Содержание и методы формирования нравственного сознания студента - будущего инженера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шипанова, Елена Валерьевна

  • Шипанова, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Шипанова, Елена Валерьевна. Содержание и методы формирования нравственного сознания студента - будущего инженера: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипанова, Елена Валерьевна

Оглавление

Введение 3 Глава I. Проблема формирования нравственного сознания студента

- будущего инженера в теории и практике образования

§ 1. Инженер моральный как субъект экологической безопасности 17 § 2. Педагогический ракурс осмысления структуры нравственного

сознания инженера

§ 3. Изучение нравственного сознания студентов - будущих инженеров

Глава II. Экспериментальная работа по формированию нравственного сознания студента - будущего инженера

§ 1. Научные подходы к формированию нравственного сознания

студента - будущего инженера

§ 2. Организация экспериментальной работы по формированию

нравственного сознания студента - будущего инженера 111 § 3. Результативность экспериментальной работы по формирова-

158

нию нравственного сознания будущего инженера

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы формирования нравственного сознания студента - будущего инженера»

Введение

Актуальность исследования. В условиях роста технологического могущества человечества глубокую озабоченность вызывает антропогенное воздействие на природу, ставшее фактором планетарного масштаба, порождающим экологический кризис. Как следствие - нарушение природной среды, которое несет вред всему живому, создает угрозу антропологического кризиса.

Преодолевать экологический кризис, а значит, сохранять все живое, способен инженер, осуществляющий свою деятельность в соответствии с нравственным императивом, воплощающим в себе норму нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, требующим от «"этически разумного" человека жить в добродетельном согласии с природой и нести ответственность за все, что с ней происходит» (А.В. Барковская).

Решение задачи формирования «этически разумного» инженера зависит и от преподавателя вуза, развивающего нравственное сознание будущего инженера, которое «делает объектом размышления и самое себя, и свое отношение к миру» (В.Н. Сагатовский), и свое отношение «к проведению инженерных изысканий, составлению инженерно-экономических обоснований при проектировании и сооружении объектов строительства, производстве строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и технологических комплексов» (ГОС ВПО по направлению подготовки специалиста 653500 «Строительство»). В широком смысле формирование нравственного сознания студента — будущего инженера отвечает потребности разрешения противоречия «между естественным и искусственным» (В.Н. Сагатовский), возникающего вследствие недостаточности осознания инженером нравственного смысла того, что ему необходимо от техники с точки зрения ненанесения вреда природе и людям.

В идее формирования нравственного сознания будущего инженера отображается «традиция сотрудничества» человека с природой, поскольку «гуманизм как принцип общественной связи между людьми приобретает завершенный вид только тогда, когда он станет одновременно формой связи между человеком и природой» (Т.В. Мишаткина).

3

Проблема формирования нравственного сознания личности человека -далеко не новая научная проблема. Она ставится и решается преимущественно этической наукой. Для нашего исследования значение имеют такие исследования ученых-этиков, в которых раскрывается структура нравственного сознания человека: нравственное чувство, знание как форма связи индивидуального сознания с внешним миром, нравственное убеждение (JI.M. Архангельский); знание, оценка, норма (В.А. Блюмкин); нормы, принципы, идеалы, нравственные качества, личностные категории морального сознания (О.Г. Дробницкий); нормы, ценностные ориентации, моральная мотивация, оценка и самооценка, совесть и долг как морально-психологические механизмы самоконтроля (А.И. Титаренко).

Особо следует отметить исследования ученых, пришедших к пониманию того, что сознание есть не только знание, но и отношение (Г.В. Акопов, С. Ангелов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Т.В. Мишаткина, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.): «Нравственное сознание содержит элемент знания лишь постольку, поскольку отношение человека к другим людям всегда осознанно, а содержание знаний есть не что иное, как оценка поведения людей» (С. Ангелов); «Нравственное сознание есть субъективный способ бытия нравственных отношений» (Т.В. Мишаткина).

