Особенности прогнозирования конъюнктуры продовольственного рынка региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурмистрова, Ирина Константиновна

  • Бурмистрова, Ирина Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Бурмистрова, Ирина Константиновна. Особенности прогнозирования конъюнктуры продовольственного рынка региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурмистрова, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования конъюнктуры регионального рынка.

1.1. Сущность экономической конъюнктуры.

1.2. Основные подходы к прогнозированию конъюнктуры.

1.3. Методы и модели прогнозирования спроса на продовольственном рынке.

ГЛАВА 2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения.

2.1. Влияние экономического поведения потребителей на формирование спроса.

2.2. Анализ региональной структуры продовольственного рынка.

2.3. Ценовые факторы изменения конъюнктуры.

ГЛАВА 3. Прогнозирование взаимодействия спроса и предложения на продовольственном рынке.

3.1. Тенденции изменения экономической стратегии производителей.

3.2. Использование балансовых моделей в прогнозировании.

3.3. Обоснование сценарных прогнозов формирования конъюнктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности прогнозирования конъюнктуры продовольственного рынка региона»

Актуальность темы исследования

Проблема обеспечения продовольственной безопасности страны -одна из основных для любого государства. Особенно остро она стоит для России. Несбалансированность, уровень развития продовольственного рынка обусловливают необходимость его эффективного регулирования. Насыщенность рынка продовольственными товарами сопровождается падением объемов потребления. Ухудшение структуры потребления, снижение калорийности питания, зависимость рынка от импортных поступлений, недопустимо низкий уровень реальных доходов, отсутствие эффективных стимулов к развитию производства, - все это характеризует кризисную ситуацию на продовольственном рынке РФ. В этих условиях проблема прогнозирования конъюнктуры регионального продовольственного рынка, как результата взаимодействия факторов и условий, определяющих структуру, динамику и соотношение спроса и предложения, стоит особенно остро.

Реформы в агропромышленном секторе экономики в нашей стране способствовали ослаблению роли государства в регулировании продовольственного рынка. Ликвидация централизованной системы распределения повлияла на создание многочисленных посреднических рыночных структур, формирование нецивилизованных рынков, что привело к увеличению трансакционных издержек и, в конечном счете, удорожанию отечественной продукции. Следствием этого стало снижение конкурентоспособности отечественной продукции, что повлекло за собой вытеснение с собственного продовольственного рынка отечественных товаропроизводителей.

Поиск эффективных путей восстановления и развития отечественного производства продовольственных товаров имеет огромное экономическое и социальное значение. Актуальность подобных разработок возросла после финансового кризиса 1998 г., сделавшего вложения во внутреннее производство на многих продовольственных рынках более выгодным, чем ввоз готовых продовольственных товаров из-за рубежа.

Восстановление отечественного производства в условиях рынка, конкурентной борьбы должно осуществляться на качественно новом уровне. Необходимы новые методы анализа и прогнозирования ситуации на продовольственном рынке. В существующей системе показателей конъюнктуры рынка недостаточно отражены, например, характеристики конкурентоспособности отечественной продукции, как одного из важных факторов формирования конъюнктуры.

В долгосрочной перспективе эффективность рынка во многом должна определяться тем, как способ реализации целей производства будет взаимодействовать с общими социально-экономическими процессами, связанными, в частности, с влиянием роста доходов и потребления на объемы и структуру производства. Очевидна необходимость и практическая значимость совершенствования методологии, теории и опыта прогнозных исследований, расширения круга социально-экономических явлений, вовлекаемых в сферу анализа.

Степень разработанности проблемы

В области конъюнктурных исследований потребительского рынка накоплен обширный теоретический, методологический и прикладной материал.

