Фондовый рынок: Полит.-экон. содерж., механизмы регулирования и развития в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смирнов, Александр Владимирович

  • Смирнов, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 188
Смирнов, Александр Владимирович. Фондовый рынок: Полит.-экон. содерж., механизмы регулирования и развития в РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Александр Владимирович

Специальность 08.00.01 - политическая экономия V

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель, д.э.н., профессор В. С. Афанасьев

Москва

Оглавление

Введение.

Глава I. Экономическое содержание фондового рынка

1.1. Генезис фондового рынка.

1.2. Экономическая структура фондового рынка.

1.3. Процесс формирования фондового рынка в РФ.

Глава II. Экономические механизмы функционирования и развития фондового рынка в России

2.1. Воздействие макроэкономических процессов на развитие фондового рынка Российской Федерации в 90-годы.

2.2. Экономическая конъюнктура на фондовом рынке Российской Федерации на современном этапе.

2.3. Инвестиционный портфель предпринимателя и его воздействие на развитие фондового рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фондовый рынок: Полит.-экон. содерж., механизмы регулирования и развития в РФ»

Российский рынок ценных бумаг переживает пору своего становления. Его зарождение началось с переходом России от административного типа хозяйствования к рыночной системе управления. Такой переход предполагает образование новых институтов, присущих рыночной экономике, без которых развитая система рыночных отношений полноценно существовать не сможет. Одним из этих новообразующихся институтов рынка, чрезвычайно важным для развития экономики страны, является рынок ценных бумаг1.

В современных условиях России фондовый рынок стал приобретать исключительно важное значение, поскольку именно его механизмы способствуют первоначальному накоплению капиталов, их привлечению в реальный сектор экономики, эффективному использованию свободных средств инвесторов. Без его отношений и механизмов рыночная экономика не может нормально функционировать.

История формирования фондового рынка на современном этапе коротка, но богата большим числом различных событий, произошедших за столь короткий период развития - как благоприятных для развития рынка, так и драматических. Еще совсем недавно можно было наблюдать появление сотен фондовых бирж и фондовых отделов товарных и валютных бирж, из которых сегодня осталось лишь несколько десятков. Были заметны взлеты и падения биржевой активности. Эмитенты сменяли друг друга в желании привлечь средства инвесторов. Многие российские инвесторы оказались не подготовленными и не защищенными (в том числе государством) от финансовых махинаций некоторых дельцов-эмитентов. Большое количество ненадежных ценных бумаг, ориенти

1 Фондовый рынок и рынок ценных бумаг являются для автора идентичными понятиями рованных на мелкого инвестора (и, прежде всего, на население), нанесло значительный удар не только по карману российских граждан, но и по развитию фондового рынка в целом. Впрочем, рынок ценных бумаг вступил сегодня в такой период, когда заканчивается первоначальное накопление капиталов и начинается спокойная, взвешенная работа, способствующая появлению здоровой конкуренции среди профессионалов, постоянному росту профессионального уровня участников фондового рынка.

Исследование проблем фондового рынка ставится, таким образом, практикой строительства отношений фондового рынка, рыночных отношений в целом в число первоочередных. Вместе с тем, внимание исследователей к проблемам фондового рынка, как правило, носит прикладной характер, направлено на решение отдельных частных вопросов, сущностные же, глубинные отношения фондового рынка чаще всего остаются в стороне от интересов ученых.

В настоящее время уже опубликовано немало работ по проблемам развития фондового рынка. Эти исследования можно разделить на 5 основных категорий: 1) учебники, учебные и справочные пособия1, 2) исследования по истории фондового рынка2, 3) специальные издания, в основном, для профессионалов-практиков (например, литература по технологии совершения операций с фьючерсами и опционами) , 4) обзоры, статьи по широкому спектру проблем фондового рынка, публикуемые в периодических изданиях4, 5) теоретико

1 См. : Миркин Я.М. «Ценные бумаги и фондовые рынки» (1995). Фельдман А.А. «Государственные ценные бумаги» (1994), Семенкова Е.В. «Операции с ценными бумагами: российская практика» (1997), Жуков В.И. «Ценные бумаги и фондовые рынки» (1995).