В педагогической науке проблема нравственного сознания учащейся молодежи исследуется М.Н. Аплетаевым, В.Е. Гуриным, O.K. Поздняковой, А.И. Шемшуриной и др., проблема ценностного сознания учащейся молодежи -JI.B. Вершининой, Е.Е. Волчковым и др. Следует отметить, что проблема нравственного сознания ставилась и решалась отечественными учеными-педагогами в 80-е годы прошлого столетия в рамках осмысления вопросов нравственного воспитания (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.); в настоящее время она обсуждается на страницах журнала «Этическое воспитание».

Для решения проблемы нравственного сознания студента - будущего инженера особое значение имеют исследования Р.Н. Гуртовской, посвященные

4

проблеме формирования способности будущего инженера к моральному выбору, и работы О.Ю. Дорониной, посвященные формированию нравственной направленности будущего инженера.

Отмечая важность и значимость обозначенных выше исследований, следует отметить, что в педагогической науке проблема нравственного сознания студента - будущего инженера не была предметом специального исследования. Не были исследованы вопросы, связанные с раскрытием структуры нравственного сознания инженера, содержания компонентов такого сознания, с определением подходов к формированию нравственного сознания студентов и принципов его формирования, а также ряд других значимых для решения проблемы вопросов. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Как показывает анализ опыта работы высших учебных заведений, готовящих будущих инженеров, даже те преподаватели, которые целенаправленно формируют представления студентов о понятиях блага, гуманизма, добра, долга и др., далеко не всегда осознают, что нравственное сознание инженера есть субъективный способ существования нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, пользующемуся продуктами и результатами деятельности инженера, а само нравственно-понимающее отношение проявляется в оценке действий инженера с точки зрения их желательности или нежелательности для нормального существования природы и человека.

Налицо противоречие между практической необходимостью формирования нравственного сознания студента - будущего инженера и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования такого сознания будущего инженера. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования нравственного сознания студента - будущего инженера. В практическом плане — проблема определения содержания и методов формирования нравственного сознания студента - будущего инженера.

5

Объект исследования — процесс обучения в вузе.

Предмет исследования - подходы, принципы, содержание и методы формирования нравственного сознания будущего инженера.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования нравственного сознания будущего инженера.

Гипотеза исследования. Формирование нравственного сознания студента - будущего инженера предполагает, что студент в процессе обучения в вузе и в период производственной практики, постигая природу как «иное мыслящее существо», как «иного субъекта», устанавливает смысловое единство между собой и природой.

Формирование нравственного сознания студента - будущего инженера будет успешным, если:

- содержание названного процесса определяется исходя из содержания структурных компонентов нравственного сознания инженера;

- модель формирования нравственного сознания студента - будущего инженера базируется на идее нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку;

- реализация подходов к формированию нравственного сознания будущего инженера осуществляется с помощью адекватных им принципов;

- содержание процесса формирования нравственного сознания будущего инженера реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью адекватных им методов в процессе обучения и в период производственной практики;

- процесс обучения студентов организован таким образом, что овладение ими содержанием образования на уровне различных учебных дисциплин, в котором (содержании) выделены понятия нравственного сознания и экологические запреты, выводит будущих инженеров на осознание нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку;

- производственная практика студентов организована таким образом, что решение студентами задач в производственных условиях происходит под зна-

6

ком конструирования смыслового единства между инженером и природой, которое выводит будущих инженеров на осознание того, что экологическая безопасность возможна в рамках «традиции сотрудничества» с природой.

Задачи исследования:

1. Выявить структурные компоненты нравственного сознания инженера и обосновать их содержание.

2. Определить подходы к формированию нравственного сознания студента - будущего инженера и принципы такого формирования.

3. Выявить направления деятельности преподавателя вуза по формированию нравственного сознания будущего инженера и адекватные им методы формирования такого сознания студентов.

4. Обосновать содержание процесса формирования нравственного сознания будущего инженера.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию нравственного сознания будущего инженера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является формирование инженера морального. Инженер моральный несет ответственность не только перед собой, но и перед другими людьми, и перед природой. В такой ответственности реализуется потребность инженера в гармонизации своих отношений с человеком, пользующимся продуктами его деятельности, и с природой, выводящей (гармонизации) его на осознание своей ответственности перед миром и человечеством. Инженер моральный учитывает экологические и социальные реалии, потребности конкретного человека, пользующегося результатами и продуктами его деятельности, оценивающего такие результаты и продукты. Результаты этого оценивания он проецирует на вновь создаваемую технику, на эксплуатацию инженерных сооружений, осознавая, что несет его деятельность - экологическую дестабилизацию или экологическую безопасность. Инженер в своем сознании конструирует такие способы взаимодействия с природой, которые не нарушают смыслового единства между деятельностью инженера и при-

родой, человеком и природой. Таким образом инженер вписывает себя в «универсальную смысловую упорядоченность» мира.

