Содержание и факторы экономической конъюнктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Паниковская, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паниковская, Юлия Владимировна
КОНЪЮНКТУРЫ
Специальность: 08.00.01 — экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор А.В. Сидорович
Москва - 2002г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КОНЪЮНКТУРЫ.
1.1. История формирования представлений об экономической конъюнктуре.
1.2. Основы изменений экономической конъюнктуры.
ГЛАВА 2. КОНЪЮНКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ.
2.1. Свойства конъюнктурообразующих факторов и их классификация.
2.2. Показатели экономической конъюнктуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и факторы экономической конъюнктуры»
Актуальность темы исследования. Современная экономика постоянно претерпевает периоды качественных изменений. Эти преобразования носят многообразный характер, принимают различные формы и затрагивают как экономику в целом, так и отдельные экономические процессы. Особенно ярко качественные сдвиги экономики проявляются в периоды экономических кризисов. В современной экономике обнаруживаются новые формы качественных переходов, связанные с действием процессов глобализации, развитием науки и техники, технологическими преобразованиями, ускорением и нарастанием их сложности. В этой связи увеличивается сложность определения перехода экономики из одного состояния в другое, прогнозирования ее развития. Особенно возрастает значение анализа и прогнозирования экономических изменений в условиях переходной экономики. Она характеризуется быстрой сменой экономической ситуации.
Эти изменения находят свое отражение в колебаниях системы показателей, отражающих точки перехода экономики из одного состояния в другое, как в целом, так и отдельных экономических процессов и явлений. Особенно важно в этой связи определение реальной ситуации в экономике, тенденций ее изменения. Оценка качественных и количественных преобразований достигается путем конъюнктурных исследований.
Не случайно экономическая конъюнктура является предметом многообразных исследований. В современных условиях представления об экономической конъюнктуре формируется под влиянием многообразия факторов как традиционных, так и совершенно новых. В этой связи возникает проблема определения системы показателей, отражающих переход экономики из одного состояния в другое, для осуществления адекватного регулирования экономики.
В настоящее время действует ряд официальных конъюнктурных институтов, занимающихся исследованиями конъюнктуры на макроуровне. Это - аналитические службы международных экономических организаций: ВТО, которые ведут исследования по анализу и прогнозированию экономической конъюнктуры ведущих товарных рынков; МВФ и МБРР, анализирующие финансовую конъюнктуру как отдельных регионов, так и мира в целом; ОПЕК, исследующие конъюнктуру рынка энергоресурсов и т.д. Конъюнктурными исследованиями в странах с развитой рыночной экономикой занимаются многие специализированные государственные и частные организации: в США - Национальное бюро экономических исследований, Американский институт экономических исследований; в Англии - Национальный совет экономического развития. Национальный институт экономических и социальных исследований; в Германии -Мюнхенский институт экономических исследований, Институт мировой -4- экономики в Киле, Берлинский институт экономических исследований; во
Франции - Национальный институт статистики и экономических исследований, Парижская торговая палата. В Российской Федерации такие исследования находятся в стадии становления. В краткосрочном периоде исследование текущей конъюнктуры ведет Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Бюро экономического анализа, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и др.
Широкое распространение конъюнктурных исследований, их поддержка и финансирование частными компаниями и правительственными учреждениями объясняется попытками стабилизировать экономическое положение на основе быстрого учета текущих тенденций.
Однако, несмотря на широкое распространение конъюнктурных исследований и массовую публикацию всевозможных конъюнктурных -v обзоров, уровень и достоверность выводов конъюнктурных исследований и обоснования прогнозов зачастую не удовлетворяют научным и прикладным требованиям. ч
Между тем исследование экономической конъюнктуры имеет важное значение для выявления основополагающих тенденций макроэкономического развития, открывает большие возможности для новых теоретических обобщений, решения целого ряда практических проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Эволюция содержания экономической конъюнктуры происходила в тесной связи с развитием рынка и накоплением знаний о закономерностях функционирования мирового хозяйства. Проблематика исследования экономической конъюнктуры развивалась как в рамках основных направлениях экономической науки, так и собственно конъюнктурного направления. Отдельные вопросы, касающиеся содержания экономической конъюнктуры, стали рассматриваться уже в первой половине XIX века, когда предпринимались первые попытки объяснить природу периодических колебаний в экономике явлениями неэкономического характера. Эти идеи получили отражение в работах В. Хершела, а позже в работах В. Джевонса, Г. Мура, Ф. Лассаля. В 60-х годах XIX столетия К. Маркс разработал концепцию неравномерного экономического развития, в которой он связывал переход экономики из одного состояния в другое с изменениями в накоплении капитала, и обосновал различие внутренних причин и внешних форм движения конъюнктуры.
