Прогнозирование и профилактика рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Богонина, Ольга Владимировна

  • Богонина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 158
Богонина, Ольга Владимировна. Прогнозирование и профилактика рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Саранск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богонина, Ольга Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиологические и патогенетические аспекты формирования рубцовых стриюур пищевода после химических ожогов

1.2 Неблагоприятные факторы риска формирования и методы прогнозирования послеожоговых рубцовых стриктур пищевода

1.3 Использование методов математического моделирования для решения задач прогнозирования в медицине

1.3.1 Основные понятия об искусственной нейронной сети

1.3.2 Применение искусственных нейронных сетей в медицине

1.4 Способы профилактики послеожоговых рубцовых стриктур пищевода

1.4.1 Методы медикаментозного воздействия на стенку пищевода

1.4.2 Методы механического воздействия на стенку пищевода

1.5 Качество жизни пациентов с послеожоговой рубцовой стриктурой пищевода

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика исследуемых групп пациентов

2.2 Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов

2.3 Методика изучения качества жизни больных с послеожоговой рубцовой стриктурой пищевода

2.4 Методы статистического анализа

Глава 3. Нейросетевое прогнозирование формирования послеожоговой

рубцовой стриктуры пищевода

3.1 Выбор неблагоприятных прогностических факторов формирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода

3.2 Построение, «обучение» и тестирование искусственной нейронной сети прогнозирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода

Глава 4. Методы профилактики и лечения послеожоговых рубцовых

стриктур пищевода

4.1 Методы бужирования пищевода

4.2 Метод лечебно-профилактического стентирования пищевода

Глава 5. Результаты исследования и обсуждение

5.1 Результаты прогнозирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода с помощью искусственной нейронной сети

5.2 Сравнительный анализ ближайших результатов профилактики и лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода методом стентирования и бужирования

5.3 Сравнительный анализ отдаленных результатов профилактики и лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода методом стентирования и бужирования

5.4 Оценка качества жизни пацинетов с послеожоговой рубцовой стриктурой пищевода после внутрипросветного лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время химические ожоги по частоте занимают второе место среди всех заболеваний пищевода у взрослых и первое место - у детей [Чепик Д.А., 2009; Шамсиев A.M. и соавт., 2011]. До 87% больных с ожогами пищевода составляют люди трудоспособного и молодого возраста, около 55% из них получают химическую травму случайно [Белоконев В.И., 1999; Ogunleye А.О. et al., 2002; Chiu Н.М. et al., 2004].

Рубцовые стриктуры пищевода формируются после химической травмы в 58-80% случаях и занимают в структуре заболеваний данного органа второе место среди причин дисфагии [Черноусов А.Ф., 2000; Braghetto I.etal., 2013].

Основным методом лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода является бужирование с непосредственным успехом 80-90% [Мяукина JI.M., Филин А.В., 2003; Булынин В.В. и соавт., 2012; Годжелло Э.А., 2013; Shah J.N., 2006]. Однако частота перфораций пищевода при бужировании колеблется от 1 до 13% [Оскретков В.И. и соавт., 1998; Сулиманов Р.А., 1999; Королев М.П., 2009]. В 11% случаев при бужировании послеожоговых рубцовых стриктур пищевода возможно развитие кровотечения из пищевода и желудка [Черноусов А.Ф., 2011].

Наряду с традиционным бужированием пищевода для лечения послеожоговых рубцовых стриктур достаточно широко используется метод баллонной дилатации, позволяющий достичь, по мнению JI.B. Матвеевой [2010]; Y.C. Chiu et. al. [2013], хороших результатов лечения у 74,3% пациентов.

При бужировании и баллонной дилатации сформированных рубцовых стриктур пищевода образуются глубокие одномоментные надрывы в области стриктуры, которые впоследствии заживают с формированием грубого рубца, что приводит к быстрому рестенозу пищевода у 25-40% больных

[Siersema P., 2009]. Это является одной из основных причин изменения консервативной тактики лечения рубцовых стриктур в пользу пластики пищевода [Низамходжаев З.М. и соавт., 2012; Said A. et al., 2003]. Однако осложнения при эзофагопластике: несостоятельность швов пищеводных анастомозов, некроз трансплантата, стенозы анастомозов - встречаются в 7— 26% случаях [ЖерловГ.К. и соавт., 2005; Чикинев Ю.В. и соавт., 2012; Martin L.W. et al., 2006; Schubert D., 2010]. Инвалидность после подобных операций получают 24 - 42 % больных, а летальность при пластике пищевода колеблется от 3 до 30% [Черноусов А.Ф. и соавт., 2001; Андрианов В.А. и соавт., 2008; Han Y. et al., 2004; Singhal S. et al., 2013].

