Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Потехина, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потехина, Надежда Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования вопросов содействия лич-ностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза
1.1.Психолого-педагогические аспекты содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы
1.2.Педагогические вопросы содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
1.3.Модель содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
Глава 2. Реализация модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
2.1. Конструирование содержания образования в условиях подготовительного отделения вуза в контексте содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы.
2.2. Проектирование и реализация индивидуального образовательного маршрута выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
2.3. Психолого-педагогическое сопровождение выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
2.4. Анализ и оценка результативности содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза»
Актуальность исследования. Проблема подготовки школьников к личностному и профессиональному самоопределению в современных социально-экономических условиях развития российского общества становится все более актуальной. Современная практика образования должна способствовать повышению готовности выпускников школ к личностно-профессиональному самоопределению, основанному не только на социально-адаптационных моментах», но и на ценностно-смысловых, обеспечивающих «конструирование собственных смыслов самоосуществления.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание образовательных систем, ориентированных на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, повышение способности будущего выпускника к самостоятельным действиям на рынке образовательных услуг, конструированию собственного образовательного маршрута, а в перспективе - профессионального маршрута.
В решении проблемы личностно-профессионального самоопределения выпускника школы особое место отводится системе довузовского образования как элементу непрерывного образования, которое не только осуществляет функцию компенсации недостатков общего образования и удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, но и создает условия для разностороннего развития выпускников. Структурным звеном в системе довузовского образования является подготовительное отделение вуза, которое организуется в целях повышения уровня общеобразовательной подготовки и создания необходимых условий для эффективной подготовки выпускников школ к поступлению в вуз. Осуществляя работу по повышению качества предметной подготовки учащихся, подготовительное отделение вуза параллельно решает не менее важную задачу - содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускников школ - слушателей подготовительного отделения вуза. Под категорией выпускников школ - слушателей подготовительного отделения вуза понимаются учащиеся выпускных классов и лица, 2-3 года назад окончившие школу и готовящиеся к поступлению в вуз.
В последнее время в российском образовании появился ряд исследований и образовательных технологий, направленных на такое построение образовательного процесса, в результате которого старшие школьники будут подготовлены к профессиональному самоопределению и, соответственно, активной самостоятельной жизни в обществе. В исследованиях ученых (Е.Е.Григорьевой, Л.А.Йовайша, Е.А.Климова, П.С.Лернера, Н.Ф.Родичева, Е.В.Титова, С.Н.Чистяковой и др.) осуществляется научный и практический поиск, направленный на совершенствование подготовки подрастающего поколения к жизненному, личностному, профессиональному самоопределению.
Сложность проблемы личностно-профессионального самоопределения в ее многогранности. Научные предпосылки изучения вопросов содействия лич-ностно-профессиональному самоопределению выпускника школы представлены в современных исследованиях, раскрывающих: сущность, структуру и функции сопровождения и поддержки личности в процессе профессионального самоопределения (С.Д.Поляков, B.C. Слободчиков, Ф.М.Фрумин, А.В.Мудрик, М.Р.Битянова, А.Т.Цукерман и др.); цели, задачи, модели организации личностно-профессионального самоопределения выпускника школы (Ю.И.Дик, В.С.Леднев, Н.В.Немова, А.С. Прутченков, А.В.Хуторской, С.Н.Чистякова и др.); индивидуализацию и дифференциацию в образовательном процессе (А.А.Бударный, А.А.Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э.Унт и др.) посредством индивидуальных образовательных программ (А.П.Тряпицина, А.В.Хуторской и др.) и комплектования профильных групп (Н.В.Немова и ДР-)
Немаловажную роль в раскрытии вопроса играет обращение к нормативно-правовым актам: Федеральному закону РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.
