Лечение детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Салахов, Эльзамин Салех оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салахов, Эльзамин Салех оглы
Оглавление
Список условных сокращений
Введение
1. Сравнительный обзор литературы
1.1. Общие сведения
1.2. Патогенез и классификация
1.3. Клинические проявления при химических ожогах пищевода
1.4. Вопросы диагностики
1.5. Лечебная тактика при химических ожогах верхних отделов пищеварительного тракта.
2. Материалы и методы
2.1. Методики клинического исследования
2.2. Рентгенологическое исследование пищевода и желудка с контрастом и водно-сифонной пробой.
2.3. Эндоскопические методики
2.3.1. Методика стандартной диагностической эзофагогастродуоденоскопии
2.3.2. Методика эндоскопического ультрасонографического исследования
2.4. Статистические методы.
3. Общая характеристика поступивших детей
4. Результаты клинического исследования
5. Характеристика проводимых терапий в группах 83 5.1. Группа сравнения
5.1.1. Общая характеристика проведенной терапии
5.1.2. Обследование детей методом ФЭГДС
5.1.3. Антибактериальная терапия
5.1.4. Кортикостероидная терапия
5.1.5. Лечение рубцовых стриктур пищевода
5.1.6. Другие виды лечения
5.1.7. Характеристика лабораторных показателей на 7-10 сутки после травмы.
5.2. Группа собственного наблюдения 5.2:1. Общая характеристика проведенной терапии
5.2.2. Обследование детей методом ФЭГДС и ЭУС
5.2.3. Антибактериальная терапия
5.2.4. Кортикостероидная терапия
5.2.5. Лечение рубцовых стриктур пищевода
5.2.6. Другие виды лечения
5.2.7. Гастроэзофагеальный рефлюкс у детей с химическим ожогом пищевода
5.2.8. Амбулаторное лечение больных
5.2.9. Характеристика лабораторных показателей на 7-10 сутки после травмы.
6. Сравнительная оценка результатов собственного наблюдения с результатами в группе сравнения
6.1. Оценка эффективности оказания первой медицинской помощи на догоспитальном этапе на дальнейшее течение химического ожога пищевода у детей.
6.2. Сравнение эффективности кортикостероидной терапии проведенной преднизолоном и дексаметазоном
6.3. Сравнение эффективности антибактериальной терапии в группах
6.4. Сравнение эффективности проводимых терапий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей степени»
Актуальность проблемы.
Химические ожоги пищевода занимают первое место среди всех заболеваний пищевода у детей [33; 58; 61; 64; 84; 128; 132; 200; 229; 230]. Почти 80% химических повреждений пищевода связано со случайным приемом ядовитых веществ детьми в возрасте от 1 до 5 лет [9; 84; 127; 214; 238; 239]. Донастоящего времени количество послеожоговых осложнений пищевода составляет от 4% до 30% [44; 45; 47; 81; 82; 115;117; 146; 161; 238; 239]. Летальность при химических ожогах пищевода у детей составляет от 2% до 15% [45; 189; 298; 334].
Ошибки в лечении, допущенные на первых этапах оказания помощи связаны с недостаточной информативностью диагностических методов определения степени ожога, что приводит к осложнениям, в результате которых больной подвергается длительному лечению и нередко становится инвалидом. Данные разных авторов о терапии при первой степени ожога противоречивы. При четко диагностированной первой степени ожога все авторы отмечают положительную динамику процесса независящую от терапии [116; 184]. В публикациях отмечают гипердиагностику первой степени, что приводит к отсутствию терапии при тяжелом поражении [162; 180; 181]. При использовании рутинных методов (фиброгастроскопии), точное определение глубины поражения стенки пищевода до 20 суток, при химическом ожоге пищевода второй, третьей степени затруднено [36; 37; 38; 39; 40; 61; 84; 105; 106; 118; 177; 198; 199]. В связи с этим отсутствует дифференцированный подход в терапии этой патологии.
У взрослых пациентов применение метода эндоскопической ультрасонографии при ожогах, позволило оценить послойное состояние стенки органа [218; 219; 221; 261; 270; 282; 283]. У детей метод эндоскопической ультрасонографии позволяет сократить сроки постановки диагноза при химическом ожоге пищевода второй и третьей степени до 7-10 суток [198].