2 См.: Таранков В.И. «Ценные бумаги Государства Российского» (1992), Галкин В.В. «Российские биржи: генезис, развитие, регулирование» (1994), Тимофеев А.Г. «История Санкт-Петербургской биржи» (1903).

3 См.: Алехин Б.И. «Рынок ценных бумаг: введение в фондовые операции» (1992), Буренин А.Н. «Фьючерсные, форвардные и опционные рынки» (1995), Миловидов В.Д. «Управление инвестиционными фондами» (1993).

4 См. публикации авторов в ведущих деловых изданиях: Златкис Б. (журнал «Вопросы экономики»), Проклова Е. (газета «Экономика и жизнь»), Калашнов Ю. (журнал «Коммерсант. Деньги»), Шалаев А. (журнал «Рынок ценных бумаг»). экономические исследования, в том числе политико-экономических проблем на данном направлении встречаются крайне редко1.

При разработке теоретических аспектов развития фондового рынка мало исследуются проблемы, раскрывающие взаимосвязи макроэкономических процессов и отношений, возникающих по поводу рынка денных бумаг, экономическое влияние рыночной системы на его функционирование. Недостаточно исследованы экономическая структура и содержание фондового рынка, экономические механизмы формирования, функционирования и развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Должным образом не изучены политико-экономические проблемы рыночного равновесия на рынке ценных бумаг и факторы, влияющие на формирование единой рыночной цены такого специфического товара, как ценные бумаги, неценовой конкуренции в ходе котировок ценных бумаг (в литературе по этой теме, в основном, рассматриваются только вопросы ценовой конкуренции). Ряд экономических категорий фондового рынка либо слабо изучены (предпочтения, например), либо совсем отсутствуют (ожидания), не установлено их место в системе отношений участников фондового рынка. Практически не встречается разработок, связанных с включением мелких инвесторов в отношения фондового рынка, формированием ими, а также непрофессиональными инвесторами - населением - инвестиционного портфеля.

Именно поэтому данное исследование предполагает изучение не только вопросов формирования рынка ценных бумаг в России, но и проблем, связанных с исследованием влияния глубинных экономических процессов на сам фондовый рынок. Здесь же предусмотрено изучение процессов влияния фондового рынка на становление рыночной системы.

1 См.: Гильфердинг Р. «Финансовый капитал. Исследование новейшей фазы в развитии капитализма» (1959), Маршалл А. «Принципы экономической науки» (1993), Сорос Дж. «Алхимия финансов. Рынок: как читать его мысли » (1996).

Таким образом, учитывая степень разработанности проблем фондового рынка, предмет (политическую экономию), в рамках которого выполняется исследование, автор выбрал объектом своих научных интересов отношения фондового рынка. Политико-экономический срез данного феномена, его экономическая структура и содержание, экономические механизмы формирования и развития фондового рынка в Российской Федерации составили предмет данного исследования. При этом отношения фондового рынка изучаются, прежде всего, в рамках системы отношений финансового рынка.

Целью исследования в связи с этим является разработка политико-экономических и взаимодействующих с ними отношений фондового рынка. Задачи, вытекающие из цели, предусматривают исследование экономического содержания, структуры, генезиса рынка ценных бумаг, его формирования, экономических механизмов функционирования и развития в условиях Российской Федерации, воздействия на них макроэкономических процессов, экономической конъюнктуры. Учитывая важное значение для становления и развития рыночных отношений, в том числе, по поводу фондового рынка, вопросов вовлечения в них мелкого инвестора, ставится задача: выработать рекомендации для мелкого инвестора по формированию инвестиционного портфеля, управлению им. В ходе исследования политико-экономических отношений предполагается использовать дедуктивный метод; при переходе с абстрактного уровня на конкретный - раскрыть действующий механизм функционирования и развития фондового рынка в РФ, его основные инструменты (обогатив при этом их экономическое содержание), особо выделив при этом состав и воздействие на развитие ценных бумаг инвестиционного портфеля предпринимателя.