Работы исследователей в аспекте проблемы профессионального самоопределения старшего школьника освещают содержательную и процессуальную стороны данного феномена, но мало исследуют возможности содействия лич4 ностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза. Данное положение позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза указывают на наличие ряда противоречий между:
- социальным заказом на формирование готовности выпускника школы к личностному самоопределению, сознательному и ответственному выбору сферы профессиональной деятельности и сложившейся практикой образования в школе и в системе довузовского образования, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ;
- традиционным пониманием функций подготовительного отделения вуза, состоящих в подготовке школьников к итоговой государственной аттестации, компенсации пробелов в знаниях по основным учебным предметам и современным пониманием назначения подготовительного отделения и потенциально заложенных в нем возможностей содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы;
- необходимостью целенаправленного и системного содействия в условиях подготовительного отделения вуза личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы для оказания помощи в построении перспективных личностных профессиональных планов и отсутствием методически обоснованной и эффективной модели содействия.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска наиболее оптимальных способов эффективного содействия личностно-профессио-нальному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза».
Объект исследования: образовательный процесс в условиях подготовительного отделения вуза.
Предмет исследования: содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
Цель исследования заключается в определении сущности и структуры личностно-профессионального самоопределения выпускника школы, построении и реализации модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
Гипотеза исследования: в условиях подготовительного отделения вуза возможно содействовать личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы. Личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы будет эффективным, если модель содействия будет учитывать специфику образовательного процесса на подготовительном отделении вуза, которая основана: на конструировании содержания образования в контексте содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы; на проектировании индивидуального образовательного маршрута выпускника школы; на психолого-педагогическом сопровождении выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих задач исследования:
1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы и выявить теоретические предпосылки изучения проблемы содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
2. Обосновать обстоятельства, влияющие на личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы и разработать модель содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
3. Определить критерии и уровни личностно-профессионального самоопределения выпускника школы и осуществить диагностику личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
4. В процессе экспериментальной работы реализовать и определить результативность личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза при специально организованном содействии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: возрастной, личностный, деятельностный подходы к исследованию сущности феномена личностно-профессионального самоопределения старшего школьника; идеи индивидуализации образовательного процесса как основы построения индивидуального образовательного маршрута.
Значимыми для исследования проблемы содействия личностно-профес-сиональному самоопределению выпускника школы явились философские и психологические теории развития личности (Л.С.Выготский, А.В.Леонтьев,
A.В.Петровский и др.); исследования общего образования (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Л.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова и др.); исследования профессионально-ориентированного обучения (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, А.М.Новиков,
B.А.Поляков, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, С.Н.Чистякова и др.). В обосновании сущности, специфики и механизмов процесса личностно-профессионального самоопределения выпускника школы большую роль играют научные исследования Е.Е.Григорьевой, Л.А.Йовайша, Е.А.Климова, П.С.Лернера, Е.В.Титова, С.Н.Чистяковой и др. Учитывая возрастной аспект исследования, психолого-педагогические аспекты личностного развития и профессионального самоопределения выпускника школы важна опора на идеи психологии развития, возрастной педагогики и психологии, обоснованные в трудах А.С.Белкина, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и др.