Также реканализацию рубцовых стриюур пищевода осуществляют с помощью нитиноловых пищеводных стентов. По данным ряда авторов, стентирование пищевода у 48-83% пациентов является эффективным методом лечения послеожоговых стриктур [Владыко А.К. и соавт., 2010; Климашевич A.B., 2011; Kim J.H. et al., 2010; Hindy P. et al., 2012; Dan D.T. et al., 2013, Lam N. et al., 2013]. В то же время, по данным А.Ф. Черноусова [2011], Э.А. Годжелло и соавт. [2013], протезирование пищевода сопровождается тяжелыми осложнениями: грануляционным стенозом, дегенеративными и дистрофическими изменениями в слизистой оболочке, врастанием протеза в стенку пищевода с последующим некрозом, образованием пролежней и свищей.

На протяжении многих лет ведется поиск путей прогнозирования исхода химического ожога пищевода, но, несмотря на определенную информативность, большинство исследований не дают возможности достоверно определить вероятность развития рубцовой стриктуры пищевода [Nagi В. et al., 2004]. Это приводит к ошибочной тактике ведения пациентов на ранних этапах лечения. Гипердиагностика III степени химического ожога пищевода наблюдается у 20,5-41,6% пациентов, которым выполняют необоснованные лечебные манипуляции [Садчикова Р.В., Разумовский А.Ю., 2001].

Таким образом, рестенозы пищевода после бужирования и баллонной дилатации, большое количество осложнений и высокий уровень летальности после пластики пищевода, низкое качество жизни пациентов в послеоперационном периоде свидетельствуют о необходимости разработки и внедрения в клиническую практику новых способов прогнозирования и внутрипросветных методов раннего лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пострадавших от химических ожогов пищевода путем разработки способов прогнозирования, профилактики и раннего лечения послеожоговых рубцовых стриктур.

Задачи исследования

1. Выявить неблагоприятные факторы прогноза развития рубцовой стриктуры пищевода после химического ожога, используя математические методы.

2. Разработать искусственную нейронную сеть для прогнозирования формирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода и обосновать ее применение в клинической практике.

3. Разработать способ профилактики и раннего внутрипросветного лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода, используя биодеградируемые стенты.

4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов внутрипросветного лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами методами бужирования и стентирования пищевода.

5. Изучить эффективность лечебно-профилактического стентирования пищевода биодеградируемыми протезами и раннего бужирования путем оценки качества жизни пациентов.

Научная новизна

Впервые с помощью математических методов обоснованы неблагоприятные факторы прогноза развития рубцовых стриктур пищевода после химического ожога.

Предложен способ прогнозирования формирования рубцовой стриктуры пищевода в первые 15 суток после получения химического ожога с помощью искусственной нейронной сети на основе 24 клинических, лабораторных, рентгенологических и эндоскопических параметров с чувствительностью 88,9% и специфичностью 98% (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013613411).

Разработан новый способ лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода, основанный на имплантации биодеградируемых стентов в ранние сроки после получения химической травмы (патент РФ на изобретение № 2464939).

Проведена сравнительная оценка качества жизни пациентов с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода в отдаленные сроки после лечебно-профилактического стентирования пищевода и раннего бужирования.

Практическая значимость исследования

Создана искусственная нейронная сеть с удобным интерфейсом, адаптированным для практического здравоохранения, позволяющая выявить группу пациентов с высоким риском формирования рубцовой стриктуры пищевода после химического ожога.

Способ внутрипросветного лечения послеожоговых рубцовых стриктур с использованием биодеградируемых стентов способствует существенному улучшению результатов лечения пострадавших с химическими ожогами пищевода: позволяет избежать осложнений, свойственных раннему бужированию пищевода, таких как повреждения пищевода и желудка, кровотечения, а также не требует наложения гастростомы. Применение

метода стентирования сокращает сроки стационарного лечения и снижает частоту рецидивов заболевания.

Внедрение в клиническую практику разработанного способа лечебно-профилактического стентирования пищевода существенно улучшает показатели качества жизни больных с послеожоговой рубцовой стриктурой пищевода в отдаленном периоде после лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Искусственная нейронная сеть позволяет достоверно прогнозировать формирование рубцовой стриктуры пищевода после химического ожога на основе компьютерного математического анализа 24 клинических, лабораторных, рентгенологических и эндоскопических показателей.

2. Способ профилактики и раннего лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода с использованием биодеградируемых стентов позволяет уменьшить риск развития осложнений, снизить частоту рецидива заболевания, улучшить качество жизни пациентов в отдаленном периоде после лечения.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу токсикологического и хирургического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина» г. Пензы, хирургических отделений ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. H.H. Бурденко». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии Медицинского института Пензенского государственного университета.

