Концепция и модель формирования этического сознания будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бездухов, Артем Владимирович

  • Бездухов, Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 489
Бездухов, Артем Владимирович. Концепция и модель формирования этического сознания будущего учителя: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2014. 489 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бездухов, Артем Владимирович

Содержание

Введение 3

Глава I. Проблема этического сознания учителя и ее отражение в науке 33

§ 1. Общество знания как предмет педагогической рефлексии 33

§ 2. Этический «ярус» сознания учителя 54

§ 3. Этическое сознание учителя 76

Глава II. Проблема формирования этического сознания будущего учителя в теории и практике образования 114 § 1. Структура этического сознания учителя и методы его изучения 114 § 2. Этико-педагогическое осмысление строя этического сознания студентов 134 Глава III. Теоретико-методологические основы формирования этического сознания будущего учителя 182 § 1. Моральные ориентиры этико-педагогической деятельности учителя 182 § 2. Научные подходы к формированию этического сознания будущего учителя в моральном пространстве этико-педагогической деятель- 211 ности

Глава IV. Экспериментальная работа по формированию этического сознания будущего учителя и ее результативность 270 § 1. Модель формирования этического сознания будущего учителя 270 § 2. Результативность экспериментальной работы по формированию этического сознания будущего учителя 347

Заключение 403

Библиография 414

Приложения 448

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и модель формирования этического сознания будущего учителя»

Введение

Совершающийся во всех развитых странах переход к обществу, основанному на знании, являющемся фактором экономического развития, управления политическими и общественными процессами, все более высвечивает роль образования и воспитания в формировании такого человека, который осознает, что «добро в себе и для себя есть абсолютная цель мира и долг для субъекта, который должен иметь понимание добра, сделать его своим намерением» (Гегель).

Осуществляя педагогическую деятельность, формируя «генератора научного знания» (А.И. Ракитов), учитель опосредованно способствует становлению общества, в котором знание определяет все экономические и социальные процессы (В.А. Лекторский), включено в контекст экономических или административных решений (Г. Бехманн), становится фактором экономического развития и управления общественными процессами (Д.В. Ефременко), участвует в процессах производства информации, необходимой для жизнедеятельности общества и являющейся источником его изменений, включающих изменение образа жизни людей (В.А. Колпаков), и основой новейших, прежде всего высоких, технологий (А.И. Ракитов).

Знание подлинно значимо тогда, когда оно становится предпосылкой социального действия в том смысле, что соотносится с действиями не только тех людей, которые, опираясь на существующее знание, генерируя новое научное знание и реализуя его в инновационных технологиях, обеспечивают экономический рост, социальные изменения, но и тех, кто пользуется результатами и продуктами деятельности. Социальные действия генератора научного знания должны ориентироваться на других как на своих-других и проецироваться на них, а сам генератор научного знания должен признавать других как своих-других и, следовательно, нести ответственность не только перед собой и за себя, но и перед другими людьми.

Предпосылкой такого социального действия, которое «по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с

действием других людей и ориентируется на него» (М. Вебер), является этическое, моральное знание. Этическое знание, являющееся «определяющей формой этического сознания» (В .П. Кобляков), придает моральную направленность управленческим решениям, разработке технологий, объясняет противоречия в социально-нравственной жизни общества, отдельного человека.

В практике образования подобное понимание социального действия должно составить основу для целенаправленного воспитания нравственного, добродетельного учащегося, который, придя к осознанию того, что «мораль характеризует человека с точки зрения его способности жить в человеческом обществе» (A.A. Гусейнов), творит добро не только для себя, но и для другого. В рамках перехода «добра в себе и для себя» в «добро в себе и для себя» другого человека, осуществляемого в этико-педагогической деятельности учителя, сопровождаемой его этическим мышлением, заложена возможность жизни сообща. Воспитывать нравственного, добродетельного человека может тот учитель, у которого сформировано этическое сознание, «распознающее», что есть «добро в себе и для себя» и добро для учащегося, добро, направленное на «утверждение жизни, раскрытие человеческих сил» (Э. Фромм), определяющее нравственные представления и чувства, освящающее моральный выбор школьника.

Идея формирования этического сознания будущего учителя является не просто отображением тенденции перехода современного общества к обществу, основанному на знании, в структуре которого находится и этическое, моральное знание, распространяемое через каналы образования и воспитания. Появилось понимание того, что этическое сознание учителя «видит» нравственное сознание учащегося, «надстраивается» над нравственным сознанием учащегося и моральным сознанием самого педагога, который подвергает этическим рацио-нализациям нравственные проблемы современных детей (моральное одиночество, отношение к труду и к богатству, к благу и к пользе, к социальному расслоению, к эвтаназии, к терроризму и др.), их нравственную позицию.

