Сочетание педагогического контроля и самоконтроля в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Анищенко, Александр Петрович

  • Анищенко, Александр Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Анищенко, Александр Петрович. Сочетание педагогического контроля и самоконтроля в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анищенко, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

1.1.1.

1.1.2.

1.1.3.

ГЛАВА II

ГЛАВА III

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХ ИГР И КОНТРОЛЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Обучающие игры как способ организации новой технологии обучения

Обучающая игра как форма организации учебного процесса и метод обучения „

Структура, содержание и йрййципы организации дидактических игр

Дидактические игры как способ организации учебно-познавательной деятельности студентов Психолого-педагогические вопросы организации контроля в обучении Заключение по главе

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГРАХ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специфика организации учебного процесса в условиях проведения обучающих игр

Влияние сочетания контроля педагога и самоконтроля студентов на усвоение учебного материала в условиях проведения дидактических игр

3.3. Значимость составляющих системы контроль для студентов при различных формах организации их деятельности

3.4. Сравнительный анализ оценки педагога с самооценкой студентов и с оценкой микрогруппы результатов деятельности студентов

3.5. Сравнительный анализ результатов контроля педагога и экспертной студенческой группы ^ ^ Заключение по главе 115 Выводы 119 Практические рекомендации 124 Список литературы 127 Приложение 1 145 Приложение 2 '146 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание педагогического контроля и самоконтроля в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры»

Актуальность темы исследования. Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в настоящее время все более ориентируется на разработку новых технологий обучения. Среди них технология, основывающаяся на применение обучающих игр. Обучающие игры как способ профессиональной подготовки студентов достаточно широко используется в учебном процессе вузов. Многие вопросы теории и методики, связанные с обучающими играми, исследованы, что дает возможность преподавателям разрабатывать и реализовать на практике варианты разнообразных технологических структур обучения. Одновременно необходимо отметить, что ряд вопросов теории и методики применения обучающих игр недостаточно изучены, а некоторые не были в поле зрения исследователей. К числу таких вопросов относится организация контроля при проведении обучающих игр; Педагогический контроль является одной из важных составляющих целостного педагогического процесса. В нем молено выделить две составные части, относящиеся соответственно к деятельности педагога (контроль и оценка) и к деятельности студентов (самоконтроль и самооценка студента, взаимоконтроль и взаимооценка студентов). Разнообразие функций обеих составных частей совместной деятельности педагога и студента, различные варианты их сочетания при новых формах обучения заслуживают проведения исследований. Решение этой проблемы позволит повысить эффективность обучающих игр при профессиональной подготовке студентов ИФК. Это и обусловило выбор темы исследования.

Актуальность темы была отражена в формулировке проблемы, предмета, цели, гипотеза, задачи исследования.

Проблема - каким образом может быть организована совместная деятельность педагога и студентов при реализации контролирующей функции, в обучающих играх.

Объект исследования - ученый процесс, осуществляемый в форме дидактических игр, деятельность педагога учащихся при проведении их в ИФК. Дидактические игры рассматриваются как один из видов обучающих игр. Предмет исследования - сочетание контроля и самоконтроля в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов ИФК.

Цель - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности осуществления контроля, самоконтроля и их сочетания в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры.

Гипотеза - в основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: эффективность контроля учебной деятельности студентов при их профессиональной подготовке в форме обучающих игр обеспечивается такой системой его организации, в которой соединяются контроль и оценка педагога, самоконтроль и самооценка студентов, контроль и оценка коллектива студентов или микрогруппы, в которой студенты осуществляют коллективную мыследеятель-ность.

Исходя из цели гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать вопросы организации обучения с помощью обучающих игр и состояние проблемы контроля педагогической и психологической литературы.

2. Теоретически обосновать целесообразность сочетания контроля педагога и самоконтроля студентов в профессиональной подготовке при проведении обучающих игр.

3. Провести педагогический эксперимент с целью выявления эффективности разработанной системы контроля в обучающих играх.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию контроля при проведении обучающих игр.

