Сочетанное применение микротоков и криотерапии в восстановительной коррекции функциональных изменений кожи после эстетических операций на мягких тканях лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Виссарионова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Виссарионова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на проблемы эстетической реабилитации лица при старении.
1.2. Применение криотерапии и микротоковой терапии в косметологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Ретроспективный статистический анализ оценки исхода проведения косметологической коррекции мягких тканей лица.
2.2. Клиническая характеристика пациенток.
2.3. Специальные методы исследования.
2.3.1. Изучение качественных характеристик кожи.
2.3.2. Изучение особенностей морфологических характеристик тонкой и толстой кожи лица.
2.3.3. Клинико-биохимические методы исследования.
2.3.4. Исследование состояния микроциркуляции.
2.3.5. Оценка качества жизни.
2.4. Методы и методики лечения.
2.5. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА
3.1. Ранние осложнения послеоперационного периода.
3.2. Отдаленные неблагоприятные исходы эстетической коррекции мягких тканей лица.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПОСЛЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА
4.1. Течение послеоперационного периода
4.2. Оценка влияния криотерапии и микротоковой терапии на качественные характеристики кожи пациенток после пластических операций на мягких тканях лица.
4.3. Влияние восстановительного физиотерапевтического лечения на морфологические характеристики кожи лица.
4.4. Влияние комплексного физиотерапевтического лечения на состояние микроциркуляции пациенток после эстетической коррекции лица.
4.5. Сравнительный анализ влияния сочетанной методики на функциональную активность нейтрофилов.
4.6. Влияние криотерапии и микротоковой терапии на качество жизни пациенток после пластических операций на мягких тканях лица.
4.7. Эффективность применения криотерапии и микротоковой терапии с учетом анализа неблагоприятных исходов лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное применение микротоков и криотерапии в восстановительной коррекции функциональных изменений кожи после эстетических операций на мягких тканях лица»
На сегодняшний день косметология представляет собой быстро развивающуюся высокотехнологичную область медицины. За последние годы значительно изменился и расширился арсенал методик, направленных на коррекцию возрастных изменений лица (Белоусов А.Е., 1988; Губанова Е.И.,Чайковская Е.А., 2003; Разумов А. Н., Орехова Э.М., 2003; Аравийская Е.Р., 2006; Королькова Т.Н., 2007; Потекаев H.H. и др., 2007; Тимербаева С. JL, 2008; Эйри A.M., 2010; Эрнандес Е.И., 2010 и др.). Увеличилась агрессивность хирургических вмешательств, а вместе с этим участились и случаи неблагоприятных исходов после пластических операций на мягких тканях лица (Панова О.С., 2004; Виссарионов В.А., 2006, 2010; Михеева H.A., Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., 2010). При анализе комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных в г. Москве по поводу профессиональных дефектов оказания медицинской помощи, установлено, что на протяжении последних пяти лет по количеству экспертиз косметология занимает одно из первых мест (Пашинян А.Г., 2004,2007).
В связи с развитием методов интенсивной коррекции возрастных изменений в области лица особую значимость приобретает решение вопросов, связанных с проведением восстановительной терапии для снижения риска осложнений, сокращения времени реабилитационного периода и увеличения сохранения продолжительности достигнутых результатов. Ограниченность научно обоснованного подхода к ведению пациентов после эстетической коррекции лица обуславливает необходимость изучения наиболее часто встречающихся послеоперационных осложнений и на основании этого -разработки немедикаментозных методов восстановительной коррекции функционального состояния кожи лица.
На сегодняшний день любое активное вмешательство в естественные биофизические процессы организма человека должно быть неразрывно связано с целым комплексом процедур восстановительной медицины, так как любая операция - это стресс для всего организма и для кожи, в частности. Очевидно, что потребность в косметологических процедурах неуклонно возрастает. Все более молодой контингент пациентов начинает заниматься профилактическими процедурами, не говоря о лечении угревой болезни, где без применения физических факторов сегодня обойтись не удается. Однако при этом значимости физиотерапии в деятельности врача-косметолога не уделяется должного внимания, хотя в действительности объем знаний этого специалиста с учетом требований времени по физиотерапии должен быть не меньше, чем по дерматологии.