Апробация работы

Результаты работы доложены на XI съезде Научного общества гастроэнтерологов России, г. Москва, 2011; IV Всероссийской конференции

1 I

с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека», г. Ульяновск, 2011; Межрегиональной научно-практической конференции хирургов и онкологов, посвященной памяти профессора К.И. Мышкина «Актуальные вопросы хирургии и онкологии», г. Саратов, 2011; II съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», г. Геленджик, 2012; XVIII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения», г. Пенза, 2012; IV Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования», г. Пенза, 2013; на заседаниях Пензенского научно-практического общества хирургов им. C.B. Кульнева, г. Пенза, 2011,2012.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 10 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. Получены патент РФ на изобретение № 2464939 от 07.07.2011 г., свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013613411 от 09.10.2013 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы о нейросетевом прогнозировании послеожоговых Рубцовых стриктур пищевода, главы о методах лечения пациентов с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 237 работ, в том числе 139 отечественных и 98 иностранных источника. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 32 рисунками.

и

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиологические и патогенетические аспекты формирования Рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов

Химический ожог пищевода у человека возникает вследствие случайного или преднамеренного приема какой-либо агрессивной жидкости: концентрированных растворов кислот или щелочей [Белоконев В.И., Замятин В.В., 1999].

Арсенал средств, обладающих прижигающим действием, очень велик. Среди них выделяют следующие группы [Мяукина Л.М., 1999]:

- едкие кислоты и кислотоподобные вещества (органические — уксусная кислота и неорганические - серная, азотистая и др.);

- едкие щелочи и щелочеподобные вещества (нашатырный спирт, каустическая сода, едкий натр, едкое кали и др.);

- окислители (перманганат калия, пергидроль и др.);

- прочие (соли тяжелых металлов - сулема, медный купорос и др.).

До 70-х годов XX века наиболее частыми причинами химических ожогов пищевода являлись растворы едких щелочей, которые свободно продавались в магазинах и были повсеместно доступны для человека. Первое место среди щелочей в 70% случаев занимали едкий натр (каустическая сода) и едкое кали [Сливко А.Б., 1965; Биезинь А.П., 1966; Сапожникова М.А., 1975]. Эти агрессивные щелочные вещества обладали выраженным коррозийным действием и вызывали обширные повреждения, что нередко являлось причиной гибели пострадавшего. По данным А.П. Биезинь [1966], в 4,6% случаев ожог пищевода наступал в результате приема нашатырного спирта и в 4% наблюдений - от силикатного клея.

С 70-х годов и до конца XX века наблюдались изменения в природе химических веществ. Мнения различных авторов о причинах химической

травмы пищевода были разноречивыми [Алексеенко С.И., 2006]. Одни авторы указывали, что лидером среди причин ожогового поражения пищевода до 84% случаев была уксусная кислота [Смольский Б.Г., 1980; Лукаш И.Л. и соавт., 1989; Сотников В.Н. и соавт., 1989; Алиев М.А. и соавт., 1991; Черноусов А.Ф., 1991]. Реже встречались химические ожоги, вызванные неорганическими кислотами (хлористоводородной — 19,1%, серной - 8,9%), раствором сулемы, медного купороса, цинка, бензином, керосином, силиконовым клеем [Ратнер Г.Л., Белоконев В.И., 1982].

По данным зарубежных авторов, на первом месте по частоте оставались поражения пищевода щелочными растворами, до 71% наблюдений [Corsi P.R. et al., 2000; Garcia Diaz E. et al., 2001; Katzka D.A., 2001; Huang Y.C. et al., 2004; Ogunrombi A.B. et al., 2013].

С 90-х годов XX века по настоящее время отмечается рост количества новых химических веществ, предлагаемых для использования в быту и на производстве. Большинство средств бытовой химии стали комбинированными. Для большего воздействия в своем составе они могут содержать одномоментно комплекс органических и неорганических кислот, сложную комбинацию щелочных растворов, различные синтетические добавки, красители, ароматизаторы [Schaffer S.B., Hebert A.R., 2000; Muñoz -Bongrand N. et al., 2002].

Уксусная эссенция также входит в число жидкостей, наиболее часто вызывающих ожог пищевода [Перепелицын В.Н., Баландина И.А., 2004; Волков C.B. и соавт., 2005].

Непрерывный рост химических соединений способствует увеличению тяжелых ожогов пищевода с последующим развитием стеноза [Бочарников Е.С. и соавт., 1999; Braghetto I. et al., 2002].

Патогенез ожогов пищевода целесообразно рассматривать в двух направлениях: общее воздействие химического вещества на организм -отравление, и местное - ожог [Ратнер Г.Л., Белоконев В.И., 1982].

Механизм действия кислот и щелочей на стенку пищевода различный. При повреждении пищевода кислотой свободные водородные ионы нарушают гидратационное равновесие в тканях, отнимая у них воду, а также связывают щелочи и свертывают белки. В результате развивается коагуляционный (сухой) некроз ткани. Образующийся при этом плотный струп препятствует дальнейшему проникновению кислоты вглубь стенки пищевода, служит барьером для дальнейшего попадания кислоты в кровоток и развитию общей интоксикации организма. В то же время кислота, попав в желудок, ничем не нейтрализуется, вызывает немедленный спазм привратника и контактирует с его слизистой оболочкой значительно дольше, чем со стенкой пищевода, впоэтому возникает более тяжелое поражение желудка [Белый И.С. и соавт., 1980].