Оказание первой медицинской помощи, его необходимость, сроки ее проведения являются актуальным на данный момент. [3; 47; 49; 50; 61; 84; 91; 94; 114; 115; 116; 184; 200].
В комплексе консервативного лечения наибольшее распространение получило лечение гормональными препаратами [114; 115; 128; 181; 189; 210; 304; 325; 331].
Данных литературы о нарушении моторики пищевода и желудка, после химического ожога пищевода у детей мы не обнаружили.
Рубцовые сужения пищевода остается частым осложнением после химических ожогов пищевода и достигает 15%, что требует длительного консервативного лечения (бужирования) и нередко заканчивается операцией. В тоже время отсутствуют четкие рекомендации о времени начала бужирования и частоте ее проведения [4; 15; 25; 33; 85; 106;107].
Таким образом, в настоящее время отсутствуют единый подход к дифференцированному лечению ожогов пищевода второй и третьей степени; наиболее актуальны: выработка методов лечения химических ожогов пищевода второй и третьей степени при четкой ранней диагностике, определение частоты развития осложнений при различной степени поражения пищевода.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей степени.
Задачи исследования.
1. Определить причины ранних осложнений при химических ожогах пищевода второй и третьей степени.
2. Определить частоту рубцовых сужений пищевода при химическом ожоге пищевода второй и третьей степени.
3. Определить частоту перехода в третью степень, среди больных с химическим ожогом пищевода второй - третьей степени в зависимости от вида гормональной терапии.
4. Определить наличие гастроэзофагеального рефлюкса у детей с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени.
5. Определить влияние антирефлюксной терапии на течение эзофагита у больных со второй степенью химического ожога пищевода и результаты лечения рубцовых стриктур пищевода.
6. Создать алгоритм обследования и комплексной терапии детей с химическими ожогами пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурами пищевода.
Научная новизна.
Выявлена частота рубцовых сужений пищевода среди больных с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени, определено и доказано отсутствие рубцовых сужений пищевода у больных с химическим ожогом пищевода второй степени. Выявлена частота гастроэзофагеального рефлюкса у детей с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени. Доказана эффективность антирефлюксной терапии в лечении больных с химическим ожогом пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурами пищевода.
Применение короткого курса гормонотерапии, у больных с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени, в течение 3 дней, уменьшает частоту больных с химическим ожогом пищевода третьей степени, соответственно образование рубцовых сужений пищевода.
Предложена схема лечения рубцовых сужений пищевода, включающая курс гормональной и антирефлюксной терапии.
Практическая значимость работы.
Выявлены причины ранних ятрогенных осложнений при химических ожогах пищевода второй и третьей степени, и наиболее безопасные сроки для проведения лечебно-диагностических манипуляций при ожогах пищевода.
Использование короткого курса кортикостероидной терапии, в первые 3 дня, дексаметазона снижает частоту рубцовых стриктур пищевода.
Применение антирефлюксной терапии, позволяет снизить продолжительность лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода.
Частота перехода ХОП второй - третьей степени в третью > степень зависит от метода проведения гормональной терапии, на фоне общепринятой терапии в остром периоде. Проведение блокирования в комплексе с кратковременной гормонотерапией и антирефлюксной терапией позволяет сократить продолжительность лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода и добиться положительного результата в большинстве случаев.
Предложен алгоритм диагностики и лечения детей с химическими ожогами пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурами пищевода.
Внедрение результатов в практику.
Основные положения диссертации используются в практической работе отделений детской хирургии, эндоскопии Детской инфекционной больницы №5 им. Н.Ф. Филатова г.Санкт-Петербурга, Ленинградской областной детской клинической больницы, а также в педагогическом процессе на курсе детской хирургии СПб МАЛО.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- Результаты исследования доложены на заседании общества детских хирургов (г.Санкт-Петербург, март, 2005 год);
- на IV российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, октябрь, 2005).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Частота химического ожога пищевода третьей степени находится в зависимости от тактики лечения в первые 7-10 суток после ожога.
