Этико-педагогическая концепция и модель формирования нравственной культуры будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Шадрина Ирина Михайловна

  • Шадрина Ирина Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 438
Шадрина Ирина Михайловна. Этико-педагогическая концепция и модель формирования нравственной культуры будущего учителя: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2016. 438 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шадрина Ирина Михайловна

Оглавление

Введение

Глава I. Духовное обновление общества как ценностное основание нравственной культуры учителя

§ 1. Общественный интерес к духовному обновлению общества как предмет педагогической рефлексии

§ 2. Нравственная культура учителя как единичное культуры

Глава II. Научно-педагогические ракурсы осмысления нравственной культуры учителя

§ 1. Нравственная культура учителя как идея и понятие

§ 2. Нравственная культура учителя как нравственно-педагогическое явление и феномен

Глава III. Теоретико-методологические основы формирования нравственной культуры будущего учителя 162 § 1. Нравственная культура учителя: структура и содержание ее компонентов 162 § 2. Этические принципы и этико-педагогический подход к формированию нравственной культуры будущего учителя 192 Глава IV. Экспериментальная работа по формированию нравственной культуры будущего учителя и ее результативность 234 § 1. Модель формирования нравственной культуры будущего учителя 234 § 2. Результативность экспериментальной работы по формированию 302 нравственной культуры будущего учителя

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-педагогическая концепция и модель формирования нравственной культуры будущего учителя»

Введение

Актуальность исследования. Ход развития современного мира свидетельствует о необходимости духовного обновления общества. Такая необходимость возникает вследствие социально-экономических и политических изменений, приводящих к тому, что понятия «человечность» и «реальность» «соответствуют друг другу не истинным образом» (Гегель).

Это несоответствие указывает на недостаток человечности в отношениях между людьми в проблемных ситуациях взаимодействия, в которых порою не только проявляется непонимание и непринятие целей, интересов, нужд другого человека, но и попирается его достоинство. Недостаток человечности в отношении человека к человеку является питательной средой для насилия, совершаемого террористами, экстремистами различного толка, религиозными фанатиками, у которых отсутствуют чувства сострадания, жалости, любви к человеку и которые не видят творимого ими зла, мешающего развитию человека и общества. Недостаток человечности в отношении к человеку не позволяет некоторым политикам видеть реальные нужды и чаяния народа, толкает их на путь воплощения в жизнь идеи «господства одних людей над другими» (Н.А. Бердяев).

Пути духовного обновления общества и человека разнообразны. Это осознание ошибок и заблуждений, выводящее на понимание нравственных обязанностей перед будущими поколениями; это реконструирование ценностей, позволяющее выявить в культуре сохраняющееся и сохранившееся, а потому имеющее непреходящее значение для современного общества и человека; это переоценка ценностей и пересмотр их содержания, выводящие на созидание новых ценностей. Без этого человеку не удастся согласовать общественный и личный интерес на пути духовного обновления общества и гуманизации общественных отношений; обеспечить взаимопроникновение ценностей, транслируемых обществом; снять нравственное напряжение; достичь материальных и духовных благ на своем месте адекватно своим способностям. Более того - не удастся

превратиться «из "личности-в-себе" в "личность-для-себя", то есть стать дей-

3

ствительно свободным социальным субъектом, который сам определяет свою судьбу и тем активно утверждает и не только утверждает, но и развивает общественные отношения, участвует в истории. <...> Это превращение направляется и организуется аксиологическими категориями, или ценностями» (В.А. Конев), образующими ядро культуры.

Влияние культуры на человека, на реальность, в которой проживают и учитель, и школьники, обуславливает развитие нравственности, которая как продукт саморефлексии общества является индикатором человечности.

Культура, облагораживая человека, указывает ему и обществу бесконечный путь нравственного развития. Ценность духовного обновления общества -одна из самых значимых в настоящее время базовых ценностей. Эта ценность своим возникновением обязана потребности людей в жизни сообща, в жизни, достойной человека, жизни, во главу угла которой ставится человеческое достоинство; потребности общества в нравственном, добродетельном человеке; потребности человека в других людях, в объединяющих людей ценностях. Постигаемая разумом человека, стремящегося к совершенству, ценность духовного обновления общества, если она осознается им как значимая, очевидна, а потому интеллигибельна, поскольку не требует никакого доказательства своего значения.