Научная новизна работы состоит: в постановке и реализации проблемы исследования политико-экономического содержания фондового рынка как системного образования. В качестве элементов этой системы представлены, с одной стороны, глубинные, существенные отношения, выступающие в качестве механизма первоначального накопления капиталов у субъектов рыночной экономики, принуждения к эффективному хозяйствованию, с другой - организационно-экономические механизмы и структуры фондового рынка (от инвестиционных компаний и институциональных инвесторов до фондовых бирж). Кроме того, к числу элементов отнесены также отношения, возникающие под воздействием неэкономических факторов (политических, психологических и т.п.) и опосредованные фактором времени, взаимодействующие с другими элементами системы; в раскрытии специфики ценообразования, особенностей единой рыночной цены ценных бумаг на фондовом рынке с использованием для этого анализа соответствующих периодов (краткосрочного и долгосрочного). В трансформации при этом понятия «единая рыночная цена» в экономическую категорию «котировки ценных бумаг», которая зависит также и от кредитоспособности компаний, и от доверия клиентуры к ее руководству, и от способности ценных бумаг приносить доход;

- в выявлении основных факторов определения единой рыночной цены для такого специфического товара как ценная бумага. К ним относятся, в первую очередь, не столько условия производства, сколько взаимосвязи между процентной ставкой рефинансирования, величиной объявленного дивиденда или величины купонного дохода на данную ценную бумагу, соотношением надежности и ликвидности ее, оборотоспособностью и колебаниями конъюнктурных и деловых циклов на фондовом рынке;

- в постановке и исследовании проблемы рыночного равновесия на фондовом рынке факторов, воздействующих на эти процессы. При этом изучение данного вопроса происходит с помощью рассмотрения нетрадиционной для финансовых рынков проблематики - неценовой конкуренции; в изучении в составе факторов, воздействующих на котировки ценных бумаг, категории «ожидания» (при этом политико-экономическая разработка категории «ожидания» проводится впервые в отечественной экономической науке); в аккумуляции взаимосвязей между субъектами фондовых отношений в «предпочтениях» покупателей ценных бумаг, включении в экономические отношения фактора времени, ожиданий, трансформирующихся в механизм дисконтирования возможных изменений в будущем. Определении места ожиданий и предпочтений в составе отношений фондового рынка; в установлении взаимосвязей макроэкономических процессов и отношений фондового рынка в условиях Российской Федерации. Научное обоснование степени сформированное™ фондового рынка в РФ, воздействия на него мировой экономики и мировых фондовых рынков;

- в выработке основных практических рекомендаций по формированию и управлению инвестиционным портфелем предпринимателя.

Изучение этих вопросов осуществляется на материалах статистики, вводимых в научный оборот впервые, и использовании практического опыта работы автора на рынке ценных бумаг.

Методологической и теоретической основой работы стали труды классиков политической экономии и современных авторов - специалистов по данной проблематике. Данное исследование опирается на достижения мировой экономической науки, философскую и юридическую литературу, на зарубежные и отечественные материалы статистики, законодательную и нормативную базу Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров по проблемам развития фондового рынка в России.

В качестве основного методологического принципа теоретического исследования используется системный анализ, построенный на применении метода научной дедукции - восхождения от абстрактного к конкретному, от изучения общей проблематики функционирования фондового рынка к рассмотрению частных узконаправленных вопросов. Теоретический уровень научного познания дополнен эмпирическим. Проведена также эмпирическая интерпретация основных экономических факторов формирования и механизмов развития рынка ценных бумаг в России, основанная на обширном статистическом материале.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее теоретическом вкладе в разработку проблем политической экономии, отношений фондового рынка в условиях РФ, в изучении воздействия инвестиций, их механизмов на развитие фондового рынка, в выработке практических рекомендаций для инвесторов по формированию и управлению инвестиционным портфелем.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смирнов, Александр Владимирович

Заключение

В диссертационной работе в соответствии с ее концепцией, целью и задачами, объектом и предметом исследования, обозначенными во введении, раскрыто экономическое содержание фондового рынка (действующего в условиях РФ), в том числе, механизмы его функционирования и развития в России. Исследование на теоретическом уровне дополнено материалами статистических данных, позволивших проиллюстрировать и подтвердить теоретические изыскания. В целом материалы данной диссертации, с учетом ее выполнения в рамках предмета политической экономии, служащей во многом методологической основой для конкретных экономических наук, могут являться как теоретической базой, так и методологической основой для исследователей, изучающих проблемы фондового и финансового рынков, функционирующих в системе рыночных отношений в определенных конкретно-исторических условиях в той или иной конкретной национальной экономике (стране).

