Сочетанная лазеротерапия в профилактике ранних рубцовых стриктур у больных с коррозивными химическими ожогами пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Уфимцев, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации Уфимцев, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные подходы к диагностике и лечению больных с химическим ожогом пищевода (обзор литературы).
1.1 Химические ожоги пищевода в нозологическом и историческом аспектах
1.2 Осложнения химических ожогов пищевода.
1.3 Пути профилактики осложнений химических ожогов пищевода
1.4 Применение низкоэнергетического лазерного излучения в лечении химических ожогов пищевода.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы и оборудование, использованные при обследовании и лечении больных с химическим ожогом пищевода.
2.3 Методы лечения больных с химическим ожогом пищевода с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения.
2.4 Оценка результатов лечения.
ГЛАВА 3. Результаты исследования.
3.1 Общая характеристика групп больных
3.2 Клинико-морфологическая характеристика больных
3.3 Осложнения химической травмы пищевода
3.4 Алгоритм ранних эндоскопических исследований у больных с химическим ожогом пищевода щелочным агентом.
3.5 Метод взятия биопсий с коррозивной слизистой оболочки пищевода у больных с химическим ожогом пищевода с целью оценки процессов регенерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанная лазеротерапия в профилактике ранних рубцовых стриктур у больных с коррозивными химическими ожогами пищевода»
Актуальность проблемы
Лечение ожогов пищевода и их последствий в течение многих лет продолжает оставаться актуальной проблемой. Это связано с тем, что число пострадавших с каждым годом увеличивается. Повреждения пищевода в структуре всех химических ожогов верхних отделов желудочно-кишечного тракта занимают от 14% и до 87,8% (Исаков Ю.Ф., 1978; Белый И.С., 1980; Антохий И.Н., 1981; Ратнер Г.Л., 1982; Zargar S.A., 1989; Wit J., 1990; Мирошников Б.И., 1994).
Лечение больных с химическими ожогами пищевода также является социальной проблемой, т.к. в число пострадавших входят три вполне определенные группы людей:
1. дети, которые всегда страдают по вине взрослых, оставляющих различные агрессивные вещества в доступных местах или случайно дающих детям эти вещества вместо питья, еды или лекарства;
2. лица, совершающие суицидальную попытку в порыве отчаяния, а также, будучи в состоянии алкогольного опьянения или после приема наркотических веществ;
3. взрослые пациенты, случайно выпившие агрессивное вещество. Это лица, как правило, находящиеся в алкогольном опьянении или в состоянии тяжелого похмелья. Реже это бывает связано с грубыми нарушениями техники безопасности.
Несмотря на несомненные успехи реаниматологии и хирургии в лечении этой группы больных, смертность продолжает оставаться высокой, от 14% до 34,1%, а результаты восстановления проходимости пищевода и желудка неудовлетворительными (Ванцян Э.Н., 1971; Борис А.И., 1973; Синев Ю.В., 1990; Chen P.C., 1992; Чертенков H.H., 1992; Мирошников Б.И., 1994; Reinberg J., 1997; De Рерро F., 1998).
Такие осложнения, как ранние рубцовые стриктуры колеблются в пределах от 9% до 38% (Ратнер Г.Л., 1982; Алиев М.А., 1992; Chen P.C., 1992; Brossard Е., 1993; Lamireau Т., 1997), а в некоторых случаях от 50% (Berthet В., 1996) до 77% случаев
Subbarao K.S., 1988; Sayi E.N., 1994).
Процесс раннего рубцевания в пищеводе с момента ожога до конечной стадии образования стриктуры длиться от 6 суток до 3 месяцев (Данилов И.Д., 1933; Борис А.И., 1965).
Большинство исследований (по анализу доступной нам литературе) посвящено хирургическому лечению уже развившегося стеноза пищевода, поэтому чрезвычайно актуально найти более эффективные способы профилактики таких осложнений, как кровотечения и перфорации пищевода, поздние стриктуры пищевода, и особенно профилактика ранних рубцовых стриктур пищевода в период от 6 суток до 3 месяцев.