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент); математические методы (шкалирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось подготовительное отделение Института непрерывного образования при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г.Чернышевского. Всего на различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие более 200 человек, среди которых - выпускники школ
- слушатели подготовительного отделения вуза. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2001 по 2006 годы и проводилась на нескольких этапах.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение феномена лич-ностно-профессионального самоопределения выпускника школы; выявлялись и обосновывались механизмы, факторы, условия, предпосылки личностно-профессионального самоопределения выпускника школы; разрабатывалась модель содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
На втором этапе (2002- 2004 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза и оценку ее эффективности.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована возможность и необходимость содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза как значимого направления деятельности данной структуры, в отличие от традиционного понимания функций подготовительного отделения, состоящих в подготовке школьников к итоговой государственной аттестации и компенсации пробелов в знаниях по учебным дисциплинам;
- разработана модель личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза, учитывающая специфику образовательного процесса подготовительного отделения вуза и основанная на конструировании содержания образования в контексте содействия личностно-профес-сиональному самоопределению выпускника школы, проектировании индивидуального образовательного маршрута выпускника школы, обеспечении психолого-педагогического сопровождения выпускника школы;
- обоснована эффективность включения слушателя в процесс проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута, предполагающего направленность образовательного процесса в условиях подготовительного отделения вуза на решение актуальных образовательных проблем обучающихся; ориентацию на его образовательные потребности, достижения и личностно-профессиональные устремления; активную позицию личности в решении собственных образовательных проблем; содействие личностно-профессиональному самоопределению слушателя;
- доказана целесообразность психолого-педагогического сопровождения слушателя подготовительного отделения вуза, т.к. оно позволяет оказывать психолого-педагогическую помощь выпускникам школ, испытывающим трудность в лично-стно-профессиональном самоопределении; устанавливать обратную связь в процессе прохождения выпускником школы индивидуального образовательного маршрута и получать необходимую информацию об удовлетворенности предоставленными образовательными услугами и динамике личностно-профессионального самоопределения выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза и обогащении на этой основе теории и методики организации довузовской подготовки и содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы. В результате исследования:
- систематизированы научные предпосылки и исследования феномена лич-ностно-профессионального самоопределения выпускника школы и уточнено его понимание как психологического новообразования юношеского возраста, возникающего как процесс и результат выявления выпускником школы своего реального состояния и желаемого будущего; выстраивания определенной стратегии своей жизни, согласно своим идеалам, ценностям; формирования отношения личности к себе как к субъекту социальных отношений и будущей профессиональной деятельности;
- дано обоснование процессуальной и результативной стороне личностно-профессионального самоопределения выпускника школы: процессуальную сторону образуют такие психологические механизмы как: рефлексия, идентификация, интериоризация, мотивация, волевое побуждение; результативная сторона определена через такие структурные составляющие как: самооценка, притязания, личностные и профессиональные ценности и ценностные ориентации, система мотивов профессионального выбора, личный профессиональный план, воля;
- выявлены смысловые характеристики и определено понятие «содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы», которое понимается как создание условий для включения слушателей в разнообразную деятельность, которая содержит как общекультурные, так и профессиональные элементы; оказание помощи в формировании представлений о себе и своих потенциальных возможностях, в соотнесении себя с профессией, осуществлении профессионального выбора средствами профессиональных проб, создании своего видения мира и будущей профессиональной деятельности;
- описана модель содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза, раскрыты содержательные и процессуальные аспекты ее реализации;
- определены и раскрыты критерии (информационно-содержательный, моти-вационно-ценностный, перспективно-прогностический) и уровни (высокий, средний, низкий) личностно-профессионального самоопределения выпускника школы, образующие основу критериально-диагностической базы исследования и осуществления диагностики динамики процесса личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы содействия и педагогического обеспечения процесса личностно-профессионального самоопределения выпускника школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель и педагогические условия содействия личностно-профессиональному самоопределению слушателя подготовительного отделения ЗабГГПУ могут использоваться при усовершенствовании учебных планов и рабочих программ подготовительных отделений других вузов, различных структурных подразделений системы довузовской подготовки; созданы и реализованы индивидуальные образовательные программы, обеспечивающие содействие лич-ностно-профес-сиональному самоопределению слушателя.
Таким образом, была практически реализована идея исследования: подготовительное отделение вуза способно выполнять не только функцию компенсации, но и функцию разностороннего развития обучающихся и оказания им помощи в личностно-профессиональном самоопределении.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе личностно-профессионального самоопределения выпускников школы как следствия целенаправленного и педагогически организованного содействия данному процессу в условиях подготовительного отделения вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, краевых, межвузовских научно-практических конференциях: «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, 2001г.); «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002 г.); «Воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования: проблемы и тенденции» (Чита, 2003 г.);
Система повышения квалификации педагогических работников как фактор
11 развитая образования Агинского округа» (Чита, 2003 г.); «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003 - 2004 г.г.); «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003 г.); «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» (Чита, 2004 г.). Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе организации образовательного процесса на подготовительном отделении института непрерывного образования при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им.