В представленной работе сделан ряд теоретических выводов в рамках выбранного предмета исследования.

1. Поскольку в исследовании в ходе системного анализа использованы различные методы, то и логические выводы по экономическому содержанию фондового рынка при рассмотрении генезиса фондового рынка сделаны с учетом его развития в конкретных исторических условиях, временных рамках.

Данный анализ показал, что имеются весьма прочные связи (зависимости) между становлением и формированием рыночных отношений (учитывая механизм их формирования еще в дореволюционной России) и развитием отношений фондового рынка (как глубинных, так и механизмов, отражающих сущность первых на более поверхностном уровне, принимающих часто форму экономического явления). Сами отношения фондового рынка становятся необходимым условием, важнейшим системообразующим элементом (элементами), без которого (которых) рыночная система ни сформироваться, ни функционировать просто не в состоянии.

Система отношений фондового рынка становится в ходе его развития существенным политико-экономическим механизмом, способствующим как первоначальному накоплению капиталов, их аккумулированию у субъектов рыночной экономики, так и переливу капиталов в различные структурные образования рыночной системы.

Экономические отношения, складывающиеся по поводу рынка ценных бумаг, формирования и перелива капитала из отрасли (структуры) в отрасль, соответствующие экономические механизмы формируют экономическую структуру и содержание фондового рынка.

2. Сделан политико-экономический анализ важнейшего инструмента фондового рынка - ценных бумаг. Они рассмотрены нами в качестве особого рода товара, обращающегося на фондовом рынке. Специфика данного товара определяется во многом титулом собственности на свой эквивалент (для владельца), функционируя, таким образом, и в качестве капитала.

Ценные бумаги, как и деньги, могут выступать мерой стоимости, средством платежа, сбережения и накопления, как долговые обязательства, обслуживающие кредитные отношения (кредитные деньги). Причем последние, принимая форму ценной бумаги (например, векселя), удерживают не только эквивалент стоимости реализованного товара, но и добавленной стоимости в виде ссудного процента.

Ценные бумаги обладают таким качеством, как потребительная стоимость. Для инвестора последняя состоит прежде всего в том, что ценная бумага может приносить конкретный доход в виде процентов и дивидендов, в том числе, в результате роста ее курсовой цены (это отличает ценную бумагу от денег, приносящих доход, процент, например, от депозита).

Цена ценной бумаги, таким образом, выражает общее в составе отношений с их участием, а потребительная стоимость может включать в себя как общее (например, удовлетворение потребности владельца с точки зрения возможного дохода), так и особенное - в зависимости от вида ценной бумаги и отношения к ней ее держателя. Один может быть склонен к извлечению высоких доходов (при высокой степени риска), другой - довольствуется умеренным дивидендом. Если это проявляется через владение определенным видом ценной бумаги, то здесь - отражение специфики. Само же стремление получать больший доход есть проявление общего через рост прибыли, которая может возрастать с ростом риска (как и в любом виде предпринимательства).

Вхождение в состав потребительной стоимости таких факторов ценных бумаг, как обратимость (определяется ликвидностью на соответствующем рынке), возможность извлекать разницу между курсами стоимости (котировками) ценных бумаг, право ( для владельцев) управлять предприятием, ежедневное (и даже ежечасное!) установление ее курса на рынке, надежность и безопасность и т.д. свидетельствует о многогранности отношений, стоящих за каждым из этих свойств и проявляющихся через отношения реальных и потенциальных инвесторов по тому или другому поводу. Однако, поскольку ни одна из существующих ценных бумаг не обладает всей совокупностью этих свойств, это приводит к необходимости диверсификации вложений, а мотивы инвестора могут стать основной причиной инвестирования, механизмом реализации экономического интереса.

Исследование многогранности возникающих экономических отношений по поводу той или иной ценной бумаги, способу удовлетворения той или иной потребности держателя дополнено анализом ценных бумаг не только по их видам, в том числе, по объему прав собственности, но и по критериям удовлетворения претензий кредитора. Дана также подробная классификация видов облигаций, акций, а также вспомогательных финансовых инструментов (от векселей, фьючерсов и опционов до различных видов сертификатов).

