Организация оценочной деятельности студентов как условие формирования их познавательной мотивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бутакова, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутакова, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ.
1.1. Формирование познавательной мотивации студентов как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Организация оценочной деятельности студентов в контексте формирования их познавательной мотивации.
1.3. Теоретическое обоснование педагогического обеспечения организации оценочной деятельности студентов, способствующей формированию их познавательной мотивации.
Выводы по первой главе.
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ, СПОСОБСТВУЮЩЕЙ ФОРМИРОВАНИЮ ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ. 2.1. Особенности организации опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения.
2.2. Формирование навыков самоконтроля и самооценки студентов.
2.3. Интеграция количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов.
2.4. Развитие проектировочной функции оценивания в процессе рефлексивной деятельности студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация оценочной деятельности студентов как условие формирования их познавательной мотивации»
Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования», в «Федеральной целевой программе развития образования» отмечено, что роль образования в реализации целей социально-экономического развития страны состоит в приведении его содержания, технологий обучения и методов оценки качества в соответствие с требованиями общества, в обеспечении социальной и профессиональной мобильности современного специалиста. Одной из основных задач образовательной политики является подготовка специалиста, способного к постоянному обновлению, пополнению знаний и оценке своих перспектив, который в новых условиях будет активным и конкурентоспособным на рынке труда. Решение этой задачи связано с формированием познавательной мотивации студента в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Проблема формирования познавательной мотивации обучаемых - одна из актуальных для педагогической науки, так как мотивация выполняет побуждающую, направляющую и смыслообразующую функции. Исследователи рассматривают различные подходы к формированию ^познавательной мотивации обучаемых в учебной деятельности, связанные с ее характером, с педагогическим сопровождением обучаемых в учебноI воспитательном процессе, со способами подачи учебного материала, с технологиями организации учебной деятельности. Ряд исследователей важным условием формирования познавательной мотивации студентов в процессе профессиональной подготовки считает организацию их оценочной деятельности (И.А.Александрова, Г.Ю.Ксензова, А.И.Липкина).
В общефилософском плане проблема оценки и процесса оценивания рассматривается Л.П.Буевой, О.Г.Дробницким, И.А.Колесниковой, М.Монтенем, В.П.Тугариновым и другими учеными. В общей и педагогической психологии она затрагивается Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, В.В.Давыдовым, Н.А.Курдюковой, А.А.Леонтьевым,
С.Л.Рубинштейном и другими авторами. Педагогические и методические основы ее представлены в исследованиях Ш.А.Амонашвили, В.В.Гузеева, Б.П.Есипова, Л.В.Занкова, Ф.Ф.Королева, Г.Ю.Ксензовой, В.М.Полонского и других. Организация оценочной деятельности педагога и обучаемых в учебно-воспитательном процессе обсуждается в работах А.Б.Воронцова, Б.Керимовой, Н.А.Курдюковой, Н.В.Селезнева, Б.Д.Эльконина и других авторов.
При всем многообразии подходов к рассмотрению отдельных аспектов оценочной деятельности обучаемых и педагога изучение влияния организации оценочной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе на формирование их познавательной мотивации недостаточно представлено в педагогических исследованиях.
Анализ научной литературы и современной образовательной практики позволил выявить ряд противоречий между:
- возросшей потребностью современного общества в подготовке специалиста, способного в профессиональной деятельности к обновлению и пополнению знаний, и недостаточно выраженной ориентацией теории и практики профессионального образования на решение задачи формирования познавательной мотивации студента;
- переходом студента в субъектную позицию в условиях личностно-ориентированного образования и ограничением его самостоятельности в оценочной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- стремлением студента к освоению оценочных и самооценочных процедур и отсутствием научно-методического обоснования данных процедур и их использования в теории и методике профессионального образования.
Названные противоречия позволили выделить как значимую для современного профессионального образования проблему формирования познавательной мотивации студентов и обусловили выбор темы диссертационного исследования «Организация оценочной деятельности студентов как условие формирования их познавательной мотивации».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в процессе опытно-экспериментальной работы проверить педагогическое обеспечение организации оценочной деятельности студентов как условия формирования их познавательной мотивации.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в вузе.
Предмет исследования: организация оценочной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе как условие формирования их познавательной мотивации.
Гипотеза исследования. Организация оценочной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки будет способствовать формированию их познавательной мотивации, если предусмотрено педагогическое обеспечение:
- формирования навыков самоконтроля и самооценки студентов;
- интеграции количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов;
- развития проектировочной функции оценивания в процессе рефлексивной деятельности студентов.
