Содержание и методика формирования компетенций по противодействию коррупции у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Соловьев Александр Николаевич

  • Соловьев Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Соловьев Александр Николаевич. Содержание и методика формирования компетенций по противодействию коррупции у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ И АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ КАК ОДНА ИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. История коррупции и противодействия ей в России

1.2. Опыт зарубежных стран по противодействию коррупции

1.3. Последствия коррупции и меры, принимаемые по борьбе с ней

1.4. Анализ литературных источников по формированию антикоррупционного поведения обучаемых в образовательных организациях высшего образования

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

3.1. Анализ содержания и методики преподавания вопросов противодействия коррупции в образовательных организациях высшего образования министерства обороны Российской Федерации на современном этапе

3.2. Обоснование выбора тематики по преподаванию вопросов противодействия коррупции у курсантов образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации

3.3. Обоснование методики проведения занятий у курсантов образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации

3.4. Обоснование выбора тематики у слушателей образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации и методики проведения занятий

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ВОПРОСОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ У КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Тестирование и анкетирование курсантов, обучаемых по разным методикам формирования компетенций по противодействию коррупции, анализ и сравнение полученных результатов

4.2. Тестирование слушателей, обучаемых по разным методикам формирования компетенций по противодействию коррупции, анализ и сравнение полученных результатов

Заключение по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Тестовое задание по проверке полученных знаний курсантами факультетов подготовки врачей

Приложение Б. Анонимная анкета для курсантов факультетов подготовки врачей

Приложение В. Тестовое задание по проверке полученных знаний слушателями магистратуры

Приложение Г. Практическое задание по заполнению справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера для слушателей магистратуры

Приложение Д. Материал для оформления презентаций для проведения лекционных занятий

Приложение Е. План проведения практического занятия

Приложение Ж. План проведения практического занятия

Приложение З. План проведения практического занятия

Приложение И. Сравнение занятий проведенных в разных группах (курсанты)

Приложение К. Соответствие факультетов (взводов) контрольной или экспериментальной группам

Приложение Л. Результаты тестирования курсантов

Приложение М. Результаты анонимного анкетирования курсантов

Приложение Н. Результаты тестирования слушателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика формирования компетенций по противодействию коррупции у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Коррупция как социальное явление существует с древнейших времен, поражая как отдельные сферы государственного управления, так и общество в целом. В той или иной степени коррупция присуща всем государствам, и, к сожалению, даже в новом тысячелетии, ни одно государство не смогло победить данный недуг полностью, ни одно общество не смогло выработать «иммунитет» к коррупции. По информации, размещенной на официальном сайте ООН, из-за коррупции мировая экономика ежегодно теряет более 2,6 триллиона долларов [91]. По оценкам главы Международного валютного фонда Кристин Лагард коррупция обходится мировой экономике ежегодно в 2 триллиона долларов, из-за нее теряется 2% мирового ВВП [41]. Однако косвенный ущерб от коррупции гораздо выше - она подрывает доверие к правительствам государств, разрушает этические нормы людей, усиливает неравенство в обществе.

Выступая на сессии Генеральной ассамблеи по случаю принятия Конвенции ООН против коррупции, генеральный секретарь ООН К. Аннан, сравнил коррупцию с «социальной чумой», эпидемией которой подвержены все современные общества [51]. Сегодня все страны мира условно можно разделить на две категории: те которые успешно противодействуют коррупции и имеют минимальные негативные воздействия от нее; и те которые не могут в значительной степени противостоять этому недугу, подрывая этим и экономику и мораль в обществе. Хотя сегодня нет единого рецепта в борьбе с коррупцией, мировой опыт противодействия коррупции показывает, что успеха добиваются страны, умело сочетающие неотвратимость наказания за коррупционные правонарушения (пускай эти наказания и не самые суровые) с формированием негативного отношения чиновников и общества к коррупции.