2. У больных с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени имеется гастроэзофагеальный рефлюкс, который способствует прогрессированию поражения пищевода, с длительным течением эзофагита, требующий специфического лечения.
3. Частота и продолжительность бужирования зависит от наличия ГЭР и использования гормонотерапии независимо от этиологии реагента.
4. Алгоритм диагностики и лечения детей с химическими ожогами пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурами пищевода. и
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы в которой описаны материалы и методы, использованные в работе, из четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 31 рисунок. Указатель литературы содержит 334 наименований источников, из них 202 работы на русском языке, 132 работы на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Салахов, Эльзамин Салех оглы
147 ВЫВОДЫ:
1. Причинами ранних осложнений при химических ожогах пищевода второй и третьей степени являются: неадекватное оказание первой медицинской помощи, при оказании первой помощи проведение зондового промывания желудка, проведение лечебно-диагностических манипуляций и бужирования в период с 10 по 21 сутки.
2. У больных с химическим ожогом пищевода второй степени- не образуется рубцовых сужений пищевода. При химическом ожоге пищевода третьей степени, подтвержденным методом эндоскопической ультрасонографии в^ первые 7-10 дней после травмы, независимо от дальнейшего проводимого лечения образуется рубцовая* стриктура пищевода в 83,3%.
3. Применение дексаметазона в течение первых 3 дней, при химическом ожоге пищевода второй - третьей'степени, снижает число пациентов с химическим ожогом пищевода третьей степени в 2 раза, с 29,3% до 14,6% (р<0,01).
4. Гастроэзофагеальный рефлюкс выявлен у (77,6%) детей с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени.
5. Антирефлюксная терапия (мотилиум, альмагель, квамател) с 7-10 суток у детей, с химическим ожогом пищевода второй степени способствует исчезновению проявлений эзофагита на 21 сутки в 92,9% (р<0,01) случаев. Антирефлюксная терапия способствует снижению продолжительности лечения' больных с Рубцовыми стриктурами пищевода с 24 месяцев до 18 месяцев, а также снижению числа дилатаций пищевода в 1,5 раза с 24 раз до 16 (р<0,01).
6. Предлагаемый алгоритм лечебно-диагностических манипуляций при химических ожогах пищевода второй степени позволяет снизить продолжительность лечения с 14,23±1,01 до 9,37±0,49 койко дней (р<0,01), при третьей степени- с 36,56±3,99 койко дней до 28,91±4;08 р<0,05). Предложенная терапия позволяет снизить осложнения в виде Рубцовых стриктур пищевода в 2 раза с 22 (10,5%) до 10(4,9%) (р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Оказание первой медицинской помощи должно быть сразу после получения травмы, и должно включать комплекс лечебных мероприятий: введение гормонов, анальгетиков, спазмолитиков, антигистаминных препаратов и промывания пищевода- - питьем: При оказании первой медицинской помощи рекомендовано зондовое промывание желудка не проводить в связи с угрозой перфорации пищевода.
В промежутке от 10х до 21х суток ' нельзя проводить лечебно-диагностических манипуляций, в связи с угрозой перфорации пищевода: Проведение первичной ФЭГДС при подозрении на химический ожог * пищевода необходимо проводить, в первые 24 часа от травмы для установления наличия ожога, а также для-установления приблизительной степени поражения. Повторное ФЭГДС рекомендовано провести- на 710 сутки- и на 21 сутки после травмы, для уточнения диагноза. На 7-10 и 21 сутки больным со второй и третьей степенью ХОП показано проведение ЭУС пищевода, что дает возможность дифференцировать вторую и третью степень, и соответственно коррегировать лечебные мероприятия.
НА 7-10 и 21 сутки показано проведение рентгеноконтрастного обследования детей с ХОП на наличие ГЭР, и при подтверждении последнего назначение антирефлюксной терапии. При неэффективности консервативного лечения рубцовых стриктур пищевода и при наличии ГЭР проведение хирургической коррекции.
В качестве гормональной терапии рекомендовано применение дексаметазона (3 дня).
7. При образовании рубцовой стриктуры пищевода необходимо проведение бужирования в сочетании с кратковременной (2 дня) гормонотерапией и антирефлюксной терапией.