Одним из возможных способов формирования инженера морального является формирование нравственного сознания студента — будущего инженера. Нравственное сознание инженера есть субъективный способ бытия нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку. Такое отношение к природе, являющееся формой связи между природой (объект) и инженером (субъект), предполагает отнесение природы к ценностям.

2. Стратегия деятельности преподавателя университета по формированию нравственного сознания будущего инженера должна базироваться на модели формирования такого сознания студента. В условиях экологического кризиса, несущего угрозу существованию биосферы Земли, в основу разработки модели формирования нравственного сознания будущего инженера должна быть положена идея нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, для выражения которого (отношения) служат определяющие «порядок сердца» понятия нравственного сознания. В идее нравственно-понимающего отношения инженера к природе и к человеку, высвечивающей значение выбора в пользу благополучия природы и человека, заключен результат - жизнь, «которая хочет жить». Воплощение данной идеи в деятельности преподавателя университета должно осуществляться в процессе формирования нравственного сознания студентов, которое (формирование) создает предпосылочное состояние для становления у них нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку.

3. Педагогически целесообразное формирование нравственного сознания студентов осуществляется с помощью текстуально-диалогического и ценностного подходов. Назначением текстуально-диалогического подхода, реализуемого с помощью принципа экологической справедливости, является развитие у студента - будущего инженера в процессе диалога с автором текста представлений о понятиях нравственного сознания, становящихся основой для установления смыслового единства между природой и инженером, для постижения природы как «иного мыслящего существа», как «иного субъекта», для воспро-

8

изведения в цели деятельности нравственно-понимающего отношения к природе. Назначением ценностного подхода, реализуемого с помощью принципа экологической ответственности, становится развитие у студента способности к пониманию смыслов понятий нравственного сознания, которыми он мыслит при конструировании смыслового единства с природой; к наделению смыслом ценностных характеристик понятий нравственного сознания.

4. Деятельность преподавателя университета имеет ряд направлений, обеспечивающих реализацию подходов: 1) формирование моральных знаний студентов о категориях «нравственное сознание», «нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку», «мораль», «ценность», о понятиях нравственного сознания инженера и об экологических запретах обеспечивается реализацией текстуально-диалогического подхода; 2) приобщение студентов к ценностям, значением которых обладают понятия морали (понятия нравственного сознания), обеспечивается реализацией ценностного подхода. Содержание процесса формирования нравственного сознания будущего инженера должно задаваться содержанием структурных компонентов нравственного сознания инженера и обусловливаться содержанием экологических запретов. Такое содержание, реализуемое в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью адекватных им методов формирования нравственного сознания, предполагает: а) выделение на уровне учебных дисциплин «Иностранный язык», «Культурология», «Психология и педагогика», «Русский язык и культура речи», «Социология», «Физика», «Философия», «Экология» тем и учебного (научного) материала в содержании тем, в которых заключено знание о понятиях нравственного сознания, об экологических запретах, о нравственно-понимающем отношении к природе и к человеку; б) воспроизведение студентами в различных организационных формах обучения и в период производственной практики в цели деятельности нравственно-понимающего отношения к природе.

