Формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов в процессе обучения в колледже: На примере финансово-экономического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жирнова, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жирнова, Татьяна Валентиновна
Введение 3
Глава I. Проблема формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов в теории и практике образования 16
I. 1. Подходы к анализу понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» человека 16
I. 2. Содержание понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента колледжа 30
I. 3. Изучение нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа 50 -
Глава II. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа 74
II. 1. Подходы и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов 74
II. 2. Организация экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов 93
II. 3. Результативность экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов 151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов в процессе обучения в колледже: На примере финансово-экономического колледжа»
Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, связанные с переходом к рыночной экономике, предъявляют ряд требований к субъектам финансово-экономической деятельности - в том числе требований морального характера. В любых отношениях между людьми, будь то политические или экономические, присутствует моральный феномен. «Мораль характеризует человека с точки зрения его способности жить в человеческом общежитии» (Л.А.Гусейнов).
Правила цивилизованного рынка действуют только тогда, когда субъекты финансово-экономической деятельности придерживаются моральных ориентиров, определяющих их жизненную философию в целом. Отсутствие моральных ориентиров в их деятельности усугубляет (может усугубить) и без того сложную социальную ситуацию в обществе, порождает (может породить) конфликты между ними и другими людьми. Проблема смягчения конфликтов в финансово-экономической сфере имеет существенный этический компонент, который «значим для поисков справедливого компромисса и необходим, чтобы избегать насильственных методов разрешения конфликтов» (Ю.А.Шрейдер).
Смягчению конфликтов в финансово-экономической сфере может способствовать деятельность преподавателя колледжа, формирующего нравственно-ценностную сферу сознания студента. Эта деятельность придает направленность моральным исканиям будущего субъекта финансово-экономической деятельности, регулирует его деятельность и взаимодействия с людьми, дает ему возможность осуществлять нравственную оценку результатов деятельности.
Проблема формирования нравственно-ценностной сферы человека - это сравнительно новая научная проблема. Она ставится и решается преимущественно психологической наукой.
Анализ научной литературы показывает, что у ученых пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «нравственно-ценностная сфера человека», отсутствует единая точка зрения относительно того, является ли нравственно-ценностная сфера структурным компонентом личности (Д.А.Леонтьев)
С* или сознания (Б.С.Братусь). Методологически основу данных исследований общАЯ- Это положение С.Л.Рубинштейна: «Первейшее из первых условий жизни человека — это другой человек. Отношение к другому и к людям составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. "Сердце" человека все соткано из его человеческих отношений к другим людям».
Данные отношения являются центром, в котором сходятся исследования этиков, психологов и педагогов. В отечественной литературе выделяются этический, психологический и педагогический подходы к исследованию нравственно-ценностной сферы сознания человека. Этика, исследуя «пространство отношений между людьми, которое есть пространство морали» (А.А.Гусейнов), обосновывает, что ценность, которая «схватывается» нравственно-ценностной сферой сознания, есть «специфическое отношение, поскольку она связывает объект не с другим объектом, а с субъектом <.> деятельность человека и является реальным отношением, в котором он выступает как субъект» (М.С.Каган). Суть психологического подхода к изучению нравственно-ценностной сферы сознания студентов заключается в том, что отношение человека к другому человеку изучается «в качестве конкретно-психологического факта» (Б.С.Братусь). Связь такого знания с этическим становится возможной благодаря вхождению психологии в этику через нахождение общего с ней предмета -отношения человека к человеку. Психологическая наука, определяя структурные единицы нравственно-ценностной сферы сознания, обосновывает, что отношения (ценностные отношения, одним из «полюсов» которых являются ценности) человека к миру, к людям и к себе структурируются таким образом, что «ведущими, доминирующими являются те из них (отношения), которые выражают потребности и интересы» (А.А.Бодалев), ценности как «осознанные смыслы жизни человека» (Б.С.Братусь). Педагогический подход, базирующийся на этическом и психологическом подходах, позволяет определить содержание и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания, которая как «стержень личности объединяет людей в их движении к благу» (Р.Г.Апресян). Реальный способ отношения человека к другому человеку, к людям, «смысловое содержание которого (отношение) детерминировано общим социокультурным контекстом, в котором рождается и "работает" конкретное ценностное значение» (М.С.Каган), и объединяет людей в их движении к благу.