H.Г. Чернышевского; при обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики, андрагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы - это возрастное новообразование юношеского возраста, возникающее как процесс и результат выявления выпускником школы своего реального состояния и желаемого будущего; выстраивания определенной стратегии своей жизни, согласно своим идеалам, ценностям; формирования отношения личности к себе как к субъекту социальных отношений и будущей профессиональной деятельности. I
2. Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы - это создание условий для включения слушателей в разнообразную деятельность, которая содержит как общекультурные, так и профессиональные элементы; оказание помощи в формировании представлений о себе и своих потенциальных возможностях, в соотнесении себя с профессией, осуществлении профессионального выбора средствами профессиональных проб, создании своего видения мира и будущей профессиональной деятельности в условиях подготовительного отделения вуза, являющегося структурным элементом системы непрерывного образования, которое способно выполнять не только функцию компенсации трудностей в обучении, но и функцию целостного развития обучающихся.
3. Личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза будет эффективным, если разработана модель содействия, учитывающая специфику образовательного пространства вуза и основанная на: конструировании содержания образования в контексте содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы; проектировании индивидуального образовательного маршрута выпускника школы; психолого-педагогическом сопровождении выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
4. В основе оценки эффективности содействия и соответственно результативности личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза лежит система критериев (информационно-содержательный, мотивационно-ценностный, перспективно-прогностический) и уровней (высокий, средний, низкий).
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Потехина, Надежда Владимировна
Выводы по 2 главе
1. В условиях подготовительного отделения вуза выпускник школы является субъектом образовательного процесса, который активно осваивает новое образовательное пространство, «примеряет» будущую социальную роль студента. Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза способствует расширению и углублению возможности к личностно-профессиональному самоопределению личности, помогает ей осознать свое призвание, соотнести склонности и способности с требованиями предполагаемой профессиональной деятельности.
2. Содержательный компонент является важной составной частью модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза и включает в себя не только предметное содержание, раскрывающее теоретико-практические основы научных знаний, но и скрытое образовательное содержание, которое органически вписано в образовательное пространство вуза и отражено в специфике организации образовательного процесса, в культуре взаимодействия, в самом духе университетской системы образования.
3. Проектирование и реализация индивидуальных образовательных маршрутов выпускников школ - слушателей подготовительного отделения направлено на решение актуальных образовательных проблем каждого обучающегося; ориентацию на образовательные потребности, достижения и личностно-профессиональные устремления обучающегося; активную позицию личности в решении собственных образовательных проблем; содействие личностно-профессиональному самоопределению слушателя.
4. Психолого-педагогическое сопровождение является необходимым условием содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы, так как позволяет оказать поддержку ему в решении сложных вопросов личностно-профессионального самоопределения и построения личных профессиональных планов.
5. Анализ результатов реализации модели содействия личностнопрофессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза показывает, что: повысился уровень информированности слушателей подготовительного отделения в вопросах выбора профессии, получения профессионального образования в вузе, личностно-профессионального самоопределения, в связи с чем, количество слушателей, находящихся на высоком уровне личностно-профессионального самоопределения по информационно-содержательному критерию возросло на 54,4%; более устойчивой и обоснованной стала мотивация и ценностные ориентации в аспекте личностно-профессионального самоопределения и интереса к продолжению образования в вузе. Прирост по мотивационно-ценностному критерию по результатам опытно-экспериментальной работы составил 17,6%; высокий уровень личностно-профессионального самоопределения по перспективно-прогностическому критерию был выявлен у 57,9% слушателей, что на 45,6% больше, чем на констатирующем этапе эксперимента.
6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает предположение о необходимости целенаправленного содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, нами была рассмотрена проблема содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза. Последовательное решение задач исследования позволяет сделать ряд выводов и обобщений.
