Методы формирования инновационной стратегии предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мемухина, Светлана Явдатовна

  • Мемухина, Светлана Явдатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Мемухина, Светлана Явдатовна. Методы формирования инновационной стратегии предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мемухина, Светлана Явдатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА

НОВОВВЕДЕНИЙ.

1.1. Основные принципы и направления анализа инновационной деятельности предприятия.

1.2. Границы рынка нововведений в современных экономических хозяйственных системах.

1.3. Нововведение как объект купли - продажи.

1.4. Анализ тенденций развития научно - технической сферы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА НОВОВВЕДЕНИЙ.

2.1. Конъюнктура рынка нововведений и еб особенности.

2.2. Анализ конъюнктурообразующих факторов рынка нововведений.

2.3. Методика оценки конъюнктуры рынка нововведений.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Теоретические основы формирования инновационных стратегий в современных условиях.

3.2. Методы формирования инновационной стратегии предприятия.

3.3. Практическое применение методик оценки конъюнктуры рынка нововведений и формирования инновационной стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования инновационной стратегии предприятия»

Актуальность темы исследования. Фактически в настоящее время имеет место отсутствие стратегических подходов к развитию инновационной сферы на уровне предприятий. Изменения экономических отношений в России привели к дестабилизации инновационного сектора, уменьшению численности высококвалифицированного персонала, занятого исследованиями и разработками, объемов НИОКР и их масштабов реализации, что во многом определило замедление темпов обновления производства, снижение конкурентоспособности предприятий на рынке нововведений. Отсутствие стратегии затрудняет обоснованное определение научно - технических приоритетов, механизмов их реализации, совокупных расходов на науку и их структуру, направления научно -технического развития, а следовательно, не дает возможности предприятиям выявить четкие ориентиры своей инновационной политики. В связи с этим разработка методов оценки конъюнктуры рынка нововведений, а также методов формирования всесторонне обоснованных инновационных стратегий предприятия являются актуальной задачей.

Разработанность проблемы. Проблема оценки конъюнктуры, в том числе и рынка нововведений, а так же формирования инновационных стратегий сложна и многогранна. Над решением данной проблемы работали многие ученые нашей страны, которыми разработаны ее различные теоретические и методические аспекты. Они изложены в работах ученых - экономистов, в частности Аньшина В.М., Аренкова И.А., Артемьева И.Е., Багиева Г.Л., Колесникова А., Кондратьева Н.Д., Лапина Н.И., Леонтьева Б., Никитина С.П., Ноздревой Р.Б., Пантюхиной А., Пископпеля Ф.Г., Сазонова Б.В., Светунькова С.Г., Фридлянова В.Н., Ченцова B.C., Цыгичко Л.И. и ряда других экономистов.

Также над решением данной проблемы работали и зарубежные ученые: Друкер П., Котлер Ф., Ламперт X., Макмиллан Ч., Маконелл К.Р., Брю С.Л., Мартино Дж., Менш Г., Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Портер М., Санто Б., Флейс Дж., Форрестер Дж. Фостер Р., Хайман Д.Н., Шумпетер Й., Эванс Дж, и другие.

Современная методология конъюнктурных исследований развивалась наряду с становлением экономической теории и отражала исторические особенности развития статического и динамического подходов в экономической науке. Н.Д. Кондратьев показал, что само понятие конъюнктуры невозможно определить, исходя из позиции статического подхода [41]. Конъюнктура -понятие динамическое.

Экономическая конъюнктура представляет собой сложную систему, анализ которой можно осуществить с различных позиций разделов экономики. Эти разные позиции нашли отражение как в определении экономической конъюнктуры, так и в существующих классификационных признаках показателей конъюнктуры и образующих ее факторов.

В современной литературе встречается такое понятие экономической конъюнктуры. Экономическая конъюнктура - это форма проявления на рынке совокупности факторов и условий воспроизводства в их постоянном развитии и взаимодействии в конкретно - историческом преломлении, выражающаяся в определенном соотношении спроса, предложения и динамики цен.

