Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мороз, Елена Алексеевна

  • Мороз, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Мороз, Елена Алексеевна. Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мороз, Елена Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методические основы предпрофильной подготовки старших подростков и практика ее реализации.

1.1. Теоретические основы предпрофильной подготовки старших подростков как средства их профессионального самоопределения.

1.2. Опыт подготовки подростков к профессиональному самоопределению в образовательных учреждениях России и за рубежом.

Выводы.

Глава II. Организационно-содержательное моделирование предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков.

2.1. Содержание, формы и методы предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков в системе «Школа-вуз».

2.2. Организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз».

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз"»

Проблема профессионального самоопределения школьников - одна из тех педагогических проблем, пути решения которой зависят от социально-экономической и политической ситуации в стране, что делает ее неизменно актуальной на протяжении десятилетий. Решению этой проблемы посвящены труды С.И. Вершинина, М.Р. Гинзбурга, С.С. Гриншпун, А .Я. Журкиной, Е.А. Климова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др. В современной ситуации ее актуальность еще более возросла, в связи с переходом на профильное обучение в старшей школе.

Роль школы в формировании готовности выпускников к профессиональному самоопределению оценивается исследователями не очень высоко. По данным Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1997-1999), половина старшеклассников не связывает выбор профессии со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда; 46% ориентированы при выборе профессии на поддержку со стороны взрослых - родителей, родственников, 67% не имеют представлений о научных основах выбора профессии (165).

Повышению эффективности подготовки школьников к профессиональному самоопределению должна способствовать профилизация старшей школы. При этом свой первый профессиональный выбор школьники должны сделать еще в основной школе, в связи с чем и возникла необходимость организации предпрофильной подготовки. Понятие «предпрофильная подготовка» появилось в 2002 г. Концептуальные основы профилизации старшей школы и предпрофильной подготовки изложены в трудах Ю.И. Дика, А.А. Кузнецова, П.С. Лернера, А.А. Пинского, В.А. Полякова, Н.Ф. Родичева, М.В. Рыжакова, И.А. Сасовой, А.В. Хуторского, С.Н. Чистяковой. Первый опыт организации предпрофильной подготовки в школах в рамках эксперимента Минобразования РФ показывает, что она осуществляется по индивидуальным моделям, созданным на эмпирической основе для условий конкретных школ. И воепроизвести этот опыт не всегда возможно. Можно предположить, что, во-первых, понятие «предпрофильная подготовка» будет уточняться по мере развития теории и практики, во-вторых, массовая общеобразовательная школа не может собственными силами эффективно осуществлять ознакомление школьников с достаточно широким спектром видов профессиональной деятельности из-за ограниченности кадровых и материально-технических ресурсов. Взаимосвязь школы с другими образовательными учреждениями, в том числе с вузами, в решении задач предпрофильной подготовки предусмотрена Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (67), рекомендациями директорам школ, руководителям региональных и муниципальных управлений образованием по организации предпрофильной подготовки (118). Различные аспекты довузовской подготовки школьников исследованы достаточно полно Е.Б. Алексеевой, Н.М. Бабаевой, О.Н. Викар-чук, Т.М. Дерендяевой, М.С. Капелевичем, JI.H. Мазаевой, Н.М. Самаркиной, Е.В. Степановой, В.М. Федоровым, Д.Е. Филипповым. Однако вопросы предпрофильной подготовки в этих работах не затронуты.

В последние годы, наряду с подготовительными отделениями и курсами, все большее распространение получают образовательные структуры «Школа-вуз», которые функционируют в различных формах: профильные школы и классы, лицеи и гимназии при вузах. Именно эти структуры наиболее высоко востребованы всеми субъектами образовательного процесса (учащимися, родителями, педагогами школ и вузов). Различные аспекты их деятельности были объектом исследований В.Ф. Глушкова, А.В. Маркова, Н.Д. Тунгусовой, Н.В. Гусельниковой, А.Н. Ярыгина и др. В трудах М.М. Зинов-киной, Р.Т. Гареева исследовано развитие творческого мышления старшеклассников в системе «Школа-вуз» на основе креативных технологий.

