Экспериментально-клиническое обоснование ранней нутритивной поддержки в интенсивной терапии химических ожогов верхних отделов желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, Кириченко, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации Кириченко, Александр Викторович
СШСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОРАЖЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ. ОБОСНОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕЙ НУТРИТИВНОЙ ПОД
ДЕРЖКИ. (Обзор литературы).
1.1 История вопроса.
1.2 Статистические данные.
• 1.3 Классификации химических ожогов верхних отделов пищеварительного тракта.
1.4 Течение химических ожогов пищеварительного тракта.
1.5 Диагностика химических ожогов пищеварительного тракта.
1.5.1 Эндоскопическая картина.
1.5.2 Морфология слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта при отравлениях прижигающими жидкостями.
1.6 Лечение химических ожогов верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
1.7 Осложнения и исходы при отравлениях прижигающими жидкостями.
1.8 Химическая травма верхних отделов желудочно-кишечного тракта и проблемы питания.
Резюме.
Глава II КЛИНИЧЕСКИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Характеристика клинического материала.
Характеристика методов обследования. Аппаратура и инструменты.
Методы лечения.
Характеристика морфологического исследования
Глава III ОЦЕНКА ТРОФИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С ХИМИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА
Резюме.
Глава IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПРИМЕНЕНИЯ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ЛЕЧЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ВЕРХ
НИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО
ТРАКТА.
Характеристика эксперимента.
Результаты эксперимента.
Резюме.
Глава V ПРИМЕНЕНИЕ РАННЕЙ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ЛЕЧЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В КЛИНИКЕ.
5.1 Эндоскопическая характеристика больных в контрольной группе.
5.2 Морфологические изменения в слизистой оболочке пищевода и желудка у больных контрольной группы.
5.3 Эндоскопическая характеристика больных, получавших раннюю нутритивную поддержку.
5.4 Морфологические изменения в слизистой оболочке пищевода и желудка у больных, получавших раннюю нутритивную поддержку.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование ранней нутритивной поддержки в интенсивной терапии химических ожогов верхних отделов желудочно-кишечного тракта»
Отравления прижигающими жидкостями составляют в общей структуре острых экзогенных отравлений 10-32% и занимают по данным различных клиник третье-четвертое место (Ю.В. Синев, 1990; Ю.Ф. Исаков, 1996). Данные отравления у взрослых сопровождаются летальностью, остающейся стабильно высокой на протяжении последних десятилетий (25,0% - Н.М. Шиманко с соавт., 1970; 15,5% - И.С. Белый с соавт., 1976; 16,1% - В.А. Трухин с соавт., 1989; 21% - 8. Е§§Б1ет с соавт., 1995) и большим количеством осложнений, наиболее серьезным из которых является формирование Рубцовых сужений пищевода и желудка. Учитывая тот факт, что 72% больных с химическим ожогом верхних отделов желудочно-кишечного тракта находятся в возрасте 20-49 лет и составляют наиболее активную трудоспособную часть населения (И.Л. Лукаш с соавт., 1989) социальную значимость проблемы трудно переоценить.
Кровопотеря и плазмопотеря с рвотой и меленой в остром периоде отравления прижигающими жидкостями, наравне с общетоксическим воздействием яда, ведут к тяжелым нарушениям белкового и водно-электролитного обменов. Дисфагия, продолжительность которой находится в прямой зависимости от тяжести ожога, и развивающаяся в 33-75,5% случаев (И.С. Белый с соавт., 1980; Г. Могош, 1984), еще в большей степени усугубляет формирующиеся нарушения, что ведет к дефициту энергетических и пластических субстратов организма. Все это крайне негативно сказывается на течении химической ожоговой болезни. Обширные дефекты слизистой оболочки являются источниками плазмопотери и служат входными воротами для инфекции. Вследствие указанных процессов грубо нарушается тесная взаимосвязь последовательных процессов репарации (М.А. Сапожникова, 1976), что ведет к хронизации язвенного процесса, формированию рубцовых деформаций и стриктур.
Разработанные в последние годы эндоскопические методики воздействия на местное течение химического ожога, включающие аппликации медицинского клея и облучение обожженной поверхности пищевода и желудка гелий-неоновым лазером имеют высокую эффективность: быстро купируют болевой синдром и явления дис-фагии, значительно ускоряют ход репарации (И.Л. Лукаш с соавт., 1989; Ю.В. Синев, 1990; C.B. Волков, 1997). Однако, эти методики сложны, требуют дорогостоящего оборудования и поэтому не нашли сегодня достаточно широкого применения в клинической практике. Согласно современной концепции интенсивной терапии нутритив-ная поддержка в восстановительном периоде после воздействия экстремального фактора является одним из основных условий активно влияющим на процесс репарации. Работ такого плана в доступной литературе мы не нашли.
Все сказанное выше диктует необходимость поиска новых методов и средств воздействия на течение раневого процесса при химических ожогах верхних отделов желудочно-кишечного тракта. С этой целью нами предпринята попытка экспериментального, а затем и клинического обоснования применения методики ранней нутри-тивной поддержки в комплексной терапии отравлений прижигающими жидкостями.