В соответствии с поставленной целью, определением объекта, предмета и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:
1. Охарактеризовать формирование познавательной мотивации студентов как психолого-педагогическую проблему.
2. Проанализировать подходы к организации оценочной деятельности студентов в контексте формирования их познавательной мотивации.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогическое обеспечение организации оценочной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, способствующей формированию их познавательной мотивации.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогического обеспечения организации оценочной деятельности студентов, способствующей формированию их познавательной мотивации, и разработать научно-методические рекомендации по организации оценочной деятельности студентов в рамках личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании.
Методологическую основу исследования составляют личностно-ориентированный (Н.И.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, К.Н.Вентцель, И.С.Якиманская и др.), деятельностный (П.Я.Гальперин,
B.В.Давыдов А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составляют теории мотивации, связанные с интегральным подходом к рассмотрению сущности и структуры мотивации и мотива личности (Л.И.Божович, Е.П.Ильин, А.К.Маркова), позволившие сформулировать понятийно-категориальный аппарат исследования, провести систематизацию различных видов мотивации учебной деятельности в соответствии с возрастными стадиями развития обучаемых; исследования по формированию учебной и познавательной мотивации студентов в процессе профессиональной подготовки (И.А.Александрова, Н.В.Бордовская, А.И.Липкина, Н.И.Мешков, А.А.Реан,
C.И.Розум, Л.М.Фридман и др.), давшие возможность выделить подходы к формированию познавательной мотивации студентов и определить педагогическое обеспечение, способствующее ее формированию; философские и психолого-педагогические концепции реформирования системы образования на основе гуманистических принципов (Н.И.Алексеев, Д.Б.Богоявленская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, А.В.Петровский, И.С.Якиманская), ориентирующие на решение задачи становления субъектной позиции студента при организации оценочной деятельности; положения, раскрывающие сущность проблемы организации оценочной деятельности в учебно-воспитательном процессе (Ш.А.Амонашвили, Б.Керимова, Г.Ю.Ксензова, Н.А.Курдюкова, Н.В.Селезнев, А.В.Хуторской,
Б.Д.Эльконин, В.А.Якунин и др.), позволившие выделить понимание оценки как процесса, деятельности и действия по оцениванию хода и результатов учебной деятельности.
В основу исследования положены идеи модульного обучения (Т.И.Шамова, П.АЛОцявичене); управления и самоуправления в учебно-познавательной деятельности (Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Талызина); дифференциации текущей оценки учебной деятельности обучаемого на обязательную и добровольную (А.А.Остапенко, В.Фирсов); организации рефлексии учебной деятельности обучаемых (А.В.Хуторской, Г.П.Щедровицкий), выступившие в качестве базовых при осуществлении опытно-экспериментальной работы. В работе опирались на исследования, раскрывающие значимость использования метода проектов (И.Чечель) и нетрадиционных форм проведения экзаменов (Е.Галицких, Л.Дрогайцева).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы, изучение нормативно-программной документации по высшему профессиональному образованию, информации в системе Интернет, построение гипотез; эмпирические - проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, включенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, оценка и самооценка, обобщение педагогического опыта, рефлексивно-оценочные процедуры; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование, угловое преобразование ф* Фишера.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота» (ГУЦМиЗ). В исследовании приняли участие 175 студентов дневной формы обучения и преподаватели вуза.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялись изучение и анализ специальной научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений и категориального аппарата исследования; формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) разрабатывались педагогическое и методическое обеспечение исследуемого процесса; обобщался передовой педагогический опыт организации оценочной деятельности обучаемых в учебно-воспитательном процессе; адаптировались частные методики по внедрению самоконтроля и самооценки студентов в процесс их профессиональной подготовки; проводилась опытно-экспериментальная работа по исследованию влияния организации оценочной деятельности студентов на их познавательную мотивацию на примере процесса обучения высшей математике.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по организации оценочной деятельности студентов, способствующей формированию их познавательной мотивации, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Обосновано, что формирование познавательной мотивации студентов посредством оценочной деятельности обеспечивается: вариативностью ее форм, методов и средств; активизацией роли студента; расширением его самостоятельности; переходом от оценивания результата к оцениванию процесса усвоения учебного материала.