Повреждающее действие щелочей обусловлено наличием в них гидроксильных ионов, которые при контакте с тканями вызывают омыление жиров и разрушение белков с образованием щелочных альбуминов. Вошедшие в контакт с едкой щелочью живые ткани теряют свою структуру, разжижаются, представляют собой студенистую массу (колликвационный некроз), что позволяет проникать яду значительно глубже в стенку органа [Ратнер Г.Л., Белоконев В.И., 1982]. По этой причине едкие щелочи вызывают тяжелые ожоги пищевода, в то время как желудок страдает в меньшей степени. Это является результатом нейтрализации поступившей щелочи кислым содержимым желудка [Вишневецкий М.К., 2002].

Помимо деструктивного действия на ткани прижигающие вещества оказывают резорбтивное токсическое воздействие на органы и системы с нарушением их функции. Выделяют две фазы заболевания: токсикогенную в течение 1-5 суток и соматогенную. Гиповолемия в результате токсического поражения мембран (гемолиз), нарушение внутриклеточного обмена, реологических свойств крови являются ведущими звеньями в патогенезе отравления прижигающими веществами [Могош Г., 1984, Лужников Е.А. и соавт., 2000]. Соматогенная фаза наступает после удаления токсического

агента. В этот период развиваются адаптогенные реакции, направленные на ликвидацию нарушений гомеостаза в виде остаточного поражения структуры и функции различных органов и систем организма. Резорбтивное действие наиболее выражено при отравлениях органическими кислотами [Биезинь А.П., 1966].

Основная опасность ожога пищевода заключается в том, что после минования непосредственной угрозы летального исхода появляется новая угроза - образование рубцового стеноза пищевода, приводящего к нарушению проходимости пищи по пищеводу и истощению больного, длительной его инвалидизации, нередко со смертельным исходом [Белый И.С. и соавт., 1980].

Частота развития Рубцовых осложнений колеблется в пределах 8,373,0% [Ратнер Г.Л., Белоконев В.И., 1982; Волоцков В.И., 1988; Кованев A.B., 1989; Riabov V.L. et al., 1994].

Согласно данным Э.Н. Ванцяна и P.A. Тощакова [1971] патологический процесс при ожоге пищевода проходит следующие стадии:

I стадия - контакт едких веществ со слизистой оболочкой (до нескольких часов). Основной процесс - альтерация;

II стадия - острое воспаление. Период охватывает время от первых часов до 4 - 5 суток после ожога, характеризуется выраженными процессами альтерации и экссудации;

III стадия — отторжение некротических масс и образование изъязвлений. Начало с 7-10 дня до 15 дней после ожога. Заканчиваются процессы альтерации, происходит инфицирование раневой поверхности, на границе с некрозом определяется демаркационная линия. При колликвационном некрозе разжиженные некротические массы постепенно стекают в просвет органа при сократительных движениях пищевода. При коагуляционном некрозе периферический слой струпа постепенно расплавляется, способствуя полному отторжению последнего от живой ткани.

М.А. Сапожникова [1975, 1976, 1978, 1988, 1989] изучила 135 резецированных и полученных на секции пищеводов после поражений различными химическими веществами. Автор выделила четыре периода течения патологического процесса в зоне химического ожога верхнего отдела пищеварительного тракта.

Первые три стадии, описанные Э.Н. Ванцяном и P.A. Тощаковым [1971], она объединила в одну и охарактеризовала данные изменения как период острого коррозийного эзофагита.

IV стадия - развитие грануляций. Это процесс замещения дефектов слизистых оболочек грануляционной тканью, длится от 15 дней до нескольких месяцев. Данная стадия характерна для ожогов II и III степени [Ванцян Э.Н. и соавт., 1971].

V стадия - рубцевание. Образуется вслед за гранулированием и представляет собой более поздний этап развития и созревания соединительной ткани. Стадия может длиться от 1-2 месяцев и до 5-10 месяцев [Ванцян Э.Н. и соавт., 1971, 1973].

В.И. Белоконевым [1979] в условиях эксперимента были изучены морфологические изменения в пищеводе собак в 1, 5, 12, 30-40, 60, 160-180-е сутки ожога щелочью. Рубцовая стриктура, согласно полученным данным, формировалась через один месяц после химического ожога и была представлена зрелой волокнистой соединительной тканью.

Авторы, изучавшие течение послеожоговых изменений пищевода, отмечают следующие сроки начала образования рубцовых стриктур: Н.М. Богораз [1911] - 1 неделя - 3 месяца до 1,5 лет, Belinoff [1935] - до 2 месяцев, П.М. Рассудов [1949] - 3 недели, А.П. Биезинь [1962] - 4-6 недель [Цит. по Биезинь А.П., 1966].

