Снижение уровня виброактивности дизеля 6 ЧН 13/11,5, работающего в составе тракторной силовой установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Имад Джордж Костанди Даббах
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Имад Джордж Костанди Даббах
Перечень условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Факторы, обуславливающие характер вибрационного состояния тракторного дизеля на упругой подвеске.
1.2. Исследования вибраций дизелей на упругой подвеске и методов их снижения.
1.3. Задачи и исследования.
Глава 2. Методика расчета собственных колебаний силовой установки на упругой подвеске с учетом жесткости её корпусных элементов.
2.1. Анализ математических моделей и методов расчета собственных частот и форм изгибных и крутильных колебаний пространственных систем
2.2. Расчетная конечно-элементная модель вибрационного состояния силовой установки трактора.
2.3. Расчетно-экспериментальная методика определения жестко-стных характеристик составных элементов силовой установки.
2.4. Математическая постановка и численный метод расчета собственных частот и форм колебаний силовой установки.
Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальная установка и оборудование. Методика проведения исследований.
3.1. Задачи экспериментальных исследований.
3.2. Экспериментальная установка и оборудование.
3.3. Методика проведения исследований.
3.4. Оценка погрешностей измерений.
Глава 4. Анализ результатов исследования характера колебаний силовой установки с дизелем СМД - 62.
4.1.Анализ результатов исследования жесткостных характеристик составных элементов силовой установки с дизелем СМД-62.
4.2. Анализ результатов исследования силовой установки с дизелем СМД-62 и разработка рекомендаций по снижению уровня их интенсивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение уровня виброактивности дизеля 6 ЧН 13/11,5, работающего в составе тракторной силовой установки»
Виброакустическое воздействие, на человека и окружающую среду, обусловленное работой промышленных установок является в настоящее время одной из главных экологических проблем. Одним из основных источников шума и вибраций автомобильного и промышленного транспорта, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники является их энергетическая установка, в качестве которой используется, в основном, двигатель внутреннего сгорания.
Наиболее серьезные проблемы в этом отношении связаны с эксплуатацией дизелей. Являясь более совершенными по сравнению с бензиновыми двигателями по возможности преобразования топливной энергии в механическую работу, дизели в большинстве случаев - более виброактивны.
Шум и вибрации, вызываемые работой дизеля, проникают в кабину водителя, оказывают отрицательное воздействие на его организм и могут вызвать нарушения в работе высшей нервной деятельности и сердечно сосудистой системы человека. Под воздействием шума и вибраций у водителя снижается устойчивость ясного видения, ослабляется сумеречное зрение, нарушается координация движений и функции вестибулярного аппарата. Систематическое воздействие шума и вибраций может привести к тяжелым физиологическим расстройствам, а в особо тяжелых случаях даже к потере трудоспособности.
Наиболее вредное воздействие оказывают вибраций в диапазоне низких 7 астот [1,2]. При совпадении собственных частот отдельных органов человека с частотами возбуждения возникает резонанс, чрезвычайно неприятный, а при длительном воздействии - вредный, вызывающий укачивание, сердцебиение, тошноту.
Кроме того, высокие уровни вибраций дизеля (силового агрегата) могут явиться причиной усталостного разрушения деталей двигателя и транспортного средства, приводящего к серьезным авариям. Поскольку и на данный момент уровни вибраций и шума дизелей достаточно высоки, их ограничение является одной из актуальных проблем двигателестроения.
Одним из наиболее рациональных путей борьбы с вибрациями дизелей в настоящее время признан путь, связанный с понижением вибраций в источнике их возникновения. При снижении вибраций в области низких частот этот путь следует считать основным. Применение средств виброизоляции дает необходимое уменьшение гармонических составляющих только в средне- и высокочастотных областях спектра, вызываемого вибрациями двигательной установки. В этой связи первостепенной задачей является изучение низкочастотного вибрационного состояния дизеля и изыскание средств снижения уровня его интенсивности.
Следует отметить, что значительная часть силовых установок российских промышленных и сельскохозяйственных тракторов, комбайнов, строительных машин и другой дизельной техники на сегодняшний день не обеспечивают удовлетворение нормативных требований существующего ОСТа 8
23.3.1-90 "Подвеска тракторных и комбайновых двигателей. Общие технические требования" по предельному уровню колебаний силовой установки на упругой подвеске.
Отстройка резонансных колебаний силового агрегата на упругой подвеске осуществляется в настоящее время довольно трудоемким и дорогим экспериментальным путем, поскольку в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют достоверные методы расчетной оценки амплитудно-частотных характеристик этих колебаний. Известные приближенные методы подобной оценки, основанные на допущении о том, что силовой агрегат совершает колебания на упругой подвеске как абсолютно твердое тело, не обеспечивают необходимой для инженерной практике точности.
Исходя из изложенного и учитывая актуальность проблемы снижения уровня вибраций на тракторах и комбайнах было определено основное направление исследования: разработка научно-обоснованного метода расчета колебаний силового агрегата трактора на упругой подвеске и изыскание способов их снижения.
Основное содержание исследования опубликовано автором в работах [50,51], его теоретические и экспериментальные результаты доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции "Двигатель-97",а также на научных семинарах и заседаниях кафедры "Комбинированные ДВС" Российского университета дружбы народов. 9
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Имад Джордж Костанди Даббах
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработано научно обоснованное положение, согласно которому характер вибрационного состояния дизеля, работающего в составе тракторной силовой установки с повышенными габаритными размерами по длине, формируется на основе взаимодействия двух колебательных процессов: колебания двигателя и установки в целом на упругой подвеске по закону абсолютно твердого тела и изгибно-крутильный колебания несущего остова.
2. Предложен метод расчета колебаний дизеля и силовой установки с учетом изгибно-крутильных жесткостей составных элементов несущего остова.
3. Разработан алгоритм и процедура расчетно-экспериментальной методики определения жесткостных характеристик составных элементов силовой установки.
4. По результатам исследования разработаны рекомендации по снижению уровня интенсивности колебаний дизеля, работающего в составе силовой установки с повышенными габаритными размерами по длине, на основе рационального выбора жесткостных характеристик её составных элементов.
Экспериментально подтверждено, что повышение в вертикальном направлении изгибной жесткости проставочного корпуса силовой установки с дизелем СМД-62 в 4,4 раза позволяет вывести резонансный характер колебаний в этом направлении из диапазона рабочих частот вращения двигателя, обеспечи
115 вая при этом снижение максимальной амплитуды виброскорости на номинальном скоростном режиме с 8,0 до 1,1 см/с.
5. На базе разработанных научных положений сформулированы общие принципы в подходе к решению задачи по совершенствованию виброактивного состояния тракторных дизелей отвечающего перспективным требованиям, что позволяет определить направление дальнейших исследовательских работ по данной проблеме.
Таким образом, в диссертации предложено новое решение актуальной научно-практической задачи снижения вибрационной активности тракторных дизелей и силовой установки в целом на основе рационального выбора жесткостных характеристик элементов несущего остова, что обеспечивает улучшение экологической обстановки в зонах эксплуатации дизельной техники и улучшение условий труда обслуживающего персонала, а также снижение вибрационных отказов деталей двигателя, повышение надежности их работы.