Лечение и профилактика рубцовых стенозов пищевода и желудка после химических ожогов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Смирнов, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Смирнов, Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ
РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА У ДЕТЕЙ обзор литературы).
1.1 .Классификация химических ожогов пищевода.
1.2.Классификация рубцовых стенозов пищевода.
1.3.Диагностика химических ожогов и рубцовых стенозов пищевода.
1.3.1 Диагностика химических ожогов.
1.3.2 Диагностика рубцовых стенозов пищевода.
1.4. Профилактика рубцовых стенозов пищевода.
1.5. Методы лечения рубцовых стенозов пищевода.
1.5.1 Лечение рубцовых стенозов пищевода методами внутрипросветной дилятации.
1.5.2 Стентирование пищевода.
1.5.3 Оперативное лечение рубцовых стенозов пищевода.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика больных, поступивших по поводу химических ожогов пищевода и желудка.
2.2 Характеристика больных лечившихся по поводу рубцовых стенозов пищевода и желудка.
2.3 Методы исследования детей с химическими ожогами и стенозами
• пищевода и желудка.
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ПИЩЕВОДА И
ЖЕЛУДКА. ПРОФИЛАКТИКА РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ.
3.1 Неотложная помощь при химических ожогах пищевода.
3.2 Влияние лечебных смесей на заживление ожоговых ран.
3.2.1 Лечебные смеси применявшиеся для лечения ожоговых ран.
3.2.2 Влияние лечебных смесей на заживление ожоговых ран в эксперименте.
3.3 Применение лечебных смесей при лечении химических ожогов пищевода и желудка в клинике.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ
ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА.
4.1 Оперативные вмешательства в лечении рубцовых стенозов пищевода.
4.1.1 Техника операции «гастростомия».
4.1.2 Эзофагопластика кишечным трансплантатом у больных с Рубцовыми стенозами пищевода.
4.1.3 Резекция кардиального отдела пищевода с эзофагогастроанастомозом.
4.2 Оперативные вмешательства при осложненных ожогах желудка.
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ ПИЩЕВОДА
МЕТОДАМИ РЕКАНАЛИЗАЦИИ.
5.1 Обезболивание при бужировании и стентинге рубцовых стенозов пищевода.
5.2 Методика бужирования рубцовых сужений пищевода.
5.3 Лечение рубцовых стенозов пищевода с применением стентов.
5.4 Осложнения при реканализации пищевода.
5.5 Результаты лечения рубцовых стенозов пищевода методами реканализации:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика рубцовых стенозов пищевода и желудка после химических ожогов у детей»
Актуальность проблемы. Количество химических ожогов пищевода и рубцовых стенозов не имеет тенденции к уменьшению, что обусловлено значительным увеличением использования в быту препаратов бытовой химии, содержащих кислоты и щелочи, способных вызывать тяжелые ожоги пищевода и желудка [5, 110, 151, 161, 162, 199, 335, 341].
Послеожоговые стриктуры пищевода остаются одной из наиболее распространенных причин дисфагии после опухолевых и пептических стенозов пищевода [6, 223]. Частота развития сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка достигает 24 - 42% [6, 162]. Диагностика Рубцовых сужений пищевода основывается на данных анамнеза, клинической картины заболевания, рентгенологическом и эндоскопическом исследованиях [147]. В связи с широким развитием эндоскопии в последнее время значительно улучшилась диагностика ожогов пищевода и желудка, их дифференцировка по степени поражения, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие процесса [52, 97, 160]. Не представляет также значительных трудностей диагностика рубцовых сужений пищевода при использовании эзофагоскопии и рентгенографии [6, 59, 91, 147, 161]. Гораздо более сложной задачей является лечение химических ожогов пищевода и его рубцовых стенозов.
Оказание первой доврачебной и врачебной помощи общеизвестно и оно сводится к максимально быстрому и тщательному промыванию пищевода и желудка с целью уменьшения концентрации и удалению обжигающего вещества. В отношении дальнейшего лечения химических ожогов пищевода и желудка единого мнения не существует. До настоящего времени достаточно широко применяется метод слепого профилактического бужирования при ожогах пищевода II и III степени. Однако пациенты весьма негативно относятся к бужированию,. имеется опасность перфорации пищевода, в ряде случаев бужирование проводится напрасно. Кроме того, бужирование не создает необходимого для быстрого заживления покоя органа [97, 160, 161, 301]. Специфического местного лечения, способствующего профилактике развития рубцового стеноза пищевода до настоящего времени не существует [97].
Частота развития рубцовых стенозов пищевода после химических ожогов колеблется по данным различных авторов от 3% до 20% [97]. Лечение рубцовых стенозов пищевода и желудка остается одной из сложнейших проблем хирургии.
