействие будет рассматриваться как разновидность педагогического общения, реализующего аксиологические функции «открытия», «соучастия» и «возвышения» студента в процессе учебной деятельности; модель эффективного взаимодействия будет включать такие компоненты, как реализацию стратегической цели преподавателя; внутренней дели студента; педагогическое общение через реализацию функций «открытия», «соучастия» и «возвышения»; обучающую деятельность преподавателя; познавательную деятельность студента; осмысление и оценку конкретного взаимодействия; отношенческий и предметный результат и новое взаимодействие.

В соответствии с объектом5 предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной и психолого-педагогической литературы выявить особенности профессиональной деятельности и профессионального обучения менеджеров туризма.

2. Уточнить понятие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза как разновидности педагогического общения.

3. Разработать модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях.

4. Провести опьггно-экспериментальную проверку модели эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях.

5. Разработать методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, социологические и психолого-педагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении; об объективных и субъективных факторах развития личности (Л. С. Выготский, 1ХЯ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Большое значение для нашего исследования имеют: концепция туризма как профессиональной деятельности (И.В. Зорин, В .А. Квартальнов); исследования, связанные с изучением места и роли педагогического взаимодействия в целостном педагогическом процессе (В.П. Беспалько,

A.А. Бодалев, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова); исследования по вопросам педагогического общения (В.А. Кан-Калик,

B.А. Караковский, Н.Е. Козырева, А.А. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, А.А. Лобанов, AJB. Мудрик, Е.И. Пассов, В.Ю. Питюков),

В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, цветограмма, тест-рисунки.

Исследование проводилось в три этапа:

1. Первый этап (1998 - 2000 гг.) - подготовительный. Проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

2. Второй этап (2000 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке содержание и структура педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях в процессе профессионального обучения менеджеров туризма. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

3. Третий этап (2002 - 2004 гг.) - заключительный. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования:

1) в соответствии с профессиональными особенностями деятельности менеджеров туризма такими, как: наличие фундаментального управленческого образования; знание специфики индустрии туризма и путешествий; использование достижений технологического прогресса в информационных технологиях; необходимость определения и разработки стратегии и тактики деятельности предприятия, разработки концепции развития; необходимость проведения всестороннего анализа деятельности; осуществление индивидуального подхода к каждому специалисту; работа в условиях внутренней и внешней конкуренции; интернационализация деятельности туристских предприятий; выявлены особенности профессионального обучения менеджеров туризма такие, как: вооружение будущих менеджеров туризма широкими знаниями индустрии туризма и путешествий; получение фундаментальных знаний, умений и навыков для управленческой деятельности; активное использование в процессе обучения новейших информационных технологий, компьютерных систем с целью научения будущих специалистов их практическому использованию; освоение навыков общения с людьми и приобретение умений выстраивать взаимодействия в процессе профессиональной деятельности; развитие организаторских, аналитических, рефлексивных и коммуникативных умений; изучение иностранных языков; вооружение будущих специалистов сферы туризма и путешествий универсальными способами получения знаний, самообразования и саморазвития;

2) уточнено понятие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза как разновидность педагогического общения, предусматривающего совместную деятельность на основе общих целей профессионального образования через систему взаимных воздействий, которая предполагает рассмотрение специалиста в сфере туризма и путешествий как субъекта развития и саморазвития, воспринимающего конкретные воздействия в контексте конкретного взаимодействия как органичную часть своей жизненной позиции;

3) разработана модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях, обеспечивающая интериоризацию стратегической цели преподавателя в результаты учебной деятельности студентов через такие компоненты, как реализацию стратегической цели; внутренней цели студента; педагогическое общение через реализацию функций «открытия», «соучастия» и «возвышения»; обучающую деятельность преподавателя; познавательную деятельность студента; осмысление и оценку конкретного взаимодействия; отношенческий и предметный результат и новое взаимодействие.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в ходе исследования модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях внедрена в процесс преподавания иностранного языка в Волоколамском филиале РМАТ; в разработке методических рекомендаций по организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет согласования его основных положений с современными требованиями к организации эффективного педагогического взаимодействия на учебных занятиях. Теоретические выводы опираются на результаты анализа экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Особенности профессиональной деятельности менеджеров туризма, которые обуславливают специфическую организацию учебного процесса и педагогического взаимодействия в туристском вузе и предполагают вооружение будущих менеджеров туризма широкими знаниями индустрии туризма и путешествий; управленческой деятельности; активное использование новейших информационных технологий; освоение навыков общения с людьми и приобретение умении выстраивать взаимодействия в процессе профессиональной деятельности; развитие организаторских, аналитических, рефлексивных и коммуникативных умений; изучение иностранных языков; самообразование.