2. Выявлено, что формированию познавательной мотивации студентов способствует организация их оценочной деятельности, предусматривающая педагогическое обеспечение процесса формирования навыков самоконтроля и самооценки студентов, интеграции количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов, развития проектировочной функции оценивания в процессе рефлексивной деятельности студентов.
3. Доказано, что формирование навыков самоконтроля и самооценки студентов происходит поэтапно и обеспечивается их включением в процесс оценочной деятельности: взаимопроверка контрольных и самостоятельных работ, коллективный анализ и оценка результатов учебной деятельности в случае корпоративного решения проблем, самоанализ результатов контрольных работ и тестовых заданий с использованием шаблонов и эталонных решений, составление экзаменационных вопросов учебного модуля.
4. Обосновано, что интеграция количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов обеспечивается многообразием и вариативностью форм, видов и методов контроля, сочетанием разнообразных оценочных шкал, участием студентов в разработке критериев оценки и самооценки по предмету, разделением текущей оценки на добровольную и обязательную, использованием рейтингового оценивания результатов всех видов учебной деятельности.
5. Выявлено, что развитие проектировочной функции оценивания в процессе рефлексивной деятельности студентов обеспечивается систематическим включением рефлексивного компонента в каждое занятие, соблюдением этапности рефлексивной деятельности, распространенностью рефлексии на все компоненты учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обосновано влияние организации оценочной деятельности студента в процессе профессиональной подготовки в вузе на формирование его познавательной мотивации; выявлено и теоретически обосновано педагогическое обеспечение организации оценочной деятельности студентов, способствующей формированию их познавательной мотивации, что обогащает теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации по организации в процессе профессиональной подготовки оценочной деятельности студентов как условия формирования их познавательной мотивации могут быть использованы: при подготовке методических и дидактических материалов для системы непрерывного профессионального образования; в образовательных учреждениях при организации оценочной деятельности обучаемых в рамках личностно-ориентированного подхода в образовании; в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров профессионального образования.
Личный вклад исследователя состоит в теоретическом обосновании педагогического обеспечения организации оценочной деятельности студентов, способствующей формированию их познавательной мотивации; подготовке и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения; разработке научно-методических рекомендаций по организации оценочной деятельности студентов как условия формирования их познавательной мотивации.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; исходными теоретическими положениями интегрального подхода к рассмотрению сущности и структуры мотивации и мотива личности, понимания оценки как процесса, деятельности и действия по оцениванию хода и результатов учебной деятельности, субъектной позиции студента в оценочной деятельности в процессе его профессиональной подготовки в вузе в рамках личностно-ориентированного образования; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам, логике, предмету, цели исследования; репрезентативностью выборки при статистической обработке экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах, выступлениях, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогические проблемы и информационные технологии в системе непрерывного образования», «Здоровьесохраняющее образование в условиях личностно-ориентированной модели», «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2000, 2002,
2005 гг.); на V международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2004 г.); в XIV межвузовском сборнике научных трудов из серии «Образовательные технологии» (Воронеж, 2005 г.), в сборниках статей «Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования» (Красноярск, 1997 - 2005 гг.); в журнале «Вестник СибГАУ» (Красноярск,
2006 г.).
Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота» (г. Красноярск).
Апробация результатов осуществлялась в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта в процессе преподавания учебного предмета высшей математики в ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота» (г. Красноярск).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация оценочной деятельности студентов в личностно-ориентированном профессиональном образовании как условие формирования их познавательной мотивации направлена на активизацию роли студента, становление его субъектной позиции в этой деятельности. Сочетание многообразия и вариативности форм, видов, способов контроля с учетом особенностей конкретной учебной ситуации способствует развитию у студентов умений оценивания своей учебной деятельности, выделению смысловой составляющей учебной деятельности, определению содержания конкретного ее этапа. Расширение самостоятельности студента в оценочной деятельности приводит к ее новому содержанию, в котором контрольно-оценочные функции педагога частично передаются студенту. Переход от оценивания результата к оцениванию процесса усвоения студентом учебного материала позволяет определить достигнутые результаты конкретного студента относительно самого себя, выявить динамику его познавательной мотивации.
2. Познавательная мотивация студентов формируется в процессе организации их оценочной деятельности при реализации педагогического обеспечения: формирования навыков самоконтроля и самооценки студентов; интеграции количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов; развития проектировочной функции оценивания в процесс рефлексивной деятельности студентов.