Таким образом, теоретическое исследование инструмента фондового рынка - ценных бумаг, включая их классификацию, анализ, роль той или иной ценной бумаги в современный период России, позволили сделать вывод, что каждая из них отражает как общие, так и специфические экономические отношения между собственниками (реальными или потенциальными) ценных бумаг.

3. Фондовый рынок как важнейший институт рыночной экономики, воздействуя практически на все основные процессы экономической жизни в рыночной системе, сам, в свою очередь, подвержен сильному экономическому влиянию этой системы. Он, способствуя привлечению инвестиций на предприятия, перераспределению ресурсов в наиболее перспективные отрасли экономики, воздействует и на рост (замедление) экономических темпов развития.

Анализируя экономическую структуру и сущность фондового рынка в составе, главным образом, финансового рынка (а не всей совокупности рыночных отношений, ограничив тем самым рамки предмета своего исследования), автор раскрывает экономическое содержание фондового рынка в качестве особого механизма принуждения к эффективному хозяйствованию. Причем этот механизм наиболее адекватен рыночной экономике, поскольку сам в значительной степени соответствует критериям совершенной конкуренции (и централизованное ведение торгов, и более или менее однородный товар - ценные бумаги, и огромное число субъектов отношений фондового рынка, не имеющих возможности каждого в отдельности влиять на цены на рынке данного вида товара).

4. Это позволяет сделать вывод о специфике рыночного равновесия на фондовом рынке, которое устанавливается лишь в сверхкраткосрочном периоде. А, следовательно, конкурентная цена не выступает здесь как традиционная единая рыночная цена. Более того, говорить о ее действии на фондовых рынках имеет смысл, в том числе лишь с учетом действия неценовых факторов.

Отсюда вытекает еще один важный теоретический вывод: котировки ценных бумаг определяются во многом (в краткосрочном периоде) не только за счет изменений в спросе и предложении. Зависимости с учетом действия законов спроса и предложения, возможно, будут устойчивыми лишь в сверхдолгосрочном периоде (может быть, с учетом десятилетних временных лагов). Автору, во всяком случае, не удалось выявить такие зависимости (если они существуют), возможно, в связи с анализом эмпирических данных только за 90-е годы и даже за последние пять-шесть лет.

Между тем, обнаружилось, что в краткосрочном периоде котировки ценных бумаг определяются, главным образом, на основе ожиданий участников фондового рынка, а также их предпочтений, на которые влияют не только спрос и предложение, но и такие факторы, как рейтинги кредитоспособности и стоимостная оценка компаний, доверие к ее руководству, отношение к ним субъектов рынка (клиентуры), политическая конъюнктура и т.п., в том числе, и психологические факторы. При этом даже способность ценных бумаг приносить доход часто не становится определяющим фактором.

Обобщающим на этой основе может стать вывод о том, что конкуренция на фондовом рынке имеет, во многом, неценовой характер (возможно, и не стоимостной). Более того, на конкурентную борьбу на рынке ценных бумаг сильное влияние оказывает фактор времени: и продавцы, и покупатели ожидают определенного изменения котировок ценных бумаг во времени (в том числе, с учетом дисконтирования), а также поведения других участников рынка. Значит, и самым конкурентоспособным может стать тот участник фондового рынка, который сумеет быстрее других приобрести ту или иную ценную бумагу по наиболее низкой рыночной цене и продать ее на пике интереса (спроса) на данную бумагу у других участников рынка.

И здесь (в конкуренции) проявляется тесная взаимосвязь различных факторов, проанализированных нами во втором параграфе первой главы, проявляющихся через условия инвестирования.

5. Изучение институтов фондового рынка в составе его структуры, экономического механизма функционирования (от фондовых бирж и системы РТС в целом до отдельных участников - банков, инвестиционных компаний, инвестиционных фондов, в том числе, паевых инвестиционных фондов, институциональных инвесторов - от страховых компаний до пенсионных фондов, саморегулируемых организаций), в том числе, посредством анализа ряда эмпирических данных по их сравнительным характеристикам позволили автору сделать вывод о том, что российскому рынку предстоит еще долгий путь диверсификации и упрочения пока еще не очень устойчивой современной структуры фондового рынка.