2. Понятие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза как разновидности педагогического общения, которое представляет собой совместную деятельность субъектов взаимодействия, основанную на общих целях профессионального образования посредством системы взаимных воздействий, что обеспечивает процессы развития и саморазвития личности.

3. Модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях, включающую такие компоненты, как достижение стратегической цели преподавателя и внутренней цели студента через осуществление целей совместной деятельности; педагогическое общение в рамках взаимодействия посредством реализации функций «открытия», «соучастия» и «возвышения» студента; обучающую деятельность преподавателя; познавательную деятельность студента; осмысление и оценку конкретного взаимодействия через рефлексию, анализ, прогнозирование и коррекцию; достижение отношенческого и предметного результата и организацию нового взаимодействия.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Москва, 2004г.; Волоколамск, 2004г.), обсуждались на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2000 - 2004 г.г.); на заседаниях методического объединения учителей иностранного языка Волоколамского района Московской области по вопросам эффективного педагогического взаимодействия с обучаемыми (1998 - 2002 г.г.) и заседаниях научно-методического совета Волоколамского филиала РМАТ (1999 - 2004 г.г,).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 279 наименований, 11 приложений. Общий объем работы составляет 144 страницы машинописного текста, 5 схем, 12 таблиц, 7 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лебедева, Оксана Юрьевна

Результаты исследования развития коммуникативных умений у студентов экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице

Сравнительный анализ развития коммуникативных умений в экспериментальной и контрольной группах

Доброжелательное от ношение клюдши

Тергшмое отношение к людям

Вежливое отношение клквдям

Принципиальное отношение * людям

Чкггмм от ношение и людям

Умениезаявлять свою позицию

Умение отстаивать свою позицию

О Умение принимать позицию

Другого щУмение убеждать, вести людей 39 собой ~~~ ~ ' 1

Диаграмма 7. Сравнительный анализ развития коммуникативных умений

Анализируя результаты изучения коммуникативных умений студентов Волоколамского филиала РМАТ, мы получили следующие данные: в среднем 64,3% студентов экспериментальной группы осознаю! необходимость доброжелательного, терпимого, вежливого, принципиального и честного отношения к людям. За время реализации модели этот процент

Эксп. гр. Контр.гр. Эксп.гр. Контр.гр. Конст. эксперимент Формир. эксперимент увеличился на 12,7% в экспериментальной группе и на 3,9% в контрольной группе.

Процент студентов, умеющих заявлять свою позицию, в экспериментальной груше вырос на 10,6%, а в контрольной на 4,3%. Процент студентов, умеющих отстаивать свою позицию, увеличился с 48,2% до 58,6% в экспериментальной группе и лишь с 44,8% до 46,1% в контрольной.

Процент студентов экспериментальной группы, умеющих принимать позицию другого, по итогам формирующего эксперимента составил 51,3%, что на 3,1% больше, чем в начале эксперимента. В контрольной группе этот процент уменьшился с 51,7% до 50,4%, Процент студентов экспериментальной группы, умеющих убеждать, вести за собой вырос на 1,3%, а в контрольной на 0,4%.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что реализация модели эффективного взаимодействия преподавателя и студентов на учебном занятии существенно влияет на развитие коммуникативных умений студентов, способствует развитию навыков общения, способствует позитивному изменению личности студентов.

Сопоставительный анализ данных позволяет судить о значительных качественных изменениях в развитии умений заниматься активной познавательной деятельностью при использовании модели эффективного взаимодействия (в экспериментальных группах): 1) показатели развития умений умственной деятельности (умения слушать, сравнивать, выделять главное, критически оценивать полученную информацию, доказывать, творчески решать учебную проблему) в среднем возросли на 28,2% (в контрольных на 3,7%); 2) показатели развития умений ситуативной деятельности (доброжелательно, терпимо, вежливо, принципиально, честно относиться к другим людям; умение заявлять свою позицию, отстаивать ее, принимать позицию другого, убеждать) в среднем выросли на 15,3% (в контрольных грушах на 1,3%); 3) показатели развития коммуникативных умений в среднем увеличились на 9,7% (в контрольных группах на 1,3%).