Анализ теории и сложившейся практики работы систем «Школа-вуз» с точки зрения их роли в профессиональном самоопределении старших подростков показывает, что их деятельность направлена, главным образом, на подготовку абитуриентов к сдаче вступительных экзаменов и адаптации к образовательному процессу вуза. Содержание обучения ориентировано на углубление знаний только по профилирующим предметам вуза. Не уделяется достаточного внимания формированию личностных качеств, необходимых для осознанного профессионального выбора. Таким образом, в системах «Школа-вуз», как правило, решаются задачи профессиональной ориентации старшеклассников, но не их профессионального самоопределения.

Однако возможности систем «Школа-вуз», в частности, факультетов довузовского образования (ФДО), значительно шире. Эти структуры располагают кадровым потенциалом и материально-технической базой для пред-профильной подготовки школьников. В то же время и теоретические исследования, и реальная практика осуществления предпрофильной подготовки учащихся основной школы в системе «Школа-вуз» практически отсутствуют.

Таким образом, существует противоречие между: необходимостью формирования готовности школьников к профессиональному выбору на этапе предпрофильной подготовки, возможностью организации предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», высокой востребованностью этой формы подготовки всеми субъектами образовательного процесса и неразработанностью теоретических, организационно-педагогических и методических аспектов такой подготовки.

Это противоречие обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в процессе предпрофильной подготовки и пути их реализации в системе «Школа-вуз».

Объект исследования: предпрофильная подготовка старших подростков.

Предмет исследования: формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в процессе предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».

Гипотеза исследования: предпрофильная подготовка в системе «Школа-вуз» будет способствовать формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению, если:

-структура и содержание поэтапной предпрофильной подготовки направлены на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, методами самопознания и личностного самоопределения, включают практические пробы на рабочих местах;

-обоснованы педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз»;

-формы и методы предпрофильной подготовки обеспечивают деятель-ностное освоение ее содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся;

- психолого-педагогическая поддержка старших подростков осуществляется на основе мониторинга их личностного развития и учебно-методического обеспечения, включающего диагностический комплекс и комплекс средств организации самостоятельной практической деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1.Выявить проблемы реализации предпрофильной подготовки в различных образовательных структурах на основе анализа теории и имеющейся практики.

2.0пределить педагогические условия, способствующие формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».

3.Обосновать критерии отбора и разработать содержание предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз».

4.Разработать организационно-содержательную модель предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз».

5. Произвести отбор форм и методов предпрофильной подготовки старших подростков и их психолого-педагогической поддержки и разработать необходимое учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации (рабочих программ, учебников, учебных пособий), изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование учащихся, педагогов школ и вузов, тестирование; экспертиза учебно-методических материалов; формирующий педагогический эксперимент.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции профессионального самоопределения молодежи, непрерывного образования, профильного обучения на старшей ступени общего образования, педагогические и психолого-педагогические исследования по периодизации и диагностике развития личности, ее самореализации и самоопределению, личностно-ориентированному образованию, по дифференциации и индивидуализации образовательных процессов, по различным аспектам деятельности образовательных структур «Школа-вуз», по проектированию и управлению педагогическими системами, социологические исследования по проблемам профессионального самоопределения молодежи.

Экспериментальная база исследования: факультет довузовского образования Московского государственного индустриального университета (ФДО МГИУ) и факультеты: автомобильный, экономики, менеджмента и информационных технологий, школы №№ 1929, 1934, 1998, 1043, 1987, 1858, 924 города Москвы. Экспериментом было охвачено 354 школьника, 49 родителей, 12 директоров и завучей школ, 38 студентов, 12 преподавателей МГИУ.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась научная и научно- методическая литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению. Уточнялись предмет и объект исследования, выдвигались положения гипотезы. Выявлялись педагогические условия подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз».