Методологические основы исследования: мы основывались на системном подходе, который рассматривается в данном случае как реализация диалектического метода познания применительно к педагогическому процессу, на дея-тельностном подходе к обучению.

Теоретической основой разработки нашего исследования являются: учебно-воспитательный процесс (Ю.К. Бабанский) (22), личностно-деятельностный подход, в обучении, воспитании (JI.C. Выгодский (49), А.Н. Леонтьев (133), системный подход к педагогическому процессу (Ю.А. Конаржевский (112)) структура деятельности педагога (Н.В. Кузьмина (123), Г.И. Хозяинов (202)) формирование самостоятельности и активности обучающихся (Г.И. Щукина (217)), универсальная дидактическая концепция (Г.И. Хозяинов (203)), концепция игры, как средство действенного формирования и развития личности в обучении (Л.С. Выгодский (49), А.А. Вербицкий (43), Д.Б. Эльконин (218), С.Д. Неверкович (150)).

Выполненное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из них решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1996-1997г.г.), изучалась и анализировалась педагогическая психологическая литература по проблеме исследования с целью определения состояния теории практики применения обучающих игр, выявления функций контроля, его места в целостном педагогическом процессе. На этом этапе определялись методологические и теоретические основы исследования, формулировалась. цель, задачи, гипотеза исследования. С помощью бесед, анкетирования, наблюдения, анализа методической литературы изучалось состояние контроля в практике средних и высших учебных заведений физкультурного профиля: Московское училище олимпийского резерва № 3, спортивно - педагогический колледж г. Москвы, спортивно - педагогическое училище комплекса "Спарта", Российская государственная академия физической культуры. Этот этап исследования носил преимущественно констатирующий характер. Два следующих этапа имели преимущественно формирующую, конструктивную направленность.

На втором этапе (1997-1998г.г.) продолжалось углубленное изучение психолого-педагогической литературы по вопросам контроля в учебном процессе, проводился анализ существующих систем контроля, разрабатывалась система реализации контроля в условиях обучающих игр. На этом этапе были подготовлены материалы для дидактического эксперимента, программа его проведения. Основной метод исследования на этом этапе - дидактический эксперимент, в ходе которого были получены результаты, связанные с сочетанием различных видов контроля. Результаты исследования были обработаны методами математической статистики.

На третьем этапе (1998-1999г.г.) был продолжен формирующий эксперимент и систематическая проверка достоверности полученных результатов. С этой целью были разработаны обучающие игры еще по одной учебной дисциплине. На этом этапе проводился анализ обработки и интерпретации материалов исследования, оформление в завершенном виде теоретических позиций и практических выводов и рекомендаций.

Экспериментальной базой исследования послужили Российская государственная академия физической культуры, спортивно - педагогический колледж г. Москвы, Московское училище олимпийского резерва № 3, спортивно - педагогическое училище комплекса "Спарта". Всего в педагогическом эксперименте принимали участие 602 студента.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрен педагогический контроль в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов ИФК как подсистема процесса обучения. Педагогический контроль как подсистема процесса обучения (система педагогического контроля -СПК) охватывает контроль и оценку педагога, самоконтроль и самооценку студента, взаимоконтроль и взаимооценку студентов (контроль и оценка микрогруппы, коллектива, студентов - экспертов). В такой системе контроля возможны различные варианты сочетания этих составляющих в зависимости от цели, содержания, формы организации обучения и организаций учебно-познавательной деятельности, применяемых средств обучения. В процессе педагогического эксперимента выявлена степень значимости различных составляющих системы контроля для студентов. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система контроля в обучающих играх позволяет эффективнее осуществлять организацию учебно-познавательной деятельности студентов и повысить качество обучения.

Включение студентов в реализацию контролирующей функции повышает их самостоятельность, активность и интерес к познавательному процессу, способствует формированию интеллектуальных умений и умений самоконтроля, что отражается на конечном результате учебного процесса. Повышению эффективности профессиональной подготовки студентов будут способствовать практические рекомендации для преподавателей о системе педагогического контроля при проведении обучающих игр.

