Физиотерапевтические методы в комплексной медицинской реабилитации пациентов после пластических операций на лице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Авдошенко, Ксения Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авдошенко, Ксения Евгеньевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Антропометрические характеристики лица
1.2 Роль системы микроциркуляции в постгравматической адаптации мягких тканей лица.
1.2.1 .Строение микроциркуляторного русла
1.2.2.Сосудисты расстройства в травмированных тканях
1.2.3. Влияние стресса на систему микроциркуляции
1.3 Место современной физиотерапии в комплексе восстановительного лечения после хирургического вмешательства.
Глава 2 Материалы и методы клинических исследований
2.1 Общая характеристика обследованных пациенток
2.2 Хирургическая техника (стандартная методика)
2.3 Физиотерапевтические методы, применяемые в раннем послеоперационном периоде
2.4 Комплекс клинических (инструментальных) исследований
Глава 3 Результаты собственных исследований 57 3.1 Исходная клинико-функциональная характеристика пациентов
3.1.1. Клиническая картина течения послеоперационного периода и её корреляция с антропометрическими характеристиками лица
3.1.2 Исходное состояние микроциркуляции в коже лица у женщин по данным лазерной допплеровской флоуметрии
3.1.3. Количественный метод оценки и сравнительные результаты биомеханических свойств мягких тканей лица в раннем послеоперационном периоде
3.1.4. Изучение динамики отека в послеоперационном периоде 80 3.2. Влияние различных видов физиотерапевтического воздействия на течение послеоперационного периода у пациенток после хирургической коррекции атрофии кожи лица и шеи
3.2.1. Динамика показателей микроциркуляции на фоне применения различных видов физиотерапевтического воздействия
3.2.2. Динамика акустических параметров кожи лица на фоне применения различных методов физиотерапевтического воздействия
3.2.3. Динамика послеоперационного отека мягких тканей лица на фоне применения различных методов физиотерапевтического воздействия
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиотерапевтические методы в комплексной медицинской реабилитации пациентов после пластических операций на лице»
В настоящее время внешность человека приобретает не только эстетическое, но и социальное значение, о чем свидетельствует рост обращаемости пациентов с различными инволютивными изменениями мягких тканей лица и шеи. Индустрия красоты предлагает широкий спектр консервативных методов коррекции этих процессов: пилинги, ионооксигенотерапия, мезотерапия, инъекции ботулотоксина, коррекция морщин с помощью различных гелей и др. Однако при выраженных избытках кожи и резком снижении её тургора наиболее эффективным корригирующим методом остается хирургическое вмешательство.
При этом пациенты ожидают от пластического хирурга чуда, надеясь встать с операционного стола помолодевшими и без единого кровоподтека, забывая, что после операции начинается важный и длительный период восстановления. I
Хирургическая^ коррекция атрофии кожи лица и шеи (ХКА) предусматривает широкую отслойку и иссечение избытков кожи лица и шеи, вмешательство на подлежащих мягких тканях. [Рауэр А.Э., Михельсон Н.М., 1954; Фришберг И.А., 1984; Coleman, Alt, Hanke, Asken, 1991; Ellenbogen R., Jankauskas S., 1992; Marks, 1997; Белоусов A.E., 1998]. Очевидно, что такая травматизация тканей вызывает выраженную местную реакцию, обусловленную нейрогуморальными факторами [Hunter J.A. et al 1995; Герасименко М.Ю., Зенгер В.Г., Юсова Ж.Ю., 2002]. Основные жалобы пациентов в этот период касаются в основном нарастающего отёка. Когда отек начинает спадать, пациенток беспокоит чувство «стянутости», снижение чувствительности и уплотнение мягких тканей в боковых отделах лица [Ellenbogen R., Jankauskas S., 1992;Белоусов А.Е., 1998].
Все эти явления проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев, однако для большинства пациентов необходимо более скорое восстановление в силу различных социальных причин.
Необходимо отметить, что до настоящего времени нет единого методологического подхода к решению этой проблемы. Ряд врачей и пациентов считают послеоперационные реабилитационные мероприятия пустой тратой времени и средств. Многие из них слабо представляют себе арсенал используемых физических методов лечения, не знакомы с механизмами их лечебного действия, новейшими технологиями. Такое положение обусловлено во многом отсутствием необходимой литературы, что не позволяет использовать в полной мере достижения современной физиотерапии в косметологии. [Пономаренко Г.Н., 2002; Разумов А.Н., 2005].