3. Формирование навыков самоконтроля и самооценки студентов представляет собой процесс перехода от внешних форм оценки (контроля) к самооценке (самоконтролю), происходящий поэтапно: привлечение студентов к совместной оценочной деятельности в условиях коллективной учебной работы (использование взаимооценки и взаимоконтроля); самостоятельная оценка студентами собственной деятельности и самоконтроль. Первая составляющая процедуры формирования самооценки студента, запускающая ее, связана с оценочной деятельностью педагога, которая выступает основой формирования самооценки студента при условии положительного отношения к нему педагога. Второй составляющей процесса формирования самооценки является развитие у студентов умения давать себе содержательную характеристику, самим регулировать свой учебный труд. Основой такой оценочной деятельности студентов выступает организация их самостоятельной умственной и практической деятельности, активизация мыслительных процессов, развитие аналитического и критического мышления. Третьей составляющей процедуры формирования самооценки является работа по воспитанию у студентов реалистического уровня притязаний.
4. Интеграция количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов направлена на изменение содержания оценочной деятельности за счет расширения многообразия и вариативности форм, видов и способов контроля, использования разнообразных оценочных шкал (относительных и абсолютных количественных, порядковых), учета при рейтинговом оценивании активности студентов в различных видах учебной деятельности, совместной разработки педагогом и студентами критериев оценивания, разделения текущей оценки на добровольную и обязательную в условиях благоприятного психологического микроклимата.
5. Развитие проектировочной функции оценивания в процессе рефлексивной деятельности студентов базируется на принципах системности, этапности, педагогического сопровождения и поддержки. Соблюдение принципа распространенности рефлексии на все компоненты учебной деятельности ориентирует студента на выделение смысловой составляющей его учебной деятельности и определение содержания очередного ее этапа за счет использования текущей и итоговой рефлексии на занятиях, постановки и ранжирования студентами совместно с педагогом целей учебной деятельности, осуществления интеллектуальной и эмоциональной рефлексии.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, включающий 231 источник, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бутакова, Светлана Михайловна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа организовывалась в соответствии с гипотезой и задачами исследования и состояла в проверке педагогического обеспечения организации оценочной деятельности студентов как условия формирования их познавательной мотивации: формирования навыков самоконтроля и самооценки студентов; интеграции количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов; развития проектировочной функции оценивания в процессе рефлексивной деятельности студентов, выявленного на основе теоретического анализа. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что специальная организация оценочной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки позволяет решить задачу формирования познавательной мотивации.
Реализация педагогического обеспечения формирования навыков самоконтроля и самооценки студентов показала обоснованность предположений методики опытно-экспериментальной работы, включающей в себя этапы постепенного перехода от ретроспективной оценки студентом своей учебной деятельности к формированию его прогностической самооценки (оценки своих возможностей в учебной деятельности). Данный переход происходил в два этапа: формирование взаимооценки (взаимоконтроля) студентов в условиях их коллективной учебной работы на практических занятиях, при проведении самостоятельных работ и устных теоретических опросов, на экзаменах, в ходе защиты исследовательских проектов; формирование самооценки (самоконтроля) студентов при оценивании их работы на занятии с помощью шаблонных решений, при итоговом оценивании в конце изучения темы, после написания контрольных работ и на экзаменах, так как навык самооценки является значимым для дальнейшей профессиональной деятельности студентов.
В начале осуществления текущего контроля оценочная деятельность педагога являлась основой формирования самооценки студентов, так как цель обучающего - отслеживать процессуальную сторону учения; помогать студентам в анализе проблем, возникших в их учебной деятельности и корректировать недостатки, не касаясь личных качеств. Опытно-экспериментальное исследование показало, что наибольшие затруднения процедура самооценки вызывает в процессе проведения контрольных и экзаменационных работ, несколько проще ее проводить на этапе повторения или закрепления материала в конце занятия. В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена целесообразность использования для формирования самооценки и взаимооценки студентов на этапе рубежного и итогового контроля нетрадиционных форм проведения экзамена и метода исследовательских проектов обучаемых.
Формирование навыков самооценки студентов экспериментальной группы привело к увеличению значимости для них познавательных мотивов и мотивов саморазвития и незначительному уменьшению значимости внешних мотивов, что важно с точки зрения формирования познавательной мотивации студентов в профессиональном образовании.