По данным R.W. Postlethwait [1983], рубцовая стриктура пищевода после химического ожога формируется к концу первого месяца у 58% больных, через два месяца у 80%.

Ф.З. Сапегина [2005] и И.А. Баландина [2003, 2007] провели экспериментальное исследование на 34 взрослых беспородных собаках, которым была создана модель локального ожога пищевода кислотой или щелочью. Авторы изучали динамику морфологических изменений оболочек пищевода экспериментальных животных на 5, 10, 14, 21, 30, 40 и 60-е сутки после химической травмы. Исследование показало, что на протяжении первых двух месяцев в стенке пищевода активно продолжается процесс рубцевания, сочетающийся с эпителизацией организующихся язв. В течение 10 суток после химического ожога обнаруживаются очаги некроза. Особенности действия кислоты и щелочи на стенку пищевода определялись лишь до 10-х суток. На 14-е сутки эксперимента присутствовала картина фибринозного воспаления, сопровождающаяся выраженной инфильтрацией нейтрофильными лейкоцитами. По мере отторжения фибрина на поверхности пострадавшего пищевода возникали язвы. Эпителизация в краях язв начиналась с 21-х суток. На 30-е сутки участок послеожогового дефекта замещался грануляционной тканью. На 40-е сутки после ожога кислотой или щелочью в стенке пищевода выявлялся фиброз, а на 60-е сутки стенка пищевода в области послеожогового дефекта была представлена зрелой волокнистой соединительной тканью.

Таким образом, в этиологии послеожоговых рубцовых стриктур пищевода прослеживается эволюция прижигающих веществ от простых к сложным по химическому составу. Недостаток литературных данных о зависимости образования рубцовой стриктуры от количества, характера и концентрации принятого вещества определяет необходимость дальнейших исследований в этом направлении. Заживление поврежденного химическим веществом участка пищевода является запрограммированным патофизиологическим процессом, который проходит через стадию хронического воспаления. В последующем образуются грануляции. Они созревают и разрастаются в виде грубой волокнистой соединительной ткани. Рубцовая стриктура пищевода формируется в среднем в течение 1-2 месяцев

после получения химического ожога. В связи с этим ведущее место в лечении химического ожога пищевода занимает разработка способов прогнозирования и профилактики формирования послеожоговых рубцовых стриктур.

1.2 Неблагоприятные факторы риска формирования и методы прогнозирования послеожоговых рубцовых стриктур пищевода

Исходом химического ожога пищевода может быть полное восстановление его проходимости, развитие частичной или полной рубцовой стриктуры. Исследователи отмечают, что исход ожога зависит от степени поражения органа. Глубину поражения полого органа при воздействии едких веществ определяет степень ожога, что является основной характеристикой химического повреждения [Биезинь А.П. и соавт., 1975; Camara В.М. et al., 1993].

Рубцовые стриктуры пищевода формируются, как правило, при ожогах III степени [Ванцян Э.Н. и соавт., 1971; БелоконевВ.И., 1979; Батаев С—Х.М. и соавт., 2002]. Большая часть авторов отмечает, что ожоги I степени заживают без формирования сужений, при II степени иногда образуются локальные рубцы [Тамулевичуте Д.И., Витенас A.M., 1986].

В настоящее время наиболее признанной является морфологическая классификация степени химического ожога пищевода, разработанная Э.Н. Ванцяном и P.A. Тощаковым [1971]: ожог I степени возникает при отравлении химическими веществами слабой концентрации, при которых повреждаются только поверхностные слои эпителия. Для ожога пищевода II степени характерно развитие некрозов эпителия на всю глубину слизистой оболочки пищевода. При ожоге III степени некроз захватывает слизистую оболочку, подслизистый слой и мышечную оболочку пищевода с вовлечением в процесс параэзофагеальной клетчатки, плевры, иногда перикарда и задней стенки трахеи.

На протяжении многих лет для определения исхода химического ожога пищевода и выбора тактики лечения клиницистами ведется поиск способов диагностики глубины поражения органа.

Распространенным методом изучения глубины поражения стенки пищевода является гистологическое исследование. Главным недостатком прямого измерения глубины поражения пищевода в раннем послеожоговом периоде путем биопсии во время эндоскопии с последующим гистологическим изучением является высокая опасность возникновения осложнений в виде кровотечения и перфорации пищевода [Баландина И.А., 2003].

Я.В. Гавриленко [1983] использовал в клинической практике способ диагностики степени воспалительных изменений слизистой оболочки с применением витальных красителей. Возможными сложностями хромоскопии могут быть нарушение техники выполнения исследования и невозможность обнаружения морфологических изменений слизистой оболочки органа в результате нечеткой хромоскопической картины.