Между тем, именно эти институты представляют собой в совокупности систему элементов экономической структуры фондового рынка, взаимодействие между которыми проявляются в качестве политико-экономических отношений, включающих в себя механизмы, способствующие переливу ссудных капиталов в соответствии со средней нормой прибыли (в долгосрочном периоде) и на основе ожиданий и предпочтений с учетом фактора времени, дисконтирования (в краткосрочном периоде). Фиктивный капитал возникает при этом не в результате оборота денежной формы промышленного капитала, а как следствие движения ценных бумаг от собственника к собственнику. Увеличение объемов фиктивного капитала приводит к появлению новых форм и видов эмиссионной деятельности, изменяя тем самым структуру и экономическое содержание фондового рынка, в том числе, за счет роста институциональных участников, изменения их места и значения в отношениях фондового рынка.

6. В ходе углубления исследования отношений фондового рынка в условиях РФ автором аргументирован подход к пониманию современных политико-экономических отношений, синонимом которых правомерно считать экономическую теорию. Автор разделяет ту концепцию советских политэкономов (в частности, Л.И. Абалкина), которые уже с 70-х годов стали включать в ее предмет «организационно-экономические», «пограничные» отношения, возникающие на «стыке» производственных отношений с производительными силами и надстройкой. Эта методологическая посылка коррелирует сегодня как с методологией К.Маркса, выделявшего в составе политической экономии, наряду с первичными производственными отношениями, и непервичные производственные отношения, так и с методологией современных теоретиков-экономистов, включающих в предмет экономической теории (политэкономии) «economics», разделяя экономическую теорию на позитивную и нормативную. Позитивная экономическая теория, занимаясь исследованием объективных экономических отношений, продолжает традиции классической политэкономии. Но и нормативная экономика, изучая действия людей, основанные на субъективных, личных оценочных суждениях, опирается, как видим, и на методологию К. Маркса, и на современное понимание политической экономии, сформулированное ведущими политэкономами нашей страны еще в 70-е годы.

Именно поэтому, изучая в составе отношений фондового рынка психологические факторы (ожидания, например), политические (в том числе, в виде слухов,например, о болезни Президента Б.Н. Ельцина), фактор времени и т.д., автор включает их в состав предмета политической экономии, показывает их влияние на конъюнктуру фондовых рынков, в том числе, посредством изменения ряда фондовых индексов (DJ Industrial, Hang Seng, РТС и др.).

7. Эти методологические установки, аргументированные нами в ходе исследования, позволили также включить в предмет данного исследования широкий спектр отношений, регулирующих фондовый рынок, - Правительством РФ, Минфином и ЦБ РФ, а также соответствующими государственными структурами (органами). Это регулирование, как видим, вполне входит в состав экономических отношений.

Уже к 1995 году фондовый рынок регулировался более чем ПО нормативными документами (от Указов Президента и Федеральных законов до нормативных актов Минфина и ЦБ РФ).

В работе показана чрезвычайно противоречивая деятельность по регулированию отношений фондового рынка, которую порой вполне можно было бы отнести к разряду дерегулирования.

Именно в связи с этим исследование инфраструктуры фондового рынка в процессе его формирования в РФ проведено с учетом анализа регулятивных отношений со стороны государства. Поскольку фондовый рынок (как и рыночная экономика в целом) асоциален, особое место занимает уже в процессе становления фондового рынка защита интересов инвесторов - основных субъектов фондового рынка. Без этого ни функционировать, ни развиваться фондовый рынок не в состоянии.

В диссертации показано, что экономические отношения по поводу фондового рынка исторически не функционировали вне воздействия государства, его органов, которые всегда использовали (эффективно или неэффективно) его инструменты для решения общеэкономических задач, выступая при этом и как орган регулирования (дерегулирования), и как кредитор, и как должник.

О чрезвычайной важности принятия объективно верных (в соответствии с направлением действия экономических отношений, законов, закономерностей) решений государственных органов по регулированию экономических отношений, в частности, фондового рынка может свидетельствовать следующий факт. В начале февраля 1997 года был введен 15 %-ный налог на операции с государственными ценными бумагами. Одновременно Минфин РФ перешел от декларации к реальным действиям по снижению доходности ГКО, а ЦБ РФ начал манипулировать со ставкой рефинансирования. Все это способствовало перетоку средств инвесторов с рынка ГКО на рынок корпоративных ценных бумаг.