Основы теоретических и прикладных исследований, связанных с моделированием структуры расходов населения, заложены в работах Е.Е.Слуцкого и А.А.Конюса. Закономерности состояния и развития потребительского рынка в своих работах освещали С.А.Айвазян, А.А.Анфиногентова, С.П.Аукционек, И.К.Беляевский, Г.В.Беспахотный, К.К.Валыух, Д.Ф.Вермель, А.В.Головач, А.Г.Зельднер, Н.В.Колосницын,

Э.Н.Крылатых, В.Н.Крючков, Н.И.Макарчук, А.А.Овсянников,

Е.Г.Решетникова, Н.М.Римашевская, А.Е.Сагайдак, А.Ф.Серков,

A.П.Суворов, В.Я.Узун.

Выделяются разработки Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономики РАН, Института макроэкономических исследований при Министерстве экономики РФ, которые уделяют большое внимание анализу и прогнозированию ситуации на товарных рынках.

Вопросы регулирования конкурентоспособности в рыночной экономике рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых. Выделяются работы А.Н.Литвиненко, В.А.Маневича, П.М.Передерия, Н.С.Яшина, М Портера, Ф. Шерера.

Исследования конъюнктуры потребительского рынка проводили

B.К.Нефедов, Р.С.Гайсин.

Вместе с тем ряд вопросов, касающихся взаимосвязи факторов, влияющих на формирование конъюнктуры, их комплексной оценки, особенностей прогнозирования конъюнктуры продовольственного рынка, изучены недостаточно полно. Многие из них носят дискуссионный характер. Все это определило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка методических основ прогнозирования конъюнктуры регионального продовольственного рынка в условиях современной экономики России. В рамках исследования предполагается решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы формирования конъюнктуры регионального рынка продовольствия;

- разработать методические подходы к прогнозированию конъюнктуры на продовольственном рынке;

- определить возможные тенденции и перспективы изменения конъюнктуры;

- провести анализ региональной структуры продовольственного рынка;

- определить влияние ценовых факторов на конъюнктуру рынка;

- выявить основные закономерности формирования спроса населения на региональном рынке продовольствия;

- проанализировать возможные пути оптимизации экономической стратегии производителей в условиях формирования рыночной среды.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования служит региональный продовольственный рынок. Предметом исследования являются экономические отношения между хозяйствующими субъектами продовольственного рынка, его регулирование и прогнозирование.

Методологическая и информационная база исследования

Методологической основой проведенного исследования служат научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам рыночного регулирования; экономико-математического моделирования и прогнозирования; сбалансированности региональных агросистем; продовольственной безопасности; законодательные и нормативные акты РФ и Саратовской области, научные труды институтов отделения экономики РАН и Россельхозакадемии, материалы всероссийских и международных научных конференций и симпозиумов по проблемам рыночного регулирования.

В исследовании широко задействованы совокупность экономико-статистических методов, в том числе корреляционный, регрессионный и факторный анализ, а также методы экономико-математического моделирования. С использованием основных принципов системного анализа автором была рассмотрена проблема прогнозирования конъюнктуры продовольственного рынка, определены ее содержание и структурные составляющие.

В качестве информационной базы исследования использовались статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ и Саратовского областного управления статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Саратовской области.

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в обосновании особенностей прогнозирования конъюнктуры региональных продовольственных рынков России на современном этапе развития рыночных отношений. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

- проведено теоретическое исследование процессов формирования конъюнктуры продовольственного рынка и предложен подход к ее прогнозированию, суть которого состоит в комплексном анализе системы факторов, влияющих на формирование конъюнктуры;

- исследованы региональные особенности формирования конъюнктуры продовольственного рынка, проведена классификация региональных продовольственных рынков. В отличие от ранее построенных типологий основными дифференцирующими признаками наряду с показателями производства и самообеспеченности регионов использованы социально-экономические показатели уровня жизни, что позволяет усилить целевую ориентацию государственного и рыночного регулирования продовольственного рынка;

- проанализированы особенности и структурные различия типов потребительского поведения городских и сельских жителей на основе классификации домохозяйств региона, выделены закономерности изменения функционального и нефункционального спроса на продовольствие, определяемого совокупностью ценовых и неценовых факторов, эффекты изменения спроса;

- проведен сравнительный анализ бюджетов семей различных социально-демографических групп в условиях инфляции на основе концепции выявленных предпочтений с использованием аналитических показателей потребительской корзины;

- исследованы тенденции изменения рыночных стратегий товаропроизводителей на основе изучения параметров трендов показателей концентрации различных подотраслей продовольственного рынка и систематизации перспективного опыта предприятий АПК;

- предложены варианты прогноза рыночной конъюнктуры отдельных товарных рынков, учитывающие обратные связи производства и потребления, уровень и структуру потребления как фактор экономического роста, а также влияние системы цен и фактора спроса на развитие собственного производства и изменение рыночной конъюнктуры.

