Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка: Теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пименов, Александр Вячеславович

  • Пименов, Александр Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 185
Пименов, Александр Вячеславович. Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка: Теоретический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пименов, Александр Вячеславович

Введение.

Глава 1. Теория и методология исследования инвестиционного рынка.

1.1. Сущность инвестиционного рынка: понятие, содержание, структура.

1.2. Механизм функционирования и понятие конъюнктуры инвестиционного рынка.

Глава 2. Многофакторная модель конъюнктуры макросекторов инвестиционного рынка.

2.1. Товарный рынок как базовый макросектор инвестиционного рынка. Индексы товарного рынка в Российской Федерации.

2.2. Анализ взаимозависимости динамики валютного курса и конъюнктуры смежных макросекторов инвестиционного рынка.

2.3. Кредитный рынок: факторная модель формирования уровня процентных ставок по кредитам. Система индикаторов рынка МБК.

Глава 3. Система курсообразующих факторов, воздействующих на биржевой рынок ценных бумаг как структурный элемент инвестиционного рынка.

3.1. Рынок государственных эмиссионных ценных бумаг: характеристика рынка ГКО/ОФЗ и монетарная политика властей.

3.2. Анализ доминантных факторов, влияющих на курсовую стоимость акций, обращающихся на биржевом рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка: Теоретический аспект»

Современная экономика представляет собой сложную, целостную и эволюционирующую систему. Национальное хозяйство состоит из большого количества предприятий и домашних хозяйств, совокупности отраслей, системы рынков, которые размещены в пространстве и связаны между собой сложной инфраструктурой. Целостность национальной экономики предполагает тесное единство ее связанных элементов. Эволюция экономической системы предстает как процесс непрерывного изменения самих элементов экономики, а также соотношения между ними, которое развертывается во времени и в пространстве.

Многогранность системы экономических отношений позволяет утверждать, что существует множество качественно разнородных равновесных состояний, к которым тяготеет национальная экономика. Макроэкономическое равновесие представляет собой единство воспроизводственной сбалансированности, структурно-отраслевой пропорциональности и функционального оптимума, подкрепленных территориальной интеграцией. Широкий круг проблем, касающихся воспроизводственной сбалансированности и структурно-отраслевой пропорциональности, достаточно подробно разработан в трудах отечественных экономистов. Вместе с тем проблемы функционального равновесия национальной экономики в целом и инвестиционного рынка в частности, проявляющиеся при исследовании взаимодействия экономических субъектов через систему рынков, недостаточно проработаны в экономической теории.

По существу, в России многие десятилетия не было ни финансового рынка, ни его инфраструктуры: частных коммерческих и инвестиционных банков, паевых инвестиционных фондов, бирж, страховых обществ и т.п. Несоответствие уровня развития финансового рынка экономическим изменениями в стране стало одним из факторов, которые повлекли за собой валютный кризис 17 августа 1998 г., который в свою очередь стал причиной банковского и долгового кризисов. В результате повышения открытости российской экономики резко обострилась реакция конъюнктуры финансового рынка на экономический кризис, охвативший сначала страны Юго-Восточной Азии, а затем и международные финансовые рынки. Существовал и ряд внутренних факторов, которые также способствовали развитию кризисных явлений. К ним следует отнести завышенный курс рубля; сырьевую структуру экспорта, и, как следствие, зависимость национальной экономики от мировых цен на сырье; узость круга участников рынка (в том числе в региональном аспекте); недостаточную стабильность и надежность ресурсной базы коммерческих банков, являющихся основными российскими участниками финансового рынка и многое другое. По мнению автора, одной из наиболее весомых причин кризиса явилось игнорирование в течение многих лет реформ регулятивными органами и хозяйствующими субъектами взаимосвязи конъюнктурной динамики между производственным сектором товарного рынка, валютным рынком и рынком государственных ценных бумаг. В этой связи исследование взаимосвязей между конъюнктурной динамикой смежных макросекторов, совокупность которых и представляет собой инвестиционный рынок, весьма актуально, в том числе и с точки зрения расширения выводов экономической науки, использование которых может послужить залогом разработки успешной инвестиционной стратегии в РФ.