Решение задачи формирования этического сознания будущего учителя осложняется тем, что вне поля зрения ученых, осуществляющих философско-

методологический анализ общества знания, остается вопрос о распространении через систему образования этического и морального знания.

Анализ научной литературы показывает, что проблема исследования сознания человека в целом и нравственного, ценностного сознания в частности -далеко не новая научная проблема.

В первую очередь мы имеем в виду этическую науку, обосновывающую, что этическое рефлектирование во всех его видах - от оценки до законченной моральной доктрины — «делает этическое сознание единством знания и оценки, целеполагания и прогноза, концепцией должного, констатацией сущего и представлением об идеале, моделью более совершенных нравственных отношений. Этическое сознание - это специфический вид социального познания, повернутый в плоскость освоения ценностных свойств общественных отношений с позиции блага» (В.П. Кобляков).

Следует отметить исследования ученых, пришедших к осознанию того, что «этическое мышление "возвышается" над тем сознанием, которое оно анализирует в качестве своего объекта и ставит целью определить (это мышление не может пользоваться нормативно-ценностными суждениями» -О.Г. Дробницкий); что этическая рефлексия есть теоретические размышления о смысле моральных императивов, по поводу норм, обычаев, выбора, а этическое мышление есть образ мышления, связанный с оценкой поступков, принципов, с определением нравственных ориентиров, обычно называемый жизненной философией; что моральная рефлексия как характеристика морального сознания и мышления есть деятельность сознания человека по исследованию своих действий и поступков (В.П. Кобляков).

Особое значение для исследования проблемы формирования этического сознания будущего учителя имеют такие исследования, в которых выявляются различия в значении терминов «категория этики» (теоретический контекст) и «понятие морали» (нормативно-оценочный контекст) (JI.M. Архангельский, Т. Джафарли, О.Г. Дробницкий, В.П. Кобляков, A.B. Разин; А.Г. Харчев; О.П. Целикова); выделяются два разноплановых ряда этических категорий:

структурных, характеризующих мораль со стороны внутренней взаимосвязи ее компонентов (норма, принцип, идеал, взгляды, знания, убеждения, поступок, отношения), и сущностных, выражающих качественную определенность морали (категории «добро», «благо», «справедливость», «долг», «совесть» и др.) (JIM. Архангельский); обосновывается, что среди категорий этики (они же категории морального сознания, понятия нравственного сознания) могут быть выделены категории, отражающие общие оценки действительности с точки зрения желательности или нежелательности для человека: «добро», «зло», «справедливость», «счастье и смысл жизни»; категории, фиксирующие способы упорядочивания совместной жизни людей: «норма», «оценка», «принцип», «идеал»; категории, отражающие индивидуальные механизмы работы нравственного самосознания: «долг», «совесть», «стыд», «честь и достоинство», «моральные чувства» (A.B. Разин); обосновывается комплементарный характер этических категорий (долг и совесть, свобода и ответственность и др.) (Т.В. Мишаткина); выявляются различия между научным и практическим сознанием (Д. Гырдев); обосновывается, что рациональный уровень нравственного сознания включает знание принципов, категорий (Т.В. Мишаткина); обосновывается смысл этического отношения («этическое отношение: что есть добро и как его творить?» - В.Н. Сагатовский) и то, что моральные принципы служат своеобразным основанием спецификации этических категорий на пути движения от абстрактного к конкретному (JI.M. Архангельский, Т. Джафарли).

Несмотря на то, что психология не имеет своей целью теоретическое постижение морали, ряд идей психологов о сознании личности важен для нашего исследования. Это идеи о бинарной структуре сознания, которая включает такие его компоненты, как знание и отношение (C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и др.), о том, что сознание есть отношение к действительности (C.JI. Рубинштейн, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, Г.В. Акопов и др.), в самой действительности (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев); что отношение включает в себя оценку (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.), а также о соотношении познания и понимания, которые включены в сознание, явля-

ющееся обобщенным психическим феноменом (В.В. Знаков). Важное значение для нашего исследования имеют идеи ученых о теоретическом и практическом мышлении человека (A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, В.А. Лекторский, Б.Ф. Ломов, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Маланов, A.A. Орлов,

A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская и др.); о рефлексивной природе сознания и мышления человека (А.Ю. Агафонов, Г.В. Акопов,

B.М. Аллахвердов, Е.И. Исаев, A.B. Карпов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, А.Н. Огурцов, В.В. Пономарева,

A.B. Растянников, М.А. Розов, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева,

B.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, A.A. Тюков, B.C. Швырев, Ю.А. Шрейдер и др.); об уровнях морально-этической педагогической рефлексии учителя (O.K. Позднякова).