Ю.Ф. Исаков и соавт. [1985] отмечали, что окончательная диагностика степени ожога может осуществляться по срокам эпитализации дефектов: если дефекты эпителизируются в течение 3-х недель, то степень поражения — II, если более - III.

Рентгенологическая картина химического ожога пищевода в остром периоде выявляет лишь нарушения моторной функции органа. С.А. Muhletaler et al. [1980], В. Nagi et al. [2004] исследовали эзофагограммы пациентов с химическими ожогами пищевода в острую, подострую и хроническую фазы. В первые две фазы рентгенологически авторы выявляли отек слизистой оболочки и подслизистого слоев, геморрагии, изъязвления, налеты фибрина на слизистой оболочке, атония и дилатация пищевода; в хроническую фазу — стриктуры пищевода.

Эзофагоманометрию при химических ожогах пищевода применяют как вспомогательный метод, позволяющий оценить сократительную функцию

стенки органа [Ивашкин В.Т., 2000; Bautista A. et al., 1996; Millar A.J. et al., 2001; Gene A., Mutaf О., 2002].

Наиболее достоверно диагностировать степень химического ожога пищевода позволяет способ люминесцентной эзофагогастродуоденоскопии, при котором пациенту внутривенно вводят раствор флюоресцина натрия, зону деструкции органа облучают ультрафиолетовым светом. При эрозивном эзофагите отмечается свечение красителя над всей поверхностью зоны деструкции, а при язвенном — свечение по периметру [Волоцков В.И., 1988; Синев Ю.В. и соавт., 1989; Аль-Саид Абдулкадер Ибрагим, 1994; Волков C.B., 2002].

А.В. Соколинский [1991], Ю.В. Синев [1991] сообщают о высокой диагностической ценности эндоскопической биопотенциалометрии в определении степени повреждения пищевода. Способ заключается в том, что исследуемому пациенту подводят электроды регистрирующего устройства (биопотенциалометра) к точкам сравнения. Электрод сравнения фиксируют под языком больного, поскольку эта область всегда интактна. Измерительный электрод через операционный канал эндофиброскопа подводят к области поражения слизистой оболочки. Величину разности биопотенциалов регистрируют с помощью милливольтметра.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Богонина, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В МИ ПГУ проведено клиническое исследование пациентов с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода. Клиническими базами исследования были два лечебно-профилактических учреждения: ПОКБ им. H.H. Бурденко, ГКБСМП им. Г.А. Захарьина.

Клиническое исследование включало ретроспективный анализ историй болезней 501 пострадавшего с химическим ожогом пищевода, находившихся на лечении в отделении токсикологии ГКБСМП им. Г.А. Захарьина за период с 2005 по 2008 гг. и проспективное исследование 95 пациентов, которым проводили внутрипросветное лечение послеожоговых рубцовых стриктур пищевода.

Ретроспективное исследование проведено для выявления у пациентов с химическим ожогом пищевода неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на формирование послеожоговых рубцовых стриктур пищевода.

Среди пострадавших с химическим ожогом пищевода были выделены две группы пациентов, результаты обследования и лечения которых использовали для создания, «обучения» (293 человека — I группа) и для тестирования (112 человек — II группа) ИНС прогнозирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода.

Группы больных были сопоставимы по полу и возрасту, тяжести состояния пациентов, характеру изменений в OAK, БАК, характеру эзофагита на 3-5-е и на 13-15-е сутки с момента получения ожога, результатам рентгеноскопии пищевода, частоте и срокам формирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода (р>0,05).

Анализировали 46 параметров, отражающих исходный статус пострадавшего на момент его поступления в стационар, в процессе лечения и наблюдения (данные о жалобах больного, анамнезе жизни и заболевания, результаты объективного обследования, лабораторных, инструментальных методов исследования).

Корреляционный анализ 46 показателей позволил изучить взаимосвязи между клиническими признаками и исходом химического ожога пищевода.

Были выявлены 24 фактора, оказывающих негативное влияние на формирование рубцовой стриктуры пищевода после химического ожога, которые объединены в 7 групп:

1) физиологические показатели: тяжесть состояния на момент поступления в стационар, тахипноэ, тахикардия, гипотензия;

2) показатели OAK: лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом, повышение СОЭ, снижение уровня гемоглобина, количества эритроцитов и лимфоцитов;

3) данные ОАМ: повышение количества лейкоцитов, протеинурия, наличие свободного гемоглобина;

4) показатели БАК: увеличение уровня мочевины, креатинина, амилазы; уменьшение уровня общего белка в крови; наличие свободного гемоглобина;

5) эндоскопические признаки: язвенно-некротический эзофагит по данным ЭФГДС на 3-5-е сутки с момента получения химического ожога пищевода; эрозивный эзофагит в стадии неполного заживления и фибринозный эзофагит в стадии неполного заживления по данным ЭФГДС в динамике;

6) рентгенологические признаки: дискинезия пищевода;

7) лечение: не применение блокаторов протонной помпы, стероидных гормонов и не проведение инфузионной терапии.