В начале XX века экономическая конъюнктура становится все более серьезным объектом научных исследований таких экономистов как В. Зомбарт, Г. Кассель, В. Репке, У. Митчелл в рамках так называемого «конъюнктуристского направления», связанного с учением об экономических кризисах, циклах и конъюнктуре.
Российская экономическая наука в начале XX века уделяла большое внимание изучению особенностей экономической конъюнктуры. Здесь необходимо отметить работы таких ученых, как Туган-Барановский М.И., Гельфанд А.И., Петражицкий Л.И., Чаянов А.В., Четвериков Н.С., Конюс ч
А.А., Слуцкий Е.Е. Наибольший вклад в исследование экономической конъюнктуры в нашей стране был сделан Н.Д. Кондратьевым, который обосновал концепцию «длинных волн» применительно к экономическому развитию. Кондратьев Н.Д. впервые ввел в понятие конъюнктуры фактор времени. Понятие «конъюнктура» было построено Кондратьевым Н.Д с учетом эволюционных и волнообразных процессов развития рыночной системы.
Существенный вклад в разработку теории экономической динамики внесен Д. Хиксом, П. Самуэльсоном, М. Калецким, предпринявшими попытки синтезировать в единой модели описание эндогенных и экзогенных факторов макроэкономического процесса. Механизм колебаний экономической активности объясняла теория длинных волн, развиваемая л- такими западными учеными, как Я. Ван Гельдерен, А. Афтальон, С. Де
Вольф.
Исследованиями текущего состояния экономики с помощью экономических барометров, занимались Де Фовилль, Н. Шпалларт, Г. Тейл, Игнатьев М.В. и др.
Современные проблемы экономической конъюнктуры, в том числе России, занимают ключевое место в работах Белоусова А.Р., Аукуционека С.П., Костюхина Д.И., Левшина Ф.М., Никитина С.П., Илларионова А., Меньшикова С.М., Маевского В.И., Яковца Ю.В. и др.
Проблемам математического моделирования экономической конъюнктуры были посвящены работы Аганбегяна А.Г., Боярского А.Я., Гранберга А.Г., Канторовича Л.В., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Лурье А.Л., Федоренко Н.П., Шаталина С.С. и других отечественных ученых.
Данный список направлений и специалистов далеко не полон.
Многообразие подходов наряду с широтой проблематики осложняют проблему определения содержания экономической конъюнктуры в современной экономике. Существуют методологические трудности синтеза выводов, полученных в рамках каждого из представленных направлений: сложность адекватной интерпретации полученных при обработке статистических рядов результатов, и, с другой стороны, апробации положений, выработанных на основе теоретического анализа.
Комплексный анализ и прогнозирование экономической конъюнктуры особенно необходимы в современных условиях. Сложность задач такова, что необходимо переосмыслить вопросы теории и практики конъюнктурных исследований, необходимо изучить природу экономической конъюнктуры, факторы и показатели изменений конъюнктуры. Это и определило цели и задачи исследования данной работы.
Предметом исследования в данной работе является экономическое содержание конъюнктуры и основные факторы ее формирования. Рассматривая содержание экономической конъюнктуры, автор исследует различные по силе и продолжительности воздействия факторы, определяющие в совокупности конъюнктуру на различных уровнях экономики, и показатели, отражающие ее состояние.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы - исследовать методологические вопросы формирования экономической конъюнктуры: определить содержание экономической конъюнктуры; факторы, определяющие экономическую конъюнктуру и показатели, отражающие ее состояние.
В соответствии с этой целью в данной работе были поставлены следующие основные задачи:
• критически проанализировать содержание экономической конъюнктуры в рамках различных направлений экономической науки и на этой основе определить основные направления исследования экономической конъюнктуры;
• выявить экономическую природу конъюнктуры, механизм ее формирования;
• определить классификационные признаки факторов, определяющих особенности экономической конъюнктуры, и показателей, отражающих ее состояние;
• изучить свойства конъюнктурообразующих факторов и показателей экономической конъюнктуры.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области анализа и прогнозирования экономической конъюнктуры. Исследование основывается на работах ученых-экономистов, разрабатывавших в различные годы теоретические и практические аспекты особенностей формирования экономической конъюнктуры.
В работе использован комплексный подход к исследованию содержания экономической конъюнктуры, базирующемуся на общенаучных методах исследования: анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, сравнительное сопоставление.