Особо следует отметить создающие теоретическую предпосылку для исследования проблемы формирования этического сознания будущего учителя работы, посвященные проблеме формирования ценностного и нравственного сознания будущего учителя (Л.В. Вершинина, O.K. Позднякова). Авторы данных работ раскрывают структуру и содержание ценностного и нравственного сознания учителя, разрабатывают практико-ориентированные концепции формирования ценностного и нравственного сознания будущего учителя.

Отмечая плодотворность и теоретическую значимость названных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования этического сознания будущего учителя фундаментально не осмыслена. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования. Требуют изучения вопросы, связанные с выявлением места педагогической деятельности в обществе знания; с выявлением особенностей этического сознания учителя; с обоснованием тогб, что этическое сознание учителя есть теоретическое сознание; с выявлением структуры этического сознания учителя и обоснованием содержания его компонентов; с обоснованием содержания и специфики этико-педагогической деятельности учителя и выявлением моральных ориентиров такой деятельности; с обоснованием со-

держания морального пространства этико-педагогической деятельности учителя; с раскрытием сущности и содержания нравственно-педагогического взаимодействия субъектов образования как формы существования этико-педагогической деятельности учителя; с разработкой концепции и модели формирования этического сознания будущего учителя, и ряд других.

Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те учителя, которые целенаправленно воспитывают нравственного, добродетельного учащегося, не в полной мере осознают, что духовно-практическое освоение учащимся мира осуществляется на основе нравственного сознания, над которым «надстраивается» этическое сознание педагога, делающее объектом своих размышлений этическое отношение к миру, к учащимся и к самому себе, ценности и нормы морали, педагогической морали, нравственность учащегося и его нравственные проблемы, социально-нравственный контекст жизни общества.

Налицо противоречия между потребностью общества в учителе, способном реализовывать идею «что есть добро и как его творить» при решении задачи надситуативного уровня - обеспечение перехода добра как сущего, описанного этикой и зафиксированного на «полюсе» этического отношения, через должное, фиксируемое на «полюсе» педагогического отношения, в сущее учащегося, и недостаточным осознанием педагогом того, что его этическое сознание не «опускается» до уровня знания учащихся о простых правилах нравственности (выразить сочувствие человеку, оказать помощь и др.), о нормах морали, моделирующих поведение (быть вежливым, скромным; добросовестно относиться к своим обязанностям и др.), но, «разворачиваясь» в сторону нравственного сознания учащихся, «возвышается» над ним; между пониманием учителем того, что ценности являются тем общим, которое, объединяя людей в их стремлении созидать жизнь, достойную человека, делает сходными нравственные миры различных людей, и отсутствием четкого этического основания преодоления сложившейся в силу социально-экономических преобразований в обществе ситуации «после добродетели»; между практической необходимо-

стыо формирования этического сознания будущего учителя и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки концепции формирования такого сознания студентов в процессе обучения в педагогическом вузе.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки практико-ориентированной концепции формирования этического сознания будущего учителя. В практическом плане — проблема конструирования содержания, определения методов, педагогических условий формирования этического сознания студента - будущего учителя в моральном пространстве эти-ко-педагогической деятельности преподавателя педагогического вуза.

Объект исследования - процесс обучения в педагогическом вузе.

Предмет исследования - подходы, принципы, содержание, методы и педагогические условия формирования этического сознания студента в моральном пространстве этико-педагогической деятельности преподавателя педагогического вуза.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования этического сознания будущего учителя.

Гипотеза исследования. Этическое сознание учителя, структурными компонентами которого являются этическое знание и этическое отношение, есть воспроизведение педагогом идеального плана своей деятельности по «распознаванию» того, что есть «добро в себе и для себя», добро для другого, по переходу «добра в себе и для себя» в добро для учащегося, воспроизведение идеального представительства «добра в себе и для себя» в «добре в себе и для себя» учащегося.

Формирование этического сознания будущего учителя предполагает его приобщение к ценностям, значением которых обладают категории этики, педагогической этики. Как общее, ценности приводят к взаимности ценностных устремлений, к ценностному синтезу различных нравственных миров, делают

такие миры схожими, но не едиными. Формирование этического сознания будущего учителя становится реальностью благодаря созданию морального пространства этико-педагогической деятельности преподавателя.