8. Анализ взаимодействия экономических процессов, институтов и отношений фондового рынка (в том числе, на эмпирическом уровне) позволил выявить колебания отношений на фондовом рынке в зависимости от изменений экономического, политического и психологического характера.

Уже к 1996 году стали проявляться тенденции, отражающие приспособление фондовых, финансовых и рыночных механизмов в целом не только друг к другу, но и каждого из указанных ключевых элементов рыночной системы к экономической (в том числе, производственной) и финансовой среде.

Динамика роста производства по отраслям в 1996-97 гг., ВВП и промышленного производства, инвестиций в основной капитал в 1994-97 гг. в их сопоставлении показала, что в РФ начал действовать механизм фондового рынка по переливу капиталов в наиболее перспективные отрасли для инвесторов, оперативно при этом реагируя на тенденции изменений в тех или иных отраслях экономики.

Однако хотя инвестиции в основной капитал стали расти (одновременно с ростом производства и ВВП в целом), объем инвестиций в абсолютных показателях в 1997 году снизился по сравнению с 1996 годом. Автор полагает, что во многом это спровоцировано отстранением основного инвестора (населения) от инвестиционной деятельности. Располагаемый доход населения (после уплаты налогов) в целом столь незначителен, что не только не способствует инвестированию в производство (скажем, в жилищное строительство, автомобильную промышленность), но и снижает в целом совокупный спрос даже на основные товары и услуги для населения.

Так, в свое время «горячий» капитал хлынул в жилищное строительство. Отсутствие же устойчивого спроса населения на жилье (из-за низкой его платежеспособности) привело к появлению тенденции резкого снижения объемов жилищного строительства (уже начиная с 1996 г.). На примере этой отрасли ярко видна роль государственного регулирования (или его отсутствие). Так, правительство ввело налог на добавленную стоимость в жилищном строительстве, не создало систему ипотечного кредитования - все это (наряду с низким платежеспособным спросом населения - во многом также зависящим от правительства) свидетельство того, что устойчивый спрос на этом сегменте рынка появится не скоро.

При исключении из анализа объемов инвестиций строительного сектора можно заметить появившуюся тенденцию подъема производства вследствие перетока инвестиционного капитала с фондового рынка. Причем о существенности этой тенденции говорит тот факт, что на долю бюджетных источников инвестирования приходится сегодня всего пятая часть всех инвестиций (а из федерального бюджета - лишь десятая часть).

Все это - отражение нарождающихся изменений предпринимательских ожиданий в сторону высокого роста объемов производства, а, следовательно, притока больших объемов инвестиций в реальный сектор.

9. Автор, анализируя механизм воздействия макроэкономических процессов на развитие фондового рынка в РФ, ввел в научный оборот статистику, отражающую эти процессы со стороны мировой экономики, мировых фондовых рынков (США, европейских, азиатских) в условиях мирового финансового кризиса в конце октября 1997 года. Рассмотрев факторы, способствующие возникновению этого кризиса, динамику падения мировых фондовых индексов 28 октября 1997 г., проанализировав сравнительную динамику индекса DJ Industrial, индекса Hang Seng и индекса РТС в 1997 году, автор сделал следующие выводы.

Динамика падения мировых индексов 28.10.1997 г. показала, что на российском фондовом рынке произошло наибольшее падение котировок корпоративных акций (в относительном выражении). Во-первых, Россия в течение 1997 года была лидером по приросту фондовых индексов, соответственно, и потенциал падения у нее был намного больше. Во-вторых, на российские фондовые рынки хлынули иностранные инвесторы, сделав их более зависимыми от международной (да и внутренней) экономической конъюнктуры. По оценкам экспертов, число иностранных инвесторов составляет примерно две трети от всех участников российского рынка ценных бумаг. Между тем, только на рынке ГКО на долю иностранных инвесторов приходится почти треть от всего объема рынка и две трети - в секторе корпоративных ценных бумаг. В-третьих, капитализация российского фондового рынка на этот период была в 1,5-2 раза выше уровня капитализации ряда фондовых рынков Юго-Восточной

Азии и почти в 3 раза превышала свой уровень капитализации 1996 года (до 155 млрд. долл.).