Научная новизна. На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной. l.Ha основе анализа эволюции представлений об экономической конъюнктуре показано, что в XIX-XX веках сформировался и получил развитие ряд основных направлений в исследовании экономической конъюнктуры. Выявлено, что в доиндустриальную эпоху колебания конъюнктуры определяли влиянием экзогенных факторов неэкономического характера. В дальнейшем в объяснении колебаний экономической активности стали доминировать эндогенные факторы. В рамках этого направления выделено два подхода: микроэкономический, при котором конъюнктура определялась как неравновесие спроса и предложения на конкретном рынке, и макроэкономический, в рамках которого экономический цикл отождествлялся с конъюнктурой. Показано, что моноциклизм в объяснении колебаний конъюнктуры был преодолен Н.Д. Кондратьевым, который определил конъюнктуру с учетом колебательных изменений и эволюционной составляющей экономического развития. Выделен в качестве самостоятельного направления кейнсианский подход, в рамках которого конъюнктура была определена как несоответствие имеющегося совокупного спроса и потенциального совокупного предложения. Показано, что в 70 гг. доминировало направление, в рамках которого теория конъюнктуры интегрировалась с теорией роста. Сделан вывод о тенденции к интеграции знаний об экономической конъюнктуре в современных условиях, что обусловлено как теоретико-методологическими предпосылками, так и необходимостью регулирования колебаний конъюнктуры.
2.Показано, что экономическая конъюнктура характеризует изменения состояния экономики в поверхностных формах. Обосновано положение о том, что основным содержанием конъюнктурных исследований является определение качественных изменений в экономике, ее перехода из одного состояния в другое. Определено, что экономическая конъюнктура определяется как циклическими процессами, так и текущим взаимодействием экономических факторов. Обосновано положение, что роль текущих экономических факторов существенно возрастает в переходной экономике.
3.На основе анализа свойств конъюнктурообразующих факторов выделены факторы, формирующие долгосрочную тенденцию развития экономики (условно постоянные) и факторы, формирующие текущие изменения в переходной экономике (условно переменные). Обоснована классификация условно-переменных факторов: по продолжительности действия, по принадлежности к изучаемому объекту, по степени обеспеченности информацией, по управляемости, по характеру воздействия, по тесноте связи, по сфере формирования, по возможности численного измерения, по характеру динамики.
4.Обоснована система показателей экономической конъюнктуры, отражающих текущее развитие переходных экономических процессов. Выявлены критерии для отбора ведущих (опережающих) показателей для анализа экономической конъюнктуры: экономическая значимость; статистическая адекватность; тесная связь с базисным циклом; четко выраженный циклический характер изменения показателя; гладкость (отсутствие резких колебаний); своевременность публикации соответствующих статистических данных. Предложена классификация индикаторов (показателей) экономической конъюнктуры, исходя из принципа перехода от поверхностных форм к сущностным факторам экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы при анализе и прогнозировании социально-экономического развития как РФ в целом, так и ее регионов, в совершенствовании курса экономической теории в высших учебных заведениях.
Проведенное исследование способствует дальнейшей научной разработке проблем конъюнктуры как в теоретическом, так и в практическом плане.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались автором на международных, всероссийских и региональных конференциях, в частности, на VII Международной конференции «Математика. Экономика. Экология» (Ростов-на-Дону, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (Ульяновск, 1999), на Межрегиональном семинаре «Рыночная психология в контексте российской ментальное™» (Ульяновск, 2000), на I Международной конференции университетов стран СНГ и Балтии «Университеты и общество: сотрудничество на рубеже веков» (Москва,
2000), на научной конференции «Ломоносовские чтения - 2001) (Москва,
2001).
Результаты исследования использованы автором в учебном процессе факультета управления Ульяновского госуниверситета при чтении курса «Анализ и прогнозирование экономической конъюнктуры». По теме исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 6,8 пл.
Структура и объем работы. Логику и структуру диссертационной работы обусловили поставленные задачи и цель исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе «Экономическое содержание изменений конъюнктуры» рассмотрены методологические основы исследования экономической конъюнктуры. В частности, проанализирована история формирования представлений об экономической конъюнктуре, определены основные направления в экономической теории, раскрывающие содержание экономической конъюнктуры, исследованы основы изменений экономической конъюнктуры. Во второй главе «Конъюнктурообразующие факторы и показатели экономической конъюнктуры» выявлены основные факторы, формирующие экономическую конъюнктуру на современном этапе, проанализированы их свойства, дана классификация конъюнктурообразующие факторов, выявлены классификационные признаки и предложена система показателей экономической конъюнктуры. В заключении приведены основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Паниковская, Юлия Владимировна
Основные результаты исследования были сведены к следующему. Большинство взятых данных обнаружили наличие циклических волн продолжительностью в 48-50 лет. Причем периоды колебаний отдельных данных совпадали между собой весьма близко. Расхождения точек перелома по отельным кривым лишь в единичных случаях превосходили 5 лет.
Влияние зарубежных исследований проявилось этот период и в попытках российских экономистов создать единый экономический показатель для общей характеристики состояния народного хозяйства.
Вопрос, из какого же ряда данных будет выведен этот конъюнктурный индекс, был достаточно разработан в статистико-экономической литературе начала 20 века.