В свете сказанного особое значение приобретают образование и воспитание, призванные указать на «важнейшие, забытые и запущенные в нашу эпоху задания: надо будить духовное начало в детском инстинкте, приучать <...> к чувству ответственности, укреплять в людях предметную силу суждения и волю к духовной цельности в жизни» (И.А. Ильин). Наряду с такими заданиями, указывающими на конкретные направления образования и воспитания, существуют и цели-задания, то есть задачи высшего порядка, которые «по самому существу своему являются задачами неисчерпаемыми. <...> Они неисчерпаемы по самому существу своему и открывают для стремящегося к ним человечества путь бесконечного развития» (С.И. Гессен). Ставить перед учащимися неисчерпаемые задачи, ориентировать на их целесообразное решение, которое способ-

4

ствует культурному и нравственному развитию школьников, призван учитель, утверждающий в обществе идеалы нравственности через сохранение и созидание нравственных ценностей, являющихся ядром культуры «человечества (уровень общего), социальной группы (уровень особенного), личности (уровень единичного)» (М.С. Каган).

На уровне культуры личности, как показывает анализ научной литературы, выделяются нравственная культура личности (В.И. Андреев, С.Ф. Ани-симов, В.И. Бакштановский, Г.П. Васянович, М.Г. Ганопольский, В.Я. Кикоть, Т.В. Мишаткина, И.Ю. Фомичев, В.А. Цвык, В.А. Чурилов и др.), эстетическая культура личности (М.С. Каган, Т.А. Колышева, Н. Гартман и др.), духовная, духовно-нравственная культура личности (С.Ф. Анисимов, С.В. Власова, А.С. Зубра, С.А. Ефименкова, В.П. Максаковский, О.М. Петрашевич-Тихомирова, О.А. Смагина, В.Д. Шадриков, И.В. Юстус и др.), морально-психологическая культура личности (Т.В. Мишаткина), психологическая культура личности (И.В. Дубровина), физическая культура личности (В.К. Бальсевич, А.Я. Борисов, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, А.С. Запе-соцкий, С.С. Коровин и др.) и другие виды культуры личности.

Утверждая идеалы нравственности, сохраняя и созидая нравственные ценности, учитель воплощает в жизнь общественный и личный интерес к духовному обновлению общества. Духовное обновление общества есть основная желанная для общества и для отдельного человека цель, а остальные вытекающие из нее цели «желанны ради нее» (Аристотель). Одной из таких социально-нравственных и педагогических целей, которая желанна ради достижения основной цели, является формирование нравственной культуры будущего учителя через его приобщение к ценностям, являющимся признаком культуры как общего, особенного и единичного, культуры, позволяющей «верно оценить то бремя земного существования, которое мы несем через всю жизнь, и найти естественные и справедливые способы для социального облегчения его» (И.А. Ильин). Такие способы социального облегчения земного существования

заложены в нравственной культуре учителя, которая, как «согревающий тепло-

5

той внутренней доброты огонь» (А.И. Титаренко), обеспечивает выживание в выходящих за пределы повседневности ситуациях, возникающих «в связи с природными (к примеру, землетрясение, смерч) или социальными (к примеру, акция террористов) явлениями, которые не связаны с действиями индивида» (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов).

Проблема нравственной культуры личности в целом и учителя в частности - это не новая проблема в отечественной науке. Поставленная и сформулированная В.И. Бакштановским, М.Г. Ганопольским, И.Ю. Фомичевым, В.А. Чуриловым, Ф.Н. Щербаком, она получила свое развитие в работах В.И. Андреева, Г.П. Васяновича, А.С. Запесоцкого, А.С. Зубра, Л.П. Илларионовой, Т.В. Мишаткиной, В.И. Павлова, М.В. Солодковой, Е.И. Хачикян, Е.В. Храбровой, В.А. Цвыка, Л.Л. Шевченко и других ученых, пришедших к осознанию того, что нравственная культура личности в целом и учителя в особенности должна осмысливаться во взаимосвязи нравственного сознания и культуры общества, морали и культуры.

