Сочетанное применение процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений в комплексе курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Вазиева, Залина Черменовна

  • Вазиева, Залина Черменовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 114
Вазиева, Залина Черменовна. Сочетанное применение процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений в комплексе курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вазиева, Залина Черменовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бронхиальная астма: эпидемиология, этиология, патогенез.

1.2. Вопросы немедикаментозной терапии и профилактики бронхиальной астмы у детей.

Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Материал и методики исследований.

2.2.Методика лечения.

2.3. Критерии оценки эффективности курортного лечения.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Клинические наблюдения.

3.2. Функциональные исследования.

3.3. Лабораторные исследования.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ОДНОКРАТНЫХ ПРОЦЕДУР СОЧЕТАННОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСКУССТВЕННОГО СОЛЕВОГО МИКРОКЛИМАТА И

ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИНИЙ.

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5.1. Динамика клинических проявлений заболевания у детей.

5.2 Динамика функциональных показателей.

5.3. Динамика лабораторных показателей.

ГЛАВА6.0ТДА ЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное применение процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений в комплексе курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой»

Актуальность темы.

Актуальность проблемы лечения бронхиальной астмы у детей определяется высокой распространенностью, тяжестью заболевания, склонностью к рецидивам, возможностью ранней инвалидизации. Распространенность бронхиальной астмы среди детского населения по данным Балаболкина И.И. (1998); Каганова С.Ю. (1999); Чучалина А.Г. (2000) составляет от 8-10% в структуре заболеваний.

За последние годы во всем мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к росту заболеваемости бронхиальной астмой детей, увеличению процента среди них больных с тяжелой степенью. Отмечается тенденция к «утяжелению» и повышению смертности от бронхиальной астмы (Потёмкина A.M., 1990; Miller B.D., Strunk R.C, 1989; Matsui T., Baba M., 1990)

В связи с этим проблема профилактики, диагностики и лечения этого заболевания приобретает первостепенное значение. Риск развития побочных эффектов от медикаментозной терапии диктует необходимость поиска новых эффективных методов немедикаментозного лечения.

Учитывая вышеизложенное, большое значение в лечении и реабилитации этой категории больных приобретает применение физических методов терапии. Как показали исследования, проводившиеся на протяжении многих лет, эффективность лечения в условиях Кавказских Минеральных Вод с различными заболеваниями довольно высока (Школенко Р.Л., 1987; Полушина Н.Д., 2004; Васин В.А., 2004), что объясняется активирующим влиянием природных факторов на восстановительные и компенсаторно-приспособительные процессы.

Среди курортов одно из наиболее видных мест, благодаря удачному сочетанию климатических и бальнеотерапевтических факторов, занимает Кисловодск. В исследованиях Тихомировой К.С. и соавт. (1989) показано благоприятное влияние углекислых (нарзанных) минеральных ванн у детей с бронхиальной астмой.

Климатолечение с использованием процедур в камере искусственного солевого микроклимата (галотерапия) достаточно популярное лечение данной категории больных на курорте (Ефимова Л.К. с соавт., 1990; Сидельников В.М. с соавт., 1991; Абрамов Б.Э., .1995; Димова С.Г., Воляник М.Н., 1995; Алиева И.З., 1996). Эффективность лечения в искусственных соляных камерах уступает результатам в естественных условиях (Межебовский В.Р., Шеина А.Н., 1995). Между тем существует ряд очевидных возможностей повышения эффективности лечения в камере искусственного солевого микроклимата. Для галотерапии это сочетанное применение физических упражнений с целью повышения интенсивности газообмена и тренировки адаптационных систем. Лечебная физкультура является биологическим стимулятором морфофункциональных структур и защитно-приспособительных реакций. Она влияет на все основные звенья, составляющие функциональную схему дыхания: нейрогуморальный аппарат регуляции дыхания, внешнее дыхание и легочный газообмен, тканевое дыхание.

Исходя из изложенного выше, в данной работе поставлена следующая цель.

Цель работы.

Разработать научно-обоснованный метод сочетанного применения процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений для оптимизации курортного лечения детей с бронхиальной астмой.

Основные задачи исследования.

1. Провести анализ состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем детей, больных бронхиальной астмой, поступивших на санаторно-курортное лечение.

2. Изучить непосредственное влияние однократного применения процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений на показатели функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы.

3. В сравнительном аспекте изучить влияние санаторно-курортного лечения с использованием сочетанных воздействий искусственного солевого микроклимата и физических упражнений на важнейшие физиологические системы (дыхательная, сердечно-сосудистая, гормональная) организма детей, больных бронхиальной астмой.

4. Оценить эффективность комплексной курортной терапии с использованием сочетанных процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений по отдаленным результатам.

Научная новизна работы.

1. В результате проведенных исследований получены новые данные о том, что сочетанные воздействие искусственного солевого микроклимата и физических упражнений - один из факторов комплексного курортного лечения детей, больных бронхиальной астмы, способствующий повышению эффективности терапии и предупреждению прогрессирования заболевания.

2. Доказано взаимопотенциирующее действие сочетанных процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений на адаптационные механизмы, показатели функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы.

3. Установлено, что эффективность курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой, по непосредственным и отдаленным результатам существенно выше при применении комплекса включающего сочетанные процедуры в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений.

4. Научно-обоснована методика применения сочетанных процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений в комплексе курортной терапии детей, больных бронхиальной астмой.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработана и предлагается практическому здравоохранению новая эффективная методика лечения детей, больных бронхиальной астмой, с использованием сочетанных процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений.

