Уголовно-правовое и криминологическое противодействие взяточничеству в образовательных организациях высшего образования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Комиссаров Артем Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Комиссаров Артем Евгеньевич
Введение
Глава первая. Взяточничество как составная часть (элемент) коррупции в образовательных организациях высшего образования России
§ 1. Понятие коррупции и характеристика ее признаков
§ 2. Взяточничество: понятие, виды и проявления в образовательных
организациях высшего образования России
Глава вторая. Уголовно-правовая характеристика взяточничества и особенности его проявления в образовательных организациях высшего
образования России
§ 1. Получение взятки и особенности ее совершения в образовательных
организациях высшего образования России
§ 2. Дача взятки и особенности ее совершения в образовательных
организациях высшего образования России
§ 3. Посредничество во взяточничестве и особенности его совершения в
образовательных организациях высшего образования России
§ 4. Мелкое взяточничество: понятие, формы его проявления, проблемы уголовной ответственности и наказания, его место в образовательных
организациях высшего образования России
Глава третья. Криминологическая характеристика взяточничества в образовательных организациях высшего образования России и его
предупреждение
§ 1. Общая криминологическая характеристика взяточничества в
образовательных организациях высшего образования России
§ 2. Причины и условия взяточничества в образовательных организациях
высшего образования России
§ 3. Личность преступника, совершающего взяточничество в образовательных организациях высшего образования России, и ее роль в детерминации взяточничества
§ 4. Предупреждение взяточничества в образовательных организациях
высшего образования России
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое и криминологическое противодействие взяточничеству в образовательных организациях высшего образования России»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» поставил перед высшим образованием такие социально значимые цели, как: «обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства»; «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации»1.
В Указе Президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы» (пп. «а» п. 32), в частности, указано, что Правительству РФ совместно с заинтересованными федеральными государственными органами, научными и образовательными организациями необходимо «подготовить по согласованию с Администрацией Президента РФ план проведения в 2021-2024 годах научных междисциплинарных исследований по актуальным вопросам противодействия коррупции...». В пп. «г» п. 36 Указа дается предписание «обеспечить утверждение и реализацию программы по антикоррупционному просвещению населения... предусмотрев, в том числе проведение соответствующих мероприятий для обучающихся по образовательным программам... высшего образования»2.
Антикоррупционное образование и воспитание есть единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, осуществляемый в интересах личности, общества и государства, реализация которого должна проходить по единой государственной антикоррупционной воспитательно-образовательной программе на базе отечественного образования и воспитания, прежде всего высшего. Именно система образования имеет необходимый потенциал, а также площадку для реализации такой
1 См.: Федеральный закон от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета. №303. 31.12.2012 (в ред. от 04.08.2023г.).
2 О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы: Указ Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478 // Собрание законодательства РФ. 2021. № 34. Ст. 6170.
антикоррупционной программы, способствующей снижению уровня коррупции не только в системе образования, но и в целом в стране3.
Актуальность темы настоящего исследования очевидна, поскольку высокая социальная опасность взяточничества в исследуемой сфере заключается в том, что оно способствует деградации общества, сопровождается вовлечением в него молодого поколения, которое начинает относиться ко взяточничеству и иным видам коррупции во многом как к норме.
Результаты немногочисленных научных исследований показывают, что коррупция и взяточничество как ее составная часть (элемент) в образовательных организациях высшего образования стали почти нормой. Однако глубокого комплексного анализа данной проблемы в силу высокой латентности указанного явления и относительной провокационности самой темы не проводилось, исключение составляют редкие и в довольно усеченном виде работы.
Наличие взяточничества в исследуемой сфере приумножает число профессионально непригодных специалистов, в том числе в сфере безопасности страны, снижает общий уровень образования, создает предпосылки для его невостребованности, оказывает негативное влияние на обучающихся, формируя у них ложные ценности, принципы и убеждения. Для обучающихся, которые сталкиваются со взяточничеством и другими коррупционными проявлениями, создаются условия, благоприятствующие применению полученных ими «коррупционных знаний» на практике. Попадая в такую коррупционную среду, обучающиеся подвергаются высокому риску «заражения коррупционной болезнью». Если у субъекта, вступающего в коррупционные отношения, отсутствует личностная нетерпимость ко взяточничеству и решимость противостоять ему, то меры,
3 См.: Комиссаров А.Е. Государственная антикоррупционная политика в системе отечественного образования как социально-психологическая основа предупреждения коррупции и коррупционных преступлений в России // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. 2021. Т.23. №3. С. 104 -108.