С целью профилактики и лечения ранних рубцовых стриктур у больных с химическим ожогом пищевода отмечается всё большее внедрение в клиническую практику эндоскопических методов, в частности, электрохирургические методы лечения стриктур пищевода, подведение различных лекарственных средств к месту ожога и различных типов низкоэнергетического лазерного излучения (НИЛИ).
Использование эндоскопической техники позволяет отсрочить или в редких случаях отказаться от сложных хирургических вмешательств на пищеводе (Laucevicius V.L., 1976; Марфин Б.И., 1985; Салихов И.А., 1987; Галлингер Ю.И., 1990; Синев Ю.В., 1990; Матчин E.H., 1990).
Имеющиеся экспериментальные и клинические исследования по использованию гелий-неонового лазерного излучения, (Пулатов А.Т., 1987; Синев Ю.В., 1987, 1991; Гулямов Б.Т., 1990; Карваял Х.Ф., 1990; Волков C.B., 1994, 1996; Таланкина И.Е., 1996), инфракрасного полупроводникового лазера (Сапожникова М.А., 1989; Синев Ю.В., 1990), лазера на парах меди (Салихов И.А., 1987; Сапожникова М.А., 1989; Рубайлов Ю.А., 1991; Синев Ю.В., 1991), а также комбинированного использования лазеров с излучением в инфракрасном, красном и желто-зеленом спектрах (Волков C.B., 1995; Синев Ю.В., 1997), доказали их высокую эффективность при лечении больных с ишемической болезнью сердца, трофических язва голени, гипертонической болезни, язвах желудка и химическим ожогом пищевода (Синев Ю.В., 1987, Гулямов Б.Т., 1990; Волков C.B., 1996; Fan S., 1996).
В настоящее время установлено, что инфракрасные лучи, поглощаясь тканями организма, трансформируются в тепловую энергию, в результате происходит:
• ускорение обменных процессов;
• сосудистая реакция - пролиферация новых сосудов, улучшение трофики тканей и уменьшение отека;
• ускорение терморегуляторных реакций;
• ускорение процессов регенерации в тканях язвенных поражений кожи и слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта (Шалимов С.А., 1981; Ионин А.П., 1995).
Исследования, описанные в литературе, о способе и результатам применения низкоэнергетического лазерного излучения в лечении больных с химическими ожогами пищевода касаются только эндоскопических методов.
Использование чрескожных методов лечения низкоэнергетическим лазерным излучением у больных с химическими ожогами пищевода в доступной нам литературе не найдено.
Исходя из данных о фазности воздействия и о побочных эффектах лазеротерапии при необоснованно больших дозировках, возникает проблема дозированного лазерного излучения, поскольку это позволяет уменьшить отрицательное (фазовое) воздействие на организм больных и соответственно повысить эффективность лазеротерапии (Мешалкин Н.М., 1981; Востенок H.H., 1985; Саулебикова М.С., 1987, Лисиенко В.М., 1995).
Подбор времени облучения низкоэнергетическим лазерным излучением при эндоскопических методах лечения больных с химическим ожогом пищевода осуществлялся только в зависимости от площади поражения пищевода, а не на данных индивидуальной чувствительности организма больного к лазерному облучению (Синев Ю.В., 1987, Гулямов Б.Т., 1990; Волков C.B., 1996). В доступной нам литературе не найдено данных об определении индивидуальной чувствительности у больных с химическими ожогами пищевода к НИЛИ.
Изложенные выше обстоятельства послужили поводом проведения клинико-морфологического исследования, которое позволило бы выработать алгоритм лечения больных с химическими ожогами пищевода сочетанной методикой лазеротерапии низкоэнергетическим лазерным излучением, включающей в себя чрескожный и эндоскопический способ, с целью профилактики образования ранних Рубцовых стриктур пищевода, а также доказать необходимость подбора индивидуальной дозы облучения у каждого больного.
Цель исследования
Разработать методику комплексного лечения больных с химическими ожогами пищевода II и III степеней для профилактики ранних рубцовых стриктур в период от 6 суток до 3 месяцев с использованием:
• сочетанного низкоэнергетического лазерного излучения, чрескожным и эндоскопическим методами;
• метода рефрактометрии, с целью подбора индивидуальной дозы облучения.