Реализация в опытно-экспериментальной работе педагогического обеспечения интеграции количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов подтвердила предположение о том, что использование количественного (балльного) оценивания с новым качественным содержанием (разнообразием используемых количественных относительных, количественные абсолютные, порядковых оценочных шкалы в оценке активности студентов в различных видах деятельности; привлечением студентов к разработке критериев оценивания; дифферециацией текущей оценки на добровольную и обязательную) способствует формированию познавательной мотивации студентов. Интеграция количественной и качественной составляющей оценочной деятельности студентов экспериментальной группы влияла на формирование их познавательной мотивации в процессе профессиональной подготовки, что приводило к самостоятельному расширению и углублению студентами знаний по изучаемому материалу, участию во взаимообучении одногруппников, оценке ими своих учебных достижений и выбору собственной образовательной траектории; к добровольной подготовке рефератов и докладов по предмету, выполнению и защите межпредметных исследовательских проектов и т. п.; к качественным оценочным суждениям (вербальным дескриптивным оценкам): студенты и педагоги чаще пользовались положительными оценками, с помощью которых старались вызвать у каждого студента ощущение радости от учения, чувство уверенности в успешности учебной деятельности.
Реализация педагогического обеспечения развития проектировочной функции оценивания в процессе рефлексивной деятельности студентов в экспериментальной группе базировалась на принципах: системности, этапности, педагогического сопровождения и поддержки, распространенности на все компоненты учебной деятельности и привела к формированию прогностической самооценки студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе, позволила увидеть каждому студенту сильные и слабые стороны своей учебной работы, осмыслить ее результаты, выстроить собственную программу дальнейших действий в учебной деятельности. Исследование подтвердило, что навыки рефлексивной деятельности формируются в процессе овладения ею и зависят от частоты обращения к ней, при этом доминирующей функцией оценивания в рамках личностно-ориентированного подхода в образовании является проектировочная функция, способствующая формированию познавательной мотивации студентов.
Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что наши действия по развитию проектировочной функции оценивания студентов в процессе организации их рефлексивной деятельности в профессиональной подготовке в вузе выступали в виде мотивационных тренингов: «причинных / схем», «личностной причинности», «внутренней мотивации», в результате чего создавалась такая учебная среда, в которой у студентов активизировались важные для их учебной деятельности познавательные мотивы.
Наиболее существенным результатом исследования является качественный результат, полученный при осуществлении опытно-экспериментальной работы: увеличение количества студентов в экспериментальной группе, у которых значимыми являются познавательные мотивы, но при этом в контрольной группе увеличивается количество студентов, у которых диагностируется доминирование социальных мотивов.
Таким образом, описанный в данной главе качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказал эффективность влияния теоретически обоснованного педагогического обеспечения организации оценочной деятельности студентов на формирование их познавательной мотивации в личностно-ориентированном профессиональном образовании и подтвердил выдвинутую гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В педагогической науке и практике в личностно-ориентированном профессиональном образовании сложились предпосылки изменения подхода к организации оценочной деятельности студента в процессе профессиональной подготовки вузе, связанного с его субъектной позицией в обучении.
Научный анализ понятий «познавательные мотивы», «познавательная мотивация», «оценочная деятельность в процессе профессиональной подготовки», «оценка и оценивание результатов учебной деятельности студентов» позволил определить теоретические предпосылоки исследуемого процесса. В качестве теоретических предпосылок исследования проблемы организации оценочной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки как условия формирования их познавательной мотивации выделены: концепции реформирования системы образования на основе гуманистических принципов; теоретические исследования по проблеме формирования познавательной мотивации; подходы к организации оценочной деятельности обучаемых в учебно-воспитательном процессе в рамках традиционного и личностно-ориентированного подходов в образовании.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование по проблеме организации оценочной деятельности студентов как условия формирования их познавательной мотивации позволило сделать некоторые общие и частные выводы, которые могут быть сформулированы следующим образом.
Опираясь на исследования Л.И.Божович, М.В.Матюхиной, П.М.Якобсона, под познавательными мотивами будем понимать внутренние положительные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и ее выполнением, которые включают в себя широкие познавательные мотивы, учебно-познавательные мотивы и мотивы самообразования. Познавательная мотивация обучаемых - это мотивация, связанная с целями учения и заложенная в самом процессе учебной деятельности (преодоление препятствий, интеллектуальная активность, реализация своих способностей и прочее).
