Собственные колебания криволинейных участков трубопроводов с протекающей жидкостью при разных закреплениях на концах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Матвеев, Евгений Петрович

  • Матвеев, Евгений Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 124
Матвеев, Евгений Петрович. Собственные колебания криволинейных участков трубопроводов с протекающей жидкостью при разных закреплениях на концах: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Тюмень. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Евгений Петрович

Введение

Глава 1 Обзор и анализ литературы по теме диссертации.

1.1 Определение частот собственных изгибных колебаний прямых участков трубопроводов по элементарной теории стержней.

1.2 Собственные изгибные колебания криволинейных участков трубопроводов.

1.3 Определение частот собственных колебаний с помощью фундаментальных балочных функций.

1.4 Влияние скорости протекающей жидкости на частоты собственных колебаний трубопроводов (стержней).

1.5 Определение частот собственных изгибных колебаний трубопроводов на основании теории оболочек.

1.6 Решения задач о собственных колебаниях оболочек с протекающей жидкостью.

1.7 Граничные условия при определении частот собственных колебаний оболочек. Задачи, рассмотренные в диссертации.

Глава 2 Уравнения движения криволинейного участка трубопровода с потоком жидкости в тороидальных координатах

2.1 Постановка задачи.

2.2 Уравнения движения тороидальной оболочки.

2.3 Учет гидродинамического давления протекающей жидкости на стенки трубопровода. 42 2.4. Решение системы дифференциальных уравнений вариационным методом Бубнова-Галеркина.

Глава 3 Собственные колебания криволинейных участков трубопровода при различных граничных условиях на концах участка.

3.1 Описание граничных условий на концах трубопровода.

3.2 Определение частот и форм собственных колебаний при шарнирном закреплении концов участка трубопровода.

3.3 Определение частот и форм собственных колебаний при жестком защемлении концов участка.

3.4 Определение частот и форм собственных колебаний при шарнирном закреплении одного конца и жестком защемлении другого конца участка трубопровода.

Глава 4 Анализ исследования собственных колебаний криволинейных трубопроводов.

4.1 О влиянии различных закреплений концов участка на частоты и формы собственных колебаний.

4.2 Сопоставление результатов исследования собственных колебаний криволинейных участков трубопровода с данными, опубликованными в литературе.

4.3 Сравнение результатов исследования с данными экспериментов. 96 Основные выводы 99 Список литературы 103 Приложение I 120 Приложение II 122 Приложение III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственные колебания криволинейных участков трубопроводов с протекающей жидкостью при разных закреплениях на концах»

Трубопроводы различного назначения являются неотъемлемой частью практически любого производства. Нет таких промышленных предприятий, на которых в том или ином количестве не сооружались бы технологические трубопроводы. Трубопроводные системы предприятий химической, нефтеперерабатывающей промышленности, заводов по переработки газа, атомных энергетических установок представляют собой сложные весьма металлоёмкие и дорогостоящие сооружения. Не менее сложными и дорогостоящими являются магистральные трубопроводы, предназначенные для транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа. При этом с увеличением добычи нефти и газа расширяется строительство новых магистралей. Так, например , сооружаемый магистральный газопровод «Северный поток» из России в страны Западной Европы по дну Балтийского моря будет иметь протяжённость 1200 км, а газопровод «Южный поток» по дну Черного моря - 900 км. Эти грандиозные сооружения выполняются из стальных труб диаметром 1200мм, т.е. из тонкостенных труб большого диаметра. Статические и динамические расчёты при проектировании таких трубопроводов уже нельзя проводить по старинке, т.е. по рекомендациям СН и П 2.05.06 - 85* «Магистральные трубопроводы» [111], пользуясь методами строительной механики стержневых систем. Здесь необходимо использовать теории тонких оболочек: для прямых участков -теорию цилиндрических оболочек, для криволинейных - теорию тороидальных оболочек. В большей степени это относится к весьма важному разделу проектирования - к динамическому расчёту трубопроводов, обеспечивающему защиту конструкций от вероятностей возникновения разрушительных явлений резонанса при динамических воздействиях окружающей среды или при воздействиях технологического процесса при эксплуатации.

Одной из важнейших составных частей динамического расчета является определение частот и форм собственных колебаний участков трубопровода, чему, к сожалению, в действующих нормативных документах не уделено должного внимания. Так, например, в СНиПе 2.05.06 - 85* [111] всего-навсего рекомендуется производить проверочный расчёт надземных трубопроводов на резонанс при скоростях ветра, вызывающих колебания трубопровода с частотой, равной частоте его собственных колебаний (п. 8.40 из [111]). При этом трубопровод рекомендуется рассматривать как стержень. В нормах, относящихся к проектированию трубопроводов в тепловой и атомной энергетике, ПНАЭ Г-7-002-86 «Нормы расчёта на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок » [91], указана более конкретная рекомендация - требование выполнения "условий отстройки" частот собственных колебаний трубопровода для первых трёх форм колебаний трубопровода от частот возможного возбуждения. Однако при этом собственные частоты проектируемого трубопровода рекомендуется определять также по элементарной теории стержней. Эти нормативные требования не соответствуют конструкциям тонкостенных трубопроводов большого диаметра, собственные частоты которых следует определять по теории тонких оболочек. Решения этой задачи имеются, но, к сожалению, пока только в научной литературе и только для некоторых условий закрепления концов участков трубопроводов. Особенно мало исследованы динамические характеристики криволинейных участков трубопроводов, являющихся наиболее важными элементами при компановке трассы, в компенсаторах температурных деформаций и др.