57 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры./УПроблемы экономической динамики. - М., 1989. - с.224-226.
По мнению Первушина С.А., «.к индексу вполне применимо положение профессора Боулея, что «точность его возрастает прямо т пропорционально корню квадратному из числа независимых друг от друга данных, характеризующих так или иначе интересующее нас явление». И если сейчас есть какие-либо сомнения. То лишь о размерах и характере того минимума признаков, при котором выведение такого индекса еще возможно, то есть не теряет своего научного смысла и гарантирует от случайных отклонений.»58
В качестве грубого минимума он использует список, составленными из нижеследующих доступных исследователю элементов показателей: общий уровень цен, колебания производства основных отраслей промышленности (угольная, железнодорожная, текстильная), экспорт и импорт, обороты внешней торговли, состояние рабочего рынка (процент безработицы и хотя бы один признак, характеризующий состояние денежного рынка и рынка * капиталов (размеры эмиссии Центрального Банка, учетный процент, металлическая наличность). Из этих типичных признаков и можно выводить единый показатель путем простого суммирования: каждый более или менее независимый признак участвует в индексе с коэффициентом 1.
Попытка построить единый экономический показатель была предпринята Конъюнктурным институтом при НКФ. В качестве составляющих единого экономического показателя Конъюнктурного Института выделялись следующие:
• цены;
• денежное обращение;
• кредит;
• торговля;
• транспорт;
58 Первушин С.А. Конъюнктура современного мирового хозяйства. - М., 1922. - с. 106.
• продукция тяжелой индустрии;
• продукция легкой индустрии;
• труд.
Расчет единого показателя производился путем расчета среднего геометрического всех составляющих с весом 1, только торговля бралась с двойным весом. Недостаточное методологическое обоснование отбора показателей, системы их взвешивания, способа объединения в тотальный индекс и выбора базы сравнения не привело к положительным результатам.
Идея построения единого экономического показателя была развита в 70-е годы Сыроежиным И.М., который построил и обосновал теоретическую модель обобщенного критерия результативности (конечной результативности хозяйственной деятельности). По его мнению искомый измеритель должен отвечать следующим основным условиям:
• должен оценивать изменения в состоянии хозяйственной системы между двумя моментами времени как основной аргумент результативности деятельности;
• структура реального потока продуктов и услуг, реализованных общественным хозяйством, должна учитываться в этом измерении самостоятельно;
• результативность крупных хозяйственных агрегатов не должна рассматриваться как функция аддитивная на значениях результативности частей этого агрегата;
• искомый измеритель должен гарантировать сравнимость (во времени и пространстве) оценок результативности частей агрегата и переход к оценкам по агрегату в целом при условии, что целостную аналитическую модель пересчета оценок частей в оценки агрегата создать нельзя;
• он должен обеспечить увязку натурально-вещественной и стоимостной динамики результатов хозяйствования;
• для создания начальных вариантов «прибора» следует рассчитывать только на наличное информационное «сырье»;
• выбор состава контрольных цифр плана (централизованно планируемых показателей) не должен зависеть от «конструкции» измерителя;
• принцип «конструкции» не должен зависеть от масштабов и характера оцениваемой деятельности.
Хозяйственный агрегат рассматривался Сыроежиным И.М.59 как нестатистическая совокупность (как противоположный термин по отношению к понятию статистической совокупности). В самой глубокой форме разница в содержании этих двух представлений сводится к тому, что при анализе явления, рассматриваемого как статистическая совокупность, вперед выдвигаются признаки и параметры движения элементов, выражающие их единство, однородность, сравнимость. При столкновении с нестатистической совокупностью логико-познавательный процесс опирается на выделение тех признаков, которые носят индивидуальный, подчеркивают разнородность элементов, определяют уникальность участия каждого элемента в формировании свойств всего агрегата. При этом сами свойства агрегата оказываются диалектическим синтезом разнородных свойств элементов, рождаются лишь на совокупности всех взаимозависимостей элементов, носят в силу этого эмержетный характер.
Одновременно с идей обобщенного критерия в отечественной литературе широко используются для анализа и прогнозирования экономической конъюнктуры следующие критерии: показатели сферы материального производства, показатели внутреннего товарооборота;
59 Сыроежин И.М. Теоретические основы анализа работоспособности хозяйственных систем. - Л., 1981. -с.9-30. показатели внешней торговли, показатели кредитно-денежной сферы; а также данные об объеме капиталовложений; данные о заказах; цены.60 у
Показатели сферы материального производства включают данные о добыче полезных ископаемых, урожае сельскохозяйственных культур и промышленном производстве, которые могут быть выражены в абсолютных единицах измерения или с помощью индексов. В абсолютных единицах часто измеряется продукция сельского хозяйства, добыча полезных ископаемых, а также производство отдельных видов промышленной продукции. Индексы, наиболее широко используемые для оценки выпуска промышленной продукции, являются относительными показателями и характеризуют изменение производства данного товара, отрасли или в целом промышленного производства в каком-либо году по сравнению с годом, принятым за базу или точку отсчета.
