Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Староверкина, Любовь Алексеевна

  • Староверкина, Любовь Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Староверкина, Любовь Алексеевна. Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 1997. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Староверкина, Любовь Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ДОВУЗОВСКИЙ ПЕРИОД.

1.1. Сущностные характеристики профессионального самоопределения учащихся

1.2. Уровни развития профессионального самоопределения учащихся.

1.3. Профессиональное самоопределение учащихся как одна из целей деятельности подготовительного отделения университета.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

11.1. Условия прогнозирования профессионального самоопределения.

11.2. Процесс развития профессионального самоопределения учачащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета»

В условиях экономических реформ в России, радикальных изменений, происходящих во всех сферах жизни общества, новых рыночных отношений, резко меняются цели и характер труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, ответственность. Нужен специалист, способный к самореализации, самовыражению, к проявлению собственной позиции. Все эти характеристики развиваются на основе целостного профессионального самоопределения личности.

Профессиональное самоопределение является составной частью целостного жизненного самоопределения, оно выражает отношение личности к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Этот длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, он происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.

Профессиональное самоопределение направляет выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития индивидуальных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития.

Особенно значимым, по-нашему, является период между школой и вузом, когда в число "неопределившихся" попадают абитуриенты, не сдавшие экзамены или не прошедшие по конкурсу в вуз, проявляющие высокую тревожность, скоропалительный выбор профессии. Эта молодежь требует к себе большого внимания, чтобы направить ее на самоопределение, адекватное возможностям каждого субъекта. Немалый вклад в данную проблему в разные периоды исследования внесли: К.А.Абульханова-Славская, С.С.Гриншпун, Л.И.Божович, Е.А.Климов, Н. Д. Левитов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Сафин и другие.

В работах Т. А. Буяновой, В.И.Журавлева, О.А.Коротун, И.А.Сазонова, И.И.Черкасовой, С.Н.Чистяковой выявлены некоторые педагогические условия профессионального самоопределения школьников. Б.А.Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации для школьников, Е.М.Павлютенков раскрыл вопросы мотивации выбора профессии, Н.Ф.Гейжан разработала модель содержания и выявила этапы профессионального консультирования, П.А.Шавир описал структуру профессионального самоопределения, А.И.Сухарева выявила психологические механизмы развития трудового и профессионального самоопределения.

Всесторонне изучены профессионально значимые качества педагога. Личности учителя, ее профессиональному становлению посвящены труды В.И.Андреева, Е. П. Белозерцева, Е. В. Бондаревской, В. В. Гоноболина, В. И. Данильчука, И. А. Колесниковой, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова, Е. Н. Шиянова и других авторов.

Различные аспекты самоопределения личности в системе жизнедеятельности рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, М.Р.Гинзбурга, Н. С. Пряжникова, Т.В.Снегиревой, А.Б.Орлова.

Но основная часть названных исследований было направлена на решение проблем профессиональной ориентации, профессионального отбора, на внешнее управление становлением субъектов в профессии. Самоактуализация личностью своих возможностей при выборе и вхождении в профессию не обозначалась как интегральная линия решения профессиональных проблем.

Совокупность современных педагогических концепций, формирующих новую парадигму, ориентирует на то, что личность - главная ценность в образовательном процессе. Сопоставляя гуманистические ориентиры на субъектные, личностные факторы и состояние практики профессионального определения учащихся, мы выявили некоторые противоречия, требующие отдельного изучения:

1) между спросом социума на специалистов как субъектов профессиональной деятельности и значительным количеством молодежи, неосмысленно выбравшей профессию;

2) между измененной направленностью педагогического процесса (гуманизация, личностная ориентация) и прежними средствами ориентации учащихся на профессию учителя;

3) между растерянностью молодежи перед большим количеством новых профессий и недостаточным поиском педагогами условий для профессионального самоопределения учащихся.

Столь сложные противоречия требуют своего решения неординарных, нестандартных путей, учета специфики крупных регионов с их различными запросами на профессии, перспективами в развитии отдельных профессий, с неодинаковым распределением профессиональных сил. Региональные особенности накладывают значительный отпечаток на профессиональное самоопределение человека.

Таким регионом, имеющим множество специфических особенностей, мы видим Калмыкию. Как каждый из субъектов Российской Федерации, Калмыкия характеризуется совокупностью своеобразных черт, требующих учета в условиях современных преобразований.