направленные на противодействие взяточничеству, не принесут видимых позитивных результатов.
Повышенная общественная опасность взяточничества, его системность и высокая латентность в образовательных организациях высшего образования России обусловливают особую актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности исследования. Проблематика настоящего диссертационного исследования носит комплексный характер. После принятия Федерального закона «О противодействии коррупции» началось оживление, и сформировалась предметность в исследовании вопросов коррупции в различных сферах социальной действительности, в том числе в сфере высшего образования.
Коренные изменения социально-экономического уклада и характера общественных отношений в нашей стране, начиная с 90-х годов XX века и с последующих за этим социально-экономических и политических реформ, привели к смещению у населения ценностных предпочтений и ориентаций -от духовно-нравственных (при социализме) к рационально-циничным, носящим откровенно корыстный характер (при капитализме). Эта нравственно-экономическая трансформация в нашем обществе оказала особо разрушительное влияние на молодое поколение граждан России, в том числе и на лиц, обучающихся или работающих в образовательных организациях высшего образования.
Реформы, в том числе направленные на преодоление коррупции, прежде всего взяточничества, в вузах России не привели к снижению коррупционной преступности в этом секторе социальной действительности, не изменили масштабный и системный характер данного вида преступности в вузах страны, поскольку существенно не затрагивали его основные детерминанты
Особое место в изучении проблемы коррупции занимают исследования таких представителей юридической науки, как Ю.М. Антонян,
Г.М. Аглямова, А.Б. Артемьев, А.И. Александров, Е.А. Борисова, Н.Н. Брякин, Б.В. Волженкин, Ю.П. Гармаев, Ю.В. Голик, Р.А. Гребенюк, П.И. Гришаев, А.И. Долгова, А.С. Икрянникова, Б.В. Здравомыслов, П.А. Кабанов, В.Н. Кудрявцев, О.А. Кузнецова, В.Ф. Лапшин, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Ю.Ю. Малышева, А.В. Онуфриенко, А.В. Полукаров, Б.В. Сидоров, Р.Ф. Степаненко, М.В. Талан, П.С. Яни и др.
Проблемы коррупции в процессе функционирования высших учебных заведений страны ранее становились объектом криминологических и уголовно-правовых диссертационных исследований Ю.П. Стребкова «Коррупционные преступления в сфере образования» (Москва, 2012 г.); С.В. Плохова «Противодействие коррупционной преступности в социальной сфере (на примере здравоохранения и образования Волгоградской и Саратовской областей)» (Саратов, 2013г.); О.Ю. Можиной «Предупреждение мелкого взяточничества в социальной сфере» (Москва, 2021 г.); Д.Г. Кишенькова «Предупреждение преступлений, совершаемых в студенческой среде» (Омск, 2022 г.).
Кроме того, указанная проблематика ранее освещалась в диссертационных исследованиях ученых не только в области уголовного права и криминологии, но и других научных дисциплин: Д.А. Повного «Административные процедуры как средство противодействия коррупции в образовании Российской Федерации» (Челябинск, 2011 г., 12.00.14); Н.Ф. Бодрова «Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования» (Москва, 2013 г., 12.00.12); Е.А. Борисовой «Коррупция в системе высшего образования: перспективы социального контроля (региональный аспект); (Москва, 2013г., 22.00.08); Е.В. Христининой «Особенности получения взятки в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2017 г., 12.00.12); Е.В. Гулиной «Особенности криминалистической методики расследования коррупционных преступлений в сфере высшего образования» (Краснодар, 2019 г., 12.00.12); А.В. Полукарова «Административно-правовое
регулирование противодействия коррупции в социальной сфере» (Москва, 2020 г., 12.00.14); А.Н. Соловьева «Содержание и методика формирования компетенций по противодействию коррупции у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2020 г., 13.00.08).
Вместе с тем проблематике уголовно-правового и криминологического противодействия взяточничеству в образовательных организациях высшего образования России либо посвящено незначительное количество диссертационных исследований, либо, как в перечисленных диссертациях по иным специальностям, учеными затрагиваются лишь отдельные аспекты указанной темы и не в полной мере подвергаются анализу следующие аспекты: уголовно-правовая и криминологическая характеристика взяточничества, непосредственно осуществляемого в образовательных организациях высшего образования России; специфические причины и условия его совершения; вопросы его квалификации; особенности личности преступника, совершающего взяточничество в обозначенной сфере; особенности его совершения; действующие уголовно-правовые и иные нормативно-правовые нормы, которыми устанавливается ответственность за взяточничество, и проблемы их дальнейшего совершенствования.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе уголовно-правового и криминологического противодействия взяточничеству в государственных образовательных организациях высшего образования России с учетом новейших изменений в законодательстве и тенденций, сформировавшихся в судебной практике.