Косвенными показателями, отражающими динамику производства, * являются занятость, фонд заработной платы, продолжительность рабочей недели. Если расширение производства связано с привлечением дополнительной рабочей силы, то увеличиваются суммы, затрачиваемые на ее оплату. И наоборот, сокращение объемов производства сопровождается уменьшением занятости (и (или) сокращением рабочей недели, фонда заработной платы).
Показатели внутреннего товарооборота характеризуют положение на национальных рынках. К их числу относятся данные о розничной и оптовой торговле, платежеспособном спросе населения, движении товарных запасов, внутренних перевозках.
Данные о розничной и оптовой торговле - показатели конъюнктуры, используемые в первую очередь при изучении рынков товаров потребительского назначения. При расширении промышленного > производства в фазах оживления и подъема растут, и обороты внутренней
Левшин Ф.М., Мухин С.Б., Соловьев В.Н. Мировые рынки: конъюнктура и цены, - М. 1987. - с. 21-29. торговли; в фазах кризиса и депрессии производство сокращается, в результате падают и обороты торговли. Следовательно, в ходе цикла воспроизводства показатели розничной и оптовой торговли изменяются параллельно с изменением показателей материального производства. Однако в настоящее время точность данного показателя заметно снижается. Это связано в первую очередь с инфляционными процессами, искажающими реальную картину спроса. Поскольку объемы розничной и оптовой торговли измеряются в стоимостной форме, в последние десятилетия происходит практически постоянный рост объемов торговли даже в периоды кризисных спадов в промышленности.
Платежеспособный спрос населения - важнейший расчетный показатель внутреннего товарооборота; он определяется конкретными статистическими показателями: ставками заработной платы, индексами стоимости жизни, а также величиной потребительского кредита.
Ставки номинальной заработной платы, широко публикуемые в развитых странах, применяются для оценки платежеспособного спроса. Их увеличение потенциально может свидетельствовать о возрастании спроса. Однако в современных условиях одновременно с ростом заработной платы нередко происходит сокращение платежеспособного спроса населения вследствие инфляции, уменьшающее доходы населения.
Показателем, отражающим потери населения от инфляции, является индекс стоимости жизни, представляющий относительную (т. е. по сравнению с базисным годом) стоимость набора товаров и услуг, покупаемых в течение года «средней» семьей. Сопоставление динамики ставок заработной платы с индексом стоимости жизни и дает возможность оценить реальное (в отличие от номинального) изменение платежеспособного спроса. Размеры и динамика задолженности населения по потребительскому кредиту также являются одними из показателей платежеспособного спроса. Расширение потребительского кредита увеличение срока выплат, сужение первого взноса) на некоторое время может искусственно увеличить спрос. Однако впоследствии оно вызывает фактическое сокращение спроса, поскольку покупатель помимо цены товара вынужден выплачивать высокие проценты за пользование кредитом.
Движение товарных запасов несколько отстает от динамики производства: они достигают максимума в начале кризиса, когда уже началось падение производства, и сокращаются до минимума при переходе из фазы депрессии в фазу оживления, то есть когда производство уже начинает расширяться. Этот показатель имеет важное значение для оценки состояния конъюнктуры многих рынков сырья и готовых изделий (мелкого стандартного промышленного оборудования и машин потребительского назначения).
При этом движение запасов сырья и готовых изделий существенно отличается друг от друга. Прямая связь существует между объемом производства и размерами запасов сырья: расширение производства требует увеличения запасов, при сокращении производства запасы уменьшаются. Движение запасов готовых изделий происходит в направлении, обратном движению промышленного производства в ходе цикла, то есть при увеличении производства запасы уменьшаются, а при сокращении - растут.
В целом увеличение запасов в торговой сети свидетельствует о понижении спроса и ухудшении конъюнктуры. И наоборот, рассасывание запасов говорит о повышении спроса и улучшении конъюнктуры.
В качестве косвенного показателя внутреннего товарооборота могут использоваться данные об объемах внутренних перевозок грузов. Сокращение промышленного производства уменьшает потребление сырья и материалов, а также поставки готовых изделий предприятиям оптовой и розничной торговли. В результате уменьшается объем перевозок грузов.
Показатели внешней торговли. Все изменения, которые претерпевает экономика стран, находят свое проявление в показателях внешней торговли объемах экспорта, импорта и товарооборота. Как правило, при улучшении конъюнктуры рынка облегчается задача активизации внешней торговли. В то же время отмечено несовпадение динамики внешней торговли и собственно производства. Ухудшение конъюнктуры в первую очередь отражается на показателях промышленности и лишь затем вызывает снижение объемов внешнеторговых операций. Данная ситуация обуславливается договорными обязательствами сторон по долгосрочным контрактам.