Выделенные подходы различных авторов к формированию познавательной мотивации обучаемых в учебной деятельности показывают, что формирование познавательной мотивации студентов в процессе их профессиональной подготовки происходит в результате актуализации личностно-значимого смысла и целей учебной деятельности студентов, обращения к анализу личного опыта студентов в условиях проблемного характера содержания профессионального образования, активных технологий обучения, расширения самостоятельности студентов в оценочной деятельности, благоприятного психологического микроклимата, субъект-субъектного взаимодействия между педагогом и студентом. Исходя из возрастных и социальных особенностей студенчества, сущности понятия познавательных мотивов и подходов различных авторов к формированию познавательных мотивов и познавательной мотивации, и опираясь на мнение А.К.Марковой определено, что на формирование познавательной мотивации студентов влияют: содержание учебного материала; организация учебной деятельности; использование коллективных форм учебной деятельности; стиль педагогической деятельности; оценочная деятельность студентов и педагога. Отмечено, что в рамках личностно-ориентированного подхода в образовании, для которого принципиальным является субъектная позиция студента в обучении, происходит: изменение содержания оценочной деятельности студента, формирование у него навыков самооценки и самоконтроля полученных результатов учебной деятельности и самого процесса обучения, что способствует формированию познавательной мотивации студента.
Подводя итог рассмотрению различных походов к проблеме оценивания, оценки процесса и результатов учебной деятельности обучаемых в учебно-воспитательном процессе, сравнительному анализу организации оценочной деятельности студента и педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе, использованию видов и форм контроля, в рамках традиционного и личностно-ориентированного подхода в образовании отмечено, что проблема организации оценочной деятельности обучаемых является недостаточно разработанной. Анализ исследований отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов, относящихся к различным аспектам проблемы организации оценочной деятельности студентов, позволил выделить понимание оценки как процесса, деятельности и действия по оцениванию хода и результатов учебной деятельности.
Разная природа задания целей образования в гуманистической и технократической парадигме порождает различные системы нормирования, измерения качества и оценивания результатов учебной деятельности.
Субъектная позиция студента в процессе его профессиональной подготовки в вузе в личностно-ориентированном профессиональном образовании приводит к изменениям в системе оценивания учебной деятельности студентов, активизации их роли в этом процессе, формирующей познавательную мотивацию в условиях использования разнообразных форм, видов, способов контроля с учетом особенностей конкретной учебной ситуации; оценивания процесса движения студента к результату; интеграции достигнутых им количественных и качественных результатов в учебной деятельности; реализации педагогом благоприятного психологического микроклимата оценочной деятельности, вызывающего у студента чувство уверенности в успешности его учебной деятельности. Частота проведения контрольных мероприятий определяется педагогом совместно со студентами, функции педагога в контроле знаний трансформируются в действия консультанта и помощника, функция контроля процесса и результатов своей учебной деятельности переходит к студенту, трансформируясь в самоконтроль и самооценку.
В работе выделено и обосновано педагогическое обеспечение организации оценочной деятельности студентов в личностно-ориентированном профессиональном образовании, способствующей формированию познавательной мотивации студентов: формирования навыков самоконтроля и самооценки студентов; интеграции количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов; развития проектировочной функции оценивания в процессе рефлексивной деятельности студентов.
С целью конкретизации научных представлений об использовании самооценки и самоконтроля студентов в процессе их профессиональной подготовки в исследовании выделены основные составляющие формирования самооценки студента: 1) содержание оценочной деятельности педагога; 2) развитие у студентов умения дать себе содержательную характеристику, самим регулировать свой учебный труд; 3) воспитание у студентов реалистического уровня притязаний. Причем процесс перехода от внешних форм оценки (контроля) к самооценке (самоконтролю) происходит поэтапно: привлечение студентов к совместной оценочной деятельности в условиях коллективной учебной работы (использование взаимооценки и взаимоконтроля); самостоятельная оценка студентами собственной деятельности и самоконтроль. При качественной оценке результатов по формированию навыков самооценки студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе использовались уровневые показатели сформированности самооценки.
Интеграция количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студента приводит к ее новому содержанию, расширению традиционного балльного оценивания за счет использования разнообразных оценочных шкал, оценки активности студентов в различных видах учебной деятельности, совместной разработки педагогом и студентами критериев оценивания, разделения текущей оценки на добровольную и обязательную.
