Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нечаева, Ольга Степановна

  • Нечаева, Ольга Степановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Нечаева, Ольга Степановна. Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нечаева, Ольга Степановна

Введение

1 Теоретические и методические аспекты изучения конъюнктуры мировых товарных рынков

1.1. Конъюнктура как отрасль прикладных экономических наук

1.2. Методика осуществления анализа и прогноза конъюнктуры

1.3.Специфика методических подходов, организации и техники изучения конъюнктуры редких металлов.

2. Основные конъюнктурообразующие факторы мирового редкометалльного рынка

2.1. Использование редких металлов в наукоемких отраслях и технологиях, ускоряющих научно - технический прогресс

2.2. Обеспечение оборонной безопасности

2.3. Зависимость попутного извлечения редких металлов от объемов производства основных полезных компонентов

2.4. Ужесточение мер по охране окружающей среды

3. Проблемы интеграции России в систему международных экономических отношений

3.1. Место и роль России в современном мировом хозяйстве

3.2 Динамика развития внешнеторговых связей России за годы реформ

3.3. Состояние мировой и отечественной редкометалльной конъюнктуры и перспективы выхода России на внешний рынок

4. Анализ и прогноз конъюнктуры внешнего и внутреннего рынка ванадия

4.1 Анализ конъюнктуры внешнего рынка

4.2 Положение на рынке России

4.3 Прогноз развития конъюнктуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России»

К редким относятся 36 элементов таблицы Д. И, Менделеева: бериллий (Be), ванадий (V), висмут (Bi), галлий (Ga), гафний (Hf), германий (Ge), индий (In), кадмий (Cd), иттрий (Y), литий (Li), ниобий (Nb); редкоземельные элементы (TR): лантан (La), церий (Се), празеодим (Рг), неодим (Nd), самарий (Sm), европий (Ей), гадолиний (Gd), тербий (ТЬ), диспрозий (Dy), гольмий (Но), эрбий (Ег), тулий (Тш), иттербий (Yb), лютеций (Lu); рений (Re), рубидий (Rb), селен (Se), скандий (Sc), стронций (Sr), таллий (Т1), тантал (Та), теллур (Те), цезий (Cs), цирконий (Zr).

Актуальность темы. Высокая эффективность использования редких металлов в современных наукоемких отраслях и технологиях (электронике, лазерной технике, суперсплавах, высококачественных сталях, электромагнитных и оптических материалах, новой керамике и композитах и др.) обусловливает динамичное расширение их потребления в экономически развитых странах мира.

Сужение внутреннего экономического пространства, связанное с отделением бывших советских республик, стало причиной повышения роли экспорта в системе факторов экономической стабилизации в России. Удельный вес производства редких металлов, опирающегося на экспортный спрос, в последнее десятилетие возрос в несколько раз.

Основой создания жизнеспособной экономики переходного периода в России следует считать, по мнению многих экспертов, ее открытость, т.е. вовлечение в систему международного разделения труда.

В этих целях должны создаваться различные предпосылки для расширения участия России в мирохозяйственных связях, одной из которых является активизация российского внешнеторгового баланса путем увеличения экспорта конкурентоспособной редкометалльной продукции. В настоящее время экспорт является мощным катализатором развития экономики многих стран мира.

Стратегия России в отношении развития отечественной редкометалльной отрасли должна способствовать сведению к минимуму ущерба, который может быть нанесен ей в результате действия факторов мировой конъюнктуры, международной конкуренции, а также повышению эффективности деятельности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, что и определило выбор темы диссертационной работы автора.

Цель работы - оценить развитие конъюнктуры внешнего и внутреннего редкометалльного рынка и определить перспективы России в качестве участника международной торговли редкими металлами.

В рамках достижения поставленной цели программа исследования включала в себя следующие основные задачи: выяснение методических особенностей анализа и прогноза конъюнктуры рынка редких металлов; определение важнейших факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие редкометалльной конъюнктуры; проведение сравнительной оценки современного состояния внешнего и внутреннего рынка редких металлов и определение основных тенденций их развития; на примере ванадия — прогноз рациональных объемов внутреннего потребления и обоснование целесообразности расширения его экспорта в страны Западной Европы и СНГ.

Основная научная идея работы, заключается в том, что экспорт редких металлов является одной из действенных мер, способствующих сохранению редкометалльного потенциала России.