На защиту выносятся: а) педагогическая система контроля учебной деятельности студентов при проведении игр, в профессиональной подготовке специалистов в области физической культуры и спорта; б) степень значимости различных составляющих системы контроля для студентов при проведении обучающих игр;

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивается: общими методологическим подходом к контролю как к компоненту (подсистеме) в целостном педагогическом процессе; разработкой и реализацией технологии обучения, адекватной поставленной цели исследования и комплексной методике исследования, соответствующей его задачам; проведением дидактического эксперимента в условиях контролируемого обучения; получением в разные периоды времени и в разных условиях (широкая база исследования) адекватных результатов, что подтверждает воспроизводимость результатов исследования; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных результатов; репрезентативностью сделанных выборок.

Апробация и внедрения результатов исследования осуществлялось в процессе обслуживания материалов на конференциях молодых ученых РГАФК в 1997году в 1998году, Межвузовской конференции ИФК в 1999 год г. Москва; в публикациях; в применении разработанных рекомендаций а практике РГАФК и ряда средних специальных учебных заведений по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Анищенко, Александр Петрович

Выводы

На основании анализа психолого-педагогической литературы, проведенного теоретического эксперимента можно сделать следующие выводы.

1. Традиционная система обучения в настоящее время не использует в достаточной степени все возможности контроля и оценки деятельности обучаемых и ее результатов для вовлечения их в активное участие в этом процессе как субъектов. Практика и литературные источники показывают, что в учебном процессе основное время отводится внешней обратной связи в виде контроля и оценки со стороны педагога самоконтроль и самооценка, взаимоконтроль занимают незначительную часть времени от всего контроля. Это снижает реализацию образовательной и развивающих функций, которые должны иметь место во всех звеньях процесса обучения. Особенно остро это ощущается при разработке и реализации новых технологий обучения, в частности построенной на основе обучающих игр.

2. Обучающие игры, применяемые в обучении имеют разновидности. Среди них выделяются дидактические игры, у которых отмечаются такие отличительные особенности: профессионально-педагогическая направленность ДИ (подготовка и повышение профессионализма педагогов); опора на педагогический опыт и его формирование определенной организацией достижения определенного (минимально-обязательного) результата; включение в структуру ДИ блоков информации; организация сочетания репродуктивной и продуктивной деятельности обучаемых с преобладанием второго.

3. Дидактические игры являются эффективным педагогическим средством достижения цели только тогда, когда при их разработке и проведении опираются на конкретные теоретико-методические основы. Установлено, что такими основами при их использовании в профессиональной подготовке студентов ИФК являются: классификация дидактических игр; психолого-педагогические принципы их конструирования и проведения технологии организации коллективной мыследеятельности студентов; универсальная дидактическая концепция, рассматривающая обучение как систему организации учебно-познавательной деятельности студентов.

4. Всю деятельность педагога и учащихся в ДИ молено рассматривать как: а) совместную деятельность педагога и учащихся; б) индивидуальную познавательную деятельность и учащихся; в) коллективную мыследеятельность учащихся;

При проведении ДИ, как показывает выполненная ранее. совместная деятельность педагога и учащихся составляет 19% времени индивидуальная познавательная деятельность учащихся -25%, коллективная мыследеятельность учащихся - 56%. При этом соотношение репродуктивной и продуктивной деятельности в первом случае 11%-8%, во втором случае: 11% -14%, в третьем случае: 18%-38% .

В целом обобщение, ДИ репродуктивная деятельность занимает 40% времени, продуктивная деятельность -60% времени. Это необходимо принимать во внимание педагогу в его организационно-управленческой деятельности. В таких условиях осуществлять контроль и оценку результатов деятельности обычным традиционным способом уже недостаточно, так как значительно изменяется ее структура.

5. Результатом научного поиска является разработанная система педагогического контроля в обучающих играх, которая включает в себя следующие компоненты:

- Контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов педагогом.