Методом выбора при лечении рубцово-измененного пищевода является бужирование. Поддерживающее бужирование пищевода необходимо проводить на протяжении 1,5-2 лет после ожога [6, 110, 113, 129]. При его применении хорошие и удовлетворительные результаты удается получить у 78% больных. После реконструктивно-пластических операций на пищеводе у 35% - 40% оперированных отмечаются различные послеоперационные осложнения [5, 151, 224, 228, 268]. Работ по применению стентов в лечении рубцовых стенозов пищевода мало и они основаны на небольшом клиническом материале [79, 141, 268].
Лечение химических ожогов желудка в настоящее время сводится к применению антацидов, антибиотиков, щелочных минеральных вод, подавляющих кислотность желудочного сока. Единого мнения о характере оперативных вмешательств при наиболее часто встречающихся рубцовых стенозах пилорического отдела желудка, нет; применяются такие операции, как интубация двенадцатиперстной кишки через гастростому, энтеростомия (как предварительное вмешательство), пилоропластика, гастроэнтеростомия, резекция желудка по типу Бильрот-1 [6, 113].
Дель исследования - улучшить результаты лечения^ и профилактики Рубцовых, стенозов пищевода и желудка путем разработки и использования метода- реканализации пищевода с применением нового оригинального стента, дифференцированного подхода к оперативным вмешательствам при стенозах пилорического отдела желудка, применения новой, патогенетически обоснованной поликомпозитной смеси для местного лечения химических ожогов верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования:
1. Разработать поликомпонентную смесь для местного лечения химических ожогов пищевода и желудка, оценить эффективность действия поликомпонентной смеси в эксперименте и клинике.
2. Уточнить показания к хирургическому лечению стенозов пилорического отдела желудка, дать оценку различным видам оперативных вмешательств.
3. Обосновать показания к различным методам лечения рубцовых стенозов пищевода: реканализации бужированием и стентированием, реконструктивно-пластическим операциям.
4. Провести анализ осложнений, возникающих при бужировании и стентировании пищевода, наметить пути к уменьшению количества осложнений.
5. Изучить результаты применения различных стентов в лечении Рубцовых стенозов пищевода и разработать оптимальный вариант стента.
6. Провести сравнительную оценку лечения рубцовых стенозов пищевода методом бужирования за нить и стентирования.
Научная новизна. В ходе выполнения работы впервые разработана патогенетически обоснованная поликомпозитная смесь для местного лечения химических ожогов пищевода и желудка, содержащая средства направленные на подавление микрофлоры, уменьшение воспаления, ускорение образования грануляционной ткани и эпителизации, обезболивание,- профилактику образования грубых рубцов, обладающая, оптимальными органолептическими свойствами.
В эксперименте, проведенном на модели химического ожога кожи лабораторных животных, доказано (клинически и морфологически) ускорение сроков заживления ран при применении лекарственных;смесей на основе регенкура по сравнению с контрольной группой. При применении препарата в клинике у детей с химическими ожогами пищевода и желудка II-III степени, уменьшилось количество сформировавшихся стенозов.
Впервые предложен, применен в клинике, запатентованный стент-полутрубка для лечения рубцовых стенозов пищевода методом его реканализации, отличающийся от трубчатых стентов возможностью постановки в любом отделе пищевода и более совершенной фиксацией.
Проведена сравнительная оценка методов реканализации рубцовых стенозов пищевода блокированием за нить и с применением стентов.
Практическая значимость работы. В клиническую практику внедрен доступный для любого лечебного учреждения метод местного лечения химических ожогов пищевода и желудка с помощью поликомпонентной смеси. Уточнены показания к различным методам лечения при рубцовых стенозах пищевода и рубцовых стенозах пилорического отдела желудка.
Внедрен также метод реканализации пищевода с применением стента-полутрубки, позволяющий сократить сроки лечения больных с Рубцовыми стенозами пищевода в среднем в три раза и уменьшить количество манипуляций, необходимых для достижения хорошего и удовлетворительного результата.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целесообразность использования в качестве метода выбора при лечении рубцовых стенозов пищевода у детей его реканализацию.
2. Возможность сокращения сроков лечения рубцовых стенозов пищевода по сравнению с бужированием при уменьшении их количества, благодаря применению стентирования.
3.Возможность применения при рубцовых стенозах при любой его локализации за исключением пищеводно-желудочного перехода оригинального стента-полутрубки, что сопровождается минимальным количеством осложнений.
4. Зависимость выбора метода оперативного вмешательства при рубцовых стенозах привратника желудка от выраженности нарушения эвакуации содержимого желудка, распространенности процесса, времени, прошедшего с момента получения ожога.