Исходным фактическим материалом для диссертации послужили исследования автора по спросу и потреблению, производству и его минерально-сырьевому обеспечению, международной торговле и ценам на редкие металлы, проведенные во время работы в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов Министерства природных ресурсов РФ в период с 1974 по 1994 гг. и в Международной лаборатории геоэкономики Московского государственного открытого университета Министерства образования РФ (с 1994 г.).

В процессе написания диссертации использовались:

1. Материалы научных отчетов — диссертант была исполнителем 12 тем по экономике редких металлов в ИМГРЭ, ВИЭМСе и МГОУ;

2. Сборники научных трудов ИМГРЭ — «Оценка состояния и прогноз развития редкометалльной промышленности» (1990 г.), «Новое в развитии минерально-сырьевой базы редких металлов» (1991 г.), ВНИИЗГ — «Минеральные ресурсы зарубежных стран» (1993, 1994 гг.), в которых диссертант являлась автором 9 статей;

3. Публикации ВИЭМСа, ВИМСа, ВНИКИ;

4. Периодические издания США, Великобритании, Японии: «Mineral Commodity Summaries», «Metals & Minerals Annual Review», «Mining Annual Review», «Metal Bulletin», «Mining Journal», «World Metal Statistics Year Book», «World Mineral Statistics», «American Metal Market», «Industrial Minerals», «Mining Magazine», «Roskill's Letter from Japan», «Engeneering & Mining Journal».

Методика исследований. Анализ и прогноз конъюнктуры редких металлов проводился в соответствии с общепринятой в мировой практике методикой конъюнктурного исследования товарных рынков, но с учетом выявленных диссертантом специфических особенностей, обусловленных недостаточной полнотой статистической информации по основным параметрам рынка и важной ролью временных и случайных факторов в формировании редкометалльной конъюнктуры.

Специфика конъюнктурной работы с редкими металлами главным образом заключается в том, что развитие конъюнктуры редкометалльного рынка подвержено резким, часто не предсказуемым колебаниям. Это вызывает необходимость постоянного мониторинга чрезвычайно быстро меняющихся соотношений спроса и предложения, внешнеторговой политика конкурентов, цен и др. рыночных параметров для достоверной оценки положения на рынке и его прогноза. Построение в этих целях динамичных рядов по основным показателям конъюнктуры в значительной степени базируется на косвенных сведениях и авторских экспертных оценках. Поэтому необходимым условием анализа и прогноза конъюнктуры редкометалльного рынка является привлечение богатого практического опыта и обширных знаний высококвалифицированных специалистов.

В процессе исследования использовались следующие методы: систематика и обобщение информации по основным факторам и показателям конъюнктуры редкометалльного рынка; экспертные оценки; трендовый анализ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: определены специфические особенности методики, методов и техники изучения конъюнктуры редких металлов; выявлена группа факторов, оказывающих наиболее важное стимулирующее и сдерживающее влияние на развитие конъюнктуры редкометалльного рынка; проведено сравнительное ретроспективное исследование динамики основных параметров рынка редких металлов (спрос, предложение, цены) в зарубежных странах и в РФ за последнее десятилетие, на основе которого намечены основные тенденции развития редкометалльной конъюнктуры; дан прогноз внутреннего потребления ванадия на период 2005-2015 г.г. и обоснованы возможности экспорта ванадиевой продукции в страны Западной Европы и СНГ.

К защите представляются следующие научные положения.

1. Определена группа конъюнктурообразующих факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на основные параметры рынка редких металлов, которая включает: использование редких металлов в наукоемких отраслях и технологиях, ускоряющих научно-технический прогресс; обеспечение оборонной безопасности; зависимость попутного извлечения редких металлов от объемов производства основных полезных компонентов, содержащихся в сырье; ужесточение мер по охране окружающей среды.

2. Установлена важная роль экспорта редких металлов для сохранения и развития российской редкометалльной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике.

3. Дан прогноз развития рынка ванадия до 2015 г., позволяющий обосновать возможности удовлетворения внутреннего спроса и расширения экспорта ванадиевой продукции в страны Западной Европы и СНГ.