Анализ научной литературы выявил, что вписанность проблемы нравственной культуры в круг научных интересов ученых предопределяет понимание ими содержания данного понятия на этическом, культурологическом и педагогическом уровнях. На этическом уровне обосновывается, что нравственная культура личности есть «итог интернализации культуры общества <...> благодаря его формирующему воздействию на личность» (В.И. Бакштановский, М.Г. Ганопольский, И.Ю. Фомичев, В.А. Чурилов); что она «проявляется в определенном уровне ее морального сознания, в специфике нравственных отношений, в особенностях поведения и общения» (Т.В. Мишаткина); «отражает степень освоения личностью общественного морального опыта» (В.А. Цвык). На культурологическом уровне обосновывается, что «нравственная культура характеризует человека с точки зрения соблюдения им моральных норм и правил» (И.И. Лукичева). На педагогическом уровне обосновывается, что нравственная культура учителя есть «сложная интегральная система личностных и

профессиональных качеств педагога, характеризующих степень развития и са-

6

моразвития его нравственных качеств (мотивов, ценностей, убеждений, знаний, умений, чувств и способностей), которые проявляются в различных ситуациях нравственного выбора и нравственной деятельности в сравнении с теми гуманными ценностями, принципами, правилами, которые в современной социокультурной среде и профессиональной деятельности принято считать нормативными и/или идеальными» (В.И. Андреев); есть «духовная ценность, система знаний и убеждений, чувств и навыков, норм и отношений, интересов и потребностей, единство культурно-нравственного опыта, непосредственной деятельности и поведения» (Г.П. Васянович); есть «сложное интегративное образование, выражающееся в высоком уровне морально-нравственных отношений к педагогической деятельности, профессионально-этической воспитанности, усвоении нравственного опыта и духовных ценностей общества и воплощении усвоенного в практике» (Л.Л. Шевченко).

Педагогическая наука, солидаризуясь с культурологической наукой, объясняющей, что ценности являются ядром культуры, которая как «процесс и результат реализации базовых ценностей (общества, группы, отдельного человека) предстает как воплощение аксиологического ядра деятельности» (В.Н. Сагатовский), с этической наукой, объясняющей, что нравственность есть система ценностей, в которых выражаются представления о нравственном, добродетельном человеке, приходит к осознанию того, что нравственная культура учителя есть «единичное проявление вариативного особенного и инвариантного общего» (М.С. Каган).

Ученые, развивающие идеи культуросообразной школы (А.Г. Асмолов, В.С. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, О.С. Газман, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, В.В. Николина, И.В. Юстус и др.), разрабатывающие концепции гуманизации (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.) и гуманитаризации (В.И. Андреев, А.С. Запесоцкий, А.Ф. Закирова, А.А. Касьян,

Е.Ю. Ромашина, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловская и др.) образования, подчерки-

7

вают, что развитие нравственной (духовно-нравственной) культуры личности через организацию ее восхождения к культуре является приоритетной задачей педагогической науки. Гуманитаризация образования есть «введение в философскую, этическую и другие культуры» (Ю.В. Сенько).

Педагогическая наука, провозглашая приоритет нравственности в развитии и становлении личности, пришла к осознанию необходимости создания теоретико-методологической базы для исследований в области формирования нравственной культуры будущего учителя (В.И. Андреев, Л.П. Илларионова, В.И. Павлов, М.В. Солодкова, Е.И. Хачикян, Е.В. Храброва, Л.Л. Шевченко и др.). Нравственная культура учителя создает через ядро своих нравственных ценностей «эмоциональное "поле" притяжения» (А.И. Титаренко) людей с различными взглядами, убеждениями и идеалами, определяет реальность нравственных отношений между ними. Особое значение в этой связи имеют работы А.В. Кирьяковой, в которых обосновываются механизмы ориентации учащейся молодежи в мире ценностей: поиск, оценка, выбор, проекция.