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по разработке содержания предпрофильной подготовки, ее форм и методов, организационной модели, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, подбирался диагностический инструментарий для проведения мониторинга готовности старших подростков к профессиональному самоопределению.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, проводилась диагностика готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз». Проводилась экспериментальная проверка разработанной модели предпрофильной подготовки. Обсуждались и обобщались результаты исследования, проводилась их обработка, теоретическая интерпретация, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении содержания понятия «предпрофильная подготовка» в аспекте усиления ее социальной функции и деятельностного подхода;

- определении педагогических условий, способствующих формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз»: координация и коррекция взаимодействия всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

- обосновании критериев отбора и разработке содержания предпро-фильной подготовки, направленных на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, включая практические пробы на рабочих местах («рабочие пробы»), а также освоение методов самопознания и личностного самоопределения;

- обосновании и разработке организационно-содержательной модели предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз», отражающей поэтапное формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению на основе индивидуальных учебных планов и возможность завершения обучения на каждом этапе с определенным результатом - построением варианта образовательного маршрута;

- отборе форм и методов предпрофильной подготовки, обеспечивающих деятельностное освоение содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся; разработке методики мониторинга готовности учащихся к профессиональному самоопределению и их психолого-педагогической поддержки.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, критериев отбора содержания и разработке организационно-содержательной модели предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующих поэтапному формированию их готовности к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования.

Разработанное содержание и созданные на его основе учебный план и рабочие программы предпрофильной подготовки, обоснованные формы и методы предпрофильной подготовки, ее организационно-содержательная модель и разработанное учебно-методическое обеспечение, включающее диагностический комплекс (анкеты для школьников, учителей, родителей, директоров и завучей школ, тесты, сводная таблица самоанализа в электронной форме), рабочие программы по учебным курсам, методические рекомендации для преподавателей, лабораторно-практические работы, а также методы мониторинга и психолого-педагогической поддержки обучающихся могут найти применение в процессе предпрофильной подготовки в общеобразовательных школах, колледжах, межшкольных учебно-производственных комбинатах, на факультетах довузовского образования, в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся:

Уточненное понятие «предпрофильная подготовка» как система социальной, педагогической, психологической, информационной поддержки учащихся основной школы в условиях муниципальной образовательной и социальной среды, содействующей их первоначальному профессиональному выбору и построению индивидуальных образовательных маршрутов на основе изучения мира профессий, муниципального рынка труда и образовательных услуг, а также собственных интересов, способностей и возможностей в дея-тельностной форме.

Педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующие формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению: координация и коррекция усилий всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз», отражающая поэтапное формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению по индивидуальному учебному плану и возможность завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося.

Содержание предпрофильной подготовки, направленное на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, включая «рабочие пробы», а также с методами самопознания и личностного самоопределения.

Формы и методы предпрофильной подготовки и ее учебно-методическое обеспечение, позволяющие реализовать деятельностный подход к освоению содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся; методика мониторинга готовности учащихся к профессиональному самоопределению и их психолого-педагогической поддержки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях по проблемам довузовского образования в МГИУ, на методических советах в школах №№1934, 1929, 1998,1043 г. Москвы, семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей ФДО МГИУ, на Ученом совете Центров социально-профессионального самоопределения, технологического и экономического образования ИСМО РАО (2004 г.), на конференции молодых ученых ИОСО РАО (2004 г.), Международной конференции по технологическому образованию школьников (Москва, 2004 г.), на Y Международной научно-практической конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системе образования» (Москва, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования: организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки, ее методическое обеспечение (содержание, формы, методы, учебно-методическое обеспечение) используются в практике работы ФДО МГИУ и школ №№ 1929, 1934, 1998 города Москвы, учебно-методическое обеспечение - в МУК №1 г. Ноябрьска и Московском автомобильном колледже при АМО ЗИЛ, курс «Делопроизводство на компьютере» - в Гимназии №2 Балашихинского района Московской области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мороз, Елена Алексеевна

Выводы

1. Проведенный в первой главе анализ результатов теоретических исследований и первого года эксперимента Минобразования и науки РФ по предпрофильной подготовке, практики подготовки школьников к профессиональному самоопределению, в том числе в системе "Школа-вуз" и изучение базовой модели предпрофильной подготовки позволили обосновать критерии отбора содержания предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков в системе «Школа-вуз».