5. Формирование нравственного сознания будущего инженера становится успешным тогда, когда: 1) предъявляемые для осмысления тексты содержат информацию о предписаниях к деятельности инженера как инженера мораль-

9

ного; о возмущающей природу деятельности инженера, о принципах деятельности, о функциях оценки результатов деятельности; о «месте встречи» инженера с природой; 2) логика работы студентов с текстом (прочтение текста —» понимание текста —» диалог с автором —» «распаковка» содержащейся в тексте информации —> ее оценка на основе знания о понятиях нравственного сознания —> выражение оценочного суждения, за которым стоит субъектно-объектное отношение, —> выражение ценностного суждения, за которым стоит субъект-субъектное отношение, —> выражение нравственно-понимающего отношения как субъективного отношения) задается идеей нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, шествие которой в мыслях студентов возможно в логике процесса обучения и образования; 3) постижение студентами природы как «иного мыслящего существа», как «иного субъекта» осуществляется через их приобщение в процессе реализации ценностного подхода к ценностям, охватывающим требование ответственности (принцип экологической ответственности); 4) овладение студентами обязанностями и требованиями, выводящими их на осознание равного уважения ко всем формам жизни, осуществляется через овладение в процессе реализации текстуально-диалогического подхода знанием о понятиях нравственного сознания, в которых заключено представление об обязательствах инженера перед природой и потомками (принцип экологической справедливости), вытекающих из соответствующих содержанию таких понятий моральных ценностей; 5) понятия нравственного сознания, которыми студенты оперируют в сознании при решении задач в период производственной практики, направляют их на конструирование смыслового единства между инженером и природой, на внесение в мир природы смысловой упорядоченности; 6) решение студентами задач в период практики осуществляется с учетом функций осуществляемой студентами в нравственном сознании оценки результатов деятельности.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: — выявлены структурные компоненты нравственного сознания инженера и обосновано их содержание (структурные компоненты: моральное знание и

10

понятия нравственного сознания. Содержание первого компонента образует моральное знание о категориях «нравственное сознание», «нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку», «мораль», «ценность», о понятиях нравственного сознания инженера и об экологических запретах. Содержание второго компонента образуют такие служащие для выражения различных сторон нравственно-понимающего отношения инженера к природе и к человеку и для оценивания результатов деятельности понятия нравственного сознания, как благо, гуманизм, добро, долг, достоинство, ответственность, польза, правда, совесть, стыд, счастье, честь);

- выявлены функции осуществляемой инженером в нравственном сознании оценки результатов деятельности (функция связи инженера с природой и с людьми; функция введения инженера в мир ценностей морали в целом и экологической морали в особенности; функция выявления значимости (значения) объекта, предмета, явления для инженера как для субъекта деятельности; функция соотнесения объективных свойств объекта, предмета, явления с материальной или духовной потребностью инженера; функция заключения о результативности деятельности инженера по признаку безопасности для природы и людей; функция выявления положительного или отрицательного результата возмущающей природу деятельности; функция ориентации инженера на моральное познание; функция ориентации инженера на научное познание);

— определены подходы к формированию нравственного сознания студента - будущего инженера (подходы: текстуально-диалогический и ценностный. Сущность текстуально-диалогического подхода к формированию нравственного сознания будущего инженера заключается в том, что он ориентирует преподавателя университета, во-первых, на отбор таких предъявляемых студентам текстов, в которых содержится информация о предписаниях к деятельности инженера как инженера морального, о возмущающей природу деятельности инженера, о правилах действий, предписаниях к действиям, о принципах деятельности и критериях ее оценки, о «месте встречи» инженера с природой; во-вторых, на такую организацию работы студентов с текстом, при которой они на

И

основе знания о понятиях нравственного сознания «распаковывают» содержащуюся в тесте информацию под знаком нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку. Сущность ценностного подхода к формированию нравственного сознания будущего инженера заключается в том, что он ориентирует преподавателя университета на педагогически целесообразное сопровождение процесса освоения студентами понятий нравственного сознания, которые соответствуют содержанию адекватных им моральных ценностей, и процесса оценивания будущими инженерами результатов такого познания);

- определены принципы формирования нравственного сознания будущего инженера и раскрыта их сущность (Сущность принципа экологической ответственности заключается в том, что он ориентирует преподавателя университета на развитие нравственности студентов как мира ценностей, которая способна сделать так, чтобы одна жизненная форма - «человек» - не угрожала другой форме жизни - «природа», и вменяет будущим инженерам ответственность за результаты своей возмущающей природу деятельности. Сущность принципа экологической справедливости заключается в том, что он ориентирует преподавателя университета на развитие способности будущих инженеров к установлению отношений с природой под знаком равного уважения ко всем формам жизни, способности к осознанию своих обязанностей и обязательств, вытекающих из требований-«Не вреди природе!», «Не нарушай природу природы!», из требований долга перед будущими поколениями);