В своих сообщениях авторы указывают, что после оперативных вмешательств применяется массаж, физиотерапия, не называя конкретно преформированные факторы, методику проведения процедуры, ограничиваясь замечанием, что лечение необходимо проводить под контролем врача-физиотерапевта. [Герасименко М.Ю., 1988; Сергеева Е.М. и соавт, 2000; Фержтек О. и соавт., 2002]. Отсутствие в литературе научно обоснованных данных о микроциркуляторных нарушениях, происходящих в отслоенных кожно-жировых лоскутах, о выраженности отека мягких тканей лица и шеи в раннем послеоперационном периоде существенно обедняют знания как хирурга, так и врача-физиотерапевта. Между тем, понимание механизмов развития и динамики послеоперационного отека, знание уровня поражения микроциркуляторного звена дают возможность врачу осуществлять индивидуальный подбор методов коррекции нарушений, возникших в травмированных тканях.
Немаловажным фактором при назначении восстановительного лечения являются конституциональные особенности лица пациентки, поскольку при с избыточном количестве подкожной жировой клетчатки отмечается более выраженная реакция на операционную травму.
Цель исследования
Научное обоснование применения физиотерапевтических методов в комплексной медицинской реабилитации пациенток после пластических операций на лице.
Задачи исследования
1. Изучить динамику показателей микроциркуляции (МЦ) в коже лица в послеоперационном периоде после хирургической коррекции атрофии кожи лица и шеи (ХКА);
2. Выявить особенности влияния электростатического массажа, механо-вакуумной терапии и ультразвуковой терапии на функциональное состояние микроциркуляторного русла (М ЦР) кожи лица и шеи после её обширной мобилизации;
3. Выявить и оценить динамику количественных и качественных акустических параметров кожи лица и шеи у пациенток после пластических операций на лице и воздействия различных физических факторов;
4. Оценить и сравнить терапевтическую эффективность различных физиотерапевтических методов в реабилитации пациенток после пластических операций на лице.
В основу работы положены:
- комплексные клинические исследования микроциркуляторных расстройств, динамики отека мягких тканей лица, акустических параметров кожи
- результаты лечения и обследования 106 пациенток после пластических операций в области лица
- статистический анализ полученных данных.
Работа осуществлялась на базе Института пластической хирургии и косметологии МЗСР РФ совместно с кафедрой медицинской и биологической физики РГМУ, НПО «ЛАЗМА».
Научная новизна
На основании современных представлений о строении и функционировании микрососудистого русла (МЦР) кожи лица и шеи проанализированы исходное состояние микрогемодинамики до операции и её изменения в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших хирургическую коррекцию атрофии кожи лица и шеи (ХКА).
Впервые с помощью акустического анализа кожи проведено изучение особенностей течения раневого процесса у пациенток после ХКА и оценка его динамики на фоне различных методов физиотерапевтического воздействия.
Впервые соотнесены данные выраженности послеоперационного отека с учетом особенностей антропометрических характеристик лица.
Дано научное обоснование применения электростатического массажа (ЭМ), механо-вакуумной терапии (МВТ), ультразвуковой терапии (УЗТ) в комплексной реабилитации после пластических операций на лице.
На большом клиническом материале (106 пациентов, 6148 инструментальных исследований) обоснован дифференцированный подход к восстановительному лечению пациенток на различных этапах послеоперационного периода.
Практическая значимость работы
По результатам исследования для практического здравоохранения разработан и предложен эффективный, патогенетически обоснованный физиотерапевтический комплекс с использованием электростатического массажа (ЭМ), механо-вакуумной терапии (МВТ), ультразвуковой терапии
УЗТ) для восстановительного лечения после пластических операций на лице.
При применении предложенного комплекса отмечается нормализация работы МЦР кожи, сокращаются сроки разрешения послеоперационного отека и как следствие - период реабилитации после ХКА.
Высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость этого комплекса позволила рекомендовать его к использованию в отделениях пластической, челюстно-лицевой хирургии.
Основные положения выносимые на защиту
1. В ходе ХКА происходят нарушения в функционировании системы МЦ, приводящие к развитию выраженной локальной асептической воспалительной реакции тканей на операционную травму
2. Наиболее выраженное противоотечное действие отмечено при применении электростатического массажа с использованием аппарата Hivamat-200 . В основе его противовоспалительного эффекта лежит устранение преходящей дисфункции во всех звеньях МЦР.
3. Патогенетический подход к выбору метода реабилитации в послеоперационном периоде способствует более быстрому и эффективному восстановлению после пластических операций на лице.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на VI международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2004; всероссийском форуме «Здравница-2004», Москва, 2004; I международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004», Москва, 2004; конференции «Сибирская акварель», Новосибирск, 2004; VII международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2005; всероссийском форуме «Здравница-2005», Москва,
2005; II международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005», Москва, 2005; на III Международном конгрессе объединения эстетической медицины, Алматы, 2005.
Апробация работы проведена на объединенном заседании Ученого Совета ФГУП «Институт пластической хирургии и косметологии МЗ РФ» и РНЦ ВМ и К МЗ РФ 30 сентября 2005 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе хирургического отделения Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ, а также в образовательном процессе на кафедре Эстетической медицины ФПКМР РУДН, внедрены в тематику факультативного курса Московского института медико-социальной реабилитологии.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 177 источников, в том числе - 135 отечественных и 44 иностранных авторов. Работа содержит 19 таблицы и иллюстрирована 53 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Авдошенко, Ксения Евгеньевна
выводы
1. В результате широкой отслойки кожно-жировых лоскутов боковых отделов лица развиваются стойкий спазм приносящих артериол и артериоло-венулярных шунтов, компенсаторное снижение тонуса прекапиллярных сфинктеров, паретическая дилятация венулярного отдела микроциркуляторного русла, способствующие застою крови и развитию гипоксии тканей
2. Выраженность послеоперационного отека мягких тканей в области лица носит индивидуальный характер и не имеет корреляционной связи с его антропометрическим типом.
3. Противоотечный эффект электростатического массажа обусловлен его регулирующим влиянием на все звенья микроциркуляторного русла кожи с достижением нормализации перфузии в травмированных тканях на 14-16 сутки послеоперационного периода в 72,6 % случаев.
4. Механо-вакуумная терапия оказывает преимущественное воздействие на венулярный отдел микроциркуляторного русла, способствуя повышению тонуса венул и разрешению стаза тока крови в системе микроциркуляции.
5. Ультразвуковая терапия способствует снятию спазма приносящих артериол, приводя к увеличению объемного кровотока в ишемизированных тканях, но не оказывая выраженного влияния на застойные явления, развивающиеся в послеоперационном периоде.
6. На основании данных акустического сканирования кожи лица выявлено, что наибольшее противоотечное действие на травмированные ткани оказывает электростатический массаж, способствуя уменьшению послеоперационного отека мягких тканей на 73% к 30 суткам послеоперационного периода, в то время как в аналогичные сроки у пациенток, получивших курс процедур механо-вакуумной и ультразвуковой терапии, этот же показатель составил 47,9 % и 38% соответственно.
Практические рекомендации
1. Полученные данные позволили разработать патогенетически обоснованный подход к выбору оптимального метода восстановительного лечения. В случае наличия у пациентки выраженного послеоперационного отека мягких тканей лица, сопровождающегося спазмом приносящих артериол, что клинически проявляется бледностью кожных покровов, целесообразно применение электростатического массажа с использованием аппаратного комплекса Hivamat-200.
2. В тех случаях, когда преобладающим симптомом являются застойные явления в коже в виде участков цианоза, патогенетически обосновано применение механовакуумной терапии с использованием аппаратного комплекса «Lift 6». Благодаря сочетанию приемов механического массажа с вакуумной терапией достигается выраженный венотонизирующий эффект, способствующий уменьшению застойных явлений в венулярном колене МЦР.
3. Применение ультразвуковой терапии целесообразно в третью фазу раневого процесса при наличии подкожных уплотнений и инфильтратов.