Показано, что содержание предпрофильной подготовки должно обеспечивать информационную поддержку профессионального самоопределения учащихся, причем не только в содержательном аспекте (ознакомление с пятью сферами профессиональной деятельности по Е.А. Климову и состоянием рынка труда и образовательных услуг в регионе), но и в процессуальном (формирование умений самостоятельного поиска информации), поэтому важнейший критерий отбора содержания предпрофильной подготовки - его ориентация на обучение самостоятельной работе с информацией по вопросу профессионального самоопределения.

Вторым критерием отбора содержания является взаимосвязь с предметными знаниями по основным образовательным областям БУПа общеобразовательной школы, причем эта взаимосвязь должна реализовываться через актуализацию предметных знаний в самостоятельной личностно значимой для учащихся деятельности в контексте профессионального самоопределения.

Содержание предпрофильной подготовки должно способствовать социальной защищенности школьников, и это тоже является критерием отбора содержания. Показано, что этот критерий может реализовываться через включение в предпрофильную подготовку «рабочих проб», под которыми мы понимаем допрофессиональную технологическую подготовку по специальностям, востребованным на местном рынке труда, а также формирование социально значимых знаний и умений, необходимых для успешной самореализации в любой профессиональной сфере и в повседневной жизни (коммуникативные, самопознания, самообразования, умения работать в коллективе).

Анализ результатов современных исследований психологов показывает, что трудности в формировании готовности старших подростков к профессиональному самоопределению обусловлены недостаточным развитием у них необходимых личностных качеств. Поэтому важным критерием отбора содержания является его направленность на развитие личностных качеств, актуальных для выбора профиля обучения и профессионального самоопределения. Этот критерий реализуется через организацию мониторинга развития школьников на основе диагностики и самодиагностики, психолого-педагогического консультирования.

На основании раскрытых выше критериев был произведен отбор содержания (номенклатура учебных курсов) и разработан учебный план предпрофильной подготовки на ФДО МГИУ.

При выборе форм и методов обучения основными требованиями мы считаем личностно-ориентированный и субъектно-деятельностый подходы (принцип «обучение в конкретной деятельности»), создание на занятиях проблемных ситуаций. Основная форма занятий - лабораторно-практические работы с обязательным оформлением отчета в электронном виде. Показали свою эффективность и такие формы занятий как посещения библиотек, музеев, лабораторий, круглые столы, лекции-беседы, самостоятельный поиск информации, выступления с сообщениями по теме, составление отчетов об экскурсиях. Целесообразно использование накопительной системы оценивания достижений учащихся (аналог портфолио).

2. Одна из выявленных нами проблем реализации предпрофильной подготовки - ее учебно-методическое обеспечение. В качестве учебной литературы по элективным курсам используются учебные пособия для факультативов, кружковой работы, научно-популярная литература и справочные издания.

Поэтому необходимым педагогическим условием реализации предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" является разработка учебно-методического обеспечения. Обоснованы требования к учебно-методическому обеспечению (обеспечение деятельностного подхода к обучению, ориентация на широкое применение современных информационных компьютерных технологий).

Основными компонентами учебно-методического обеспечения являются средства руководства самостоятельной познавательной и практической деятельностью школьников (компьютерные обучающие программы, журналы лабораторно-практических работ, средства компьютерной диагностики и самодиагностики, информационные базы данных на электронных носителях).