Степень разработанности проблемы. Реализация авторского подхода связана, в первую очередь, с использованием фундаментальных трудов классиков политэкономии: Дж. М. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, К. Маркса, Д. Милля, В. Ойкена, Э. Хансена, Дж. Хикса, Ф. Эджуорта и других.

В различные периоды эволюции отечественной экономической теории в центре внимания ученых-экономистов находились различные группы проблем. В соответствии с темой настоящего исследования в советской экономической литературе (1960-1986 гг.) разрабатывались вопросы, касающиеся, главным образом, товарного производства. Особый вклад в этой области принадлежит таким отечественным ученым, как А. Г. Аганбегян, Л. И. Абалкин, А. И. Анчишкин, Л. М. Гатовский, А. Г. Гранберг, Я. А. Кронрод, В. К. Островитянов, А. Е Пробст, В. А. Рыльский и многим другим. Рыночные преобразования в стране вызвали всплеск научных трудов, освещающих различные аспекты исследования финансового рынка. Общеметодологическим базисом изучения конъюнктуры макросекторов финансового рынка послужили труды В. С. Антонюк, Г. Н. Белоглазовой, В. А. Геращенко, А. Г. Грязновой, Е. А. Звоновой, JL Н. Красавиной, О. И. Лаврушина, А. Г. Лившица, Ю. И. Львова, О. Ю. Мамедова, И. П. Николаевой, И. Н. Платоновой, Б. Г. Федорова и других. Однако до сих пор некоторые вопросы вышеуказанной темы, особенно в области теорий доходности и рисков на рынке ценных бумаг, изучены недостаточно глубоко.

Вместе с тем в некоторых зарубежных странах с рыночной экономикой в силу специфики экономических отношений приоритет отдавался исследованиям именно в области рынка ценных бумаг. Так, к примеру, в США в экономических публикациях по фондовому рынку разработка исследуемой в диссертации проблемы включает в себя множество гипотез и моделей. Среди авторов наиболее известных из них Г. Дж. Александер (Gordon J. Alexander), Б. Грэм (Benjamin Graham), Д. Додд (David Dodd), Дж. Линтнер (John Lintner), Г. Марковиц (Harry М. Markowitz), С. Тернер (Turner St.), Дж. Тобин (James Tobin), М. Томсет (Thomsett М.), Г. Ким (Kim Н.), У.Ф.Шарп (William F. Sharpe), Дж. Швайгер (SchwagerJ.) и другие. В России методы указанных авторов не нашли широкого применения в практике фондового рынка. Этот факт объясняется многими причинами, среди которых наиболее значимы следующие: низкая ликвидность ценных бумаг большинства эмитентов; малочисленность компаний-эмитентов, удовлетворяющих требованиям бирж для включения их акций в листинг; несвоевременность раскрытия Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) информации, предоставляемой эмитентами; низкое качество корпоративного управления. Специфика экономических отношений на отечественном фондовом рынке отразилась и на степени разработанности проблемы в работах российских ученых. Так, отдельные элементы фундаментального анализа изучены в научных трудах М. Ю. Алексеева, Б. И. Алехина, В. Н. Едроновой, Я. М. Миркина, В. Д. Миловидова, А. Д. Радыгина, И. В. Разумова, Р. С. Сайфулина, В. А. Тарачева, А. Б. Фельдмана, Е. М. Четыркина, А. Д. Шеремета, Р. М. Энтова и других.

Однако в работах этих ученых в недостаточной степени анализируется взаимосвязь и взаимозависимость между конъюнктурной динамикой всей совокупности макросекторов инвестиционного рынка.