Термин «нравственно-ценностная сфера» почти не используется в педагогических исследованиях, хотя признан необходимым. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования. Анализ научной литературы по проблеме нравственно-ценностной сферы сознания студентов показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «нравственно-ценностная сфера сознания», с определением подходов и принципов формирования данной сферы сознания в процессе обучения в финансово-экономическом колледже, не были предметом специального исследования.
Источником этих проблем в педагогической практике является определенная рассогласованность, а порою и противоречие между ориентациями преподавателей колледжа на приобщение студентов к ценностям, на развитие у них ценностных отношений и представлений о понятиях морали (долг, справедливость, польза и т.д.), обладающих значением ценностей, и осознанием ими того, что студент как будущий субъект финансово-экономической деятельности должен не просто реализовывать освоенные им ценности во взаимодействии с другими, предъявлять их другому. Данные ценности должны быть выбраны им в качестве ориентиров совместной деятельности, чтобы составить то общее, которое объединит субъектов финансово-экономической деятельности. В этом общем, но не едином, заключены и представления субъектов о справедливости, ответственности, честности, правде и т.п. В данных понятиях выражаются нормативные требования и оценки.Само «сочетание нормативности, императивности, оценочности, мотивационности - особенность только морального сознания»
Д.М.Архангельский, Т.Джафарли), нравственно-ценностной сферы сознания студентов.
Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и оп-ж ределило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения подходов и принципов формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать у студентов представления о справедливости, чести, достоинстве субъекта финансово-экономической деятельно-ч сти, приобщать их к ценностям как образующим содержания нравственноценностной сферы сознания.
Объект исследования — процесс обучения студентов в финансово-экономическом колледже.
Предмет исследования — формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов как аспектяпроцесс обучения в колледже.
4 Цель исследования — определить подходы и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа.
Гипотеза исследования. Нравственно-ценностная сфера сознания субъек-* та финансово-экономической деятельности, содержание которой образуют ценности, отражая, преобразуя, регулируя его отношения с людьми, позволяя оценивать складывающиеся отношения, придает направленность его моральным исканиям, действиям и поступкам. Сложившиеся к моменту поступления в финансово-экономический колледж ценностные структуры и представления о долге, ответственности, чести, достоинстве и др. у разных студентов различны по характеру их устойчивости и проявления. Главное же, что ценности, включенные в содержание ценностного отношения, еще не соотнесены с ситуацией финансово-экономической деятельности, ее нравственным контекстом.
Формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа становится возможным, если реализация преподавателем специфического компонента содержания образования — системы ценностных отношений к миру, к людям и к себе — осуществляется с учетом нравственного контекста финансово-экономической деятельности, на соотнесении с системой ценностей ее субъектов.
Поэтому формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов предполагает, что:
- в совершаемом студентом переходе от информации к мысли, и от мысли к действию «появляется» опосредующее звено, каким является единство мысли и мыслимого, или субъективного и объективного, а в переходе мыслимого в мысль рождается идея, как отражающая опыт взаимодействия с людьми и с субъектами финансово-экономической деятельности в его противоречивости и тенденциях его развития, так и содержащая общий прогноз того, какие цели и эффекты будут достигнуты в результате решения проблем и снятия проблемно-сти ситуации финансово-экономической деятельности;
- приобщение студентов к ценностям дополняется формированием у них представлений о понятиях морали, а формирование способности студентов к оценке результатов деятельности и взаимодействий с людьми по критерию ценности сочетается с развитием у них способности к выбору ценностей;
- освоение студентами ценностей и последующая их реализация в различных организационных формах обучения в период практики и стажировки сочетается с поиском ими нравственных ориентиров;
- предметом анализа становятся преднамеренно создаваемые в учебном процессе или спонтанно возникающие в период практики и стажировки проблемные ситуации финансово-экономической деятельности, а сам анализ ведется через соотнесение (осмысление) своих действий с действиями другого, через принятие решений по критерию золотого правила нравственности, универсальность которого, проявляемого в уважении к конкретному лицу, выводит студентов на осознание и понимание ими того, что отношение к другому оборачивается адекватным отношением к ним, а нравственные ориентиры, принятые большинством, помогают осознано совершить выбор ценностей и действий.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента.