Другая проблема по определению частот собственных колебаний, связанная с учётом влияния скорости потока жидкости в трубопроводе, также имеет решения, опубликованные в научной литературе. Эти решения, полученные на базе элементарной теории стержней, относятся в основном к участкам трубопроводов с шарнирно закреплёнными концами и малопригодны к расчёту тонкостенных трубопроводов большого диаметра.

Определению собственных частот и форм колебаний тонкостенных трубопроводов большого диаметра с протекающей жидкостью на основе теорий цилиндрических или тороидальных оболочек посвящены отдельные научные работы, анализ которых приводится в первой главе данной диссертации. Общий недостаток этих работ — отсутствие учёта реальных закреплений краёв отдельных участков трубопровода. Решение получено лишь для самого простого -шарнирно - подвижного закрепления.

В реальных трубопроводах прямые и криволинейные участки могут иметь различные симметричные (опирание - опирание, защемление - защемление и др.) и несимметричные (опирание -защемление, защемление - свободный конец и др.) условия закрепления концов. При решении задач теории оболочек интегрирование дифференциальных уравнений движения, т.е. решение этих уравнений вариационными методами, методом Бубнова -Галёркина связано с подбором аппроксимирующих функций. Эти функции должны быть линейно независимые и должны удовлетворять граничным условиям на краях участков оболочек. Проще всего это можно сделать для шарнирно - подвижного опирания края оболочки, т.е. для опирания, когда на краю оболочки стоит фланец, жёсткий в своей плоскости и не обладающий жёсткостью из плоскости. В этом случае в качестве аппроксимирующей функции можно выбрать синус. Для других опираний в качестве аппроксимирующих функций используются комбинации тригонометрических функций, гиперболо - тригонометрические функции А. Н. Крылова, фундаментальные балочные функции В. 3. Власова и другие, специально подобранные для каждого случая функции. Использование подобранных таким образом функций создаёт порой непреодолимые математические трудности, что является сдерживающим фактором в решении задач с близкими к реальности условиями закрепления краёв участков трубопровода. Поэтому тема данной диссертации, заключающаяся в обобщении и разработке методики применения единого подхода к выбору аппроксимирующих функций для различных граничных условий на краях участков трубопровода, является актуальной, имеющей как теоретическое, так и практическое значение.

В данной диссертации поставлена и решается задача — обобщить и разработать методику применения в качестве аппроксимирующих функций фундаментальные балочные функции В.З.Власова для решения задач определения частот и форм собственных колебаний криволинейных участков тонкостенных трубопроводов большого диаметра с протекающей жидкостью для разных, симметричных и несимметричных граничных условий на концах участков, используя полубезмоментную теорию оболочек.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность коллективу кафедры Строительной механики ТюмГАСУ и научному руководителю - доценту Соколову Владимиру Григорьевичу за заботу и внимание к работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Матвеев, Евгений Петрович

• Результаты исследования показали существенное влияние условий закрепления концов участков на величины частот сотп. По сравнению с наиболее свободным шарнирным закреплением концов участков трубопроводов защемление обоих концов повышает частоты со2Х от 15 до 35 % за счет стеснения деформации поперечных сечений и соответствующего повышения жесткости.

• Показано, что жесткость и соответственно частоты свободных колебаний сотп повышаются при уменьшении длины криволинейного участка. Например, частота ¿у21 участка с защемленными концами и с параметром кривизны // = 24 и центральным углом а = ж возрастает почти в два раза при уменьшении центрального угла до а = —.

• Анализ результатов вычислений показал, что с увеличением кривизны частоты собственных изгибных колебаний участков трубопроводов существенно возрастают при любых условиях закрепления концов. Например, наименьшая частота со2Х при изменении параметра кривизны от /л = 6 до /л = 24 возрастает на 70 %.

• Скорость и протекающей в трубопроводах жидкости, изменяющаяся в диапазоне реальных скоростей (до 20м/с), мало влияет на величины частот собственных колебаний криволинейных участков трубопроводов. Больше всего частоты а>21 снижаются от действия протекающей жидкости на участках малой кривизны (// = 6), где при увеличении скорости потока II от 0 до 20м/с снижение оказывается не более, чем на 6 %.

• Результаты исследований влияния внутреннего давления на частоты собственных колебаний криволинейных участков трубопроводов показали, что внутреннее давление существенно повышает частоты собственных колебаний. Давление препятствует деформации поперечных сечений трубопроводов и тем самым повышает их жесткость, что приводит к повышению значений частот при любом закреплении концов участков. Больше всего частоты со2Х повышаются в более пологих и тонкостенных трубах При росте внутреннего давления р0 от 0 до 2 МПа частоты в этих трубах увеличиваются почти вдвое.

5. Сравнение полученных в диссертации результатов с данными, известными в литературе, показывает их вполне удовлетворительное согласование. Так, полученная в диссертации формула для квадрата частоты собственных колебаний криволинейных участков по первой форме колебаний при т-1 дает значения, отличающиеся от данных по известной из справочных пособий формуле для частот круговых арочных трубопроводов не более, чем на 7 %.

Показано, что в частном случае полученного в диссертации решения при // = 0 (прямая труба), получается известное решение Релея для частоты собственных колебаний цилиндрической оболочки.

6. Экспериментальные исследования по определению частот и форм свободных колебаний, проведённые в ряде работ, показывают, что результаты экспериментов удовлетворительно согласуются с теоретическими данными, полученными в диссертации. В целом экспериментальные значения частот отличаются от теоретических не более, чем на 11%.