Анализ научной литературы показывает, что осмысление проблемы формирования нравственной культуры учителя было частично осуществлено Г.П. Васяновичем, М.В. Солодковой, Л.Л. Шевченко и другими учеными, исследовавшими структуру нравственной культуры педагога, содержание ее компонентов. Так, Г.П. Васянович осмысливает нравственную культуру педагога на основе системного анализа человеческой культуры, сущности и структуры морали, их социальных функций. Л.Л. Шевченко выделяет в качестве показателя сформированности нравственной культуры педагога совестливость.

Отмечая значение исследований названных выше авторов, создающих необходимые научно-теоретические предпосылки для изучения проблемы формирования нравственной культуры будущего учителя, следует признать, что ученые, исследующие данную проблему, во-первых, далеко не всегда осмысливают ее в контексте достижения желанной для общества и отдельного человека цели - построение духовно обновленного общества. Во-вторых, в должной мере не акцентируют внимания на нравственной культуре учителя как единичном

8

проявлении общего и особенного культуры и, как следствие, не выявляют общий для культуры человечества, социальной группы и личности признак - ценности. В-третьих, не обозначают сущностного и необходимого признака понятия «нравственная культура учителя». В-четвертых, не выявляют сути нравственной культуры как нравственно-педагогического явления и феномена. Кроме того, в существующих концепциях формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы (Е.И. Хачикян) и воспитания нравственной культуры учителя (Л.Л. Шевченко) в полной мере не учитываются этические аспекты, вследствие чего в используемых учеными подходах к формированию нравственной культуры учителя не фиксируется нормативность добра, не выявляется ведущая идея концепции, в которой (идее) как мысли «о способе преобразования реального в направлении приближения к идеальному происходит наиболее полное совпадение содержания мысли с реальностью ради ее изменения, ради создания новой, более совершенной реальности» (В.И. Загвязинский, Ш.А. Амонашвили, А.Ф. Закирова), а сами концепции не конкретизируются по уровням методологии.

Потребность восполнить данные пробелы в научном знании о нравственной культуре учителя и формировании такой культуры будущего учителя определяет актуальность нашего исследования.

Имеют место противоречия между потребностью общества в педагоге, ориентированном на преобразование реального процесса воспитания нравственного учащегося в направлении приближения к идеальному (духовно обновленное общество) через решение задачи надситуативного уровня «стать человеком» («Люди каждый раз в ходе своей истории являются людьми в том смысле, что оказываются перед "задачей" стать ими»), и недостаточным осознанием учителем того, что приближение к идеальному обеспечивается решением неисчерпаемых задач, характеризующих цели культуры, указывающих человеку на бесконечный путь культурного, нравственного развития себя и общества; между стремлением преподавателя педагогического вуза сознательно и

целенаправленно формировать нравственную культуру будущего учителя через

9

его приобщение к образующим ядро такой культуры ценностям и недостаточным осознанием им того, что ценности порождают ценностную модель цен-ностно-ориентационной деятельности, связанной с осуществлением ценностей, с приобщением учащихся к ценностям, что нравственная культура учителя существует в нравственных отношениях, в которых проявляется «моральный образ мысли» будущего учителя о духовном обновлении общества; между пониманием значимости формирования нравственной культуры будущего учителя и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки этико-педагогической концепции формирования такой культуры у студентов в процессе образования в педагогическом вузе.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки этико-педагогической концепции формирования нравственной культуры будущего учителя. В практическом плане - проблема определения направлений деятельности преподавателя, в рамках которых с помощью адекватных таким направлениям методов реализуется сконструированное содержание процесса формирования нравственной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования - процесс формирования нравственной культуры будущего учителя в профессиональном образовании.

Предмет исследования - принципы, подход, содержание, методы, направления деятельности преподавателя и педагогические условия формирования нравственной культуры будущего учителя в процессе образования в педагогическом вузе.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование этико-педагогической концепции формирования нравственной культуры будущего учителя.

Гипотеза исследования.