В исследовании доказано, что рефлексивная деятельность как мыследеятельностный или чувственно-переживаемый процесс осознания субъектом образования своей деятельности помогает студенту оценить и сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы. В работе обоснована необходимость использования текущей оценки результата познавательного процесса студента в конце каждого занятия в форме рефлексии и совместного обсуждения личных достижений каждого студента. В рамках исследования являлось принципиально важным формирование способности у студентов не только к интеллектуальной, но и к эмоциональной рефлексии деятельности. Подтверждено, что рефлексивное исследование студентом осуществленной деятельности с целью оценки и фиксации ее результатов позволяет проектировать будущую учебную деятельность, выстроить ее реалистичную структурную основу, напрямую вытекающую из особенности предыдущей деятельности, повысить ее эффективность, способствует развитию у студентов проектировочной функции оценочной деятельности в процессе их профессиональной подготовки.
Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения организации оценочной деятельности студентов, способствующей формированию их познавательной мотивации, включала в себя:
- выделение контрольной и экспериментальной групп на основе исследования уровня познавательной мотивации студентов, структуры их учебных мотивов по результатам входного тестирования студентов по следующим основным показателям: мотивации на успех; высокому уровню балла значимости познавательных мотивов; доминированию познавательных мотивов; мотиву стремления к успеху;
- уравнивание условий процесса професиональной подготовки в контрольной и экспериментальной группах по единообразию ГОСов, расчасовки учебного плана, по отношению студентов к учебной деятельности, по выбору адекватного преподавателя;
- организацию учебно-воспитательного процесса по высшей математике и оценочной деятельности студентов, включающую мотивацию любой их деятельности: по повторению, систематизации знаний, по проверке и выполнению домашнего задания, по развитию учебных навыков, по рефлексии своих достижений, в том числе оценочных действий;
- определение методик оценочной деятельности студентов экспериментальной группы.
В ходе опытно-экспериментальной работы по реализации в экспериментальной группе педагогического обеспечения формирования навыков самооценки и самоконтроля студентов доказано, что формирование этих навыков происходит поэтапно и обеспечивается их включением в процесс оценочной деятельности: взаимопроверка контрольных и самостоятельных работ, коллективный анализ и оценка результатов учебной деятельности в случае корпоративного решения проблем, самоанализ результатов контрольных работ и тестовых заданий с использованием шаблонов и эталонных решений, составление экзаменационных вопросов учебного модуля; подтверждена целесообразность реализации педагогом составляющих процедуры формирования самооценки студентов на примере обучения высшей математике, выделения уровней сформированности самооценки студентов. Формирование навыков самоконтроля и самооценки студентов связано с переходом большинства студентов от ретроспективной оценки ими своей учебной деятельности к формированию их прогностической самооценки и становлением субъектной позиции студентов в оценочной деятельности. Использование самооценки студентов при организации процесса профессиональной подготовки в экспериментальной группе привело к тому, что к концу семестра существенно возросла значимость для студентов познавательных мотивов и мотивов саморазвития и незначительно уменьшилась значимость социальных мотивов; увеличилось количество студентов, мотивированных на успех, а студентов, мотивированных на неудачу, не осталось.
В ходе реализации педагогического обеспечения интеграции количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов обосновано, что интеграция обеспечивается многообразием и вариативностью форм, видов и методов контроля, сочетанием разнообразных оценочных шкал, участием студент'ов^в разработке критериев оценки и самооценки по предмету, разделением текущей оценки на добровольную и обязательную, использованием рейтингового оценивания результатов всех видов учебной деятельности студентов. В исследовании показано, что при использовании балльного оценивания изменялось его содержание, расширяющее количественное оценивание, а именно: а) при рейтинговом оценивании студентов основное внимание уделялось самостоятельному расширению и углублению студентами знаний по изучаемому материалу, участию во взаимообучении одногруппников; способности оценить свои учебные достижения и выбрать собственную образовательную траекторию; добровольной подготовке рефератов и докладов по предмету, выполнению и защите межпредметных исследовательских проектов и т. п; б) в начале осуществления учебно-воспитательного процесса студенты совместно с преподавателем разрабатывали критерии оценивания по предмету с учетом уровней усвоения материала и уровней сформированности самооценки студентов; в) особое внимание уделялось качественным оценочным суждениям (вербальным дескриптивным оценкам). Опытно-экспериментальная работа подтвердила целесообразность использования количественных относительных и порядковых оценочных шкал.