Использование модели эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях позволило активизировать процесс обучения и достигнуть более высоких качественных показателей (диаграммы 5,6,7) у студентов экспериментальных групп, что приводит к выводу об эффективности применения модели в специфических условиях процесса обучения в туристском вузе.

В теоретической части исследования мы уже отмечали значимость использования методов активного обучения для организации эффективного взаимодействия. Во время эксперимента нами была исследована эффективность применяемых в Волоколамском филиале методов активного обучения. Сравнительная эффективность организации взаимодействия с использованием методов активного обучения для формирования знаний, умений и навыков, для развития психических свойств личности, для побуждения к определенному виду деятельности дана в таблицах 11,12.

Использование методов активного обучения при обучении предмету «иностранный язык» приближает учебную ситуацию к жизненным реалиям, так как позволяет постоянно перемещаться студентам в аудитории, менять речевых партнеров, вовлекать всех студентов в речевую активность.

В результате экспериментальной работы нами было отмечено, что для формирования мировоззрения наряду с другими методами активного обучения оптимальными являютя проблемные лекции, кейс-стади, видео метод, конференция, мультимедиа.

Для вооружения студентов теоретическими знаниями наиболее существенны проблемные лекции, кейс-стади, видео метод и мультимедиа.

Практические и профессиональные умения формируются в групповых дискуссиях, при анализе конкретных ситуаций, игровом проектировании, деловых играх, кейс-стади, мультимедиа, конференциях и тренингах.

Метод обучения Формирует

Кругозор, мировоззрение Теоретические знания Практические, профессиональные умения Умения получать, систематизировать и применять полученные знания Умения учиться, навыки самообразования Логическое и абстрактное мышление Познавательный интерес Активность Способности выражать мысли Эмоции

Проблемные лекции +! +f + + + +! + + + +

Групповые дискуссии + + +! + + +! +! +! +! +!

Анализ конкретных ситуаций + + +! +! + +! +! + -И +

Игровое проектирование + + +! +! +1 +! +! +! +! +!

Деловые игры + + +t +! +\ +! +! +! +! +1

Видео метод +! + + + + + + + + +

Кейс - стади +! +! + +1 +! + + + +

Мультимедиа + + +! + + +! + +! + +

Конференция +! + +! +! +! + +! + +! +

Тренинг + + +1 + + + + + +

Динамические пары + + + + + + + +! +! +

Условные обозначения: + - пригоден, непригоден, +! - лучше других.

Метод обучения Побуждает к

Продуктивному мышлению | Применению полученных | званий 1 Проявлению инициативы, самостоятельности Развитию рефлексивных ■ способностей | Коллективному сотрудничеству

Проблемные лекции + +! + + +

Групповые дискуссии +! +! +! +! +!

Анализ конкретных ситуаций +1 +! +1 +! +

Игровое проектирование +! +( +! +! +!

Деловые игры +! +! +! +! +1

Видео метод + + + + +

Кейс - стади + +! +! +! +

Мультимедиа +] +! +! +

Конференция +! +! +! +! +!

Тренинг + + + + +!

Динамические пары + + +! +! +t

Условные обозначения: + - пригоден, -- непригоден, +! - лучше других.

Умения получать, систематизировать и применять полученные знания формируются в проблемных лекциях, при анализе конкретных ситуаций, игровом проектировании и деловых играх, конференциях и кейс-стади.

Навыки самообразования приобретаются студентами при реализации игрового проектирования, деловых игр, видео методе и мультимедиа.

Логическое и абстрактное мышление интенсивно развивается в проблемных лекциях, групповых дискуссиях, анализе конкретных ситуаций, игровых методиках, кейс-стади и мультимедиа.

Формированию познавательного интереса способствуют проблемные лекции, групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций, игровые методики, видео метод, мультимедиа, конференции.

Развитию активности на учебных занятиях существенно способствуют групповые дискуссии, игровое проектирование и деловые игры, мультимедиа, тренинги и динамические пары.

Способности проявлять мысли развиваются в групповых дискуссиях, анализе конкретных ситуаций, игровых методиках, конференциях, динамических парах.

Развитие эмоциональной сферы интенсивно происходит в групповых дискуссиях, игровых методиках, конференциях, тренингах, динамических парах.

К продуктивному мышлению побуждают групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций, игровое проектирование и деловые игры, конференции, мультимедиа.

К применению полученных знаний побуждают проблемные лекции, групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций, игровое проектирование, деловые игры, кейс-стади, мультимедиа, конференция.