Зарождение коррупции в нашем государстве многие относят ко временам становления Киевской Руси. На протяжении многих веков коррупция подрывала

наше государство, постепенно превращаясь в «норму общественного поведения». Последнее десятилетие в российском обществе и на всех уровнях государственной власти уделяется самое пристальное внимание проблемам противодействия коррупции: все ежегодные послания Президента РФ в качестве стратегической задачи предусматривают борьбу с коррупцией, рассматривая ее как препятствие для развития России; принят ряд Федеральных Законов, десятки Постановлений Правительства и Указов Президента Российской Федерации касающихся вопросов противодействия коррупции; каждые два-три года разрабатывается «Национальный план противодействия коррупции»; средства массовой информации пестрят заголовками статей и телевизионных передач, изобличающих коррупционные проявления нашего общества, коррупционные нарушения стали не редкой темой для обсуждения в беседах простых людей. Проблемы коррумпированности государства и общества настолько очевидны и велики, что заставили Президента Российской Федерации в открытом письме сравнить ее по уровню негативного воздействия на наше государство и общество с Великой Отечественной войной [7]. В соответствии со «Стратегией национальной безопасности Российской Федерации» коррупция названа одной из основных угроз государственной и общественной безопасности России наряду с такими угрозами, как разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств; террористическая экстремистская деятельность[112].

Сегодня в нашем государстве реализуется комплекс мер направленных на противодействие и борьбу с коррупцией, и одним из их принципов является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции [92].

Пока не изменится отношение в обществе к коррупционным правонарушением, любые попытки государства противостоять коррупции окажутся безрезультатными. При этом чем старше человек, тем сложнее влиять на его мировоззрение. Поэтому формирование правосознания, в том числе и антикоррупционного, необходимо начинать как можно раньше - со школьной скамьи. В настоящее время ведущая роль в воспитании у молодежи

антикоррупционных убеждений, обучении нравственным и общекультурным нормам отводится системе высшего образования [99, 124].

Армия является частью нашего общества и подвержена тем же недугам. К сожалению, проблема коррупции в Вооруженных силах РФ стоит не менее остро, чем во всем государстве. Ущерб Вооруженных сил России от преступлений коррупционного характера в 2015 году составил 9 миллиардов рублей, возбуждено 2248 уголовных дел коррупционного характера, о чем сообщил в своем докладе Совету Федерации Генеральный прокурор Юрий Чайка [129]. Следует подчеркнуть, что в данной ситуации мы можем говорить только о прямом выявленном ущербе. Трудно переоценить, какое число нарушений не было раскрыто и сколько было затрачено бюджетных денежных средств, на подготовку осужденных военнослужащих. Но наибольший ущерб, нанесенный коррупцией в армии, заключается даже не в материальных потерях, а в подрыве ее боеспособности, разложении морали и боевого духа военнослужащих, увеличении боевых потерь.

Столь значительные масштабы коррупции вынуждают руководство МО РФ осуществлять комплекс мер, направленных на противодействие коррупции, и одним из основных направлений данной работы является формирование негативного отношения к коррупции, обучение военнослужащих навыкам противодействия коррупционным правонарушениям. Существенную роль в данном вопросе играет деятельность образовательных организаций высшего образования МО РФ, соответствующая подготовка курсантов и слушателей. Однако в настоящее время в образовательных организациях высшего образования МО РФ отсутствуют научно обоснованные методики формирования компетенций по противодействию коррупции, профессорско-преподавательский состав недостаточно готов к проведению занятий по данной тематике.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующим: - крайне высокой востребованностью и необходимостью формирования компетенций противодействия коррупции у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МО РФ;

- отсутствием разработанных содержания и методики формирования компетенций по противодействию коррупции у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МО РФ, а также проведенных исследований в данном направлении;

- существующим сегодня противоречием в том, что к выпускникам образовательных организаций высшего образования МО РФ предъявляются повышенные требования, по сравнению с выпускниками невоенных образовательных организаций, по знанию практических вопросов противодействия коррупции (предусмотрены соответствующими ограничениями, запретами и обязанностями, связанными с их статусом военнослужащих), при этом образовательные организации МО РФ обладают гораздо меньшим бюджетом учебного времени, выделенным на изучение данных вопросов, по сравнению с невоенными образовательными организациями;

- недостаточностью подготовленности профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования МО РФ к качественному и эффективному преподаванию вопросов противодействия коррупции.

Степень научной разработанности проблемы

Не смотря на то что изучение вопросов противодействия коррупции в образовательных организациях высшего образования началось сравнительно недавно (не более 10 лет), в современной научной литературе уже накоплен определенный объем сведений по проблемам преподавания данной тематики студентам невоенных образовательных организаций. Большинство специалистов сходятся во мнении, что вектор преподавания должен быть направлен в первую очередь не на получение конкретных знаний, а на преодоление определенных стереотипов, связанных с коррупцией, на усвоение норм морали, которые смогут в будущем обеспечить правильное поведение обучающихся. Для достижения указанных целей предлагается введение специальной дисциплины (модуля), а также использование активных и интерактивных методов обучения. Многие авторы дают конкретные советы по проведению тех или иных видов занятий,