Рассматривая конъюнктуру рынка нововведений с позиции ее анализа, в диссертационной работе дается несколько другое определение - конъюнктура представляет собой сложную систему, определяющую эффективность предпринимательской деятельности, состояние которой в каждый момент определяется совокупностью конъюнктурообразующих факторов и отражается состоянием совокупности показателей конъюнктуры. Существующая классификация этих факторов и показателей скрывает действительную сложность происходящих процессов. В диссертационной работе предложено использовать при анализе ряд новых классификационных признаков, а именно: характер информации, природа факторов, однородность динамики.

Модель рынка - это совокупность основных свойств той или иной рыночной системы, отличающих ее от других рыночных систем, определяемых особенностями действия основных механизмов, регулирующих процессы производства, распределения и обмена. Если говорить конкретно о рынке нововведений, то ее определяют факторы и механизмы, связанные с процессами разработки, внедрения и распространения нововведений.

Разработка комплексной, гибкой, адаптированной под конкретный рынок системы, которая включила бы в себя конкретные мероприятия по оценке конъюнктуры рынка нововведений, разработке на ее основе стратегии повышения конкурентоспособности на рынке нововведений позволила бы укрепить свое положение как создателям новшеств, так и их потребителям и обеспечили бы более эффективное регулирование этого рынка со стороны государства.

Актуальность и практическая значимость комплексного решения методических и организационно - экономических вопросов оценки конъюнктуры рынка нововведений, уровня конкурентоспособности и метода формирования инновационных стратегий в новых экономических условиях определили тему диссертации и направление исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке подходов к оценке конъюнктуры рынка нововведений и методов формирования и реализации инновационных стратегий.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: -изучить конъюнктуру рынка нововведений, ее границ, особенностей интеллектуальных продуктов, инноваций и инновационных стратегий;

-выявить и проанализировать конъюнктурообразующие факторы конъюнктуры рынка нововведений;

-выявить и проанализировать особенности оценки конъюнктуры рынка нововведений;

-разработать методический подход к оценке конъюнктуры рынка нововведений;

-разработать методические основы формирования инновационной стратегии.

Объектами исследования являются рынок нововведения и инновационная деятельность предприятия, а также деятельность по стратегическому управлению инновационной деятельностью предприятия.

Предметом исследования являются конъюнктура рынка нововведений, предмет и результат инновационной деятельности предприятия, и процесс формирования инновационной стратегии предприятия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования экономической конъюнктуры и конъюнктуры товарных рынков, системного подхода, теории классификаций, теории рынка и методологии исследования.

Исследование проводилось на основе изучения работ советских, российских и зарубежных ученых, периодических изданий по проблеме общеэкономической конъюнктуры, инноваций и инновационных стратегий.

В диссертационной работе использовались Законы и Указы Российской Федерации и Республики Башкортостан, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ комплексного подхода к оценке конъюнктуры рынка нововведений и формирования инновационной стратегии предприятия. В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие: l.Ha основе исследования сущности рынка нововведений и содержания факторов, характеризующих конъюнктуру любого рынка, предложены в дополнение к существующим конъюнктурообразующим факторам, отражающим особенности рынка нововведений такие ключевые факторы, как во - первых, предсказуемость факторов, отражающих развитие конъюнктуры рынка нововведений, и, во - вторых, характер информации, отражающий природу факторов в количественном и качественном измерении, которые позволяют более точно и детально оценить конъюнктуру рынка нововведений и сформировать стратегию реализации новшества.

2. Используя разработанный перечень конъюнктурообразующих факторов и применяя морфологический метод анализа и синтеза систем разработан метод оценки конъюнктуры рынка нововведений, позволяющий сформировать множество возможных вариантов рыночных ситуаций и наиболее полно описать их содержание.