Практическая значимость

На основе анализа экономического взаимодействия субъектов продовольственного рынка региона разработан методический подход к прогнозированию конъюнктуры продовольственного рынка и выдвинуты конкретные предложения по его регулированию. Представленные предложения могут быть использованы органами управления АПК всех уровней управления в процессе разработки конкретных мер по регулированию продовольственного рынка. Они могут использоваться в процессе преподавания курсов "Цены и ценообразование", "Формы и методы прогнозирования и регулирования развития рынка", "Маркетинг" и ДР

Результаты исследования по проблемам моделирования платежеспособного спроса населения могут быть применены при разработке ценовой политики, способствующей оптимизации структуры потребления продуктов питания для различных социальных групп.

Аиробация работы

Основные направления диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных работах общим объемом 4,2 п.л. Отдельные положения исследования включены в доклады ИАП РАН "Социально-экономическое регулирование взаимодействия региональных продовольственных рынков России" (Отделение экономики РАН, 1995 г.), "О продовольственной безопасности России" (Отделение экономики РАН, 1996г.), "Земельные отношения и продовольственный рынок России" (Отделение экономики РАН, 1999 г.), которые одобрены и обсуждены на Отделении экономики и Президиуме РАН и рекомендованы для использования федеральным и местным органам управления АПК. Некоторые результаты диссертационной работы включены в доклад "Концепция регулирования социально-экономического развития регионов Ассоциации "Большая Волга", выполненного по заказу Генеральной дирекции Ассоциации "Большая Волга".

Основные научные результаты нашли отражение в научных отчетах Института, подготовленных в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения экономики РАН и Президиума РАН, использованы в исследованиях по грантам РГНФ в 1996-2000 гг. "Экономико-статистический анализ агропродовольственных систем регионов РФ", "Региональные особенности формирования аграрного рынка труда", а также опубликованы в коллективной монографии "Региональные проблемы аграрной реформы в России", изданной при поддержке гранта РГНФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация включает 35 рисунков и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурмистрова, Ирина Константиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Прогнозирование конъюнктуры продовольственного рынка — многофакторный процесс. Необходим системный комплексный методический подход, учитывающий действие всех факторов, влияющих на формирование конъюнктуры, что обеспечит согласованность в проводимой федеральными и местными органами политике рыночного регулирования, улучшит сбалансированность процессов производства и переработки продовольственных товаров в территориальном и отраслевом разрезах.

2. При построении прогнозов формирования конъюнктуры необходимо учитывать ее особенности: противоречивость различных конъюнктурных показателей, свидетельствующих о наличии противоположных тенденций; сильная взаимосвязь всех факторов, формирующих конъюнктуру; неравномерность прогнозов (совпадает направление динамики развития, но не темпы); динамичность конъюнктуры.

Выделяются особенности прогнозирования конъюнктуры продовольственного рынка: высокие уровни риска сельскохозяйственного производства и ненадежность долгосрочных прогнозов; очень сильные сезонные колебания конъюнктуры; низкая товарность производства; малая ценовая эластичность спроса на продовольственные товары и замедленная реакция товаропроизводителей на изменения спроса; сильная региональная дифференциация потребления; малая зависимость суммарных издержек сельскохозяйственного производства от изменения объемов производства.

3. Спрос на различные виды продовольственных товаров можно эффективно регулировать на основе выработки экономических механизмов ценовой политики. Как показывает опыт расчетов по моделям, с использованием эконометрических моделей могут быть рассчитаны размеры адресных дотаций производителям, в основном, животноводческой продукции для изменения системы цен и формирования структуры питания, приближенной к рациональным нормам потребления.