2. Выявить структуру ценностных ориентаций и иерархию представлений студентов финансово-экономического колледжа о понятиях морали, выступающих в качестве моральных ориентиров их деятельности и взаимодействия с миром, с людьми, с субъектами финансово-экономической деятельности и придающих направленность их моральному и ценностному выбору.
3. Обосновать содержание процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа.
Новизна исследования:
- раскрыто содержание понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента [образующими содержания нравственно-ценностной сферы сознания студента являются ценности: общечеловеческие ценности и обладающие значением важнейших моральных ценностей понятия морали (долг, совесть, справедливость и др.), выступающие в качестве моральных ориентиров деятельности и взаимодействия с миром, с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми];
- определены подходы и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа (ценностный, ценностно-ориентационный, контекстный подходы в их единстве, взаимосвязи и взаимодополнительности; принципы ценностной ориентации; субъектности; рефлексивного ценностного целеполагания; действия, поступка «здесь и сейчас» и «там и тогда»; реальности; диктата совести; взаимопонимания; дурного прецедента);
- обосновано содержание процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов [содержание данного процесса, которое образуют ценности и нравственные ориентиры (понятия морали как ценности), есть специфический компонент содержания образования - система ценностных отношений, полюсами которого (отношение) являются ценности и оценки. Реализуемое преподавателем посредством ценностного, ценностно-ориентационного и контекстного подходов, оно (содержание) осваивается студентами при изучении различных учебных предметов, в период практики и стажировки в процессе осмысления ценностей, их выбора и оценки результатов деятельности и взаимодействия с людьми, субъектами финансово-экономической деятельности);
- определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят конкретизировать подходы к формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов колледжа; они будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания различных учебных дисциплин в той их части, которая относится к приобщению студентов к ценностям, к развитию у них представлений о понятиях морали. Обоснование специфического компонента содержания образования - системы ценностных отношений студентов к миру, к людям, к финансово-экономической деятельности и ее субъектам — будет способствовать разработке методов его освоения студентами в процессе обучения в колледже. Результаты исследования способствуют раскрытию механизма развития у студентов моральных мотивов финансово-экономической деятельности и возникновения у них потребности ценностного осмысления ее проблем.
Практическая значимость исследования состоит и в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития у студентов моральных мотивов, побуждающих их к поиску ценностных оснований финансово-экономической деятельности; в определении методов, с помощью которых изучаются нравственные ориентиры деятельности и взаимодействия студентов с миром, с людьми, с субъектами финансово-экономической деятельности. Разработка и реализация специфического элемента содержания образования включена в ряд реальных предпосылок его обновления.
Методологической основой исследования являются этика как наука о морали, аксиология как теория ценностей, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о сознании человека и его структуре (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,
A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Швырев, В.А.Дцов, Г.В.Акопов,
B.М.Аллахвердов и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Р.Г.Апресян, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.А.Блюмкин, В.П.Выжлецов, И.Л.Зеленкова, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский и др.);
- теории и концепции этического и ценностного сознания (А.С.Арсеньев, В.В.Знаков, Н.Д.Зотов, М.С.Каган, В.П.Кобляков, А.В.Разин, Л.В.Вершинина и др •);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Н.И.Загуюв, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова, Я.С.Турбовской);
- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, М.В.Богуславский, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, А.В.Кирьякова И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, Ю.В.Сенько, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов);
- концепции контекстного и личностно-ориентированного образования и обучения (В.Н.Аниськин, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, А.Б.Орлов, В.И.Пугач, О.И.Пугач, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).
Работа выполнялась на базе Самарского филиала Бузулукского финансово-экономического колледжа.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2000- 2001 гг.). Выявление научных представлений о сущности и содержании образа нравственного человека, сочетавшееся с изучением социально-нравственного контекста финансово-экономической деятельности, показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов колледжа. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (2001-2003 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования, корректировались методы формирования нравственно-ценностной сферы сознания, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились осмысление и разработка содержания процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов.