3. Учитывая неготовность старших подростков к принятию решения и вообще к ситуации выбора, важное педагогическое условие предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз - возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по желанию обучающегося. Для построения организационно- содержательной модели предпрофильной подготовки, обеспечивающей это условие, разработанное содержание мы структурировали на основе блочно-модульного подхода. Особенностью предложенной структуры является то, что содержание каждого блока дает возможность учащемуся завершить его с определенным результатом - попыткой построения варианта образовательного маршрута. Такой подход обеспечивает постепенную подготовку школьника к принятию решения.

Завершив обучение в первом блоке - лектории, то есть пройдя первый этап подготовки, учащийся на основании полученных знаний о себе, мире профессий, на основе тестирований, самоанализа личностных и деловых качеств делает первую попытку построения образовательного маршрута, определяет свои профессиональные предпочтения, склонности к определенному виду деятельности (начинает заполнять сводную таблицу результатов самоанализа). Основной результат - первоначальное самоориентирование и попытка построения образовательного маршрута, решение вопроса о продолжении своей предпрофильной подготовки на ФДО.

Второй блок модели предпрофильной подготовки состоит из следующих модулей: информационный, образовательный (3 факультатива), консультационный, учебно-методический комплекс. Целью этого блока является подготовка каждого слушателя к принятию решения о профессиональном самоопределении, к построению своего индивидуального образовательного маршрута и учебно-методическое обеспечение этих процессов.

Особенность 2-ого блока модели в том, что внутри его слушатель может построить индивидуальный учебный план, который позволит ему либо продолжить подготовку к поступлению в вуз данного профиля, либо получить допрофессиональную подготовку по специальности, востребованной на местном рынке труда («рабочая проба»).

Третий блок - заключительное построение индивидуального образовательного маршрута. Занятия третьего блока проводятся в малых группах (6-7 человек). Содержание занятий заключается в обсуждении результатов самоанализа учащихся и их сопоставлений с базой объективных данных о каждом учащемся, подготовленной педагогами и психологом.

Психолого-педагогическая поддержка обучающихся реализуется во всех трех блоках, соответствующих всем этапам предпрофильной подготовки, на основе мониторинга личностного развития учащихся (наблюдение, тестирование, анкетирование, самоанализ); постоянных консультаций психологов, педагогов, медиков; применения форм и методов обучения, способствующих формированию личностных качеств, важных для профессионального самоопределения; разработки соответствующего учебно-методического обеспечения (диагностический комплекс, средства руководства самостоятельной познавательной и практической деятельностью, процессом самоанализа).

4. Эффективность разработанной нами организационно-содержательной модели мы оценивали по динамике готовности школьников к профессиональному самоопределению, которую рассматривали как устойчивую целостную систему профессионально важных качеств личности школьника, позволяющую осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию и тактику профессионального выбора. Для оценки готовности использовались 3 критерия - когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический и соответствующие им показатели (С.Н. Чистякова, А.Я. Журкина).

Эксперимент показал значительную положительную динамику готовности старших подростков к профессиональному самоопределению по всем показателям, соответствующим трем вышеупомянутым критериям. У школьников существенно вырос уровень знаний о профессиях, о привлекающей профессии (ее содержании, требованиях с ее стороны к человеку, потребности в ней на рынке труда), объективность самооценки.

Изменились мотивы выбора профессий в направлении уменьшения значимости внешней стороны профессии и возрастания интереса к ее содержанию; наблюдается изменение рейтинга в сторону таких критериев привлекательности профессии как наличие способностей к ней, удовлетворение от труда в данной области, возможность развивать свои способности.

Особенно важно, что возросла деятельно-практическая активность школьников к профессиональному самоопределению: активность во время групповых и индивидуальных консультаций; способность к самореализации и пробе сил; самостоятельность в построении индивидуального маршрута получения профессии, его анализе и корректировке; готовность к самостоятельному поиску необходимой информации для построения индивидуального маршрута.

Нами отмечается положительна динамика в развитии личностных качеств, важных для профессионального самоопределения: уверенность в себе, самостоятельность в принятии решений, объективность самооценки, настойчивость, целеустремленность, коммуникативные способности.

