Формирование готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Илюхина Марина Олеговна

  • Илюхина Марина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Илюхина Марина Олеговна. Формирование готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2015. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илюхина Марина Олеговна

Оглавление

Введение

Глава I. Проблема готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьника в теории и практике образо- 19 вания

§ 1. Категориальный анализ понятия «самовоспитание»

§ 2. Содержание понятия «нравственное самовоспитание школьника» 41 § 3. Изучение готовности студента - будущего учителя к организа- 59 ции нравственного самовоспитания школьников

Глава II. Экспериментальная работа по формированию готовности студента - будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников и ее результативность

§ 1. Научные подходы к формированию готовности студента - будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников

§ 2. Модель формирования готовности студента - будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников 116 § 3. Результативность экспериментальной работы по формирова-

156

нию готовности студента - будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников»

Введение

Актуальность исследования. Весь ход развития современного мира свидетельствует о необходимости утверждения в обществе идеалов нравственности. При этом прослеживающаяся в настоящее время в образовании тенденция формирования интеллектуально развитой, успешной личности может привести к забвению морали, одним из результатов которого станет увеличение числа людей, равнодушных к нуждам и чаяниям другого человека. Противостоять появлению таких людей может и должно целенаправленно организованное воспитание детей, подростков и юношей, эффективность которого во многом зависит от самовоспитания.

Актуальным становится поиск способов развития у школьников нравственности как «совокупности этических требований, которые индивид должен предъявлять к себе сам» (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов). Одним из возможных способов развития нравственности является организация учителем нравственного самовоспитания учащихся.

Проблема самовоспитания, нравственного самовоспитания личности -это не новая научная проблема. Она исследуется на философско-этическом и педагогическом уровнях. На философско-этическом уровне Р.Г. Апресян, А.А. Гусейнов выявляют суть различий между самосовершенствованием и самовоспитанием, раскрывают соотношение между нравственным совершенством и нравственным самовоспитанием: «Нравственное совершенство не вытекает лишь из воспитания, характера или благоприятных обстоятельств; оно представляет собой результат целенаправленных усилий человека по изменению себя, его стремления соответствовать тому образу совершенства, который содержится в нравственном идеале». Особо следует отметить идею А.А. Гусейнова и И.С. Кона о том, что «самовоспитание реализуется в такой системе ценностей, где приоритет имеет достоинство личности», которая (идея) была специфическим образом развернута А.Г. Асмоловым в концепции культуры достоинства: «В такой культуре ведущая ценность - ценность личности человека и его дома как среды обитания <...>. И именно культура достоинства <.. .> готова

3

к преодолению социальных катаклизмов, выходу из кризисов в драматическом процессе человеческой истории».

На педагогическом уровне ученые акцентируют внимание на том, что нравственное самовоспитание состоит в достигаемом в результате работы человека над собой становлении «представлений и понятий о морали и соответствующих моральных убеждений, привычек, чувств, которые регулируют отношение человека к другим людям, к собственным обязанностям, его поведение в коллективе. Оно включает искоренение аморальных поступков из жизни человека» (С.М. Ковалев); нравственное самовоспитание является внутренней стороной процесса нравственного формирования личности. Нравственное самовоспитание предполагает усилия человека, направленные на совершенствование себя как социально активной личности, на усвоение опыта предыдущих поколений, на приобщение к нормам социальной жизни. Это волевая деятельность личности, направленная на обеспечение нравственного поведения, на развитие требовательности к себе, самооценки, способности разумного регулирования своего поведения соразмерно моральным требованиям общества, ответственности перед обществом за свои действия (М.Г. Тайчинов); это закономерно обусловленная требованиями воспитания и определенным уровнем развития нравственного самосознания деятельность личности, направленная на управление своим нравственным развитием и формированием на основе достижения единства объективных и субъективных целей воспитания и критического осознания степени своего участия в преобразовании окружающей действительности и совершенствовании коллективных отношений (А.В. Резниченко).

Перед педагогическими вузами возникает проблема формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников.

В педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы. Так, определены структура профессиональной готовности будущего учителя к руководству самовоспитанием школьников (А.И. Смоляр), к организации процесса самовоспитания

4

младших школьников (Н.А. Фандина), обоснованы принципы, содержание и методы формирования данных видов готовности студентов педагогического вуза.

Следует признать, что в педагогической теории проблема формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников в полной мере не осмыслена. Потребность в ее осмыслении определяет актуальность нашего исследования.