- разработана базирующаяся на идее идею нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку модель формирования нравственного сознания будущего инженера (модель включает: а) цель - формирование нравственного сознания студента - будущего инженера; б) структурные компоненты нравственного сознания инженера и их содержание; в) подходы и принципы; г) направления деятельности преподавателя вуза; д) содержание процесса формирования нравственного сознания студента - будущего инженера; е) формы и методы; ж) прогнозируемый результат: нравственное сознание будущего инженера).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи - задачи разработки модели формирования нравственного сознания будущего инженера. Раскрытие структуры нравственного сознания инженера и содержания компонентов такого сознания послужит основой для новых теоретических представлений об инженере, который конструирует способы взаимодействия с природой под знаком смыслового единства между человеком и природой. Предлагаемая в исследовании модель формирования нравственного сознания будущего инженера обогащает педагогическую теорию в части, относящейся к определению подходов к формированию такого сознания будущего инженера и принципов такого формирования. Приведенные доказательства того, что, хотя одним из компонентов нравственного сознания инженера являются понятия нравственного сознания, формирование такого сознания предполагает приобщение студентов к ценностям, обогатит педагогическую теорию в части развития представлений о ценностных основаниях высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования нравственного сознания студентов - будущих инженеров; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых выявляется, что «знает» сознание студентов о понятиях нравственного сознания, об экологических запретах, о критериях оценки деятельности инженера как инженера морального, определяются иерархия понятий нравственного сознания будущих инженеров и иерархия функций оценки результатов деятельности, осуществляемой (оценки) инженером в своем нравственном сознании; в выявлении возможностей учебных дисциплин «Иностранный язык», «Культурология», «Психология и педагогика», «Русский язык и культура речи», «Социология», «Физика», «Философия», «Экология» и производственной практики в формировании нравственного сознания будущего инженера; в выделении на уровне научного материала данных учебных дисциплин понятий нравственного сознания, экологических запретов; в разработке и реализации системы этических диалогов.

13

Методологической основой исследования является этика как наука о морали и практическая философия; отечественные этические и психологические теории и концепции сознания человека, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Источниками исследования являются:

- теории и концепции сознания человека (Г.В. Акопов,

B.М. Аллахвердов, В.П. Андронов, В.П. Зинченко, A.A. Глухов, Г.Б. Гутнер,

C.JI. Катречко, Л.П. Киященко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории и концепции нравственного сознания (Л.М. Архангельский, Е.В. Беляева, В.А. Блюмкин, Б.С. Братусь, О.Г. Дробницкий, В.П. Кобляков, Т.В. Мишаткина, A.B. Разин, А.И. Титаренко и др.);

- положения экологической этики (A.B. Барковская, А.Г. Бусыгин, Т.В. Мишаткина, В.Н. Назаров и др.);

- положения этики ответственности (Г. Йонас, В.А. Канке и др.);

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (В.П. Выжлецов, Н. Гартман, И.И. Докучаев, О.Г. Дробницкий, A.A. Ивин,

A.A. Ильин, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.А. Ядов и др.);

- основные положения методологии педагогики (Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, В.М. Полонский, Т.Н. Руднева, В.Г. Рындак и др.);

- теории и концепции содержания образования (Р.Н. Бунеев, И.Я. Лернер,

B.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

- идеи текстуально-диалогического (Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков и др.) и ценностного (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, A.A. Орлов, O.K. Позднякова и др.) подходов к обучению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ и обобщение этической, психологической, педагогической литературы; моделирование; анкетирование, беседа; наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогиче-

14

ской деятельности; контент-анализ ГОС ВПО по направлению подготовки специалиста 653500 «Строительство» (квалификация: инженер), содержания учебных дисциплин и содержащегося в них нравственного материала; контент-анализ бесед со студентами и преподавателями; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы); метод понятийного словаря; методика «Ценностные ориентации» (В .А. Ядов); авторский опросник по изучению нравственного сознания студентов — будущих инженеров; математико-статистические методы (средние значения, стандартное отклонение, корреляционно-регрессионный анализ).