Предметом исследования являются:
- нормы уголовного законодательства РФ;
- нормы конституционного, административного, гражданского, образовательного и др. отраслей права РФ;
- международно-правовые акты об ответственности за коррупцию и взяточничество в частности;
- статистические данные, материалы судебной и следственной практики по делам о взяточничестве в образовательных организациях высшего образования России;
- специальная литература по теме исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в создании теории системного уголовно-правового и криминологического противодействия взяточничеству в государственных образовательных организациях высшего образования России.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- проведение уголовно-правового и криминологического анализа взяточничества как негативного социального явления;
- формирование новых научных определений коррупции и взяточничества;
- определение и характеристика особенностей взяточничества в исследуемой сфере;
- проведение криминологического анализа взяточничества как составной части (элемента) коррупции в исследуемой сфере;
- определение сущности коррупционных преступлений и преступлений коррупционной направленности, их отличий и места в системе коррупционных и коррупционно значимых преступлений;
- исследование состояния, структуры и динамики распространения взяточничества в исследуемой сфере;
- анализ системы мер уголовно-правового противодействия взяточничеству в действующем уголовном законодательстве России и разработка новых уголовно-правовых норм в целях его совершенствования;
- поиск путей и средств совершенствования системы мер уголовно -правового и криминологического противодействия взяточничеству в исследуемой сфере;
- определение основных мер предупреждения взяточничества и иных коррупционных преступлений в исследуемой сфере (в целях общего и специального предупреждения);
- определение наиболее эффективных мер непосредственного специального предупреждения взяточничества и иных коррупционных преступлений в исследуемой сфере.
Методологическую базу исследования составили: идеи научного познания, включающие в себя диалектический метод познания, метод системно-структурного анализа, исторический метод, сравнительно-правовой метод, методы анализа и синтеза, статистический метод, методы анкетирования и контент-анализа.
В процессе исследования осуществлялся сбор эмпирического материала, его оценка и научное обобщение, выдвигались и проверялись научные гипотезы, проводился синтез данных, полученных в процессе исследования теоретических выводов и формулирования обобщений, разрабатывались рекомендации по совершенствованию мер противодействия взяточничеству в образовательных организациях высшего образования России.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- аналитические материалы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Прокуратуры РФ, Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам противодействия взяточничеству и другим видам коррупции в исследуемой сфере;
- сведения, содержащиеся в материалах судебной практики (судебных решениях, обзорах и в материалах отдельных уголовных дел) по делам о взяточничестве за 2018-2023 годы;
- статистическая информация ГИАЦ МВД России и Судебного Департамента Верховного Суда РФ по преступлениям исследуемой категории и уголовным делам, совершенным в вузах в период с 2017 по 2022 год;
- данные уголовной статистики о взяточничестве в образовательных организациях высшего образования в регионах России, преимущественно в Республике Татарстан, за период с 2017 по 2023 год;
- данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 400 лиц, имеющих непосредственное отношение к сфере высшего образования, а именно: 200 чел. - обучающиеся различных вузов, 50 из которых - это аспиранты; 100 чел. - родители обучающихся в вузах, из которых 20 - родители аспирантов; 100 чел. - педагогические работники вузов;
- результаты исследования 150 приговоров, вынесенных судами различных субъектов РФ, а также 25 постановлений о прекращении уголовных дел, принятых органами предварительного следствия, и 5 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел (в период времени с 2019 по 2023 год) по уголовным делам о взяточничестве в вузах регионов России, преимущественно Республики Татарстан;
Теоретической основой исследования являются научные труды по уголовному праву и криминологии таких известных ученых, как: Ю.М. Антонян, Б.В. Волженкин, Ю.В. Голик, М.С. Жук, Б.В. Здравомыслов,
B.С. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев,
C.В. Маликов, В.Д. Малков, В.И. Михайлова, А.В. Наумов, Ф.Р. Сундуров, М.В. Талан, И.А. Тарханов, В.Е. Эминов, П.С. Яни и др., а также работы по международному праву, экономике, социологии, криминальной психологии, педагогике и некоторым другим наукам, относящимся к теме исследования.