3 этап (2001 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов. Выявлена структура ценностей, принимающих форму мотива взаимодействия студентов с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми, определена иерархия представлений о понятиях морали. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в пяти научных статьях и тезисах доклада, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практическая? конференци^х(Самара - 2003, 2004). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском филиале Бузулукского финансово-экономического колледжа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из задач современного образования является ориентация студентов на достижении целей финансово-экономической деятельности таким образом, чтобы не причинять вреда, страдания другому, не наносить ему материального ущерба своей деятельностью и, выполняя взятые на себя обязательства, не нарушать соглашения или не использовать данное соглашение только в свою пользу. Современному обществу требуются такие субъекты финансово-экономической деятельности, которые при производстве материальных благ ориентированы на реализацию идей равенства, справедливости, регулирующих отношения между ними по поводу их взаимных обязанностей и по поводу распределения совместно произведенных материальных и духовных благ. На фоне появившихся тенденций отчуждения человека от труда, образования и культуры явными стали противоречия между личными ценностями и ценностями различных социальных групп, между наличием у субъекта финансово-экономической деятельности представлений о должном поведении и неспособностью (неготовностью) сделать адекватный этим представлениям моральный и ценностный выбор, определить свою позицию по отношению к социально-экономическим явлениям. Одним из способов разрешения данных противоречий должно стать формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов колледжа, которая не только отражает социально-экономические отношения, но и обосновывает моральные требования, предъявляемые к финансово-экономической деятельности.
2. Главным при определении содержания процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов должен стать моделируемый в учебном процессе и реальный в период практики и стажировки нравственный контекст финансово-экономической деятельности, в котором заключены ее моральные ориентиры, в качестве которых выступают ценности. В требовании развивать способность студентов к оценке результатов деятельности и взаимодействия с субъектами в ситуации финансово-экономической деятельности, критерием которой (оценка) являются освоенные ценности, заложена возможность освоения ими специфического элемента содержания образования - системы ценностных отношений к миру, к людям, к себе, к своей деятельности и к деятельности другого, полюсами которого (отношение) являются ценности и оценки. Приобщение студентов к ценностям в единстве с развитием у них опыта ценностных отношений осуществляется в процессе реализации ценностного и ценностно-ориентационного подходов к формированию нравственно-ценностной сферы сознания, а «помещается» это содержание в контекст финансово-экономической деятельности посредством контекстного подхода.
3. В течение долгого времени формировавшаяся у студентов мотивация на освоение ценностей посредством предъявления информации как таковой к сведению, знаний-советов, знаний-предписаний не только не наводила их на идеи, на размышления, но и не делала эту информацию осмысленным знанием о ценностях. Положение о необходимости развивать специфические мотивы, в качестве которых выступают ценности, не может быть просто дополнено тезисом о важности побуждающей функции данных мотивов в присвоении системы ценностей, образующих содержание нравственно-ценностной сферы сознания. В условиях организации поиска студентами ценностных оснований финансово-экономической деятельности и взаимодействия с ее субъектами и с людьми на первый план должна выходить «информация-наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление», которая способствует «рождению» в мыслях студентов идей, отражающих как реально существующие, так и обращенные к будущему проблемы.
4. Обогащение преподавателем содержания нравственно-ценностной сферы сознания студентов через информирование, происходящее в различных организационных формах с помощью разнообразных методов обучения и воспитания, о значении ответственности, честности и т.д. в финансово-экономической деятельности станет отправным моментом для перестраивания структуры опыта студентов тогда, когда расширение содержания их связей с субъектами этой деятельности, происходящее посредством предъявления нравственных ориентиров, заключенных в финансово-экономической деятельности, начинает определять содержание нравственно-ценностной сферы сознания студентов.