3. Разработана система показателей, позволяющих всесторонне оценить конъюнктуру рынка нововведений с точки зрения перспективности ее реализации на нем конкретного новшества. Для определения значений измерения показателей разработаны зависимости, позволяющие определить на основе экспертных оценок степень трудоемкости достижения каждого из значений показателей.

4.Предложено определение инновационной стратегии как скоординированного комплекса действий по реализации новшества, обеспечивающего усиление конкурентной позиции в научно - технической и производственной сферах деятельности предприятия. Основываясь на этом определении, разработана в виде морфологической таблицы информационно -логическая модель, позволяющая формировать (синтезировать) множество инновационных стратегий реализации новшества и достаточно точно и полно описать их как в словесном, так и кодовом выражении.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что реализация основных положений и выводов диссертационной работы на практике позволяют предприятиям при выработке политики научно -технического развития в условиях быстро меняющейся рыночной обстановки адекватно оценивать возможности рынка нововведений и на этой основе повышать качество и своевременность принимаемых решений при разработке инновационных стратегий и оценки конъюнктуры рынка нововведений. Результаты работы могут быть использованы создателями нововведений при самооценке конкурентного своего положения на рынке, разработке инновационной стратегии их потребителями, что в конечном итоге может повысить эффективность деятельности всех участников рынка в сфере создания и реализации нововведений в условиях конкуренции.

Полученные в ходе исследования теоретические результаты рекомендуются использовать в учебном процессе по специальности «Менеджмент» при изучении дисциплин «Интеллектуальная собственность», «Инновационный менеджмент», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской молодежной научно - технической конференции «Проблемы машиностроения» (г. Уфа, 1996); на конференции молодых ученых «Проблемы экономики переходного периода» (г. Уфа, 1997); на Республиканской научно - практической конференции «Проблемы и перспективы торгово - экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ» (г. Уфа, 2000); на Международной молодежной научной конференции «XXYI Гагаринские чтения» (г. Москва, 2000); на XXXY1II Международной научной студенческой конференции «Студент и научно -технический прогресс» {г. Новосибирск, 2000); на Межрегиональной научно -практической конференции «Механизм государственного регулирования социально - экономического развития региона» (г. Екатеринбург, 2000); на Республиканской научно - практической конференции «Социально -экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Башкортостана» (г. Сибай, 2000); на Межрегиональной научно - практической конференции «Российские предприятия. в системе рыночных отношений» (г. Ярославль, 2000), на Международной научно - практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (г. Новосибирск, 2000).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 11 работах общим объемом 1,8 печатных листа.

Диссертация подготовлена на кафедре менеджмента и маркетинга Уфимского государственного авиационного технического университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 114 наименования. Она изложена на 135 страницах машинописного текста без библиографии, содержит 13 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мемухина, Светлана Явдатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Переход к рыночным методам регулирования экономических процессов требует радикальной перестройки системы управления инновационным развитием. Создание нового механизма инновационной деятельности предполагает формирование системы методологических и методических предпосылок, условий и требований, предъявляемых к этому механизму комплексом реально существующих организационно - экономических отношений.

Предпосылки характеризуют первоначальные, исходные факторы, определяющие необходимость стратегического управления инновационными процессами. По нашему мнению эти предпосылки определяются и проявляются в наличии объективных интересов подъема экономики России, повышения ее конкурентоспособности, интеллектуального потенциала общества, преломлением этих интересов на региональном уровне, уровне отраслей, предприятий и организаций.

Для реализации отмеченных предпосылок нужны соответствующие условия. Условия связаны с наличием объекта стратегического управления, каковым является развитый конкурентоспособный комплекс научно -технических организаций. Проводящих фундаментальные, прикладные исследования и разработки практически во всех областях науки и техники, отраслях производства и непроизводственной сферы.