Нормативной основой исследования служат: Конституция РФ; международные правовые акты, направленные на противодействие коррупции (Конвенция СЕ от 27.01.1999 г. «Об уголовной ответственности за коррупцию», Конвенция ООН 31.10.2003г. «О противодействии коррупции»); федеральные конституционные законодательные акты и другие федеральные законы; Уголовный кодекс РФ; Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года №273 - ФЗ;
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ; Указ Президента РФ от 16.08.2021 №478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы»; Указ Президента РФ от 02.07.2021г. №400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», иные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, а также ее субъектов, политико-правовые документы по противодействию взяточничеству и иным видам коррупции.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые на основе проведенного комплексного общетеоретического, практического и сравнительно-правового анализа криминологического и уголовно-правого противодействия взяточничеству, совершаемому в государственных образовательных организациях высшего образования России, разработаны научные рекомендации и предложения, позволяющие с учетом новейших изменений и дополнений в образовательном и уголовном законодательстве повысить эффективность уголовно-правового и криминологического противодействия взяточничеству в исследуемой сфере.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования подтверждается и конкретными положениями, выносимыми на защиту:
1. Монопольная коррупция - это негативное социальное явление, одно из наиболее опасных проявлений коррупции, выражающееся в коррупционной деятельности высших и иных должностных лиц, обладающих исключительными властными полномочиями и (или) высоким социальным положением в обществе, и в создании ими необходимых для этого благоприятных коррупционных условий (без наличия негативных правовых последствий для себя и иных субъектов коррупционной деятельности, находящихся под их покровительством), а равно в создании негативных правовых последствий (увольнение, снятие с должности, возбуждение уголовного дела, ротация и т.п.) для «неугодных» должностных
лиц, посягающих на монопольные коррупционные интересы указанных высших должностных лиц.
2. Взяточничество в государственных образовательных организациях высшего образования отличается специфическими коррупционными особенностями и характеризуется следующими признаками: его основным непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование государственных вузов; специальным субъектом получения взятки выступают должностные лица государственных вузов, в том числе исполняющие функции должностного лица (чаще всего научно-педагогические и др. работники), использующие за взятку в процессе осуществления образовательно-воспитательной деятельности свои служебные полномочия и (или) свое должностное положение; в качестве предмета взятки наблюдается преобладание имущественного незаконного вознаграждения в виде денег (чаще в размере, не превышающем 30 000 рублей): взятка дается преимущественно за «проставление» зачетов, оценок за экзамены, курсовые и дипломные работы без фактической проверки знаний; нередко имеет место системный и групповой характер взяточничества, формирующий в вузе коррупционную среду.
3. В Уголовный кодекс РФ рекомендуется внести следующие изменения и дополнения:
а) в ст. 290 УК РФ предусмотреть введение ч. 7, следующего содержания: «7. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой, пятой и шестой настоящей статьи, совершенные высшим или иным должностным лицом, обладающим исключительными властными полномочиями (представителем законодательной власти, судьей или иным должностным лицом), привлечение которого к уголовной ответственности требует прохождения особого (специального) порядка, предусмотренного федеральным законодательством для таких лиц...»;
б) в ст. 291 УК РФ («Дача взятки») с учетом личности и социального статуса должностного лица, которым дается взятка, дифференцировать уголовную ответственность должностных лиц - взяткодателей - по тем же правилам, как и для должностных лиц - взяткополучателей (ч.7 ст. 290 УК РФ), учитывая эти обстоятельства как сравнительно более отягчающие уголовную ответственность. Так:
- в ч. 6 ст. 291 УК РФ предусмотреть повышенную уголовную ответственность за особо квалифицированный вид состава дачи взятки: «6. Деяния, предусмотренные частями первой - пятой настоящей статьи, совершенные высшим или иным должностным лицом, обладающим исключительными властными полномочиями (представителем законодательной власти, судьей, иным должностным лицом), привлечение которого к уголовной ответственности требует прохождения особого (специального) порядка, предусмотренного федеральным законодательством для таких лиц...»;
- ч. 4 ст. ст. 291 УК РФ дополнить пунктом «в»: «Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления...»;
в) исключить из ст. 292 УК РФ указание на таких субъектов преступления как «государственный служащий» и «муниципальный служащий», а указанную статью назвать «Должностной подлог». В то же время в ст. 327 УК РФ в качестве квалифицированного вида преступления указать на совершение его «с использованием своего служебного положения»;
г) квалифицированным видом «мелкого взяточничества» в форме получения и дачи взятки (ч. 2 ст. 291.2 УК РФ) законодатель справедливо предусматривает специальный рецидив преступлений - «судимость за взяточничество». Необходимо внести соответствующие изменения в
уголовный закон, предусмотрев это отягчающее обстоятельство и в других составах взяточничества (ст. ст. 290, 291, 291.1 УК РФ).