Ряд вопросов требует дальнейшего изучения. Так, необходимы конкретизация научного представления о содержании понятия «нравственное самовоспитание школьника»; выявление структуры готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников и обоснование содержания ее компонентов; определение подходов к формированию готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников; разработка модели формирования такой готовности будущего учителя, и ряд других.

Имеет место противоречие между стремлением преподавателя педагогического вуза сознательно и целенаправленно формировать готовность будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников и недостаточным осознанием им того, что приобщение студента к ценностям обеспечивает его восхождение к культуре достоинства; между практической необходимостью формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования такой готовности будущего учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников. В практическом плане - проблема конструирования содержания и определения методов формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников.

Объект исследования - процесс общепедагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования - подходы, содержание и методы формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников.

Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников.

Гипотеза исследования. Если организация учителем нравственного самовоспитания школьников, осуществляемая под знаком принятия и признания учащихся как своих-других, признания их достоинства на основе мысли о собственной мысли и мысли о мысли школьников, направлена на упорядочивание у них субъективной ценностной системы, на нормализацию их отношений к себе и к другим людям, то формирование готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников будет успешным, если:

- в качестве цели организации учителем нравственного самовоспитания школьников будет выступать представленность школьников в системе нравственных отношений, через которых учитель будет представлен в социальной и педагогической действительности как нравственная личность, а сама организация обеспечит реализацию школьниками одной из наиболее глубинных потребностей человека - потребности жить среди людей;

- формирование знаний, ценностей и умений как образующих содержание когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников будет осуществляться с помощью соответствующих подходов;

- разработка модели формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников будет базироваться на идее «Быть добродетельным - значит творить добро»;

- содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания учащихся, реализуемого (содержа-

6

ния) в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью используемых в различном сочетании методов в процессе обучения и в период педагогической практики, будет определяться исходя из содержания понятий «нравственное самовоспитание», «организация нравственного самовоспитания школьников» и содержания структурных компонентов такой готовности студента;

- процесс формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников будет осуществляться таким образом, что овладение студентом вычлененным на уровне различных дисциплин и педагогической практики знанием о морали, о ценности, о нравственном идеале, о нравственном самовоспитании, освоение ценностей и овладение умениями по организации нравственного самовоспитания школьников, сочетающиеся с осмыслением нравственных проблем учащихся, будет способствовать восхождению студента к культуре достоинства и выводить его на осознание того, что утверждение добродетельной жизни требует творить добро.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «нравственное самовоспитание школьника».

2. Выявить структуру готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников и обосновать содержание ее компонентов.

3. Определить подходы к формированию готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников.

4. Определить направления деятельности преподавателя педагогического вуза по формированию готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников и выявить адекватные им методы обучения.

5. Обосновать содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников.

6. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди множества задач, стоящих перед современным российским обществом в целом и перед образованием в особенности, особое место занимает задача нравственного воспитания подрастающего поколения. Нравственное воспитание, направленное на формирование нравственного сознания и опыта нравственного поведения учащихся, проясняя им «модусы обладания и бытия», создавая условия для овладения «искусством жить», способствуя реализации ими одной из наиболее глубинных потребностей человека - потребности жить среди людей, развивает у школьников тягу к добродетельной жизни. Однако существует противоречие между ориентацией учителя на организацию нравственного самовоспитания школьников и недостаточным осознанием им того, что такая организация должна осуществляться на основе принимаемых и исповедуемых большинством людей ценностей, среди которых приоритетной является ценность достоинства личности, основанного на уважении к ней. Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является формирование готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников. Организации нравственного самовоспитания школьников предшествует рефлексивный анализ учителем собственных действий, поступков и действий школьников, дающий ему представление о субъективной нравственной системе школьника. Результаты такого анализа позволяют педагогу на основе опережающего отражения складывающихся между педагогом и школьниками, между школьниками отношений, в пространстве которых «движутся» ценности как нравственные ориентиры самосовершенствования, выработать систему прескриптивных действий по организации нравственного самовоспитания школьников.

2. Модель формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания учащихся должна базироваться на идее «Быть

8

добродетельным - значит творить добро». В этой идее, воплощаемой при организации будущим учителем нравственного самовоспитания школьников, высвечивается гуманистическое призвание педагога, состоящее в утверждении основанной на ценности добра добродетельной жизни. К этой идее при ее реализации становится причастным и учащийся, стремящийся под руководством учителя к такому должному, которое заключено в нравственных ценностях как ориентирах нравственного самовоспитания. Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность для школьников овладевать «искусством жить» и, осознавая смысл своей жизни, проживая ее в соответствии с этим смыслом, нравственно совершенствоваться. Нравственное совершенство есть верность добру. Осуществляя организацию нравственного самовоспитания школьников, учитель соучаствует во «взращивании» школьником в себе добродетельного человека.