Актуальность исследования обусловлена: теоретической и практической значимостью исследования механизма взаимосвязи между товарным рынком и макросекторами финансового рынка; недостаточной степенью изученности взаимосвязи конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка; отсутствием единой системы, учитывающей и оценивающей факторы, влияющие на тенденцию изменения стоимости активов каждого из макросекторов инвестиционного рынка.

Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование взаимосвязей между конъюнктурной динамикой макросекторов инвестиционного рынка с позиций макроэкономического функционального равновесия.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) систематизировать и сопоставить существующие представления теоретиков и практиков о сущности инвестиционного рынка и уточнить его понятие;

2) изучить модель экономического равновесия как основы функционального анализа рыночных взаимосвязей между макросекторами инвестиционного рынка;

3) обосновать логическую последовательность и взаимосвязь изменений в структуре предпочтительных объектов инвестирования с учетом фазы делового цикла;

4) исследовать механизм функционирования инвестиционного рынка;

5) выделить в многофакторной модели рыночных взаимосвязей доминантные факторы, влияющие на курсообразование активов различных макросекторов инвестиционного рынка в современной экономике России.

Объектом исследования в диссертации является процесс динамической взаимосвязи конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе изменения конъюнктуры смежных макросекторов инвестиционного рынка - товарного, валютного, кредитного, рынка ГКО/ОФЗ, биржевого вторичного рынка акций.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, математической статистики и теории прогнозирования. Исследования проводились с помощью системного метода, функционального и фундаментального анализа, а также диалектического метода познания — движения от общего к частному.

Ведущее место в работе занимает метод макроэкономического моделирования. С помощью построенной на научной основе макроэкономической модели определяются содержание и результаты взаимозависимостей между основными макроэкономическими явлениями. Помимо моделирования, в диссертации используется метод научной абстракции, предполагающий отделение исследуемого процесса от временных, случайных факторов, с целью сосредоточения внимания на наиболее существенных, постоянных свойствах процесса.

В свою очередь, это потребовало использования таких инструментов исследования как макро- и микроэкономический анализ. В частности, оказались востребованными такие методические приемы макроэкономического анализа, как агрегирование экономических субъектов и их экономического поведения, разукрупнение экономических рынков. Это дало возможность исследовать структуру и содержание инвестиционного рынка; проследить причинно-следственные связи между изменениями, происходящими в пределах одного макросектора, и вызванной ответной реакцией конъюнктурных трансформаций на смежных макросекторах.

В работе использовались также методы математической статистики (коэффициент вариации, корреляционный анализ), современные информационные инструментальные средства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В современной России подход к понятию «инвестиционный рынок» является чрезмерно узким и не охватывает всего многообразия направлений инвестирования. Для подавляющего большинства хозяйствующих субъектов они определяются сферой их деятельности. Так, инвестиционная деятельность промышленных предприятий, как правило, связана с производственной деятельностью. В свою очередь, финансово-кредитные организации большинство операций осуществляют на финансовом рынке. С точки же зрения внешнего инвестора, объектами инвестирования могут быть и произведенные товары, и иностранная валюта, и ценные бумаги. Таким образом, понятие «инвестиционный рынок» является в определенной мере собирательным и обобщенным, и в реальной практике характеризует совокупность входящих в него макросекторов.

2. Конъюнктурная динамика всех макросекторов, составляющих инвестиционный рынок, взаимосвязана и взаимозависима. Существующие взаимосвязи многообразны. Однако экономической основой, объясняющей взаимозависимость конъюнктуры между рынками валюты, облигаций, акций и товаров являются периоды спада и подъема деловой активности на соответствующих макросекторах. Цикличность развития экономики позволяет объяснить логическую последовательность изменений в структуре предпочтительных объектов инвестирования. Другими словами, в различных стадиях экономического цикла предпочтение отдается различным классам активов. Последовательность, представленная в авторской модели, носит идеализированный характер, но вполне находит подтверждение при эмпирической проверке.