4. Прогнозирование должно учитывать специфику формирования спроса и предложения в городской и сельской местности. Игнорирование всей полноты факторов, влияющих на объем и структуру потребления, ставит под сомнение надежность прогнозов по децильным (10%-ным) группам населения. Изменения в структуре спроса нельзя объяснить только изменением среднедушевого дохода. При построении макроэкономических зависимостей, необходимых для выработки общей стратегии управления рынком продовольствия, надо учитывать детность семьи, количество работающих, место проживания семьи, т.е. комплекс социально-демографических характеристик.

5. Как показывают результаты исследований, полностью полагаться на механизм рыночного саморегулирования в условиях переходного периода нельзя. Сильное взаимное влияние объемов производства и потребления обусловливает необходимость обеспечения сбалансированности спроса и предложения, что невозможно без государственного регулирования производства потребительских благ, доходов населения и цен в связи с необходимостью, в частности, экономической поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей для смягчения действия диспаритета цен.

Надежной основой предпрогнозного анализа являются балансовые расчеты, которые должны учитывать наличие разноуровневых производственно-экономических связей, существование внешних факторов (экспорт, импорт), влияющих на процесс производства продукции и доведения ее до потребителя. На основе проведенного в диссертационной работе исследования были выявлены: степень глубины переработки; недостаточная тесш нота межотраслевых связей; аграрность структуры агропромыленного комплекса. Исследования показали, что при условии загрузки простаивающих производственных мощностей и оптимистических прогнозах объ емов потребления и демографическом Росия в состоянии обеспечить себя всеми видами молочной продукции даже при условии значительного уменьшения объемов импорта.

6. В условиях кризисного развития экономики необходимо налаживание действенной системы мониторинга на региональном уровне для отслеживания и прогнозирования ценовой и финансовой ситуации на продовольственном рынке, что позволит стабилизировать предложение продовольствия и будет способствовать уменьшению ценовых диспропорций на рынке продуктов питания.

7. Сильная зависимость конкурентоспособности отечественной продукции от динамики мировых цен на продовольственные товары обусловливает значительное влияние валютного курса на формирование конъюнктуры отдельных товарных рынков. Расчеты показали, что при существующем курсе доллара (28 руб./дол.), исходя из сложившившегося соотношения мировых и внутренних цен на отдельные виды продовольственных товаров, отечественная продукция достаточно конкурентоспособна. Производство продукции становится более выгодным, чем ввоз готовой продукции из-за рубежа. При этом даже при превышении темпа роста внутренних цен над темпом роста курса доллара в наиболее благоприятном положении оказываются производители растительного сырья.

8. Прогнозные изменения конъюнктуры неодинаковы на разных товарных рынках. На краткосрочную перспективу для рынка молока характерна тенденция снижения объемов производства, вызванная сокращением поголовья молочного стада, сложным положением с кормами и низкой продуктивностью животных.

На рынке мяса сложилась неустойчивая конъюнктура, спрос и предложение будут балансировать с учетом поступлений мяса по импорту в условиях недоедания большей частью населения основных белковых продуктов. Остро стоит проблема дефицита сырья для перерабатывающей промышленности, вызванного ограниченностью предложения отечественными товаропроизводителями.

Благоприятная для товаропроизводителей ценовая конъюнктура складывается на зерновом рынке. Спрос превышает предложение, а сложившиеся на мировом рынке цены на пшеницу обусловливают конкурентоспособность отечественной продукции на внешнем рынке.

9. В системе конъюнктурных прогнозов необходим учет различий в экономическом и социальном развитии регионов, специализации и структуре производства, соотношении федерального и местного источников финансирования для усиления целевой ориентации государственного и рыночного регулирования продовольственного рынка. Построение типологии региональных агросистем позволило выявить следующие типы регионов: регионы - устойчивые и потенциальные доноры, и регионы - устойчивые и потенциальные реципиенты. Для регионов каждой группы рекомендуется разная экономическая политика.