3. Педагогически целесообразное формирование готовности студента -будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников должно осуществляться с помощью герменевтического, аксиолого-педагогического и ситуационного подходов. Сущность герменевтического подхода заключается в том, что становление смысловой составляющей знания, обеспечивающей в процессе восприятия текста-нарратива понимание ситуации и ее субъектов, опыта решения ситуации, опыта выбора ценностей и «работы» с ценностями и позволяющей выявлять в таком опыте непреходящие представления о ценности личности, осуществляется в процессе: а) «многоракурсной рефлексии», являющейся механизмом возникновения объединяющих учителя и учащегося при решении ими нравственных проблем эффектов «сопонимания», «сооценивания», «сооперирования», «сопереживания», «соучастия»; б) постижения смысла действий субъектов ситуации, которую как текст читает будущий учитель; в) оценивания предшествующего опыта решения ситуации в его соотнесении с педагогической деятельностью в современной социально-нравственной ситуации. Сущность аксиолого-педагогического подхода заключается в том, что приобщение будущих учителей к принимающим форму моти-

9

вов организации нравственного самовоспитания школьников ценностям, обеспечивая «хранение опыта» через трансляцию аксиологических форм культуры в ценностно-ориентационной деятельности преподавателя, способствует вхождению студентов в пространство культуры достоинства. Сущность ситуационного подхода состоит в том, что овладение будущими учителями умениями, необходимыми для организации нравственного самовоспитания школьников, осуществляется в процессе проживания ими педагогических ситуаций, снятие про-блемности которых способствует восхождению и студентов, и учащихся к культуре достоинства.

4. Содержание процесса формирования готовности студента - будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников должно быть раскрыто через содержание понятий «нравственное самовоспитание», «организация нравственного самовоспитания школьников» и содержание структурных компонентов готовности студента - будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников. Такое содержание реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью адекватных каждому направлению методов формирования готовности, используемых как в процессе обучения студентов в вузе, так и в период педагогической практики, а также с помощью различного сочетания методов. Нравственное просвещение студентов как направление деятельности преподавателя вуза, способствуя развитию когнитивного компонента готовности, обеспечивается реализацией герменевтического подхода. Приобщение студентов к ценностям как направление деятельности преподавателя, способствуя развитию мотивационно-ценностного компонента готовности, обеспечивается реализацией аксиолого-педагогического подхода. Формирование опыта студентов по организации нравственного самовоспитания школьников, способствуя развитию деятель-ностного компонента готовности, обеспечивается реализацией ситуационного подхода.

5. Формирование готовности будущих учителей к организации нравственного самовоспитания школьников, осуществляемое в процессе овладения

ими содержанием образования на уровне учебных дисциплин «Философия», «Психология», «Педагогика» и в период педагогической практики, становится успешным тогда, когда: а) на уровне данных дисциплин выделены такие темы и такой учебный (научный) материал в содержании тем, в котором заключено знание о морали, ценностях, нравственных идеалах, нравственном самовоспитании, методах нравственного самовоспитания школьников, методах нравственного просвещения, методах формирования опыта нравственного поведения; б) формирование смысловой составляющей знания студентов о ценностях, принимающих форму мотивов организации нравственного самовоспитания школьников, сочетается с формированием опыта такой организации; в) овладение студентами опытом организации нравственного самовоспитания школьников, предполагающим сбор и анализ информации о процессе нравственного самовоспитания школьников, прогнозирование изменений в системе ценностей школьников как ориентиров нравственного совершенства, базируется на развитии у студентов рефлексивного отношения к себе и к учащимся как стремящимся к добру личностям, воплощающим идею «Быть добродетельным - значит творить добро».

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «нравственное самовоспитание школьника» (Нравственное самовоспитание школьника есть самостоятельная, свободная, целеустремленная и систематическая нравственная деятельность школьника, обеспечивающая нравственное совершенствование через воспитание в себе нравственных качеств, через «взращивание» в себе добродетельного человека в системе ценностей, освящающих выбор идеалов, моделирующих «потребное будущее», которое желали бы видеть и человек, и общество);

- выявлена структура готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников и обосновано содержание ее компонентов (Содержание когнитивного компонента готовности образуют знание о морали, ценности, нравственном идеале, нравственном воспитании, о нравствен-