Нравственная культура учителя есть опыт ценностно-ориентационной деятельности, направленной на приобщение учащегося к нравственным ценно-

10

стям, которые, являя себя в образе учителя, в образе его мыслей и действий, проецируются на нравственность учащегося, выстраивают основанные на утверждении достоинства личности учащегося доверительные отношения между педагогом и учащимися, вызывают в учителе и в учащемся соощущение человечности, благородства, человеколюбия.

Формирование нравственной культуры будущего учителя будет успешным, если:

- разработка в контексте уровней методологии этико-педагогической концепции формирования нравственной культуры будущего учителя и модели формирования такой культуры студента базируется на концепции духовно-практического освоения мира в морали;

- выявлена ведущая идея этико-педагогической концепции формирования нравственной культуры будущего учителя, которая конкретизируется в этические принципы, предписывающие реализацию такого подхода и такой деятельности преподавателя педагогического вуза по формированию нравственной культуры студента, которые обеспечивают воплощение идеи на пути достижения цели морали - «добродетель и добро»;

- содержание процесса формирования нравственной культуры будущего учителя определяется исходя из содержания структурных компонентов такой культуры учителя, а источником его содержания становится опыт ценностно-ориентационной деятельности, элементами которого являются «знание-информация» о ценностях, об этических принципах, о нравственных правилах и др., известный опыт ценностно-ориентационной деятельности, опыт творческой ценностно-ориентационной деятельности, опыт ценностных отношений;

- сконструированное содержание процесса формирования нравственной культуры будущего учителя реализуется в рамках направлений этико-педагогической деятельности преподавателя с помощью таких методов обучения и воспитания, которые обеспечивают переход «знания-информации» в «знание-мысль», понимание студентом своего назначения в педагогической деятельности, в процессе реализации которой мыслимое содержание идеи «Быть

11

достойным человеком - значит обладать добродетелями» замещается мыслью о человечности отношений между педагогом и учащимися, между учащимися и другими людьми;

- механизмом рождения в сознании студента «знания-мысли» является осуществляемое на языке морали раскодирование освоенного в различных организационных формах обучения и воспитания, в период педагогической практики «знания-информации» об образующих ядро нравственной культуры учителя ценностях, об этических принципах, в которых студент «образует» себя, о нравственных правилах, в которых студент «воспитывает» себя;

- формирование знаний («знание-информация») будущего учителя о культуре и ее формах, о морали и ее ценностях, о личностных качествах, о способах разрешения своих и учащихся нравственных проблем, о способах решения этических ситуаций и т.д. порождает эффект понимания («знание-мысль») студентом способов решения надситуативной задачи в ценностно-ориентационной деятельности, способов осуществления ценностей и приобщения учащихся к ценностям, способов создания нравственных отношений между педагогом и учащимися, между учащимися;

- овладение студентами известным опытом ценностно-ориентационной деятельности происходит через демонстрацию преподавателем вуза того, как мыслители, ученые, педагоги созидают ценности, осуществляют ценности и пересматривают их содержание, реализуют этические принципы, которые повелевают учителю достигать цели морали, следуют нравственным правилам, являющимся способами достижения цели морали; через решение проблемных педагогических ситуаций, этических ситуаций;

- овладение студентом опытом творческой ценностно-ориентационной деятельности происходит не просто в процессе самостоятельного решения педагогических задач, этических ситуаций, поиска образующих содержание ситуаций ценностей, но в процессе выявления оснований поиска ценностей, оснований выбора таких ценностей (констатация педагогических фактов), которые

следует осуществлять в ценностно-ориентационной деятельности и к которым

12

следует приобщать учащихся (утверждение ценностей, норм, нравственных правил);

- овладение студентом опытом ценностных отношений происходит в процессе оценивания оснований поиска и выбора ценностей, морального обоснования того, почему выбранные ценности в равной мере хороши и для учителя, и для учащихся; в процессе выполнения студентом заданий на объяснение отношений между ним и учащимися, в точках пересечения которых (отношений) «кристаллизуются» нравственные ценности, являющиеся критериями для оценивания нравственных отношений, в которых проявляется нравственная культура учителя.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «нравственная культура учителя», выявить структуру такой культуры, обосновать содержание ее компонентов, выявить их функции.