3. Смена стадий экономического цикла национального инвестиционного рынка, абстрагированная от влияния конъюнктуры мирового инвестиционного рынка, в значительной степени зависит от характера взаимодействия интересов субъектов экономических отношений на инвестиционном рынке. Сложившаяся система не только предопределяет конъюнктурную динамику каждого макросектора, но и выделяет в структуре инвестиционного рынка, по мнению его наиболее активных субъектов, приоритетный макросектор (или несколько макросекторов одновременно), то есть тот, на котором их деловая активность будет сосредоточена в большей степени. Между тем для государственной экономической политики первостепенную важность представляет конъюнктура национального товарного рынка, поскольку стабильная ситуация на финансовом рынке не возможна без опоры на развитие производственного сектора товарного рынка.

4. Товарный рынок является базовым макросектором инвестиционного рынка, поскольку конъюнктурные изменения, происходящие на нем, формируют долгосрочные тенденции развития остальных макросекторов. Результатом изменения конъюнктуры товарного рынка является изменение цен на сырье и готовую продукцию. Негативные изменения ведут к росту цен, в том числе и в потребительском секторе, то есть инфляции. Усиление инфляции вызывает рост кредитных ставок (в первую очередь, на рынке межбанковского кредита), рост доходности на рынке ГКО/ОФЗ, снижение курса национальной валюты и котировок на рынке акций. Однако такая взаимосвязь конъюнктурной динамики между макросекторами инвестиционного рынка характерна лишь для определенной фазы экономического цикла - конъюнктурного бума. В других фазах экономического цикла взаимосвязь проявляется иначе.

5. Исследование конъюнктуры инвестиционного рынка связано с анализом факторов, воздействующих на нее. В многофакторных моделях предполагается, что на ожидаемую доходность актива оказывает влияние несколько факторов. На наш взгляд, факторы целесообразно классифицировать по таким критериям, как масштабность, происхождение, значимость, цикличность, закономерность, связанность, направленность, регулируемость, формализация. В связи с чем нами не разделяется точка зрения большинства практиков о том, что фундаментальные факторы в полной мере не работают на российском рынке, поскольку в разные периоды времени в качестве доминантных могут выступать различные фундаментальные факторы. В условиях, когда конъюнктура инвестиционного рынка находится в тесной взаимосвязи с длинными волнами мировой экономики и/или зависит от конъюнктуры мировых товарных рынков, и/или от уровня монетизации хозяйственного оборота, и/или уровня конкурентоспособности национального рынка по сравнению с рынками других стран, вполне закономерно, что некоторые фундаментальные факторы (даже такие, как увеличение выпуска продукции отраслью, прогнозы о будущих прибылях или предстоящие дивидендные выплаты) принимают второстепенный характер, в связи с чем результаты анализа, основанного на применении многих моделей, предложенных зарубежными учеными, становятся некорректными.

6. Доминантным фактором курсообразования на валютном рынке и рынке государственных ценных бумаг является политика Министерства финансов РФ и Центрального банка России. Следовательно, каждый инвестор, инвестирующий средства в объекты данных макросекторов инвестиционного рынка должен оценивать взаимосвязь всех макроэкономических показателей с точки зрения указанных регулятивных органов.

Научная новизна работы заключается в том, что автором с позиций макроэкономического функционального равновесия выявлены и обоснованы рыночные взаимосвязи между конъюнктурной динамикой макросекторов инвестиционного рынка. Конкретные результаты, подтверждающие научную новизну:

1) предложено авторское понимание сущности инвестиционного рынка, которая представляет собой систему экономических отношений, возникающих между его субъектами по поводу принятия решения о выборе рынка (ов) инвестирования;

2) уточнена структура инвестиционного рынка, в соответствии с которой он состоит из совокупности взаимосвязанных макросекторов: товарного (производственных, непроизводственных товаров, рынка недвижимости); финансового (валютного, драгоценных металлов, кредитного, государственных облигаций, корпоративных ценных бумаг); труда; услуг;