общей концепуии дисциплины (модуля) по изучению антикоррупционной тематики, а также говорят о необходимости дополнительной подготовки профессорско-преподавательского состава. Вышеперечисленные тезисы содержатся в статьях Н.А. Ахметовой, В.Н. Гузенко [6]; И.И. Бикеева, П.А. Кабанова [10]; Ю.А. Борзенко [13]; М.Л. Давыдовой [25]; Е.С. Дубоносова [27]; М.Н. Лукьяновой [63]; И.Н. Пустоваловой [99]; С.А. Воронцова [16]; А.М Соловьева [109]; С.Н. Шевердяева, Р.А. Краснощекого [134]; И.Н. Пустоваловой, И.А. Валиевой [100]; А.В. Медведева, В.А. Маняхиной [67]; А.В. Морозова, Ю.С. Сергеевой [70]; С.В. Алексеева, И.В. Мостовой и Р.Н. Шайдуллина [2,3]; И.Ю. Никодимова [76]; С.В. Иванцова, В.А Уткина [35]; И.В. Сафронова [105]; В.Е. Шорохова [132]; М.В. Калинкиной [39].

Значительная доля представленных работ, относится к преподаванию вопросов противодействия коррупции в образовательных организациях МВД. В.А. Уткин [122] и Е.А. Соломатина [110], кроме того, подчеркивают важность и необходимость разработки новой, единой для образовательных организаций высшего образования МВД учебной программы антикоррупционного образования. В ходе данного исследования была выявлена всего одна статья, касающиеся преподавания исследуемой тематики в магистратуре, А.Г. Козлова. [44].

Когда настоящее исследование было завершено и шло оформление полученных результатов, Сергеевой Ю.С. была защищена диссертационная работа на тему: «Формирование у студентов - будущих бакалавров юриспруденции компетентности в сфере противодействия коррупции» [106]. Данное исследование безусловно вносит большой вклад в развитие науки формирования компетентности в сфере противодействия коррупции, но направлено, в первую очередь, на обучение студентов - будущих бакалавров юриспруденции, на формирование профессиональных компетенций, Следует заметить, что для обучения курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МО РФ, равно как и другие изученные исследования в данной области, может применяться лишь частично.

Исследование современных научных взглядов на формирование компетенций противодействия коррупции, состоявшееся в ходе написания данной работы, позволило установить, что в настоящее время отсутствуют наработки и практические рекомендации по изучению вопросов противодействия коррупции в образовательных организациях высшего образования МО РФ - не было найдено ни одной работы в данном направлении.

Также в ходе исследования было установлено, что в современной научной литературе отсутствует достоверная методика оценки результатов обучения противодействию коррупции. И если оценить полученные в ходе обучения знания не представляется сложным, то исчерпывающих данных о методике достоверного анализа изменения антикоррупционного мировоззрения обучающихся в ходе обучения в современной научной литературе выявить не удалось.

Научная задача заключается в обосновании и разработке содержания и методики формирования компетенции по противодействию коррупции у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МО РФ.

Объектом исследования является процесс формирования компетенции по противодействию коррупции у курсантов и слушателей военных образовательных организаций высшего образования МО РФ.

Предметом исследования является содержание и методика формирования компетенций по противодействию коррупции у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МО РФ в рамках учебной программы.

Целью исследования является разработка эффективного способа формирования компетенций по противодействию коррупции у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МО РФ, раскрытие содержания и методики данного процесса.

Гипотеза исследования: предполагается, что повышение эффективности изучения курсантами и слушателями вопросов противодействия коррупции является возможным, если:

- содержание учебного материала будет построено с учетом служебного предназначения обучающихся; наличия установленных запретов, ограничений и обязанностей, связанных с их статусом военнослужащих; а так же при условии использования рекомендаций по изучению данных вопросов, изложенных в современной научной литературе;

- методику проведения занятий направить на повышение познавательной активности обучающихся, включить активные и интерактивные приемы проведения занятий;

- бюджет учебного времени на изучение данной тематики будет адекватен целям и задачам изучения вопросов противодействия коррупции.

Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современные взгляды на зарождение коррупции и методов борьбы с ней в России; проанализировать опыт зарубежных стран по противодействию коррупции; оценить последствия коррупции и меры, принимаемые по противодействию ей; исследовать особенности формирования антикоррупционного мировоззрения в образовательных организациях высшего образования.