Формирование этического сознания будущего учителя будет успешным,

если:

- разработанная в контексте уровней методологии концепция формирования этического сознания будущего учителя, указывающая на способ разработки модели, базируется на идее «что есть добро и как его творить»;

- реализация находящихся в основаниях разработанной концепции подходов к формированию этического сознания будущего учителя осуществляется с помощью адекватных им принципов;

- содержание названного процесса, реализуемого в рамках направлений этико-педагогической деятельности преподавателя в различных организационных формах обучения и воспитания с помощью разнообразных методов в процессе обучения и в период педагогической практики, определяется исходя из содержания структурных компонентов этического сознания учителя, а источником этого содержания является воспроизводимый с помощью этико-педагогической деятельности преподавателя нравственный опыт как часть социального опыта;

- формирование знаний будущего учителя о сущностных категориях этики, педагогической этики осуществляется в процессе организации «работы» 4 студентов с категориями, при выражении этического отношения, при осуществлении этических рационализации, выводящих студента на этическую рефлексию относительно нравственных норм и нравственных проблем учащихся;

- овладение будущим учителем опытом осуществленной «работы» с категориями этики и понятиями морали происходит в процессе «вычитывания» этого опыта из примеров «работы» мыслителей прошлого с научными категориями, современных ученых-этиков - с этическими категориями и понятиями морали; преподавателей и учителей - с категориями этики и понятиями морали;

— овладение будущим учителем опытом творческой «работы» с категориями этики, понятиями морали осуществляется в процессе решения своих и учащихся нравственных проблем, требующего не просто выделения сущностных категорий этики, педагогической этики, понятий морали и выявления соотношения между заключенными в содержании текстов, этических ситуаций явлений морали, педагогических явлений, нравственных проблем и переживаний учащихся, но обобщения составляющих сущностных категорий этики, категорий педагогической этики, определяющих содержание этических рационализации студента относительно своего и учащегося нравственного мира;

- овладение будущим учителем опытом осуществления этического отношения происходит в процессе содержащего в себе предписание быть нравственным оценивания результатов решения педагогических задач, в системе которых ведущей является задача надситуативного уровня, рефлексивного отбора методов, способствующих воспитанию нравственного, добродетельного учащегося; выражения моральной точки зрения на педагогические явления и возникающие в них педагогические факты;

— расшифровка будущим учителем императивов требуемого поведения осуществляется в нравственно-педагогическом взаимодействии, в котором выявляются ценностные устремления студента и учащихся, ценностное участие каждого в жизни другого как своего-другого, порождающее ценностное чувство, «прочитывающее» соотнесение будущим учителем своей нравственности с нравственностью учащегося, переход «добра в себе и для себя» студента в «добро к себе и для себя» учащегося;

- осмысление указывающих направление поиска студентом моральных ориентиров этико-педагогической деятельности осуществляется в процессе воспроизведения в этическом сознании оснований такой деятельности, моральных явлений, обозначаемых адекватными понятиями морали, которыми мыслит студент при выявлении общности различных нравственных миров, обеспечивающей ценностный синтез таких миров.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «этическое сознание учителя», выявить структуру такого сознания и обосновать содержание его компонентов.

2. Обосновать содержание и специфику этико-педагогической деятельности учителя, содержание морального пространства такой деятельности.

3. Раскрыть сущность и содержание нравственно-педагогического взаимодействия субъектов образования как формы существования этико-педагогической деятельности.

4. Обосновать сущность субъектно-ценностного подхода и назначение гуманистического и проблемно-методологического подходов к формированию этического сознания будущего учителя и выявить принципы, обеспечивающие их реализацию.

5. Разработать модель формирования этического сознания будущего учителя в моральном пространстве этико-педагогической деятельности.

6. Обосновать содержание процесса формирования этического сознания будущего учителя и определить направления этико-педагогической деятельности преподавателя.

7. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию этического сознания будущего учителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной социально-нравственной ситуации востребуется учитель, формирующий такого человека, который, участвуя в созидании общества знания, становится способным не только к проведению научной, ценностной и этической экспертизы результатов деятельности, затрагивающей интересы людей, по критерию научного знания, в структуре которого находится этическое, моральное знание, ценностей; к производству знания, его применению, проверке и организации, но и к осуществлению социального действия, к созиданию жизни, достойной человека. Это способен делать нравственный, добродетельный человек, у которого развито рефлектирующее моральное сознание, выводящее его на осмысление социально-нравственных аспектов жизни общества и отдельного человека, на мировоззренческое осмысление происходящих в обще-

стве социально-экономических изменений. Развивать такое сознание может учитель, у которого сформировано этическое сознание, смысл существования которого заключается во взаимосвязи «рефлексии-в-другое» и «рефлексии-в-самое-себя». Этическое сознание учителя делает объектом своих размышлений не только самое себя, но и отношение к ценностям морали, педагогической морали, к нравственности учащегося, к социально-нравственным аспектам жизни общества.