В современной косметологии все чаще стали использоваться низкоинтенсивные методы физиовоздействий: низкочастотные импульсные токи, хромотерапия, термотерапия, криотерапия (Должикова Э.М., Шугинина Е.А., 2006; Потекаев H.H., Юрченко А.И., Индилова Н.И., 2007; Губанова Е.И., 2010). Преимущества этих физических факторов основываются, прежде всего, на высокой эффективности, комфортности и простоте методик. В последние годы одним из главных методов выбора в косметологии стала микротоковая терапия, действие которой направлено на реабилитацию и профилактику возможных осложнений, так как состоянию кожи после операции свойственен длительный период асептического воспалительного процесса, сопровождающегося отеком, гиперемией, болью (Левкович A.B., Мельник B.C., 2007).
Несмотря на то, что имеются работы, свидетельствующие об эффективности применения криотерапии при различных патологических состояниях кожи, эта проблема еще далека от решения и требует дальнейшего изучения. В научно-исследовательском плане весьма актуальным продолжает оставаться разработка сочетанных физиотерапевтических технологий, в частности, микротоковой терапии и криотерапии у пациентов после пластических операций на мягких тканях лица.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:
Дать научное обоснование сочетанного применения микротоковой терапии и криотерапии в восстановительном лечении и профилактике неблагоприятных исходов после эстетической коррекции мягких тканей лица. Задачи исследования
1. Проанализировать причины неблагоприятных исходов эстетической коррекции мягких тканей лица.
2. Провести исследование влияния сочетанного применения криотерапии и микротоковой терапии на состояние микроциркуляции у пациентов после пластических операций на мягких тканях лица методом лазерной допплеровской флоуметрии.
3. Выявить особенности влияния криотерапии и микротоковой терапии на качественные характеристики кожи.
4. Изучить влияние сочетанного метода на неспецифические факторы защиты у пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица.
5. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность сочетанного применения криотерапии и микротоков в восстановительном лечении пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица с учетом качества их жизни по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна
В работе впервые научно обосновано сочетанное применение криотерапии и микротоковой терапии в восстановительном лечении пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица. Продемонстрировано выраженное положительное влияние сочетанного метода на клиническое течение послеоперационного периода по данным индекса тяжести процесса и качества жизни (ДИКЖ).
Установлено, что в раннем послеоперационном периоде (2 сутки после хирургического вмешательства) возможно развитие нарушений микроциркуляции по атоническому типу (74,0+1,2%), что более характерно для 3 и 4 степени тяжести процессов старения и по спастическому типу (24,0+0,9%), что характерно для 1-2 степени тяжести. Сочетанное применение микротоков и криотерапии у пациенток вызывает выраженную коррекцию в микроциркуляторном русле в виде улучшения тонуса артериол, устранения застойных явлений в венулярном русле, усиления капиллярного кровотока независимо от исходных нарушений. В то же время после применения микротоковой терапии коррекция отмечается лишь при спастическом типе нарушения микроциркуляции.
По результатам проведенного исследования установлено, что сочетанная комплексная терапия положительно влияет на качественные и морфологические характеристики кожи, восстанавливая структуру ее эпидермально-дермальных слоев, о чем свидетельствуют данные ультразвуковой сонографии, корнеометрии и уровень ТЭПЖ.
Кроме того, доказано противовоспалительное и десенсибилизирующее действие сочетанного применения микротоковой терапии и криотерапии, что подтверждается восстановлением функциональной активности нейтрофилов.
Доказано, что применение сочетанного метода у пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица позволяет уменьшить количество неблагоприятных исходов (осложнений) пластических операций в 4 раза и предотвратить их возникновение в случаях выраженных нарушений микроциркуляции в дермальных лоскутах.
Практическая значимость
Практическому здравоохранению предложен новый высокоэффективный метод восстановительного лечения после эстетических операций на мягких тканях лица, основанный на применении микротоковой терапии и криотерапии.
Разработанный сочетанный метод физиотерапевтических воздействий целесообразно назначать в раннем реабилитационном периоде пациентам после эстетической коррекции мягких тканей лица независимо от объема оперативного вмешательства и исходных клинико-морфологических изменений кожи. При 1 и 2 степени выраженности проявлений процесса старения в раннем реабилитационном периоде возможно применение микротоковой терапии.
Предложенные способы восстановительной коррекции позволяют улучшить качество жизни пациентов, сократить сроки реабилитации и снизить затраты на лечение в целом.
Противопоказаниями для сочетанного применения микротоков и криотерапии являются общие противопоказания для импульсной электротерапии, аллергия на металлы (никель, хром), индивидуальная непереносимость тока, холодовая аллергия, криоглобулинемия, ангиопатия различного генеза.
Новый метод безопасен, прост в осуществлении, предусматривает использование малогабаритной сертифицированной аппаратуры, в связи с чем может быть рекомендован для широкого применения в практической деятельности специализированных отделений стационаров, косметологических клиник для повышения уровня реабилитационных мероприятий и профилактики осложнений после эстетической коррекции мягких тканей лица.