Цель исследования: экспериментальное обоснование и кли-нико-морфологическая оценка методики ранней нутритивной поддержки в лечении химических ожогов верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1. Изучить особенности трофического статуса у больных с отравлениями прижигающими ядами.
2. Изучить в эксперименте динамику морфологических изменений слизистой оболочки пищевода и желудка при отравлении уксусной кислотой у крыс.
3. Экспериментально обосновать целесообразность и эффективность применения метода раннего энтерального питания в лечении химических ожогов верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
4. Изучить влияние ранней нутритивной поддержки с использованием смеси "Нутризон" на динамику эндоскопических и морфологических изменений слизистой оболочки пищевода и желудка у пациентов с отравлениями прижигающими жидкостями.
Научная новизна исследования
Впервые проведена оценка трофического статуса у больных с химическими ожогами верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
В эксперименте на лабораторных животных с моделью химического ожога пищеварительного тракта обосновано применение смесей для энтерального питания.
В клинике химических ожогов пищевода и желудка впервые представлена эндоскопическая и морфологическая динамика течения этих поражений при проведении комплексной терапии с использованием ранней нутритивной поддержки.
Практическая значимость работы
Разработана и внедрена в клиническую практику методика оценки трофического статуса у больных с химическими ожогами верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Разработана и предложена для клинического применения методика ранней нутритивной поддержки у больных с ожогами химического тракта
Разработан комплекс диагностических мероприятий по оценке эффективности ранней нутритивной поддержки.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения, научные выводы и рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в работе Екатеринбургского городского и Свердловского областного токсико-психиатрических центров, Уфимского токсикологического центра, Н. Тагильского токсикологического центра. Материалы исследования используются в преподавательской работе на кафедрах профессиональных болезней и токсикологии, анестезиологии и реаниматологии Уральской государственной медицинской академии, анестезиологии и реаниматологии ФУВ и ПП УГМА.
Апробация работы
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии УГМА, кафедры профессиональных болезней и токсикологии УГМА. Результаты работы доложены на научной конференции молодых ученых и студентов УГМА (2000), городской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Екатеринбург (1999), областной научно-практической конференции "Теоретические и клинические аспекты неотложных состояний", (Омск, 1999), городской научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГМА "Интенсивная терапия неотложных состояний" (2000), Российской научно-практической конференции "О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями" (2002). Издано методическое письмо "Нутритивная поддержка у больных с острыми отравлениями прижигающими жидкостями", утвержденное МЗ России (2002).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав (обзор литературы по теме работы, материалы и методы исследования, глава с оценкой трофического статуса пациентов, глава по экспериментальному обоснованию методики, глава по применению методики в клинике), заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 7 таблицами, 2 рисунками и 35 фотографиями. Список использованной литературы включает 162 источника, в том числе 64 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Кириченко, Александр Викторович
выводы
1. Отравления прижигающими жидкостями сопровождаются белково-энергетической недостаточностью средней степени тяжести и нуждаются в коррекции путем применения РНП.
2. У лабораторных животных контрольной и экспериментальной группы при воздействии 0,5 мл 20% раствора уксусной кислоты на 5-е сутки с момента ожога наблюдается язвенно-некротическое поражение слизистой оболочки желудка. Восстановление целостности слизистой оболочки у животных, находящихся на обычном рационе, наступает к 19 суткам; у животных, получающих ЭИП, - к 13 суткам с момента химического ожога.
3. Апоптоз, выявляемый в пораженной слизистой оболочке желудка у 35,6% больных с отравлениями ПЖ, является типичным для химического ожога и отражает сохраняющиеся на протяжении 5-6 суток некробиотические процессы в слизистой оболочке желудка при применении традиционных методов лечения.
4. Под влиянием комплексной терапии с применением РНП происходит ускорение репаративных процессов в слизистой оболочке пищевода и желудка после химического ожога.
5. РНП активно воздействует на характер воспалительной инфильтрации при коррозивном поражении слизистой пищевода и желудка: значительно уменьшает количество сегментоядерных лейкоцитов в зоне деструкции, подавляет гнойное расплавление, снижает инфильтрацию сегментоядерными лейкоцитами грануляционной ткани, чем предохраняет ее от вторичного некроза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка нутритивного статуса является обязательным компонентом интенсивной терапии больных с химическими ожогами пищеварительного тракта и включает определение общего белка, альбумина, трансферрина и лимфоцитов.
2. В терапию химических ожогов верхних отделов желудочно-кишечного тракта должна входить ранняя нутритивная поддержка. В комплексную терапию химических ожогов включается традиционная медикаментозная терапия и энтеральное искусственное питание. Раннюю нутритивную поддержку необходимо начинать в отделениях реанимации и интенсивной терапии с первых суток отравления.
3. Методом контроля за эффективностью комплексной терапии должно быть динамическое эндоскопическое наблюдение, которое целесообразно проводить для всех больных на 1-2 и 57 сутки после химической травмы. При эрозивном поражении третье исследование показано на 14-15 сутки с момента ожога, при язвенном и язвенно-некротическом - на 21-24 сутки.