Проявлению инициативы, самостоятельности способствуют групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций, игровое проектирование, деловые игры, кейс-стади, мультимедиа, динамические пары.

К развитию рефлексивных способностей побуждают групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций, игровое проектирование, деловые игры, кейс-стади, конференции, динамические пары.

Коллективному сотрудничеству способствуют групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций, игровое проектирование, деловые игры, конференции, динамические пары, тренинги.

Чтобы более подробно изучить особенности организации эффективного взаимодействия преподавателя и студентов с использованием модели эффективного взаимодействия, мы проанализировали ряд учебных занятий по иностранному языку, на которых было организовано эффективное общение студентов, сотрудничество и сотворчество преподавателя и студентов в учебной деятельности.

Использование модели эффективного взаимодействия преподавателя и студентов способствуют организации познавательной деятельности студентов на более высоком качественном уровне. Например, организуя работу студентов на репродуктивном уровне без использования модели, преподаватель работает по алгоритму: введение новой лексики -семантизация - чтение и перевод - вопросы и ответы - воспроизведение наизусть или близко к тексту по плану или вопросам. Реализация модели, общение посредством аксиологических функций «открытия», «соучастия» и «возвышения» студента предполагают качественно иной уровень репродукции, а, следовательно, и другие приемы работы со студентами: «снежный ком», ролевые методики, опорные схемы, создание ситуации «информационного неравенства», работа над языковой идиоматикой, использование приемов непроизвольного и опосредованного запоминания, релаксацию.

Эвристическая деятельность студентов протекает традиционно в вопросно-ответной форме, им предлагаются задания воспроизвести текст от лица разных персонажей, исправить «ложные утверждения», заполнить пропуски в тексте. Реализация модели предполагает задания более высокого уровня, например: придумать начало, продолжение, окончание рассказа, использование иллюстраций, раздаточного материала, ситуативные задания, направленные на формирование догадки, приемов обобщения и дифференциации, развитие умений аргументировать свое мнение, развивающие воображение, личностную индивидуализацию обучения.

Уровень творческой деятельности также изменяется при использовании модели эффективного взаимодействия. Задания, такие как составить монолог, диалог, подготовить краткий доклад, описать незнакомые изображения при помощи усвоенного языкового материала, уступают место креативным заданиям, в которых преподаватель ставит перед студентами речевые задачи, используются чарты, таблицы» ТСО, компьютерная техника, активные методы обучения, используются нестандартные формы уроков, идет реализация коммуникативных принципов работы на учебном занятии.

Суммируя наши наблюдения за ходом эксперимента, мы сформулировали положения (памятку), на которые должен опираться преподаватель, при организации взаимодействия на учебных занятиях:

1. Принципиальная цель - обеспечить обучение таким окружением, которое способствовало бы раскрытию полного потенциала студента, его ценностного содержания.

2. Рост личности и ее познавательной активности - задача высшей школы, поэтому высшая школа должна иметь дело с обоими измерениями личности - интеллектуальной и эмоциональной. Чтобы взаимодействие на учебных занятиях стало более эффективным, необходимо признать и широко использовать эмоции студентов.

3. Любой человек, в том числе и студент, хочет реализовать свой потенциал, и в этом не следует ему мешать, предоставив свободу выбора.

4. Мотивирующим фактором в процессе взаимодействия является познание и открытие студентом самого себя в контексте общечеловеческих отношений.

5. Возрастание самоуважения студента способствует его лучшему учению, готовности на равных взаимодействовать с преподавателем. С этой целью на учебных занятиях необходимо использовать такой учебный материал и так организовывать учебную деятельность, используя функцию «возвышения», чтобы студент мог находить у себя и у других позитивные черты.

6. Необходимо учитывать, что каждый студент имеет свои собственные мотивы и стратегии изучения предметов.

7. Процесс взаимодействия должен быть увлекательным не только для студентов, но и для самого педагога, который должен получать удовольствие от общения со студентами и от процесса преподавания.

В ходе диссертационного исследования нами были разработаны методические рекомендации по теме «Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе профессионального обучения» (см. приложение №1), основными задачами которых являются;

1) вооружение студентов системой знаний о сущности взаимодействия;

2) ознакомление будущих специалистов со спецификой педагогического общения;

3) формирование у них умений анализировать процессы взаимодействия и моделировать предстоящие контакты с людьми.