2. Определить этические принципы, предписывающие реализацию этико-педагогического подхода к формированию нравственной культуры будущего учителя.

3. Раскрыть сущность и содержание этико-педагогического подхода к формированию нравственной культуры будущего учителя и дополнить научное представление о специфике этико-педагогической деятельности преподавателя педагогического вуза в аспекте формирования такой культуры у студента.

4. Разработать модель формирования нравственной культуры будущего учителя.

5. Обосновать содержание процесса формирования нравственной культуры будущего учителя, определить направления деятельности преподавателя и адекватные им методы.

6. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию нравственной культуры будущего учителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной социально-нравственной ситуации востребуется учитель, ориентированный на реализацию ценности духовного обновления общества, которая как должное, начиная обладать обязующей силой, предписывает, каким быть человеку в свете морального закона, определяет направленность действий и поступков учителя по сохранению и транслированию нравственных ценностей, по воспитанию нравственности учащегося. Объективная потребность общества в учителе, реально осуществляющем духовное обновление общества через воспитание нравственного, добродетельного учащегося, поддерживается предписывающей силой морали как регулятивного механизма деятельности и поведения педагога. Ценности и нормы морали гармонизируют представления учителя и учащегося о благе общего - ценность духовного обновления общества. Создаваемая учителем через приобщение учащихся к ценностям ситуация духовного обновления общества есть нравственная правда жизни, нравственная правда отношений между учителем и учащимися. Одним из опосредующих звеньев создания ситуации духовного обновления общества является нравственная культура учителя, которая, представая перед учащимися в качестве образа учителя как творца добродетелей и добра, способствует становлению и развитию учащегося как нравственного, добродетельного человека.

2. Особенность нравственной культуры учителя как нравственно -педагогического явления состоит в том, что она, будучи спроецированной на учащихся, становится формой распространения образующих ее ядро ценностей, мир которых есть мир нравственности. Через ценности, которые являют себя в образе учителя, в образе его мыслей и действий, в отношениях к учащимся, учитель оказывается представленным в социальной действительности как нравственный человек. Суть нравственной культуры учителя как нравственно-педагогического явления заключается в том, что она есть: а) таящее в себе сущее; б) «дающее знать» о таящемся в себе сущем через его излучение; в) «ка-жущее себя» в отношениях с учащимися; г) «отсылающая» система индивидуальных, избирательных и сознательных связей учителя с различными сторона-

14

ми педагогической действительности, с учащимися. Нравственная культура учителя как нравственно-педагогическое явление таит в себе сущее и дает знать о таящемся в себе сущем через ценности, «кажущие себя» в отношениях с учащимися, в которых (отношениях) проявляются нравственные качества педагога, отбрасывающие «моральную тень» на такие отношения.

3. Нравственная культура учителя как феномен есть сущее, показывающее «себя-в-себе-самом» в момент «встречи» с нравственной культурой учащегося. Момент «встречи» феномена нравственной культуры учителя с нравственной культурой учащегося есть момент встречи систем ценностей, образующих ядро такой культуры каждого, момент встречи различных ценностных миров. В момент «встречи» ценностных миров нравственная культура учителя показывает «себя-в-себе-самой» во всей своей полноте. Учащийся в момент «встречи» с нравственной культурой учителя, воспринимая такую культуру педагога как сущее, ценностно опосредуя составляющие ее ядро ценности, приобщается к осуществляемым в ценностно-ориентационной деятельности педагога ценностям. Нравственная культура учителя как «показание сущего» поддается объяснению в момент ее открытости, благодаря которой и возможна «встреча» такой культуры педагога с нравственной культурой учащегося. Нравственная культура учителя как показывающий «себя-в-себе-самом» в момент «встречи» с нравственной культурой учащегося феномен есть такое сущее, которое обеспечивает выживание в выходящих за пределы повседневности ситуациях. Нравственная культура учителя через ядро своих нравственных ценностей создает эмоциональное «поле» притяжения людей с различными взглядами, убеждениями и идеалами, которое («поле») создает условия для преодоления нравственного кризиса общества, морального одиночества, ценностного нигилизма и др.