- Самоконтроль "и самооценка деятельности и ее результатов студентом. -Сочетание контроля и оценки педагога с самоконтролем и самооценкой студентов.

-Контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов коллективом микрогруппой студентов.

- Контроль и оценка деятельности студента (микрогруппы) и ее результатов студентами - экспертами.

- Взаимоконтроль и взаимооценка деятельности и ее результатов студентами.

Эти компоненты, системы педагогического контроля, как подвиды контроля, могут применяться в дидактических играх в различных сочетаниях в зависимости от цели, содержания, форм организации деятельности студентов, методов и средств обучения.

6. При проведении педагогического эксперимента было выявлено влияние сочетания контроля педагога и самоконтроля студентов в дидактических играх на усвоение учебного материала. Результаты, полученные в экспериментальных группах оказались значительно выше, чем в контрольных. Игровые оценки в экспериментальных группах в процентном отношении: "отлично"-49,2%,"хорошо" -41,3%, "удовлетворительно" -9,5%. В контрольных группах: "отлично" -19,6%), "хорошо" -62,5%, "удовлетворительно" - 17,9%). Особенно значимым в этих результатах является то, что в экспериментальных группах значительно больше отличных оценок, чем в контрольных группах.

7. По степени значимости составляющие системы педагогического контроля оказываются разными для студентов контрольных и экспериментальных групп. Для контрольных групп степень значимости составляющих контроля такая: 1 место - контроль и оценка педагога; с самоконтролем и самооценкой студентов; 3 место - контроль и оценка студентами экспертами; 4 место - самоконтроль и самооценка студентов; 5 место - контроль и оценка коллективом студентов. Для них наиболее важными являются те составляющие контроля, которые связаны с внешним контролем.

Для студентов экспериментальных групп степень значимости составляющих контроля оказывается другой: 1 место - сочетание контроля и оценки педагога с самоконтролем с самооценкой студентов; 2 место- самоконтроль и самооценка студентов; 3 место контроль и оценка педагога; 4 место-контроль и оценка деятельности студентов экспертами - студентами; 5 место - контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов коллективом студентов. Для студентов экспериментальных групп наиболее значимыми являются те составляющие системы контроля, в которых они сами принимают активное участие.

8. Анализ соотношения оценки педагога с самооценкой студентов показал, что в начале изучения курса совпадение их оценок наблюдалось в 52,5% случаев, оценка педагога была ниже самооценки студентов в 4% случаев. В конце изучения курса результаты изменились таким образом: совпадение оценок педагога и самооценок студентов было 75% случаев, оценка педагога оказалась ниже самооценки студентов в 17,5% случаев, оценка педагога выше - в 10% случаев.

9. Соотнесение оценки педагога результатов деятельности студентов с оценкой микрогруппы показало, что в начале изучения курса они совпали в 42, 3% случаев, в остальных 57,7% случаях оценки педагога оказались ниже оценок микрогруппы. В конце изучения курса совпадение оценок педагога и оценок микрогруппы было в 60% случаев, оценки педагога оказались ниже оценок микрогруппы в 30% случаев, оценки педагога оказались выше оценок микрогруппы в 10%) случаев.

10. Соотношение между оценками микрогруппы и самооценки студентов после обучения оказались следующими: совпадение оценок было в 70% случаев, оценки микрогруппы были ниже в 15% случаев, оценки микрогруппы были выше 15% случаев.

Это подтверждает то, что опыт осуществления самоконтроля и студентами и опыт оценивания деятельности и результатов - студентов микрогруппами ведет к сближению их оценок. Это свидетельствует о повышении объективности студентов при оценивании результатов в учебном процессе.

11. Наличие у студентов сформированных умений самоконтроля и взаимоконтроля позволяет доверить им ответственные контрольные функции. При проведении зачета по спецкурсу " Основы педагогического мастерства" была создана экспертная группа студентов, которая осуществляла оценивание результатов деятельности студенческих групп при выполнении ими творческих заданий. Средний результат оценки студентов - экспертов по каждой - учебной группе совпал с результатом оценки педагога на 100%. Это позволяет заключить, что в случае сформированности умений самоконтроля и взаимоконтроля студентами может быть оказано доверие даже на этапе итогового контроля.