Сила воздействия механизма управления инновационными процессами на эффективность функционирования социально - экономической системы зависит от соблюдения требований, предъявляемых к его формированию. В диссертации отмечены следующие требования: неразвитость рынка нововведений и отсутствие достаточного количества крупных организационных образований в сфере производства, способных осуществлять все стадии инновационного процесса: от зарождения идеи до вывода готового продукта на рынок.

2.Формирование научно - обоснованной системы инновационных стратегий потребовало рассмотрения проблем разграничения рыночной и нерыночной сфер хозяйствования. Для того, чтобы показать как свойства рыночных систем проявляются в части рынка нововведений, количественно определить границы этого рынка, исследованы основные черты интеллектуального продукта, представленного на данном рынке. Рассмотренные группировки интеллектуальных продуктов позволили определить границы рынка нововведений в процессе воспроизводства этих продуктов.

3.Анализ существующих классификационных признаков, используемых в современных конъюнктурных исследованиях, проведенный в диссертации, показал, что, несмотря на их действительное многообразие, этих признаков совершенно недостаточно для проведения эффективного анализа конъюнктуры рынка нововведений, диагностики происходящих процессов в системах предпринимательской деятельности. Более того, существующая классификация конъюнктурообразующих факторов и показателей скрывает действительную сложность происходящих процессов. В диссертации предложено использовать при анализе ряд новых такие ключевые факторы, как во - первых, предсказуемость факторов, отражающих развитие конъюнктуры рынка нововведений, и, во - вторых, характер информации, отражающий природу факторов в количественном и качественном измерении, которые позволяют более точно и детально оценить конъюнктуру рынка нововведений и сформировать стратегию реализации новшества.

4. Предложена методика оценки конъюнктуры рынка нововведений на основе экспертной оценки, морфологического метода анализа и синтеза систем и многокритериальной оценки, позволяющая реально оценить рыночную ситуацию, сложившуюся в данный момент на рынке нововведений. Предложена морфологическая матрица оценки конъюнктуры рынка нововведений, в которой приводятся оценочные шкалы измерения критериев оценки.

В практике для сравнительной оценки отдельных сторон состояния рынка используются относительные величины (индексы, коэффициенты, рейтинги), которые позволяют сопоставить отдельные факторы рыночной конъюнктуры между собой и их изменение в динамике.

Наличие большого числа показателей оценки сводит задачу определения предпочтительности отрасли к многокритериальному решению. Поскольку в нашем случае показатели объединены в отдельные группы, то многокритериальный характер решения задачи выдвигает такие требования по выявлению предпочтений ЛПР относительно, как, во-первых, изменений оценок по одной группе показателей по сравнению с изменениями оценок по другим группам показателей, во-вторых, изменений оценок по узкому показателю в конкретной группе по сравнению с изменениями оценок по другому показателю в этой группе и, в-третьих, изменений оценок в рамках одной шкалы измерения каждого уровня конкретного показателя. Разработано решающее правило, устанавливающее окончательную степень привлекательности анализируемой отрасли с позиции оценки конъюнктуры рынка нововведений.

5.Разработан матрично - структурный метод, который основан на выявлении соотношений российских показателей структуры производства и его наукоемкости с аналогичными показателями мирового производства. Предложена матрица анализа структуры производства с учетом наукоемкости. Проведен тщательный стратегический отраслевой анализ, состоящий в установлении стратегической позиции предприятия в отрасли. Предложена методика формирования инновационной стратегии предприятия на основе морфологической матрицы анализа и синтеза систем, позволяющая сопоставить оценку существующей стратегической позиции предприятия до формирования и реализации конкретной стратегии с той стратегической позиции, которую предполагает занять предприятие в результате реализации выбранной стратегии. Достоинство предложенной морфологической матрицы в том, что любая стратегия может быть смоделирована (сформирована) и описана посредством перечисленного множества показателей (признаков), а точнее путем комбинирования одного из значений каждого из перечисленных показателей системообразующих элементов, кроме первого элемента, где может быть выбран один или несколько показателей или их перечень, олицетворяющих собой соответствующие цели.