1. Многоаспектность проблемы личностно-профессионального самоопределения выпускника школы делает обоснованной ее рассмотрение на основе возрастного, личностного и деятельностного подходов, позволяющих определить методологические позиции в изучении проблемы исследования
2. Возрастные характеристики выпускника школы соотносятся с юношеским возрастом, который характеризуется как завершающий этап подготовки к вступлению в самостоятельную, трудовую и общественную деятельность и сопровождается формированием такого возрастного новообразования как личностно-профессиональное самоопределение, в рамках которого личностный и профессиональный аспекты взаимодетерминированы.
3. Личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы - это возрастное новообразование юношеского возраста, возникающее как процесс и результат выявления выпускником школы своего реального состояния и желаемого будущего; выстраивания определенной стратегии своей жизни, согласно своим идеалам, ценностям; формирования отношения личности к себе как к субъекту социальных отношений и будущей профессиональной деятельности. Процессуальную сторону личностно-профессионального самоопределения образуют такие психологические механизмы как: рефлексия, идентификация, интериоризация, мотивация, волевое побуждение, результативная сторона личностно-профессионального самоопределения может быть определена через такие структурные составляющие как: самооценка, притязания, личностные и профессиональные ценности и ценностные ориентации, система мотивов профессионального выбора, личный профессиональный план, воля.
4. Личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы происходит под влиянием множества факторов, которые влияют как непосредственно - определяя зону ближайшего развития слушателя, так и опосредованно формируя определенные мировоззренческие установки, жизненные притязания и т.д. В этом аспекте образовательный процесс подготовительного отделения вуза может оказывать только опосредованное влияние. Влияние ряда внешних факторов, стимулирует внутренние механизмы развития личности, результатом чего становится действие внутренних факторов: осознание выпускником школы собственных образовательных потребностей, способность определить и оформить в форме «заказа» индивидуальный запрос относительно образовательных услуг реализуемых подготовительным отделением вуза; личностная ориентации в образовательном процессе способствует активизации внутренних ресурсов человека в плане самопознания и самореализации, формированию осмысленного отношения к себе, от чего зависит «образ Я», и что определяет меру удовлетворенности собой, меру приятия самого себя, меру самоуважения; «погружение» выпускника школы в образовательное пространство вуза способствует развитию адаптивного потенциала личности, чувства комфортности сопряженного с чувством защищенности; осознание выпускником школы - слушателем подготовительного отделения возможности к свободной реализации своих образовательных потребностей в образовательном пространстве подготовительного отделения вуза.
5. Специфика деятельности специалистов подготовительного отделения вуза в аспекте личностно-профессионального самоопределения выпускника школы -слушателя подготовительного отделения носит не прямой, а опосредованный характер, т.е. не воздействие на личность, а содействие ее самоопределению. Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза - это создание условий для включения слушателей в разнообразную деятельность, которая содержит как общекультурные, так и профессиональные элементы; оказание помощи в формировании представлений о себе и своих потенциальных возможностях, в соотнесении себя с профессией, осуществлении профессионального выбора средствами профессиональных проб, создании своего видения мира и будущей профессиональной деятельности.
6. Выпускник школы, включаясь в образовательный процесс подготовительного отделения вуза, становится субъектом данного процесса, так как является носителем субъективного опыта, включающего представление о самом себе и своих возможностях, определенные жизненные притязания, желания, интересы, представления о будущем. Из этого следует, что в образовательном процессе довузовской подготовки необходимо не только учитывать, но и опираться на предшествующий опыт личности. Эффективность содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза в значительной степени зависит от того, насколько реальными являются следующие предпосылки: особенности личности, обеспечивающие возможность успешного решения проблемы выбора профессии; направленность личности, динамизирующая процесс профессионального самоопределения и обусловливающая избирательность в поведении и деятельности; наличие разностороннего жизненного опыта выпускника школы; наличие высокого уровня социальной зрелости выпускника школы.