Практические рекомендации

Анализ традиционной системы обучения показал, что в настоящее время не в полной мере реализуются образовательные, воспитательные и развивающие задачи при осуществлении педагогического контроля. Особенно значимым становится разрыв между сложившимся контролем педагога и потребностями, которые возникают при введении новых технологий обучения, в частности, на основе обучающих игр. Это противоречие является тормозом в развитии у студентов учебных умений, познавательной самостоятельности и ответственности за результаты своей деятельности.

При конструировании дидактической игры необходимо четко определить ее педагогические и игровые цели, тему, структуру и разработать организацию учебно-познавательной деятельности студентов. При проведении дидактических игр необходимо соблюдать основные этапы их проведения: подготовительный, введение в игру, собственно игровой этап, заключительный. Внутренняя структура будет определяться целью, задачами, средствами, уровнем подготовленности учащихся, организацией их деятельности (индивидуальной, групповой, коллективной), их совместной деятельностью с педагогом. Здесь имеет значение то, что педагог идет к цели путем создания различных учебных ситуаций: готового преподнесения информации, направляемой познавательной активности, исследовательской деятельности. Это также отражается на внутренней структуре игры. Успешное проведение, ДИ может быть осуществлено при соблюдении определенных условий:

- предварительная подготовка студентов к ДИ;

- создание и студентов на этапе введения в игру ориентировочной основы действий, на базе которой будет осуществляться поисковая деятельность и формироваться на обходимые умения;

- создание необходимых условий для групповой деятельности во время

ДД;

- распределение по микрогруппам и внутри их ролей на добровольной основе, но с учетом уровня подготовленности студентов;

- осуществление ведущим общего руководства игрой;

- разработка ведущим оценочного листа (для самооценки, взаимооценки) и листа студентов, если они привлекаются на заключительном этапе ДИ;

- строгое соблюдение участниками игры правил и регламента;

- корректировка продолжительности каждого этапа игры в зависимости от условий и достижения результата в соответствии с поставленной задачей.

С целью усиления контролирующей функции в условиях ДИ за счет активного участия ее реализации самими студентами может быть использована такая система педагогического контроля:

1. Контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов педагогом.

•2. Самоконтроль и самооценка учебной деятельности и ее результатов студентов.

3. Сочетание контроль и оценки педагога с самоконтролем и самооценкой студентов.

4.Контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов коллективом или микрогруппой студентов.

5. Контроль и оценка деятельности и ее результатов студента или микрогруппы студентами экспертами.

6. Взаимоконтроль и взаимооценка деятельности и ее результатов студентами.

Эти подвиды системы контроля, могут применяться в различных сочетаниях, форм организации деятельности студентов, методов и средств обучения.

Степень значимости составляющих системы педагогического контроля для студентов, обучающихся по технологии на основе дидактических игр, по данным эксперта являются такой: 1м. - сочетание контроля и оценки педагога с самоконтролем и самооценкой студентов; 2м. - самоконтроль и самооценка студентов; Зм. - контроль и оценка педагога; 4м. - контроль и оценка деятельности студентов экспертами -. студентами; 5м.- контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов коллективом студентов. Это необходимо учитывать преподавателям при проведении дидактических игр и выборе оптимального сочетания компонентов системы педагогического контроля на различных этапах учебного процесса.

При условии достаточного уровня сформированности у студентов умений самоконтроля и взаимоконтроля они могут принимать активное участие в отдельных контролирующих ситуациях, например, на зачетах и на экзаменах. Для решения такой задачи возможно создание экспертных студенческих групп, результаты оценивания которых могут учитываться педагогом с высокой степенью доверительности.

Предложенные практические рекомендации направлены на развитие активности, самостоятельности, ответственности студентов - будущих специалистов в области физической культуры и спорта и могут быть использованы преподавателями при проведении дидактических игр.