Основные задачи исследования
1. Разработать сочетанную методику лазеротерапии низкоэнергетическим лазерным излучением, включающую в себя одновременное использование чрескожного и эндоскопического способов, в комплексном лечении больных с диагнозом: «Химический ожог пищевода».
2. Рассчитать индивидуальное время облучения низкоэнергетическим лазерным излучением при лечении больных с химическим ожогом пищевода сочетанной методикой лазеротерапии с помощью метода рефрактометрии.
3. Усовершенствовать метод взятия биопсии со слизистой оболочки пищевода для оценки регенерации коррозивной поверхности у больных с химическим ожогом пищевода.
4. Выработать алгоритм проведения ранних эндоскопических исследований у больных с химическим ожогом пищевода щелочным агентом.
Научная новизна исследования
Использование сочетанной (чрескожный и эндоскопический способы) методики лазеротерапии низкоинтенсивным лазерным излучением у больных с химическими ожогами пищевода, дополненная применением метода рефрактометрии с целью определения индивидуальной чувствительности пациента к низкоинтенсивному лазерному облучению, позволила исследовать клинико-морфологические параллели в процессе формирования ранних рубцовых стриктур пищевода в сроки от 6 суток до 3 месяцев.
Усовершенствованная методика забора биопсийного материала из пищевода у больных с химическими ожогами пищевода путем использования эндоскопической техники с торцебоковой оптикой позволила полнее изучить процесс регенерации слизистой оболочки пищевода после воздействия на нее низкоэнергетическим лазерным излучением.
Предложенный алгоритм проведения ранних эндоскопических исследований у больных с химическим ожогом пищевода щелочным агентом значительно расширил представление о течении раневого процесса в ранние сроки, начиная с момента отравления.
Практическая значимость работы
Разработан и внедрен в клиническую практику метод сочетанной низкоэнергетической лазерной терапии больных с химическими ожогами пищевода, как способ профилактики ранних рубцовых стриктур пищевода.
Внедренный в клиническую практику метод рефрактометрии для определения индивидуальной чувствительности организма к низкоэнергетическому лазерному излучению при лечении больных с химическим ожогам пищевода II и III степени, позволил подобрать дозу облучения.
Улучшенный метод забора биопсии слизистой оболочки пищевода с использованием эндоскопов с торцебоковой оптикой, дающий возможность полноценной оценки эффективности проводимого лечения с помощью НИЛИ у больных с химическим ожогом пищевода.
Выработаны рекомендации к проведению экстренных эндоскопических исследований у больных с химическим ожогом пищевода щелочным агентом, позволяющие улучшить лечение пациентов в этой группе.
Положения, выносимые на защиту
1 .Сочетанная (чрескожный и эндоскопический способы) методика терапии низкоинтенсивным лазерным излучением высоко эффективна в профилактике ранних рубцовых стриктур пищевода у больных с химическим ожогом.
2,Определение индивидуальной чувствительности организма человека к низкоэнергетическому лазерному излучению методом рефрактометрии является необходимым условием подбора дозы облучения и уменьшения фазового воздействия лазерного излучения на пациента.
3.Использование эндоскопов с торцебоковой позволяет более достоверно оценить процессы регенерации в коррозивной слизистой пищевода.
4.Применение чрескожной методики лазеротерапии низкоэнергетическим лазерным излучением у больных с химическими ожогами пищевода щелочным агентом с первого дня поступления в стационар по парастернальной линии в межреберье в течении 10 минут делает возможным проведение полноценной фиброэзофагоскопии на 4-5 день.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 1 в иностранной литературе (Япония). Результаты исследования представлены на международной конференции Урал-Медика 97 в виде 1 устного и 1 стендового доклада.
По теме диссертации внедрено 3 рационализаторских предложения: «Использование низкоэнергетического лазерного излучения для местного лечения химических ожогов верхних отделов желудочно-кишечного тракта» (№443 от 15.01.1996г.); «Локальное подведение лекарственных средств к очагу химического ожога в приводящей петле ГЭА с помощью ПХВ зонда» (№460 от 20.09.1996 г.); «Метод рефрактометрии, как способ определения индивидуальной чувствительности к низкоэнергетическому лазерному излучению (НИЛИ) у больных с химическими ожогами пищевода» (№573 от 10.09.2003 г.).