3) разработан метод оценки инвестиционной привлекательности макросекторов инвестиционного рынка, суть которого заключается в учете стадии экономического цикла при инвестировании средств в различные классы активов, так как каждая стадия характеризуется определенными экономическими параметрами развития экономики, которые благоприятствуют (или нет) росту курса соответствующего актива;

4) предложена многофакторная модель рыночных взаимосвязей между макросекторами инвестиционного рынка, использование которой повышает качество принимаемых решений о выборе рынка (ов) инвестирования, а также позволившая выявить доминантные факторы на рынке государственных эмиссионных ценных бумаг и биржевом вторичном рынке акций в экономике России современного периода.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Мировые рынки товаров и услуг», «Политика доходов и заработной платы» в Волгоградском государственном техническом университете, а также авторского курса «Правовое регулирование и инвестиционный анализ деятельности на биржевых и внебиржевых рынках».

Автор в составе преподавателей ВолгГТУ участвовал в работе над грантом (проект № S02-0001) фонда «Евразия» на тему: «Совершенствование процесса подготовки студентов экономических специальностей вуза через внедрение компьютерной имитационной модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Бизнес курс: корпорация плюс». Результатом этой работы стал выпуск учебного пособия, в котором были использованы некоторые положения данной диссертационной работы.

Методические разработки автора активно используются в практической деятельности такими градообразующими промышленными предприятиями города Волгограда, как ВОАО «Химпром», ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей», а также профессиональными участниками фондового рынка - ООО «Волгоградская инвестиционная компания», ОАО «Финансовый брокер «Август», что подтверждено соответствующими документами.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета в 1999-2002 годах, а также на межкафедральном научно-теоретическом семинаре факультета «Экономика и управление» ВолгГТУ (апрель 2002 г.).

Публикации. Результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, в которых лично автору принадлежит 1,75 печатного листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пименов, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование рыночных взаимосвязей между макросекторами инвестиционного рынка - товарным, валютным, рынком межбанковского кредита, рынком ГКО/ОФЗ и рынком акций - позволяет сформулировать ряд выводов и практических рекомендаций.

В зарубежной практике инвестиционный рынок отождествляется, как правило, с рынком ценных бумаг. Ценные бумаги выступают основным инструментом инвестиционного вложения капитала как индивидуальными, так и институциональными инвесторами. В России инвестиционный рынок в трактовке отечественных экономистов рассматривается преимущественно как рынок капитальных товаров (производственно-технического оборудования, сырья и материалов и т. п.). Оба эти подхода к понятию инвестиционного рынка являются чрезмерно узкими и не охватывают всего многообразия объектов инвестирования, свободно обращающихся в условиях рыночной экономики.

В связи с этим в работе предложено авторское понимание сущности инвестиционного рынка, которая представляет собой систему экономических отношений, возникающих между его субъектами по поводу принятия решения о выборе рынка (ов) инвестирования.

Инвестор, определивший в инвестиционной политике приемлемый для себя уровень риска, доходности и ликвидности, стремится разместить имеющийся у него капитал в активы, удовлетворяющие этим параметрам. В свою очередь, динамика конъюнктуры инвестиционного рынка, представляющая собой форму проявления системы факторов, характеризуется постоянной колеблемостью. Изменение спроса, предложения и цены вследствие действия системы факторов на одном из макросекторов приводит к изменению первоначальных параметров -соотношения риска, доходности и ликвидности - не только на этом рынке, а и на других. Таким образом, конъюнктурная динамика всех макросекторов, составляющих инвестиционный рынок, взаимосвязана и взаимозависима. Существующие взаимосвязи многообразны. Однако экономической основой, объясняющей взаимозависимость конъюнктуры между рынками валюты, облигаций, акций и товаров являются периоды спада и подъема деловой активности на соответствующих макросекторах. Цикличность развития экономики позволяет объяснить логическую последовательность изменений в структуре предпочтительных объектов инвестирования. Другими словами, в различных стадиях экономического цикла предпочтение отдается различным классам активов.