Практическая значимость работы подтверждается успешным выполнением 4 хоздоговорных тем по оценке обеспеченности базовых отраслей промышленности России стратегическими редкими металлами, выполненных Московским государственным открытым университетом Министерства образования РФ по заказу Госкомоборонрома России (1997-1998 гг.). Диссертант являлась ответственным исполнителем разделов по экономике редких металлов стран дальнего зарубежья.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, основные положения диссертационной работы раскрыты в следующих печатных трудах:

1. Реформы во внешней торговле, - в монографии «Экономические реформы в России. Итоги первых лет. 1991 - 1996.» - М., Наука, 1997.

2. Методические особенности изучения конъюнктуры рынка редких металлов, — в сб. «Совершенствование учебного процесса подготовки менеджеров высшей квалификации» - М., МГОУ, 2000.

3. Состояние и перспективы развития мирового рынка редкоземельных металлов - М., «БИКИ», 1995, №53.

4. Редкоземельные металлы - в сб. «Минерально - сырьевая база редких металлов СНГ и зарубежных стран» - М., ИМГРЭ, 1992.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 8 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нечаева, Ольга Степановна

Выводы

Крупнейшей областью применения остается производство стали, где используется более 90% ванадия.

Потребление ванадия в последние десять лет увеличилось от 25,8 тыс. т до 35,3 тыс. т. Основной прирост произошел за счет Китая и стран Юго-Восточной Азии, где в этот период быстро росло производство стали.

1. Россия в доперестроечные годы по потреблению ванадия занимала первое место в мире, используя 5 тыс. т ванадия, что было в полтора раза больше, чем в США . В последние годы объем потребляемого ванадия в связи с падением производства стали снизился до 1,8 тыс. т .

Производство ванадия в концентратах в 1989-98 гг. колебалось в пределах 28-33 тыс.т., достигнув в 1998 г 38,4 тыс.т., в т.ч. 63% из титаномагнетитов ЮАР; США и Япония используют для производства ванадия вторичное сырье. В 1998 г. в число производителей вступила Австралия.

По современному уровню потребления обеспеченность мирового хозяйства запасами ванадия значительно превышает 100 лет.

Основная проблема мировой минерально-сырьевой базы ванадия заключается в неравномерности распределения запасов по странам, т.к. у основных потребителей ванадия (Зап. Европа, Япония) его запасы отсутствуют.

2. До недавнего времени Россия занимала второе место по производству ванадиевого сырья и была мировым лидером по выпуску феррованадия. Основной объем продукции реализовывался на внутреннем рынке, но в 90-е годы значительная часть ее экспортировалась.

Активные запасы ванадия в России превышают современный уровень производства более чем в 100 раз.

Основные потребители ванадия — развитые страны — удовлетворяли свои потребности в основном за счет импорта сырьевых материалов из ЮАР, Китая и России, а так же феррованадия из Европы.

3. Внешняя торговля России в последние годы существенно активизировалась по причине падения внутреннего спроса. Поставки ванадиевого сырья и феррованадия составляют более 40% производства и осуществляются главным образом в страны Европы.

Основу импорта РФ составляют легированные ванадием стальные трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов (несколько десятков млн.т.), поставляемые главным образом из Германии.

Цены на ванадий в 1990-1999 г. испытывали весьма значительные колебания. С 1994 г. к 1998 г. они увеличились почти в три раза, а потом в течение года во столько же раз снизились.

4. Внешняя торговля России в последние годы существенно активизировалась по причине падения внутреннего спроса. Поставки ванадиевого сырья и феррованадия составляют более 40% производства и осуществляются главным образом в страны Европы.

Основу импорта РФ составляют легированные ванадием стальные трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов (несколько десятков млн.т.), поставляемые главным образом из Германии.

Перспективы развития мировой конъюнктуры ванадия можно оценить как благоприятные. Прогнозируется рост спроса на ванадий как в производстве сталей (3% в год), так и в новых областях применения (химические источники тока, автокатализаторы и др.), который может обеспечить потребление ванадия в мире к 2015 г. в объёме 70-100 тыс.т./год.

Дальнейшее снижение цен на ванадий в ближайшем будущем маловероятно, т.к. они в настоящее время находятся на уровне, близком к себестоимости. Возможность существенного повышения цен ограничивается вводом новых мощностей в Австралии, США и Канаде.

5. Прогнозы развития внутреннего рынка ванадия носят оптимистичный характер, как на ближайшую (2005 г.), так и на среднесрочную (2015 г.) перспективу.