Отметим основные особенности. Географический и климатический фактор: большая, малообжитая территория; разбросанность населенных пунктов; резко континентальный, с большими перепадами температуры, климат; степной ландшафт, с единственной пустыней в Европе; зона экологического бедствия, признанная ООН; перекресток путей центра России с Северным Кавказом.

Многонациональный состав населения, отсюда исходит уникальность Калмыкии в конфессиональной ситуации: в составе ее населения живут и трудятся буддисты, православные, мусульмане, протестанты, католики.

Культура определяется сочетанием взаимодействия азиатской, европейской, самобытно-отечественной культур.

В становлении и развитии национального образования преобладает сельская школа. Главная задача - подготовка сельского учителя. в связи с нехваткой педагогических кадров, отсутствием конкурса при поступлении учителей на работу. В силу этого, слабое развитие педагогической культуры учителя, слабая направленность на самооценку своих возможностей в профессии.

Итак, выявленные противоречия вхождения молодежи в профессию, обозначенный сложный возрастной период, особенности региона как базы для выбора профессии, определили проблему исследования оптимальных условий профессионального самоопределения учащихся, в рамках которой сформулирована тема нашего исследования; "Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета".

Объект исследования: довузовская подготовка учащихся на подготовительном отделении университета.

Предмет исследования: профессиональное самоопределение учащихся подготовительного отделения университета.

Цель исследования: выявить и обосновать регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в довузовском обучении.

Гипотеза исследования : профессиональное самоопределение учащихся в довузовском обучении будет успешным, если:

1) его признать одной из основных целей довузовского обучения;

2) разработать и реализовать прогноз профессионального самоопределения учащихся, основанный на уровневых характеристиках самоопределения и потенциальных возможностях учащихся;

3) оснастить учебный процесс системой средств, адекватных развитию профессионального самоопределения учащихся;

4) ориентировать становление профессионального самоопределения обучаемых на комплекс региональных и педагогических условий: целевых, содержательных, процессуальных.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить сущность понятия "профессиональное самоопределение".

2. Определить критерии и выявить уровни профессионального самоопределения учащихся.

3. Обосновать и экспериментально проверить процесс развития профессионального самоопределения учащихся и оснащающую его систему средств.

4. Выявить комплекс регионально-педагогических условий для профессионального самоопределения учащихся. Методологической основой исследования являются: фундаментальные психологические положения, раскрывающие категории смысла и значения в контексте жизнедеятельности человека, рассматривающие субъектный характер деятельности; современные теории подготовки и развития личности учителя; теория ценностей. В основу анализа теоретических положений профессионального самоопределения положен системный подход. Принцип региональное™ рассматривался как регулятор общего и особенного.

Методы исследования: ряд диагностических методик, направленных на изучение профессионального самоопределения учащихся университета, включающий методы целенаправленного наблюдения, беседы, сочинения, тестирования, анкетирования, метод незаконченных предложений, монографические характеристики, прогнозирование, анализ личной многолетней педагогической деятельности на подготовительном отделении, социологическое обследование учителей Калмыкии и учащихся подготовительного отделения университета, ознакомление со статистическими данными.

Базой исследования являлось подготовительное отделение Калмыцкого университета. На разных этапах исследованием было охвачено более 600 учащихся подготовительного отделения данного вуза, около 300 студентов 1-5 курсов, закончивших в разные годы подготовительное отделение.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1992 г.-1997 г.

На первом этапе ( поисковом) этапе исследования (1992-1993) осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме, проводилось накопление эмпирических данных по вопросу профессионального самоопределения учащихся. Изучалось состояние воспитания и профессиональной ориентации учащихся, особенности работы подготовительного отделения при Калмыцком госуниверситете, выявлялись противоречия существующего опыта в данной области, особенности региона.

На втором этапе - аналитическом (1993-1994) - продолжено изучение опыта профессионального самоопределения, выполнено соотнесение опыта с научно-педагогическими рекомендациями, определены цель, задачи исследования, выявлен уровень профессионального самоопределения учащихся, сформулирована гипотеза.

Определены регионально-педагогические условия обоснованного профессионального самоопределения, разработана программа эксперимента.