Смена стадий экономического цикла национального инвестиционного рынка, абстрагированная от влияния конъюнктуры мирового инвестиционного рынка, в значительной степени зависит от характера взаимодействия интересов субъектов экономических отношений на инвестиционном рынке. Сложившаяся система не только предопределяет конъюнктурную динамику каждого макросектора, но и выделяет в структуре инвестиционного рынка, по мнению его наиболее активных субъектов, приоритетный макросектор (или несколько макросекторов одновременно), то есть тот, на котором их деловая активность будет сосредоточена в большей степени. Между тем для государственной экономической политики первостепенную важность представляет конъюнктура национального товарного рынка, поскольку стабильная ситуация на финансовом рынке не возможна без опоры на развитие этого макросектора. Вследствие чего товарный рынок позиционируется автором как базовый макросектор инвестиционного рынка.

Далее, автор классифицирует его в зависимости от экономических интересов хозяйствующих субъектов на производственный сектор, потребительский сектор и биржевой товарный рынок; в зависимости от уровня воспроизводственного процесса выделяет в его структуре микроуровень, региональный уровень, мезоуровень и макроэкономическую структуру воспроизводства.

Опираясь на данную классификацию, автор приходит к выводу, что первичным сегментом товарного рынка является его производственный сектор. Результаты экономической деятельности субъектов товарного производственного сектора оцениваются на всех уровнях экономики.

На микроуровне анализируются параметры производственной и сбытовой деятельности; финансово-экономические показатели отдельного производителя. В основе всех экономических показателей деятельности предприятия лежит технико-организационный уровень производства, то есть качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления.

На региональном уровне товарный рынок формируется на территории при наличии производителей конкретного вида продукции и потребительского спроса, распределенного в региональном разрезе. Базисом формирования товарных рынков на территории выступает система региональных факторов, среди которых непосредственное влияние оказывают факторы конъюнктуры рынка, потребительского спроса и цены на продукцию, другие производственные и социальные факторы, определяющие затраты и рентабельность производства товара. При этом потребительский спрос выступает причинно-следственной связью для развития производства.

Предприятия могут группироваться не только по территориальному, но и по отраслевому признаку. В процессе проведения отраслевого анализа исследуется внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция; жизненный цикл основного продукта отрасли; оценивается степень влияния делового цикла макроэкономической конъюнктуры в стране на состояние отрасли.

Макроэкономическая структура воспроизводства функционально зависит от совокупного спроса и факторов, его определяющих, которые существенно дифференцированы в рыночном пространстве России.

Динамика производства и объемов реализации на региональных рынках товаров и услуг, складывающихся под воздействием совокупного спроса и системы региональных факторов, определяет в макроэкономике темпы роста результатов производства, объемы совокупного продукта и валового национального дохода, уровень цен и уровень инфляции, занятость населения и уровень социального развития. Соотношение структуры совокупного спроса между сферой личного потребления и сферой воспроизводства формирует пропорции накопления и потребления в национальном продукте, соотношение между главными факторами воспроизводства - капиталом и трудом, а также другие макроэкономические пропорции, которые складываются на товарных рынках, на рынках услуг, на рынках труда и капитала.

С условиями развития производства очень тесно связано понятие уровня инфляции - темпа увеличения (прироста) уровня цен по сравнению с предыдущим периодом. При этом инфляция позволяет понять природу рыночных взаимосвязей между макросекторами инвестиционного рынка.

Вложение средств только в облигации, акции и валюту в условиях инфляции не обеспечивает адекватной защиты от обесценивания и полноценной диверсификации портфеля. Диверсификация достигается размещением активов на рынках, имеющих слабую или отрицательную корреляцию. В условиях роста инфляции обоим условиям удовлетворяет биржевой товарный рынок, покупка активов которого позволяет не только защитить инвестиции, но и получить доход.