2. Разработать и обосновать содержание и методику преподавания вопросов противодействия коррупции у курсантов и слушателей военных образовательных организаций высшего образования МО РФ.

3. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность влияния предложенных содержания и методики преподавания на формирование у курсантов и слушателей компетенции по противодействию коррупции.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход, направленные на изучение объекта в целостности как системы взаимосвязанных элементов, отраженные в трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, И.К. Лисеева, В.Н. Садовского, Н.В. Кузьминой, Э.Г. Юдина [5, 11, 58, 53]; работы по методологии и организации педагогических исследований В.И. Загвязинского, В.В. Краевского., И.П. Пастуховой, А.М. Новикова М.А. Ерофеевой, М.Н. Скаткина [31, 42, 95, 77, 28, 108]; труды по

военной психологии и педагогике А.П. Шарухина, И.Ю. Лепешинского, В.В. Глебова, В. Б. Листкова, В.Ф. Терехова, О.Ю. Ефремова [131, 57, 29].

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования были применены следующие методы:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, формализация, индукция и дедукция;

- эмпирические: изучение литературы и документов; изучение и обобщение опыта, педагогическое наблюдение, письменный опрос - анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики (критерий Крамера-Уэлча), статистическая обработка полученных данных.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. Всего было включено в исследование 273 курсанта, 54 офицера на должностях слушателей магистратуры.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе анализа литературных источников обобщены современные взгляды на преподавание вопросов противодействия коррупции в образовательных организациях высшего образования;

- обоснована невозможность применения в чистом виде в образовательных организациях высшего образования МО РФ существующих в невоенных образовательных организациях методик формирования компетенций противодействия коррупции;

- показано несоответствие существующим потребностям проводимых в образовательных организациях высшего образования МО РФ занятий, связанных с вопросами противодействия коррупции; проводимые занятия не способны ни повлиять каким-либо образом на мировоззрение обучающихся, ни дать необходимые теоретические и практические знания по противодействию коррупции;

- впервые изложены содержание и методика формирования компетенций по противодействию коррупции у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МО РФ, отвечающие предъявляемым требованиям к уровню знаний и умений обучающихся, а также содержание и методика проведения занятий антикоррупционной направленности, соразмерные бюджету учебного времени, отводимому на изучение данных вопросов;

- эмпирическим путем получено подтверждение эффективности предложенных содержания и методики формирования компетенции по противодействию коррупции у курсантов и слушателей образовательных организациях высшего образования МО РФ;

- разработаны тестовые задания, позволяющие оценить знания практических вопросов противодействия коррупции обучающихся образовательных организаций высшего образования МО РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении теории и практики профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МО РФ новыми знаниями о содержании и методике формирования компетенций противодействия коррупции за счет системного анализа изучаемой проблемы;

- в теоретическом обосновании важности изучения вопросов противодействия коррупции будущими и действующими офицерами, а также необходимости увеличения бюджета учебного времени на указанные цели;

- в определении и теоретическом обосновании содержания и методики формирования компетенции противодействия коррупции;

- в дополнении научного представления о формировании антикоррупционного мировоззрения обучающихся;

Практическая значимость исследования:

- апробированы и внедрены в педагогическую практику Академии и Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова» содержание и методика преподавания вопросов противодействия коррупции;

- разработаны рекомендации по формированию компетенции по противодействию коррупции с учетом минимального и максимального учебного времени, выделяемого на изучение данных вопросов, в том числе по формированию антикоррупционного мировоззрения;

- представлены тестовые задания, позволяющие оценить уровень знаний обучающихся по вопросам противодействия коррупции;

- результаты исследования могут использоваться в любой образовательной организации высшего образования МО РФ для подготовки учебно-методического комплекса по изучению вопросов противодействия коррупции.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается: четкостью применения теоретических и методологических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; достаточным объемом выборки (273 курсанта и 54 слушателя); репрезентативностью экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом, подтвержденным методами математической статистики (критерий Крамера-Уэлча).