Показатели кредитно-денежной сферы имеют важное значение, прежде всего, для оценки общехозяйственной конъюнктуры в стране. К ним относятся курс акций, величина учетного процента, количество банкротств, банковские депозиты и ряд других.
Курс акций является важным показателем, широко используемым при прогнозе конъюнктуры. Повышение курса акций предшествует подъему конъюнктуры, а снижение курса является признаком пессимистической оценки ее перспектив. Динамика курса акций подвержена довольно резким колебаниям и под воздействием различного рода случайных факторов спекуляций на фондовой бирже, где осуществляется продажа акций, событий во внутриполитической жизни стран и в международной жизни и т. д.
Движение учетного процента, то есть цены банковского капитала, -чуткий показатель конъюнктуры. Повышение учетного процента свидетельствует об увеличении спроса на ссудный капитал, что, в свою очередь, отражает будущее расширение инвестиционной деятельности и рост промышленного производства. Снижение учетного процента означает, что экономика находится в депрессивном состоянии.
Данные об объеме капиталовложений - один из важнейших показателей конъюнктуры. Их динамика отражает процесс обновления и расширения основного капитала. Капиталовложения определяют масштабы производства и приток заказов на производственное оборудование. Поэтому сведения о них имеют первостепенное значение при оценке будущего состояния конъюнктуры, и прежде всего рынка машин и оборудования. Если объем капиталовложений в ту или иную отрасль увеличивается, то это означает, что спрос на ее продукцию растет и производство будет расширяться и наоборот, если капиталовложения сокращаются, следовательно, спрос снижается, что может привести к свертыванию производства.
Помимо объемов капиталовложений в отрасль, конъюнктура которой исследуется, не менее важными являются данные о капиталовложениях, направленных в смежные отрасли экономики, прежде всего потребляющие эту продукцию. Например, для прогноза рынка химического оборудования наряду с данными о капиталовложениях в химическое машиностроение необходимо проанализировать происшедшие изменения и оценить будущие инвестиции в химическую, нефтехимическую и другие отрасли экономики.
Показателями, отражающими положение в промышленности и перспективы ее развития, являются портфель и поступление новых заказов.
Портфель заказов предприятия дает возможность судить о вероятной загрузке ее предприятий в будущем, а данные о величине портфеля заказов всех предприятий отрасли - о перспективах загрузки этой отрасли. Поступление заказов чутко реагирует на все изменения спроса и поэтому имеет важное значение для оценки перспектив развития общехозяйственной и товарной конъюнктуры, в первую очередь для нестандартных товаров, изготовляемых по специальным техническим условиям. Увеличение портфеля заказов свидетельствует о повышении спроса, что в будущем найдет проявление в расширении производства и наоборот, сокращение портфеля заказов - показатель ухудшения конъюнктуры и признак будущего падения производства. Сопоставление ежемесячного поступления новых заказов с ежемесячными отгрузками и продажами дает возможность судить о направлении развития конъюнктуры. Если поступление заказов превышает уровень отгрузок или продаж за соответствующий период, то это указывает на оживление конъюнктуры и ведет к увеличению портфеля заказов. Если же поступление заказов меньше отгрузок, то растет недогрузка производственных мощностей и, следовательно, конъюнктура ухудшается.
Цены играют главную роль при изучении конъюнктуры. Это объясняется тем, что цены выступают в качестве аккумулирующего показателя конъюнктуры. В их движении отражаются изменения многих конъюнктурных показателей - объемов производства, внешней торговли, капиталовложений, курсов акций и т. д.
Круг показателей конъюнктуры настолько обширен, что практически невозможно перечислить и тем более использовать все эти показатели при анализе и прогнозе развития конъюнктуры. В этом именно и состоит одна из существенных трудностей при осуществлении анализа конъюнктуры. Теоретически и практически невозможно охватить анализом не только все многочисленные факторы, которые на каждый данный момент воздействуют на развитие конъюнктуры, но и выразить силу их воздействия в определенных показателях. Задача состоит в том, чтобы из множества факторов и показателей конъюнктуры отобрать основные, которые формируют конъюнктуру, определяют ее ближайшие перспективы. Задача состоит в том, чтобы отобрать такие показатели, которые наиболее близко отражают силу и активность действия соответствующего фактора.