д) наряду с «обещанием или предложением посредничества во взяточничестве» (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ), являющимся по существу формой приготовления к указанному виду взяточничества, следует предусмотреть в уголовном законе аналогичные составы получения и дачи взятки со стадии приготовления к этим коррупционным преступлениям. Часть 8 ст. 290 УК РФ могла бы формулироваться так: «Испрашивание, требование или согласие на получение взятки», а ч. 7 ст. 291 УК РФ: «Предложение, обещание или требование, предъявляемое должностному лицу, чтобы оно приняло взятку» (ч. 8 ст. 290 и ч.7 ст. 291 УК РФ указаны, так как ч.7 ст. 290 и ч. 6 ст. 291 УК РФ применяются нами в п. 3 положения выносимого на защиту).
4. Причинный комплекс взяточничества в государственных образовательных организациях высшего образования, детерминирующий преступное поведение обучающихся и лиц профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц - сотрудников государственных вузов, проявляется на уровне как общих для коррупционной преступности криминогенных факторов, так и специфических, характерных для взяточничества, совершаемого в исследуемой сфере. Среди основных криминогенных факторов следует указать:
- социально-экономические, включающие общую криминализацию экономических отношений в условиях их реформирования, приведшего к образованию значительного числа людей, имеющих сверхвысокие незаконные доходы, позволяющие им использовать их для подкупа должностных лиц; существование «теневой», или «параллельной», экономики и «дикого» рынка, воспроизводящих получение незаконных доходов, в том числе путем получения взяток; возросшее число должностных лиц, получивших возможность почти бесконтрольно распоряжаться государственным и муниципальным имуществом, используя свое служебное положение; несправедливо низкая оплата труда профессорско-
преподавательского состава, иных должностных лиц - сотрудников вузов, провоцирующая их на поиски дополнительных источников доходов; последствия пандемии COVID-19; санкционная политика «коллективного Запада»; относительная стагнация в экономике; инфляция; снижение уровня жизни основной части общества и др.;
- социально-политические, а именно: отстраненность основной массы населения от власти по вопросам управления государственным имуществом, общественного контроля за служебной деятельностью должностных лиц, правотворчеством и правоприменением, что ведет к зависимости и незащищенности граждан от должностных лиц; некомпенсированное разрушение советской системы государственного управления и контроля за деятельностью должностных лиц; негативные последствия от военного противостояния между Россией и Украиной с ее кураторами в лице «коллективного Запада»; приостановка сотрудничества между западными и российскими вузами, отечественными и зарубежными учеными, в частности закрытие доступа к базам данных Web of Science и Scopus;
- нравственно-психологические: деформация духовных ценностей в современном российском обществе; подмена духовно-нравственных ценностей имущественными; восприятие частью населения взяточничества как допустимого явления; укоренившиеся в обществе, в том числе и в вузах, обычаи «лихоимства» и «мздоимства»; укрепление в сознании субъектов взяточничества представления о незначительности риска быть привлеченными к уголовной ответственности за взяточничество; низкий уровень правовых знаний и правосознания по вопросам противодействия взяточничеству;
- правовые криминогенные факторы: недостаточная оптимизация действующего законодательства об ответственности за взяточничество и его правоприменения, а также иных правовых мер противодействия ему в исследуемой сфере; низкая эффективность антикоррупционной деятельности в вузах и отстраненность руководящего состава вуза от этой деятельности.
5. Криминологический портрет взяткополучателя в сфере высшего образования раскрывается с помощью присущих для его личности характеристик: в 72 % случаев указанные преступления совершают лица мужского пола, из них в возрасте от 30 до 45 лет - 51 %; имеют высшее образование - 100 %, два и более высших образования - 31 %; состоят в семейно-брачных отношениях - 73 %; имеют на иждивении одного и более детей - 71 %; относятся к профессорско-преподавательскому составу - 83 %; у взяткополучателей преобладающей является такая мотивация, как стремление к удовлетворению своих личных и (или) семейных материальных потребностей за счет получения взяток.
Криминологический портрет личности взяткодателя значительно отличается от личностного портрета взяткополучателя и характеризуется следующим образом: в 68% случаев преступления совершают лица мужского пола, в основном в возрасте от 18 до 29 лет - 62 %; не имеют высшего образования - 58%; являются обучающимися государственных образовательных организаций высшего образования - 74%; не состоят в семейно-брачных отношениях - 61%; не имеют на иждивении детей - 65%; не осуществляют трудовую деятельность - 53%, либо осуществляют ее в коммерческих организациях - 26%; у взяткодателей доминирующим мотивом является желание получить диплом без фактического обучения.