Пол, возраст, количество принятого химического вещества, характер агрессивного вещества, применение для лечения химического ожога пищевода антацидов, антибактериальных препаратов, проведение мягкого профилактического бужирования не оказывали влияния на образование послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода.

По результатам ретроспективного исследования была создана ИНС, позволяющая определить прогноз развития послеожоговой рубцовой

стриктуры пищевода. Чувствительность нейросетевого прогнозирования формирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода составила 88,9%, специфичность по благоприятному исходу химического ожога пищевода - 98%.

У 22 (7,4%) человек из 297 пациентов, получавших лечение по поводу химического ожога пищевода с 2011 по 2012 г. с помощью созданной нейронной сети был выявлен высокий риск формирования рубцовой стриктуры пищевода на 3-5-е и на 13-15-е сутки с момента химической травмы. Полученные данные статистически были сопоставимы с результатами тестирования ИНС (р=0,998).

В проспективное исследование были включены 95 пациентов, получавших лечение по поводу послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода в ПОКБ им. H.H. Бурденко за период с 2008 по 2012 гг.

Тридцати двум больным, у которых с помощью нейросетевого прогнозирования был выявлен высокий риск формирования рубцовой стриктуры пищевода, проводили стентирование пищевода биодеградируемыми протезами на 30-40-е сутки с момента получения химического ожога (основная группа).

Шестидесяти трем пациентам осуществляли лечение послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода традиционными методами - бужирование пищевода (группа сравнения).

Основная группа пациентов и группа сравнения были сопоставимы по полу и возрасту, частоте выявления сопутствующих заболеваний, локализации, протяженности стриктуры и степени сужения пищевода (р>0,05).

Сравнительный анализ результатов лечения пациентов обеих групп показал эффективность лечебно-профилактического стентирования пищевода, в отличие от раннего бужирования.

В раннем периоде после лечения частота болевых ощущений и температурной реакции (65,6% и 37,5% соответственно) у пациентов,

которым выполняли лечебно-профилактическое стентирование пищевода, была меньше, чем у больных группы сравнения после манипуляции раннего бужирования пищевода (88,9% и 61,9% соответственно) - разница оказалась статистически значимой (р<0,05). Болевые ощущения были менее выраженными у пострадавших после установки стента. Это связывали с тем, что в отличие от бужирования пищевода, при стентировании на область рубцового сужения действовали радиально направленные силы, а растяжение пищевода по оси отсутствовало. Длительность болевых ощущений была меньше в основной группе больных - 2,5 суток, несколько больше в группе сравнения - 3 суток (р<0,05). Частота диспепсического синдрома среди пациентов обеих групп исследования практически не отличалась (р>0,05).

Во время манипуляции раннего бужирования пищевода в 20,7% случаях наблюдали осложнения - повреждение пищевода (4,8%), повреждение желудка (1,6%), пищеводное кровотечение (14,3%).

В раннем периоде после выполнения стентирования пищевода у 3 (9,4%) пациентов наблюдали миграцию биодеградируемого протеза в дистальные отделы пищевода, желудок и в 2 (6,2%) случаях - частичную дислокацию стента. Протезы смещались в дистальные отделы желудочно-кишечного тракта в течение 3-7 суток с момента установки.

В то же время при частоте дислокации биодеградируемых стентов 15,6%, таких негативных последствий, как повреждение пищевода, желудка, кровотечение во время лечебно-профилактического стентирования не наблюдали. Мягкая структура биодеградируемого протеза предотвращала травму пищевода, желудка как во время внедрения стента в слизистую оболочку пищевода, так и во время миграции в дистальные отделы желудочно-кишечного тракта.

Учитывая количество дилатаций, необходимых для достижения стойкого клинического эффекта и время, затраченное на лечение осложнений внутрипросветных манипуляций, средний койко-день пребывания больных в

стационаре в группе сравнения превышал на 25% время пребывания пациентов основной группой - разница статистически значима (р<0,05).

Среди факторов, определяющих эффективность метода, учитывали положительное влияние на организм возможность питания больных через рот. Необходимость в наложении гастростомы возникала только у пациентов группы сравнения (4,8%).

Отдаленные результаты лечения подтвердили, что применение стентирования пищевода биодеградируемыми стентами в лечении послеожоговой рубцовой непроходимости было эффективным как мера профилактики рубцовых стриктур пищевода и позволило увеличить частоту хороших результатов на 21,6%. Частота удовлетворительных результатов в основной группе была больше на 13,6% по сравнению с таковыми у больных группы сравнения. Неудовлетворительные результаты у пациентов после стентирования пищевода встречались на 35,2% реже, чем у больных, которым осуществляли бужирование пищевода.