ном самовоспитании, о методах нравственного самовоспитания школьников, нравственного просвещения, формирования опыта нравственного поведения школьников. Содержание мотивационно-ценностного компонента готовности образуют ценности, принимающие форму мотива организации учителем нравственного самовоспитания школьников: долг, достоинство, интерес, ответственность, совесть, содействие, соучастие, честь. Содержание деятельностного компонента готовности образуют умение определять уровень нравственной воспитанности школьников; умение разрабатывать программы нравственного самовоспитания школьников; умение анализировать свою деятельность по организации нравственного самовоспитания школьников; умение формировать способность школьников к пересмотру содержания ценностей, в системе которых, они, воспитывая себя, самоизменяются; умение развивать у школьников мотивы нравственного самовоспитания; умение предъявлять школьникам образцы добродетельного человека, нравственного поведения, совершенства отношений между людьми; умение в различных организационных формах воспитания и обучения с опорой на положительное в школьниках давать рекомендации, советы по нравственному самовоспитанию; умение развивать способность школьников к рефлексии своего внутреннего мира и своих отношений с людьми по критерию ценностей, в системе которых они воспитывают себя);

- определены подходы к формированию готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников и раскрыто их назначение (Подходы: герменевтический, аксиолого-педагогический и ситуационный. Назначением герменевтического подхода является организация интерпретации будущим учителем отобранных педагогических нарративов, которая, выводя его на понимание структуры педагогического знания, его упорядоченности как «знания о знании», способствует включению студента в целостный контекст культуры достоинства. Назначением аксиолого-педагогического подхода является вычленение в содержании учебных дисциплин, педагогической практики ценностей, принимающих форму мотива организации учителем нравственного самовоспитания школьников, актуализация данных ценностей в

смысловой сфере сознания будущих учителей. Назначением ситуационного подхода является проектирование таких педагогических ситуаций, снятие про-блемности которых, осуществляемое в логике этапов решения педагогической задачи, требует от будущего учителя реализации умений, образующих содержание деятельностного компонента готовности);

- раскрыто содержание ситуационного подхода к формированию готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников (Содержание такого подхода образуют специально создаваемые и спонтанно возникающие педагогические ситуации, снятие проблемности которых, опирающееся на снятии проблемности предыдущих ситуаций и базирующееся на выявленных изменениях в субъективной ценностной системе учащихся, обеспечивает непрерывность педагогической деятельности по организации нравственного самовоспитания школьников);

- разработана модель формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников [Модель включает цель (формирование готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников); компоненты готовности и их содержание; подходы; направления деятельности преподавателя (нравственное просвещение студентов; приобщение студентов к ценностям; формирование опыта студентов по организации нравственного самовоспитания школьников); содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников; методы формирования готовности; прогнозируемый результат (готовность будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников)];

- определены направления деятельности преподавателя педагогического вуза по формированию готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников и выявлены адекватные им методы (Нравственное просвещение студентов осуществляется с помощью таких методов, как объяснение, проблемное изложение, эвристическая беседа, этическая беседа, круглый стол, конференция, убеждающее воздействие, работа с текстом, ме-

13

тод незаконченных предложений, «информация - наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление». Приобщение студентов к ценностям - с помощью таких методов, как диспут, дискуссия, этический диалог, личностно ориентированные задачи (задача-иллюстрация, задача-оценка, задача-упражнение). Формирование опыта студентов по организации нравственного самовоспитания школьников - с помощью таких методов, как анализ ситуаций с нравственным содержанием, решение педагогических задач, кейс-метод, ролевая игра, деловая игра, метод проектов, ситуация морального выбора, решение этических ситуаций);

- обосновано содержание процесса формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников [Содержание такого процесса, раскрываемое в особом методологическом ракурсе -сквозь призму категории «нравственность», обусловлено содержанием понятий «нравственное самовоспитание», «организация нравственного самовоспитания школьников», содержанием структурных компонентов готовности студентов; оно (содержание) реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью адекватных им подходов и методов в процессе обучения студентов в педагогическом вузе и в период педагогической практики].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи - задачи разработки модели формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников; обоснование цели организации учителем нравственного самовоспитания школьников, выявление структурных компонентов готовности и обоснование их содержания составят базу для новых научных представлений о явлении организации нравственного самовоспитания учащихся. В исследовании приведены доказательства возможности использования герменевтического, аксиолого-педагогического и ситуационного подходов к формированию готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников. Предлагаемая в исследовании модель формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников позво-

лит на теоретической основе определять новые подходы и принципы формирования такой готовности студентов педагогического вуза. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе в той части, которая относится к способам овладения будущими учителями знанием об организации нравственного самовоспитания учащихся. Обоснование содержания процесса формирования готовности будущего учителя к организации нравственного самовоспитания школьников расширит теоретические представления о содержании педагогического образования.