Все это, с одной стороны, подчеркивает высокую степень включенности России в мировое финансовое сообщество и зависимости российского рынка ценных бумаг от международных рынков капиталов. С другой стороны, в самой России действуют устойчивые внутренние политические и экономические факторы (в том числе, в лице Правительства), которые могут выступать как условием сглаживания потрясений такого рода, так и условием трансформации биржевого финансового кризиса в глубокий кризис экономики.

Кроме того, большей устойчивости от кризиса способствовала невключенность в отношения фондового рынка малого и среднего предпринимательства, а также практическое отсутствие операций на рынке с акциями «второго эшелона» (ликвидность которых упала, практически, до нулевой отметки). То есть, кризис сильно ударил по крупным компаниям, ликвидным бумагам, не затронув малые и средние предприятия, неликвидные бумаги, акции. Если бы возникла угроза разорения небольших предприятий в ходе мирового финансового кризиса, экономика России была бы сильно потрясена. Одним из факторов устойчивости стала также относительная дешевизна российских ценных бумаг с одновременно с высоким их потенциалом роста.

10. Наконец, аргументирован вывод, что к началу 1997 года механизмы фондового рынка РФ можно считать, в основном, сформированными: сегодня функционируют около 23 фондовых бирж и 33 фондовых отдела товарных и валютных бирж, 545 инвестиционных фондов и 60 млн. россиян стали акционерами. Конечно, количественные характеристики не характеризуют еще качество (стабильность функционирования) фондового рынка РФ. С точки зрения сущностных отношений действующий фондовый рынок является пока скорее местом спекулятивных действий (отношений), реализации решений государственных бюджетных проблем, чем механизмом привлечения и перелива капиталов в национальную экономику. Об этом говорит хотя бы тот факт, что вложения в корпоративные ценные бумаги не превышают пока и 10 %, тогда как инвестиции в государственные ценные бумаги составляют свыше 80%. Но все же механизм отношений фондового рынка запущен в действие и вполне работоспособен.

Исследование экономической конъюнктуры на фондовом рынке РФ с использованием анализа динамики изменений ставки рефинансирования ЦБ РФ в 1991-98 гг., доходности и оборота на рынке ГКО-ОФЗ в 1997 году, в том числе, по месяцам, динамики доходности по 30-ти дневным инвестициям в 1995-98 гг., доходов федерального бюджета в 1996-97 гг. и капитализации российских компаний в 1994-97 гг., а также сравнительной динамики индексов РТС и объемов торгов позволяет придти к заключению о формировании (и организационно, и технологически, и экономически) рынка ценных бумаг в РФ. Усилился интерес и населения (главного потенциального инвестора) к этому сегменту финансового рынка через приобретение паев Паевых инвестиционных фондов, инвестиции в акции и облигации. Начали в полную силу работать такие производные инструменты как фьючерсные и опционные контракты на поставку акций, а ведущие мировые рейтинговые агентства включили показатели по РФ в свои расчетные коэффициенты.

На российском фондовом рынке открываются сегодня неплохие перспективы - как для крупных инвесторов, так и для мелких - по формированию своего инвестиционного портфеля.

11. В заключительной части работы даны рекомендации инвесторам по формированию и эффективному управлению своим инвестиционным портфелем с анализом характеристик соответствующих инвестиционных портфелей, описанных в диссертационной работе. Приведены наиболее совершенные механизмы срочного рынка (такие, например, как операции хеджирования), позволяющие мелкому инвестору не только минимизировать убытки (в том числе и в структуре инвестиционного портфеля), но и сделать этот сегмент фондового рынка дополнительным источником дохода.

Данное исследование политико-экономических проблем фондового рынка РФ, в том числе отраженных в публикациях автора, может послужить методологической и теоретической базой для специалистов фондового рынка, аналитиков, ученых, изучающих различные аспекты отношений, механизмов и инструментов фондового рынка, стать пособием для инвесторов, включая работу, связанную с инвестиционным портфелем.