5. Стратегия деятельности преподавателя колледжа, основанная на реализации принципов (принципы ценностной ориентации; субъектности; действия, поступка «здесь и сейчас» и «там и тогда»; реальности; диктата совести и др.), становится эффективной, когда предметом анализа являются преднамеренно создаваемые в учебном процессе или спонтанно возникающие в период практики и стажировки проблемные ситуации финансово-экономической деятельности, а анализ ситуаций и трудностей ведется через соотнесение (осмысление) своих действий с действиями другого, через принятие решений по критерию золотого правила нравственности, которое, способствуя консолидации студентов как будущих субъектов финансово-экономической деятельности на пути их движения к благу, ориентирует на выбор ценностей, определяющих направленность и содержание их деятельности и взаимодействия с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми. Развитие реального (ценностного) отношения студентов к человеку, способности наделять смыслом содержание финансово-экономической деятельности в той ее части, в которой «работает» ценностное значение человека в целом и субъекта финансово-экономической деятельности в частности, а ценность другого становится ведущим нравственным ориентиром, должно осуществляться в процессе дискуссий и этических диалогов, аргументации предметной составляющей идеи, дополняемой операциональной и ценностной ее составляющими.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жирнова, Татьяна Валентиновна
Выводы:
1. Обосновано, что стратегия деятельности преподавателя финансово-экономического колледжа по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов должна базироваться на реализации ценностного, ценност-но-ориентационного и контекстного подходов в их единстве, взаимосвязи и взаимодополнительности.
Сущность ценностного подхода заключается в том, что он, будучи нацеленным на раскрытие смыслов значений (ценностей), позволяет соотносить их (ценности) как с явлениями социально-нравственной жизни общества», так и с нравственным контекстом финансово-экономической деятельности. Одной из функций этого подхода является функция предвосхищения будущих состояний социального и индивидуального нравственного развития. Ценности, к которым студенты приобщаются и которые они осваивают в организуемой деятельности, задают первоначальный план, эскиз будущего, который предшествует его первоначальному воплощению на уровне осознания. Таким первоначальным эскизом будущей финансово-экономической деятельности является нравственный контекст данной деятельности.
Ценностно-ориентационный подход, сущность которого заключается во включении нравственных ориентиров в контекст финансово-экономической деятельности, в ориентации студентов на ценности, которая (ориентация) задает общее направление деятельности, указывает некую перспективную цель, дает общие ориентиры, дополняет ценностный подход в том плане, что посредством его возможно реально создавать такое «ориентационное поле», в котором содержится нравственный контекст финансово-экономической деятельности. Актуальные (и потенциальные) ориентиры не просто заключены в ориентаци-онном поле, но находятся в контексте финансово-экономической деятельности, содержание которого (контекст), будучи детерминированным и нравственными феноменами, пронизывающими деятельность, создается посредством контекстного обучения.
3. Раскрыты принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов, определяющие методическую систему и проект педагогической деятельности: 1. Принцип ценностной ориентации. 2. Принцип субъектно-сти. 3. Принцип рефлексивного ценностного целеполагания. 4. Принцип действия, поступка «здесь и сейчас» и «там и тогда». 5. Принцип реальности. 6. Принцип диктата совести. 7. Принцип взаимопонимания. 8. Принцип дурного прецедента.
4. Обосновано, что одним из источников формирования содержания специфического элемента содержания образования должен быть социальнонравственный опыт, который, будучи педагогически адаптированным и интерпретированным, включает в себя опыт ценностных отношений студентов к деятельности, к человеку в целом и к финансово-экономической деятельности и ее субъектам в частности. Одним из компонентов социально-нравственного опыта, или культуры как опыта деятельности, являются ценности, которые образуют содержание нравственно-ценностной сферы сознания студентов. Данный элемент содержания образования специфичен, ибо ценности - это, во-первых, не есть собственно знания (но которое входит в структуру ценности). Во-вторых, ценности - это и не опыт. Другими источниками формирования этого элемента содержания образования являются научное знание: 1) о подходах к формированию нравственно-ценностной сферы сознания; 2) о принципах формирования данной сферы сознания.
5. Определены задачи, решаемые преподавателем при реализации специфического элемента содержания образования: 1. Приобщение студентов к ценностям. 2. Формированием у них представлений о понятиях морали. 3. Формирование способности студентов к оценке результатов деятельности и взаимодействий с людьми по критерию ценности. 4. Развитием у них способности к выбору ценностей.
6. Выявлены возможности различных учебных дисциплин и производственной практики, стажировки в формировании нравственно-ценностной сферы сознания студентов.
На уровне содержания учебных дисциплин и на уровне научного материала, содержащегося в них, были вычленены ценности - образующие содержание нравственно-ценностной сферы сознания, освоение которых студентами происходит в различных организационных формах обучения с помощью разнообразных методов и приемов обучения.