Прогнозируемый рост спроса на ванадий до 5-11 тыс.т в 2005 г. и 7-15 тыс.т в 2015 г. основан на ожидаемом восстановлении уровня производства стали 1990 г. к 2005 г. и дальнейшем его росте в условиях активно оживляющийся экономики.

Высокий уровень обеспеченности запасами ванадия разрабатываемых и подготавливаемых к освоению месторождений как современной, так и перспективных потребностей, позволяет прогнозировать расширение экспорта ванадия. Стабильными потребителями российского ванадия могут стать страны СНГ и ближнего зарубежья, у которых нет собственного ванадия, а также европейские страны, испытывающие нужду в диверсификации поставщиков.

Заключение

Методика конъюнктурных исследований представляет собой последовательность действий и совокупность конкретных приемов, позволяющих дать анализ сложившегося положения на рынках и разработать прогноз ближайших перспектив развития конъюнктуры. Изучение конъюнктуры товарных рынков должно осуществляться в определенной последовательности: анализ спроса и потребления; анализ производства; анализ международной торговли; анализ цен; прогноз развития товарного рынка.

Методические особенности анализа и прогноза редкометалльной конъюнктуры обусловлены ограниченным объемом доступной статистической информации по основным параметрам рынка и важной ролью временных и случайных факторов в формировании конъюнктуры редких металлов. Поэтому анализ и прогноз развития конъюнктуры редкометалльного рынка базируется на методе экстраполяции и экспертных оценок.

Научно-технический прогресс является наиболее мощным фактором, стимулирующим развитие конъюнктуры всех редких металлов. Благодаря научно-техническому прогрессу области эффективного применения редких металлов в разнообразных отраслях промышленности продолжают интенсивно расширяться, и во всех случаях использование редких металлов способствует значительному повышению качества продукции и тем самым экономии сырьевых и трудовых ресурсов.

Обеспечение оборонной безопасности может сохранить свое значение в качестве одного из важнейших факторов, стимулирующих развитие конъюнктуры редких металлов даже в условиях сокращения вооружений, поскольку дальнейшее совершенствование военной техники и технологии невозможно без участия редких металлов во все более возрастающих количествах.

Комплексный характер редкометалльного сырья, обусловливающий зависимость объемов производства попутно извлекаемых редких металлов от производства содержащихся основных компонентов является пока фактором, как правило, сдерживающим развитие конъюнктуры редких металлов. Однако, по мере увеличения масштабов потребления попутно извлекаемых редких металлов, совершенствования и удешевления технологии их извлечения и как следствие - роста их промышленной значимости в сырье - реальной становится перспектива их специального, а не попутного производства.

Ужесточение мер по охране окружающей среды в целом является фактором, усиливающим неустойчивость и сдерживающим развитие конъюнктуры редких металлов.

Поскольку значительная часть редких металлов в большей или меньшей степени обладает деструктивной экологической активностью, расширение и усиление мер по охране окружающей среды обусловливает сдерживание роста и может привести даже к сокращению в будущем потребления особо токсичных редких металлов за счёт использования их экологически безопасных заменителей.

Проблемы в экономическом развитии страны в 90-е годы, обусловленные разными причинами, привели Россию к занятию промежуточной позиции в мировой иерархии между промышленно-развитыми и развивающимися странами. Доля РФ в совокупном мировом ВВП составляет 2,5%, в совокупном мировом промышленном производстве - 4%.

Тем не менее, по своему природному и интеллектуальному потенциалу Россия остаётся одной из богатейших стран мира.

Экономический успех любой страны мира в значительной степени зависит от внешней торговли, без которой невозможно создать здоровую экономику. Участие РФ в мировой торговле в 90-е годы сокращалось: с 2,6% в экспорте и 2,7% в импорте в 1990 г., до 1,3% и 0,8% в 1999 г. соответственно.

Экспорт страны сохранил сырьевую направленность.

В 90-е годы Россия занимала одно из ведущих мест в мире по экспорту металлопродукции.

Развитие мировой конъюнктуры редких металлов имеет устойчивую повышательную тенденцию. По темпам роста мирового потребления в

140 последние 10 лет редкие металлы опережали многие цветные и чёрные металлы в 3-5 раз.

Потребление редких металлов в России до распада СССР было почти полностью ориентировано на нужды ВПК и по объёмам отставало от развитых стран; в 90-е годы это отставание резко увеличилось. Внутренний спрос сократился в 2-6 раз.