По отдаленным результатам курортного лечения отмечен более высокий терапевтический эффект у детей, получивших сочетанные процедуры в камере искусственного солевого микроклимата и физические упражнения, в первые 6 месяцев, что позволяет рекомендовать повторное санаторно-курортное лечение через полгода с целью снижения частоты и тяжести приступов бронхиальной астмы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанное применение процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физических упражнений 15-минутного объема 80% моторной плотности является одним из эффективных методов немедикаментозной терапии детей, больных бронхиальной астмой. Одновременное применение этих процедур улучшает функцию внешнего дыхания за счет повышения интенсивности газообмена и тренировки адаптационных систем.

2. Комплексное курортное лечение, включающее прием углекислых минеральных ванн с концентрацией углекислоты 1-1,2 г/л, процедур в камере искусственного солевого микроклимата и физические упражнения оказывает саногенетическое и патогенетическое воздействие на основные звенья регуляторных систем - функцию внешнего дыхания, состояние сердечнососудистой системы, нейрогуморальный гомеостаз, что способствует высокому терапевтическому эффекту.

3. Санаторно-курортное лечение детей, страдающих бронхиальной астмой, является необходимым этапом в системе лечебно-оздоровительных мероприятий, т.к. способствует повышению резистентности организма, что может служить одной из мер вторичной профилактики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы доложены на Всероссийском научном форуме с международным участием «3дравница-2003», Кисловодск, 14-17 октября 2003 года, Международной научно- практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации», Ессентуки, 4-5 ноября 2004 года.

По материалам диссертации опубликованы 11 статей, 1 изобретение (патент №2236831 от 27 сентября 2004 года).

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Вазиева, Залина Черменовна

ВЫВОДЫ

1. Процедуры в камере искусственного солевого микроклимата в сочетании с физическими упражнениями являются эффективным методом санаторно-курортного лечения, проявляющимся: гипосенсибилизирующим (клинические проявления), бронхолитическим (показатели внешнего дыхания) действием, улучшением состояния сердечно-сосудистой (показатели ЭКГ) и гормональной систем (Тз, Т4) у детей, больных бронхиальной астмой.

2. Общая эффективность курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой, по непосредственным и отдаленным результатам существенно выше при применении комплекса, включающего сочетанные процедуры в камере искусственного солевого микроклимата и физические упражнения по сравнению с комплексом из которого физические упражнения были исключены.

3. Включение физических упражнений во время приема процедур в камере искусственного солевого микроклимата улучшает бронхиальную проходимость не только на уровне крупных и средних, но и на уровне мелких бронхов, о чем свидетельствует рост показателей бронхиальной проходимости (МОС25, МОС50, МОС75, СОС25-75).

4. Использование сочетанных процедур в камере искусственного солевого микроклимата в комплексе курортного лечения снижает в крови уровень инсулина и повышает уровень кортизола у детей, больных бронхиальной астмой, что отражает благоприятное влияние на защитно-приспособительные реакции и адаптационные процессы.

5. Снижение в крови детей, больных бронхиальной астмой, уровней гормонов щитовидной железы (трийодтиронина, тироксина) на фоне курортного лечения, включающего процедуры в камере искусственного солевого микроклимата, свидетельствует о благоприятном воздействии последнего на функцию щитовидной железы.

5. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют о сохранении эффекта санаторно-курортного лечения, наиболее выраженного в первые 6 месяцев после первоначального пребывания детей, больных бронхиальной астмой, в условиях низкогорья, в связи с чем им рекомендуется повторять подобные курсы 2 раза в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований практическому здравоохранению рекомендуются процедуры сочетанного воздействия искусственного солевого микроклимата и физических упражнений.

Подготовка камеры к работе осуществляется следующим образом. Перед насыщением проводится тщательное проветривание камеры. Затем включаются на 20-30 минут аппарат «Бриз» или «Комфорт», наполненные 20% раствором поваренной соли. С помощью этих аппаратов воздух камеры насыщается высокодисперсным аэрозолем хлористого натрия. Полученный таким образом аэрозоль стабилизируется в камере в течение 20-30 минут. После этого камера готова к использованию.

В первом предкамерном шлюзе, перед началом процедур дети надевают белые накидки, шапочки и бахилы и переходят во второй шлюз, где медсестра проводит беседу о правилах поведения в камере. В подготовленную камеру искусственного микроклимата дети приглашаются одновременно всей группой.

Лечение детей в камере искусственного солевого микроклимата (галокамере) осуществляется путем воздействия высокодисперсным аэрозолем поваренной соли (суммарное количество частиц хлорида натрия 15000 в 1 см3 при температуре воздуха 21-24° С, влажности 40-70 об.%, движении воздуха 0,1-0,2 м/сек.) и одновременно, при приеме процедур в камере искусственного солевого микроклимата, проводятся физические упражнения 15-минутного объема 80-ти процентной моторной плотности (в положении сидя в медленном темпе, статическое дыхание 6 раз - 40 секунд, сжимание и разжимание кистей рук 10 раз - 20 секунд, круговые движения кистей рук 10 раз - 20 секунд, круговые движения стоп влево 10 раз - 20 секунд, круговые движения стоп вправо 10 раз - 20 секунд, повороты головы в сторону 10 раз - 40 секунд, наклоны головы 10 раз - 40 секунд, статическое дыхание 6 раз - 40 секунд. Через 30-60 секунд упражнения повторяются). Продолжительность процедур - 15 минут, количество процедур на курс лечения 10, ежедневно.

Процедуры сочетанного воздействия искусственного солевого микроклимата и физических упражнений рекомендуются больным бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести, в фазе ремиссии.

Лечение детей с тяжелым течением бронхиальной астмой сочетанными процедурами в галокамере и физических упражнений противопоказано.