7. Установлено, что формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов требует развивать у них способность к оцениванию, к выражению ценностного отношения к деятельности и ее субъекту, к человеку и к моральному выбору. Такая способность студентов формируется в процессе решения ими этических дилемм, анализа нравственного контекста финансово-экономической деятельности с помощью различных видов аргументации получаемой информации, объяснения ими критерия, выбранного для оценки.
8. Обосновано, что формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов способствует воспроизведение ими ценностных оснований финансово-экономической деятельности. Воспроизводя основания деятельности, студенты наделяют смыслом значения. Осуществляющееся в процессе рефлексивного анализа достигнутых результатов деятельности наделение смыслом значений выявляет осваиваемую ими систему ценностей и становится отправным моментом для рождения идей, которые, будучи отражением реально существующих проблем, обращены к будущему.
9. Исследованием установлена доминирующая направленность ценностных ориентаций студентов, которая достаточно четко фиксируется как ориентированная на человека. В нравственно-ценностной сфере сознания студентов находит свое отражение критерий человека. Это гуманистический критерий, который становится для студентов ведущим при осмыслении того, кто они есть в этом мире, каково их место в этом мире. Доминирование ценности образования, отражая стремление современной молодежи к знанию, приводит к осознанию студентами роли знания в освоении мира в целом и духовно-практического в частности. Духовно-практическое освоение мира всегда осуществляется на основе сознания, нравственно-ценностной его сферы. В практически-действующем плане нравственно-ценностная сфера, одним из способов существования которой является знание в целом и моральное знание в частности, не только отражает действительность, но и конструирует новую. В этой новой действительности, конструируемой нравственно-ценностной сферой сознания студентов, приоритетное место принадлежит человеку. Неприятие выпускниками войны и межнациональных конфликтов свидетельствует о конструктивном характере системы сложившихся у них ценностных отношений, в структуре которых, ценность культуры, занимавшая ранее последний, десятый ранг, «приблизилась» к срединному положению.
10. Исследованием установлено, что реализация ценностного, ценностно-ориентационного и контекстного подходов к формированию нравственно-ценностной сферы сознания, позволяющих организовывать их познавательную, ценностно-ориентационную деятельность в создаваемом ориентационном поле, ставшим основой для включения студентов в контекст финансово-экономической деятельности, придает этой деятельности и взаимодействию с другими ее субъектами такую смысловую направленность, которая позволяет (позволит) им соразмерять заботу о личном благе с наличием у другого такого же блага, заключенного и в его личной собственности, посягательство на которую связано с нарушением законности.
Выявленные исследованием связи между ценностями свидетельствуют о том, что студенты понимают, какова роль времени в сохранении мира, ценность которого осознается ими в достаточно полной мере (время и отечество не отчуждаемы друг от друга в нравственно-ценностной сфере их сознания), что образование расширяет их возможности в овладении и совершенствовании опыта финансово-экономической деятельности и опыта отношений к ее субъектам, к людям. Эти связи являются тем всеобщим, в котором осуществляется движение смыслов, постижение которых студентами раскрывает их ориентации на финансово-экономическую деятельность.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в системе их ценностных отношений к миру, к людям и к себе: 82% студентов придают значение труду, а в целом оптимистическое отношение студентов к жизни (97%) подтверждает изменения, произошедшие в данных положительных тенденциях. На 12% увеличилось количество студентов, придающих значение материальному благополучию, и на 10% уменьшилось количество студентов, для которых материальное благополучие не имеет особого значения. Студенты понимают, что счастье несет в себе и определенные сложности в том плане, что человек, «привыкший к счастью нравственно мельчает».
В результате сравнения представлений студентов о понятиях морали установлены изменения, произошедшие в иерархической их упорядоченности. Суть изменений заключается в том, что долг сопрягается с ответственностью, а диктат совести не дает усугубляться противоречию между свободой и ответственностью, поскольку, с одной стороны, совесть представляет студентам возможность быть реально свободными, отвечать по крайне мере перед собой и за себя (Ответственность переместилась с седьмого ранга на четвертый ранг), справедливость становится условием соблюдения законов (Справедливость, требующая уважать права другого человека, не посягать на чужую личность и ее собственность (которая, как ценность, переместилась с пятого ранга на третий), сопрягается с честностью (шестой ранг), с верностью принятым на себя обязательствам перед людьми и перед собой).