Изменение тенденций на товарном рынке является одной из причин изменений в динамике курса национальной валюты. Именно факторы, действующие в сфере внутреннего воспроизводственного процесса, образуют общую стоимостную основу валютного курса. На среднесрочную динамику воздействуют факторы, действующие в сфере внутреннего и международного обращения. Они влияют на соизмерение покупательных способностей валют на мировом валютном рынке, вызывая тем самым более или менее продолжительное отклонение их «цен» от стоимости. И, наконец, изменение текущего спроса и предложения валют вызывают краткосрочные факторы, связанные с экономическими и политическими событиями, а также с ожиданиями участников валютного рынка.

Ситуация на валютном рынке оказывает влияние на состояние рынка межбанковских кредитов. В период активного спроса на валютные ресурсы происходит отток рублевой денежной массы с рынка МБК, на что рынок реагирует повышением уровня процентных ставок, особенно по «сверхкоротким» кредитам сроком от 1 до 3 дней. При длительном периоде спроса на валюту также заметно дорожают и более «длинные» (от 3 до 14 дней) межбанковские кредиты. Существует и обратная взаимосвязь: при стабилизации курса национальной валюты и уменьшении спроса на иностранную валюту деньги перетекают на рынки МБК и ГКО/ОФЗ, что приводит к снижению ставок.

Таким образом, взаимосвязь конъюнктурных трансформаций следует рассматривать как фактор равновесия инвестиционного рынка, то есть результаты анализа конъюнктуры одного макросектора должны находить подтверждение в конъюнктурной динамике смежных макросекторов.

В условиях часто меняющейся конъюнктуры одним из самых неустойчивых макросекторов инвестиционного рынка является рынок ценных бумаг. Особенно чувствительна его реакция на колебания и изменения на рынке банковских кредитов и ссуд; на движение и накопление денежного капитала, а также на потрясения в кредитно-финансовой сфере. При этом особо негативное воздействие на курс ценных бумаг оказывает рост банковских ставок. Диспропорции между динамикой фиктивного капитала и реальным производственным капиталом сопровождаются обесцениванием фиктивного капитала, что, как правило, выражается в падении курсов ценных бумаг и биржевых крахах.

После дефолта августа 1998 года роль рынка ГКО/ОФЗ изменилась. В настоящее время он используется для целей управления излишней ликвидностью, а не для финансирования кассовых разрывов в госбюджете. Несмотря на это, его изучение все равно представляет значительный теоретический и практический интерес для оценки роли и значимости интересов государства в системе экономических отношений на фондовом рынке и их влияния на конъюнктурную динамику доходности и риска. Исследование степени доминирования государства в системе экономических отношений на фондовом рынке позволяет выявить и оценить возможности применения различных методов для обеспечения компромисса интересов основных хозяйствующих субъектов этих отношений в целях снижения уровня неопределенности и риска в развитии отечественного фондового рынка, а значит, в перспективе использовать их в моделировании макроэкономического функционального равновесия.

С позиции конъюнктуры рынка акций, события внутри России в настоящее время имеют значение только в том смысле, как они меняют конкурентоспособность страны на международных рынках капиталов и как они отражаются на инвестиционных ожиданиях нерезидентов.

Динамика конъюнктуры биржевого рынка акций описывается многофакторной моделью ценообразования. Вместе с тем анализ всего многообразия факторов, по меньшей мере, представляется не целесообразным, так как в разные периоды времени в качестве доминантных могут выступать различные фундаментальные факторы. Поэтому для повышения качества исследования рыночных взаимосвязей в многофакторной модели конъюнктуры макросекторов инвестиционного рынка необходимо выявлять факторы, носящие доминантный характер по сравнению с остальными.

Таким образом, выявление и обоснование взаимосвязей между конъюнктурной динамикой макросекторов инвестиционного рынка в рамках макроэкономического функционального равновесия представляет значительный интерес как для расширения выводов экономической науки, так и в области прикладных исследований.