Внедрение в практику
Разработанный метод сочетанной лазеротерапии, включающий в себя эндоскопический и чрескожным способы, дополненный методом рефрактометрии внедрен в работу отделения эндоскопии МУЗ ГКБ №3 г.Челябинска.
Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и в лекционном материале с ординаторами, интернами и студентами на кафедре факультетской хирургии Челябинской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации
Материал изложен на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 рисунками, 22 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего библиографические данные о 211 научных работах, из которых 117 - отечественные и 92 иностранные.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Уфимцев, Константин Анатольевич
выводы
1. Применение сочетанной методики лазеротерапии низкоэнергетическим лазерным излучением в комплексном лечении больных с диагнозом «Химический ожог пищевода II и III степени», позволяет уменьшить частоту ранних Рубцовых стриктур пищевода, ускорить эпителизацию коррозивной слизистой оболочки, а также снизить длительность пребывания больных с химическим ожогом пищевода в стационаре.
2. Использование метода рефрактометрии делает возможным определение индивидуальной чувствительности пациентов к низкоэнергетическому лазерному излучению, а значит рассчитать индивидуальное время облучения, что уменьшает отрицательное (фазовое) воздействие на организм больных и соответственно повышает эффективность лазеротерапии.
3. Использование эндоскопов с торцебоковой оптикой для взятия биопсии со слизистой пищевода у больных с химическим ожогом пищевода позволяет взять фрагмент слизистой оболочки пищевода на глубину от 500 мкм до 1500 мкм, что является достаточным морфологическим материалом для оценки процессов регенерации коррозивной слизистой оболочки.
4. Предложенная тактика лечебного подхода к группе больных с химическим ожогом пищевода щелочным агентом с применением сочетанной методики лазеротерапии низкоэнергетическим лазерным излучением позволяет сократить сроки проведения эндоскопических методов исследования и лечения, а также улучшить результаты терапии этой группы больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью профилактики ранних рубцовых стриктур пищевода у больных с химическим ожогом пищевода II и III степени, рекомендуем использовать сочетанную методику лазеротерапии с использованием низкоэнергетического лазерного излучения, которая включает в себя:
1. эндоскопический способ облучения, через инструментальный канал гастроскопа — который необходимо выполнять полупроводниковым лазерным излучением в непрерывном режиме, длиной волны 0,63 мкм, методом расфокусированного луча, мощностью 26 мВт, с периодичностью через день, использовать лазерную установку «Спектр» (Россия);
2. чрескожный способ облучения - для которой, рекомендуем использовать полупроводниковый лазерный прибор «Мустанг-002» (Россия) с длиной волны лазерного луча 0,83 мкм, мощностью 26 мВт, в непрерывном режиме, методом с компрессией тканей, облучение производить по парастернальной линии в межреберье, ежедневно в одно и тоже время.
Индивидуальное время экспозиции сеанса лазеротерапии подбирать методом рефрактометрии (показатель преломления сыворотки больного)
У больных с химическим ожогом пищевода щелочным агентом, при невозможности начала эндоскопического способа лазеротерапии, из-за выраженного отека слизистой оболочки ротоглотки или устья пищевода, целесообразно с момента поступления в стационар необходимо начинать чрескожные способы и с 4-5 дня, когда уменьшается отек слизистой оболочки пищевода включать в комплексное лечение эндоскопические методики лазеротерапии.
Наступающее, при химической травме, утолщение стенки пищевода затрудняет достоверную оценку процессов регенерации эпителиального пласта, поэтому рекомендуем для забора биоптата использовать эндоскопы с торцебоковой оптикой, у которых в конструкции прибора имеется «элеватор», что позволяет расположить эндоскопические щипцы практически перпендикулярно слизистой оболочке пищевода и дает возможность взять биоптат на глубину от 500 мкм до 1500 мкм, в который попадает собственная пластинка слизистой оболочки.