Большинство из показателей размеров и силы воздействия конкретных факторов на конъюнктуру имеют большую или меньшую условность и относительность. Действительно, такой основной фактор, как размеры предложения товаров на рынке, не может быть выражен через единый показатель. К числу основных показателей объема производства в соответствующей отрасли промышленности или промышленности в целом относятся прежде всего индексы объемов промышленного производства, масштабы выпуска продукции в абсолютных единицах, степень загрузки оборудования в соответствующей отрасли промышленности и т.д. Однако индекс объема промышленного производства как показатель имеет значительную условность. Она состоит прежде всего в том, что индексы представляют собой показатели движения объема производства в целом по отрасли или по группе товаров; индекс также не отражает технических изменений в производстве соответствующих товаров в отрасли или в промышленности в целом. Другой показатель, такой как степень загрузки производственных мощностей, также является весьма условным, так как сравнение степени загрузки промышленности по среднегодовым показателям соответственно не учитывает прироста производственных мощностей за соответствующий период.
Фактор цен и ценообразования также выражается соответствующими показателями через индекс движения цен на соответствующие товары или в целом на товары по отрасли, показатели по уровню конкретных цен на конкретные виды оборудования, уровень справочных цен на соответствующие товары и т.д. Однако, недостатком показателя индекса цен является то, что индекс цен дает представление не о ценах на отдельную конкретную машину, а на группу машин. Показатель конкретных цен на конкретные виды машин и оборудования также имеет существенные элементы условности, так как использование его при анализе движения цен на родственные виды оборудования требует внесения соответствующих коррективов. Что касается показателей справочных цен, то конкретные сделки на соответствующие товары производятся не по справочным ценам, а с определенными скидками с цены или надбавками на справочную цену.
Большая степень относительности и условности количественных показателей в оценке значимости факторов формирования конъюнктуры относится особенно к таким факторам, как научно-техническая революция, концентрация производства и капитала, социальные, военные и политические конфликты и т.д.
Исходя из определенного в первой главе содержания экономической конъюнктуры встает проблема определения круга показателей, которые будут адекватно отражать качественные изменения в экономических процессах, точки перехода из одного состояния в другое как экономики в целом, так и отдельных экономических явлений.
Изменение длины цикла конъюнктуры, появление новых факторов выдвигает на первый план новые показатели. Так, западногерманский исследователь конъюнктуры Г. Тиху рассматривает следующие показатели конъюнктуры. В области производства к ним относятся: высокая корреляция выпуска секторов, проциклическое развитие производительности; в области спроса: проциклическое потребление рабочих, антициклическая средняя склонность потребления, амплитуда спроса на товары длительного пользования, проциклическое развитие квоты инветиций, проциклическое развитие амплитуды рядов накопления капитала; в области распределения: проциклическое развитие номинальной зарплаты, проциклическое развитие реальной зарплаты, нейтральное развитие зарплаты, антициклическое развитие объединенной квоты зарплаты, проциклическое развитие прибыли экономикки с вышесредней амплитудой, проциклической развитие цен; в монетарном секторе: проциклическое развитие краткосрочной ставки процента, проциклическое развитие долгосрочной ставки процента; в области рынка труда: проциклическое развитие предложения труда, проциклическое развитие свободных мест, позитивная корреляция между увольнением и безработицей, позитивная корреляция между предложением труда и свободными местами, негативная корреляция между предложением труда и безработицей.61
61 Петровская Л.М. Теории конъюнк туры: сравнительный анализ. - Минск, 1994, - с.25.
У. Тейхманн дополняет эти показатели новыми: свободные места, рабочее время, положение заказов, загрузка мощностей, оценка складов предпринимателей, цифры плана и ожидания.62
В современных условиях большое внимание необходимо отводить показателям колебаний конъюнктуры, которые устанавливаются во временном разрезе для четырех тенденций: роста, конъюнктуры, сезонных и случайных колебаний. Их необходимо использовать с целью определения поворота в движении конъюнктуры, длины цикла, продолжительности фаз и интенсивности, что является наиболее важным для практики.
Необходимо отметить, что в условиях переходной экономики значение показателей, отражающих текущие изменения экономики, возрастает. Это связано с тем, что происходит ряд радикальных изменений в экономике, характерных для переходного периода, таких как нарушение характера воспроизводственного цикла, изменение структуры воспроизводства, разрыв устойчивых связей, деформация структуры совокупного спроса и совокупного предложения и др.
В этой связи возникает вопрос о пределах корректного использование для анализа экономической конъюнктуры основных экономических и социальных показателей Госкомстата. Оценка социально-экономического положения России Госкомстатом происходит по следующим блокам показателей: основные показатели деятельности отраслей экономики; институциональные преобразования в экономике, малое предпринимательство; инвестиции; цены и тарифы; трудовые ресурсы; заработная плата и занятость населения; демографические показатели; природные ресурсы; прочие.