Третий - Формирующий этап исследования (1994-1997). Опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы, спецкурса "Самоопределение в педагогической профессии", в котором акцентировалось внимание на педагогическом самоопределении учащихся подготовительного отделения. Подводились итоги работы, осуществлялась обработка полученных данных, формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены сущность, критерии, уровни профессионального самоопределения учащихся в условиях довузовского обучения; разработан процесс прогностически ориентированного профессионального самоопределения учащихся; выявлена совокупность регионально-педагогических условий, необходимых для обоснованного профессионального самоопределения учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методических материалов к спецкурсу "Самоопределение в педагогической профессии", адресованному слушателям подготовительного отделения, выбравших профессию учителя, студентам первого курса педагогических профессий; в разработке диагностик профессионального самоопределения учащихся в довузовской подготовке; в проекте деятельности подготовительного отделения университета по профориентации и формированию личности будущих учителей.

Достоверность и объективность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, исходных теоретических посылок, разнообразием используемых методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический потенциал подготовительного отделения университета включает возможность развития профессионального самоопределения учащихся. Профессиональное самоопределение - это активное определение своей позиции относительно профессиональных ценностей, основанное на ведущих смыслах, ориентированное на свои возможности и проектирующее будущее личности.

2. Исследование подтвердило значение прогнозирования достижимых уровней профессионального самоопределения с ориентацией на их наличное состояние и индивидуальные возможности учащихся. Прогноз основан на уровнях: подражательно-интуитивном, инициативном, рефлексивно-определяющемся.

3. Процесс развития профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета эффективно реализуется через три этапа (прогностический, формирующий, корректирующий) при последовательном оснащении системой средств: спецкурс о профессии, свободный выбор, приемы развития самооценки, способы постановки жизненных целей, идентификация себя с профессионалом, расширение эмоционально-личностного опыта учащихся.

4. Процесс профессионального самоопределения учащихся детерминирован рядом регионально-педагогических условий: целевых, направленных на развитие у учащихся мотивации, эрудиции, личностного смысла в области регионально-педагогических ценностей; содержательных, обеспечивающих включение в учебный процесс знаний о педагогических приоритетах; процессуальных, содержащих совокупность методов развития профессионального самоопределения учащихся.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись через публикации, выступления на республиканских и региональных научных конференциях (Элиста - 1995, Волгоград - 1997), заседаниях кафедры педагогики и психологии в Калмыцком госуниверситете и Волгоградском педуниверситете, совещаниях в Республиканском центре развития образования (Элисте) и в Центре довузовской подготовки при КРУ, на заседаниях парламента Республики Калмыкия (1995, 1996, 1997 гг.)

Результаты исследования изложены в публикациях, используются на кафедрах Калмыцкого госуниверситета, в комиссии по довузовской подготовке, на курсах руководителей школ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Староверкина, Любовь Алексеевна

Выводы по второй главе.

Материал второй главы раскрывает экспериментальную проверку процесса развития профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета, оснащенного обоснованной системой средств, применяемых адекватно уровням самоопределения и распределенных в соответствии с тремя этапами процесса: прогностическим, формирующим и корректирующим.

На прогностическом этапе была выполнена диагностирующая работа развивающего характера по выявлению уровней развития профессионального самоопределения отдельных учащихся. Диагностика показала превалирование низкого уровня профессионального самоопределения поступающих на подготовительное отделение. Низкое развитие было отмечено по всем блокам - мотивационно-целевому, интеллектуально-содержательному, рефлексивно-оценочному.

Для более управляемого процесса развития у учащихся профессионального самоопределения было применено прогнозирование его уровней с учетом наличных возможностей и соответствующих воздействий.

Процесс осуществлялся в актуализированных региональных и специально созданных педагогических условиях, которые включали в себя целевые, содержательные, процессуальные.

Второй этап процесса приобщал учащихся к нормативным требованиям педагогической профессии через усвоение ими основной информации об основах педагогической профессии, узнавание личностных качеств педагога, через соотнесение своих возможностей с требуемыми. Следуя за задачами процесса, было результативно введено ознакомление учащихся с программами изучения профессии, с ее трудностями и возможностями. Эффективно оправдал себя эмоциональный фон осуществляемой работы.

Третий этап процесса был направлен на развитие самостоятельности учащихся в профессиональном самоопределении. Требовалась лишь корректирующая работа со стороны преподавателя. Активные формы работы (ролевая игра, сочинительство, работа по самоменеджменту) позволяли учащимся проявить свои способности в деятельности, приближенной к педагогической. Интегратором этой работы оправдал себя спецкурс "Самоопределение в профессии педагога".