Разработанные технологии внедрены в практику работы физиотерапевтического отделения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, клиники ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», ЗАО Косметологическая лечебница «Институт Красоты», а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО ПМГМУ имени И.М.Сеченова Росздрава, кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение сочетанного метода, включающего микротоковую терапию и криотерапию, у пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица в раннем реабилитационном периоде обеспечивает противовоспалительный эффект, способствующий профилактике послеоперационных осложнений.
2. Применение микротоков и криотерапии у пациентов с различной степенью тяжести процессов старения способствует восстановлению качественных характеристик кожи по данным корнеометрии и исследования уровня ТЭПЖ.
3. Сочетанное применение микротоковой терапии и криотерапии вызывает высокий терапевтический эффект за счет положительного влияния на состояние микроциркуляции.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на:
- Международном конгрессе «Daily Beauty» (г. Москва, 2009);
VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (г. Москва, 2010);
- заседаниях кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного профессионального образования ФМБЦ ФМБА России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 29 рисунками. Список литературы включает 96 отечественных и 54 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Виссарионова, Ирина Владимировна
выводы
1. Сочетанное применение микротоков и криотерапии у пациенток после хирургической коррекции мягких тканей лица вызывает устранение нарушений в микроциркуляторном русле в виде улучшения тонуса артериол, устранения застойных явлений в венулярном русле, усиления капиллярного кровотока независимо от исходного типа микроциркуляции, в то время как после применения микротоковой терапии отмечается коррекция лишь при спастическом типе микроциркуляции.
2. Сочетанный метод физиотерапевтического воздействия обладает более выраженным противоотечным действием, чем микротоковая терапия, что подтверждается снижением индекса ПДО в 8 и 2 раза соответственно.
3. Сочетанное применение микротоков и криотерапии в раннем послеоперационном периоде после эстетической коррекции мягких тканей лица достоверно более значимо, чем микротоковая терапия способствует улучшению качественных и морфологических характеристик, о чем свидетельствует восстановление барьерной функции и структуры эпидермально-дермальных слоев кожи.
4. Высокая эффективность сочетанного применения микротоков и криотерапии в раннем послеоперационном периоде подтверждается повышением качества жизни пациенток, о чем свидетельствует улучшение индекса ДИКЖ на 91,0%, что достоверно выше, чем в группах сравнения и контроля - 71,0% и 55,0% соответственно.
5. Высокая терапевтическая и профилактическая ценность сочетанного применения микротоков и криотерапии у пациенток вне зависимости от степени тяжести процессов старения подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о снижении количества послеоперационных осложнений в 4 раза. Предикторами эффективности микротоковой терапии являются молодой возраст и 1, 2 степени тяжести процесса старения, что подтверждается уменьшением послеоперационных осложнений в 2 раза. V
120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный реабилитационный комплекс, включающий микротоковую терапию и криотерапию, целесообразно назначать пациентам после эстетической коррекции мягких тканей лица со 2 суток после операции независимо от степени тяжести процесса старения и типа нарушений микроциркуляции.
2. Микротоковая терапия показана пациентам со спастическим типом микроциркуляторных нарушений в раннем послеоперационном периоде.
3. Реализация метода может осуществляться от аппаратов, генерирующих микротоки со следующими характеристиками: импульсный электрический ток силой в диапазоне от 20 до 600 мкА, частотой от 0,1 до 300 Гц и напряжением от 11 до 14 В (MENS), с частотой следования импульсов 60-200 имп/сек. Применяется биполярный меандровый длинноимпульсный сигнал, при котором длина импульса равна длине паузы, что позволяет использовать его для стимуляции обменных процессов в тканях при минимальной продолжительности процедуры 35 минут. Рекомендуется следующая программа проведения микротоковой терапии: лимфодренаж поверхностный — 10 минут; лимфодренаж глубокий — 10 минут; репрограммирование — 5 минут; стимуляция кожи - 5 минут; стимуляция мышц - 5 минут. На курс 8-10 ежедневных процедур.
Для проведения криотерапии возможно применение различных хладагентов, в том числе и охлажденной воды. Длительность криовоздействия на 1 процедуре составляет 60 секунд, со второй процедуры - 120 секунд, температурный режим +8°С - +10°С.
4. Противопоказаниями для сочетанного применения микротоков и криотерапии являются общие противопоказания для импульсной электротерапии, аллергия на металлы (никель, хром), индивидуальная непереносимость тока, холодовая аллергия, криоглобулинемия, ангиопатия различного генеза.