Показателем эффективности модели является тот факт, что при завершении обучения на факультете довузовского образования выбор сделали все школьники, только двое испытывали сомнения в окончательности выбора своей будущей профессиональной деятельности.

Об объективности сделанного школьниками выбора можно судить на основе сопоставления результатов определения сфер профессиональных и предметных интересов школьников с самостоятельным выбором ими конкретной профессии.

Эксперимент подтвердил также целесообразность предложенного нами поэтапного формирования готовности старших подростков к профессиональному самоопределению на основе индивидуальных учебных планов и возможности завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося.

Наш опыт показал, что такая модель позволяет наиболее полно учесть личностные интересы старших подростков и дать возможность построить вариант образовательного маршрута, не проходя полного курса предпрофильной подготовки.

Заключение

1. На основе анализа педагогических исследований теории и практики формирования готовности старших подростков к профессиональному самоопределению на этапе предпрофильной подготовки выявлены проблемы ее практической реализации в следующих аспектах: содержание предпрофильной подготовки, ее кадровый потенциал, обеспечение учебной литературой элективных курсов, состояние учебно-материальной базы, уровень развития личности старших подростков; и предложено определение предпрофильной подготовки в такой формулировке: предпрофильная подготовка представляет собой систему социальной, педагогической, психологической, информационной поддержки учащихся основной школы в условиях муниципальной образовательной и социальной среды, содействующей их первоначальному профессиональному выбору и построению индивидуальных образовательных маршрутов на основе изучения мира профессий, муниципального рынка труда и образовательных услуг, а также собственных интересов, способностей и возможностей в деятельностной форме.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующие формированию готовности их к профессиональному самоопределению, которые заключаются в следующем: координация и коррекция усилий всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения.

3. На основе обоснованных критериев отбора содержания предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз» разработано ее содержание, отраженное в учебном плане и рабочих программах по курсам, обеспечивающее ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, методами самопознания и личностного самоопределения и включающее «рабочие пробы». Отобраны формы и методы обучения на основе личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов, создания на занятиях проблемных ситуаций. Основная форма занятий - лабораторно-практические работы с обязательным оформлением отчета в электронном виде. Показали свою эффективность и такие формы занятий как посещения библиотек, музеев, лабораторий, круглые столы, лекции-беседы, самостоятельный поиск информации, выступления с сообщениями по теме, составление отчетов об экскурсиях. Целесообразно использование накопительной системы оценивания достижений учащихся (аналог портфолио).

Обоснованы требования к учебно-методическому обеспечению (обеспечение деятельностного подхода к обучению, ориентация на широкое применение современных информационных компьютерных технологий). Основными компонентами учебно-методического обеспечения являются средства руководства самостоятельной познавательной и практической деятельностью школьников (компьютерные обучающие программы, журналы лабораторно-практических работ, средства компьютерной диагностики и самодиагностики, информационные базы данных на электронных носителях).

4. Для реализации отобранного содержания разработана и экспериментально проверена организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», которая отражает блочно-модульную структуру содержания предпрофильной подготовки, обеспечивающую поэтапное формирование готовности их к профессиональному самоопределению. Особенностью модели является то, что содержание каждого отдельного блока дает возможность учащимся завершить его с определенным результатом - попыткой построения варианта образовательного маршрута.

Разработанная модель предусматривает психолого-педагогическую поддержку старших подростков в процессе предпрофильной подготовки на основе мониторинга личностного развития учащихся (наблюдение, тестирование, анкетирование, самоанализ); постоянных консультаций психологов, педагогов, медиков; применения форм и методов обучения, способствующих формированию личностных качеств, важных для профессионального самоопределения; разработки соответствующего учебно-методического обеспечения (диагностический комплекс, средства руководства самостоятельной познавательной и практической деятельностью, процессом самоанализа).

5. Результаты эксперимента подтвердили возможность эффективного формирования готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз» в условиях предпрофильной подготовки по индивидуальным учебным планам при выполнении обоснованных педагогических условий.