Сравнение достигнутых уровней профессионального самоопределения учащихся экспериментальной и контрольной групп подтвердило эффективность созданных условий, построенного процесса и применяемых средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование решало актуальные задачи поиска лучших условий и средств профессионального самоопределения учащихся по сравнению с существующими. Исследование было выполнено на базе подготовительного отделения Калмыцкого университета, единственного университета Республики Калмыкии. Богатые национальные традиции Республики, в том числе и в народной педагогике, побудили нас учитывать в исследовании эти традиции вместе с современными условиями региона и создаваемыми нами в учебном процессе педагогическими условиями, наиболее благоприятными для успешного профессионального самоопределения.

Самоопределение занимает главенствующее место в жизни человека. Результаты главных этапов жизни человека, а с итоге всей его жизни зависят от того, как он определял свои планы, выстраивал перспективы, оценивал себя на пути реализации планов.

Ориентируясь на материал исследований проблемам самоопределения личности, жизненного самоопределения, личностного самоопределения, мы определили сущность профессионального самоопределения следующим образом: профессиональное самоопределение - это активное определение соей позиции относительно профессиональных ценностей, основанное на ведущих личностных смыслах, ориентированное на свои возможности и проектирующее будущее личности.

Основной механизм профессионального самоопределения - свободный выбор (видов деятельности, жизненных ценностей, проектов своего развития).

Следуя за тем, что профессиональное самоопределение - это важнейшая характеристика личности, мы выявили три компонента в

- из его структуре: мотивационно-целевой, интеллектуально-содержательный, рефлексивно-оценочный.

Применив несколько перекрестных методик, направленных на выявление таких критериальных показателей, как профессиональный интерес, мотив достижения, знания о профессии, смысл знаний и опыта, самооценка, мы разработали и наполнили содержанием три уровня развития профессионального самоопределения учащихся: низкий (подражательно-интуитивный); средний (инициативный); высокий (рефлексивно-определяющийся). Эти уровни явились основой для построения поуровневого процесса профессионального самоопределения учащихся.

Показали себя эффективными следующие регионально-педагогические условия:

Целевые условия:

1) формирование у учащихся подготовительного отделения положительной мотивации педагогической деятельности;

2) расширение знаний о педагогических специальностях, особенностях каждой из них;

3) воспитание эрудиции в области педагогических ценностей, развитие личностного смысла в "поле" этих ценностей;

4) формирование основ идентификации себя с профессионалом-педагогом, видения "Я" в педагогической профессии;

5) достижение перевода учащихся со знаниевого уровня профессионального самоопределения на действенный (желание проверить себя в педагогической деятельности);

6) достижение оптимальной включенности региональных условий (знания учащихся об особенностях региона в образовательной сфере, приоритетные педагогические направления, региональные ценности, возможности для проявления педагогического творчества).

Содержательные условия:

1) обеспечение единства всех компонентов содержания образования с ориентацией на освоение в перспективе высшего педагогического образования (знания, умения, опыт творческой деятелнос-ти, опыт отношений к миру - с выделением профессиональных областей) ;

2) включение в учебный процесс на подготовительном отделении основ знаний о личности, возможностях "Я", о самореализации, самоопределении;

3) включение в состав знаний материала о педагогах-новаторах в регионе.

Процессуальные условия:

1) отбор системы средств для развития положительных мотивов профессионального самоопределения учащихся, введение этих средств в учебный процесс;

2) включение в обучающий процесс диагностических методик для снятия продвижения учащихся в профессиональном самоопределении (методики воспитывающей направленности);

3) применение методов развивающего обучения (диалог, решение творческих задач, анализ профессиональных ситуаций, выполнение заданий на личностное рефлексирование).

Выполнение названных условий адекватно сущности профессионального самоопределения, обеспечивает уровневое продвижение учащихся, в течение года работы дает хороший результат. Видим результативность переноса большинства условий развития профессионального самоопределения на любой другой контингент учащихся.

В исследовании оправдал себя процесс профессионального самоопределения учащихся, построенный на трех этапах: прогностическом, формирующем, коррекционном. На каждом этапе последовательно развивалась система средств: на прогностическом - диагностические средства и средства прогностики, на формирующем -средства приобщения учащихся к нормативным требованиям профессии, на корректирующем - средства, развивающие рефлексию учащихся на педагогическую деятельность и способствующие самоутверждению учащихся.

Продолжение нашего исследования видим в изучении преемственности профессионального самоопределения между звеньями довузовского образования и вузом.