2. Определяющей формой этического сознания учителя как теоретического сознания является этическое знание о морали, педагогической морали, о сущностных категориях этики, педагогической этики. Такое сознание «работает» с оформляющими его категориями этики, педагогической этики, а не с понятиями морали. Этическое сознание учителя как теоретическое сознание концептуально. Этическое мышление учителя, «возвышаясь» над моральным сознанием как практическим сознанием, анализирует, осмысливает его. Объектом этического мышления учителя являются обозначаемые понятиями морали нравственные явления в социальной и педагогической действительности, комплементарные нравственные отношения между педагогом и учащимися и оценки результатов деятельности по воспитанию нравственного, добродетельного учащегося. Этическое мышление учителя как теоретическое мышление исследует свои основания - категории этики, являющиеся средством мысленного воспроизведения заключенного в педагогической, этической ситуации, ситуации морального выбора сущего с позиции должного. Учитель в своем этическом мышлении оперирует категориями этики, а не понятиями морали. Понятиями морали учитель оперирует в моральном мышлении как практическом мышлении. Этическое мышление учителя сопровождает его этико-педагогическую деятельность, а моральное мышление - моральную деятельность. Учитель, размышляя о моральных явлениях, о нравственных проблемах учащихся, осмысливает и заключенную в этических категориях нормативность, в которой раскрывается их «актуальное содержание» как сущее. Такое сущее, описываемое этическими категориями, предстает как должное в этико-

педагогической деятельности учителя. Учитель стремится к идеальному, каким является «добро в себе и для себя» учащегося. Утверждая добро, учитель изменяет и существующие между ним и учащимися, между учащимися нравственные отношения таким образом, чтобы они становились комплементарными.

3. Этико-педагогическая деятельность учителя, содержание которой образуют этические и педагогические отношения, должна обеспечивать переход добра как сущего, описанного этикой и зафиксированного на «полюсе» этического отношения, через должное, фиксируемое на «полюсе» педагогического отношения, в сущее ученика: «добро в себе и для себя». Добро на «полюсе» этического отношения как дескриптивно, так и нормативно, на «полюсе» педагогического отношения добро нормативно и процессуально. Нормативность добра на «полюсе» этического отношения придает адекватную описанному этикой содержанию добра направленность его нормативности на «полюсе» педагогического отношения. Сущее в добре, описанное этикой и нашедшее свою определенность в категории добра, становится должным в педагогической деятельности. Будучи реализованным в педагогической деятельности, добро как должное, придающее адекватную направленность деятельности, проявляется в ведущем педагогическом отношении «учитель - ученик». В этом отношении проявляются и добродетели учителя, ценностно опосредуемые учащимися, становящиеся образцом, на соотнесении с которым они оценивают себя, свои действия и поступки и т.д., другого человека, его действия и поступки и т.д. В этом отношении проявляются и добродетели учащегося как продолжение добродетелей учителя. Через добродетели учащихся учитель оказывается представленным другим людям. Нормативность добра на «полюсе» педагогического отношения заключается в его долженствовательности, которая предписывает учителю реализацию адекватных описанному этикой содержанию добра принципов деятельности, методов воспитания и обучения и т.д. Суть процессуальности добра в этико-педагогической деятельности учителя заключается в его реализации во имя ученика, ради его нравственного развития.

4. Золотое правило нравственности и сущностные категории этики, обладающие значением ценностей, должны выступать в качестве моральных ориентиров этико-педагогической деятельности. Золотое правило нравственности является ведущим моральным ориентиром такой деятельности. Другие моральные ориентиры занимают подчиненное по отношению к золотому правилу нравственности место, придают ему новое звучание. Обращаемыми в рамках золотого правила являются долг и ответственность, справедливость и милосердие, честь и достоинство и т.д. Благодаря такой обращаемости ценностей становится возможным переход «добра в себе и для себя» учителя в добро учащегося и «добра в себе и для себя» учащегося в добро учителя, милосердие учителя оборачивается на него самого, милосердие учащегося оборачивается на него самого и т.д. При этом милосердие не просто оборачивается милосердием для каждого из них, но содержательно дополняет нравственно-педагогическое взаимодействие учителя с учащимися. В таком взаимодействии, в котором важным становится не столько единство ценностных устремлений, сколько их многосторонность, избирается однозначное направление на пути творения добра.