В процессе реализации педагогического обеспечения развития проектировочной функции оценивания в процессе рефлексивной деятельности студентов экспериментальной группы в рамках профессионального образования выявлено, что это развитие обеспечивается систематическим включением рефлексивного компонента в каждое занятие, соблюдением этапности рефлексивной деятельности, распространенностью рефлексии на все компоненты учебной деятельности. Развитие у студентов проектировочной функции оценивания базируется на принципах: системности, этапности, педагогического сопровождения и поддержки, распространенности на все компоненты учебной деятельности. Анализ продуктов рефлексивной деятельности студентов показал, что навыки рефлексивной деятельности формируются в процессе овладения ею и зависят от частоты обращения к ней, при этом доминирующей функцией оценивания в личностно-ориентированном профессиональном образовании является прогностическая функция, способствующая формированию познавательной мотивации студентов на основе рефлексии содержания собственной учебной деятельности.
Анализ результатов выходного тестирования экспериментальной и контрольной групп с использованием критерия Фишера показал значимую позитивную динамику (уровнень значимости 0,01) сформированности большинства проанализированных основных показателей у студентов экспериментальной группы по отношению к контрольной (высокого уровня балла значимости познавательных мотивов; доминирования познавательных мотивов; мотива стремления к успеху), что указывает на эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы. В результате расчетов по критерию Фишера была выявлена значимая позитивная динамика (на уровне значимости 0,05) сформированности всех выделенных выше основных показателей у студентов экспериментальной группы на окончание опытно-экспериментальной работы 'по отношению к ее началу (количество студентов, имеющих мотивацию на успех, возросло с 41% до 55%; количество студентов, у которых диагностируется высокий уровень балла значимости познавательных мотивов, увеличилось с 37% до 55%; количество студентов, у которых доминируют познавательные мотивы, возросло с 62% до 75%; количество студентов, у которых диагностируется мотив стремления к успеху, увеличилось с 16% до 26%). Наиболее существенным для наших исследований является увеличение количества студентов в экспериментальной группе (с 62% до 75%), у которых значимыми являются познавательные мотивы, но при этом в контрольной группе увеличивается количество студентов, у которых диагностируется доминирование социальных мотивов (с 12% до 20%).
Целостный анализ проведенного исследования позволил сформулировать на основе его результатов следующие общие выводы.
Выделена проблема поиска эффективных подходов формирования познавательной мотивации студентов в процессе их профессиональной подготовки, связанная с приданием учебной деятельности студента личностно-значимого смысла и активизацией роли студента в ней. Рассмотрены подходы разных исследователей к формированию познавательной мотивации студентов в процессе их профессиональной подготовки (изменение характера учебной деятельности, осуществление педагогического сопровождения обучаемых, проблемная подача материала, использование активных технологий организации учебной деятельности) и отмечено, что важным условием формирования познавательной мотивации студентов в вузе является организация их оценочной деятельности.
Обосновано новое решение проблемы формирования познавательной мотивации студентов в личностно-ориентированном профессиональном образовании посредством специально организованной их оценочной деятельности, направленной на активизацию роли студента и расширение его самостоятельности в оценочной деятельности; переход от оценивания результата к оцениванию процесса усвоения учебного материала; реализацию благоприятного психологического микроклимата оценочной деятельности; индивидуализацию в осуществлении оценочной деятельности с применением специфических эталонов и личностных критериев; вариативность ее форм, методов и средств; выделение студентом смысловой составляющей его учебной деятельности.
Оценка в рамках исследования понимается как процесс, деятельность и действия по оцениванию хода и результатов учебной деятельности.
Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка реализации педагогического обеспечения организации оценочной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки (формирования навыков самоконтроля и самооценки студентов; интеграции количественной и качественной составляющих оценочной деятельности студентов; развития проектировочной функции оценивания в процессе рефлексивной деятельности студентов), способствующей формированию познавательной мотивации студентов, показывают эффективность его использования в рамках личностно-ориентированного профессионального образования.
Разработаны научно-методические рекомендации по организации оценочной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки, способствующей формированию познавательной мотивации студентов в условиях использования рейтингового оценивания процесса и результатов учебной деятельности студентов.
Целостный качественный и количественный сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации оценочной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки как условия формирования их познавательной мотивации свидетельствует, что задачи исследования выполнены, гипотеза подтверждена, что является основанием рекомендовать результаты работы к использованию.
В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования выделяются: поиск альтернативных подходов к организации оценочной деятельности, способствующей формированию познавательной мотивации студента в личностно-ориентированном профессиональном образовании; разработка методики организации оценочной деятельности студентов гуманитарных специальностей.