7. Содействие личностно-профессиональному самоопределению можно считать эффективным только в том случае, если в его результате выпускник школы: осознает необходимость подготовки к выбору и получению профессии; учится оценивать свои возможности; накапливает профессиональные и личностные знания, на основе которых формируется самооценка; изучает мир профессионального образования и только тогда принимает решение о выборе своего образовательного направления. Результатом содействия является определенный уровень личностно-профессионального самоопределения выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза, включающий достаточно устойчивые и на высоком уровне развития компоненты: сформированную самооценку, притязания, интериоризированную систему личностных и профессиональных ценностей, систему мотивов профессионального выбора, осознанный и сформированный личный профессиональный план, подкрепленный способностью к волевой регуляции собственной деятельности и достижению целей.
8. В рамках исследования модель содействия явилась идеальной (мысленной) конструкцией совокупности педагогических условий, уровней и направлений деятельности специалистов подготовительного отделения вуза, которая учитывает особенности образовательного пространства вуза и гипотетически позволяет обеспечить эффективность личностно-профессионального самоопределение выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза. Личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза осуществляется на двух уровнях - коллективном и субъектном, которые определяют структуру модели содействия. Педагогическими условиями - возможностями, целенаправленно создаваемыми и реализуемыми в образовательном процессе подготовительного отделения вуза, обеспечивающими (гипотетически) эффективность содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза выступают: конструирование содержания образовательного процесса в контексте содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы; построение индивидуального образовательного маршрута выпускника школы; осуществление психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального самоопределения выпускника школы. Направлениями содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза выступают: подготовка выпускника школы -слушателя подготовительного отделения вуза к выпускным, а далее к вступительным испытаниям; оказание помощи слушателям в изучении отдельного раздела или темы; удовлетворение образовательного запроса на расширение содержания предметного материала темами или типами заданий, представляющих интерес для ряда слушателей; стимулирование процессов личностно-профессионального самоопределения выпускника школы и оказание ему помощи в познании своих актуальных и потенциальных возможностей; «погружение» слушателей подготовительного отделения в образовательное пространство вуза и адаптация к условиям системы обучения в вузе. 9. Целью опытно-экспериментальной работы явилось доказательство эффективности и результативности содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза при реализации модели содействия, основанной на целесообразном конструировании содержания образования в условиях подготовительного отделения вуза; построении индивидуального образовательного маршрута выпускника школы; осуществлении психолого-педагогического сопровождения процесса личностно-профессионального самоопределения выпускника школы. Определение механизма оценки содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза основано на критериях результативности - показателях достижения цели содействия, отражающей полноту проявления личностно-профессионального самоопределения, к числу которых относятся: информационно-содержательный критерий, мотивационно-ценностный критерий и перспективно-прогностический критерий.
10. Содержание образования в условиях подготовительного отделения вуза -это не только предметное содержание, раскрывающее теоретико-практические основы научных знаний в таких образовательных областях как математика, филология, естественные науки, история, обществознание и др., но и скрытое образовательное содержание, которое органически вписано в образовательное пространство вуза и отражено в специфике организации образовательного процесса, в культуре взаимодействия, в самом духе университетской системы образования. Конструирование содержания - это необходимое условие, обеспечивающее целесообразный отбор и структурирование содержания образования в условиях подготовительного отделения вуза, адекватно целям и задачам содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы;
11. Индивидуальный образовательный маршрут как целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивает ученику позиции субъекта выбора, субъекта разработки, субъекта реализации при осуществлении педагогической поддержки его самоопределения. Специфическими особенностями индивидуального образовательного маршрута являются следующие: индивидуальный образовательный маршрут проектируется специально для конкретного обучающегося как образовательная программа; обучающийся выступает как субъект выбора, разработки и реализации образования, то есть декларируется его активность; обеспечивается педагогическая поддержка обучающегося в образовании, именно поддержка в образовательном процессе трансформирует личностно-ориентированный образовательный процесс в индивидуальный образовательный маршрут; при разработке индивидуального образовательного маршрута индивидуализации предшествует дифференциация.