Основные положения, выносимы на защиту:

- содержание и методика формирования компетенций противодействия коррупции, применяемые на современном этапе в невоенных образовательных организациях высшего образования и образовательных организациях высшего образования МО РФ, являются малоэффективными для обучения курсантов и слушателей, не отвечают современным потребностям;

- в рамках существующих учебных программ курсантами и слушателями образовательных организаций высшего образования МО РФ возможно получение минимально необходимых знаний по противодействию коррупции, обусловленных их служебным положением, при применении предложенных в нашем исследовании содержания и методики преподавания указанных вопросов;

- использование современных научных наработок по преподаванию вопросов противодействия коррупции в рамках учебных программ, увеличение учебного времени на изучение данной проблемы, а также повышение

профессиональной подготовленности профессорско-преподавательского состава способны сформировать у обучающихся образовательных организаций высшего образования МО РФ искомые компетенции по противодействую коррупции.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику: Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Итоговой научно-практической конференции за 2018 г., посвященной 65-ой годовщине образования Научно-исследовательского центра (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских и практических занятий у курсантов и слушателей магистратуры на кафедре (гуманитарных и социально-экономических наук) Академии, а также на кафедре (международного морского права) ВУНЦ ВМА.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, включающего 139 источника, 13 приложений. Диссертация изложена на 205 страницах в электронном варианте и содержит 5 таблиц, 13 рисунков и 13 приложений.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ И АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ КАК ОДНА ИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. История коррупции и противодействия ей в России

Зарождение коррупции принято связывать с появлением государственности и как противоправное действие она существовала во всех странах во все времена. Исследователь истории взяточничества В.Н. Ширяев писал, что коррупция появляется тогда, когда появляются носители власти, наделенные особыми полномочиями. В той или иной степени, она присуще всем государствам и порой приобретает характер «бытового явления» [1].

Еще в клинописях древнего Вавилона можно встретить упоминания о коррупции. Проблемы злоупотреблений судей и чиновников, связанные с вымоганием взяток встречались еще в середине третьего тысячелетия до нашей эры. Древнейшие государства - Китай, Египет, Индия, встречались с проблемой коррупции в 3-2 тысячелетиях до нашей эры. Развитие коррумпированности государственного аппарата сыграло не последнюю роль в упадке процветающих античных городов и общему системному кризису в государствах. В V веке до нашей эры в законодательном своде древнеримской Республики слово «cormmpere» уже применяется в значении подкупа судьи [138]. Развитие коррупции, наряду с другими факторами, привело к разрушению государственного строя Римской империи [98].

Еще Аристотель и Платон рассматривали коррупцию как политическую категорию, а Макиавелли «как свидетельство общего заболевания государства, разрушающего гражданскую добродетель» [130].

В русском языке взяточничество, как одно из проявлений коррупции исторически называлось «лихоимством» и «мздоимством». В.И. Даль в своем словаре так описывает мздоимство и взяточничество: «мздоимствовать - брать подарки, приношения, взятки, быть продажным человеком. Взятка - срыв, поборы, приношения, дары, гостинцы, приносы, пикшеш, бакшиш, хабара, могарычи, плата или подарок должностному лицу, во избежание стеснений, или подкуп его на незаконное дело. Лихоимец - жадный вымогатель, взяточник» [130].

Зарождение коррупции произошло еще в Киевской Руси. Наместники и воеводы на местах, обладая большими полномочиями, не получали из казны денежного содержания, что приводило к злоупотреблениям и взяткам с их стороны. Этим самым, казна снимала с себя часть государственных расходов и перекладывала их на подданных [61].

В очень сложных условиях происходило становление государственности Древней Руси. На естественный исторический путь развития русских земель в ХШ-ХУ веках повлияло монголо-татарское иго, установление которого привело к тому, что многовековые демократические вечевые традиции ассимилировались искусственным образом к новой, навязанной философии. Русские князья стали подотчетны и подвластны монголо-татарским ханам и их наместникам -баскакам. От их расположения зависело получение грамоты на княжение, за которой необходимо было ехать в столицу Золотой Орды. Без подношений хану и его многочисленным чиновникам указанное мероприятие становилось абсолютно бессмысленно. Фактически все эти подарки были обычными взятками. В итоге, такая практика стала нормой, а взятка - обыденностью. Так на Руси возникли ситуации, которые имели все признаки современной коррупционной схемы -необходимость заплатить за получение властных полномочий. Данная ситуация крайне негативно влияла на менталитет русской знати: вынужденные давать взятки, князья не возражали против их получения. В итоге, система подношений дорогих подарков превращалась в обязательное правило, дары воспринимались уже не как вид взятки, а как обычное проявление знака уважения [125, 26].

С принятием в 1497 г. Судебника, правосудие на Руси стало вершиться по нему. В данном документе было определено понятие «посул» - получение лицами, осуществляющими правосудие, даров, поборов, взяток. Однако конкретные санкции за получение посула напрямую не предусматривались, а глава государства мог применить наказание по своему усмотрению [130]. Таким образом, это было первая попытка противодействия зародившейся коррупции.