Данная система показателей имеет ряд недостатков с точки зрения оценки экономической конъюнктуры. Во-первых, она делает акцент на оценку отдельных элементов экономического потенциала общества
Петровская Л.М. Теории конъюнктуры: сравнительный анализ. - Минск, 1994, - с.25. населения, основных фондов), отдельных показателей текущего производства, отдельных финансовых показателей (инвестиции), однако, не дает оценки всех основных элементов по этим блокам и основных характеристик их состояния. Во-вторых, особо не выделены показатели, которые характеризуют состояние рынков, изменение динамичных финансовых показателей и т.п. В-третьих, с точки зрения основных макроэкономических показателей данная система показателей является неполной.
В этой связи, на наш взгляд, необходимо сформировать систему показателей экономической конъюнктуры для различных структурных уровней экономики. Во-первых, блок показателей финансовой сферы (отражающих краткосрочную тенденцию изменения экономической конъюнктуры), среди которых следует особо выделить показатели состояния фондового рынка, включая динамику фондовых индексов; состояния финансового рынка; изменение курсов валют и учетной ставки процента; состояния товарных рынков; показатели инфляции. Во-вторых, блок показателей производства товаров и услуг по экономике в целом и по основным отраслям реального сектора и сферы услуг (отражающих среднесрочную тенденцию). В-третьих, блок показателей экономического и социального потенциала (отражающих долгосрочную тенденцию). Это наиболее стабильная и относительно устойчивая часть показателей должна быть подвержена конкретным исследованиям. Именно в ней заключены основы последующих тенденций конъюнктурных изменений экономики. В этой связи целостные исследования интеллектуального, образовательного, производственного и других форм потенциала - составная часть конъюнктурных исследований.
Для современной экономики и, особенно, для переходной экономики все большее значение приобретает еще один аспект формирования системы показателей экономической конъюнктуры - построение адекватных прогнозов изменения экономики.
Согласно классификации Национального бюро экономических исследований (NBER) различают три типа экономических показателей -опережающие, запаздывающие и соответствующие. Некоторые показатели всех трех типов представлены в таблице 6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования могут быть сформулированы в форме следующих выводов.
1.Ha основе анализа эволюции представлений об экономической конъюнктуре показано, что в XIX-XX веках сформировался и получил развитие ряд основных направлений в исследовании экономической конъюнктуры. Выявлено, что в доиндустриальную эпоху колебания конъюнктуры определяли влиянием экзогенных факторов неэкономического характера. В дальнейшем в объяснении колебаний экономической активности стали доминировать эндогенные факторы. В рамках этого направления выделено два подхода: микроэкономический, при котором конъюнктура определялась как неравновесие спроса и предложения на конкретном рынке, и макроэкономический, в рамках которого экономический цикл отождествлялся с конъюнктурой. Показано, что моноциклизм в объяснении колебаний конъюнктуры был преодолен Н.Д. Кондратьевым, который определил конъюнктуру с учетом колебательных изменений и эволюционной составляющей экономического развития. Выделен в качестве самостоятельного направления кейнсианский подход, в рамках которого конъюнктура была определена как несоответствие имеющегося совокупного спроса и потенциального совокупного предложения. Показано, что в 70 гг. доминировало направление, в рамках которого теория конъюнктуры интегрировалась с теорией роста. Сделан вывод о тенденции к интеграции знаний об экономической конъюнктуре в современных условиях, что обусловлено как теоретико-методологическими предпосылками, так и необходимостью регулирования колебаний конъюнктуры.
2.Показано, что экономическая конъюнктура характеризует изменения состояния экономики в поверхностных формах. Обосновано положение о том, что основным содержанием конъюнктурных исследований является определение качественных изменений в экономике, ее перехода из одного состояния в другое. Определено, что экономическая конъюнктура определяется как циклическими процессами, так и текущим взаимодействием экономических факторов. Обосновано положение, что роль текущих экономических факторов существенно возрастает в переходной экономике.
З.На основе анализа свойств конъюнктурообразующих факторов выделены факторы, формирующие долгосрочную тенденцию развития экономики (условно постоянные) и факторы, формирующие текущие изменения в переходной экономике (условно переменные). Обоснована классификация условно-переменных факторов: по продолжительности действия, по принадлежности к изучаемому объекту, по степени обеспеченности информацией, по управляемости, по характеру воздействия, по тесноте связи, по сфере формирования, по возможности численного измерения, по характеру динамики.
4.Обоснована система показателей экономической конъюнктуры, отражающих текущее развитие переходных экономических процессов. Выявлены критерии для отбора ведущих (опережающих) показателей для анализа экономической конъюнктуры: экономическая значимость; статистическая адекватность; тесная связь с базисным циклом; четко выраженный циклический характер изменения показателя; гладкость (отсутствие резких колебаний); своевременность публикации соответствующих статистических данных. Предложена классификация индикаторов (показателей) экономической конъюнктуры, исходя из принципа перехода от поверхностных форм к сущностным факторам экономического развития.