В итоге проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулировать следующие выводы:

1. Особенности профессионального обучения менеджеров туризма (широкие знания индустрии туризма и управленческой деятельности; активное использование новейших информационных технологий; освоение навыков общения с людьми и приобретение умений выстраивать взаимодействия в процессе профессиональной деятельности; развитие организаторских, аналитических, рефлексивных и коммуникативных умений; изучение иностранных языков; самообразование) заключаются в специфической организации учебного процесса и педагогического взаимодействия в туристском вузе (субъект-субъектное, гуманистическое общение преподавателя и студентов; признание человека как наивысшей ценности в процессе общения на учебных занятиях; взаимодействие с целью формирования системы ценностей социально-экономического развития, расширения представлений о культурно-историческом и др. наследии средствами туризма; взаимодействие, научающее использовать полученные знания из области туризма и путешествий, управленческие умения и навыки в сфере межличностных отношений; взаимодействие с использованием активных методов обучения; взаимодействие, предполагающее рассмотрение будущего специалиста индустрии туризма как развивающейся личности, способной к самореализации, самосовершенствованию), которые определяются особенностями профессиональной деятельности специалистов индустрии туризма и путешествий (наличие фундаментального управленческого образования; знание специфики индустрии туризма и путешествий; использование достижений технологического прогресса в информационных технологиях; необходимость определения и разработки стратегии и тактики деятельности предприятия, разработки концепции развития, проведения всестороннего анализа деятельности; осуществление индивидуального подхода к каждому специалисту; работа в условиях внутренней и внешней конкуренции; интернационализация деятельности туристских предприятий).

2. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов туристского вуза - это разновидность педагогического общения, которая предусматривает совместную деятельность на основе общих целей профессионального туристского образования через систему взаимных воздействий, позволяющую формировать и развивать готовность личности к самоизменению, самореализации, самокоррекции, самообразованию и саморазвитию, воспринимать конкретные воздействия в контексте конкретного взаимодействия как органичную часть жизненной позиции данной личности.

3. Разработана модель эффективного взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях, обеспечивающая интериоризацию стратегической цели преподавателя в результаты учебной деятельности студентов через реализацию целей совместной деятельности; педагогическое общение, реализующее аксиологические функции «открытия», «соучастия» и «возвышения» студента; обучающую деятельность преподавателя, предполагающую отбор содержания учебного материала, выбор методов, средств и организационных форм обучения; познавательную деятельность студентов, включающую усвоение содержания учебного материала, овладение методами деятельности, овладение умениями и навыками учебной и практической деятельности, овладение средствами и способами общения, осмысление и оценку каждого конкретного взаимодействия, достижение отношенческого и предметного результата и организацию нового взаимодействия.

4. Разработаны методические рекомендации по организации эффективного педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза на учебных занятиях в процессе профессионального обучения.

Заключение

Итак, необходимость научных разработок в области организации эффективного педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в системе профессионального обучения предопределяется объективными требованиями к профессиональной педагогике по подготовке компетентных специалистов для различных сфер жизни, вооружению их специальными умениями выстраивать взаимодействия с людьми, которые сделают их конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.

Теоретические и прикладные результаты данного исследования напрямую связаны с поиском эффективных методов педагогического взаимодействия и общения на учебных занятиях в туристском вузе, которые отвечают требованиям подготовки квалифицированных менеджеров для индустрии туризма и путешествий.

В настоящей работе: • проведены исследования по увеличению эффективности педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе профессионального обучения при понимании и учете особенностей профессиональной деятельности и профессионального обучения менеджеров туризма таких, как фундаментальные знания основ управленческой деятельности, широкие знания индустрии туризма и путешествий, информационные технологии, организаторские, аналитические, рефлексивные и коммуникативные умения; ■ уточнено понятие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов туристского вуза как разновидности педагогического общения, реализующего аксиологические функции «открытия», «соучастия» и «возвышения» студента в процессе учебной деятельности, предусматривающего совместную деятельность на основе общих целей профессионального образования через систему взаимных воздействий, которая предполагает рассмотрение будущего менеджера туризма как субъекта развития и саморазвития, который воспринимает конкретные воздействия в рамках конкретного взаимодействия как органичную часть своей жизненной позиции; получены позитивные результаты в реальном профессиональном обучении студентов Волоколамского филиала Российской международной академии туризма в процессе опытно-экспериментальной работы по разработке, апробированию и внедрению модели эффективного взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющие сделать вывод о практической целесообразности модели эффективного педагогического взаимодействия преподавателей и студентов на учебных занятиях; разработаны и изданы методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на учебных занятиях.