12. Психолого-педагогическое содействие личностно-профессиональному самоопределению слушателя подготовительного отделения вуза - особая сфера деятельности, ориентированная на взаимодействие со слушателями в процессе оказания им поддержки в становлении личностного роста, социальной адаптации, альтернативном выборе способов поведения, принятии решения об избираемой профессии. Данное содействие рассматривается как создание условий для успешного личностно-профессионального самоопределения, т.е. способности рассчитывать на себя, относиться к себе как к субъекту собственной жизни. Содействие личностно-профессиональному самоопределению слушателя рассматривается как установка на эмпатийное понимание обучаемого, на открытое общение; как особая сфера деятельности преподавателя, направленная на приобщение выпускника школы к социально-культурным и нравственным ценностям, на которые он опирается в процессе самопознания и саморазвития; как пролонгированная педагогическая поддержка; как направление деятельности педагога в сфере личностно-профессионального самоопределения молодежи; когда слушателям создаются условия, чтобы они могли понять смыслы возрастных проблем, назначение, ценности, содержание социальной деятельности, особенности ее освоения и реализации.
13. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности и результативности содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза включала несколько этапов: подготовительный (констатирующий эксперимент), основной (поисковый и формирующий эксперименты) и заключительный (контрольный эксперимент). Эксперимент проводился в течение 2001-2006 годов. В общей сложности было охвачено более 200 выпускников школы - слушателей подготовительного отделения вуза, 27 преподавателей вуза (За-6ГТПУ). Описание экспериментальной работы и математическая обработка данных эксперимента приводится по результатам работы с группой слушателей подготовительного отделения вуза в составе 57 человек в течение 2004
2005 учебного года.
14. Результаты проведенного исследования показали, что: профессиональное самоопределение выпускников школ - слушателей подготовительного отделения вуза интенсивно происходит в течение всего периода обучения в условиях подготовительного отделения; уровень личностно-профессионального самоопределения в начале обучения низкий, а профессиональные предпочтения учащихся дифференцированы; профессиональные предпочтения слушателей подготовительного отделения вуза, закончивших обучение носят уже достаточно выраженный характер и соответствуют определенному направлению профессионального образования. Это позволило предположить, что одной из характеристик личностно-профессионального самоопределения выпускника школы является максимальная открытость к обогащению знаниями и информацией, формированию устойчивой мотивации получения высшего профессионального образования и построению личных профессиональных планов.
15. Анализ результатов констатирующего и контрольного эксперимента по реализации модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза показывает, что: повысился уровень информированности слушателей подготовительного отделения в вопросах выбора профессии, получения профессионального образования в вузе, в связи с чем, количество слушателей, находящихся на высоком уровне личностно-профессионального самоопределения по информационно-содержательному критерию возросло на 54,4%; более устойчивой и обоснованной стала мотивация и ценностные ориентации в аспекте личностно-профессионального самоопределения и интереса к продолжению образования в вузе. Прирост по мотивационно-ценностному критерию по результатам опытно-экспериментальной работы составил 17,6%; высокий уровень лич-ностно-профессионального самоопределения по перспективно-прогностическом критерию был выявлен у 57,9% слушателей, что на 45,6% больше, чем на констатирующем этапе эксперимента.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют судить об эффективности разработанной модели содействия личностно-профессиональному самоопределению и результативности личностнопрофессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза при содействии данному процессу. Данный вывод подтверждает наше предположение о необходимости целенаправленного содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.
Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза исследования доказана. Диссертационное исследование можно считать завершенным. В то же время ряд аспектов исследования представляют научный интерес и могут быть предметом дальнейшего исследования: психолого-педагогические условия стимулирования учебно-познавательной активности выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза; подготовка к социальной роли «студента» в условиях подготовительного отделения вуза и др.