В условиях кризисного состояния редкометалльной отрасли России поддержанию загрузки производственных мощностей добывающих и перерабатывающих предприятий, сохранению рабочих мест способствовали поставки редких металлов на экспорт, преимущественно в западноевропейские страны и США.

Прогнозы развития мировой конъюнктуры редких металлов весьма благоприятны - ожидается существенный рост спроса. В России расширение внутреннего потребления, как ожидается, будет происходить более умеренно. Важную роль в обеспечении роста внутреннего спроса будут играть поставки редких металлов на внешний рынок.

Средства от экспорта редких металлов могут быть инвестированы в расширение и развитие отечественной редкометалльной промышленности.

Крупнейшей областью применения остается производство стали, где используется более 90% ванадия.

Потребление ванадия в последние десять лет увеличилось от 25,8 тыс. т до 35,3 тыс. т. Основной прирост произошел за счет Китая и стран Юго-Восточной Азии, где в этот период быстро росло производство стали.

Россия в доперестроечные годы по потреблению ванадия занимала первое место в мире, используя 5 тыс. т ванадия, что было в полтора раза больше, чем в США . В последние годы объем потребляемого ванадия в связи с падением производства стали снизился до 1,8 тыс. т .

Производство ванадия в концентратах в 1989-98 гг. колебалось в пределах 28-33 тыс.т., достигнув в 1998 г 38,4 тыс.т., в т.ч. 63% из титаномагнетитов ЮАР; США и Япония используют для производства ванадия вторичное сырье. В 1998 г. в число производителей вступила Австралия.

По современному уровню потребления обеспеченность мирового хозяйства запасами ванадия значительно превышает 100" лет.

Основная проблема мировой минерально-сырьевой базы ванадия заключается в неравномерности распределения запасов по странам, т.к. у основных потребителей ванадия (Зап. Европа, Япония) его запасы отсутствуют.

До недавнего времени Россия занимала второе место по производству ванадиевого сырья и была мировым лидером по выпуску феррованадия. Основной объем продукции реализовывался на внутреннем рынке, но в 90-е годы значительная часть ее экспортировалась.

Активные запасы ванадия в России превышают современный уровень производства более чем в 100 раз.

Основные потребители ванадия — развитые страны — удовлетворяли свои потребности в основном за счет импорта сырьевых материалов из ЮАР, Китая и России, а так же феррованадия из Европы.

Внешняя торговля России в последние годы существенно активизировалась по причине падения внутреннего спроса. Поставки ванадиевого сырья и феррованадия составляют более 40% производства и осуществляются главным образом в страны Европы.

Основу импорта РФ составляют легированные ванадием стальные трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов (несколько десятков млн.т.), поставляемые главным образом из Германии.

Цены на ванадий в 1990-1999 г. испытывали весьма значительные колебания. С 1994 г. к 1998 г. они увеличились почти в три раза, а потом в течение года во столько же раз снизились.

Перспективы развития мировой конъюнктуры ванадия можно оценить как благоприятные. Прогнозируется рост спроса на ванадий как в производстве сталей (3% в год), так и в новых областях применения (химические источники тока, автокатализаторы и др.), который может обеспечить потребление ванадия в мире к 2015 г. в объёме 70-100 тыс.т./год.

Дальнейшее снижение цен на ванадий в ближайшем будущем маловероятно, т.к. они в настоящее время находятся на уровне, близком к себестоимости. Возможность существенного повышения цен ограничивается вводом новых мощностей в Австралии, США и Канаде.

Прогнозы развития внутреннего рынка ванадия носят оптимистичный ч» характер, как на ближайшую (2005 г.), так и на среднесрочную (2015 г.) перспективу.

Прогнозируемый рост спроса на ванадий до 5-11 тыс.т в 2005 г. и 7-15 тыс.т в 2015 г. основан на ожидаемом восстановлении уровня производства стали 1990 г. к 2005 г. и дальнейшем его росте в условиях активно оживляющийся экономики.

Высокий уровень обеспеченности запасами ванадия разрабатываемых и подготавливаемых к освоению месторождений как современной, так и перспективных потребностей, позволяет прогнозировать расширение экспорта ванадия. Стабильными потребителями российского ванадия могут стать страны СНГ и ближнего зарубежья, у которых нет собственного ванадия, а также европейские страны, испытывающие нужду в диверсификации поставщиков.