5.Целесообразность применения поликомпонентных смесей в лечении химических ожогов пищевода и желудка, что способствует более быстрому протеканию процессов регенерации и уменьшению процессов рубцевания, особенно при использовании смеси на основе полимера-регенкур.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Смирнов, Александр Константинович
ВЫВОДЫ
1. Разработанная на основе полимера-регенкур поликомпонентная смесь для лечения химических ожогов пищевода и желудка в эксперименте вызывает ускорение процессов регенерации на 2-3 суток по сравнению с контрольной группой животных и уменьшает образование грубых рубцов. При применении в клинике эта смесь снижает формирование Рубцовых стенозов пищевода с 14,9% до 4,8%.
2. Показанием к хирургическому лечению рубцовых стенозов пилорического отдела желудка являются все случаи нарушения эвакуации желудочного содержимого, обусловленные выраженной частичной или полной непроходимостью пилоруса. При полной непроходимости привратника желудка операцией выбора является экономная резекция желудка по Бильрот-1, если после ожога прошло не менее 1,5 месяцев. В более ранние сроки целесообразна гастроэнтеростомия, при частичной непроходимости производится пилоропластика.
3. Методы реканализации пищевода путем бужирования за нить и стентирования показаны всем детям с трубчатыми и протяженными стенозами, а также короткими стенозами, узкими (менее 4 мм), либо при эксцентрически расположенном верхнем отверстии. Постановка стентов показана, когда при бужировании за нить достигнуто расширение пищевода, превосходящее диаметр возрастного бужа на 1-3 номера по шкале Шарьера. Бужирование вслепую возможно только при-коротких и относительно широких стриктурах (не менее 4 мм) при концентрически расположенном верхнем отверстии.
4. Методами реканализации пищевода излечиваются 97,5% детей с
Рубцовыми стенозами пищевода после химических ожогов. Показанием к колоэзофагопластике является отсутствие эффекта при лечении методами реканализации пищевода в течение длительного времени (до трех лет), а также формирование пищеводно-трахеальных или пищеводно-бронхиальных свищей. При коротких и узких стриктурах кардиального отдела пищевода хорошие результаты дает резекция стенозированного участка с формированием эзофагогастроанастомоза.
5. Возникновение осложнений при бужировании пищевода за нить связано с тяжестью ожога, поздним, при сформировавшемся стенозе начале бужирования. Осложнения при стентировании связаны с несовершенством трубчатых стентов и способов их фиксации.
6. Использование оригинального стента-полутрубки позволяет избежать осложнений, связанных с несовершенством трубчатых стентов, его постановка возможна при рубцовых стенозах пищевода в любом участке, за исключением тех случаев, когда процесс рубцевания распространяется на глотку или пищеводно-желудочный переход.
7. Разработка и внедрение новых методов лечения и профилактики Рубцовых стенозов пищевода и желудка у детей позволило уменьшить возникновение рубцовых стенозов у детей с химическими ожогами II-III степени, сократить сроки лечения при рубцовых стенозах пищевода за счет применения стентирования в 3,1 раза, а количество бужирований пищевода уменьшить в 6,5 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В случае приема ребенком обжигающих химических веществ необходимо тщательное промывание пищевода и желудка водой, проведение фиброэзофагогастроскопии для установления наличия и степени ожога.
2. При наличии ожога пищевода и (или) желудка II - III степени необходимо проводить местное лечение смесью на основе регенкура минимум в течение трех недель под контролем фиброэзофагогастроскопии, проводящейся еженедельно.
3. Детям, у которых формируется рубцовый стеноз пищевода, следует накладывать гастростому по Витцелю-Юдину-Терновскому и проводить бужирование за нить при отсутствии осложнений до 3 лет.
4. При рубцовых стенозах пилорического отдела желудка оперативное вмешательство следует откладывать на максимально возможный поздний срок, а затем выполнять радикальную операцию - экономную резекцию желудка типа Бильрот -1.
5. К радикальным операциям при рубцовых стенозах пищевода следует прибегать в случае коротких и очень узких стриктур (сегментарные резекции), при безуспешности применения методов реканализации в течение 3 лет, а также возникновении таких осложнений, как желудочно-пищеводный рефлюкс, пищеводно-трахеальный свищ.
6. При лечении рубцовых стенозов пищевода методами реканализации, когда достигнут диаметр пищевода, превышающий возрастной буж на 1 - 2 номера, следует, установить в пищеводе стент-полутрубку на три месяца:
7. Все дети с Рубцовыми стенозами пищевода подлежат диспансерному наблюдению.