Проведенное исследование показало, что результаты показателей КЖ пациентов в отдаленном периоде после лечебно-профилактического стентирования пищевода на 33,4% превосходили таковые у больных, которым осуществляли раннее бужирование.

Таким образом, прогнозирование формирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода с помощью нейронной сети позволяло из всех пострадавших с химической травмой пищевода выявлять группу пациентов, нуждающихся в проведении внутрипросветных профилактических мероприятиях, а пациентов с благоприятным прогнозом избавить от напрасных страданий. Эффективность лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода методом стентирования пищевода биодеградируемыми протезами выше в отличие от бужирования пищевода.

Учитывая современные подходы к внедрению в клиническую практику миниинвазивных, щадящих методов лечения, оптимальным способом профилактики и раннего лечения рубцовых стриктур пищевода является

стентирование биодеградируемыми протезами. Стент, оказывая постоянное давление на грануляции и молодую соединительную ткань в просвете пищевода, препятствует развитию грубой волокнистой соединительной ткани и не приводит к сужению пищевода. Профилактика и раннее лечение послеожоговых рубцовых стриктур пищевода позволяет уменьшить риск рецидива заболевания, частоту повторных курсов дилатации пищевода и их негативных последствий — оперативных вмешательств по поводу осложнений внутрипросветного лечения, пластики пищевода, малигнизации рубцовых стриктур, и тем самым улучшить качество жизни пациентов.

На основании изложенного можно полагать, что совершенствование помощи и улучшение качества жизни пациентов с ожогами пищевода требует применения нейросетевого прогнозирования риска формирования Рубцовых стриктур, выполнения лечебно-профилактического стентирования пищевода, а также создания между отделениями токсикологии (терапии) и хирургии преемственности, позволяющей осуществлять внутрипросветное лечение на 30-40-е сутки с момента химической травмы.

выводы

1. Математическими методами выявлены 24 неблагоприятных прогностических фактора формирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода, которые объединены в семь групп: физиологические данные, показатели общего анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови, эндоскопические и рентгенологические признаки, а также проведенное лечение химического ожога пищевода.

2. Созданная искусственная нейронная сеть способна прогнозировать формирование рубцовой стриктуры пищевода к 15-м суткам после химического ожога с чувствительностью 88,9% и специфичностью 98%.

3. Разработанный способ лечебно-профилактического стентирования пищевода не сопровождался такими осложнениями, как повреждения пищевода и желудка, кровотечения, которые были выявлены после раннего бужирования в 20,7% случаев.

4. Лечебно-профилактическое стентирование пищевода позволяло полностью отказаться от наложения больным гастростомы, которая потребовалась 4,8% пациентам для осуществления раннего бужирования пищевода.

4. Метод стентирования пищевода биодеградируемыми протезами на 30-40-е сутки после химической травмы увеличивал хорошие отдаленные результаты лечения пациентов с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами на 21,6%, неудовлетворительные результаты уменьшал на 35,2%, по сравнению с таковыми у больных после раннего бужирования, а также снижал средний койко-день пребывания больных в стационаре на 25% (р<0,05).

5. Лечебно-профилактическое стентирование пищевода улучшало показатели качества жизни пациентов с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами в отдаленные сроки после лечения в среднем на 33,4% по сравнению с больными, которым осуществляли бужирование пищевода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пострадавшим с химическим ожогом пищевода на 3-5-е сутки после травмы целесообразно проводить компьютерное прогнозирование развития рубцовой стриктуры с помощью искусственной нейронной сети. Результат прогнозирования можно считать достоверным при вероятности диагноза 88,9% и более. В случае более низкой вероятности необходимо повторить нейросетевое прогнозирование на 13-15-е сутки с момента получения химического ожога пищевода после выполнения ЭФГДС в динамике.

2. По результатам нейросетевого прогнозирования необходимо выделять группу пациентов, имеющих высокий риск формирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода и на 30-40-е сутки после травмы планировать выполнение лечебно-профилактического стентирования пищевода биодеградируемыми протезами.

3. После стентирования пищевода необходимо осуществлять ежедневный клинический мониторинг больных; контрольные ЭФГДС за положением стента в просвете пищевода на 3 и 7-е сутки с момента установки протеза или по требованию. В случае миграции и частичной дислокации стента необходимо после эндоскопической оценки состояния стента и тканей пищевода выполнять репозицию стента путем подтягивания или осуществлять рестентирование пищевода биодеградируемым протезом («стент в стент»).

4. После выписки из стационара необходимо проводить контрольные ЭФГДС один раз в месяц в течение трех месяцев до полной биодеградации протеза.

5. При возникновении грануляционного стеноза пищевода в процессе биодеградации стента следует проводить курсы дилатации пищевода. Показанием к их окончанию можно считать достижение устойчивого положительного результата: полное отсутствие грануляций в просвете пищевода и восстановление его проходимости.